Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Earth vs. the Spider

(Earth vs. the Spider)

 Générique final

Distribution des rôles

Det. Insp. Jack Grillo
Dan Aykroyd
Quentin Kemmer
Devon Gummersall
Stephanie Lewis
Amelia Heinle
Trixie Grillo
Theresa Russell
Officer Williams
Christopher Cousins
Nick Bezis
Mario Roccuzzo
Han
John Cho
Midtown murderer
Randall Huber
Gutterpunk #1
Zia (Zia Harris)
Lloyd (gutterpunk #2)
Lloyd Lowe (Lloyd Lowe Jr.)
Willie
Michael Keenan
Coroner
Ted Rooney
Huge cop
Dan Martin
Liquor store cop
Rob Hill
Photojournalist
Brian J. Gilbert
Walter
Howard George
Facility Manager
Douglas Jude McKeon
Goth girl
Lisa Piccotte (Lisa Picotte)
Goth guy
Alexander Pascal (Pedro Pascal)
Dr. Calloway
Willie C. Carpenter
Friend in Car
Christie Campagna (*)
'50s girl
Jessica Littlefield (*)

Réalisation

Réalisateur
Scott Ziehl

Écriture

Scénariste
Cary Solomon (Écrit pour la télévision)
Scénariste
Chuck Konzelman (Écrit pour la télévision)
Scénariste
Max Enscoe (Écrit pour la télévision)
Scénariste
Annie DeYoung (Écrit pour la télévision)
Histoire
Mark 'Crash' McCreery
Histoire
Cary Solomon
Histoire
Chuck Konzelman

Production

Producteur
Lou Arkoff
Producteur exécutif
Samuel Z. Arkoff
Producteur associé
Dan J. Birnbaum
Producteur exécutif
Colleen Camp
Producteur
Colleen Camp
Line producer
Steve Ecclesine
Producteur exécutif
Buddy Epstein
Co-producteur
Brian J. Gilbert
Producteur associé
David S. Greathouse
Producteur associé
Andrea Lapins
Co-producteur
Shane Mahan
Producteur exécutif
Robyn Rosenfeld
Producteur associé
Scott Shapiro
Producteur
Stan Winston

Musique

Musique
David Reynolds

Directeur photo

Directeur de la photographie
Tom Callaway (Thomas L. Callaway)

Costumes

Costumes
Julia Schklair

Maquillage

Maquillage
Stephanie Coffey
Senior foam technician
Ken Culver
Key hair stylist: Stan Winston Studio
Kathy MacGowan (Kathy Kane-Macgowan)
Chef maquilleuse
Myke Michaels
Key hair stylist: Stan Winston Studio
Michael Ornelaz

Direction de production

Superviseur post-production
Larry Ferguson Jr.
Superviseur de la production
Marsha L. Swinton
Directeur de production
Robert E. Warner

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Dirk Craft
Second deuxième assistant réalisateur
Elenie Mansalis

Département artistique

Shopper
Sarah Bullion
Lead scenic artist
Lance DeSpain
Property maker
Bill Luckey
Assistant accessoiriste
Christopher Schultz
Chef constructeur
Wayne Springfield
Décorateur
Chris Wright

Son

Sound effects editor
Bob Arons
Chef monteur son
Kami Asgar
Sound effects editor
Jonathan Golodner
Sound effects editor
Takako Ishikawa
Mixage son
Sherry Klein
Mixage son
Sterling Moore
Prise de son
Robert Nichols II
Mixeur bruitages
Kyle Rochlin
Sound editor
Tim Tuchrello

Effets spéciaux

Key artist: Stan Winston Studio
Richie Alonzo (Richard Alonzo)
Puppeteer
Richard Alonzo
Effets spéciaux
Joe Andreas
Key artist: Stan Winston Studio
David Beneke
Key artist: Stan Winston Studio
John Cherevka
Key fabricator: Stan Winston Studio
Dawn Dinniger
Key artist: Stan Winston Studio
Dave Grasso
Puppeteer
David Grasso (Dave Grasso)
Key mechanic: Stan Winston Studio
Matt Heimlich
Key mechanic: Stan Winston Studio
Hiroshi 'Kan' Ikeuchi
Puppeteer
Hiroshi 'Kan' Ikeuchi
Key artist: Stan Winston Studio
Mark Jurinko
Puppeteer
Mark Jurinko
Design artist: Stan Winston Studio
Lindsay MacGowan
Effects supervisor: Stan Winston Studio
Shane Mahan
Key artist: Stan Winston Studio
Mark Maitre
Mold department supervisor: Stan Winston Studio
Tony McCray
Concept designer: Stan Winston Studio
Mark McCreery (Mark 'Crash' McCreery)
Key technician: Stan Winston Studio
Steve Newburn
Key technician: Stan Winston Studio
Justin Raleigh
Puppeteer
Alan Scott
Concept designer: Stan Winston Studio
Scott Stoddard
Puppeteer
Scott Stoddard
Key technician: Stan Winston Studio
A.J. Venuto
Sculptor: Stan Winston Studio
Russell Lukich (*)

Effets visuels

Digital compositing supervisor
Eric Heavens
Superviseur effets visuels
John K. Jenkins
Superviseur effets visuels
Dan Schmit

Cascades

Coordinateur des cascades
Thomas M. Ficke
Cascadeur
Marc Schaffer

Caméra

Cadreur caméra B
Ken Blakey
Dolly grip
Doug Chartier
Premier assistant caméra
Paul Janossy
Grip
Brett Lood
Grip
Jeff Noble
Best boy grip
C. Shipley
Grip
Christian Franz Staab
Key grip
Bruce Swift
Photographe de plateau
Chuck Zlotnick

Département costumes

Costume intern
Christina DeMasi
Costume manufacturer
Daniela Kurrle
Assistant costume designer
Mandi Line
Habilleuse
Jill Lucas
Set costumer
Hayley Stuppel

Département montage

Post-production assistant
Pharaba Witt (Pharaba Hacker-Witt)
Post-production assistant
Jonny Jenks
Assistant monteur
Chad Mochrie

Divers

Key set production assistant
Charles Canzoneri
Assistant de production
Melissa Engle
Assistant régisseur
Andrew Harrison
Electronics
Kurt Herbel
Paralegal
Stephen Jensen
Script
Samantha C. Kirkeby
Assistant de production
Jessica Littlefield
Production insurance
Erick M. Medina
Personal assistant: Lou Arkoff
Jeffrey Pritz
Second assistant accountant
Nancy S. Rand
Medic
Austin Rodriguez
Coordinateur de production
Leah Ross
Assistant coordinateur de production
Lauren Swearingen
Régisseur
Lynn M. van Kuilenburg

(*) non crédité