Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Dune

29
sept.

Dune

(Dune)

 Générique final

Distribution des rôles

Chani
Zendaya
Paul Atreides
Timothée Chalamet
Lady Jessica
Rebecca Ferguson
Duncan Idaho
Jason Momoa
Gurney Halleck
Josh Brolin
Duke Leto Atreides
Oscar Isaac
Glossu 'Beast' Rabban
Dave Bautista
Baron Vladimir Harkonnen
Stellan Skarsgård
Stilgar
Javier Bardem
Gaius Helen Mohiam
Charlotte Rampling
Piter De Vries
David Dastmalchian
Thufir Hawat
Stephen McKinley Henderson
Liet-Kynes
Sharon Duncan-Brewster
Dr. Wellington Yueh
Chen Chang
Gurney Sergeant
Michael Nardone
Jamis
Babs Olusanmokun
First Trooper
Charlie Rawes
Harah
Gloria Obianyo
Second Trooper
Richard Carter
Hawat Specialist
Oliver Ryan
Deaf Trooper
Stephen Collins
Atreides Soldier
Károly Baksai (*)
Sardaukar Soldier
Paul Bullion (*)
Sardaukar Assassin
Benjamin Dilloway (*)
Leto Officer
Björn Freiberg (*)
Sardaukar Soldier
Balázs Megyeri (*)
Leto Officer
Ferenc Iván Szabó (*)
Sardaukar Soldier
Peter Sztojanov Jr. (*)
Sardaukar Soldier
István Áldott (*)

Réalisation

Réalisateur
Denis Villeneuve

Écriture

Roman
Frank Herbert
Scénario
Jon Spaihts
Scénario
Denis Villeneuve
Scénario
Eric Roth

Production

Line producer
Per Henry Borch (Norway)
Producteur
Cale Boyter
Producteur
Joseph M. Caracciolo Jr.
Producteur
Amanda Confavreux (Abu Dhabi)
Producteur exécutif
Herb Gains
Producteur exécutif
John Harrison
Producteur exécutif
Brian Herbert
Producteur exécutif
Kim Herbert
Line producer
Fuad Khalil (Jordan Crew)
Producteur exécutif
Tanya Lapointe
Producteur
Robbie McAree (Abu Dhabi)
Producteur exécutif
Byron Merritt
Producteur
Mary Parent
Producteur exécutif
Richard P. Rubinstein
Producteur exécutif
Jon Spaihts
Producteur exécutif
Thomas Tull
Producteur
Denis Villeneuve

Musique

Musique
Hans Zimmer

Directeur photo

Directeur de la photographie
Greig Fraser

Montage

Monteur
Joe Walker

Casting

Directeur de casting
Jina Jay
Directeur de casting
Francine Maisler

Chef décorateur

Chef décorateur
Patrice Vermette

Direction artistique

Supervising art director
Tom Brown
Directeur artistique
David Doran (Vehicles)
Deuxième équipe
Samy Keilani
Directeur artistique
Tibor Lázár
Senior art director
Karl Probert
Directeur artistique
Gergely Rieger

Décors

Décorateur
Richard Roberts
Décorateur
Zsuzsanna Sipos

Costumes

Co-costume designer
Bob Morgan
Costumes
Jacqueline West

Maquillage

Prosthetic makeup artist
Márta Antal
Maquilleur effets spéciaux
Allan Cooke
Chef coiffeuse
Cheryl Daniels
Prosthetic makeup artist
Niki De Jong
Maquillage
Judit Farkas-Arful
Maquilleur effets spéciaux
Rocky Faulkner
Prosthetic makeup artist
Jo Grover
Coiffeur
Kornél Hidas
Maquillage
Kata Huszár
Key makeup artist
Jo-Ann MacNeil
Hair department head / makeup and hair designer / makeup department head / prosthetics designer
Donald Mowat
Prosthetic makeup artist
Sangeet Prabhaker
Prosthetic makeup artist
Theodore Rowan Salisbury
Prosthetic makeup artist
Athina Sapanidis
Coiffeur
Jennifer Stanfield (Jason Momoa / makeup artist: Jason Momoa)
Coiffeur
Balázs Sík

Direction de production

Directeur de production
Diala Al Raie (Jordan Crew)
Directeur de production
Tania Baaklini (Abu Dhabi)
Assistant directeur de production
Gergely Balazs
Head of production
Gergö Balika (Mid Atlantic Films)
Assistant to UPM/equipment coordinator
Sándor Balla
Directeur de production
Shelagh Conley
Superviseur de la production
Jessica Derhammer
Directeur de production
James Grant
Directeur de production
Tamás Gál (2ème équipe)
Stage unit manager
Ede Pszotka
Superviseur post-production
John Sylva
Directeur de production
Miklós Tóth
Directeur de production
Tor Arne Øvrebø (Norway)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Tarik Afifi (Jordan)
Floor pa
Farah Al-Majali (Jordan)
Premier assistant réalisateur
Harry Boyd (2ème équipe)
Premier assistant réalisateur
Chris Carreras
Floor second assistant director
Tamás Péter
2nd unit set pa
Mate Gyorgy
Second uint second assistant director
K.K. Hareb
Deuxième assistant réalisateur
Sarah Hood (Crowd)
Floor second assistant director
András Hárskúti (2nd unit / second assistant director)
Troisième assistant réalisateur
Vera Janisch
3rd ad 2nd unit
Ahmad Khomakho (Jordan)
Floor pa
Omar Khomakho (Jordan)
Floor pa
Oan Kloob (Jordan)
Troisième assistant réalisateur
Teresa Orlando
Trainee assistant director
Maximilian Prokopp
Deuxième assistant réalisateur
Michael Queen (2ème équipe)
Base third assistant director
Marlon Beyer Rieger
Key second assistant director
Tom Rye
Réalisateur deuxième équipe
Tom Struthers

Département artistique

Concept artist
Kamen Anev
Paint supervisor
Serge Archambault
Props Assistant / Standby props
Robyn Simms
Painter
Clare Baybutt (BGI Supplies)
Graphiste
Martine Bertrand
Graphiste
Enci Bognar
Concept artist
Nivanh Chanthara
Photographer
Shelagh Conley
Scenic painter
Stephen Craig
Concept artist
Stian Dahlslett
Assistant directeur artistique
Borbála Debreczeni
Chef constructeur
Steven DeSantis (Photographie additionnelle)
Head model maker
Gergely Dömölki (Arcadia crew)
Directeur artistique
Bence Erdelyi
Art coordinator
Kinana Fakhoury
Assistant directeur artistique
Sára Fegyverneky
Art production assistant
Gergo Gazdag
Prop painter
Tamas Gelei (Arcadia crew)
Assistant accessoiriste
Brad Good
Chef menuisier
Bardócz Gábor
Accessoiriste
Doug Harlocker
Storyboardeur
Darryl Henley
Concept designer
Carlos Huante
Storyboard artist/concept Designer
Sam Hudecki
Concept artist
George Hull
Lead props
Florian Hödl (2ème équipe)
Assistant directeur artistique
Sándor Jani (Additional photography / s/by art director: additional photography)
Ornithopter fabricator
Kyle Jerichow
Mould maker B.G.I
Thomas Jones
Assistant directeur artistique
Bence Kalmár
Draftperson
Oroszlány Kata
Second assistant props
Krisztián Kis
Chef d’équipe déco
Krisztián Kondora
Senior buyer
Magdi Kondorosi (Set decoration)
Greensman
Márk Langfeld
Digital asset manager
Alanna Nevada Levy
Standby art director
Csaba Lodi (2ème équipe)
Action vehicle modeller
David London (BGi)
Assistant accessoiriste
Qais Masadeh
Screen graphics
Tom McLoughlin (Territory Studio)
Assistant directeur artistique
Akos Mihalyi
Chef constructeur
Horvát Miklós
Accessoiriste
Hadi Minem
Graphiste
Aaron Morrison
Screen graphics
Sam Munnings (Territory Studio)
Prop maker
Istvan Muranyi (Arcadia crew)
Draftperson
Franciska Nagy
Conceptual designer
Ed Natividad
Prop maker
Levente Hideg (Arcadia crew)
Sculptor
Tamas Ordodi
Standby art director
Annamária Orosz
Head sculptor
Balazs Pelcz (Arcadia crew)
Concept artist
Gergely Piroska (Set Dec)
Concept artist
Peter Popken
Screen graphics
Andrew Popplestone (Territory Studio)
Junior art director
Adorjan Portik
Concept artist
Chris Rosewarne (Set Dec)
Key greensman
Richard Rowntree (Jordan)
Assistant set decorator
Gergely Répászky
Video playback operator
Barna Sandor
Greens foreman
Ameer Saudi
Assistant directeur artistique
Miklos Selmeczy (Set Dec)
Screen graphics
David Hicks (Territory Studio)
Props assistant
Burghard Stulecker (2ème équipe)
Prop assistant
Andras Pal Szabo
Senior leadman
Gabor Szabo
Sculptor
Attila Szabó (Arcadia crew)
Greensman
Mátyás Szakonyi
Coordinatrice département artistique
Veronika Szücs
Assistant directeur artistique
Róbert Taller (Set Dec)
Construction supervisor
Zsolt Tarnok
Senior prop maker
Vilmos Törköly (Arcadia crew)
Senior draftperson
Peter Várdai
Set dec coordinator / set decorating coordinator
Zsolt Várhelyi
Concept artist
Colie Wertz
Assistant Prop Master / prop researcher
Alexi Wilson
Model maker
Helga Wisloczki (Picture vehicles)
Prop maker
Lipcsei Zoltán (Arcadia crew)
Lead prop maker
Torma Zoltán (Arcadia crew)
Model maker buyer
Akos Szalay (Szalay Ákos)

Son

A.d.r. mixer
George Atkins
Mixeur réenregistrements
Ron Bartlett
Monteur bruitages
Christopher Bonis
Mixage post-syncho
Greg Crawford
Monteur dialogues
Russell Farmarco
Sound effects editor
Lee Gilmore
Sound designer / supervising sound editor
Theo Green
First assistant sound
Áron Havasi
Mixeur réenregistrements
Doug Hemphill
Additional sound mixer
Chris Howland
Sound effects editor
Bob Kellough
Chef monteur son
Mark A. Mangini
Perchiste
György Mihályi
Mixage post-syncho
Chris Navarro
First assistant sound
Márton Péntek (2ème équipe)
Mixage son
Mac Ruth
Mixage post-syncho
Aaron Southerland
Second assistant sound
Levente Udud (2ème équipe)
Opérateur son
Balazs Varga (Second unit)
Foley recording mixer
Don White
Sound designer
Dave Whitehead
Second assistant sound
Eliza Zolnai

Effets spéciaux

Directeur artistique effets spéciaux
Marc Bitz
Special effects senior technician
Marcel Caspers
Special effects foreman
Aaron Cox
Special effects foreman
Norman Ernst
Technicien effets spéciaux
Bence Füredi
Special effects senior technician
Christoph Gartlacher
Technicien effets spéciaux
Daniel Godec
Special effects crew
Andreas Herberg
Special effects lead snr technician
Till Hertrich
Technicien effets spéciaux
Dominik Janda
Special effects buyer
Zoltan Kvassay
Technicien effets spéciaux
Savio Joaquim Fernandes
Technicien effets spéciaux
Jan Luppino
Special effects workshop supervisor
Michael Luppino
Superviseur effets spéciaux
Gerd Feuchter
Special effects set supervisor
Bernd Rautenberg
Special effects crew/tech coordinator
Roman Remer
Special effects trainee
Kevin Sap
Special effects foreman
Jens Schmiedel
Senior special effects technician / special effects technician
Tibor Skornyak
Effets spéciaux
Zsolt Szabo
Special effects senior technician
Jürgen Thiel
Senior special effects technician
Thomas Thiele
Special effects office coordinator
Csaba Toth
Effets spéciaux
Uzoni Tamas
Effets spéciaux
Kevin Sap
Special effects senior design engineer
Carsten Woithe
Technicien effets spéciaux
Rod Gilchrist
Senior effects designer, BGI Supplies
Gary Merrington (*)

Effets visuels

Compositeur numérique
James Elijah Aguilar
Creature TD
Amer Alameddine (Double negative)
Global head of layout
Paul Arion (Dneg)
Head of layout
Ruth Asensio (Double Negative Montreal)
Matte painter
Eric Aubry (Dneg)
Animation supervisor
Eric Bates (Dneg)
Compositor
Joao Bogossian (Dneg)
Environment generalist td
Anton Borisov (Dneg)
Compositeur numérique
Michael Bovberg (Dneg)
Fx td
Raul Boza (Dneg)
Assistant visual effects editor
Balázs Budai
Layout coordinator
Ania Budko (DNEG Vancouver)
3D scanning/LIDAR
Gábor Bödö (OroBlade)
Coordinateur effets visuels
Mitchell Callisch
Effects technical director
Jordan Cario (Dneg)
Senior compositor
Gregory Chalenko (Dneg)
Compositeur numérique
Abhishek Chaturvedi
Modeller
Florence Ciuccoli (Dneg)
Coordinateur effets visuels
Katie Connon
Superviseur effets visuels
Brian Connor (Dneg)
Cg build supervisor
Chris Cook (Dneg)
Visual effects workflow manager
Tyler Cordova
Visual effects roto/prep production coordinator
James Cressaty (Dneg)
Senior character rigger
Markus Daum (Dneg)
Producteur effets visuels
Jose María de La Puente
2d compositing supervisor
Francesco Dell'Anna
In house artist
Joel Delle-Vergin
CG environment artist
David Desplat (Dneg)
Fx td
Paounka Dimitrova (Dneg)
Look development lead
Rachael Dunk (Dneg)
Fx artist
Hesham Eissa
Vfx data wrangler
Roisin El Cherif
Senior character modeler
Tosh Elliott
Coordinateur effets visuels
Kate Elum
Producteur effets visuels
Jennifer Fairweather (Dneg)
Compositeur numérique
Fathima Feminò (DNEG Vancouver)
Cg environment and generalist supervisor
Pedro Fernandes Santos
Effets visuels
Dan Finnegan
Generalist td
Christopher Ford (Dneg)
Lighting supervisor
Filippo Forno
Coordinateur effets visuels
Kevin Friel (Dneg)
Visual effects lead data wrangler
Gergely Galisz
Prep lead
Pranav Gangapurkar (Dneg)
Effets visuels
Alvaro Garcia
Vfx assistant editor
Eddy Garcia
Effets visuels
Frédéric Gaudin
Texture artist
Thomas Gillet
On set vfx shoot technical director
Daniel Gilligan (Dneg)
Coordinateur effets visuels
Allie Glisch
Compositeur numérique
Victor Utku Gocer
Photogrammetry 3d scan artist
Sam Gough
Fx td
Andrea Grappis (Dneg)
Senior look development artist
Erik Gronfeldt
Fx technical director
Xian Guan (Dneg)
Asset supervisor
Nicolas Guiraud
Layout lead
Xin Steve Guo (Dneg)
Compositeur numérique
Nicolas Guyon
Fx td
Carlos Guzman (Dneg)
Visual effects production assistant
Benett Gyurik
Data wrangler
Tamás Hajdu
Compositeur numérique
Heiðrún Tinna Haraldsdóttir
Digital artist
Rick Harris (3D scanning- Clear Angle Studios)
Lighting supervisor
Rachael Hender (Dneg)
Department production manager
Alberto Herrera (Dneg)
Creature technical director
Bob Thorne
Modeller
Andrew Hodgson (Dneg)
Coordinateur effets visuels
Edan Hopper
Roto/prep supervisor
Megan Hutchison (DNEG Vancouver)
Compositor
Cale Jacox (Dneg)
Vfx executive
Josh R. Jaggars (Legendary pictures)
Fx supervisor
Lucas Janin (Dneg)
Lead FX TD
Alexander Jarosch (Dneg)
Data i/o
Adam Johannesson (Dneg)
Lead digital compositor
Keith Jones (Dneg)
Sr Environment TD
Julien Guillaume (Dneg)
Compositor
Sean Kalra
Tracker
Hyungwoo William Kim (TrackVFX)
Visual effects production assistant
Nandi Kiss
Lead Creature TD
Mischa Kolbe (Dneg)
On-set vfx data supervisor
Dan Kunz (Dneg)
Effects technical director
Daniel Labossiere (Dneg)
Superviseur effets visuels
Paul Lambert
Assistant visual effects editor
Jonathan Lancelot (Dneg)
Compositeur numérique
Alberto Landeros (Dneg)
Vfx production manager
James Ledwell
Senior compositor
Jooyong Lee (Double negative)
Environment capture
Marco Lee (Drone Pilot)
Senior build td
Erik Lehmann (Dneg)
Atd
Chris Leu
Environment generalist td
Allan Li (Dneg)
Layout td
Wayne Lim (Dneg)
Layout td
Daniela Lobo Dias (Dneg)
Animation director
Robyn Luckham (Dneg)
Lead environment generalist td
Bruno Lévêque (Dneg)
Digital effects supervisor
Manolo Mantero (Dneg)
Visual effects editor
Javier Marcheselli
Team Lead Layout TD
Himanshu Meena (Dneg)
Atd
Voja Milosevic
Matchmove supervisor
Buhas Mohammedunny P. (Dneg)
Compositeur numérique
Thibaut Moissenet (Dneg)
Digital matte painter/environment artist
Kobi Moldavski (Dneg)
Creature TD
Eric Moliner (Dneg)
Effects technical director
Damiano Moltisanti (Dneg)
Coordinateur effets visuels
Katerina Motylova
Coordinateur effets visuels
Nathalia Ruiz Murray
Technical resource manager
Jason G. Myers (Dneg)
Superviseur effets visuels
Tristan Myles (Dneg)
Coordinateur effets visuels
Vincent Menard
Fx supervisor
Lisa Nolan (Dneg)
DNEG
Victor Norberg
Senior lighting td
Mark Norrie (Dneg)
Coordinateur effets visuels
Jaime Ormston
R&d lead
Simon Pabst (Dneg)
Producteur effets visuels
Maricel Pagulayan
Senior 3D generalist
Richard Pang (Double negative)
In-house compositor
Francesco Panzieri (Wylie VFX)
Producteur effets visuels
Brice Parker
Senior compositor
Vasho Pekar (Dneg)
Software developer
Lloyd Phillips (Dneg)
Matchmove supervisor
Rahul Pokharkar (Dneg)
Build supervisor
Ganesh Poojari (DNEG India)
Layout supervisor
Kristin Pratt
Directeur de production
Vivek Pundir (Visual effects)
Senior digital compositor
Marko Radinkovic (Double negative)
Visual effects line producer
George David Reagh
Visual effects technical resource assistant
Jordan Rice
Lead lighting td
Christopher Rickard (Dneg)
Software research & development
Chus Rodriguez
Compositeur numérique
Michael Rouayroux (Dneg)
Environment generalist td
Guillem Rovira
Creature TD
Alexandro Rubio
Cg supervisor
Rhys Salcombe (Dneg)
Vfx in-house artist
Mag Sarnowska
Visual effects digital asset manager
Joseph Servodio
Previs artist
Nathaniel Seymour
Effets visuels
Hamid Shahsavari
Senior colourist
Aurora Shannon (Visual effects)
Visual effects production manager
Carolyn Shea
Monteur effets visuels
Liam Skogland (Dneg)
Shoot T.D. DNEG
Marc Smith
Fx artist
Jaclyn Stauber (Dneg)
Creature TD
Irena Steinnagel (Dneg)
Lighting td
Åsa Svedberg
Matchmove TD
Apurv Swami (Dneg)
Fx supervisor
Albert Szostkiewicz (Dneg)
Previs supervisor
Ty Thomson
Vfx assistant data wrangler
Bence Barnabas Tobik
Compositeur numérique
Tim Tobin (Dneg)
Look development td
Patryk Urbaniak (Dneg)
Fx td
Jonathan Urueta (Dneg)
Shoot TD
Andrew Van Midde
Compositeur numérique
Liciani Vargas (Dneg)
Vfx accountant
John D. Vaughan (Los angeles)
Look development td
Daniël Veder (Dneg)
Senior Lighting TD artist
Angel Villaseñor
3d scan technician
Alex Walklate
Visual effects production manager
Nicole Whitmore (Dneg)
Visual effects editor
Simon J. Williams (Dneg)
Visual effects assistant editor
Michael T. Wilson
Effets visuels
Ryan Wing
Visual effects production manager
Jeff Winkle (Legendary)
Compositeur numérique
Jeong Won Jang (Dneg)
Lighting td
Eric Hp Wong
Concept artist
Seungjin Woo (Dneg)
Visual effects technical director
Gus Yamin
Digital matte painter
Melissa Yung-Hok (Dneg)
Release manager
Michael Zannetou (Production technology)
Technical support
Shawna Zegarra
Head of creature
Fred Chapman (*) (DNEG Vancouver)
Tech coordinator
Maya Weston (*) (Dneg)

Cascades

Stunt Dept. Coordinator
Sarah Michelle Attard
Cascadeur
Jenei Attila
Utility stunts
Tarik Belmekki
Supervising stunt rigger
James Bomalick
Assistant stunt coordinator
Damien Bray
Stunt rigger
François Coetzer
Cascadeur
Yessenia Cossio
Cascadeur
Jenei Csaba
Stunt double Dave Bautista
Rob de Groot
Cascades
László Demény
Cascadeur
Mihaly Gabor Dylski
Doublure cascades
Kim Fardy (Jason Momoa)
Doublure cascades
Gerda Fazakas (Rebecca Ferguson)
Cascadeur
Tarick Hadouch
Cascades
Yoko Hamamura
Utility stunts
Othman Ilyassa
Coordinateur des cascades
Dave Judge
Cascades
Abel Kocsis
Cascadeur
József Kovalik Jr.
Cascadeur
József Kovalik
Cascadeur
Géza Kovács
Cascadeur
Norbert Kovács
Cascadeur
Tibor Milos Krisko
Stunt department coordinator
Lilla Lesó
Cascades
Mónica López
Cascadeur
István Draco Markolt
Assistant stunt coordinator / stunt rigger
Sean Morrissey
Doublure cascades
Richard Nagy (Stellan Skarsgård/Stunt Performer)
Cascadeur
Panuvat Anthony Nanakornpanom (Photographie additionnelle)
Cascades
Tsogtsaikan Narantsogt
Cascadeur
David No (Additional photography / stunt-viz filmmaker: additional photography)
Doublure cascades
Lauren Okadigbo (Zendaya/stunt utility)
Cascadeur
Béla Orsányi
Cascadeur
Orsányi Iván
Stunt performer / utility stunts
Abdellah Oukseh
Cascadeur
Gábor Perei
Utility stunts
Anthony Pho
Cascadeur
Gábor Piroch
Stunt performer / stunts
Róbert Rajkay
Cascadeur
István Rubóczki
Doublure cascades
Lorenz Hideyoshi Ruwwe (Timothée Chalamet)
Cascadeur
Tomas Rydval
Cascadeur
Andras Seregi
Doublure cascades
Magdalena Sittova (Rebecca Ferguson)
Coordinateur des cascades
Tom Struthers
Doublure cascades
Marek Svitek (Oscar Isaac / stunt performer)
Assistant stunt coordinator
Gáspár Szabó
Cascades
Akos Szalay
Cascades
Gabor Toth
Utility stunts
Vi-Dan Tran
Cascadeur
Gyula Tóth
Doublure cascades
Chrissy Weathersby Ball (Sharon Duncan-Brewster)
Fight coordinator
Roger Yuan
Doublure cascades
Kocsis Zsofia (Rebecca Ferguson)

Caméra

DMX Technician
Berger Alex
Chargehand electrician
László Angyal
Second unit director of photography
Katelin Arizmendi
Chargehand electric
Balázs Baki (2ème équipe)
Dolly grip
Gábor Balda
Dimmer board operator
David Baldwin
Gaffer
Hosni Al Baqa (Jordan unit)
Rigging electrician
Róbert Behavetz
Deuxième assistant caméra
Fanni Benke ("c" camera Main unit)
Chef électricien
Antal Berger
Electrician
Péter Bognár
Moto Crane Operator / movi technician
Damien Bray
Practical electrician
Bálint Budai
Best boy
Ross Busby
Dolly grip
Dániel Bérces
Electric rigging best boy
Zoltán Bók
Digital imaging technician
Dan Carling
Additional camera operator
Rachel Clark
Dolly grip
Alex Coverley
Gaffer 2nd unit
Charley Cox
Additional photography
Attila Csoboth (Vfx unit)
Crane technician / matrix head technician
Bence Czeh
Gaffer
Márk Czirják (Second unit)
Electrician
Ádám Czonev
Lighting console operator
Galo Dominguez (Main unit)
Aerial camera technician
Eric Dvorsky
Technocrane technician
Márk Epstein
Behind the Scenes DP/Cameraman
Simon Firsht
Video PA
Krisztián Fodor
Best boy grip
Dániel Fridrich (2ème équipe)
Electrician
Tibor Gazdig Jr.
Dolly grip
Robert Gilman
Directeur de la photographie aérienne
Dylan Goss
Premier assistant caméra
István Gottmann ("c" camera Main unit)
Best boy grip
Ben D. Griffith Jr.
Premier assistant caméra
Tibor Gulyás ("c" camera, main unit)
Technocrane technician
Lech Gunovic
Grip
Levente Györgypál
Electrician
Krisztián Horváth
Best boy electric
András Hámori
Best boy electric
Zsolt Irsán (2ème équipe)
Electrician
Banga István
Digital imaging technician 2nd unit
János Jack
Photographe de plateau
Chiabella James
Digital imaging technician
Adrian Jebef (Photographie additionnelle)
Premier assistant caméra additionelle
Tamás Jánossa (2ème équipe)
Rigging electrician
Botos József
Crane operator
Istvan Kacsmarik
Chargehand electric
Mark Keane (2ème équipe)
Key grip / key grip
Dávid Kecskeméti (Second unit)
Grip
Vilmos Keszler
Grip
Márk Komáromi
Assistant camera
Attila Kárpáti
Lighting console operator HU Main unit & 2nd unit
Dávid Köszegi
Grip
Tamas Lakatos
Deuxième assistant caméra
Tom Lane ("a" camera)
Rigger
Futo Laszlo
First assistant a camera
Jake Marcuson
Key grip
Tommaso Mele
Key grip
Guy Micheletti
Libra head technician
Negoita Mihai
Gaffer
Jamie Mills
Assistant video assist operator
Csaba Morva
Camera trainee Jordan unit
Lara Mzayek
Practical electrician
Amir Attaie
Video Operator 2nd Unit
Gábor Nagy
Key video assist operator / key video assist operator
Krisztián Nagy (Re-shoots)
Deuxième assistant caméra
Andreas Berg Nesse (Norway)
Digital imaging technician
Christopher R. Nunn (Norway aerial unit)
Chargehand electrician
Gábor Oláh
Gaffer
Krisztián Paluch
Second unit electrician / second unit
József Papp (József Papp)
H.o.d. rigger
György Posztos
Electric
Sturm Pál
Central loader
Máté Pálla
DIT Assistant
Balázs Péter
Electrician
Dávid Rondzik
Electrician
András Rudasy
DIT PA
Lewis Ruffley
Electrician
Béla Rácz
Best boy grip
Gabor Schmidt
Maximus Head Technician
Zoltán Schrammel
Camera assistant aerial unit Abu Dhabi
Balint Seres
First assistant b camera
Philip A.T. Smith
Video assistant operator
Márton Stefler
Technocrane
Teszary Szolt (Head technician)
Assistant video assistant
Csaba Székely (2ème équipe)
Deuxième assistant caméra
Viktor Székely ('b' camera)
Key grip
Attila Szûcs
Aerial camera assistant
Sam Thurston
Dit utility
Bence Barnabas Tobik
Chargehand electrician
József Tolnai
Rigging electrician
Zsolt Tolnai
Camera/steadicam operator
Bela Trutz
Assistant to director of photography
Nicholas Turner
DIT Assistant
Max Turpin (Jordan/Abu Dhabi)
Video operator assistant
Zoltan Uveges
Central loader
Peter Varnai
Grip
Gergo Vasari
Additional camera operator
Daniel Vilar
Libra head technician
Gareth Viner
Deuxième assistant caméra
Balázs Várszegi
Additional second assistant camera
Benke Éva (2ème équipe)

Département costumes

Senior costume maker
Phoebe Allies
Seamster
Bálintfi Antal
Costume sculptor
Tomas Barcelo
Second unit costume
Russell Barnett (Budapest)
Costume designer's pa
Kata Bartyik
Costume cutter
Helen Beasley
Crowd set supervisor
László Bencze
Chief costume props
David Bethell
Costume fx supervisor
Simon Brindle
Chief Ager/Dyer
Tom Caddy
Assistant costume designer
Christy Cham
Concept artist
Keith Christensen
Personal costumer to mr. momoa
Steve Constancio
Costume maker
Hayley Crompton
Stunt set costumer
Eva Farkas
Armour sculptor
Louise Fricker
First assistant costume props
Warren Haigh
Principal truck supervisor
Lori Harris
Senior costume maker
Esther Himer
Principal dresser / set costumer
Brad Holtzman
Superviseur costumes
Stacy Horn
Costume armour co-ordinator
Nicola Huckstepp
Ager
Alaa Johary (Jordan)
Senior costume armourer
Nichola Jones
Crowd dresser
Puchelle Judit
Seamstress
Farah Karouta (Jordan)
Military glove maker
Stephen Kill
Ager/dyer
Lilla Kleininger
Armour model maker
Róbert Kuhár
Principal costumer
Rewa Lewis
Assistant costume designer
Robert Macfarlane
Costume concept artist
Jerad Marantz
Textile artist
Roxana McIntyre
Costume props
Stephanie Miles
Textile print assistant
Emily Morris
Costume assistant
Zina Mufleh (Jordan)
Costume coordinator
Phoebe Newman
Crowd dresser
Tímea Oláh
Principal standby
Dóra Papp
Junior costume prop maker
Cora Prazeres
Key crowd costumer
Carol Quiroz
Crowd costumer
Abdo Rayyan (Jordan)
3D Cyber Scanning and Digital Modelling
Travis Reinke
Mens costume maker
Elena Schnier
Costume supervisor/crowd
Zeina Soufan (Jordan)
Assistant textile artist
Aliz Szirtes
Costume coordinator
Edith Szolga
Costume prop modeller
Elizabeth Thompson (Fbfx)
Assistant costume props
Bryony Tyrrell
Head ager/dyer
Anikó Varga
Superviseur costumes
Lilla Vasvári
Costume prop modeller
Edmund Woodward (Fbfx)

Département montage

Post production executive
Jason Beale
Assistant monteur
Mercedesz Czanka
Coordinateur post-production
Kristin Fowler
Second assistant editor
Shelby Hall
Technical manager
László Hargittai
First assistant editor
Mary Lukasiewicz
Assistant trailer editor & finisher
Antonello Parlato
Dailies operator
Brandon Robbins
Post production coordinator
Giulia Rocca
3D editor
Michael Rostker
Étalonneur
Christopher Rudkin (Dailies)
Assistant monteur
Kristin Valentine

Département musique

Superviseur de la musique
Peter Afterman
Monteur musique
Clint Bennett
Music legal
Christine Bergren
Music coordinator
Jane Berry
Score technical consultant
Chuck Choi
Composer
Dave Fleming (Additional music)
Music production services
Steven Kofsky
Vocal and choir contractor/conductor
Edie Lehmann
Superviseur de la musique
Alison Litton
Composer additional music
Steve Mazzaro
Synthesizer programmer
Kevin Schroeder
Préparation musicale
Booker White

Divers

Key set production assistant
Szabolcs Alb
Creative consultant
Kevin J. Anderson
Assistant Accountant Payroll
Mohammad Atallah
Coordinateur de production
Nada Atieh (Jordan)
Production accountant
David M. Atkinson
Secrétaire de production
Dénes Bacsu (Photographie additionnelle)
Rights and clearances
Cassandra Barbour
Coordinateur de production
Bara Barova (Photographie additionnelle)
Accounting clerk
Zsuzsanna Bereczki
Contrôleur de production
Jason Bogard
Second assistant accountant
David Boros
Assistant production office coordinator
Johanna Martinsen Brygfjeld
Coordinateur de production
Francesca Budd (Jordan)
Coordinateur de production
Aneta Chalas (Photographie additionnelle)
Secrétaire de production
Aniko Csat
Doublure
Greg Cserfalvi (Timothée Chalamet)
Assistant de production
Zsófia Daragó
Assistant coordinateur de production
Joshua Darby (Photographie additionnelle)
Unit assistant
Viktor de Hegyessy
Miscellaneous
Joshua Delaney
Assistant coordinateur de production
Leen Demashqieh
1st location accountant
Kathy Donno
Coordinateur de production
Lyndzi Doyle
Aerial coordinator / helicopter pilot
Cory Fleming
Assistant
Natalie Haack Flores (Cale Boyter)
Coordinateur de production
Rita Galántai
Key set production assistant
Ian May
Assistant coordinateur de production
Viktoria Havel (Photographie additionnelle)
Set production assistant
Caleb Haydock (Photographie additionnelle)
Accommodation coordinator
Dominika Heréb
Assistant to mr. villeneuve and ms. lapointe
Tamás Hevér
Location accountant
Jason Hinkel
Attaché de presse
Moira Houlihan
Assistant to joe caracciolo
Timea Huszar
Travel assistant
Rebeka Illés
Unit technician
Adam Jaklics
Assistant de production
Gabor Kaban
Cast assistant
Leanne Katkhuda (Javier Bardem, Jordan)
2nd assistant accountant
Owen Keys (Jordan / payroll accountant: Jordan unit)
Production accountant HU
Bela Kiss (Photographie additionnelle)
Cashier
Judit Kovács
Craft service
Frida Anker Kulmus (Norway)
Assistant coordinateur de production
Zsuzsanna Kurucz
Assistant
Vita Kvasnikova (Dave Bautista)
Content Protection Manager
Cody Lassiter
Crowd pa
Birkás Lili
Supervising production coordinator
Francesca M. Mannix
Payroll accountant
Rozsnyai Mariann
Second assistant accountant
Charlie McCool
Production staff
Daniel McGraw
Assistant de production
Lilla Molnar
Unit technician
György Márkus
Accounting clerck
Kinczel Máté
Unit assistant
Szabó Máté
UK Payroll Accountant
Tilly O'Hara
Set production assistant
Gergely Orbán
Doublure
Omar Khomakho
Assistant coordinateur de production
Rebeka Papp (Photographie additionnelle)
Language creator
David J. Peterson
2nd assistant accountant
Joe Petényi
2nd assistant accountant
Imre Porkolab
Immigration coordinator
Janos Prihoda
Assistant to Joe Caraccciolo
Connor Reardon (Additional photography / production assistant: Physical Production - Legendary)
Travel coordinator
Jacqueline Rumens
Basecamp manager
Farah Salah (Jordan)
Key set production assistant
Oliver Sepsi
Assistant coordinateur de production
Tareq Shuqom
Catering manager & cast chef
Zsolt Soltész
First assistant accountant HU
Bernadett Szalai (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Soma Szathmári
1st Assistant Accountant
Erika Tamás
2nd assistant accountant
Andrea Terenyi
Doublure
Daniel Teleky Toth (Oscar Isaac)
Production accountant
Kinga Trimmel
Dialect coach
Brett Tyne
Accounting clerk
Tamas Urhegyi
Clearance coordinator
Emõke Vágási
Assistant to denis villeneuve and tanya lapointe
Daniel Washington
Aerial coordinator
Khaled Zaazouh (Abu Dhabi)
24 frame video playback key operator
Sándor Árkus

(*) non crédité