Dragon Fighter
(Dragon Fighter)
Générique final
Distribution des rôles
- Capt. David Carver
- Dean Cain
- Dr. Meredith Winter
- Kristine Byers
- Dr. Ian Drackovitch
- Robert Zachar
- Dr. Greg Travis
- Marcus Aurelius
- Kevin Korisch
- Robert DiTillio
- Bailey Kent
- Vassela Dimitrova (Vesela Dimitrova)
- Capt. Sergei Petrov
- Hristo Shopov
- Cookie
- Chuck Eckert
- Dying Mother
- Kelly Wilborn
- Knight #1
- Hector Kleist
- Knight #2
- John Barnsall
- Knight #3
- Chad Boyer
- Knight #4
- Matthew Coe
- Knight #5
- Matt Harris
- Knight #6
- Darius Kerns
- Knight #7
- Harold McBain
- Radiation man
- Hristo Dimitrov (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Phillip J. Roth
Écriture
- Scénariste
- Micheal Baldwin
- Scénariste
- Phillip Roth (Phillip J. Roth)
Production
- Producteur
- Jeffery Beach
- Producteur
- Dean Cain
- Line producer
- John Capilla
- Line producer
- Janine M. Clark
- Producteur
- Melanie J. Elin
- Producteur exécutif
- Jim Hollensteiner (James Hollensteiner)
- Producteur exécutif
- Thomas J. Niedermeyer Jr.
- Producteur exécutif
- Ken Olandt
- Producteur associé
- T.J. Sakasegawa
- Producteur exécutif
- Richard Smith
- Co-producteur
- Plamen Voynovsky
Musique
- Musique
- Tony Riparetti (Anthony Riparetti)
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Todd Barron
Montage
- Monteur
- David Flores
- Monteur
- Christian McIntire
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Kes Bonnet
Direction artistique
- Directeur artistique
- Boris Michaels
Costumes
- Costumes
- Irene Sinclair (Irina Kotcheva)
Maquillage
- Chef maquilleuse
- Francie Hart
- Chef coiffeuse
- Mariana Love
- Key makeup artist
- Mariana Love
Direction de production
- Directeur de production
- Vladimir Voynovsky
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Victor Bojinov
- Deuxième assistant réalisateur
- Todor Chapkanov
- Assistant réalisateur
- Hristo Dimitrov
- Second deuxième assistant réalisateur
- Alexander Kossev
Département artistique
- Décorateur
- Kory Angels
- Décorateur
- John Ayerman
- Assistant accessoiriste
- Nicholas Belvedere
- Menuisier
- Bogdan Bogdanov
- Menuisier
- Bodie Bran
- Décorateur
- Dean Chevys
- Décorateur
- Marvin Dresser
- Foreman
- Fred Flutie
- Chef constructeur
- Steve Georgie
- Chef décorateur plateau
- Oliver Johnson
- Accessoiriste
- John Miter
- Décorateur
- Dina Ogden
- Décorateur
- Mike Oslan
- Décorateur
- Piper Penderghast
- Menuisier
- Danny Peters
- Décorateur
- Dorian Peters (Dimiter Petkov)
- Swing
- Boris Planter
- Décorateur
- John Prolen
- Swing
- Marvin Rankin
- Menuisier
- Theo Shiner
- Décorateur
- George Valerie
- Décorateur
- Lad Valient
- Swing
- Marion Valkerie
Effets visuels
- Compositeur numérique
- Ulysses Argetta
- Coordinateur effets visuels
- Steven M. Blasini
- Superviseur effets visuels : American team
- Yancy Calzada
- Digital compositor: American team
- David Chan
- Compositeur numérique
- Vince Di Meglio
- 3D animation
- Harry Eisenstein
- Compositeur numérique
- Steve Graves
- Digital artist: consultant
- Bradley Mullennix
- Superviseur effets visuels : American team
- James Perry
- Effets visuels
- Iva Petkova
- Digital artist: American team
- Jason Shulman
- Superviseur effets visuels
- Alvaro Villagomez
Cascades
- Cascadeur
- Raicho Vasilev
- Cascades
- Kaloian Vodenicharov
- Coordinateur des cascades
- Jordan Harris (Yordan Zahariev)
Caméra
- Best boy electric
- John Angelo
- Loader
- Tony Basil
- Electrician
- Fidel Canstro
- Second assistant camera: "b" camera
- George Carter
- Deuxième assistant caméra
- Jesus Chavez
- Premier assistant caméra B
- George Dimitrov (Georgy Dimitrov)
- Key grip
- Vasil Galabov
- Key grip
- Val Gavin
- Electrician
- Robert Gecko (Robert Grekov)
- Premier assistant caméra
- Alexander Johnson
- Gaffer
- Angel Johnson
- Grip
- Jimmy Johnson
- Best boy grip
- Kurt Johnson
- Steadicam operator
- Erwin Lanzensberger
- Premier assistant caméra B
- Donny May
- Second assistant camera: "b" camera
- Alexander Crummy (Alexander Rummy)
- Retour vidéo
- Ross Stanley (Miroslav Stoilov)
- Electric trainer
- Bobby Vase (Boris Vasilev)
- Photographe de plateau
- Simon Versano
Département costumes
- Set costumer
- Lana Gersh
- Superviseur garde-robe
- Anna Stephanie
Département montage
- Assistant monteur
- Greg Babor
Divers
- Assistant: Mr. Beach
- Cherise Honey
- Script
- Krassimira Carmen (Krasimira Karachorova)
(*) non crédité