Dreamscape
(Dreamscape)
Générique final
Distribution des rôles
- Alex Gardner
- Dennis Quaid
- Docteur Paul Novotny
- Max von Sydow
- Bob Blair
- Christopher Plummer
- The President
- Eddie Albert
- Jane DeVries
- Kate Capshaw
- Tommy Ray Glatman
- David Patrick Kelly
- Charlie Prince
- George Wendt
- Mr. Webber
- Larry Gelman
- Buddy
- Cory 'Bumper' Yothers
- Snead
- Redmond Gleeson
- Babcock
- Peter Jason
- Finch
- Chris Mulkey
- Mrs. Webber
- Jana Taylor
- Fred Schoenstein
- Madison Mason
- Mrs. Matusik
- Kendall Carly Browne
- President's Daughter
- Kate Charleson
- Tommy Ray's Father
- Eric Gold
- President's Wife
- Virginia Kiser
- Edward Simms
- Carl Strano
- McClaren
- Brian Libby
- Dobbs
- Bob Terhune
- Bill Hardy
- Fred M. Waugh (Fred M. Waugh)
- Mrs. Blair
- Timothy Blake
- Tech Aide #1
- Carey Fox
- Tech Aide #2
- Marii Mak
- Tech Aide #3
- Claudia Lowe
- Newswoman
- Anna Chavez
- Train Conductor
- Ben Kronen
- Trolley Conductor
- John Malone
- Waitress
- Mindi Iden
- Grandma
- Betty Kean
- Desk Guard
- Trent Dolan
- Webber's Brother
- Andrew Boyer
- Buddy's Father
- George Caldwell
- Gardener
- Ernest Harada
- Nurse
- Tina Greenberg
- Track Announcer
- Alan Buchdahl
- The Snakeman
- Larry Cedar
- Girl at the Racetrack
- Helen Kelly (*)
- Lounge Customer #1
- Missy Laws (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Joseph Ruben
Écriture
- Histoire
- David Loughery
- Scénariste
- David Loughery
- Scénariste
- Chuck Russell
- Scénariste
- Joseph Ruben
Production
- Producteur
- Bruce Cohn Curtis
- Producteur exécutif
- Tom Curtis
- Producteur associé
- Chuck Russell
- Co-producteur
- Jerry Tokofsky
- Producteur exécutif
- Stanley R. Zupnik
Musique
- Musique
- Maurice Jarre
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Brian Tufano
Montage
- Monteur
- Richard Halsey
Casting
- Directeur de casting
- Johanna Ray
Direction artistique
- Co-art director
- Clifford Searcy (R. Clifford Searcy)
- Directeur artistique
- Jeff Staggs
Costumes
- Costumes
- Linda M. Bass
Maquillage
- Assistant make-up
- Richard Arrington
- Special makeup
- Greg Cannom
- Maquilleur effets spéciaux
- David Robert Cellitti
- Maquillage
- Francesca Maxwell
- Special makeup effects
- David B. Miller
- Special makeup
- Craig Reardon
- Assistant maquilleur
- Kelly Andrea Rubin
- Maquilleur effets spéciaux
- Brian Wade
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Michael Daves
- Deuxième assistant réalisateur
- Bob Doherty (Robert J. Doherty)
- Additional second assistant director
- Jerry Ketcham
- Premier assistant réalisateur
- Thomas Lofaro
Département artistique
- Décorateur
- Ed Callahan
- Chef constructeur
- Elliot Ellentuck
- Lead painter
- Bob Fox
- Menuisier
- Leslie Fredrickson
- Chef menuisier
- Mike Fredrickson
- Accessoiriste
- David Glazer (David L. Glazer)
- Assistant props
- Mark Green (Mark 'Digger' Green)
- Décorateur
- Richard K. Hummel
- Construction foreman
- Jeff Knight
- Additional miniature landscapes
- Jim Mallasch
- Directeur artistique effets visuels
- Len Morganti
- Set construction
- Escott O. Norton
- Set constructor
- Christopher Saint Booth (*)
Son
- Sound editor
- John K. Adams
- Sound stereo consultant
- Max Bell (Dolby)
- Sound editor
- Barbara Boguski (Barbara J. Boguski)
- Mixeur son réenregistrements
- Gary C. Bourgeois
- Mixeur son réenregistrements
- Neil Brody
- Mixeur réenregistrements
- Joe Citarella (Joseph D. Citarella)
- Mixage son
- Kirk Francis
- Superviseur post-syncho
- Devon Heffley (Devon Heffley Curry)
- Perchiste
- Hudson Marquez (Hudson B. Marquez)
- Enregistreur post-syncho
- Hoppy Mehterian
- Prise de son
- Troy Porter
- Bruiteur
- John Post
- Monteur dialogues
- Steve Rice
- Enregistreur mixage
- Richard Rogers (Richard D. Rogers)
- Sound effects editor
- Charles Ewing Smith
- Sound editor
- David E. Stone
- Sound editor
- Ken Sweet (Kendrick Sweet)
- Mixage son
- Susumu Tokonow (Susumu Tokunow)
- Perchiste
- Douglas Vaughan
- Chef monteur son
- David Yewdall (David Lewis Yewdall)
Effets spéciaux
- Mechanical effects
- Jim Doyle
- Coordinateur effets spéciaux
- John Eggett
- Effets spéciaux
- Craig Reardon
Effets visuels
- Stop-motion visual effects supervisor
- Jim Aupperle
- Miniature constructor
- James Belohovek
- Optical lineup
- Beverly Bernacki
- Stop-motion crew
- Stephen Czerkas
- Stop-motion crew
- Linda Obalil (Linda Drake)
- Stop-motion crew
- Ernest D. Farino
- Matte artist
- Rocco Gioffre
- Optical printer operator
- James R. Hagedorn (James Hagedorn)
- Stop-motion crew
- Pete Kozachik
- Visual effects creator
- Peter Kuran
- Special photography
- Kevin Kutchaver
- Dream tunnel effects created by
- Dennis Pies
- Rotoscope animation
- R.J. Robertson
- Effects stage photography
- Jerome Seven
- Additional matte paintings
- Paul Sheppeck
- Miniature supervisor
- Susan K. Turner (Susan Turner)
- Production administration
- Jackie Zietlow (VCE) (Jacqueline Zietlow)
- Animateur
- Layne Bourgoyne (*) (VCE)
- Snakeman model builder
- Stephen Czerkas (*)
- Animation designer
- Rick Taylor (*) (VCE)
Cascades
- Cascades
- Bobby Bass
- Cascades
- Gary Combs
- Cascades
- Justin De Rosa
- Cascades
- Richard Elmore
- Stunt pilot
- Jim Gavin (James W. Gavin)
- Cascades
- James Halty (James M. Halty)
- Cascades
- Chris Howell
- Cascades
- Jeff Imada
- Stunt driver
- Dan McCoy
- Cascades
- Bobby Parker (Bobby Porter)
- Cascades
- Mick Rodgers (Mic Rodgers)
- Cascades
- Jan M. Shultz (Jan Michael Shultz)
- Cascades
- Frank James Sparks
- Doublure cascades
- M. James Arnett (*) (Eddie Albert)
- Cascades
- Gary Hymes (*)
- Doublure cascades
- Mic Rodgers (*) (Dennis Quaid)
Caméra
- Electrician
- Ray Bilger
- Electrician
- Scott Buttfield
- Grip
- Bruce Byall
- Electrician
- Steve Crawford (Stephen Crawford)
- Electrician
- Peter Davidian
- Electrician
- Cicero De Moraes
- Additional assistant camera
- Paul Edwards (Paul A. Edwards)
- Photographe de plateau
- M.J. Elliott
- Premier assistant caméra
- Paul Elliott
- Best boy electrician
- Michael Everett
- Deuxième assistant caméra
- Steve Finestone (Steven Finestone)
- Best boy grip
- Bob Fischer (Robert Fischer)
- Electrician
- Warren Gerrard (Warren Burke Gerrard)
- Gaffer
- James Gilson (Second unit) (James J. Gilson)
- Photographe de plateau
- Aloma Ichinose
- Key grip
- Jack Johnson
- Electrician
- Matia Karrell
- Directeur de la photographie sous-marine
- Jordan Klein Sr.
- Electrician
- Joe Maxwell (Joe C. Maxwell)
- Grip
- Michael Milella
- Éclairagiste
- Kory Mills
- Electrician
- Roland Parra
- Key grip
- Ben Roscolene
- Gaffer
- Ward Russell
- Cadreur caméra
- Gary Thieltges (Second unit)
- Camera grip
- Ronald Veto (Ronald Veto)
- Dolly grip
- Ronald Veto
- Animation camera
- Linda Weinman (Lynda Weinman)
- Best boy grip
- Jonathan Woolf
- Additional assistant camera
- Jeff Zimmerman
Département costumes
- Superviseur garde-robe
- Susie DeSanto
- Garde-robe
- Liz Beth Gower (Second unit) (Elizabeth Gower)
- Assistant garde-robe
- Randon Meyn
Département montage
- Associate film editor
- Lorenzo DeStefano
- Assistant monteur
- Julie Feiner
- Coordinateur post-production
- Michael Fottrell
- Negative cutter
- Mary Nelson (Mary Nelson-Duerrstein)
- Coordinateur post-production
- Barbara Slifka
Département musique
- Musician
- David Angel
- Superviseur de la musique
- Jon Elizalde (John Elizalde)
- Music recording mixer
- Craig Hundley (Craig Hundley)
- Musician
- Craig Hundley (Craig Hundley)
- Musician
- Michel Mention
- Monteur musique
- Charles Paley
Divers
- Coordinateur de production
- Julie Bilson Ahlberg (Julie Ahlberg)
- Craft service
- Kimberly Bellman
- Assistant producteur
- Jessica Biscardi
- Assistant de production
- Michael J. Dill
- Craft service
- Patricia Frazier
- Secrétaire de production
- Rebecca Greeley
- Animal trainer
- Joseph R. Hornok (Joe Hornok)
- Synthesizer programmer
- Craig Hundley (Craig Hundley)
- Synthesizer programmer
- Maurice Jarre
- Animal trainer
- John Robert Jenings
- Creative consultant
- Alan Jones
- Craft service
- David Kippen
- Assistant auditor
- Karen Kuebler
- Title designer
- Peter Kuran (Main titles)
- Assistant coordinateur de production
- Coni Lancaster
- Technical advisor
- Barbara Martin
- Synthesizer programmer
- Michel Mention
- Animal trainer
- Karl Lewis Miller
- Assistant de production
- Monique Minyon
- Assistant de production
- Rip Murray
- Producteur délégué
- Amy Rabins
- Assistant producteur
- Daniel Schott
- Medical advisor
- Martin C. Shaffer M.D. (Martin C. Shaffer)
- Title designer
- Dale Tate
- Production associate
- Cami Dempsey Taylor (Cami Taylor)
- Assistant de production
- Suzanne Waite
- Script
- Kathy Zatarga (Kathryn Zatarga)
- Doublure
- Dennis Tracy (*) (Eddie Albert)
(*) non crédité