Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

L'effet papillon 2

(The Butterfly Effect 2)

 Générique final

Distribution des rôles

Nick Larson
Eric Lively
Julie Miller
Erica Durance
Trevor Eastman
Dustin Milligan
Amanda
Gina Holden
Dave Bristol
David Lewis
Ron Callahan
Andrew Airlie
Ted
Chris Gauthier
Katherine Larson
Susan Hogan
Malcolm Williams
JR Bourne
Grace Callahan
Lindsay Maxwell
Christopher
Zoran Vukelic
Alberto Fuentes
Jerry Wasserman
Wayne
John Mann
Executive
Tom Bulmer
Nurse
Veena Sood
Thug
Brad Kelly
Baby Nick
Caeli Macauley (Caeli MacAulay)
Dr. Greenfield
Malcolm Stewart (*)

Réalisation

Réalisateur
John R. Leonetti

Écriture

Inspiré de
John Frankenheimer
Scénariste
Michael D. Weiss

Production

Producteur
Chris Bender
Producteur
A.J. Dix
Co-producteur
Brendan Ferguson
Producteur exécutif
Kevin Kasha
Producteur
Anthony Rhulen
Producteur exécutif
William Shively
Producteur
J.C. Spink
Co-producteur
Michael Stirling

Musique

Musique
Michael Suby (Michael Suby)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Brian Pearson

Montage

Monteur
Jacqueline Cambas
Co-editor
Chris Conlee

Casting

Directeur de casting
Heike Brandstatter
Directeur de casting
Coreen Mayrs

Direction artistique

Directeur artistique
Don Macaulay

Décors

Décorateur
Shane 'Perro' Vieau (Shane Vieau)

Costumes

Costumes
Cynthia Ann Summers

Maquillage

Second hair assistant
Tim Chappell
First hair assistant
Charmaine Clark
First assistant makeup artist
Calla Syna Dreyer
Second hair assistant
Lori-Ann Gatto
Makeup assistant
Leslie Graham
Makeup assistant
Tana Moldovanos (Tana Lynn Moldovanos)
Chef coiffeuse
Leah Schwieger (Leah Schweiger)
Key makeup artist
Margaret Yaworski

Direction de production

Producteur délégué
Jayne Bieber (New Line)
Directeur de production
Brendan Ferguson
Superviseur de la production
Erin Haskett
Executive in charge of production
Richard Stirling
Superviseur post-production
Richard Stirling

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
David Baron (David R. Baron)
Premier assistant réalisateur
Brian Giddens
Assistant director trainee
Maria Kozak
Troisième assistant réalisateur
Troy Scott

Département artistique

Dresser
Adam Catt
Props assistant
Jordan Dobbie
Greensman
Dylan Dowd
Paint coordinator
Robin Driscoll
Menuisier
Don Dussault
Décorateur
Melissa Dutchak
Dresser
Neil Fairall
Chef constructeur
Peter Grace
Décorateur
Karolina Safar (Karolina Safar)
Dresser
Michael Hall
Scenic painter
Philip Jamieson
Lead dresser
Michael Jovanovski
Lead greensman
Richard Kramer (Rick Kramer)
Chef menuisier
Duncan Lalonde
Décorateur de plateau
Cody Larson
Assistant decorator
Sergio Lavilla
Assistant set decorator
Sergio Lavilla
Scenic painter
James Letham
Scenic helper
Stewart Mangnall (Stuart Mangnall)
Décorateur
David Manske
Décorateur
Liam McAinsh
On-set props assistant
Sean McGee
Greensman
John McIntosh
Scenic helper
Dwane MacIsaac (Dwane McIsaac)
Dresser
Ian Nothnagel
Décorateur
Joshua Plaw (Josh Plaw)
Storyboardeur
Rob Pratt (Robert Pratt)
Labourer
Narinder Rai
Lead greensman
Dorian Reese
Construction buyer
Dean Rossmo
Prop master
Donna Smith
Chef menuisier
Michael Sorochuk (Mike Sorochuk)
Buyer
Judi Stackaruk
Dresser
Judi Stackaruk
Décorateur
Katharine Sugrue
Assistant prop master
Tamara Susik
Décorateur
Camplin Telford
Décorateur
Kennedy Telford
Labourer
Courtney Tuckwood
Décorateur
Paul West
Assistant directeur artistique
Teresa Weston
Lead greensman
Darcy Wyness

Son

Sound supervisor
Anke Bakker
Monteur dialogues
Brian Campbell
Backgrounds editor
Jay Cheetham
Mixeur réenregistrements
Kelly Cole
Monteur bruitages
Dario DiSanto
Sound designer
James Fonnyadt
Sound assistant
Grant Hamakawa
Perchiste
Ian Jones (Ian Daniel Jones)
Audio post production coordinator
Laurie Melhus
Mixeur réenregistrements
Bill Mellow
Mixage post-syncho
Glen Noseworthy
Sound effects editor
David Scott
Mixeur réenregistrements
Adam Sharpe
Bruiteur
Shane Shemko
Mixage son
Bill Skinner (William Skinner)
Mixeur bruitages
Jean Raymond (Jean Raymond)
Bruiteur
Cam Wagner
Sound effects recordist
Todd R. Mason (*)
Mixage post-syncho
Adam Sharpe (*)

Effets spéciaux

First assistant special effects
Dan Cervin
Special effects assistant
Valerie Fraser
Special effects assistant
Garnet Harry
Special effects assistant
Dean Hart
Set supervisor
Dar Hicks
Fabricator
Eric Lemay
Special effects assistant
Paul Thiessen (Paul Eugene Theason)
Fabricator
Alan Waldron (Al Waldron)
Coordinateur effets spéciaux
Joel Whist

Effets visuels

Digital effects editor
Matthew Belbin (Anthem Visual Effects) (Matt Belbin)
Digital effects supervisor
Sebastian Bergeron (Anthem Visual Effects) (Sébastien Bergeron)
Visual effects production assistant
Jayson Castro
CG artist
Mike Goddard (Anthem Visual Effects) (Michael Goddard)
Digital compositing artist
Annabelle Kent (Anthem Visual Effects)
Digital compositing artist
Darren Mackay (Anthem Visual Effects) (Darren MacKay)
System administrator
Mathieu Mauser (Mathieu-Xavier Mauser)
Digital compositing artist
Stuart MacRae (Anthem Visual Effects) (Stu McRae)
CG artist
Mladen Miholjcic (Anthem Visual Effects)
CG artist
Stephen Paschke (Anthem Visual Effects)
Producteur effets visuels
Lisa Sepp-Wilson (Anthem Visual Effects) (Lisa K. Sepp)
Digital compositing artist
Trevor Strand (Anthem Visual Effects)
Superviseur effets visuels
Lee Wilson (Anthem Visual Effects)

Cascades

Doublure cascades
Corry Glass (Gina)
Stunt truck driver
Tom Glass
Doublure cascades
David Jacox (Nick)
Doublure cascades
Rick Moore (Trevor)
Coordinateur des cascades
Scott Nicholson
Stunt truck driver
Jeff Sanca
Doublure cascades
Mell Stubbs (Julie) (Melissa R. Stubbs)

Caméra

Rigging grip
Chris Anderson
Rigging grip
Cameron Beck
Crane operator
Martin Biggerstaff
Dolly grip
Mark Brown ("a" camera)
Rigging grip
William Buckingham
Camera trainee
Andy Capicik (Andrew Capicik)
Cadreur caméra
David Crone ("a" camera)
Generator operator
Ken Decker
Lamp operator
Leo Decker
Gaffer
John Dekker
Assistant caméra
Russell Deluce (Rusty Deluce)
Lamp operator
Travis Demeyer
Rigging grip
Herb Dewaal (Herb DeWaal)
Lamp operator
Mark Draayers (Mark Draaijers)
Rigging electric
Myke Draaijers (Mike Draaijers)
Retour vidéo
Cameron Drinkle
Rigging grip
Ian Gray
Best boy grip
Shauna Hanna
Premier assistant caméra
Sean Harding ("a" camera) (Sean M. Harding)
Rigging grip
Khristopher Harvey (Christopher Harvey)
Lamp operator
James Harvey (James S. Harvey)
Photographe de plateau
Shane Harvey
Lamp operator
Jonathan Helgason (Jon L.J. Helgason)
Lamp operator
Tyler Hepple
Lamp operator
Duncan Hogg
Assistant caméra
Simon Jori
Electrical assistant
Spiro Karfakis
Grip
Martin Kostian
Rigging grip
Carl Leveque
Lamp operator
James Louwe
Lamp operator
Robert MacKenzie (Rob MacKenzie)
Lamp operator
Robert Madden (Rob Madden)
Chef électricien
Michael Mayo
Premier assistant caméra
Terry McEwan ("b" camera) (Terry A. McEwen)
Rigging grip
Steve McGuire
Key grip
Michael McLellan
Assistant caméra
Tasos Mentzelopoulos
Grip
Triston Nelson
Leadman grip
Brad Oleksy
Assistant caméra
Josh Oman (Jos Oman)
Assistant caméra
Clayton Long (Clayton Richard-Long)
Lamp operator
Zachary Rothman
Assistant caméra
Thomas Ryan (Thom Ryan)
Deuxième assistant caméra
Jean Marc Saldini ("b" camera) (Jean-Marc Saldini)
Dolly grip
Jason Sullivan ("b" camera) (Jay 'Sully' Sullivan)
Lamp operator
Andrew Towson
Best boy
Jason Weir
Cadreur caméra
Andy Wilson ("b" camera) (Andrew D. Wilson)
Deuxième assistant caméra
Tyler Woeste ("a" camera)

Département costumes

Habilleuse
Joshana Craig (Prep)
Habilleuse
Ivan Lehner
Habilleuse
Kate Main
Assistant costume designer
Courtney McKenzie
Habilleuse
Paulette Nelson
Habilleuse
Debbie Schreiber

Département montage

Color timer
Randy L. Anderson
On-line editor
Flavio Bidese
First assistant editor
Edoardo Aldo Brizio (Edward Brizio)
Project coordinator
Allyson Cole (Rainmaker) (Ally Cole)
Associate editor
Chris Conlee
Colourist
Richard Cordes
On-line editor
Gerry Gonsalves
On-line editor
Fred Richters (Fred W. Richters)
Colourist
James Telfer
Directeur post-production
Nancy Valle (New Line)

Département musique

Music legal services
Kim Blackburn Bowen
Superviseur de la musique
Louis Clark
Composer
Joel J. Richard (Additional source music)
Monteur musique
Mark Skillingberg

Divers

Assistant coordinateur de production
Chad Barager
Rights and clearances
Cassandra Barbour (Entertainment Clearances, Inc.)
Head chef
Bob Bedard
Assistant de production
Tim 'Toque' Bennett (Tim Bennett)
Assistant de production
Jocelyn Bishop
Business and legal affairs
Carolyn Blackwood (New Line)
Assistant de production
Catherine Bowles
Key wrangler
Cedric Breule (Cedric Breuel)
Key production assistant
Simon Bright
Set security
Tyler Burley
Set security
Steven Cain
Title sequence designer
Jacqueline Cambas
Assistant de production
Aaron Carson
Doublure
Jeanie Kawakami Cloutier (Julie)
Assistant de production
Errin Clutton
Production attorney
Alison S. Cohen (Epstein, Levinsohn, Bodine, Hurwitz & Weinstein, LLP) (Alison S. Cohen)
Assistant
Yasmin Damshenas (Mrs. Blackwood)
Assistant accountant
Annie Doyon
Titles artist
Melissa Elliott
Assistant
Neal Flaherty (Mr. Bender)
Set security
Wayne Gaines
Doublure
Leeshan Gibson (Nick) (Leeshan Gibson)
Business and legal affairs
Philip Goore (New Line)
Assistant de production
Jeff Hardy
Set security
Jaime Hendry (Jamie Hendry)
Accounting clerk
Susan Hicks
Assistant de production
Montgomery Hill
Assistant de production
Suzanne Hopkinson
Assistant de production
Scott James
Set security
Curtis Johnson
Key production assistant
Luke King
Key production assistant
Jake Kowalski
Extras wrangler
Rob Larson
Assistant de production
Jennifer Lawson
Production resources
Charlene Lee
Production services
Katy Lew (Reunion Pictures)
Production legal
Gabriella Ludlow
Key production assistant
Justin MacGregor (Justin Macgregor)
Assistant chef
Dwayne MacIsaac (Cinema Scenes) (Dwane McIsaac)
Assistant de production
Ken Meisenbacher (Kenneth Meisenbacher)
Assistant de production
James Melia
Background coordinator
Jacqui Micallef (Jackie Micallef)
Extras wrangler
Mandy Milicevic
Assistant de production
Shandra Molloy
Key production assistant
Cameron Morris
Attaché de presse
Lee Anne Muldoon
Coordinateur de production
Nicole Oguchi
Security captain
Dale Paterson
Script
Carol Pears
Acquisitions coordinator
Ashlee Powell (New Line)
Assistant chef
Nin Rai (Cinema Scenes)
Assistant
Garette Henson (Mr. Dix/Mr. Rhulen) (Garette Ratliff Henson)
Production services
Lisa Richardson (Reunion Pictures)
Video playback services
Darren Robertson (Sim Video West Ltd.)
Coordinateur sécurité
Robert Ryan (Bob Ryan)
Set security
Michael Ryan
Rights and clearances
Laura Sevier (Entertainment Clearances, Inc.)
Craft service
Darren Shmyr
First aid
Darren Shmyr
Post production assistant accountant
Stephanie Smith
Set production assistant
Ruchir Tandon
Chef
Courtney Tuckwood (Cinema Scenes)
Assistant
Adam Weirich (Mr. Goore) (Adam Weirch)
Production accountant
Beverly Wiens
Post-production accountant
Sheila Woodley
Credits administrator
Daniel Villagomez (*)

(*) non crédité