Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Star Trek : Enterprise

(Star Trek: Enterprise)

 Générique final

Distribution des rôles

Capitaine Jonathan Archer
Scott Bakula
Dr. Phlox
John Billingsley
Sub-Commander T'Pol
Jolene Blalock
Lieutenant Malcolm Reed
Dominic Keating
Ensign Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Ensign Hoshi Sato
Linda Park
Commander Charles 'Trip' Tucker III
Connor Trinneer
Enterprise Ensign
Glen Hambly
Engineer Alex
Mark Correy
Ensign Tanner
Evan English

Créateur

Créateur
Rick Berman
Créateur
Brannon Braga

Réalisation

Réalisateur
David Livingston
Réalisateur
Allan Kroeker
Réalisateur
Michael Vejar
Réalisateur
Roxann Dawson
Réalisateur
David Straiton
Réalisateur
LeVar Burton
Réalisateur
James L. Conway
Réalisateur
James A. Contner
Réalisateur
Robert Duncan McNeill
Réalisateur
Michael Grossman
Réalisateur
James Whitmore Jr.
Réalisateur
Patrick R. Norris
Réalisateur
Marvin V. Rush

Écriture

Scénariste
Rick Berman
Scénariste
Brannon Braga
Scénariste
Gene Roddenberry
Scénariste
Mike Sussman
Scénariste
Chris Black
Scénariste
Manny Coto
Scénariste
Phyllis Strong
Scénariste
André Bormanis
Scénariste
John Shiban
Scénariste
Garfield Reeves-Stevens
Scénariste
Judith Reeves-Stevens
Scénariste
André Jacquemetton
Scénariste
Maria Jacquemetton
Scénariste
David A. Goodman
Scénariste
Stephen Beck
Scénariste
Fred Dekker
Scénariste
Terry Matalas
Scénariste
Brent V. Friedman
Scénariste
Alan Brennert
Scénariste
Ken LaZebnik

Production

Producteur exécutif
Rick Berman
Producteur exécutif
Brannon Braga
Producteur superviseur
Merri D. Howard
Producteur superviseur
Peter Lauritson
Producteur
Dawn Velazquez
Co-producteur
Stephen Welke
Co-producteur
Brad Yacobian
Producteur
J.P. Farrell
Co-producer / producer
Mike Sussman
Co-executive producer / supervising producer
Chris Black
Co-producteur
Phyllis Strong
Producteur consultant
David A. Goodman
Executive producer / co-executive producer
Manny Coto
Co-producteur exécutif
John Shiban
Co-producteur
André Bormanis
Producteur consultant
Fred Dekker
Producteur
Antoinette Stella
Producteur consultant
Brent V. Friedman
Producteur consultant
Alan Brennert
Producteur superviseur
Ken LaZebnik
Co-producteur
Garfield Reeves-Stevens
Co-producteur
Judith Reeves-Stevens
Co-producteur
Tim Finch
Producteur associé
David Rossi

Directeur photo

Directeur de la photographie
Marvin V. Rush
Directeur de la photographie
Douglas Knapp

Casting

Directeur de casting
Junie Lowry-Johnson
Directeur de casting
Ron Surma
Directeur de casting
Libby Goldstein

Chef décorateur

Chef décorateur
Herman F. Zimmerman
Chef décorateur
Doug Drexler

Direction artistique

Directeur artistique
Louise Dorton

Décors

Décorateur
Jim Mees

Costumes

Costumes
Robert Blackman

Maquillage

Maquillage
Suzanne Diaz
Coiffeur
Roma Goddard
Maquillage
Jeff Lewis
Assistant makeup artist / makeup artist
Brad Look
Coiffeur
Gloria Pasqua Casny
Maquillage
Steven E. Anderson
Special makeup effects artist / makeup artist
Roxy D'Alonzo
Special makeup effects artist / makeup artist
Belinda Bryant
Makeup supervisor / makeup designer
Michael Westmore
Hair designer
Michael Moore
Maquillage
Earl Ellis
Maquillage
Nancy Hvasta
Coiffeur
Ketty Gonzalez
Stylist
Laura Berman
Coiffeur
Laura Connolly
Maquillage
Art Anthony
Maquillage
Joe Podnar
Makeup artist / special makeup effects artist
Michael Burnett
Maquillage
David DeLeon
Maquillage
Ani Maloney
Coiffeur
Mel Stetson
Maquillage
Karen Westerfield
Maquillage
June Westmore
Maquillage
Natalie Wood
Coiffeur additionnel
Nanci Cascio
Maquilleur effets spéciaux
Jake Garber
Maquilleur effets spéciaux
Margie Latinopoulos
Coiffeur
Martin Kopulsky
Coiffeur
Miia Kovero
Coiffeur additionnel
Brad Scott
Maquillage
Robin Slater
Maquillage
Tegan Taylor

Direction de production

Directeur de production
Brad Yacobian

Assistant réalisateur

Second assistant director / first assistant director
Michael DeMeritt
Second assistant director / dga trainee
John Tagamolila
Second second assistant director / second assistant director
Michael Risner
Premier assistant réalisateur
Arlene Fukai
First assistant director / second assistant director
David Trotti
Dga trainee
Deborah Greaney Donovan
Premier assistant réalisateur
Jerry Fleck
Dga trainee
Nick Candy
Deuxième assistant réalisateur
Jeani Harris-Olivieri (Second unit)
Dga trainee
Yuko Ogata
Dayplayer second second assistant director / second assistant director
Carrie Specht (Dayplayer)

Département artistique

Construction coordinator / property master
Thomas J. Arp
Concept artist / production illustrator
John Eaves
Scenic art supervisor
Michael Okuda
Conception des décors
Ahna Packard
Assistant accessoiriste
Charles Russo
Set dresser / leadman
Max Bozeman
Accessoiriste
Craig Binkley
Propmaker foreman
Alan Allinger
Graphiste
Alan Kobayashi
Décorateur
David Dunn
Propmaker
Victor Anderson
Menuisier
Tony Chavez
Décorateur
Adam Zerkel
Propmaker foreman
Frank Leasure
Propmaker/gangboss
Sergey Mazurov
Menuisier
Michael Powels
Scenic artist
Geoffrey Mandel
Production illustrator
David E. Duncan (Props)
Senior illustrator / production illustrator
Doug Drexler
Conception des décors
Fritz Zimmerman
Conception des décors
Anthony Bro
Scenic artist
Anthony Fredrickson
Scenic artist
Wendy Drapanas
Production illustrator
Jim Martin (Props)
Prop maker
Frederick Lietzman
Conception des décors
Anna Packard
Scenic artist
James Van Over
Sculptor
Joby Harris

Son

Mixage son
Greg Agalsoff
Dialogue editor / sound editor
Dale Chaloukian
Sound editor
Ashley Harvey
Mixeur bruitages
Chris Trent
Chef monteur son
Bill Wistrom
Re-recording sound utility
Erich Gann
Sound mix technician / sound recordist
Steve Kinsey
Perchiste
John Agalsoff Jr.
Mixage post-syncho
Dean St. John
Digital assistant
Darren T. Knaus
Mixeur réenregistrements
Chris Elam
Supervising sound effects editor / sound editor
Masanobu 'Tomi' Tomita
Sound editor
Shaun Varney
Sound editor / supervising sound effects editor
James Wolvington
Utility sound technician
Tim Song Jones
Bruiteur
Hilda Hodges
Bruiteur
Katherine Rose
Enregistreur post-syncho
Julie Altus
Son
Chris Cooper
Utility sound technician
Ron Cooper
Adr assistant mixer / sound mixer
Jesse Dodd
Enregistreur mixage
Mark Hensley
Assistant éditeur son
Carrie Lisonbee
Sound re-recordist
Daniel Nakamura
Prise de son
Dennis Petersen

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Jeffrey Baxter
Technicien effets spéciaux
Dennis Yeager II
Fabricator
Shawn Ronzio
Special effects coordinator / special effects
Richard Ratliff
Technicien effets spéciaux
Kevin Pike
Animatronic baby effects
Andy Clement

Effets visuels

Visual effects compositor assistant
John Hirota
Senior Compositor/Digital Supervisor / digital artist
Steven Lloyd
Coordinateur effets visuels
Matt Scharf
Visual effects associate / visual effects coordinator
Armen V. Kevorkian
Visual effects artist / visual effects
Foad Afshari (Eden FX)
CGI supervisor
Fred Pienkos (Eden FX / digital effects artist: Eden FX)
Coordinateur effets visuels
Michael Tuinstra (Eden FX)
Visual effects / CG supervisor
Chris Zapara
Visual effects supervisor / visual effects coordinator
Arthur J. Codron
Visual effects artist / visual effects supervisor
Steven Joseph Rogers
Coordinateur effets visuels
Samantha Mabie-Tuinstra (Eden FX)
Producteur effets visuels
Dan Curry
Effets visuels
John Karner (EdenFX)
Digital artist
Christian Bloch
Superviseur effets visuels
Ronald B. Moore
Animator / lead visual effects animator
Gregory Rainoff
Producteur effets visuels
Ron Thornton
Coordinateur effets visuels
Elizabeth Castro
Compositing editor / lead compositor
Paul Hill
Effets visuels
Josh McGuire (EdenFX / visual effects: Eden FX)
CG animator / digital artist
Sean M. Scott
Compositing editor / lead visual effects compositor
Steve Fong
Computer animation supervisor / digital effects supervisor
David R. Morton
Digital artist / lead cgi artist
John Teska
Visual effects artist / lead digital effects artist
Eddie Robison
Digital effects artist
Daphne Simone
Visual effects / visual effects artist
Richard A. Payne
Superviseur effets visuels
Mitch Suskin
Computer animation supervisor / CGI supervisor
Rob Bonchune
Visual effects assistant editor
Ed Hoffmeister
Coordinateur effets visuels
Kevin Blank
Digital effects
Susie Ellis (Effects animation: Eden FX)
Lead modeler / lead cgi artist
Pierre Drolet
Digital effects artist
Jeremy Hunt
Superviseur effets visuels
David Stipes
Digital artist / lead cgi artist
Koji Kuramura
Effets visuels
Joseph J. Lawson
Visual effects assistant editor
Chris Petrus
Coordinateur effets visuels
Adam Buckner
Effets visuels
Jose Perez (Foundation Imaging)
Lead cgi artist
Michael Stetson
Motion control supervisor
Les Bernstien
Effets visuels
Danny Braet (EdenFX)
Systems engineer
Brent Burpee
Digital matte artist
Eric Chauvin (Black Pool Studios)
Digital artist
Jarrod Davis
Digital effects artist
Brian Fisher
Digital artist
Aram Granger (Foundation Imaging)
Compositeur numérique
Sherry Hitch
Digital artist
Gabriel Köerner
Visual effects associate
Adam Lambert
Coordinateur effets visuels
Mamie McCall (Illusion Arts)
Digital artist
Luke McDonald
Digital effects producer
Stephen W. Pugh (EdenFX / digital effects producer: Foundation Imaging)
Visual effects associate
Andy Simonson
Coordinateur effets visuels
David Takemura
Digital artist
Aristomenis Tsirbas
Assistant visual effects animator
Larry Younger

Cascades

Coordinateur des cascades
Vince Deadrick Jr.
Stunt double / stunts
Shawn Crowder
Cascades
Kevin Derr
Cascades
Boni Yanagisawa
Cascades
Brian Avery
Cascadeur
Jacob Chambers
Stunt player / stunts
Mickey Cassidy
Cascadeur
Joey Anaya
Cascadeur
Paul Eliopoulos
Cascades
Ian Eyre
Doublure cascades
Diana Lee Inosanto (Linda Park / stunt double)
Doublure cascades
Brian J. Williams (Brent Spiner / stunt performer)
Cascades
Edward Conna
Cascades
Scott Workman
Utility stunts / stunt performer
Ron Sarchian
Doublure cascades
Kortney Manns (Anthony Montgomery / stunt performer)
Doublure cascades
Christopher Leps (Alec Newman)
Cascades
Thom Williams
Cascadeur
Tim Storms
Cascades
J. Mark Donaldson
Cascadeur
Thomas DuPont
Cascadeur
Shawn Lane
Cascades
Lin Oeding
Stunt performer / stunts
Bruce Paul Barbour
Cascades
Tom McComas
Cascadeur
Angela Meryl
Cascades
Paul Anthony Scott
Cascades
Trampas Thompson
Stunt double / stunt performer
Bevin Kaye
Cascades
Ron Balicki
Doublure cascades
Troy Brenna (Klingon)
Doublure cascades
Alex Chansky (Sean McGowan / stunt double: Steven Culp)
Cascadeur
Fernando Chien
Cascadeur
Ken Clark
Stunts / utility stunts
Jeremy Fry
Cascades
Jes Hellwege
Cascades
Yoshio Iizuka
Doublure cascades
Scott Leva
Doublure cascades
Alex Madison
Cascades
David Mattey
Cascadeur
Derek Mears
Cascadeur
Carrick O'Quinn
Cascades
Louis Ortiz (Borg)
Cascades
Paul E. Short
Cascades
Tim Sitarz
Cascades
Justin Sundquist
Cascades
Scott L. Treger (Vulcan)
Doublure cascades
Gary J. Wayton (Scott Bakula)

Caméra

Electrician
Eric S. Adamson
Key video engineer / video operator
Ben Betts
Best boy electric
Robert Eyslee
Video supervisor
Denise Okuda
Cadreur caméra
Douglas Knapp
Cadreur caméra
Gary Tachell
Assistant camera
Rick Lamb
Electrician
Patric J. Abaravich
First company grip
Randy Burgess
Deuxième assistant caméra
Terry Schroth
Premier assistant caméra
Jim Nygren
Éclairagiste
Martin Reder
Grip
Frank Detone Jr.
Assistant camera
Bradley Traver
Steadicam operator
Gavin Ames
Assistant camera
Rich Floyd
Chief lighting technician / gaffer
William L. Peets
Photographe de plateau
Michael Yarish
Cadreur caméra
Joe Chess
Premier assistant caméra
Mike McEveety
First company grip
John 'Jay' Devlin
Electrician
Rachel Wells
Film loader / second assistant camera
Perez Hinton
Grip
Bob Myers

Département costumes

Habilleuse
Fran Murphy
Superviseur garde-robe
Carol Kunz
Space suit construction
Brian Dott
Chef costumière
Phyllis Corcoran-Woods
Chef costumière
Jamie Thomas
Chef costumière
Matthew A. Hoffman
Chef costumière
Tom Siegel
Chef costumière
Susie Money
Textile artist
Francine Lecoultre
Habilleuse
Brian Cotton

Département montage

Assistant monteur
David Milhous
Assistant monteur
Chris Petrus
Post-production coordinator / post production coordinator
Joanna K. McMeikan
Assistant monteur
Michael O'Halloran
First assistant editor
Joanna Garland (Avid)

Département musique

Mixeur musique
Rick Winquest
Monteur musique
Stephen M. Rowe
Orchestrator
Takeshi Furukawa
Music score programmer
David James Nielsen
Orchestrator
William Boston
Orchestrator
Robert Elhai
Orchestrator
Dana Niu
Music producer
Dean Grinsfelder
Orchestral scoring recordist
John Rodd

Divers

Titres
Amy D'Alessandro
Pre-production coordinator / assistant to producers
Juan Carlos Fernandez
Title designer
Guillermo Lecuona (Main title sequence)
Production associate
Terry Matalas
Title designer
George Montgomery
Technical consultant / technical advisor
Michael Okuda
Head animal trainer
Katherine Pittman
Doublure
Richard Sarstedt
Assistant accountant
Amanda Simonson
Doublure
Evan English
Head animal trainer
Scott Rowe (Dogs, cats)
Animal trainer
Linda Rowe
Script
Jan Rudolph
Showrunner
Brannon Braga
Story editor / executive story editor
André Bormanis
First assistant accountant
Denise Benz
Production assistant / production associate
Doug Mirabello
Production assistant / assistant to line producer
Sarah Rissmiller
Stock footage researcher
David Ross Smith
Coordinateur de pre-production
Maggie Allen
Assistant des producteurs
Gennifer Hutchison
Assistant production coordinator / production coordinator
Gayliann Harvey
Story editor
André Jacquemetton
Story editor
Maria Jacquemetton
Directeur adaptation
Phyllis Strong
Directeur adaptation
Mike Sussman
Assistant de production
Nic Fiorina
Showrunner
Manny Coto
Directeur adaptation
Stephen Beck
Story editor
Jonathan Fernandez
Doublure
Melissa Vinicor
Assistant production coordinator / assistant to producers
Eric Norman
WGA Fellow
Allison Intrieri
Production associate
Joanna Fuller
Coordinateur de production
Diane Overdiek
Assistant de production
Eric Matsumoto
Directeur adaptation
Garfield Reeves-Stevens
Directeur adaptation
Judith Reeves-Stevens
Production accountant
Suzie Shimizu
Doublure
Michael Munoz
Doublure
David Keith Anderson
Doublure
Amy Kate Connolly
Assistant des producteurs
Donna Rooney
Assistant de production
Shelley Andagan
Animal trainer
Sarah Clifford
Promotion manager
Allen Fogderude
Doublure
Jonathan D. Gleicke
Dialect coach
Sophia Lansky
First assistant accountant
Lenore Sena
High definition consultant
Andrew Sobkovich

(*) non crédité