Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

En quarantaine

(Quarantine)

 Générique final

Distribution des rôles

Angela Vidal
Jennifer Carpenter
Scott Percival
Steve Harris
Jake
Jay Hernandez
George Fletcher
Johnathon Schaech
Danny Wilensky
Columbus Short
James McCreedy
Andrew Fiscella
Yuri Ivanov
Rade Sherbedgia (Rade Serbedzija)
Lawrence
Greg Germann
Bernard
Bernard White
Sadie
Dania Ramirez
Wanda Marimon
Elaine Kagan
Kathy
Marin Hinkle
Briana
Joey King
Nadif
Jermaine Jackson
Jwahir
Sharon Ferguson
Randy
Denis O'Hare
Elise Jackson
Stacy Chbosky
Ms. Espinoza
Jeannie Epper
Bob Orton
Barry Sigismondi
Wounded Woman
Ace Hatem (Rosine 'Ace' Hatem)
Armed Guard
Christian Svensson
Armed Guard
Scott Donovan
Chief of Police
Michael Potter
News Reporter
Jane Park Smith
Hazmat Docteur
Craig Susser
Hazmat Guard
Bert Jernigan
Thin Infected Man
Doug Jones
Rapelling Guard
John Meier
Rapelling Guard
Troy Gilbert
Firefighter
Shawn Driscoll
Firefighter
Bryan Ross
Puppeteer
Robert Hall
Infected Child
Ben Stockham (Benjamin Stockham)
Video Guy
Mike Hyland (Michael Hyland)
Griffin
Ben Messmer
Anonymous Source
Joe Fria (*)
National Guard
Joshua Polizzi (*)

Réalisation

Réalisateur
John Erick Dowdle

Écriture

Scénariste
John Erick Dowdle
Scénariste
Drew Dowdle
Motion picture "Rec"
Jaume Balagueró
Motion picture "Rec"
Luis Berdejo
Motion picture "Rec"
Paco Plaza

Production

Producteur
Sergio Agüero (Sergio Aguero)
Producteur
Doug Davison
Producteur exécutif
Drew Dowdle
Producteur exécutif
Carlos Fernández
Producteur exécutif
Julio Fernández
Producteur exécutif
Glenn S. Gainor
Producteur
Roy Lee
Producteur associé
Nicolas Stern

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ken Seng

Montage

Monteur
Elliot Greenberg

Casting

Directeur de casting
Lindsey Hayes Kroeger
Directeur de casting
David Rapaport

Chef décorateur

Chef décorateur
Jon Gary Steele

Direction artistique

Directeur artistique
Chris Cornwell

Décors

Décorateur
Dena Roth

Costumes

Costumes
Maya Lieberman

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
David A. Brooke
Maquillage
Nikki Carbonetta-Aguirre (Photographie additionnelle) (Nikki Carbonetta)
Key special makeup effects
Leo Corey Castellano
Maquillage
Steve Costanza (Photographie additionnelle)
Maquilleur effets spéciaux
Gabriel DeCunto (Gabriel De Cunto)
Assistant key hair stylist
André Dubois
Contact lenses
Dr. Jonathan Gording (Jonathan Gording)
Makeup effects operations manager
Christina Guerra (Almost Human)
Special makeup designer
Robert Hall (Almost Human, Inc)
Maquillage
Toby Lamm
Maquilleur effets spéciaux
Toby Lamm
Key sculptor
Don Lanning (Almost Human Inc)
Maquilleur effets spéciaux
Clayton Martinez
Chef maquilleuse
Douglas Noe
Project supervisor
Erik Porn (Almost Human Inc.)
Key makeup artist
Sandra Rowden (Sandra Rowden)
Hair/lab technician
Darnell Shepherd (Almost Human)
Coiffeur
Solina Tabrizi
Chef coiffeur
Larry Waggoner
Lens technician
Sean Kenney (*)

Direction de production

Directeur de production
Glenn S. Gainor
Superviseur de la production
Nicolas Stern
Production organization
Bill Wohlken

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Adam Druxman
Réalisateur deuxième équipe
Adam Druxman
Premier assistant réalisateur
James Moran (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Jenny Nolan

Département artistique

Drapery foreman
Jory Alvarado
Assistant département artistique
Cristina B. Avery
Propmaker
Daniel W. Blaha
Accessoiriste
Max E. Brehme
Paint coordinator
Sharleen Bright
Head plasterer
Jay Dupuy (James Dupuy)
Chef constructeur
David Elliott
Accessoiriste
Brian Ferguson
Storyboardeur
Todd Harris
Chef d’équipe déco
Richard Lambert
Assistant directeur artistique
Al Lewis
Plasterer foreman
Lyle Maves
Coordinatrice département artistique
Brett McKenzie
Conception des décors
Barbara Mesney
Coordinatrice département artistique
Candice Muriedas
Décorateur de plateau
Jon Nicholson
General foreman
Steve Powell
Assistant accessoiriste
Christopher Schultz
Assistant accessoiriste
Andrew Settle
Graphiste
Trey Shaffer
Painter
Michael Spitaletto
Propmaker /mill foreman
R. Lucas Stewart
Conception des décors
James E. Tocci
Set buyer
Joanna Venezky
Décorateur
Fante Zamora

Son

Sound editor
Anthony Adams
Chef monteur son
Kami Asgar
Mixeur réenregistrements
Jeffrey J. Haboush
Monteur dialogues
Scott G.G. Haller
Bruiteur
Robin Harlan
Perchiste
Scott Heflin
Opérateur son
Shawn Holden
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Second sound recordist
Jesse Kaplan
Utility sound technician
Chet Leonard
Chef monteur son
John Marquis
Chef monteur son
Sean McCormack
Bruiteur
Sarah Monat
Superviseur post-syncho
Erin Oakley
Sound designer
Paul Pirola
First assistant sound editor
Jacob Riehle
Mixeur réenregistrements
Greg P. Russell
Mixeur bruitages
Randy Singer
Sound editor
Tim Tuchrello
Mixage post-syncho
David Weisberg

Effets spéciaux

Contact lens consultant
Jonathan Gording
Sculptor
Glen Hanz (Almost Human, Inc.)
Special effects foreman
Zak Knight
Lab technician
William 'Barcode' Rosa

Effets visuels

Digital artist
Johnathan R. Banta
Producteur effets visuels
Raoul Bolognini
Head of production
Kristen Branan (Zoic Studios)
Flame artist
Trent Claus
Motion graphics artist
Sean Dowey
Title designer
Sean Dowey
Conceptual artist
James Mark Dunn
Tracking artist
Devin Fairbairn (Zoic FX)
Lead compositor
Greg Groenekamp
Compositeur numérique
Diana Hinek
Lead compositor
Deke Kincaid (Zoic Studios)
Compositing supervisor
Steve Meyer (Zoic Studios) (Steven Meyer)
Producteur effets visuels
Thomas Nittmann (Lola visual effects)
Compositor
Nathan Overstrom (Zoic Studios)
Superviseur effets visuels
Rocco Passionino
Digital effects artist
Bethany Pederson (Bethany Pederson Onstad)
Digital artist
Ryan Reeb
CG artist
Scott Rosekrans
Coordinateur effets visuels
Sean Tompkins
Superviseur effets visuels
Edson Williams (Lola visual effects)
Compositor
Zach Zabui (Zoic Studios) (Zachariah Zaubi)
Associate visual effects producer
Ryan Zuttermeister (Lola visual effects)

Cascades

Cascades
Hank Amos
Stunt rigging coordinator
Randy Beckman
Cascades
Steve Berens
Doublure cascades
Troy Lindsay Brown
Doublure cascades
Dartenea Bryant
Cascades
William H. Burton (William H. Burton Jr.)
Coordinateur des cascades
Lance Gilbert
Cascades
Tim Gilbert
Cascades
Troy Gilbert
Stunt rigger
Jake Lombard
Doublure cascades
Matthew Taylor

Caméra

Cadreur caméra
Joseph Aguirre
Rigging grip
Jose F. Barrios
Key grip
Craig Bilodeau
Rigging grip
Denise Brady
Photographe de plateau
John Bramley
Grip
Scott Donahue
Light programmer
Patrick George (Moving lights)
Digital video assist operator
Michael Herron
24 frame video operator
Mark Hochman
Assistant chef éclairagiste
Andy C. Huber
Grip
Pete Johnson
Chef éclairagiste
Michael LaViolette
Key grip
Bill-Brady Majors
Digital imaging technician
Paul Maletich (Nouvelles prises)
Digital utility
Oliver Mancebo
Set lighting technician
David Parks
Grip
Michael Rich
Deuxième assistant caméra
Kara Rittenhouse
Second grip
Lance Robinson
Chef électricien
Eric Sandlin
Grip
Hannes Steixner
Premier assistant caméra
Dave Wightman
Deuxième assistant caméra
Annie Wildmoser

Département costumes

Superviseur costumes
Heidi Higginbotham
Wardrobe production assistant
Lindsey Kear
Superviseur costumes
Laura E. Little
Costume shopper
Molly McConnaughy
Habilleuse
Terri Middleton
Set costumer
Damien Quinn
Set costumer
Cesha Ventre

Département montage

Color timer
Tricia Chiarenza
Post-production assistant
Patrick Leach
First assistant editor
Devin C. Lussier
Apprentice editor
Blair Miller
Digital intermediate editor
Reza Amidi (*)
Additional digital colorist
Darin Wooldridge (*) (Technicolor)

Département musique

Superviseur de la musique
Pilar McCurry

Divers

Management of rights
Eduardo Albaladejo (Filmax Entertainment)
Deadly force/weapons specialist
Mark Behar
First assistant accountant
Anna Belaro-Rodriguez
Coordinateur de production
Jennifer Blair
Assistant de production
Randin Brown
Additional set production assistant
Meghan Burchfield
Key medic
Elida Cerda
Payroll accountant
Nicky Craft
Assistant de production
Matthew Cuny
Project manager
D.R. Farquharson (Deluxe Digital Cinema)
Script
Patricia A. Fullerton
Second assistant accountant
Lisa Furia (Nouvelles prises)
Production accountant
Terri Greening
Assistant de production
Mackenzie Horras
Set medic
Lynn Johnson
Assistant
Lauren B. Kurfirst (Mr. Gainor) (Lauren Brooke Kurfirst)
Attaché de presse
Kym Langlie
Assistant de production
Craig Langus
Assistant de production
Jamie Lieberman
Assistant de production
Matthew Mirkin
Assistant
Heather Montagna (John and Drew Dowdle)
Assistant
Carly Norris (Mr. Lee and Mr. Davison) (Carly Norris)
Key craft service
Brieann Rich
Key set medic
Nicholas Rich
Key craft service
Charlie E. Scott Jr.
Assistant de production
Tim Seitter
Assistant coordinateur de production
Sue Smith
Secrétaire de production
Derek Wade
Title producer
Christina Hwang (*)
Voice performer
Katherine Hynes (*)

(*) non crédité