Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Dr. Jekyll et Mr. Hyde

(Edge of Sanity)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Henry Jekyll / Jack 'The Ripper' Hyde
Anthony Perkins
Elisabeth Jekyll
Glynis Barber
Susannah
Sarah Maur-Thorp (Sarah Maur Thorp)
Underwood
David Lodge
Johnny
Ben Cole
Newcomen
Ray Jewers
Flora
Jill Melford
Maria
Lisa Davis
Egglestone
Noel Coleman
Ann Underwood
Briony McRoberts
Lanyon
Mark Elliot (Mark Elliott)
Coroner
Harry Landis
Mrs. Egglestone
Jill Pearson
Mr. Bottingham
Basil Hoskins
Margot
Ruth Burnett
Maggie
Carolyn Cortez
Cockney Prostitute
Cathy Murphy
Liza
Claudia Udy

Réalisation

Réalisateur
Gérard Kikoïne

Écriture

Scénariste
J.P. Félix
Scénariste
Ron Raley
Scénariste
Edward Simons (*)
Roman
Robert Louis Stevenson (*) ("The Strange Case of Dr. Jekyll and Mr. Hyde")

Production

Producteur
Jacques Fiorentino
Producteur exécutif
Peter A. McRae
Producteur associé
Maria Rohm
Producteur
Edward Simons
Producteur associé
James Swann
Producteur
Harry Alan Towers

Musique

Musique
Frédéric Talgorn

Directeur photo

Directeur de la photographie
Tony Spratling

Montage

Monteur
Malcolm Cooke

Casting

Directeur de casting
Maggie Sanguin

Chef décorateur

Chef décorateur
Jean Charles Dedieu

Direction artistique

Directeur artistique
Fred Carter (*)

Costumes

Wardrobe designer
Valerie Lanee (Valerie L'Annee)

Maquillage

Coiffeur
Carol Bennett (Carole Bennett)
Superviseur maquillages
Gordon Kaye

Direction de production

Directeur d'équipe
Gabor Dobos (Hungary) (Gabriel Angi-Dobos)
Directeur d'équipe
Imre Bodo (Hungary)
Directeur de production
Péter Miskolczi (Hungary)
Directeur d'équipe
László Szücs (Hungary)
Directeur de production
Derek Whitehurst (Second unit, UK)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Do Combes (Dominique Combe)
Deuxième assistant réalisateur
Terry Pearce
Premier assistant réalisateur
Vic Smith (UK second unit)
Premier assistant réalisateur
Gábor Váradi (Hungary)
Deuxième assistant réalisateur
Keith Young (UK second unit)

Département artistique

Painter
Ken Hawkey (UK second unit)
Décorateur
Zoltán Horváth
Property man
Derek Ixer (UK second unit)
Accessoiriste
Brian Lofthouse (UK second unit)
Stagehand
Brian Mitchell (UK second unit)
Menuisier
Tommy Westbrook (UK second unit)

Son

Dubbing mixer
Paul Carr
Monteur dialogues
Martin Evans
Assistant éditeur son
Catherine Hodgson
Sound editor
Leslie Hodgson
Perchiste
Tamás Keresztes (Hungary)
Dubbing mixer
Brian Paxton
Mixage son
Paul Sharkey

Effets spéciaux

Effets spéciaux
György Solymosi

Effets visuels

Second unit special effects supervisor
Ian Wingrove (U.K.)

Caméra

Focus puller
Mike Brierley (Michael Alan Brierley)
Photographe de plateau
Frank Connor
Gaffer
Frank Heeney
Focus puller
Jeremy Jones (UK second unit)
Camera grip
Jim Kane (UK second unit)
Cadreur caméra
Dennis Kington (UK second unit)
Gaffer
Tibor Krautwurst (Hungary)
Cadreur caméra
Gérard Loubeau
Focus puller
Gusztáv Mészfalvy (Hungary)
Grip
Martin Palmer
Clapper loader
Richard Tindall (UK second unit)
Key grip
Janos Toth (Hungary)

Département costumes

Costumes
Adolfo Domínguez
Wardrobe coordinator
Joyce Stoneman
Dresser
Gabor Szabo (*)

Département montage

First assistant editor
Kerry Kohler
Second assistant editor
Melanie Ryder

Département musique

Monteur musique
Kerry Kohler
Music mixer
Philippe Laffont
Musicians
Paris Philharmonic Orchestra
Conductor / orchestrator
Frédéric Talgorn

Divers

Production accountant
Jillian D Bennett (Jill Bennett)
Continuité
Daphne Carr
Interpreter
Kati Kovacs (Hungary)
Assistant de production
Catherine Peak
Unit nurse
Caroline Quilter (UK second unit)
Presenter
Edward Simons (Allied Vision)
Continuité
György Solymosi (Hungary)
Interpreter
Anna Szász (Hungary)
Coordinateur de production
Linda Taylor (UK second unit)
Interpreter
Zsuzsa Varadi (Hungary)

(*) non crédité