Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Embryo

(Embryo)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Paul Holliston
Rock Hudson
Victoria Spencer
Barbara Carrera
Martha Douglas
Diane Ladd
Frank Riley
Roddy McDowall
Helen Holliston
Anne Schedeen
Gordon Holliston
John Elerick
Collier
Vincent Baggetta
Dr. Jim Winston
Jack Colvin
Elle-même
Dr. Joyce Brothers (Joyce Brothers)
John Forbes
Dick Winslow
Dr. Brink
Ken Washington
Janet Novak
Lina Raymond
Nurse
Sherri Zak
Trainer
Joyce Spitz
Policeman
George Sawaya
Ambulance Attendant
Hank Robinson
Fireman
Chuck Comisky
Docteur
Bob Reynolds (*)

Réalisation

Réalisateur
Ralph Nelson

Écriture

Scénariste
Anita Doohan
Scénariste
Jack W. Thomas
Histoire
Jack W. Thomas

Production

Producteur
Anita Doohan
Producteur associé
Michael S. Glick
Producteur exécutif
Sandy Howard
Producteur
Arnold H. Orgolini

Musique

Musique
Gil Mellé (Gil Melle)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Fred J. Koenekamp

Montage

Monteur
John A. Martinelli

Casting

Directeur de casting
Lea Stalmaster

Chef décorateur

Chef décorateur
Joseph Alves Jr. (Joe Alves)

Décors

Décorateur
Philip Abramson (Phil Abramson)

Costumes

Costumes
Moss Mabry

Maquillage

Makeup designer
Ed Butterworth (Edwin Butterworth)
Makeup designer
John Chambers
Coiffeur
Lynn Del Kail
Makeup designer
Frank Griffin
Maquillage
Mark Reedall
Maquillage
Dan Striepeke (Daniel C. Striepeke)
Makeup designer
Dan Striepeke (Daniel C. Striepeke)

Direction de production

Directeur de production
Michael S. Glick

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Gary Credle
Assistant réalisateur
Michael S. Glick

Département artistique

Prop assistant
Tim Di Puma (*)
Accessoiriste
Jerry Graham (*)
Swing man
Jim Lynch (*)
Chef d’équipe déco
Richard A. Villalobos (*)

Son

Mixage son
Bud Alper
Sound editor
George Fredrick
Perchiste
Vincent Garcia (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Roy Arbogast
Special effects assistant
William Shourt (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Everett Creach
Cascades
Jerry Brutsche (*)
Cascades
Kevin N. Johnston (*)
Cascades
Dick Warlock (*)

Caméra

Cadreur caméra
Thomas Laughridge
Key grip
John Murray
Gaffer
Gene Stout
Deuxième assistant caméra
Robert Apture (*)
Electrician
James F. Boyle (*)
Premier assistant caméra
Edward Morey III (*)
Photographe de plateau
Ralph Nelson (*)
Best boy
Lawrence E. Peets (*)
Electrician
Craig Stout (*)

Département costumes

Garde-robe
Sandra Berke (Sandy Berke Jordan)
Garde-robe
Nick Mezzanotti

Département montage

Assistant film editor
Scott C. Eyler

Département musique

Conducteur
Gil Mellé (Gil Melle)

Divers

Technical advisor
Charles R. Brinkman III M.D. (Charles R. Brinkman)
Location auditor
Renée Brown (Renee F. Brown)
Animal trainer
Cindy James Cullen (Cindy Cullen)
Coordinateur de production
Chip Fowler
Title design
Phill Norman
Script
Bonnie Prendergast
Secretary to executive producer
Ann Bell (*)
Business affairs manager
Janet Fleming (*)
Secretary to director
Patty Guthrie (*)
Craft service
Ken Hardie (*)
Representative
Hal Kline (*) (Cine Guarantors)
Coordinateur de production
Theodore R. Parvin (*)
Technician
Urs Stalder (*) (Cinemobile)
Assistant de production
Ward Welton (*)

(*) non crédité