Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Ennemis non identifiés

(The Shadow Men)

 Générique final

Distribution des rôles

Bob Wilson
Eric Roberts
Dez Wilson
Sherilyn Fenn
Stan Mills
Dean Stockwell
Andy Wilson
Brendon Ryan Barrett
MIB #1
Andrew Prine
MIB #2
Chris McCarty
MIB #3
Tom Poster
Jane
Valerie Swift
Attendant
Hans Howes
Harry
David Bowe
Desk Sergeant
Lisa Dinkins
Secretary
Treva Tegtmeier
Detective
Robert Berger
Cop #1
Benjamin Brown
Docteur
Ben Slack
Attorney
Kate Atkinson (*)

Réalisation

Réalisateur
Timothy Bond

Écriture

Scénariste
Justin Stanley
Scénariste
Eric Miller

Production

Producteur
Steve Beswick
Line producer
Albert T. Dickerson III
Producteur exécutif
Jon Kramer
Producteur exécutif
David Newlon

Musique

Musique
Todd Hayen

Directeur photo

Directeur de la photographie
Frank Byers

Montage

Monteur
Barry Zetlin

Casting

Directeur de casting
Cathy Henderson
Directeur de casting
Dori Zuckerman

Chef décorateur

Chef décorateur
Cecil Gentry

Direction artistique

Directeur artistique
Charles Infante

Décors

Décorateur
Patricia Elias

Costumes

Costumes
Anita Cabada

Maquillage

Makeup assistant
Christine Madrid
Chef coiffeuse
Phillip Pico
Maquillage
Phillip Pico (Mr. Roberts)
Key makeup artist
Kate Shorter
Maquilleur effets spéciaux
Bryan Smith
Assistant maquilleur
Mary A. Williams

Direction de production

Directeur de production
Steve Beswick

Assistant réalisateur

Key second assistant director
Tia Ardran
Premier assistant réalisateur
John Richard Glasser (John Glasser)
Second deuxième assistant réalisateur
Fred Mandel

Département artistique

Lead man
David Bush
Second swing
Luis Chacon
First construction assistant
David Eberhardt
Décorateur
Frank Krivsky
Scenic artist
Kyla MacTaggart
Accessoiriste
Richard Mazzochi (Richard A. Mazzochi)
First swing
J.R. Vasquez
Assistant accessoiriste
Darren M. Welty

Son

Assistant post-syncho
Nancy Lee Bleish (Nancy Lee Bleisch)
Perchiste
Gary Boatner
Superviseur post-syncho
Sarah Brady
Mixeur réenregistrements
John Brasher
Sound services manager
Geoff Clark
Sound effects editor
John Edwards-Younger
Dialogue assistant
Michael Ferdie
Mixeur bruitages
Eric Hoeschen
Opérateur son
Lee Howell
Mixeur réenregistrements
Marty Hutcherson
Enregistreur mixage
Carlos Isais
Monteur dialogues
Bruce Murphy
Sound effects designer
Patrick O'Sullivan
Dialogue assistant
Laurence Puchalsky
Bruiteur
Monique Reymond
Mixage post-syncho
Brian Smith
Sound services manager
Mimi Starrett
Assistant post-syncho
Linda Wehde
Monteur post-synchro
Michael Wetherwax
Assistant monteur dialogues
Antonio Torres (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
David Waine

Effets visuels

CGI artist
Adam Ealovega
CGI artist
Eric Heavens
CGI artist
Edmond Kozin
Digital compositing supervisor
Steve Melchiorre
Digital compositing assistant
Victor Scalise
Visual effects editor
Victor Scalise
Producteur effets visuels
Dan Schmit
CGI artist
Douglas Seiden
CGI artist
Tony Sheperd (Tony Shepherd)
CGI supervisor
Jaison Stritch

Cascades

Cascades
Jane Austin
Cascades
Chuck Borden
Cascades
Kane Hodder
Cascades
David Hugghins
Doublure cascades
Steve Kelso (Stan)
Cascades
Anthony Kramme
Stunt driver
Kurt Lott (Kurt D. Lott)
Cascades
Cole McKay (Cole S. McKay)
Stunt driver
Millie Novak
Coordinateur des cascades
Gary Paul
Doublure cascades
Bobby Porter (Andy)
Cascades
Tom Poster
Doublure cascades
Gina Angela Ritchie (Dez)
Doublure cascades
Brandon Sebek
Cascades
Paul Short (Paul E. Short)
Doublure cascades
Patrick Stratham (Bob) (Patrick J. Statham)

Caméra

Best boy grip
Phil Aubry (Phil Aubrey)
Electrician
Keith Barefoot
Electrician
Roman Bennett (Second unit) (Roman W. Bennett)
Key grip
Chris Byers
Electrician
George M. Chappell
Grip
C.P. Cima
Third grip
Nicholas Cochiolo
Deuxième assistant caméra
Scott Conner (Second unit)
Premier assistant caméra
Glen Deitell (Second unit)
Chef éclairagiste
Robert J. Ferrara (Robert Ferrara)
Electrician
Warren Fox
Grip
Scott Froschauer
Premier assistant caméra
Rick Gowing (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Dale Geurts (Second unit) (Dale Guerts)
Grip
Zoli Hajdu
Electrician
Johnny Hale (Second unit)
Cadreur caméra
Bob Hall ("b" camera)
Electrician
Joseph Hanes
Premier assistant caméra
Steve Hurson
Chargeur caméra
Ted Jackson
Best boy electric
Adam Jones
Premier assistant caméra
Jayma L. Koerner (Second unit)
Electrician
Christopher Komives
Grip
Jake Lapin (Jacob I. Lapin)
Directeur de la photographie
Marty Layton (Second unit) (Martin J. Layton)
Cadreur caméra
Mark Ludwig ("b" camera)
Assistant camera
Greg Magidow (Grg Magidow)
Premier assistant caméra
Michelle McKinley (Second unit)
Electrician
Justin Mitchell (Second unit)
Cadreur caméra
Luc G. Nicknair ("b" camera)
Photographe de plateau
Karen Ogle (Karen L. Ogle)
Premier assistant caméra
Rudy Pahoyo (Second unit)
Premier assistant caméra
Christopher C. Pearson (Second unit)
Chargeur caméra
Paul Redmond (Second unit)
Grip
Scott Reiniger (Scott Alan Reiniger)
Deuxième assistant caméra
Bradley Richard
Dolly grip
David A. Santos
Fourth grip
Jack Serino
Cadreur caméra
Jeffrey D. Smith ("b" camera)
Grip
Joe Spaan
Deuxième assistant caméra
Laura Mae Bobick (Second unit) (Laura Mae Bobick)
Grip
Frank C. Towers Jr.
Key grip
Jimi Udel (Second unit)
Grip
Thomas S.D. Valentin (Second unit)
Directeur de la photographie
Kent Wakeford (Second unit) (Kent L. Wakeford)
Deuxième assistant caméra
Joseph Walsh (Second unit)
Grip
Ellis Ray Ware
Deuxième assistant caméra
Jeremy Wheeler (Second unit)
Best boy electric
Kevin Williams (Second unit)
Grip
Marek Wojciechowski
Grip
Dennis Wong
Grip
Ron Zachow (Second unit)
Gaffer
John Zumpano (Second unit)

Département costumes

Assistant costumer
Sandra Gazeley (Sandy Gazeley)
Superviseur costumes
Kathleen Mussehl

Département montage

Assistant monteur
Rob Claridge
First assistant editor
Paul Kieran

Département musique

Music scoring engineer
Les Brockman
Préparation musicale
Janice Hayen
Music assistant
Paige Moore

Divers

Post-production accountant
Scott Aaron
Publicist
Ed Baran
Software engineer
John Charles (TriCoast Studios)
Set production assistant
Robert Corles
Production accountant
Diane Cornell
Production auditor
Jenny Fitzgibbons
Craft service
Sandy Flowers
Office production assistant
Jonathan Fountain
Production associate
Kiran Gonsalves
Set production assistant
P.J. Ince (Second unit)
Assistant de production
Patrick Kearney (Second unit)
Synthesizer programmer
Frank Macchia
Assistant coordinateur de production
Tracy Marshak (Tracy Marshak-Nash)
Set production assistant
Robert McCullough
Set production assistant
Mary McMahon
Secrétaire de production
Aaron Mendelson
Coordinateur de production
Maureen P. Mottley
Secrétaire de production
Jora Nelstein
Assistant de production
Shaun O'Banion
Utility stand-in
Wendy Palmer
Utility stand-in
Tricia Peters (Patricia M. Peters)
Key set production assistant
Deandre 'Silky' Russell
Graphic artist
Lee Stranahan (On-screen graphics)
Utility stand-in
Luke Valerio
Script
Claudia A. Yarmy (Claudia Yarmy)

(*) non crédité