Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Electroma

(Electroma)

 Générique final

Distribution des rôles

Hero Robot #1
Peter Hurteau
Hero Robot #2
Michael Reich
Woman
Helena Stoddard
White Room Technician # 1
Vance Hartwell
White Room Technician #2
Lilo Tauvao
White Room Technician #3
Ken Banks
White Room Technician #4
Howie Adams
Robot Groomsman (Town Cast)
Ritchie L. Bautista (Ritche Lago Bautista)
Town Cast
Amir Bokhari
Town Cast
Alina Bolsakova (Alina)
Town Cast
Jordan Bonson
Robot Lawyer (Town Cast) (credit only)
Bradley Schneider
Town Cast
Joshua Calhaun
Town Cast
Bradley Davis
Town Cast
Alan Deane
Robot Pastor (Town Cast)
Daniel Doble
Town Cast
William Egesdal
Town Cast
Tashanique Elzie (Tashinique Elzie)
Town Cast
Christie Vaughn
Robot Bride
Trisha Hershberger
Town Cast
Terrel Jean
Town Cast
Carrington Kilduff
Town Cast
Cameron King
Town Cast
Ted Kyander
Town Cast
Marilyn Shannon
Town Cast
Julio Munoz-Diaz
Town Cast
Thomas Rini
Town Cast
Nicole Spivey
Robot Waitress (Town Cast)
Athena Stamos
Town Cast
Karl Groundstroem
Town Cast
Cassidy Michelle Mount
Town Cast
Christi M. Mount
Town Cast
Joshua Ryan Mount
Town Cast
François Choquet

Réalisation

Réalisateur
Thomas Bangalter
Réalisateur
Guy-Manuel De Homem-Christo

Écriture

Scénariste
Thomas Bangalter
Scénariste
Guy-Manuel De Homem-Christo
Scénariste
Cédric Hervet
Scénariste
Paul Hahn

Production

Producteur associé
Tony Gardner
Producteur exécutif
Paul Hahn
Producteur superviseur
Paul Perez Hahn

Musique

Musique
Steven Baker

Directeur photo

Directeur de la photographie
Thomas Bangalter

Montage

Monteur
Cédric Hervet

Chef décorateur

Chef décorateur
Steven Sinclair

Costumes

Costumes
Lisa Harris
Costumes
Lisa Marie Harris

Maquillage

Special makeup designer
Tony Gardner
On-set special makeup effects supervisor
Vance Hartwell
Effects technician: Alterian Studios
Christopher Payne
Maquillage
Nancie L. Rooney (Nancie Rooney)
Maquillage
Zena Shteysel

Direction de production

Directeur de production
C. Shawn Bennett
Superviseur de la production
Addison Wright

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Heather Denton (Heather I. Denton)
Deuxième assistant réalisateur
Greg Smokler

Département artistique

Accessoiriste
Jonathan Rundnick (Jonathan S. Rudnick)
Assistant accessoiriste
Pat Russo
Décorateur
Dan Salman

Son

Sound effects editor
Michael J. Anastasi
Field recordist
John P. Fasal
Sound coordinator
Kelly Fuller
Sound assistant
Gabriel Garcia
Prise de son
Tim Gomillion
Mixeur son réenregistrements
Doug Hemphill
Sound designer
Gus Koven
Sound assistant
Peter Lauridsen
Bruiteur
Cynthia Merrill
Bruiteur
Doug Reed
Prise de son
Dennis Rogers
Mixeur bruitages
Geordy Sincavage
Re-recording engineer
William Stein
Sound assistant
David Voyzey

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
John E. Gray
Assistant pyrotechnician
Boyd Lacosse
Special makeup effects
Kairzhan Orynbekov

Effets visuels

Digital restoration artist
Siddhartha Abbazi
Scanning & recording
David Booth
Scanning & recording
Jerry Callaghan
Lead compositor
Ben Ceccarelli
Compositor
Gregg Detrich
Special effects producer
James Fino (2006)
Visual effects director
Alex Frisch
Digital restoration artist
Catherine Gibson
Optical line-up
Mike Griffin (Michael L. Griffin)
Producteur délégué effets spéciaux
Neysa Horsburgh
Lead digital compositor
Chia-Chi Hu
Lead visual effects artist: Method Studios
Zachary Lo
Scanning & recording
Rick Lopez
Scanning & recording
Les Meek
Digital restoration artist
Sarah Mendoza
Producteur effets visuels
Melissa Morton
Digital intermediate supervisor
John Nicolard
Optical line-up
Mike Piascik
Supervisor: i/o
David Rosenthal
Effets visuels
Joe Russo
2D visual effects artist
Katrina Salicrup
Scanning & recording
Les Vary
Compositeur numérique
Magnus Wrenninge

Cascades

Cascades
Casey Adams
Stunt driver
Danny Downey
Doublure cascades
Chad Guerrero
Utility stunts
Carl Rice

Caméra

Electrician
Jamie Banfield (James Banfield)
Dolly grip
Brad Boyer
Rigging supervisor
Bill Buckingham
Electrician
John Chickanis
Deuxième assistant caméra
Manash Das
Retour vidéo
Jeremiah Goike
Premier assistant caméra
Shelly Gurzi
Best boy grip
Justin Hughes
Best boy grip
Bodie Hyman
Camera operator: helicopter
Michael Kirsch
Grip
Randy Ladd
Key grip
Josh Linkey
Photographe de plateau
Jeaneen Lund
Electrician
Osha Mattei (Alyosha Mattei)
Grip
Jeff Neibaum
Crane operator
Mike Pagan
First assistant: steadicam
Joel Perkal
Crane technician
Robert Petrin
First assistant: steadicam
Joe Provenzano
Grip
Johnny 'Pom-Poms' Steur (Johnny Steur)
Gaffer
Simon Thirlaway
Camera operator: high speed
Nathan Wilson

Département costumes

Costume assistant
Jamie Crowley (Jamie L. Crowley)

Département montage

Digital intermediate artist
John Daro
Negative cutter
Rick Downey
Colorist: dailies
Dan Garsha
Colorist: high definition video
George Koran
Color timer
Mato
Associate editor
Mark Vandermeulen

Département musique

Music consultant
Peter Afterman
Superviseur de la musique
Steven Baker
Music coordinator
Alison Litton
Music consultant
Margaret Yen

Divers

Office production assistant
Ashley Beasley
Assistant de production
Damian Blacklock
Set production assistant
Shawn Byrne
Craft service
Silvie Camber
Office production assistant
Katherine Dzierlenga
Set production assistant
Matt Guenther
Set production assistant
Nolan Haener
Coordinateur de production
Timothy Hampton
Régisseur
Cassandra Herredia
Assistant de production
Sam E. May
Script
Marissa Mayer
Script
Leigh McCarthy
Production legal counsel
Michael E. Morales
On-set technician
Kairzhan Orynbekov
Production medic
Stefanie Perez

(*) non crédité