Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

L'empire contre-attaque

(Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back)

 Générique final

Distribution des rôles

Luke Skywalker
Mark Hamill
Han Solo
Harrison Ford
Princess Leia
Carrie Fisher
Lando Calrissian
Billy Dee Williams
C-3PO
Anthony Daniels
Darth Vader
David Prowse
Chewbacca
Peter Mayhew
R2-D2
Kenny Baker
Yoda (voix)
Frank Oz
Ben (Obi-Wan) Kenobi
Alec Guinness
Boba Fett
Jeremy Bulloch
Lando's Aide
John Hollis
Chief Ugnaught
Jack Purvis
Snow Creature
Des Webb
Emperor (voix)
Clive Revill
Admiral Piett
Kenneth Colley
Général Veers
Julian Glover
Admiral Ozzel
Michael Sheard
Capitaine Needa
Michael Culver
Imperial Officer
John Dicks
Imperial Officer
Milton Johns
Imperial Officer
Mark Jones
Imperial Officer
Oliver Maguire
Imperial Officer
Robin Scobey
Rebel Force Général Rieekan
Bruce Boa
Rebel Force Zev (Rogue 2)
Christopher Malcom (Christopher Malcolm)
Rebel Force Wedge (Rogue 3)
Dennis Lawson (Denis Lawson)
Rebel Force Hobbie (Rogue 4)
Richard Oldfield
Rebel Force Dak (Luke's Gunner)
John Morton
Rebel Force Janson (Wedge's Gunner)
Ian Liston
Rebel Force Major Derlin
John Ratzenberger
Rebel Force Deck Lieutenant
Jack McKenzie
Rebel Force Head Controller
Jerry Harte
Other Rebel Officer
Norman Chancer
Other Rebel Officer
Norwich Duff
Other Rebel Officer
Ray Hassett
Other Rebel Officer
Brigitte Kahn
Other Rebel Officer
Burnell Tucker
Imperial Officer
Bob Anderson (*)
Stormtrooper
Alan Austen (*)
Stormtrooper
Lightning Bear (*)
Stormtrooper / Snowtrooper / Rebel Soldier / Tauntaun Handler
Richard Bonehill (*)
Holographic Officer
Stephen Buchanan (*)
Stormtrooper
Chris Bunn (*)
Dengar
Morris Bush (*)
Imperial Officer / Stormtrooper
Trevor Butterfield (*)
Holographic Imperial Officer
John Cannon (*)
Officer M'kae (Capitaine Needa's Communications Officer)
Mark Capri (*)
Hoth Rebel Commander
Shaun Curry (*)
Cloud City Guard
Martin D. Dew (*)
Snowtrooper Gunner
Peter Diamond (*)
Stormtrooper / Hoth Rebel
Ian Durrant (*)
Emperor
Marjorie Eaton (*)
Ugnaught
Mike Edmonds (*)
Hoth Trooper
Tom Egeland (*)
Hoth Rebel Technician
Stephanie English (*)
Snowtrooper
Stuart Fell (*)
Imperial Officer
Tom Flood (*)
Stormtrooper
Alan Flyng (*)
Imperial Shuttle Mechanic
Michael A. Frandy (*)
Bossk / Bespin Security Guard
Alan Harris (*)
Bespin Woman
Susie Hudson (*)
Darth Vader (voix)
James Earl Jones (*)
Rebel Soldier
Arve Juritzen (*)
IG-88 (Bounty Hunter Droid)
Paul Klein (*)
Extra
Tiffany L. Kurtz (*)
Emperor (2004 DVD version)
Ian McDiarmid (*)
Rebel Pilot
Mac McDonald (*)
Général McQuarrie
Ralph McQuarrie (*)
Boba Fett (2004 DVD version) (voix)
Temuera Morrison (*)
Stormtrooper / Imperial Comms Officer / Rebel Soldier
Ralph Morse (*)
Zuckuss / Wiokettle
Cathy Munro (*)
Darth Vader (special edition)
C. Andrew Nelson (*)
4-LOM / K-3PO / Stormtrooper
Chris Parsons (*)
Wampa
Terry Richards (*)
Snowtrooper
Doug Robinson (*)
Snowtrooper
Peter Roy (*)
(voix)
Michael Santiago (*)
Snowtrooper
Tony Smart (*)
Hoth Rebel
Alan Swaden (*)
Hoth Rebel
Marolyn Turk (*)
Wampa (special edition)
Harold Weed (*)
Echo Base Trooper
Treat Williams (*)
Boba Fett (voix)
Jason Wingreen (*)

Réalisation

Réalisateur
Irvin Kershner

Écriture

Scénario
Leigh Brackett
Scénario
Lawrence Kasdan
Histoire
George Lucas

Production

Producteur associé
James Bloom (Jim Bloom)
Producteur
Gary Kurtz
Producteur exécutif
George Lucas
Producteur
Rick McCallum (Édition spéciale 1997)
Producteur associé
Robert Watts
Producteur
Howard G. Kazanjian (*)

Musique

Musique
John Williams

Directeur photo

Directeur de la photographie
Peter Suschitzky

Montage

1997 special edition
T.M. Christopher
Montage
Paul Hirsch
Monteur
George Lucas (*)
Monteur
Marcia Lucas (*)

Casting

Directeur de casting
Bob Edmiston
Directeur de casting
Irene Lamb
Directeur de casting
Terry Liebling

Chef décorateur

Chef décorateur
Norman Reynolds

Direction artistique

Directeur artistique
Leslie Dilley
Directeur artistique
Harry Lange
Directeur artistique
Alan Tomkins

Décors

Décorateur
Michael Ford

Costumes

Costumes
John Mollo

Maquillage

Chef maquilleuse
Graham Freeborn
Maquillage
Kay Freeborn
Makeup and special creature designer
Stuart Freeborn
Maquillage
Nick Maley
Chief hairdresser
Barbara Ritchie
Maquillage
Rick Baker (*)
Special makeup effects trainee
David Barkley (*)
Special makeup effects trainee
Nick Dudman (*)
Special makeup effects trainee
Bob Keen (*)
Makeup sculptor
Phil Tippett (*)

Direction de production

Assistant directeur de production
Patricia Carr
Directeur de production
Svein Johansen (Location second unit) (Sven Johansen)
Superviseur de la production
Bruce Sharman

Assistant réalisateur

Réalisateur
John Barry (Studio second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Roy Button
Réalisateur
Harley Cokliss (Studio second unit) (Harley Cokeliss)
Assistant réalisateur
Dominic Fulford (Studio second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Steve Lanning
Réalisateur
Peter MacDonald (Location second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Andrew Montgomery (Studio second unit)
Assistant réalisateur
Ola Solum (Location second unit)
Premier assistant réalisateur
David Tomblin
Assistant réalisateur
Bill Westley (Location second unit)
Troisième assistant réalisateur
Derek Harrington (*)
Assistant réalisateur
Gary Kurtz (*)
Troisième assistant réalisateur
Paul Tivers (*)
Premier assistant réalisateur
Gary White (*) (Second unit)

Département artistique

Draftsman
Ted Ambrose
Sketch artist
Ivor Beddoes
Draftsman
Michael Boone
Draftsman
Reg Bream
Accessoiriste
Frank Bruton
Draftsman
Steve Cooper
Draftsman
Richard Dawking
Property dressing supervisor
Joe Dipple
Modeller
Fred Evans
Chef menuisier
George Gunning
Assistant directeur artistique
Fred Hole
Assistant directeur artistique
Michael Lamont
Design consultant and conceptual artist
Ralph McQuarrie
Construction storeman
Dave Middleton
Modeller
Allan Moss
Chief buyer
Edward Rodrigo
Head plasterer
Bert Rodwell
Modeller
Jan Stevens (Janet Stevens)
Property supervisor
Charles Torbett
Directeur de construction
Bill Welch
Plasterer
Andy Aitken (*)
Accessoiriste
Gerry Bourke (*)
Menuisier
Steve Furneaux (*)
Assistant département artistique
Mark Harris (*)
Poster artist
Tom Jung (*)
Poster designer
Tom Jung (*)
Constructor
Peter Mann (*)
Poster artist
Ciara Mcavoy (*)
Accessoiriste
Kieron Mcnamara (*)
Directeur de construction
Per Mørk (*)
Assistant decor and lettering artist
Julian Walker (*)

Son

Supervising assistant
David Acord (Édition 2004)
Digital transfer
Christopher Barron (Édition 2004) (Chris Barron)
Assistant éditeur son
John Benson
Sound editor
Richard Burrow
Sound designer
Ben Burtt (1980, 1997 & 2004 editions)
Supervising sound effects editor
Ben Burtt
Assistant éditeur son
Joanna Cappuccilli (Joanna Cappuccilli)
Digital transfer
John Countryman (Édition 2004)
Monteur dialogues
Joanne D'Antonio
Consultant
Don Digirolamo (Dolby)
Sound editor
Teresa Eckton (1980 & 2004 editions)
Audio archivist
Sean England (Édition 2004)
Assistant éditeur son
Ken Fischer
Post production supervisor
Jamie Forester (Édition 2004)
Digital transfer
Jonathan Greber (Édition 2004)
Recording technician
Howie (Howie Hammerman)
Monteur bruitages
Scott Hecker
Assistant éditeur son
Craig Jaeger (Craig S. Jaeger)
Assistant éditeur son
Nancy Jencks
Sound editor
Bonnie Koehler
Assistant éditeur son
Laurel Ladevich
Re-recording
Gregg Landaker
Audio re-recordist
Brian Magerkurth (Édition 2004)
Re-recording
Steve Maslow
Mixeur réenregistrements
Tom Myers (Édition 2004)
Recording technician
Kevin O'Connell
Digital mix technician
Gary A. Rizzo (Édition spéciale 1997) (Gary Rizzo)
Assistant bruiteur
John Roesch
Audio re-recordist
Ron Roumas (Édition 2004) (Ronald G. Roumas)
Re-recordist
Ronald G. Roumas (Édition spéciale 1997)
Monteur bruitages
Robert Rutledge (Robert R. Rutledge)
Mix technician
Jurgen Scharpf (Édition 2004)
Monteur dialogues
Curt Schulkey
Monteur dialogues
Leslie Shatz
Assistant bruiteur
Edward M. Steidele
Assistant éditeur son
Lisa Storer (Édition spéciale 1997)
Mixeur réenregistrements
Gary Summers (Édition spéciale 1997)
Recording technician
Gary Summers
Production sound
Peter Sutton
Sound effects recording
Randy Thom
Re-recording
Bill Varney
Chef monteur son
Matthew Wood (2004 & 2011 editions)
Sound boom operator
Don Wortham
Machine room operator
Fred Clemons (*) (Édition spéciale 1997)
Bruiteur
Gary A. Hecker (*)
Digital mix technician
Steve Kinsey (*) (Édition spéciale 1997)
Mixage post-syncho
Lionel Strutt (*)
Prise de son
Gary Summers (*)
Machine room operator
David E. Turner (*) (Édition spéciale 1997)

Effets spéciaux

Mechanical effects supervisor
Nick Allder (Production and mechanical effects unit)
Location unit supervisor
Allan Bryce (Production and mechanical effects unit) (Alan Bryce)
Effects secretary
Gill Case (Production and mechanical effects unit) (Gilly Case)
Electrical consultant
Rob Dickinson (Production and mechanical effects unit)
Effects technician
Brian Eke (Production and mechanical effects unit)
Effects technician
Martin Gant (Production and mechanical effects unit)
Electrical engineer
John Hatt (Production and mechanical effects unit)
Robot fabrication and supervision
Ron Hone (Production and mechanical effects unit)
Effects technician
Guy Hudson (Production and mechanical effects unit)
Robot fabrication and supervision
Andrew Kelly (Production and mechanical effects unit)
Effects technician
Phil Knowles (Production and mechanical effects unit)
Effects engineering
Steve Lloyd (Production and mechanical effects unit) (Stephen Lloyd)
Effects technician
Dennis Lowe (Production and mechanical effects unit)
Effects assistant
Robert McLaren (Production and mechanical effects unit)
Effects assistant
Digby Milner (Production and mechanical effects unit)
Effects engineer
Roger Nichols (Production and mechanical effects unit)
Model construction
John Pakenham (Production and mechanical effects unit)
Effects engineer
Alan Poole (Production and mechanical effects unit)
Senior effects technician
Neil Swan (Production and mechanical effects unit)
Senior effects technician
Dave Watkins (Production and mechanical effects unit) (David H. Watkins)
Effects technician
Barry Whitrod (Production and mechanical effects unit)
Technicien effets spéciaux
Petter J. Borgli (*)
R2D2 designer
Tony Dyson (*)

Effets visuels

Digital effects artist
Julie Neary (ILM) (Julie Adrianson-Neary)
Optical line-up
Peter Amundson (Miniature and optical effects unit)
Assistant cameraman
Chris Anderson (Miniature and optical effects unit)
Digital effects technical assistant
Okan Ataman (ILM)
Model maker
Charles Bailey (Miniature and optical effects unit)
Matte photography assistant
Craig Barron (Miniature and optical effects unit)
Assistant visual effects editor
John Bartle (ILM)
Model and creature maker
Carol Bauman (ILM)
Digital scanning operator
Randall Bean (ILM) (Randall K. Bean)
Machinist
Greg Beaumonte (Miniature and optical effects unit)
Camera and movement design
Jim Beaumonte (Miniature and optical effects unit) (James Beaumonte)
Stage technician
William Beck (Miniature and optical effects unit)
Assistant video
Wendy Bell (ILM)
Sofware research and development
David Benson (ILM)
Stop motion animation
Jon Berg (Miniature and optical effects unit)
Optical printer operator
David Berry (Miniature and optical effects unit)
Stop motion technician
Doug Beswick (Miniature and optical effects unit)
Digital scanning operator
Earl Beyer (ILM)
Production engineering
Ken Beyer (ILM)
Model and creature maker
Don Bies (ILM)
Negative line-up
Andrea Biklian (ILM)
Secrétaire de production
Patricia Blau (Miniature and optical effects unit)
Design engineer
Mike Bolles (Miniature and optical effects unit)
Stage technician
Ed Breed (Miniature and optical effects unit)
Digital effects resource assistant
Daniel Brimer (ILM)
Systems programming
Kris Brown (Miniature and optical effects unit)
Digital matte artist
Ronn Brown (ILM)
Production associate
Thomas Brown (Miniature and optical effects unit)
Visual effects editorial supervisor
Conrad Buff (Miniature and optical effects unit) (Conrad Buff IV)
Optical supervisor
Chris Bushman (Édition spéciale 1997)
Digital effects artist
Don Butler (ILM) (Donald S. Butler)
Model maker
Dave Carson (Miniature and optical effects unit)
Animateur
Chris Casady (Miniature and optical effects unit)
Digital matte artist
Eric Chauvin (ILM)
Digital effects technical assistant
Peter Chesloff (ILM)
Photographe de plateau
Terry Chostner (Miniature and optical effects unit)
Optical printer operator
Donald Clark (Miniature and optical effects unit)
Animateur
Samuel Comstock (Miniature and optical effects unit) (Sam Comstock)
Digital effects artist
Michael Conte (ILM)
Sabre artist
Caitlin Content (ILM)
Production engineering
Ken Corvino (ILM)
Visual effects production staff
Julie Creighton (ILM)
Assistant accountant
Laura Crockett (Miniature and optical effects unit)
Model maker
Fon Davis (ILM)
Model and creature maker
Giovanni Donovan (ILM)
Stage technician
Dick Dova (Miniature and optical effects unit)
Cadreur caméra
Don Dow (Miniature and optical effects unit)
Optical line-up
Loring Doyle (Miniature and optical effects unit)
Digital paint & roto artist
Lisa Drostova (ILM)
Assistant cameraman
Selwyn Eddy (Miniature and optical effects unit)
Special visual effects
Richard Edlund
Matte painting supervisor
Harrison Ellenshaw (Miniature and optical effects unit)
Digital scanning operator
Michael Ellis (ILM) (Mike Ellis)
Matte photography assistant
Robert Elswit (Miniature and optical effects unit)
Optical supervisor
Phillip Feiner (Édition spéciale 1997)
Assistant cameraman
Big Harry Fichter (Miniature and optical effects unit)
Stage technician
Bobby Finley (Miniature and optical effects unit) (Bob Finley III)
Assistant cameraman
Richard Fish (Miniature and optical effects unit)
Digital matte artist
Brian Flora (ILM)
Optical line-up
Warren Franklin (Miniature and optical effects unit)
Optical coordinator
Roberta Friedman
Model maker
Michael Fulmer (Miniature and optical effects unit)
Production administrator
Dick Gallegly (Miniature and optical effects unit)
Modelshop foreman
Steve Gawley (Miniature and optical effects unit)
Laboratory technician
Tim Geideman (Miniature and optical effects unit)
Negative line-up
Tim Geideman (ILM)
Model maker
Rob Gemmel (Miniature and optical effects unit)
Digital effects artist
Howard Gersh (ILM)
Special optics designer
David Grafton (Miniature and optical effects unit)
Projectionist
Tim Greenwood (ILM) (Timothy Greenwood)
Sabre artist
Grant Guenin (ILM)
3D matchmove artist
James Hagedorn (ILM)
Digital plate restoration
Wendy Hendrickson (ILM)
Stage technician
Edward Hirsh (Miniature and optical effects unit)
Software research and development
Jim Hourihan (ILM)
Directeur artistique effets visuels
George Hull (ILM)
Assistant cameraman
Paul Huston (Miniature and optical effects unit)
Model maker
Paul Huston (Miniature and optical effects unit)
Computer graphics supervisor
Tom Hutchinson (ILM) (Tom L. Hutchinson)
Electronic systems designer
Jerry Jeffress (Miniature and optical effects unit)
Special visual effects
Brian Johnson
Art director visual effects
Joe Johnston (Miniature and optical effects unit)
Negative supervisor
Doug Jones (ILM)
Laboratory technician
Ed Jones (Miniature and optical effects unit)
Software research and development
Zoran Kacic-Alesic (ILM)
Software research and development
Florian Kainz (ILM)
Effects editor
Michael Kelly (Miniature and optical effects unit)
Producteur effets visuels
Tom Kennedy (ILM)
Animateur
Kim Knowlton (Miniature and optical effects unit)
Digital effects artist
Marshall Krasser (ILM) (Marshall Richard Krasser)
Matte photography
Neil Krepela (Miniature and optical effects unit)
Animation and rotoscope supervisor
Peter Kuran (Miniature and optical effects unit)
Assistant visual effects art director
Alex Laurant (ILM) (Alexander Laurant)
Additional matte photography
Michael Lawler (Miniature and optical effects unit)
Video editor
Angela Leaper (ILM)
Electronic engineer
Gary Leo (Miniature and optical effects unit)
Digital effects technical assistant
Joshua Levine (ILM)
Optical line-up
James Lim (Miniature and optical effects unit)
Stage technician
Leo Loverro (Miniature and optical effects unit)
Electronic engineer
Mike MacKenzie (Miniature and optical effects unit)
Visual effects production staff
Joshua Marks (ILM)
Model maker
Scott Marshall (Miniature and optical effects unit)
Digital effects artist
Tia Marshall (ILM) (Tia L. Marshall)
Assistant video
Dawn Martin (ILM)
Digital effects artist
Stuart T. Maschwitz (ILM)
Digital effects artist
Terrence Masson (ILM)
Digital matte artist
William Mather (ILM) (Bill Mather)
Digital effects technical assistant
Dawn Matheson (ILM)
Assistant cameraman
Michael McAlister (Miniature and optical effects unit) (Michael J. McAlister)
Model maker
Pat McClung (Miniature and optical effects unit)
Sabre artist
Mary McCulloch (ILM)
Visual effects editor
Michael McGovern (ILM)
Lab assistant
Roberto McGrath (Miniature and optical effects unit)
Sabre group supervisor
Daniel McNamara (ILM) (Dan McNamara)
Matte artist
Ralph McQuarrie (Miniature and optical effects unit)
Production engineering
Gary Meyer (ILM)
Electronic engineer
Lhary Meyer (Miniature and optical effects unit)
Supervising stage technician
T.E. Moehnke (Miniature and optical effects unit) (Ted Moehnke)
Digital plate restoration
Melissa Monterrosa (ILM)
Miniature pyrotechnics
Thaine Morris (Miniature and optical effects unit)
Model and creature maker
Wendy Morton (ILM)
Effects director of photography
Dennis Muren (Miniature and optical effects unit)
Laboratory technician
Duncan Myers (Miniature and optical effects unit)
Cadreur caméra
Bill Neil (Miniature and optical effects unit)
Optical photography supervisor
Bruce Nicholson (Miniature and optical effects unit)
Digital effects artist
Ken Nielsen (ILM)
Model maker
Ease Owyeung (Miniature and optical effects unit)
Assistant de production
Jenny Oz (Miniature and optical effects unit)
Assistant camera
Clint Palmer (Miniature and optical effects unit)
Machinist
Udo Pampel (Miniature and optical effects unit)
Matte artist
Michael Pangrazio (Miniature and optical effects unit)
Digital effects artist
Eddie Pasquarello (ILM)
Chief model maker
Lorne Peterson (Miniature and optical effects unit)
Assistant accountant
Glenn Phillips (Miniature and optical effects unit)
Miniature pyrotechnics
Dave Pier (Miniature and optical effects unit) (David Pier)
Optical line-up
Tam Pillsbury (Miniature and optical effects unit)
Digital scanning supervisor
Joshua Pines (ILM)
Special projects
Gary Platek (Miniature and optical effects unit)
Model and creature maker
Anne Polland (ILM)
Cameraman effets
Ken Ralston (Miniature and optical effects unit)
Digital effects artist
Ricardo Ramos (ILM)
Assistant effects editor
Arthur Repola (Miniature and optical effects unit) (Arthur F. Repola)
Assistant directeur artistique
Nilo Rodis-Jamero (Miniature and optical effects unit)
Digital effects artist
Tom Rosseter (ILM) (Thomas Rosseter)
Optical line-up
Thomas Rosseter (Miniature and optical effects unit)
Animatic artist
Jonathan Rothbart (ILM)
Model maker
Tom Rudduck (Miniature and optical effects unit)
Animateur
Nina Saxon (Miniature and optical effects unit)
Matte photography consultant
Stanley Sayer (Stanley W. Sayer)
Production accountant
Ray Scalice (Miniature and optical effects unit)
Model maker
Wesley Seeds (Miniature and optical effects unit)
Digital effects technical assistant
Daniel Shumaker (ILM) (Dan Shumaker)
Model and creature maker
Mark Siegel (ILM)
Optical printer operator
Kenneth Smith (Miniature and optical effects unit)
Stop motion technician
Tom St. Amand (Miniature and optical effects unit)
Assistant effects editor
Howard Stein (Miniature and optical effects unit)
Digital effects artist
Lawrence Tan (ILM)
Sabre artist
Chad Taylor (ILM)
Animateur
Rick Taylor (Miniature and optical effects unit)
Draftsman
Ed Tennler (Miniature and optical effects unit)
Apprentice editor
Jon Thaler (Miniature and optical effects unit) (Jonas Thaler)
Digital effects artist
Paul Theren (ILM)
Model maker
Marc Thorpe (Miniature and optical effects unit)
Stop motion animation
Phil Tippett (Miniature and optical effects unit)
Coordinateur effets visuels
Lisa Todd (ILM)
Assistant accountant
Pam Traas (Miniature and optical effects unit)
Digital effects artist
Hans Uhlig (ILM)
Digital plate restoration
Mike Van Eps (ILM) (Michael Van Eps)
Animateur
John Van Vliet (Miniature and optical effects unit) (John T. Van Vliet)
Optical line-up
Mark Vargo (Miniature and optical effects unit)
Color timing supervisor
Bruce Vecchitto (ILM)
Cameraman effets
Jim Veilleux (Miniature and optical effects unit)
Optical coordinator
Laurie Vermont (Miniature and optical effects unit)
Miniature pyrotechnics
Joseph Viskocil (Miniature and optical effects unit) (Joe Viskocil)
Animateur
Garry Waller (Miniature and optical effects unit)
Model and creature maker
Steven Walton (ILM) (Steve Walton)
Chief creature maker
Howie Weed (ILM) (Harold Weed)
Digital effects artist
Li-Hsien Wei (ILM)
Digital effects artist
Ken Wesley (ILM)
Assistant cameraman
Jody Westheimer (Miniature and optical effects unit)
Equipment engineering supervisor
Gene Whiteman (Miniature and optical effects unit)
Animateur
Diana Wilson (Miniature and optical effects unit)
Digital effects artist
Ron Woodall (ILM)
Software research and development
Jeff Yost (ILM) (Jeffery Yost)
Digital paint & roto artist
Heidi Zabit (ILM)
Special project coordinator
Stuart Ziff (Miniature and optical effects unit)
Sabre artist
Rita Zimmerman (ILM) (Rita E. Zimmerman)
Model maker
Samuel Zolltheis (Miniature and optical effects unit)
Optical line up
Bruce Cardozo (*)
Wampa lair construction
Giovanni Donovan (*) (Édition spéciale 1997)
Damage artist/supervisor
Rejyna Douglass-Whitman (*)
Model maker
Aaron Haye (*) (ILM)
Stop motion animator
Pete Kleinow (*)
Computer graphics artist
Stewart Lew (*)
Scanning operator
Todd Mitchell (*) (ILM)
Sabre artist
Ben O'Brien (*) (ILM)
Restoration supervisor
Bridgid O'Donnell (*)
Digital artist
Matt Wallin (*) (ILM)
Restoration artist
Jazmyn Whitman (*)

Cascades

Doublure cascades
Bob Anderson
Coordinateur des cascades
Peter Diamond
Doublure cascades
Colin Skeaping
Cascades
Lightning Bear (*)
Cascades
Marc Boyle (*)
Cascades
Peter Diamond (*)
Cascades
Jim Dowdall (*)
Doublure cascades
Stuart Fell (*)
Cascades
Stuart Fell (*)
Cascades
Richard Hammatt (*)
Cascades
Reg Harding (*)
Cascades
Terry Richards (*)
Cascades
Doug Robinson (*)
Cascades
Colin Skeaping (*)
Cascades
Tony Smart (*)

Caméra

Assistant cameraman
Maurice Arnold
Dolly grip
Frank Batt (Location second unit)
Assistant cameraman
Mike Brewster (Location second unit)
Assistant cameraman
John Campbell (Location second unit)
Chef électricien
John Clark
Second assistant cameraman
Greg Dupre (Second unit)
Operating cameraman
David Garfath
Directeur de la photographie
Geoff Glover (Location second unit)
Aerial cameraman
Ron Goodman
Assistant aerial cameraman
Margaret Herron
Second assistant cameraman
John Keen (Second unit)
Head rigger
Red Lawrence
Dolly grip
Dennis Lewis
Directeur de la photographie
Chris Menges (Studio second unit)
Second assistant cameraman
Madelyn Most
Dolly grip
Brian Osborn (Brian Osborn)
Operating cameraman
Kelvin Pike
Second assistant cameraman
Peter Robinson
Gaffer
Laurie Shane
Operating cameraman
Bob Smith (Location second unit)
Assistant cameraman
Chris Tanner
Photographe de plateau
George Whitear
Lighting chargehand
Steve Blake (*)
Assistant camera
Miles Cook (*) (Second unit)
Deuxième équipe
Jerry Dunkley (*) (Camera operator)
Photographer
Brian Q. Kelley (*) (Additional footage)
Assistant camera
Paul Kenward (*)
Deuxième assistant caméra
Martin Kenzie (*) (Second camera)
Electrician
Billy Merrell (*)
Additional electrician
Ken Shane (*)
Assistant camera
Jon Sorensen (*)

Département costumes

Superviseur garde-robe
Tiny Nicholls
Wardrobe mistress
Eileen Sullivan

Département montage

Assistant film editor
Duwayne Dunham
Assistant film editor
Barbara Ellis
Directeur post-production
Ted Gagliano (Édition spéciale 1997)
Negative cutter
Robert Hart (Bob Hart)
First assistant editor
Samuel Hinckley (Édition spéciale 1997) (Samuel H. Hinckley)
Negative cutter
Darrell Hixson
Assistant monteur
Mike Jackson (Avid)
Assistant monteur
Robin Lee (Avid)
Color timer
Ed Lemke
First assistant editor
Robert Marty (Édition spéciale 1997)
Étalonneur
Mark Nakamine (Digital color correction)
Color timer
Robert J. Raring (Édition spéciale 1997) (Robert Raring)
Negative continuity
Ray Sabo (Édition spéciale 1997)
Assistant film editor
Phil Sanderson
Assistant film editor
Steve Starkey
Assistant film editor
Paul Tomlinson
Monteur
Brian Q. Kelley (*) (Écriture additionnelle)

Département musique

Music performed by
London Symphony Orchestra
Orchestrator
Herbert W. Spencer
Music recordist
Eric Tomlinson
Supervising music editor
Kenneth Wannberg
Musician
Paul Kegg (*) (Cello)
Music producer
George Lucas (*)
Additional orchestrator
Angela Morley (*)
Musician
Maurice Murphy (*) (Trumpet)
Superviseur de la musique
Lionel Newman (*)
Conducteur
John Williams (*)
Music producer
John Williams (*)

Divers

Assistant producteur
Bunny Alsup
Attaché de presse
Alan Arnold
Assistant au producteur délégué
Jane Bay
Production maintenance
Ron Butcher
Location accountant
Ron Cook
Contrôleur de production
Kathryn Farrar (Édition spéciale 1997)
Archivist
Tim Fox (Édition spéciale 1997)
Set cost controller
Ken Gordon
Assistant de production
Barbara Harley
Coordinateur de production
Miki Herman
Assistant accountant
Michael Larkins
Assistant de production
Nick Laws
Continuité
Pamela Mann
Fabricator
Wendy Midener (Yoda)
Performing assistant
Kathryn Mullen (Yoda)
Production accountant
Ron Phipps
Continuité
Kay Rawlings
Assistant to director
Debbie Shaw
Assistant de production
Charles Wessler (Charles B. Wessler)
Assistant publicist
Kristen Wing
Helicopter pilot
Mark Wolfe (Marc Wolff)
Assistant puppeteer
David Alan Barclay (*)
Doublure
Stephen Calcutt (*) (Peter Mayhew and David Prowse)
Film archivist
Des Carey (*) (Édition spéciale 1997)
Doublure
Liz Coke (*) (Ms. Fisher)
Doublure
Jack Dearlove (*) (Mr. Ford)
Doublure
Alan Harris (*) (Mr. Daniels)
Assistant de production
Mark Marshall (*)
Marketing consultant
Craig Miller (*)
Double
John Morton (*) (Boba Fett)
Doublure
Chris Parsons (*) ("4-LOM", "K-3PO" and "C-3PO")
Doublure
Deep Roy (*) (Yoda)

(*) non crédité