Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Eclosion

(They Nest)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Ben Cahill
Thomas Calabro
Sheriff Hobbs
Dean Stockwell
Jack Wald
John Savage
Nell Bartle
Kristen Dalton
Eamon Wald
Tom McBeath
Johnnie Skee
Mark Schooley
Enoch Piper
Travis MacDonald
Josiah Bean
Dean Wray
Guy Barter
Lee Jay Bamberry
Sarah Barter
Shaina Unger (Shaina Tianne Unger)
Al Crump
Marcel Maillard
Henry S. Crump
Alexander Pollock
Peggy Crump
Deb Pickman
Vinyl
Walter Marsh
Mrs. Bartle
Rebecca Toolan
Mrs. Hobbs
Jessica Schreier
Lighthouse Keeper
Lloyd Berry
Harbor Patrolman
D. Neil Mark
Fisherman #1
John Tierney
Fisherman #2
Kenneth McIntyre (Kenneth G. McIntyre)
Fisherman #3
Gary N. Little (Garry Little)
Dr. Mark Drayton
Andrew Wheeler
Jane, Dr. Drayton's Assistant
Colleen Wheeler
Dr. Ryersbach
Judith Maxie
Dr. Bill
Raymond Sammel
Nurse #1
Laara Sadiq
Nurse #2
Joanne Harrison
Trauma Nurse #1
Violet Haas
Trauma Nurse #2
Judith Yamada
Paramedic
Craig March
Respiratory Technician
Rachel Cronin
E.R. Resident
Jocelyn McCord
Ensign
Sylvesta Stuart
Swanilli Crew #1
Anthony St. John
Swanilli Crew #2
Harvey Wilmot
Swanilli Crew #3
Marlon Sixto
Swanilli Crew #4
Malik McCall
Crying School Kid
Thomas Miller

Réalisation

Réalisateur
Ellory Elkayem

Écriture

Écriture
John Claflin
Écriture
Daniel Zelman

Production

Co-producteur
John Claflin
Producteur exécutif
Eric d'Arbeloff
Producteur associé
Teresa Garber
Producteur
Frank Hildebrand
Producteur exécutif
Donald Kushner
Producteur exécutif
Peter Locke
Co-producteur
Daniel Zelman

Musique

Musique
Vinny Golia

Directeur photo

Directeur de la photographie
Philip Linzey

Montage

Monteur
Harry Hitner

Casting

Directeur de casting
Annette Benson
Directeur de casting
Lindsay Walker

Chef décorateur

Chef décorateur
James Cordeiro

Décors

Décorateur
Matthew Versteeg

Costumes

Costumes
Candace Cruikshank

Maquillage

Lab crew
Thomas Newman

Direction de production

Directeur d'équipe
Bev White

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Suzan Derkson
Assistant réalisateur
Allan Harmon (Second unit)
Second unit in-charge
Allan Harmon
Premier assistant réalisateur
John Hockridge

Département artistique

Head scenic artist
Vaughan V. Baker
Paint foreman
Noel Burke-Gaffney
Painter
Susie Cowley
Accessoiriste
David Dowling
Assistant accessoiriste
Troy Eirich
Storyboardeur
Mark Hurtado

Son

Sound effects editor
Erik Aadahl
Opérateur son
William Butler
Mixeur réenregistrements
J. Stanley Johnston
Sound assistant
Daniel Kane
Monteur dialogues
Helen Luttrell
Perchiste
Martin Mitchell
Sound editor
Bob Newlan
Prise de son
Chris Ostler
Mixeur réenregistrements
Elmo Ponsdomenech

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Terry Sonderhoff

Effets visuels

Compositor
Greg Astles
Effects animator
Scott Burton
Digital effects supervisor
Doug Campbell
Digital artist
Graham Cunningham (Sundog Films)
Effets visuels
O.T. Hight
Effets visuels
Darren Kirkness
Compositeur numérique
Stevie Ramone
Coordinateur effets visuels
Robin Trickett
Superviseur effets visuels
Wayne Trickett

Cascades

Coordinateur des cascades
Ed Anders
Cascades
Brett Armstrong
Coordinateur des cascades
Scott Ateah (Scott J. Ateah)
Stunt rigging coordinator
Curt Bonn
Cascades
Garvin Cross
Cascades
Jesse Davidson
Doublure cascades
Rick Moore
Cascades
Rick Moore
Cascades
David Mylrea
Coordinateur des cascades
Raymond Pichette (Ray Pichette)
Cascades
Todd Scott
Doublure cascades
Lori Stewart (Kristen Dalton)

Caméra

Cadreur caméra
John Banovich
Premier assistant caméra
Jiri Kucera
Cadreur caméra
Nathaniel Massey
Directeur de la photographie
Paul Mitchnick (Second unit)
Retour vidéo
Rob Parisien
Electrician
Sean Rosseau
Gaffer
David S. Warner

Département costumes

Superviseur costumes
Charron Hume

Département montage

Directeur post-production
Bob Wenokur

Département musique

Musician
John Bergamo (Percussion)
Vocals
Carla Bozulich
Musician
Alex Cline (Drumset, percussion)
Musician
Nels Cline (Guitar)
Musician
John Fumo
Musician
Chris Garcia (Percussion)
Musician
Ludvig Gridland (Violin) (Ludvig Girdland)
Musician
Vinny Golia (Woodwinds, viola, piano, keyboard)
Musician
George McMullen (Trombone)
Musician
Guenevere Meascham (Cello)
Monteur musique
Wayne Peet
Music engineer
Wayne Peet
Musician
Wayne Peet (Piano, keyboard, percussion)

Divers

Marine coordinator
Gary Bridges
Assistant accountant
Dodi Evanenko
Assistant coordinateur de production
Michelle 'Micky' Fell
Coordinateur de production
Boris Ivanov
Secrétaire de production
Lorraine Lowe (1999)
Animal trainer
Grace MacLeod
Assistant marine coordinator
Neil McDaniel
Assistant de production
Trevor McWhinney
Script
Kelly Moon
On-set tutor
Don Munro
Accounting clerk
Lisa Naude
Puppeteer
Nicholas Podbrey
Assistant producteur
Edward D. Rea
Assistant de production
Edward D. Rea
Production accountant
Melissa Ruffle
Assistant producteur
Andrea Sunderland
Assistant
Tamara Taillie (Eric d'Arbeloff)
Puppeteer
Vince Yoshida
Laboratory assistant
Shane Zander

(*) non crédité