Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Earth 2

(Earth 2)

 Générique final

Distribution des rôles

Devon Adair
Debrah Farentino
John Danziger
Clancy Brown
Yale
Sullivan Walker
Dr. Julia Heller
Jessica Steen
Bess Martin
Rebecca Gayheart
Morgan Martin
John Gegenhuber
Ulysses Adair
Joey Zimmerman
True Danziger
J. Madison Wright
Alonzo Solace
Antonio Sabato Jr.
Walman
Walter Norman
Magus
Marcia Magus
Zero
Tierre Turner
Cameron
Kirk Trutner
Baines
Rockmond Dunbar
(20 episodes, 1994-1995
Fredrick Lopez
Grendler #1
Jeff L. Deist
Terrian #1
Brian Steele
Terrian #2
Russell Werkman

Créateur

Créateur
Billy Ray
Créateur
Michael Duggan
Créateur
Carol Flint
Créateur
Mark Levin

Réalisation

Réalisateur
Jim Charleston
Réalisateur
Joe Napolitano
Réalisateur
John Harrison
Réalisateur
Félix Enríquez Alcalá
Réalisateur
Michael Grossman

Écriture

Scénariste
Michael Duggan
Scénariste
Carol Flint
Scénariste
Mark Levin
Scénariste
Billy Ray
Scénariste
Jennifer Flackett
Scénariste
P.K. Simonds
Scénariste
Heather MacGillvray
Scénariste
Linda Mathious
Scénariste
Théo Cohan
Scénariste
Carl Cramer

Production

Producteur exécutif
Michael Duggan
Producteur associé
Janace Tashjian
Producteur associé
Chip Masamitsu
Coordinating producer
John P. Melfi
Co-executive producer / producer
Tony To
Producteur exécutif
Carol Flint
Producteur exécutif
Mark Levin
Co-producteur
P.K. Simonds
Producteur superviseur
Cleve Landsberg

Musique

Musique
David Bergeaud

Directeur photo

Directeur de la photographie
Stephen Lighthill

Casting

Directeur de casting
Megan Branman

Chef décorateur

Chef décorateur
Maya Shimoguchi
Chef décorateur
Maxine Shepard

Direction artistique

Directeur artistique
Maya Shimoguchi
Directeur artistique
Michael Taylor

Décors

Décorateur
Sara Gail

Costumes

Costumes
Sharen Davis
Costumes
Melissa Moody

Maquillage

Makeup department head / makeup artist
Angela Nogaro
Key hair stylist / hair stylist
Jennifer Bell
Maquilleur effets spéciaux
Todd Tucker
Special makeup / special makeup effects artist
Greg Cannom
Key makeup artist / special makeup effects artist
William Butler
Key makeup artist
Tarra D. Day
Maquillage
Marie Del Prete
Creature makeup artist
Steve Prouty

Direction de production

Post-production supervisor / post-production manager
Steve Dunning
Production manager / unit production manager
Tony To

Assistant réalisateur

Second second assistant director / second assistant director
Carol Bawer
Second assistant director / first assistant director
Pamela Kuri
Premier assistant réalisateur
Janet Davidson
Premier assistant réalisateur
Michael Grossman
Deuxième assistant réalisateur
Cynthi Stefenoni
Premier assistant réalisateur
Thomas A. Irvine

Département artistique

Welding foreman
Chris Alvarez
On-set greensman
Ralph Diaz
Coordinatrice département artistique
China Iwata
Prop maker
Michael W. Moore
Set dresser / co-leadman
Ernest M. Sanchez
Construction foreman
Christopher Windisch
Property shop foreperson
Charles Wolff
Décorateur
Quinn Yarbrough
Conception des décors
Christopher Tandon
Accessoiriste
John Bankson
Concept artist
Oliver Scholl (Original / concept artist)
Chef constructeur
David Elliot
Estimator
James E. Williams
Assistant directeur artistique
Bruton Jones

Son

Sound designer / sound editor
Peter Bergren
Mixeur réenregistrements
Dean Okrand
Production sound mixer / sound mixer
Ken Segal
Sound utility / boom operator
Robert Seymour
Mixage post-syncho
Jason King
Utility sound
Jon Ailetcher
Supervising sound editor / sound editor
Richard Taylor
Mixage post-syncho
Ben Wilkins

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Carol Ann Napier
Superviseur effets spéciaux
Kevin Pike
Creature effects mechanic
Randy Simper
Creature suit fabricator
Janna Crawford
Creature effects choreographer
Hedy Thom
Technicien effets spéciaux
Roland Blancaflor
Special mechanical effects foreman
Larry Odien

Effets visuels

Digital artist
Sean Hyun-In Lee (Dream Quest Images)
CGI effects crew
R. Christopher Biggs
Digital effects supervisor
Tim Landry
Digital artist
Brian Leach

Cascades

Coordinateur des cascades
Tierre Turner
Doublure cascades
Danny Epper
Cascades
Larry Nicholas

Caméra

Gaffer
Steve Condiotti
Gaffer
Stephen Mullen (Second unit)
Film loader
Marta Weiss
Assistant camera
James Zucal
Directeur de la photographie
Robert Kositchek (Second unit)
Steadicam operator
Bill Brummond
Key grip
Chris Espeset
Chef électricien
Dante Cardone
Cadreur caméra
Herbert Davis
Cadreur caméra
Georgia Packard
Additional electrician
Craig Brown
Photographe de plateau
Peter Iovino
Dolly grip
Gary A. Williams

Département costumes

Habilleuse
Sonya Ooten
Cutter/fitter
Dorothy Bulac
Superviseur costumes
Allyson Brown
Superviseur costumes
Parker Poole
Superviseur costumes
James P. Cullen
Superviseur costumes
Christine Peters
Specialty costumes
Jana-Marie Bonar
Habilleuse
Cathy Crandall
Garde-robe
Jerry M. Ross

Département montage

Coordinateur post-production
Steve Dunning
Additional editor
Sandra Grubb
Assistant monteur
Wendy Smith

Département musique

Additional orchestrator / orchestrator
Firouzeh Afsharnia

Divers

Script
Mellanie Bradfield
Assistant de production
Rachel Flackett
Assistant de production
Rosser Goodman
Payroll accountant
John R. Hansen
Set production assistant
Charlie Montoya
Production accountant
Roger Parkinson Jr.
Craft service
Eric Rivera
Set security supervisor
Danny Wilding
Story editor / executive story editor
Jennifer Flackett
Coordinateur de production
Shawn Wilt
Set production assistant
S. Scott Conner
Assistant coordinateur de production
Christine Haas
Assistant de production
Jeremy Smith
Production accountant
James E. Williams

(*) non crédité