Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Dreamcatcher, l'attrape-rêves

(Dreamcatcher)

 Générique final

Distribution des rôles

Col. Abraham Curtis
Morgan Freeman
Henry
Thomas Jane
Beaver
Jason Lee
Jonesy
Damian Lewis
Pete
Timothy Olyphant
Owen
Tom Sizemore
Duddits
Donnie Wahlberg
Young Henry
Mikey Holekamp
Young Beaver
Reece Thompson
Young Jonesy
Giacomo Baessato
Young Pete
Joel Palmer
Young Duddits
Andrew Robb
Rick McCarthy
Eric Keenleyside
Roberta Cavell
Rosemary Dunsmore
Gen. Matheson
Michael O'Neill
Maples
Darrin Klimek
Old Man Gosselin
Campbell Lane
Barry Neiman
C. Ernst Harth
Trish
Ingrid Kavelaars
Rachel
Chera Bailey
Richie Grenadeau
Alex Campbell
Scottie
T.J. Riley
Duncan
Ryan De Boer (Ryan DeBoer)
Becky
Susan Charest
Army Truck Driver
Ty Olsson
Conklin
Michael Daingerfield
Tracking Technician
Kevan Ohtsji
EMT #1
Marcy Goldberg
EMT #2
Dion Johnstone
Josie Rinkenhauer
Shauna Kain
Edwards
Colin Lawrence
Platoon Leader
Malik McCall
Helicopter Sentry
Jordan Walker
Defuniak
Jonathan Kasdan (Jon Kasdan)
Stranger on Curb
Michael Richard Dobson (Michael Dobson)
Bad Driver
John Moore
Woman in Crowd
Carolyn Tweedle
Apache Crewman #1
Christopher Ang
Apache Crewman #2
Chris Duggan
Apache Crewman #3
Daniel Merali
Apache Crewman #4
Matt Riley
Detainee #1
John Armstrong
Detainee #2
Jack Crowston
Detainee #3
Trenna Frandsen
Detainee #4
John Gagne (John Gagné)
Detainee #5
Sue Hartley
Detainee #6
John Hombach
Detainee #7
Kat Kosiancic
Man Outside Bar
Victor Formosa (*)
Hofferman
Lance Kinsey (*)
Soldier
Chad Rook (*)

Réalisation

Réalisateur
Lawrence Kasdan

Écriture

Roman
Stephen King ("Dreamcatcher")
Scénariste
William Goldman
Scénariste
Lawrence Kasdan

Production

Producteur exécutif
Bruce Berman
Producteur associé
Elizabeth Dollarhide
Co-producteur
Stephen Dunn (Stephen P. Dunn)
Co-producteur
Casey Grant
Co-producteur
Jon Hutman
Producteur
Lawrence Kasdan
Producteur associé
Mark Kasdan
Producteur
Charles Okun

Musique

Musique
James Newton Howard

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Seale

Montage

Monteur
Raul Davalos (Raúl Dávalos)
Monteur
Carol Littleton

Casting

Directeur de casting
Ronna Kress

Chef décorateur

Chef décorateur
Jon Hutman

Direction artistique

Directeur artistique
Kendelle Elliott
Supervising art director
W. Steven Graham
Directeur artistique
Helen Jarvis

Décors

Décorateur
Amber E. MacLeod
Décorateur
Rose Marie McSherry

Costumes

Costumes
Molly Maginnis

Maquillage

Coiffeur
Deena Adair (Mr. Freeman)
Assistant maquilleur
Rita Ciccozzi
Superviseur maquillages
Bill Corso
Foam technician
Ken Culver
Key makeup artist
Victoria Down
Maquilleur effets spéciaux
Joel Echallier
Maquilleur effets spéciaux
Céline Godeau
Maquillage
Nancy Hancock (Mr. Freeman)
Maquilleur effets spéciaux
Rob Hinderstein
Maquilleur effets spéciaux
Toby Lindala
Chef coiffeuse
Sherry Linder-Gygli
Coiffeur
Sandy Monesmith
Maquilleur effets spéciaux
Ryan Nicholson
Maquilleur effets spéciaux
Christopher Mark Pinhey

Direction de production

Directeur de production
Casey Grant
Superviseur post-production
Steven Kaminsky
Directeur d'équipe
Yvonne Melville

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Paul Barry
Troisième assistant réalisateur
Misha Bukowski (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Paul Burger
Premier assistant réalisateur
Stephen P. Dunn
Réalisateur deuxième équipe
E.J. Foerster
Premier assistant réalisateur
David Footman (Second unit) (Dave 'Foots' Footman)
Deuxième assistant réalisateur
Darren Robson (Second unit)
Assistant director trainee
Riley Walsh
Trainee assistant director
Jennifer Zimmer
Additional second assistant director
Jeff Mosuk (*)

Département artistique

On-set painter
Ray Alley (Second unit) (Raymond Alley)
Stand-by painter
Derek Rembrandt Boboroff (Derek Bobroff)
Construction first aid/safety
Dee A. Burden
Assistant
Ashley Burnham (Jon Hutman)
Set decorating coordinator
Cynthia Burtinshaw
Scenic artist
Lynn Chaulk
Greens lead
Kevin Clark
Head greensman
Kevin Clark (Second unit)
Paint supervisor
Steve Craine
Chef menuisier
Derek Del Puppo
Décorateur
Gord Envik
Head greensman
Glenn Foerster
Conception des décors
Allan Galjda (Allan Galajda)
Assistant set decorator
Shannon Gottlieb
Décorateur de plateau
Kevin Griffin-Park
Greensman
Jay Hall (Second unit)
Chef constructeur
Douglas Hardwick (Doug Hardwick)
Assistant accessoiriste
Haida Greenleaf Harper (Haida Harper)
On-set greens
Dave Hennebery (Dave Henneberry)
Chef menuisier
Glen Herlihy (Glen Hierlihy)
Construction buyer
Jan Holmsten
Accessoiriste
Mark Hughes (Second unit) (R. Mark Hughes)
Scenic painter
Janette Hyland
Set decoration buyer
Zoe Jirik
Assistant département artistique
Shannon Johnstone
Paint foreman
Dave Jones (Dave G. Jones)
Conception des décors
Alexander Kameniczky (Alex Kameniczky)
Lead laborer
Sayuri Katayama
Lead scenic artist
John Bruce Keys (John B. Keys)
Stand-by carpenter
John Kobylka
Assistant directeur artistique
Marion Kolsby
Accessoiriste
Bryan Korenberg
Décorateur
J. Todd Lawley (Todd Lawley)
Tool maintenance
J. Joseph Leja (Joseph J. Leja)
Chef décorateur plateau
Terry Lewis
Chef décorateur plateau
Laurie Marsh
Greensman
Darrin Massey (Second unit)
Chef menuisier
Peter McGregor
Construction foreman
Mike McLeod
Construction foreman
Dale Menzies
Assistant directeur artistique
Roxanne Methot
Conception des décors
Jay Mitchell
Storyboardeur
Richard Newsome (Rick Newsome)
Props buyer
Andy Nieman
Chef menuisier
Jacques Paradis
Assistant accessoiriste
Valentine Pavuls
Décorateur
Guy Roland
Décorateur
Ken Sawatzky
Assistant département artistique
Stephanie Scott
Chef menuisier
Rob Smith
Conception des décors
Michael Toby
Conception des décors
Anneke Van Oort
Storyboardeur
Adrien C. Van Vierson (Adrien Van Viersen)
Paint foreman
Stephen Vance
Storyboardeur
Marc Vena (Mark Vena)
Chef menuisier
Marke K. Walker
Chef menuisier
Ross Walsh (Ross Walshe)
Décorateur
Mike Websdale
Scenic artist
Lynn-Anne West
Construction first aid/safety
Shaun Witt (Shaun Witte)

Son

Mixeur bruitages
James Ashwill
Mixage son
Eric Batut
Sound effects
Jacques Blackstone (Special bodily sounds) (Jacque Blackstone)
Monteur post-synchro
Greg Brown (G.W. Brown)
Enregistreur post-syncho
Rick Canelli
Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Bruiteur
John Cucci (John T. Cucci)
Monteur bruitages
Valerie Davidson
First assistant sound editor
Barbara Delpuech
Sound designer
Yann Delpuech
Chef monteur son
Yann Delpuech
Assistant éditeur son
Kira Edmunds
Enregistreur post-syncho
Daniel Fontaine-Bégin
Perchiste
Chris Glyn-Jones
Sound designer
Robert Grieve
Chef monteur son
Robert Grieve
Monteur dialogues
Wayne Griffin
Assistant éditeur son
Shaughnessy Hare
Sound effects
Gary Hecker (Special alien voices) (Gary A. Hecker)
Second boom operator
Chris Higgins
Sound producer
Deborah K. Irwin (Sound Dogs, Inc.) (Deborah Irwin)
Superviseur post-syncho
Darren King
Dialogue supervisor
Darren King
Sound editorial technical consultant
E. Niles Klein
Sound assistant
Carmen Verin (Carmen Verin)
Ingénieur post-syncho
John Lawson
Sound effects editor
Ai-Ling Lee
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Assistant éditeur son
David Marcus
Bruiteur
Dan O'Connell
Mixeur réenregistrements
Kevin O'Connell
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Consultant
Bryan Pennington (Dolby film sound)
Mixage post-syncho
Charleen Richards
Mixeur réenregistrements
Greg P. Russell
Sound re-recordist
Dan Sharp
Sound assistant
Paulo Spastle
Second assistant sound editor
Meg Taylor
Sound re-recordist
Brian P. Williams
Superviseur bruitages
Dan Yale
Mixage post-syncho
Wendy Czajkowsky (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Trevor Addie
Technicien effets spéciaux
Thomas D. Bacho Jr.
Mold shop supervisor
Brent Baker (Steve Johnson's Edge FX, Inc.)
Lead weasel technician
Enrique Bilsland (Steve Johnson's Edge FX Inc.)
Puppeteer
Enrique B. Bilsland (Enrique Bilsland)
Special effects assistant
John S. Blezard
Effects coordinator
Mark Boley (Steve Johnson's Edge FX, Inc.)
Special effects assistant
Dennis Mishko Briest (Dennis Briest)
Effect technician
Bill Bryan (Steve Johnson's Edge FX, Inc.) (Billy Bryan)
Puppeteer
Bill Bryan (Billy Bryan)
Special effects assistant
Brian Bullock
Lead fabricator
Tamara Carlson-Woodard (Steve Johnson's Edge FX, Inc.) (Tamara Carlson)
Puppeteer
Jeny Cassady
Special effects assistant
Chris Davis
Technicien effets spéciaux
Jay Dolan (Second unit) (Jason Dolan)
Effects rigger
Dave Dunaway
Weasel effect designer
Bernie Eicholz (Steve Johnson's Edge FX Inc.) (Bernhard Eichholz)
Mechanical designer
Mike Elizalde
Lead fur technician
Deborah Galvez (Steve Johnson's Edge FX Inc.)
Assistant coordinator
Jason Hamer (Steve Johnson's Edge FX, Inc.)
Puppeteer
Jason Hamer
Special effects hair
Karin Hanson
Weasel sculptor
Glen Hanz (Steve Johnson's Edge FX Inc.)
Effect technician
Jeff Himmel (Steve Johnson's Edge FX, Inc.)
Effect technician
Tim Jarvis (Steve Johnson's Edge FX, Inc.)
Animatronic creature design
Jeff Jingle
Effect painter
Mark Killingsworth (Steve Johnson's Edge FX Inc.)
Puppeteer
Mark Killingsworth
Lead weasel effect designer
Leon Laderach (Steve Johnson's Edge FX Inc.)
Puppeteer
Leon Laderach
Fur technician
Rick LaLonde (Steve Johnson's Edge FX, Inc.) (Rick Lalonde)
Special effects best boy
Lars Lenander
Lead artist
Leonard MacDonald (Steve Johnson's Edge FX, Inc.)
Puppeteer
Leonard MacDonald
Pre-visualization
John R. McConnell (XFX Inc.)
Special effects assistant
Elie T. Merheb (Elie Merhab)
Special effects assistant
Reg Milne
Technicien effets spéciaux
Kyle T. Moore
Special effects assistant
Colin Naso
Lead hair technician
Ned Neidhardt (Steve Johnson's Edge FX, Inc.)
Coordinateur de production
Bob Newton (Steve Johnson's Edge FX, Inc.)
Puppeteer
Bob Newton
Effects painter
Vincent Niebla
Lead weasel engineer
Larry Odien (Steve Johnson's Edge FX Inc.)
Coordinateur effets spéciaux
William H. Orr
Puppeteer
Andrew Pedley (Second unit)
Mold technician
Justin Raleigh (Edge FX, Inc.)
Puppeteer
Geoff Redknap
Foam runner
Sam Sainz (Steve Johnson's Edge FX, Inc.)
Special effects snow coordinator
Clayton Scheirer (Clay Scheirer)
Head special effects fabricator
W.A. Andrew Sculthorp
Special effects assistant
Grant Smith
Effect technician
Dave Snyder (Steve Johnson's Edge FX, Inc.)
Motion base operator
Andrew Verhoeven
Weasel sculptor
John Weldy (Steve Johnson's Edge FX Inc.)
Special effects assistant
John Wilkinson
Special effects buyer
Teresa Wilkinson
Special effects assistant
Steve Wolvely

Effets visuels

Animateur
Ismail Acar (ILM)
Visual effects co-supervisor
Tim Alexander (ILM)
Visual effects and animation coordinator
Adrienne Anderson (ILM)
Compositeur numérique
Leah Anton (ILM)
Computer graphics supervisor
Joakim Arnesson (ILM)
Compositeur numérique
Al Bailey (ILM)
Modelmaker
Charlie Bailey (ILM) (Charles Bailey)
Technical support
Trent Bateman (ILM)
CG artist
Jeffrey Benedict (ILM)
Coordinateur effets visuels
Amy Beresford
First assistant camera operator
Mike Bienstock (ILM)
Negative lineup
Andrea Biklian (ILM)
Software r&d
Kevin Blenkhorn (ILM)
CG artist
Matthew Bouchard (ILM) (Matt Bouchard)
Digital artist
Corey Bramall
Compositeur numérique
Patrick Brennan (ILM)
Digital artist
Dan Brittain
Compositeur numérique
Cathy Burrows (ILM)
Digital paint and roto artist
Michaela Calanchini (ILM)
Compositeur numérique
Colin Campbell (ILM)
Digital compositing supervisor
Tami Carter (ILM)
Sabre artist
Mark Casey (ILM)
Photographe de plateau
Sean Casey (ILM) (Sean M. Casey)
Digital model supervisor
Andrew Cawrse (ILM)
Assistant visual effects editor
Audrey Chang
Lead 3D camera matchmover
Terry Chostner (ILM)
Digital artist
Eric D. Christensen
Chef animateur
Marc Chu (ILM)
CG artist
Zachary Cole (ILM)
Lead digital compositor
Michael Conte (ILM)
CG artist
Ryan Cook (ILM)
Computer graphics artist
Marc Cooper (ILM)
Pre-visualization artist
Brice Cox Jr. (ILM)
Visual effects and animation coordinator
Julie Creighton (ILM)
Visual effects production assistant
Johanna D'Amato (ILM)
Visual effects editor
Brigitte Daloin
Animateur
Peter Daulton (ILM)
Assistant visual effects editor
Lorelei David (ILM)
Compositeur numérique
Scott David (ILM)
Modeleur numérique
Bradford Decaussin (ILM) (Bradford deCaussin)
Technical support
Rob De Haan (ILM) (Robert DeHaan)
Visual effects production assistant
Laura Denicke (ILM)
Visual effects art department production assistant
Gus Dizon (ILM)
Character animator
Andrew Doucette (ILM)
Technical support
Chris Doyle (ILM)
Additional visual effects editor
Tim Eaton (ILM) (Timothy Eaton)
Projectionist
Anastasia Emmons (ILM)
CG artist
Raul Essig (ILM)
Computer graphics artist
Simon Eves (ILM)
Visual effects director
Stefen Fangmeier (Second unit)
Superviseur effets visuels
Stefen Fangmeier
Technical assistant
Brian Flynn (ILM)
Compositeur numérique
Chris Flynn (Pacific Title Digital)
CG artist
Christian Foucher (ILM)
CG artist
Carl Frederick (ILM) (Carl N. Frederick)
Superviseur effets visuels
Mark Freund (Pacific Title Digital)
Technical support
Adam Fuchs (ILM)
Digital artist
David Fuhrer (ILM)
Computer graphics artist
Todd Fulford (ILM)
Film recording engineer
George Gambetta (ILM)
Lead concept artist
Randy Gaul (ILM)
Modelmaker
Steve Gawley (ILM)
Film recording engineer
Richard Gentner (ILM)
Technical support
Robert Gianino (ILM)
Compositeur numérique
Angela Giannoni (ILM)
Technical assistant
Kenneth Gimpelson (ILM)
Visual effects editor
Michael Gleason (ILM)
Digital paint and roto artist
Susan Goldsmith (ILM)
Animateur 3D
Brien Goodrich (Pacific Title Digital)
Modeleur numérique
Dylan Gottlieb (ILM)
Sabre artist
Orin Green (ILM)
Assistant visual effects editor
Anthony Greenberg (ILM)
CG artist
Branko Grujcic (ILM)
Producteur effets visuels
Lindsay Burnett (Asylum) (Lindsay Hallett)
Film librarian
Stephanie Hamilton (Visual effects)
3D camera matchmove technician
Dave Hanks (ILM) (David Hanks)
Compositeur numérique
Maureen Healy (Pacific Title Digital)
Digital plate restoration artist
Marianne Heath (ILM)
3D camera matchmove technician
Wendy Hendrickson-Ellis (ILM) (Wendy Hendrickson)
Animation supervisor
Hal Hickel (ILM) (Hal T. Hickel)
Compositeur numérique
Shawn Hillier (ILM)
Computer graphics sequence supervisor
David Hisanaga (ILM)
Computer graphics sequence supervisor
David Horsley (ILM)
Compositeur numérique
Jen Howard (ILM)
Concept artist
Carlos Huante (ILM)
Matte artist
Paul Huston (ILM)
Concept artist
Erich Ippen (ILM)
Digital imaging engineer
Darren Jones
3D camera matchmove technician
Randy Jonsson (ILM)
Digital artist
Brad Kalinoski (Particle effects)
Inferno artist
Joe Ken (Asylum)
Compositeur numérique
Stephen Kennedy (ILM)
Software r&d
Charlie Kilpatrick (ILM)
Pre-visualization artist
Robert Kinkead (ILM)
CG artist
Ed Kramer (ILM)
Computer graphics supervisor
Gregor Lakner (ILM)
Computer graphics sequence supervisor
Hayden Landis (ILM)
Compositeur numérique
Jessica Laszlo (ILM)
Compositeur numérique
Jennifer Law Stump (Pacific Title Digital) (Jennifer Law-Stump)
Animateur
Alison Leaf (ILM)
CG artist
Josh Levine (ILM) (Joshua Levine)
CG artist
Jonathan Litt (ILM)
Producteur effets visuels
Jacqueline M. Lopez
Assistant visual effects editor
Anthony Lucero (ILM)
Animateur
Jonathan Lyons (ILM)
3D camera matchmove technician
Jodie Maier (ILM)
Compositeur numérique
Marcel Martinez (ILM)
Modeleur numérique
Scott May (ILM)
Creature designer
Crash McCreery (Mark 'Crash' McCreery)
Creature supervisor
Tim McLaughlin (ILM)
Concept artist
Philip Metschan (ILM)
Producteur délégué effets spéciaux
Mark S. Miller (ILM)
Video engineer
Craig Mirkin (ILM)
Film recording engineer
Todd Mitchell (ILM)
Cg supervisor
Curt Miyashiro (ILM) (Curt I. Miyashiro)
Viewpaint artist
Terry Molatore (ILM)
Lead digital paint & roto artist
Jack Mongovan (ILM)
Producteur effets visuels
Rodney Montague (Pacific Title Digital)
Video operations supervisor
Mike Morgan (ILM) (Michael Morgan)
Digital paint and roto artist
Katie Morris (ILM)
Projectionist
Kenn Moynihan (ILM)
3D camera matchmove technician
Melissa Mullin (ILM)
Digital artist
Aaron Muszalski (ILM)
Technical assistant
Vijay Myneni (ILM)
Video engineer
David Nahman-Ramos (ILM)
Modeleur numérique
Giovanni Nakpil (ILM)
CG artist
Patrick Neary (ILM)
Animateur
Steve Nichols (ILM)
CG artist
Masayori Oka (ILM) (Masi Oka)
Stage technician
Michael Olague (ILM)
Producteur effets visuels
Jeff Olson (ILM)
Computer graphics artist
Hiromi Ono (ILM)
CG artist
Mayur Patel (ILM)
CG artist
Mary Payne (ILM)
Animateur
Jakub Pistecky (ILM)
Lead pre-visualization artist
Evan Pontoriero (ILM)
Animateur
Mark Powers (ILM)
Video operations supervisor
Nick Provenzano (ILM)
Video engineer
Jeanne Rich (ILM)
Digital paint and roto artist
Elsa Rodriguez (ILM)
Digital paint and roto artist
Leslie Safley (ILM)
3D camera matchmove technician
Jeff Saltzman (ILM)
Compositeur numérique
Steve Sanchez (ILM) (Steve J. Sanchez)
CG artist
Victor Schutz (ILM)
Visual effects and animation coordinator
Stacey Shear (ILM)
Pre-visualization artist
Daniel Slavin (ILM)
Compositeur numérique
Brian Sorbo (ILM)
Animateur
Tim Stevenson (ILM)
Digital plate restoration artist
Sam Stewart (ILM)
Compositeur numérique
Russ Sueyoshi (ILM)
Software r&d
Alex Suter (ILM)
Directeur de la photographie effets visuels
Patrick Sweeney (ILM) (Pat Sweeney)
Sabre artist
Catherine Tate (ILM)
Sabre artist
Chad Taylor (ILM)
Computer graphics artist
Noah Taylor (ILM)
Digital visual effects coordinator
James D. Tittle (Pacific Title)
Software r&d
Emerito Trevino (ILM)
CG artist
Alan Trombla (ILM)
Lead digital compositor
Pat Tubach (ILM)
Computer graphics sequence supervisor
Hans Uhlig (ILM)
Color timing supervisor
Bruce Vecchitto (ILM)
Modeleur numérique
Omz Velasco (ILM)
3D supervisor
Michael Wahrman (Pacific Title Digital)
Coordinateur effets visuels
Heide Waldbaum
Computer graphics sequence supervisor
John Walker (ILM)
3D camera matchmove technician
David Washburn (ILM)
Visual effects production accountant
Christopher Waters
Modeleur numérique
Harold Weed
Animateur
David Weinstein (ILM)
Digital paint and roto artist
Erin West (ILM)
Location matchmove technician
John Whisnant (ILM)
Chef animateur
Andy Wong (ILM)
Chef animateur
Sylvia Wong (ILM)
Lead viewpaint artist
Ron Woodall (ILM)
Technical animator
Keiji Yamaguchi (ILM)
Visual effects art department production assistant
David Yee (ILM)
Sabre artist
Dean Yurke (ILM)
Matte artist
Wei Zheng (ILM)
Apprentice editor
Salvatore Catanzaro (*) (ILM)
Technical support
Lloyd Hess (*)
Manager
Stuart Lowder (*)
Inferno artist
Steve Muangman (*)
Production engineering
George Sakellariou (*) (ILM)
Digital artist
Mike Sanders (*)
Coordinateur effets visuels
Karen N. Sickles (*) (ILM)

Cascades

Cascadeur
Charles Andre
Cascadeur
Dennis Brest (Dennis Briest)
Doublure cascades
Jophrey Brown (Mr. Freeman) (Jophery C. Brown)
Cascadeur
Yves Cameron
Cascadeur
Dean Choe
Cascadeur
Joe Doserro
Cascadeur
Jim Dunn
Cascadeur
Bill Edwards
Cascadeur
Jason Glass
Cascadeur
Reg Glass
Cascadeur
Ernie Jackson
Coordinateur des cascades
David Jacox Jr. (Second unit) (David Jacox)
Doublure cascades
David Jacox Jr. (Second unit) (David Jacox)
Cascadeur
David Jacox
Cascadeur
Andrew Keilty
Cascadeur
Kristene Kenward
Cascadeur
Ken Kirzinger
Cascadeur
Brad Kozley
Cascadeur
Brad Loree
Cascadeur
Deb Macatumpug (Deb Macatumpag)
Cascadeur
JJ Makaro (J.J. Makaro)
Cascadeur
Kit Mallet
Cascadeur
Gerald Paetz
Cascadeur
Rick Pearse (Rick Pearce)
Cascadeur
Fred Perron
Cascadeur
James Ralph
Cascadeur
Ronald Robinson
Cascadeur
Fiona Roeske
Cascadeur
Mike Rosselli (Michael Roselli)
Coordinateur des cascades
Jacob Rupp
Cascadeur
Greg Schlosser
Cascadeur
Heath Stevenson
Cascadeur
Marshall Virtue

Caméra

Generator operator
Jay D. Anderson (Jay Anderson)
Retour vidéo
Benny Bach
Deuxième assistant caméra
Greg Beaton
Camera trainee
Anthony Bocquentin
Key grip
Dillard Brinson
Rigging grip best boy
Rob Shamryk (Rob Chamryk)
Premier assistant caméra
Jim Clare ("b" camera, second unit) (James Clare)
Cadreur caméra
John Clothier
Rigging grip
Dean Collins
Retour vidéo
Cameron Drinkle (Second unit)
Premier assistant caméra
Bob Findley
Dolly grip
Gil Forrester
Lamp operator
Rod Frew (Second unit)
Éclairagiste
Rod Frew (Second unit)
Dolly grip
Matt Greenhough (Second unit)
Best boy grip
Tom Gregg
Photographe de plateau
Doane Gregory
Premier assistant caméra
Paul Guenette
Video operator
Simon Hall
Best boy electric
Jeff Harvey
Chargeur caméra
Michelle Hnlica (Michelle Hnilica)
Lamp operator
Sierra Hurst
Camera trainee
Robert I. Katz (Second unit)
Chef éclairagiste
Phil Klapwyk (Second unit)
Cadreur caméra
Steve Koster (SpaceCam)
Key grip
John Kuchera (Second unit)
Grip
Billy Lachance (Second unit)
Camera trainee
Jose Lau (Second unit)
Premier assistant caméra
Doug Lavender (Second unit)
Generator operator
Rob Lee (Second unit)
Deuxième assistant caméra
David D. Lourie (David Lourie)
Camera trainee
Jose William Manzano
Grip
Chris Martin
Rigging grip
Kevin McCloy
Dolly grip
Mike McClelland (Second unit) (Michael McLellan)
Video playback operator
Klaus Melchoir (Klaus Melchior)
Cadreur caméra
Paul Mitchnick (Second unit)
Camera trainee
Dean Morin (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Randy Morton ("b" camera, second unit) (Randal W. Morton)
Camera trainee
Collin Mullin (Second unit) (Colin Mullin)
Retour vidéo
Rob Parisien
Best boy grip
Will Parrott (Second unit) (Wil Parrott)
Retour vidéo
Andrew Pedley (Second unit)
Rigging best boy
John Pirozok
Lamp operator
J.F. Raymond
Grip
Steve Ringwood
Crane grip
Zane Rossouw (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Chris Rothfelder (Second unit)
Grip
Ben Rusi
Lamp operator
Avron Sher
Cadreur caméra
Trig Singer
Key grip
John Skillman (Second unit)
Premier assistant caméra
Patrick Stepien
Epk videographer
Stephen Jonathan Taylor (Stephen Taylor)
Gaffer
David Tickell
Chef électricien
Jerrod Tiffin
Retour vidéo
Max Torroba
Directeur de la photographie
Roger Vernon (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Stewart A. Whelan (Stewart Whelan)
Video playback operator
Lance White
Camera trainee
Thomas Yardley
Grip
Richard James Zimmermann (Richard Zimmerman)
Lamp operator
David Kohler (*)

Département costumes

Assistant costume designer
Carolyn J.R. Cameron (Carolyn Cameron)
Assistant costumer
Charron Hume
Costume set supervisor
Charron Hume (Second unit)
Assistant costumer
Debbie Humphreys
Costume set supervisor
Danise Lee (Second unit)
Assistant costume designer
Josephine Monmaney (Los angeles)
Costume set supervisor
Elizabeth Needham (Second unit)

Département montage

Assistant monteur
Cheryl Buckman
Assistant monteur
Albert Coleman
Assistant monteur
Michelle Hendricksen
Negative cutter
Mo Henry
Coordinateur post-production
Todd Kolker
Editorial production assistant
Lori Lordog Dabson
Apprentice editor
Ryan Malone
Color timer
David Orr
Assistant monteur
Pablo Prietto
Assistant monteur
Hugh Ross
Assistant monteur
Anna Solorio-Catalano
Assistant monteur
Shelly Theaker
First assistant editor
Lucyna Wojciechowski
Assistant monteur
Ofe Yi

Département musique

Assistant
Annica Ackerman (Mr. Howard)
Conducteur
Pete Anthony
Orchestrator
Pete Anthony
Orchestrator
Jeff Atmajian
Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Orchestrator
Brad Dechter
Régisseur de musique
Sandy De Crescent (Sandy DeCrescent)
Scoring stage hand
Mark Eshelman
Electronic score mixer
James T. Hill
Electronic score recordist
James T. Hill
Orchestrator
James Newton Howard
Additional score engineer
Kira Lewis
Scoring stage hand
Jason Lloyd
Music programmer
Aaron Martin
Music clearance
Jill Meyers
Scoring stage recordist
Adam Michalak
Score recordist
Shawn Murphy
Scoring mixer
Shawn Murphy
Monteur musique
David Olson
Musician
Bryan Pezzone (Piano)
Préparation musicale
Steven L. Smith
Musician
James Thatcher (French horn)
Scoring stage engineer
Pat Weber
Supervising music editor
Jim Weidman
Head of music preparation
Mark Graham (*)

Divers

Title designer
Ahmet Ahmet
Post-production accountant
Patti Amaral (Patricia J. Amaral)
Computer/video playback operator
Rey Astronomo
Coordinateur de production
Jasmine Barry
Caterer
Ray Baxter (Second unit)
Script
Jean Bereziuk (Second unit)
Projectionist
Jacques Blackstone (Jacque Blackstone)
Head animal trainer
Ursula Brauner
Production security
Jerry Michael Briggs
Computer playback operator
Jason Brown
Office production assistant
Lisa Cantrell (Elizabeth Cantrell)
Helicopter pilot
Dale Carter
Computer playback operator
Tom Chen
Set production assistant
Jason Collier
Production security
Randy Colvin
Title designer
Kyle Cooper (Main titles)
Assistant de production
Kieran Cuddihy
Helicopter pilot
Darrin Culpepper
Assistant coordinateur de production
Brett Davies
Assistant
Wilma Davis (Lawrence Kasdan)
Caterer
Anthony Dell'Orto
Assistant de production
Jitka Dermiskova (Second unit)
Key military advisor
James Dever (James D. Dever)
Animal trainer
Ian Doig (Creative Animal)
Animal trainer
Kyle M. Doig (Creative Animal) (Kyle Doig)
Preview technical supervisor
Bill Dufva
Animal trainer
Dawn Dumas (Creative Animal)
Animal trainer
Mark Dumas (Creative Animal)
Military advisor assistant
Jay Ferguson
Office production assistant
Ryan Fields
Set production assistant
Luke Fisher
Deuxième assistant coordinateur de production
Nicole Florian
Helicopter pilot
Steve Flynn
Armourer
Rob Fournier
Caterer
Marican Garcia (Second unit)
Animal trainer
Kathy Grant (Creative Animal)
Auricle control systems
Richard Grant
Craft service
Ron Grey (Ron Gray)
First aid
Ron Grey (Ron Gray)
Assistant
Carol Green-Lundy (Barbara Tuss)
Adr voice artist
Talula Holt
Craft service
Paul Hunt
First aid
Paul Hunt
Production security
Marilyn Isadore
Animal trainer
Paul Jasper
Assistant de production
Jina Veanne Johnson (Second unit) (Jina Johnson)
Attaché de presse
Patricia Johnson
Assistant
Susannah Julien (Charles Okun)
Title designer
Charles Khoury
Helicopter pilot
Andre Lafferma
Office production assistant
Breanne Larrett
Assistant animal trainer
Doug Leaf
Payroll accountant
Michele Lee Shellenberg (Michele Lee Shellenberg)
Caterer
Michael Levy
Construction accountant
Debbie Loven (Deborah Loven)
Assistant de production
David MacDonald (Second unit)
Assistant de production
Jeff MacDonald (Second unit)
Extras wrangler
Amber E. MacLeod (Prince George)
Animal trainer
Grace MacLeod
Assistant production accountant
Leona Maddeaux
Production travel consultant
John Malakoff
Production security
Perry Marriott
Office production assistant
Jeremy H. Martin (Jeremy Martin)
Assistant production accountant
Jane Mason
Military advisor assistant
Brian Maynard
Production security
Kevin McGill
Accounting trainee
Diane McMillan
Caterer
Lee McNish
Sécurité
Robert Milicevic
Dialect coach
Tim Monich
Military advisor assistant
Matt Morgan (Matthew W. Morgan)
Boot camp manager
Jeff Mosuk
Craft services
Glenn Mowatt (Second unit)
First aid
Glenn Mowatt (Second unit)
Helicopter engineer
Chris Mueller
Production security
Les Murray
Assistant coordinateur de production
Kathleen Nurit
Caterer
Brandon Owen
Assistant aerial coordinator
Laurence Perry (Lawrence Perry)
Assistant
Quentin Pierre (Mr. Freeman)
Office production assistant
Barry Poage
Assistant
Linda Rea (Casey Grant)
Caterer
Christine Reyes
Accounting clerk
Tania Rosa
Production accountant
Marge Rowland
Caterer
Lisa Rowson
Caterer
Joanne Ryan (Second unit)
Assistant de production
Jody Ryan (Second unit)
Post-production accountant
Anne Scott
Tutor
Tracey Shelley-Lavery (Tracey Shelley-Lavery)
Caterer
Paul Smale (Second unit)
Production security
Andrew Soles
Producteur
Ellen Stafford (Main titles)
Production security
Graham Tait
Animal trainer
Drew Thompson (Creative Animal)
Doublure
Stephen Tibbetts
Assistant production accountant
Sarah Trowse
Caterer
Anne Troyer (Ann Troyer)
Post-production projectionist
Russell Turner
Script
Barbara E. Tuss (Barbara Tuss)
Construction accountant
Nancy Vibert
Coordinateur de production
Kathleen Whelan
Assistant de production
David Williams
Office production assistant
Chris Wimmer
Production security
Larry M. Woodhouse (Larry Woodhouse)
Animal trainer
Steve Woodley (Creative Animal)
Aerial coordinator
Steven J. Wright (Steve Wright)
Helicopter double
Steven J. Wright (Mr. Freeman) (Steve Wright)
Assistant de production
Dennis Eric Lehman (*)
Office production assistant
Kody Zimmermann (*)

(*) non crédité