Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Dreamscape

(Dreamscape)

 Générique final

Distribution des rôles

Alex Gardner
Dennis Quaid
Docteur Paul Novotny
Max von Sydow
Bob Blair
Christopher Plummer
The President
Eddie Albert
Jane DeVries
Kate Capshaw
Tommy Ray Glatman
David Patrick Kelly
Charlie Prince
George Wendt
Mr. Webber
Larry Gelman
Buddy
Cory 'Bumper' Yothers
Snead
Redmond Gleeson
Babcock
Peter Jason
Finch
Chris Mulkey
Mrs. Webber
Jana Taylor
Fred Schoenstein
Madison Mason
Mrs. Matusik
Kendall Carly Browne
President's Daughter
Kate Charleson
Tommy Ray's Father
Eric Gold
President's Wife
Virginia Kiser
Edward Simms
Carl Strano
McClaren
Brian Libby
Dobbs
Bob Terhune
Bill Hardy
Fred M. Waugh (Fred M. Waugh)
Mrs. Blair
Timothy Blake
Tech Aide #1
Carey Fox
Tech Aide #2
Marii Mak
Tech Aide #3
Claudia Lowe
Newswoman
Anna Chavez
Train Conductor
Ben Kronen
Trolley Conductor
John Malone
Waitress
Mindi Iden
Grandma
Betty Kean
Desk Guard
Trent Dolan
Webber's Brother
Andrew Boyer
Buddy's Father
George Caldwell
Gardener
Ernest Harada
Nurse
Tina Greenberg
Track Announcer
Alan Buchdahl
The Snakeman
Larry Cedar
Girl at the Racetrack
Helen Kelly (*)
Lounge Customer #1
Missy Laws (*)

Réalisation

Réalisateur
Joseph Ruben

Écriture

Histoire
David Loughery
Scénariste
David Loughery
Scénariste
Chuck Russell
Scénariste
Joseph Ruben

Production

Producteur
Bruce Cohn Curtis
Producteur exécutif
Tom Curtis
Producteur associé
Chuck Russell
Co-producteur
Jerry Tokofsky
Producteur exécutif
Stanley R. Zupnik

Musique

Musique
Maurice Jarre

Directeur photo

Directeur de la photographie
Brian Tufano

Montage

Monteur
Richard Halsey

Casting

Directeur de casting
Johanna Ray

Direction artistique

Co-art director
Clifford Searcy (R. Clifford Searcy)
Directeur artistique
Jeff Staggs

Costumes

Costumes
Linda M. Bass

Maquillage

Assistant make-up
Richard Arrington
Special makeup
Greg Cannom
Maquilleur effets spéciaux
David Robert Cellitti
Maquillage
Francesca Maxwell
Special makeup effects
David B. Miller
Special makeup
Craig Reardon
Assistant maquilleur
Kelly Andrea Rubin
Maquilleur effets spéciaux
Brian Wade

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Michael Daves
Deuxième assistant réalisateur
Bob Doherty (Robert J. Doherty)
Additional second assistant director
Jerry Ketcham
Premier assistant réalisateur
Thomas Lofaro

Département artistique

Décorateur
Ed Callahan
Chef constructeur
Elliot Ellentuck
Lead painter
Bob Fox
Menuisier
Leslie Fredrickson
Chef menuisier
Mike Fredrickson
Accessoiriste
David Glazer (David L. Glazer)
Assistant props
Mark Green (Mark 'Digger' Green)
Décorateur
Richard K. Hummel
Construction foreman
Jeff Knight
Additional miniature landscapes
Jim Mallasch
Directeur artistique effets visuels
Len Morganti
Set construction
Escott O. Norton
Set constructor
Christopher Saint Booth (*)

Son

Sound editor
John K. Adams
Sound stereo consultant
Max Bell (Dolby)
Sound editor
Barbara Boguski (Barbara J. Boguski)
Mixeur son réenregistrements
Gary C. Bourgeois
Mixeur son réenregistrements
Neil Brody
Mixeur réenregistrements
Joe Citarella (Joseph D. Citarella)
Mixage son
Kirk Francis
Superviseur post-syncho
Devon Heffley (Devon Heffley Curry)
Perchiste
Hudson Marquez (Hudson B. Marquez)
Enregistreur post-syncho
Hoppy Mehterian
Prise de son
Troy Porter
Bruiteur
John Post
Monteur dialogues
Steve Rice
Enregistreur mixage
Richard Rogers (Richard D. Rogers)
Sound effects editor
Charles Ewing Smith
Sound editor
David E. Stone
Sound editor
Ken Sweet (Kendrick Sweet)
Mixage son
Susumu Tokonow (Susumu Tokunow)
Perchiste
Douglas Vaughan
Chef monteur son
David Yewdall (David Lewis Yewdall)

Effets spéciaux

Mechanical effects
Jim Doyle
Coordinateur effets spéciaux
John Eggett
Effets spéciaux
Craig Reardon

Effets visuels

Stop-motion visual effects supervisor
Jim Aupperle
Miniature constructor
James Belohovek
Optical lineup
Beverly Bernacki
Stop-motion crew
Stephen Czerkas
Stop-motion crew
Linda Obalil (Linda Drake)
Stop-motion crew
Ernest D. Farino
Matte artist
Rocco Gioffre
Optical printer operator
James R. Hagedorn (James Hagedorn)
Stop-motion crew
Pete Kozachik
Visual effects creator
Peter Kuran
Special photography
Kevin Kutchaver
Dream tunnel effects created by
Dennis Pies
Rotoscope animation
R.J. Robertson
Effects stage photography
Jerome Seven
Additional matte paintings
Paul Sheppeck
Miniature supervisor
Susan K. Turner (Susan Turner)
Production administration
Jackie Zietlow (VCE) (Jacqueline Zietlow)
Animateur
Layne Bourgoyne (*) (VCE)
Snakeman model builder
Stephen Czerkas (*)
Animation designer
Rick Taylor (*) (VCE)

Cascades

Cascades
Bobby Bass
Cascades
Gary Combs
Cascades
Justin De Rosa
Cascades
Richard Elmore
Stunt pilot
Jim Gavin (James W. Gavin)
Cascades
James Halty (James M. Halty)
Cascades
Chris Howell
Cascades
Jeff Imada
Stunt driver
Dan McCoy
Cascades
Bobby Parker (Bobby Porter)
Cascades
Mick Rodgers (Mic Rodgers)
Cascades
Jan M. Shultz (Jan Michael Shultz)
Cascades
Frank James Sparks
Doublure cascades
M. James Arnett (*) (Eddie Albert)
Cascades
Gary Hymes (*)
Doublure cascades
Mic Rodgers (*) (Dennis Quaid)

Caméra

Electrician
Ray Bilger
Electrician
Scott Buttfield
Grip
Bruce Byall
Electrician
Steve Crawford (Stephen Crawford)
Electrician
Peter Davidian
Electrician
Cicero De Moraes
Additional assistant camera
Paul Edwards (Paul A. Edwards)
Photographe de plateau
M.J. Elliott
Premier assistant caméra
Paul Elliott
Best boy electrician
Michael Everett
Deuxième assistant caméra
Steve Finestone (Steven Finestone)
Best boy grip
Bob Fischer (Robert Fischer)
Electrician
Warren Gerrard (Warren Burke Gerrard)
Gaffer
James Gilson (Second unit) (James J. Gilson)
Photographe de plateau
Aloma Ichinose
Key grip
Jack Johnson
Electrician
Matia Karrell
Directeur de la photographie sous-marine
Jordan Klein Sr.
Electrician
Joe Maxwell (Joe C. Maxwell)
Grip
Michael Milella
Éclairagiste
Kory Mills
Electrician
Roland Parra
Key grip
Ben Roscolene
Gaffer
Ward Russell
Cadreur caméra
Gary Thieltges (Second unit)
Camera grip
Ronald Veto (Ronald Veto)
Dolly grip
Ronald Veto
Animation camera
Linda Weinman (Lynda Weinman)
Best boy grip
Jonathan Woolf
Additional assistant camera
Jeff Zimmerman

Département costumes

Superviseur garde-robe
Susie DeSanto
Garde-robe
Liz Beth Gower (Second unit) (Elizabeth Gower)
Assistant garde-robe
Randon Meyn

Département montage

Associate film editor
Lorenzo DeStefano
Assistant monteur
Julie Feiner
Coordinateur post-production
Michael Fottrell
Negative cutter
Mary Nelson (Mary Nelson-Duerrstein)
Coordinateur post-production
Barbara Slifka

Département musique

Musician
David Angel
Superviseur de la musique
Jon Elizalde (John Elizalde)
Music recording mixer
Craig Hundley (Craig Hundley)
Musician
Craig Hundley (Craig Hundley)
Musician
Michel Mention
Monteur musique
Charles Paley

Divers

Coordinateur de production
Julie Bilson Ahlberg (Julie Ahlberg)
Craft service
Kimberly Bellman
Assistant producteur
Jessica Biscardi
Assistant de production
Michael J. Dill
Craft service
Patricia Frazier
Secrétaire de production
Rebecca Greeley
Animal trainer
Joseph R. Hornok (Joe Hornok)
Synthesizer programmer
Craig Hundley (Craig Hundley)
Synthesizer programmer
Maurice Jarre
Animal trainer
John Robert Jenings
Creative consultant
Alan Jones
Craft service
David Kippen
Assistant auditor
Karen Kuebler
Title designer
Peter Kuran (Main titles)
Assistant coordinateur de production
Coni Lancaster
Technical advisor
Barbara Martin
Synthesizer programmer
Michel Mention
Animal trainer
Karl Lewis Miller
Assistant de production
Monique Minyon
Assistant de production
Rip Murray
Producteur délégué
Amy Rabins
Assistant producteur
Daniel Schott
Medical advisor
Martin C. Shaffer M.D. (Martin C. Shaffer)
Title designer
Dale Tate
Production associate
Cami Dempsey Taylor (Cami Taylor)
Assistant de production
Suzanne Waite
Script
Kathy Zatarga (Kathryn Zatarga)
Doublure
Dennis Tracy (*) (Eddie Albert)

(*) non crédité