Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Dune

(Dune)

 Générique final

Distribution des rôles

Lady Jessica
Francesca Annis
The Baron's Docteur
Leonardo Cimino
Piter De Vries
Brad Dourif
Padishah Emperor Shaddam IV
José Ferrer
Shadout Mapes
Linda Hunt
Thufir Hawat
Freddie Jones
Duncan Idaho
Richard Jordan
Paul Atreides
Kyle MacLachlan
Princess Irulan
Virginia Madsen
Reverend Mother Ramallo
Silvana Mangano
Stilgar
Everett McGill
Baron Vladimir Harkonnen
Kenneth McMillan
Nefud
Jack Nance
Reverend Mother Gaius Helen Mohiam
Sian Phillips (Siân Phillips)
Duke Leto Atreides
Jürgen Prochnow
The Beast Rabban
Paul Smith (Paul L. Smith)
Gurney Halleck
Patrick Stewart
Feyd Rautha
Sting
Docteur Wellington Yueh
Dean Stockwell
Docteur Kynes
Max Von Sydow (Max von Sydow)
Alia
Alicia Roanne Witt (Alicia Witt)
Chani
Sean Young
Orlop
Danny Corkill
Otheym
Honorato Magalone (Honorato Magaloni)
Jamis
Judd Omen
Harah
Molly Wryn
Bene Gesserit Sister
Angélica Aragón (*)
Little Fremen Boy
Miguel Cane (*)
Guard, House Atreides
Thomas Ebert (*)
Czigo
Humberto Elizondo (*)
Harkonnen's Victim
Ernesto Laguardia (*)
Spice Worker
David Lynch (*)
Fremen Boy
James Mathers (*)
Kinet
Ramón Menéndez (*)
Palace Maid
Ana Ofelia Murguía (*)
Fremen
Scott Price (*)
Fremen Girl
Claudia Ramírez (*)
Palace Maid
Julieta Rosen (*)
Fedaykin Fighter
John Sabol (*)
Lady Jessica's Maid
Margarita Sanz (*)
Bit Part
Jacqueline Voltaire (*)

Réalisation

Réalisateur
David Lynch

Écriture

Roman
Frank Herbert
Scénariste
David Lynch

Production

Producteur exécutif
Dino De Laurentiis
Producteur
Raffaella De Laurentiis
Producteur associé
José Lopez Rodero (José López Rodero)

Musique

Musique
Toto

Directeur photo

Photographed by
Freddie Francis

Montage

Monteur
Antony Gibbs

Casting

Directeur de casting
Jane Jenkins

Chef décorateur

Chef décorateur
Anthony Masters

Direction artistique

Supervising art director
Pierluigi Basile (Pier Luigi Basile)
Directeur artistique
Benjamin Fernandez (Benjamín Fernández)

Décors

Décorateur
Giorgio Desideri

Costumes

Costumes
Bob Ringwood

Maquillage

Creative makeup
Giannetto De Rossi
Chief hairdresser
Mirella De Rossi
Maquilleur effets spéciaux
Etsuko Egawa
Maquillage
Luigi Rocchetti
Wig maker
Mara Rossi
Maquillage
Mario Scutti
Coiffeur
Mauro Tamagnini
Maquillage
Jean Ann Black (*)
Maquilleur effets spéciaux
Christopher Tucker (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Anuar Badin
Superviseur de la production
Vicente Escriva (Vicente Escrivá hijo)
Superviseur de la production
Anselmo Parrinello

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
José Lopez Rodero (José López Rodero)
Dga trainee
Ian Woolf
Premier assistant réalisateur
Víctor Albarrán (*) (Second unit)
Assistant réalisateur
James Devis (*)
Réalisateur deuxième équipe
Ignazio Dolce (*)
Deuxième assistant réalisateur
Miguel Lima (*)

Département artistique

Chief sculptor
Rafael Ablanque
Assistant directeur artistique
José Maria Alarcon (José María Alarcón)
Chief carpenter
Angel Arriola (Ángel Arriola)
Chief painter
Sante Barelli
Assistant props
Malcolm Bensted
Chief plasterer
José Bolaño (Jose Bolano)
Chief painter
Alessandro Catarinelli
Dessinateur
Miguel Chang
Assistant directeur artistique
Peter Childs
Chief painter
Vito Consoli
Dessinateur
Steve Cooper
Chief painter
Ezio D'Achille
Chief painter
Antonio De Toro
Chief plasterer
Antonio del Amo
Floor props
Ron Downing
Chief carpenter
Ramon Diaz (Ramón Díaz)
Assistant directeur artistique
Raul Paton Garcia
Dessinateur
Ferdinando Giovannoni
Illustrator
Mentor Huebner
Illustrator
George Jensen (George Jensen)
Chief plasterer
Giuseppe La Rocca
Chief painter
Maurice Larson
Chief plasterer
Angelo Marta
Dessinateur
Giles Masters
Concept designer
Henry Mayo
Illustrator
Ron Miller
Assistant directeur artistique
Kevin Phipps
Directeur de construction
Aldo Puccini
Assistant props
Luciano Romero
Accessoiriste
Graham Sumner
Chief sculptor
Giulio Tamassy
Chief carpenter
José Velazquez (Jose Velazquez)
Poster designer
Renato Casaro (*)
Assistant directeur artistique
Gilberto de Anda (*)
Designer
Jan Ferris (*) (Jewelry and some props)
Poster designer
Tom Jung (*)
Production illustrator
Martin A. Kline (*)
Production buyer assistant
Moises Pineda (*)
Décorateur
Jorge Sainz (*)
Sculptor
Mark Siegel (*)
Décorateur
Frank Silva (*)

Son

Assistant éditeur son
Derek Brechin
Sound editor
Teresa Eckton
Monteur bruitages
Donald Flick
Perchiste
John Haptas
Assistant éditeur son
Lee Haxall
Assistant éditeur son
Ann Kroeber
Assistant éditeur son
Patricia Lee
Assistant éditeur son
Edward Malone
Mixeur réenregistrements
Steve Maslow C.A.S. (Steve Maslow)
Mixeur réenregistrements
Kevin O'Connell C.A.S. (Kevin O'Connell)
Monteur bruitages
Jerry Ross
Sound editor
Leslie Shatz
Sound designer
Alan Splet
Mixage son
Nelson Stoll
Mixeur réenregistrements
Bill Varney C.A.S. (Bill Varney)
Sound editor
Les Wiggins
Assistant éditeur son
Martin Maryska (*)
Bruiteur
Dan O'Connell (*)
Dolby sound consultant
Tim Partridge (*)
Technical director of sound
Donald C. Rogers (*)

Effets spéciaux

Special effects floor chief
John Baker
Special effects assistant
Antonio Balandín
Master foamsmith
William C. Bryan (Stillsuit) (William Bryan)
Suit construction
Teresa Burkett (Stillsuit) (Teresa Burkept)
Special effects floor chief
Jeff Clifford
Special effects assistant
Terry Cox (Terence J. Cox)
Special effects engineer
Yves De Bono
Special effects assistant
Lyle Eckmeier
Coordinateur effets spéciaux
Charles L. Finance
Suit construction
Linda Frobos (Stillsuit)
Special effects floor chief
Rodney Fuller
Special effects floor chief
Dino Galiano
Special photography
Dirck Halstead
Special effects electronic unit chief
John Hatt
Special effects assistant
Stephen Humphrey (Steve Humphrey)
Special effects assistant
Andrew Kelly
Special effects assistant
Terry Knowles
Chief sculptor
Jim Leonard (Stillsuit)
Special photographic effects
Barry Nolan
Special effects floor chief
Antonio Parra
Suit development
Don Post (Stillsuit)
Creature creator
Carlo Rambaldi
Head of construction
Mark Siegel (Stillsuit)
Special effects rigger
Ron Skinner (Ronnie Skinner)
Special effects flying unit chief
John Stirber (John K. Stirber)
Special effects assistant
Philip Stokes (Phil Stokes)
Special effects assistant
Bruno Van Zeebroeck
Mechanical special effects
Kit West
Special effects assistant
Trevor Wood
Special effects assistant
Gary Zink
Model maker
Judith Miller (*)

Effets visuels

Blue screen mattes
Tom Anderson
Model shop supervisor
Peter Bohanna
Graphics technician
Jeffrey A. Burks
Creature moldmaker
Mike Cobos
Creature moldmaker
Ralph Cobos
Creature sculptor
Tom Connors
Optical lineup
Bryan Cooke
Matte painter
Syd Dutton
Optical printer operator
Mark Freund
Optical effects editor
Jeremy Gibbs
Optical coordinator
Devorah Hardberger
Optical coordinator
Patt Harrison (Patricia Harrison)
Blue screen mattes
Kevin Koneval
Optical lineup
John Kuhlman
Graphics technician
Liz Lord
Visual effects graphics
Richard Malzahn
Creature sculptor
Laurie Marems (Laurie Marems)
Optical printer operator
Ray Monahan
Graphics technician
January Nordman
Optical printer operator
Deborah J. O'Brien (Deborah O'Brien)
Optical lineup
Bill O'Sullivan
Model maker
Christine Oveis
Optical printer operator
Dick Ramirez
Model maker
Gus Ramsden
Graphics technician
Katie Ruah
Foreground miniatures
Emilio Ruiz Del Rio (Emilio Ruiz del Río)
Matte photography consultant
Stanley Sayer (Stanley W. Sayer)
Creature operator
Frank W. Shepler (Frank Schepler)
Creature operator
Paolo Scipione
Model unit supervisor
Brian Smithies
Model maker
Jacinto Soria
Front projection consultant
Charles Staffell
Motion control
Eric Swenson
Creature operator
Steven Townsend (Steve Townsend)
Model maker
Danielle Versè
Additional special visual effects
Albert J. Whitlock (Albert Whitlock)
Creature sculptor
William Whitten
Optical lineup
David S. Williams Jr.
Graphics technician
Megan Williams
Creature operator
Steve Willis (Steven Willis)
Coordinateur effets visuels
Charles L. Finance (*)
Rotoscope
Jammie Friday (*) (Van der Veer Photo Effects)
Visual effects still photographer
Michael Douglas Middleton (*)
Conceptual model builder
Judith Miller (*)
Model maker
Christopher S. Ross (*)

Cascades

Stuntman
Dickie Beer (Dickey Beer)
Stuntman
Tony Brubaker
Stuntman
Will Harper
Coordinateur des cascades
Richard Humphreys
Stuntman
Henri Kingi (Henry Kingi)
Stuntman
Wayne Michaels
Fight coordinator
Kiyoshi Yamazaki (Kiyoshi Yamasaki)
Cascades
Vic Armstrong (*)
Cascades
Richard Humphreys (*)
Cascades
Wendy Leech (*)
Cascades
Scott Wilder (*)

Caméra

Focus puller
Alan Annand
Cadreur caméra
Chick Anstiss (Chic Anstiss)
Directeur de la photographie
James Devis (Additional unit)
Directeur de la photographie
Frederick Elmes (Additional unit)
Clapper loader
Ed George
Cadreur caméra
Gordon Hayman
Maintenance caméra
Gerhard Hentschel
Supervising gaffer
Roy Larner
Practical electrician
Ignazio Maccarone
Best boy
John Matthews
Clapper loader
Shane O'Neill
Focus puller
Tim Ross
Gaffer
Maria Schiavone
Photographe de plateau
George Whitear
Cadreur caméra
Ken Worringham
Best boy electric
Douglas Evan Hersh (*)
Electrician
René Marquéz (*)

Département costumes

Superviseur garde-robe
Thomas Casterline
Wardrobe cutter
Barbara Higgins
Wardrobe mistress
Ana Maria Infante
Chapelier
Michael Jones
Wardrobe dyer
Mary Etta Lang
Wardrobe cutter
Edward Percival
Wardrobe cutter
Cyril Streeter
Superviseur garde-robe
Nadia Vitali
Wardrobe buyer
Mary Vogt (Mary E. Vogt)

Département montage

Negative cutter
Donah Bassett
Negative timer
Aubrey Head
Apprentice film editor
Adam Masters
Assistant cutter
Kate Orr
Assistant cutter
Debbie Harkness (Deborah Phipps)
Assistant film editor
Penelope Shaw
Apprentice film editor
Rosemarie Urioste
Assistant cutter
Roz Ward
Assistant monteur
Patricia Lee (*)
Assistant monteur
Carlos Puente (*)

Département musique

Monteur musique
George Brand
Composer
Brian Eno (Prophecy theme)
Composer
Roger Eno (Prophecy theme)
Additional orchestrator
Allyn Ferguson
Score engineer
Tom Knox
Score mixer
Tom Knox
Composer
Daniel Lanois (Prophecy theme)
Score engineer
Shep Lonsdale
Score mixer
Shep Lonsdale
Musician
Steve Lukather (Toto)
Music consultant
Gilbert Marouani
Musician
David Paich (Toto)
Composer
Marty Paich (Additional music)
Conducteur
Marty Paich (Vienna Symphony Orchestra and Concert Society Vienna Volksoperchior)
Music adaptor
Marty Paich
Musician
Jeff Porcaro (Toto)
Musician
Mike Porcaro (Toto)
Musician
Steve Porcaro (Toto)
Music coordinator
Al Schmitt
Music performed by
Vienna Symphony Orchestra (Wiener Symphoniker)
Music performer
Toto
Composer
Allyn Ferguson (*) (Additional music)

Divers

Dialect coach
Margaret Anderson
Assistant de production
Ginette Angosse
Script
Yvonne Axworthy (Yvonne Axeworthy)
Production accountant
Len Barnard
Accountant
Mary Breen-Farrelly
Legal consultant
Ann Busby
Production office assistant
Craig Campobasso
Créateur
Emmett Chapman (Gurney's Baliset, based on 'The Stick')
Administrative staff
Jerry Cormier
Assistant accountant
Eduardo De La Grana
Supervisor
James Devis (Additional unit)
Supervisor
Frederick Elmes (Additional unit)
Administrative staff
Damian Evans
Assistant accountant
Kevin Freemantle
Technical advisor
Gerald Green
Assistant de production
Hester Hargett
Medical consultant
Dr. Edward A. Kantor (Edward A. Kantor)
Assistant
Kuki Lopez Rodero (Mr. Lynch) (Kuki López Rodero)
Post-production accountant
Michael Menzies
Assistant de production
Sherrye Mossuto
Coordinateur de production
Golda Offenheim
Title lettering designer
Robert Schaefer
Administrative staff
Margy Stein
Project coordinator
Anne Strick
Attaché de presse
Anne Strick
Administrative staff
Val Van der Veer
Accountant
Debbie Van Hoek
Office coordinator
Debbie Van Hoek
Assistant de production
Leslie Werner
Still suits fabrication supervisor
John Naulin (*)
Creature maker
Mark Siegel (*)
Puppeteer
Mark Siegel (*)

(*) non crédité