Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

L'effet papillon 3

(The Butterfly Effect 3: Revelations)

 Générique final

Distribution des rôles

Sam Reide
Chris Carmack
Jenna Reide
Rachel Miner
Vicki
Melissa Jones
Harry Goldburg
Kevin Yon
Detective Dan Glenn
Lynch Travis (Lynch R. Travis)
Elizabeth Brown
Sarah Habel
Rebecca Brown
Mia Serafino
Detective Jack Nicholas
Hugh Maguire
Lonnie Flennons
Richard Wilkinson
Anita Barnes
Chantel Giacalone
Anita's Boyfriend
Michael D. Ellison (Michael Ellison)
Paco
Ulysses Hernandez
Landlady
Linda Boston
Young Sam
Michael Place (Michael Paul Place)
Young Jenna
Catherine Towne
Mother in the Park
Emily Sutton-Smith
Sam's Father
Dennis North
Josh
Trevor Callaghan
Assailant in the Park
Peter Malota
Meredith
Sonya Avakian (Sonya A. Avakian)
Sam's Daughter
Alexis Sturr
Glenn's Wife
Andrea Foster (Andi Foster)
Prison Guard
Daniel Spink
Secretary
Shawntay Dalon (*)
Birthday Party Guest
Bill Lumbert (*)
Mr. Brown - Elizabeth and Rebecca's father
Dwayne Roszkowski (*)
Police Officer
Tom Stewart (*)
Secretary
LaKesha Taylor (*)

Réalisation

Réalisateur
Seth Grossman

Écriture

Écriture
Holly Brix

Production

Producteur exécutif
Stephanie Caleb
Producteur
A.J. Dix
Co-producteur
Brendan Ferguson
Producteur exécutif
Laura Ivey
Producteur exécutif
Rob Merilees
Producteur exécutif
Ross Mrazek
Producteur associé
Lucy Mukerjee
Producteur exécutif
Warren Nimchuk
Producteur exécutif
Benjamin Rappaport
Producteur exécutif
Courtney Solomon
Producteur
J.C. Spink
Producteur associé
Scott Watson

Musique

Musique
Adam Balazs

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dan Stoloff

Montage

Monteur
Ed Marx

Casting

Directeur de casting
Kathy Mooney
Directeur de casting
Janet Pound

Chef décorateur

Chef décorateur
Patrick Banister

Décors

Décorateur
Thurston Edwards

Costumes

Costumes
Roemehl Hawkins

Maquillage

Makeup artist: forensic photos
Barry Anderson
Department head: hair
Carol 'Ci Ci' Campbell
Chef coiffeuse
Clifton Chippewa
Key makeup artist
Karri Farris
Chef maquilleuse
Joseph Farulla
Shop crew
Vince Yoshida

Direction de production

Directeur d'équipe
David Markowitz

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Scott Lazar
Premier assistant réalisateur
David Markowitz
Second deuxième assistant réalisateur
Stephanie Tull

Département artistique

Accessoiriste
Deryck Blake
Chef d’équipe déco
Jack Blanchard
Menuisier
Daragh Byrne
Paint foreman
Darien N. D'Alfonso
Décorateur
Kathy Fennessy
Painter
Joshua Hogan
Accessoiriste
Kristina Kilpe
Charge scenic painter
Lauri Mancuso
Construction foreman
Brent Peelor
Décorateur de plateau
Gregory Pelcher
Assistant accessoiriste
Andriy Pereklita
Chef constructeur
Joseph Waterkotte
Storyboardeur
Karen Yan

Son

Mixage son
Thomas E. Allen
Perchiste
Tommy Allen
Mix technician
Peter Eliuk
Technical support
Jeremy Duayne Elzinga
Sound designer
James Fonnyadt
Post-audio coordinator
Amy Giammarco
Monteur dialogues
Gord Hillier
Assistant monteur dialogues
Tanya Hnuta
Mixeur son réenregistrements
Robert Hunter
Walla mixer
Robert Hunter
Studio assistant
David Livingstone
Mixeur bruitages
Luke Mathers
Bruiteur
Maureen Murphy
Additional recording engineer
Sándor Nyíri
Studio assistant
Elda Pinckney
Mixeur réenregistrements
Bill Sheppard
Technical support
Gordon Sproule

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Ray Bivins
Technicien effets spéciaux
Gary Pilkinton
Technicien effets spéciaux
Richard Scioli
Maquillage effets spéciaux
Tibor Farkas (*)

Effets visuels

Title artist: Image Engine
Artin Aryaei
Visual effects editor
Justin Brekke
Compositing lead: CIS Vancouver
Moritz Eiche
Animateur 3D
Peter Fiala
Matchmove artist
Peter Hart
Visual effects editor
Shelley Maclean
Visual effects editor
Donna Mathewson
Senior visual effects producer: CIS Vancouver
Nancy Mott
Digital compositing artist
Gary Poole
Producteur effets visuels
Lorraine Rozon
Coordinateur effets visuels
Amanda Schiemann
Title artist: Image Engine
Hamish Schumacher
Title artist: Image Engine
Tom Truscott
Title design supervisor: Image Engine
Shawn Walsh
Superviseur effets visuels
Bruce Woloshyn
Digital compositing artist
Noel Wright

Cascades

Coordinateur des cascades
Jeff Galpin
Fight coordinator
Peter Malota
Coordinateur des cascades
Peter Malota

Caméra

Best boy grip
Tom Cornell
Dolly grip
Tommy Daguanno
Grip
Phaedra Eason
Additional Steadicam operator
William Eichler
Additional camera operator
William Eichler
Electrician
Geoff Ernst
Electrician
Erik F. Hill
Premier assistant caméra B
Kyle Jewell
Camera: "a" camera
Grg Magidow
Premier assistant caméra
Grg Magidow
Digital imaging technician
Oliver Mancebo
Key grip
Phil Miller
Camera: "a" camera
Trevor Rios
Deuxième assistant caméra
Trevor Rios

Département costumes

Habilleuse
Stephanie Arble
Costumière de plateau
May McClurg
Superviseur costumes
Vicente Parada
Assistant costume designer
Brigitta Romanov
Seamstress
Couni Young

Département montage

Assistant monteur
Donna Mathewson
Additional editor
Tim Mirkovich
Post production assistant
Jimi Radcliff (*)
Additional editor
Todd Zelin (*)

Département musique

Superviseur de la musique
Adam Balazs
Score mixer
Lawrence Manchester

Divers

Office production assistant
Robbie Banfitch
Promotions
Shelley Marie Brown
Assistant de production
Jim Davey
Legal services: production
Tara Dean
Repérages
Benjamin Dresser
Producteur délégué
Beau J. Genot
Assistant régisseur
Sarah Goller
Second assistant accountant
Roshonda M. Hayes
Assistant: Laura Ivey
Lauren Ito
Clearance
Krista Johnston
Assistant de production
Derek Justice
Office production assistant
Christopher Loveday
Set medic
David Markowitz
Régisseur
David McIlroy
First assistant acccountant
Lindsay Medeiros
Superviseur de la production
Nicole Oguchi
Doublure
Tizzie Onderko
Production counsel
Rob Pellecchia
Post-production accountant
Virginia Prasad
Production accountant
Robin Reitman
Assistant de production
Rebecca Rogers
Assistant de production
Jil Szewski
Script
Melinda Taksen

(*) non crédité