Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Dr. Goldfoot et la machine bikini

(Dr. Goldfoot and the Bikini Machine)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Goldfoot
Vincent Price
Craig Gamble
Frankie Avalon
Todd Armstrong
Dwayne Hickman
Diane
Susan Hart
Igor
Jack Mullaney
D.J. Pevney
Fred Clark
Robot
Patti Chandler
Robot
Mary Hughes
Robot
Salli Sachse
Robot
Luree Holmes
Robot
Sue Hamilton
Robot
Laura Nicholson
Robot
Marianne Gaba
Robot
China Lee
Robot
Issa Arnal
Robot
Deanna Lund
Robot #12
Pam Rodgers (Pamela Rodgers)
Robot
Leslie Summers
Robot
Sally Frei
Robot
Kay Michaels
Robot
Jan Watson
Robot
Arlene Charles
Reject #12
Alberta Nelson
Motorcycle Cop
Milton Frome
News Vendor
Hal Riddle
Guard
William Baskin
Janitor
Vincent L. Barnett (Vince Barnett)
Cook
Joe Ploski
Girl in Nightclub
Kaye Elhardt
...
David Sharpe
...
Robert Harris (Bob Harris)
...
Ronnie Rondell (Ronnie Rondell Jr.)
...
Carey Loftin
...
Louie Elias
...
Troy Milton
...
Mari Ann Leslie (Marie Ann Leslie)
...
Ron Dayton (Ronnie Dayton)
...
Paul Stader
...
Harvey Parry
...
Jerry Summers
...
Fred Stromsoe
Sam & the Apemen - band at Condor Club
Sam and the Apemen
Diane De Marco - singer at Condor Club
Diane De Marco
Girl in Dungeon
Annette Funicello
Craig's Cafeteria Date
Deborah Walley
Motorcycle Thug in Dungeon
Harvey Lembeck
Motorist Who Hits Diane
Aron Kincaid
Passerby
Philip Bent (*)
Girl
Charlene Glazer (*)
Robot Dancer
Christopher Riordan (*)
Passerby
Peter Sachse (*)

Réalisation

Réalisateur
Norman Taurog

Écriture

Scénariste
Elwood Ullman
Scénariste
Robert Kaufman
Histoire
James Hartford (James H. Nicholson)
Scénariste
Louis M. Heyward (*)

Production

Producteur
Samuel Z. Arkoff
Co-producteur
Anthony Carras
Producteur
James H. Nicholson

Musique

Musique
Les Baxter

Directeur photo

Directeur de la photographie
Sam Leavitt

Montage

Monteur
Fred Feitshans (Fred R. Feitshans Jr.)
Monteur
Eve Newman
Monteur
Ronald Sinclair

Direction artistique

Directeur artistique
Daniel Haller

Décors

Décorateur
Clarence Steensen

Costumes

Costumes
Richard Bruno

Maquillage

Maquillage
Ted Coodley
Coiffeur
Ray Foreman (Ray Forman)
Coiffeur
Jon Peters (Miss Hart)

Direction de production

Superviseur de la production
Jack Bohrer

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Claude Binyon Jr.

Département artistique

Accessoiriste
Karl R. Brainard (Karl Brainard)
Chef constructeur
Ross Hahn
Accessoiriste
Richard M. Rubin

Son

Son
Vern Kramer (Vernon W. Kramer)
Sound cable
Terrance Emerson (*)
Chef monteur son
James Nelson (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Roger George
Technicien effets spéciaux
Art Griggs (*)

Cascades

Cascades
Ronnie Dayton (*)
Cascades
George Dockstader (*)
Cascades
Louie Elias (*)
Cascades
Bob Harris (*)
Cascades
Carey Loftin (*)
Cascades
Troy Melton (*)
Cascades
Harvey Parry (*)
Cascades
Ronnie Rondell Jr. (*)
Cascades
David Sharpe (*)
Cascades
Paul Stader (*)
Cascades
Fred Stromsoe (*)
Cascades
Jerry Summers (*)

Caméra

Grip
Alva Roy Hicks (*)

Département costumes

Habilleuse
Richard Bruno

Département musique

Superviseur de la musique
Al Simms
Wailing
Al Simms
Composer
Albert Harris (*) (Additional music)
Orchestrator
Albert Harris (*)

Divers

Choréographe
Jack Baker
Script
Wallace Bennett (Wallace C. Bennett)
Title designer
Art Clokey (Main titles)
Motorcycle coordinator
George Dockstader
Dialogue coach
Michael A. Hoey

(*) non crédité