Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

L'Effet papillon

(The Butterfly Effect)

 Générique final

Distribution des rôles

Evan
Ashton Kutcher
Andrea
Melora Walters
Kayleigh
Amy Smart
Lenny
Elden Henson
Tommy
William Lee Scott
Evan at 13
John Patrick Amedori
Kayleigh at 13
Irene Gorovaia (Irene Gorovaia)
Lenny at 13
Kevin G. Schmidt
Tommy at 13
Jesse James
Evan at 7
Logan Lerman
Kayleigh at 7
Sarah Widdows
Lenny at 7
Jake Kaese
Tommy at 7
Cameron Bright
Mr. Miller
Eric Stoltz
Jason
Callum Keith Rennie
Mrs. Boswell
Lorena Gale
Dr. Redfield
Nathaniel Deveaux (Nathaniel DeVeaux)
Priest
John Tierney
Mrs. Kagan
Kendall Cross
Anchor
Ted Friend
Professeur Carter
John B. Lowe
Thumper
Ethan Suplee
Cricket
Camille Sullivan
Heidi
Tara Wilson
Spencer
Jesse Hutch
Gwen
Jacqueline J. Stewart (Jacqueline Stewart)
Hunter
Grant Thompson
Mrs. Halpern
Sadie Lawrence
Boss
Bill Croft
Pinching Customer
Glenn Richards
Theta Chi Pledge
Sam Easton
Senior Brother
Daniel Spink
Karl
Douglas H. Arthurs (Douglas Arthurs)
Carlos
Kevin Durand
Rick
Paul Lazenby
Waitress
June B. Wilde
Orderly
Kimani Smith (Kimani Ray Smith)
Sunnyvale Guard
Trevor Jones
Teen Punk
Colby Chartrand
Mrs. Miller
Shelly Schiavoni
Kristen
Brandy Heidrick (Brandy Kopp)
Madame Helga
Chapelle Jaffe
Obstetrician
Scott Swanson
Anesthesiologist
Kevan Ohtsji
Gesela
Melanie Hall (Meilani Paul)
Gothic Co-Ed
Amy Esterle
Moviegoer
David Cook
Teen Punk Girl
Magda Apanowicz
Wedding Priest
Gary Little (Garry Little)
Evan at 3
J. Jackson Kocela
Andrea's New Husband
Andrew Olcott
Crockett the Dog
Riddle the Dog
Theta Chi Pledge #2
David Dasilma (*)
Crying Mental Patient
Stan Edmonds (*)
Young Evan Treborn
Taylor Fisher (*)
Theater Patron
Cameron K. Smith (*)

Réalisation

Réalisateur
Eric Bress
Réalisateur
J. Mackye Gruber

Écriture

Écriture
J. Mackye Gruber
Écriture
Eric Bress

Production

Producteur
Chris Bender
Producteur exécutif
Cale Boyter
Producteur exécutif
Richard Brener
Producteur
A.J. Dix
Producteur exécutif
Toby Emmerich
Producteur associé
Johnny Fountain
Producteur exécutif
Jason Goldberg
Producteur exécutif
David Krintzman
Producteur exécutif
Ashton Kutcher
Producteur
Anthony Rhulen
Co-producteur
Lisa Richardson
Producteur exécutif
William Shively
Producteur
JC Spink (J.C. Spink)

Musique

Musique
Michael Suby (Michael Suby)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Matthew F. Leonetti

Montage

Monteur
Peter Amundson

Casting

Directeur de casting
Carmen Cuba

Chef décorateur

Chef décorateur
Douglas Higgins

Direction artistique

Directeur artistique
Shannon Grover
Directeur artistique
Jeremy Stanbridge

Décors

Décorateur
Sam Higgins

Costumes

Costumes
Carla Hetland

Maquillage

Chef coiffeuse
Angelina Cameron (Angelina P. Cameron)
Assistant hair stylist
Jeannie Chow
Key makeup artist
Stan Edmonds
Effets maquillage
Felix Fox (Schminken Studio Inc.)
Effets maquillage
John Healy (Photographie additionnelle) (John L. Healy)
Key makeup effects
Toby Lindala (Schminken Studio Inc.)
Assistant maquilleur
Tone Rorvik
Effets maquillage
Lance Webb (Schminken Studio Inc.)
Wig maker
Stacey Butterworth (*)

Direction de production

Directeur de production
J. Daniel Dusek (Monroe)
Directeur de production
Brendan Ferguson
Superviseur post-production
Claire O'Brien
Executive in charge of production
Richard Stirling

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
James Bitonti (Photographie additionnelle)
Trainee assistant director
Michael Collins
Trainee assistant director
Warren Hanna (Photographie additionnelle)
Trainee assistant director
Gary Hawes
Premier assistant réalisateur
Peter D. Marshall
Troisième assistant réalisateur
Lori Peterson (Lori K. Peterson)
Deuxième assistant réalisateur
Cindy Smith

Département artistique

Assistant département artistique
Andrei Andrianko
Construction foreman
John Beatty
Chef menuisier
Nils Blomberg
Props assistant
David Bowen (Monroe) (David M. Bowen)
Décorateur
Barry Brolly (Barry W. Brolly)
Accessoiriste
Graham Coutts
Head greens
Garth Elliott
Coordinatrice département artistique
Kerri Elliott
Lead dresser
Aaron Freschi
Décorateur de plateau
Chris Gilmour (Photographie additionnelle)
Assistant accessoiriste
Gill Goodman (Gillian Goodman)
Chef constructeur
Peter Grace
Menuisier de plateau
Eric Hargreaves (Eric 'Rico' Hargreaves)
On-set greens
Erich Hepnar
Décorateur de plateau
Sierra Laflamme
Head painter
Marko Lytviak
Assistant set decorator
Ian OBriain (Ian P. OBriain)
Paint foreman
Dan Petrescu
Props buyer
D.N. Pettipas
Assistant accessoiriste
Nina Polkinghorne
Storyboardeur
Robert Pratt
Construction buyer
Dean Rossmo
Scenic artist
Dena Skalin
Chef menuisier
Mike Sorochuk
Set decorator buyer
Tonya Soules
Décorateur
Regan Steele
Construction first aid
Kevin Tomecek

Son

Sound effects editor
Chris Assels (Christopher Assells)
Sound designer
Lon Bender
Sound supervisor
Lon Bender
Ingénieur du son
John Bires
Mixage post-syncho
Weldon Brown
Assistant éditeur son
John Cannon
Enregistreur post-syncho
Claudia Carle
Superviseur post-syncho
Zack Davis
Dialogue supervisor
Zack Davis
Mixage post-syncho
Bob Deschaine (Robert Deschaine)
Sound assistant
Jannene Elam
Perchiste
Rob Hanchar (Robert Hanchar)
Sound re-recording engineer
Bill Henderson
Enregistreur post-syncho
Daryl Lathrop
Sound re-recordist
Aaron Levy
Foley walker
Michael Lyle
Mixeur réenregistrements
Derek Marcil
Mixeur bruitages
Carey Milbradt
Mixage son
Daryl Powell
Mixeur réenregistrements
John Ross
Sound designer
Geoffrey G. Rubay
Sound supervisor
Geoffrey G. Rubay
Sound mastering engineer
Holger M. Thiele (Re-mix & master)
Enregistreur post-syncho
Tami Treadwell
Sound effects editor
Karen Vassar (Karen Vassar)
Sound consultant
Trevor Ward (Dolby)
Mixeur réenregistrements
Mathew Waters
Sound designer
Peter Zinda
Enregistreur mixage
Carey Milbradt (*)

Effets spéciaux

Special effects best boy
Murray Campbell
Coordinateur effets spéciaux
Corbin Fox

Effets visuels

Compositeur numérique
Kathryn Bolt
I/O and quality control
Tom Bristow
I/O and quality control
Tim Cairns (Timothy Michael Cairns)
Digital opticals
Patrick Clancey
Digital colorist assist
Adrian S. Colbert (Adrian Colbert)
Vice president
Michael Cooper (Business development)
Compositor
James Cowan
Compositor
Peter Debay (Peter de Bay)
Maya artist
Pete Dionne
Manager of operations
Chris Edwards (Christopher Edwards)
Senior digital artist
Randy Egan
Producteur effets visuels
Christopher Elke
Vice president
Michael Ellis (Visual effects) (Mike 'Fuzzy' Ellis)
Vice president of technology
Bill Feightner
Compositor
John 'The Fook' Fukushima (John Fukushima)
Digital effects artist
Ted Gervan
Digital effects artist
Rob Gyorgy
Compositor
Jeffry Lee
Digital cleanup artist
Kevin Lin
Superviseur effets visuels
Ralph Maeirs (Ralph Maiers)
Digital film coordinator
Chad Malbon
Coordinateur effets visuels
Chad Malbon
Digital intermediate associate producer
Mindy Minkow
Compositor
Erik R. Nordby (Erik Nordby)
Digital film technician
Andrew Pascoe
Senior visual effects producer
Sherri Potter
Pre-visualization artist
Dave Robinson
Producteur effets visuels
Lorraine Rozon
Digital intermediate associate producer
Hilda Saffari
Digital color timer
Steven J. Scott
Producteur délégué effets spéciaux
Andy Sykes
I/O and quality control
Chris Taft
Compositor
Joel 'Chainsaw' Tong (Joel Tong)
Compositor
Brian Wawzonek
Maya artist
Benjamin J. Wylie
Data manager
Thomas Mathai (*)
System administrator
Michael Shapcotte (*) (Toybox)

Cascades

Doublure cascades
Nick Allen (Evan)
Coordinateur des cascades
James Bamford
Stunt guard
James Bamford
Doublure cascades
Dustin Brooks (Tommy)
Cascades
Laura Lee Connery
Doublure cascades
Brent Connolly (Karl)
Doublure cascades
Marny Eng
Stunt guard
Glenn Ennis
Stunt guard
Trevor Jones
Stunt actor
Paul Lazenby
Doublure cascades
Christopher Sayour (Evan) (Chris Sayour)
Doublure cascades
Suzi Stingl (Evan at 7)
Doublure cascades
Marshall Virtue (Jason)

Caméra

Cadreur caméra
Steven A. Adelson ("b" camera, Monroe)
Camera trainee
Stanka Banasova
Key rigging grip
Jim Barber
Best boy electric
Paul Bougie
Deuxième assistant caméra
Paul Brebner (Photographie additionnelle)
Additional second assistant camera
Diane Broussalian (Monroe)
Dolly grip
John 'JB' Brown ("a" camera) (John L. Brown)
Directeur de la photographie
Vance Burberry (Photographie additionnelle)
Gaffer
Peter Capadouca (Peter G. Capadouca)
Lamp operator
Chris Carlson (Photographie additionnelle)
Leadman electrician
Murray Chysyk
Cadreur caméra
John Clothier ("a" camera)
Grip/electric swing
Stephen Colgrove (Monroe) (Steve Colgrove)
Lamp operator
Myke Draaijers (Photographie additionnelle) (Mike Draaijers)
Video playback operator
Cameron Drinkle
Generator operator
Rod Feldmeier (Photographie additionnelle)
Grip
Nathan Funk (Photographie additionnelle)
Rigging grip
Willfried Guttman (Wilf Guttmann)
Best girl grip
Shauna Hanna
Photographe de plateau
Shane Harvey
Grip
Kevin Hemmingson (Photographie additionnelle)
Dolly grip
Pepe Hubert ("b" camera) (Pierre Hubert)
Grip
David Jones (Photographie additionnelle)
Lamp operator
Guy Leblanc (Guy LeBlanc)
Best boy electric
Michael Lepard (Monroe) (Michael LePard)
Premier assistant caméra
Taylor Matheson ("b" camera, Monroe)
Key grip
Michael McLellan
Directeur de la photographie
Greg Middleton (Second unit) (Gregory Middleton)
Deuxième assistant caméra
Randy Morton ("a" camera) (Randal W. Morton)
Best girl grip
Colleen Newberry (Monroe) (Collen Newberry)
Premier assistant caméra
Cam North ("a" camera)
Best boy
Kevin O'Leary (Photographie additionnelle)
Photographe de plateau
Glenn Parker
Grip/electric swing
Norbert Quiban (Monroe) (Norbert F. Quiban)
Grip
Dean Reca
Deuxième assistant caméra
Chris Rothfelder ("b" camera)
Leadman grip
Miles Schick
Grip/electric swing
Mark Simon (Monroe)
Cadreur caméra
Trig Singer ("b" camera)
Best boy
James Smith (Photographie additionnelle)
Grip
Troy Sbotka (Photographie additionnelle) (Troy James Sobotka)
Generator operator
Mike Stroman
Gaffer
Owen Taylor (Photographie additionnelle)
Video playback operator
Max Torroba
Chef électricien
Tim Vedan
Deuxième assistant caméra
Daniel Volonino ("b" camera, Monroe)
Premier assistant caméra
Nick Watson ("b" camera)
Camera trainee
Don Webber
Key grip
John Westerlaken (Photographie additionnelle)
Dolly grip
Darin Wong
Dolly grip
Darren Wong (Photographie additionnelle)

Département costumes

Truck costumer
Tess Brummitt
Assistant costume designer
Rena Campbell
Costumes
Michelle Hunter (Photographie additionnelle)
Assistant costume designer
Lori Kenney (Lori Kenny)
Assistant costumer
Lisa Kohl (Monroe unit)
Habilleuse
Cali Newcomen
Costume set supervisor
Susan Bloedorn (Susan O'Hara)
Costume set supervisor
Sandra Watson

Département montage

Telecine assistant
Jill Allanson
Digital intermediate producer
Terra Bliss (Terra Bliss-Alvarez)
Dailies colorist
Sarah Carefoot
Assistant monteur
Joseph Carson (Los angeles)
Directeur post-production
Teresa Garber
Additional editor
Jana Lynn Gold
Assistant monteur
Caroline Hardon (Vancouver)
Assistant monteur
Danya Joseph (Los angeles)
Assistant color timer
Jack Lewars (EFilm)
Assistant monteur
Richard Long (Photographie additionnelle)
Assistant monteur
Kirk Moses (Vancouver)
Post-production assistant
Garette Henson (Garette Ratliff Henson)
Assistant monteur
Christy Richmond (Los angeles)
Digital intermediate associate producer
Hilda Saffari
Digital intermediate editor
Amy Tompkins

Département musique

Musician
Daniel Brown (Ethnic percussion)
Music assistant engineer
Cenda Kotsman (Kotzman Cenda)
Régisseur de musique
Gary Chester
Superviseur de la musique
Kevin J. Edelman
Scoring mixer
Michael Farrow
Conducteur
Charles Fernandez (Orchestra)
Orchestrator
Charles Fernandez
Music coordinator
Andy Gowan (Andrew Gowan)
Musician
Richard Hardy (Solo flute and clarinet)
Additional orchestrations
Ron Hess
Composer
Howard Karp (Additional music)
Concert master
Pavel Prantl (Pavel Pranil)
Additional programmer
Joel J. Richard
Monteur musique
Brian Richards
Musician
Geoff Robbins (Drums and percussion)
Assistant to composer
Adam Sanborne
Music engineer
Steve Schemerhorn
Assistant monteur musique
Mark Skillingberg
Orchestrator
Michael Suby (Michael Suby)

Divers

Catering assistant
Kelly Alfaro (Monroe unit)
Caterer
Paula Andrew (Carmela's Ristorante, Monroe unit)
Script
Holly Atchison (Second unit)
Doublure
Tammy Baer
Script
Betty Bennett (Monroe unit)
Completion bond
Dave Bennett
Doublure
Morris Chapdelain (Morris Chapdelaine)
Doublure
Samantha Crew
Attaché de presse
Gloria Davies
Location office production assistant
Andrew Dec (Andrzej Dec-Williams)
On-set wrangler
Ian Doig (Creative Animal Talent)
Assistant de production
Mike Doiron
Animal trainer
Mark Dumas (Creative Animal Talent)
Assistant chef
Catherine Eilertsen (Cathryn Eilertson)
Officer
Jim Evans (Monroe Correctional Complex)
Assistant
Kate Feeney (Ashton Kutcher) (Kathleen Feeney)
Associate superintendent
Patrick Glebe (Monroe Correctional Complex)
Production office assistant
Carl Gruell
Assistant
Hoo In Kim (AJ Dix & Anthony Rhulen) (In Kim Hoo)
Assistant de production
Shannon Hudgens (Monroe unit)
Intern
Natalie Kavanagh (FilmEngine)
Craft service
Jenny King (Monroe unit)
First aid
Jenny King (Monroe unit)
Assistant de production
Julie Michaels (Monroe unit) (Julie Michaels)
Accounting clerk
Leslie Knoll
Chef assistant
David Kreger
Assistant de production
Shelley Kreutz
Assistant coordinateur de production
Yale Kussin
Script
Susan Lambie
Assistant
Katy Lew (Lisa Richardson)
Puppeteer
Toby Lindala
Assistant de production
Grant Lutz
Chef
Eric Lyde-Srad (Erik Lydestad)
On-set wrangler
Grace McLeod (Creative Animal Talent) (Grace MacLeod)
Assistant de production
Chris McFarlane
Extras wrangler
Nicole McKay
Vice president of production
Tyler Mitchell
Coordinateur de production
Eva Morgan (Photographie additionnelle)
Security captain
Tracey Motherwell
On-set tutor
Don Munro
Craft service
Ian Petrie
First aid
Ian Petrie
Assistant de production
Elysia Bliss Pyne
Officer
Bruce Ramsey (Monroe Correctional Complex)
Assistant
Ross Redhead (Lisa Richardson)
Midi preparations
Joel J. Richard
Doublure
Matt Riley
Extras craft service
Al Robertson
Playback coordinator
Darren Robertson
Coordinateur de production
Jennifer Roe Emery
Assistant
Brian Spink (Chris Bender)
Doublure
Suzi Stingl
Additional voices
Laura Summer
Product placement coordinator
Jodie Taggart (J. Amelia Taggart)
Completion bond
Greg Trattner
Preview technical supervisor
Lee Tucker
Assistant accountant
Carol Urquhart
Assistant accountant
Debbie Van Dusen
Catering assistant
Suzanne Michelle Violette (Monroe unit)
Production accountant
Beverly Wiens
Sécurité
Terence Chase (*)

(*) non crédité