Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les envahisseurs sont parmi nous

(Strange Invaders)

 Générique final

Distribution des rôles

Charles Bigelow
Paul Le Mat
Betty Walker
Nancy Allen
Margaret
Diana Scarwid
Willie Collins
Michael Lerner
Mrs. Benjamin
Louise Fletcher
Earl
Wallace Shawn
Waitress / Avon Lady
Fiona Lewis
Arthur Newman
Kenneth Tobey
Mrs. Bigelow
June Lockhart
Professeur Hollister
Charles Lane
Elizabeth
Lulu Sylbert
Tim
Joel Cohen
Teen Boy (Prologue)
Dan Shor
Teen Girl (Prologue)
Dey Young
Gas Station Attendant
Jack Kehler
Detective
Mark Goddard
State Trooper
Thomas Kopache
Editor
Bobby Pickett
Connie
Connie Kellers
Stewardess #1
Nancy Johnson
Stewardess #2
Betsy Pickering
Room Service Waiter
Jonathan Ulmer
First Alien
Ron Gillham
Man in Dark Glasses
Al Roberts
Nurse
Edwina Follows
Room Service Waitress
Patti Medwid
National Informer man in doorway
Bill Condon (*)
Student
George Hollo (*)

Réalisation

Réalisateur
Michael Laughlin

Écriture

Scénariste
William Condon (Bill Condon)
Scénariste
Michael Laughlin
Histoire
William Condon (Bill Condon)
Histoire
Michael Laughlin
Histoire
Walter Davis (Walter Halsey Davis)

Production

Producteur
Walter Coblenz
Producteur associé
Joel Cohen
Producteur associé
Richard Moore

Musique

Musique
John Addison

Directeur photo

Directeur de la photographie
Louis Horvath

Montage

Monteur
John W. Wheeler

Chef décorateur

Chef décorateur
Susanna Moore

Direction artistique

Directeur artistique
Emad Helmy
Directeur artistique
Mischa Petrow

Décors

Décorateur
Gus Meunier (Gustave Meunier)

Costumes

Costumes
Susanna Moore

Maquillage

Maquillage
Ken Brooke
Maquillage
Barbara Guedel (Nancy Allen)
Prosthetic makeup artist
Strange Invadors
Coiffeur
James Keeler
Prosthetic and special effects makeup
Barbie Palmer
Prosthetics makeup artist
Barbie Palmer
Creature effects crew
Bill Sturgeon
Maquilleur effets spéciaux
Brian Wade
Special makeup effects designer
James Cummins (*)

Direction de production

Producteur délégué
Larry Benson
Directeur de production
Peter A. Runfolo
Directeur de production
Marilyn Stonehouse

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Edwina Follows
Deuxième assistant réalisateur
Christopher Griffin
Premier assistant réalisateur
Alan Hopkins
Deuxième assistant réalisateur
David McLeod
Premier assistant réalisateur
David Shepherd
Réalisateur deuxième équipe
James Cummins (*)

Département artistique

Accessoiriste
Dan Conley
Trainee art director
Perri Gorrara
Assistant set decorator
Robert James
Accessoiriste
Angelo Leuzzi (Angelo Luezzi)
Scenic artist
David Moon
Assistant props
Walter Woloszczuk

Son

Supervising sound designer
Lon Bender
Chef monteur son
Sandy Berman
Mixeur réenregistrements
Neil Brody
Perchiste
John Fundus
Perchiste
Herb Heritage
Mixage son
Peter Ilardi
Mixeur réenregistrements
Michael Minkler
Recordist
Linda Murphy
Monteur dialogues
Lauren Palmer
Special sound effects
Jonathan Rosen
Mixage son
Peter Shewchuk
Mixeur réenregistrements
Robert Thirlwell
Sound editor
Bob Newlan (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Lawrence E. Benson
Alien effects
Luc Champagne
Effets spéciaux
Martin Coblenz
Effets spéciaux
James Cummins
Effets spéciaux
Stephan Dupuis
Effets spéciaux
Emad Helmy (Space vehicles)
Effets spéciaux
Kenneth Jones (Kenneth Jones)
Effets spéciaux
Martin Malivoire
Alien effects
Louise Mignault
Effets spéciaux
John Muto
Alien effects
Barbara Palmer
Alien effects
Margaret Bessara (Margaret Prentice)
Effets spéciaux
Robert Skotak
Alien effects
Bill Sturgeon
Alien effects
Brian Wade
Special effects on-set technician
Neil Trifunovich (*)

Effets visuels

Effets visuels
Christopher S. Baird
Producteur effets visuels
Chuck Comisky
Effets visuels
Judith Evans
Effets visuels
Eric Luke
Effets visuels
Guy Marsden
Effets visuels
Charlie McDanald
Visual effects designer
John Muto
Effets visuels
Mark M. Pompian
Effets visuels
Ted Rae
Visual effects consultant
Dennis Skotak
Visual effects consultant
Robert Skotak
Effets visuels
Dan Smith
Effets visuels
Jay Roth (*)

Caméra

Third grip
John Davidson Jr. (John Davidson)
Best boy
Tony Eldridge
Key grip
Ron Gillham
Second grip
Glen Goodchild
Premier assistant caméra
Craig Haagensen
Gaffer
Chris Holmes
Lamp operator
Sam Hughes
Deuxième assistant caméra
Jay Kohne
Premier assistant caméra
Gordon Langevin
Generator operator
Herb Reischl (Herb Reischl Sr.)
Cadreur caméra
Bob Saad (Robert Saad)
Photographe de plateau
Shin Sugino
Cadreur caméra
Ronald Vidor
Directeur de la photographie
Zoltan Vidor (New York Unit)
Fourth grip
James Wood (James B. Wood)
Photographe de plateau
Catharine Bushnell (*) (New York)

Département costumes

Garde-robe
Linda Matheson
Garde-robe
Mary McCready

Département montage

Negative cutter
Gary Burritt
Assistant monteur
Florence Williamson

Département musique

Monteur musique
Ken Wilhoit
Score mixer
Dan Wallin (*)

Divers

Assistant producteur
Claudia Duffy
Attaché de presse
Prudence Emery
Coordinateur de production
Alice Ferrier
Assistant de production
Melissa Goddard
Accountant
Edythe Hall
Technical director
Ken Jones
Coordinateur de production
Declan Kavanaugh (Declan Kavanaugh)
Assistant de production
Dena Maheras
Script
Blanche McDermaid
Secretary
Andrea Poulis
Script
Daria Price
Production office coordinator
Jane Raab
Bond representative
Pattee Roedig
Assistant de production
David Skutch
Production accountant
William C. Snyder
Alien effects unit
Henry J. Golas (*)

(*) non crédité