Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Enemy

(Enemy Mine)

 Générique final

Distribution des rôles

Willis Davidge
Dennis Quaid
Jeriba 'Jerry' Shigan
Louis Gossett Jr.
Stubbs
Brion James
Arnold
Richard Marcus
Morse
Carolyn McCormick
Zammis
Bumper Robinson
Old Drac
Jim Mapp
Joey Wooster
Lance Kerwin
Jonathan
Scott Kraft
Wilson
Lou Michaels
Bates
Andy Geer
Cates
Henry Stolow
Hopper
Herb Andress
Wise Guy
Danmar
1st Medic
Mandy Hausenberger
Simpson
Emily Woods
Huck
Barry Stokes
Chavo
Colin Gilder
Kranzer
Charly Huber (Charles M. Huber)
Daggett
Ulrich Günther
Lump
Frank Henson
Scarbreath
Jazzer Jeyes
Walker
Dough Robinson (Doug Robinson)
Hensler
Mark McBride
Special Drac
Tony L. Moore
Special Drac
Kevin Taylor
Special Drac
Cheyenne Jade (Sheyenne Jade)
Mills
Balog Menyert (Menyhért René Balog-Dutombé)
Drac Movement
Jack Luceno

Réalisation

Réalisateur
Wolfgang Petersen

Écriture

Histoire
Barry Longyear
Scénariste
Ed Khmara (Edward Khmara)

Production

Producteur
Stephen Friedman (Stephen J. Friedman)
Producteur exécutif
Stanley O'Toole

Musique

Musique
Maurice Jarre

Directeur photo

Directeur de la photographie
Tony Imi

Montage

Monteur
Hannes Nikel

Casting

Directeur de casting
Jane Feinberg
Directeur de casting
Mike Fenton
Directeur de casting
Troy Neighbors

Chef décorateur

Chef décorateur
Rolf Zehetbauer

Direction artistique

Directeur artistique
Werner Achmann
Directeur artistique
Herbert Strabel

Décors

Décorateur
Rolf Zehetbauer

Costumes

Costumes
Monika Bauert

Maquillage

Makeup chief
Daniel Parker
Chef coiffeuse
Chris Taylor
Maquilleur effets spéciaux
Brian Wade
Maquilleur effets spéciaux
Chris Walas

Direction de production

Directeur d'équipe
Jan Brandt (Jan-Michael Brandt)
Superviseur de la production
Dieter Meyer
Directeur de production
Harry Nap
Directeur de production
Walter Pucker
Directeur de production
Scott Wodehouse
Directeur de production
Ariel Levy (*)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Bert Batt
Troisième assistant réalisateur
Robert Hottarek
Deuxième assistant réalisateur
Gerd Huber
Assistant réalisateur
Thomas Jauch (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Hannes Nikel
Assistant réalisateur
Albrecht v. Berthmann (Second unit) (Albrecht von Bethmann)

Département artistique

Accessoiriste
Peter Dürst
Accessoiriste
Richard Eglseder
Supervising sculptor
Joseph Farnbauer (Josef Farnbauer)
Décorateur
Zoltán Horváth
Property assistant
Gerald Meckel
Scenic artist
Grahame Ménage (Hungary & Iceland)
Chef constructeur
Bernhard Neureiter
Property assistant
Werner Runge
Directeur artistique
Freder Thaler (Scenic artist)
Production design
Rolf Zehetbauer (Matte painting)

Son

Sound editor
Peter Bond
Sound editor
Scott Brose
Monteur dialogues
Gary Clayton
Prise de son
Stanley B. Gill
Bruiteur
Heiner Harss
Monteur dialogues
John Ireland
Bruiteur
Mel Kutbay
Sound designer
Mike Le Mare
Chef monteur son
Mike Le Mare
Sound editor
Alan Paley
Son
Ed Parente
Stereo sound consultant
Ron Pender (Dolby)
Son
Chris Price
Perchiste
Günther Ruckdeschel
Mixage son
Christian Schubert
Monteur bruitages
Carola Storr (Karola Storr)

Effets spéciaux

Creature assistant
Anna Albrecht (Chris Walas Inc.)
Creature assistant
Peter Albrecht (Chris Walas Inc.)
Creature assistant
Brent Baker (Chris Walas Inc.)
Floor effects supervisor
Karl Baumgartner
Special effects senior technician
Karl-Heinz Bochnig
Creature technician
Blair Clark (Chris Walas Inc.)
Creature technician
James Cummins (Chris Walas Inc.)
Sculptor
James Cummins
Drag contact lens
John DeCarl
Special makeup supervisor
Stephan Dupuis (Chris Walas Inc.)
Creature assistant
Joe English (Chris Walas Inc.)
Creature technician
Tim Gillet (Chris Walas Inc.)
Special effects assistant
Frank Gorgas
Technicien effets spéciaux
Ernst Gschwind
Effets spéciaux
Ron Hone
Creature technician
Jonathan Horton (Chris Walas Inc.)
Effets spéciaux
Garth Inns
Creature technician
James Isaac (Chris Walas Inc.)
Creature technician
Joan Isaacson (Chris Walas Inc.)
Creature assistant
Conrad Itchener (Chris Walas Inc.)
Creature assistant
Mike Jobe (Chris Walas Inc.)
Creature assistant
Dave 'Chuck' Johnson (Chris Walas Inc.)
Creature technician
Kelly Lepkowsky (Chris Walas Inc.)
Creature assistant
Tina Lipney-Miller (Chris Walas Inc.)
Superviseur effets spéciaux
Bob MacDonald Jr.
Special effects crew
Bob MacDonald Sen. (MacDonald) (R.A. MacDonald)
Special effects assistant
John P. Meade
Model maker
Helmut Neudorfer
Creature technician
Gregg Olsson (Chris Walas Inc.)
Creature technician
Alan Peterson (Chris Walas Inc.)
Creature technician
Margaret Beserra (Chris Walas Inc.) (Margaret Prentice)
Creature assistant
Robin Ralston (Chris Walas Inc.)
Effets spéciaux
Richard Ratliff
Floor effects supervisor
Richard Richtsfeld
Creature technician
Valerie Sofranko (Chris Walas Inc.)
Creature technician
William Stoneham (Chris Walas Inc.)
Mechanical supervisor
Eben Stromquist (Chris Walas Inc.)
Special effects foreman
Richard Stutsman
Creature assistant
Eileen Turner (Chris Walas Inc.)
Creature assistant
Wim van Thillo (Chris Walas Inc.) (Wim van Thillo)
Creature technician
Lauren Vogt (Chris Walas Inc.)
Creature technician
Brian Wade (Chris Walas Inc.)
Effects producer
Carol Walas (Chris Walas Inc.)
Aliens creator and designer
Chris Walas (Chris Walas Inc.)
Special creature makeup and effects director
Chris Walas (Chris Walas Inc.)
Location effects supervisor
Mark Walas (Chris Walas Inc.)
Creature technician
Harold Weed (Chris Walas Inc.)
Technicien effets spéciaux
Michael White
Creature assistant
Bob Williams (Chris Walas Inc.)

Effets visuels

Matte photography supervisor
Craig Barron
Blue screen supervisor
Dennis Bartlett
Directeur artistique effets visuels
Dave Carson
Assistant cameraman
Peter Daulton
Superviseur effets visuels
Don Dow
Cadreur caméra
Selwyn Eddy (ILM)
Motion control technician
Andrew Eio
Superviseur effets visuels of photography
Christopher Evans
Effets visuels
Chuck Eyler
General Manager ILM
Warren Franklin
Rotoscoper
Sandy Houston
Model effects supervisor
Guy Hudson
Visual effects editor
Christine Jahn
Effets visuels
Pamela Marcotte
Computer animation
Jan-Christian Martens
Computer simulation
Ewald Müller (Max Planck Institute, Garching)
Matte artist supervisor
Michael Pangrazio
Model cinematographer
Peter Povey
Animation camera
Jay Riddle (ILM)
Optical lineup
Thomas Rosseter
Animation supervisor
Bruce Walters
Supervising model maker
Michael Fulmer (*)
Model maker
Steve Gawley (*)
Effets visuels
Ned Gorman (*)
Model maker
Ira Keeler (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Martin Grace
Cascades
Eddie Powell
Cascades
Bill Weston
Cascades
Menyhért René Balog-Dutombé (*)

Caméra

Deuxième assistant caméra
Markus Blunder
Electrician
Jack Coggins
Gaffer
Alfie Emmins
Underwater cinematographer
Michel Gemmell
Assistant camera
Ray Gilberti
Best boy electric
Bernie Grill
Équipe directeur de la photographie
Heinz Hölscher
Assistant camera
Alan Jones
Assistant camera
Randy Johnson (Randy Jonsson)
Deuxième assistant caméra
Clive Prior
Photographe de plateau
Karl-Heinz Vogelmann
Cadreur caméra
Tony White
Gaffer
Micky Wilson
Specials photographer
Rolf Konow (*)

Département montage

Additional editor
Thomas Nikel

Département musique

Musician
Michael Boddicker (Electronic ensemble)
Monteur musique
Bob Hathaway (Robert Hathaway)
Conducteur
Maurice Jarre
Musician
Maurice Jarre (Electronic ensemble)
Music recordist
Peter Kramper (Orchestral music)
Musician
Martin Ley (Electronic ensemble)
Assistant
Michel Mention (Maurice Jarre, electronic music)
Musician
Michel Mention (Electronic ensemble)
Assistant
Christopher Palmer (Maurice Jarre, orchestral music)
Musician
Kristian Schultze (Electronic ensemble)
Assistant monteur musique
Rainer Standke
Musician
Nyle Steiner (Electronic ensemble)
Music sound engineer
Ulrich Ullmann (Music mixer)

Divers

Post-production accountant
Andy Birmingham
Equipment engineer
Marty Brenneis
Machinist
Blair Clark
Puppeteer
Blair Clark
Attaché de presse
Hunt Downs
Coordinateur de production
Susan Fritz-Monahan
Assistant accountant
Jay Roberts
Coordinateur de production
Kathy Sykes
Aliens designer and creator
Carol Walas
Aliens designer and creator
Chris Walas

(*) non crédité