Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Le Dragon des mers - La dernière légende

(The Water Horse)

 Générique final

Distribution des rôles

Jock McGowan
Bruce Allpress
Gracie
Geraldine Brophy
Hughie
Edward Campbell (Eddie Campbell)
Lewis Mowbray
Ben Chaplin
Jimmy's Buddy #1
Peter Corrigan
Old Angus
Brian Cox
Gunner Corbin
Carl Dixon
Angus MacMorrow
Alex Etel
Male Tourist
Nathan Christopher Haase
Charlie MacMorrow
Craig Hall
Jimmy McGarry
Ian Harcourt
Jimmy's Buddy #2
Rex Hurst
Clyde
Bill Johnson
Female Tourist
Megan Katherine
Beach Kid
Elliot Lawless
William's Mother
Lorraine McDonald
Capt. Hamilton
David Morrissey
Sgt. Strunk
Marshall Napier
Corporal Grubbs
Edward Newborn
Young Angus
Louis Owen Collins
Soldier
Phil Peleton
William
William Russell
Lt. Wormsley
Erroll Shand
Sgt. Walker
Joel Tobeck
Gunner Rapp
Ben Van Lier
Anne MacMorrow
Emily Watson
Kirstie MacMorrow
Priyanka Xi
Churchill
Sid
Churchill
Ralph
Additional Voices
Brennan Bailey (*)
Walk On
Alan Marsh (*)
Pub Patron
Carlton McRae (*)
Japanese Tour Guide
Jay Ocampo (*)
Artillery Soldier
Adam Smith (*)
Soilder
James Start (*)
Extra
Jodie Taylor (*)

Réalisation

Réalisateur
Jay Russell

Écriture

Scénariste
Robert Nelson Jacobs
Book "The Water Horse"
Dick King-Smith

Production

Producteur
Robert Bernstein
Line producer
David Brown (UK)
Producteur
Charlie Lyons
Producteur exécutif
Charles Newirth
Producteur
Barrie M. Osborne
Producteur
Douglas Rae
Producteur exécutif
Jay Russell

Musique

Musique
James Newton Howard

Directeur photo

Directeur de la photographie
Oliver Stapleton

Montage

Monteur
Mark Warner

Casting

Directeur de casting
Susie Figgis

Chef décorateur

Chef décorateur
Tony Burrough

Direction artistique

Directeur artistique
Simon Bright
Supervising art director
Dan Hennah
Directeur artistique
Brad Mill

Décors

Décorateur
Dan Hennah

Costumes

Costumes
John Bloomfield

Maquillage

Maquillage
Jayne Maree Donaldson (Second unit) (Jayne Donaldson)
Maquillage
Susan Durno (Second unit)
Hair designer
Nikki Gooley
Makeup designer
Nikki Gooley
Coiffeur
Ashley Johnson (Scotland)
Maquillage
Ashley Johnson (Scotland)
Coiffeur
Natasha Lees
Maquillage
Natasha Lees
Coiffeur
Georgia Lockhart-Adams
Maquillage
Georgia Lockhart-Adams
Coiffeur
Angela Mooar
Maquillage
Angela Mooar
Coiffeur
Jessica Needham (Scotland)
Maquillage
Jessica Needham (Scotland)
Coiffeur
Nadine Wilkie (Scotland)
Maquillage
Nadine Wilkie (Scotland)

Direction de production

Production team
Dean Altit
Superviseur post-production
Rosemary Dority
Directeur de production
Trishia Downie (Second unit)
Directeur d'équipe
Erina Epiha (Second unit)
Directeur d'équipe
Kristl Faulkner (Second unit)
Directeur de production
Carol Kim
Directeur d'équipe
David Sa'ena
Executive in charge of production
Douglas Jones (*)
Physical production executive
Mylan Stepanovich (*)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Marc Ashton
Deuxième assistant réalisateur
Sarah Lowe (Second unit) (Sarah Lowe)
Troisième assistant réalisateur
Byron Darling (Byron Darling)
Assistant réalisateur
Janet Gillespie (Set)
Premier assistant réalisateur
Vincent Lascoumes
Deuxième assistant réalisateur
Darren Mackie (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
John Mahaffie
Second deuxième assistant réalisateur
Richard Matthews
Premier assistant réalisateur
Joe Nolan (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Jacqui Pryor
Deuxième assistant réalisateur
Trevor Puckle (Scotland)
Second deuxième assistant réalisateur
Sarah Rose
Second deuxième assistant réalisateur
Rhys Summerhayes (Scotland)

Département artistique

Assistant directeur artistique
Jacqueline Allen
Assistant directeur artistique
Jacqui Allen
Construction lead
Karl Anton
Conceptual artist
Jeremy Bennett
Accessoiriste
Bruce Bigg (Scotland)
Construction foreman
Brett Blenkin
Construction lead
Anton Buys
Head set dresser
Tanea Chapman
Senior carpenter
Justin Chappell
Conceptual designer
Matt Codd (Crusoe)
Props buyer
Vanessa Cole
Stand-by painter
Genevieve Cooper
Propmaker
Lee Cunningham
Mouldmaker
Raoul Darlington
Construction foreman
Colin Davidson
Greens foreman
Andy Drfoer (Second unit)
Stagehand
Jake Drummond
Mouldmaker
Scott Eastwood
Scenic leading hand
W. Therese Eberhard (Set finishing/paint)
Prop designer
Adam Ellis
Set director
Judy Farr (Scotland)
Stand-by greensperson
Drew Fraser (Andrew Fraser)
Sculptor
Sam Genet
Brush hand
Sean Golding
Directeur artistique
Simon Harper (Second unit)
Menuisier
Andrew Hastings
Senior carpenter
Paul Hay-Chapman
Art department manager
Chris Hennah
Directeur artistique
John Hill (Scotland)
Greensman
Peter Hooper (Scotland)
Storyboardeur
Mark Hurtado
Décorateur
David Kloff (Second unit)
Décorateur de plateau
David Kolff
Menuisier
Pete Lennox
Lead scenic artist
Kathryn Lim
Conception des décors
Darryl Longstaffe
Greens supervisor
Simon Lowe
Key greensman
Simon Lowe
Lead hand painter
Alastair Maher
Construction lead
Jim Marsden
Senior carpenter
Tom Marsh
Boat builder
Laurie Maument
Décorateur
Chris Meder
Stand-by props
Ben Milsom
Construction foreman
Derek Misseldine
Model maker
Andrew Moyes
Construction supervisor
Ed Mulholland (Ed Mulholand)
Propmaker
Roger Murray
Stand-by painter
Jim O'Donnell (Scotland)
Painter/finisher
Erin Palmer
Head props buyer
Phred Palmer
Storyboardeur
Manuel Plank-Jorge
Painter
Taya Polkinghorne
Conception des décors
Tim Priest
Coordinatrice département artistique
Reinaldo Puentes-Tucki
Graphiste
Campbell Read
Décorateur
Amber Richards
Menuisier
David Richmond
Menuisier de plateau
Nick Riera
Décorateur
Mike Roberts
Décorateur
Kenneth Sayers
Assistant directeur artistique
Melissa Spicer (Blue screen unit)
Props buyer
Melissa Spicer
Directeur de construction
Danny Sumsion (Scotland)
Sculptor
Winiata Tapsell
Conception des décors
Philip Thomas
Sculpting supervisor
Ra Vincent
Scenic artist
Howard Weaver
Stand-by props
Sarah Weinberg
Accessoiriste
Nick Weir
Décorateur
Gillian West-Walker
Décorateur
Ben Whale
Directeur de construction
Norman Willerton
Boat builder
Nick Wilson
Accessoiriste
Garry Buckley (*)

Son

Assistant monteur dialogues
Neil Aldridge
Sound assistant
Neil Aldridge
Chef monteur dialogues
Ray Beentjes
Sound effects editor
Brent Burge
Chef monteur son
Jason Canovas
Sound effects editor
Hayden Collow
Sound production assistant
Andy Cummins
Sound production assistant
Justin Doyle
Sound effects editor
Melanie Graham
Cable person
Kyle Griffiths
Mixeur réenregistrements
Michael Hedges
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Mixeur réenregistrements
Tom Johnson
Mixage son
Tony Johnson
Consultant
Mark Kenna (Dolby film sound)
Monteur dialogues
Martin Kwok
Additional sound re-recording mixer
Gilbert Lake
Bruiteur
Robyn McFarlane
Monteur dialogues
Polly McKinnon
Monteur bruitages
Peter Mills
Sound facility manager
John Neill (Park Road)
Perchiste
Clive Osborne (Scotland)
Mixage son
Ken Saville (Blue screen/elements unit)
Superviseur post-syncho
Nigel Stone
Monteur dialogues
Nigel Stone
Enregistreur post-syncho
Andy Thompson
Enregistreur post-syncho
Chris Ward
Sound effects editor
Justin Webster
Sound designer
Dave Whitehead
Chef monteur son
Dave Whitehead
Perchiste
Mark Williams
Enregistreur post-syncho
Neil Aldridge (*)
Enregistreur post-syncho
Antony Bayman (*)
Mix assistant
Buster Flaws (*)
Sound trainee
Gordon Forbes (*)
Additional foley artist
Carolyn McLaughlin (*)
Prise de son
Ken Saville (*) (Pick-ups)

Effets spéciaux

Creature art director
Gino Acevedo (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Ross Anderson (Second unit)
Armourer/artillery
Gunner Ashford (NZ)
Sculptor
Jamie Beswarick (Weta Workshop)
Sculptor
Shaun Bolton (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Dave Booth (David Booth)
Technicien effets spéciaux
Dean Bushby (Second unit)
Creature puppet maker
Sourisak Chanpaseuth (Weta Workshop)
Special effects on-set coordinator
Karl Chisholm
Technicien effets spéciaux
Gary Cooper (Scotland) (Garry Cooper)
Technicien effets spéciaux
Perry Costello (Scotland)
Technicien effets spéciaux
Paul Michael Davenport (Paul Davenport)
Technicien effets spéciaux
Doug Falconer
Mold maker
Simon Godeiff (Weta Workshop) (Simon Godsiff)
Technicien effets spéciaux
Jonny Grindlay (Jonny Gridlay)
Technicien effets spéciaux
Sven Harens
Superviseur effets spéciaux
David Harris (Scotland)
Creature puppet maker
John Harvey (Weta Workshop)
Senior special effects technician
Graham Hills
Sculptor
Bill Hunt (Weta Workshop)
Sculptor
Gary Hunt (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Iain Hutton
Superviseur effets spéciaux
Steve Ingram
Technicien effets spéciaux
Dagan Jurd (Second unit)
Technicien effets spéciaux
Maurice Kapua (Second unit)
Effects animator
Jason Lazaroff
Technicien effets spéciaux
Craig Leong
Creature puppet maker
Callum Linegard (Weta Workshop)
Special effects on-set coordinator
Darian Lumsden (Second unit)
Mold maker
Pietro Marson (Weta Workshop)
Mold maker
Tristan McCallum (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Mike McDonald
Technicien effets spéciaux
Phil McLaren
Creature puppet maker
Les Naiun (Weta Workshop) (Les Nairn)
Technicien effets spéciaux
Mark Robson (Second unit)
Manager
Tania Rodger (Weta Workshop)
Special effects crew
David Taylor
Supervisor
Richard Taylor (Weta Workshop)
Sculptor
Greg Tozer (Weta Workshop)
Mold maker
Mike Wallace (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
William Wallace (William Wallace)
Armourer
Mike Wild
Technicien effets spéciaux
Stuart Wishart (Scotland)
Technicien effets spéciaux
Petar Zivkovic

Effets visuels

Creature effects art director
Gino Acevedo
Visual effectrs supoport team leader
Malcolm Aitchison (Weta Digital)
On-set surveyor
Stan Alley (Weta Digital)
Massive supervisor
Jon Allitt (Weta Digital)
Senior compositor
Colin Alway (Weta Digital)
Matchmove artist
Malcolm Angell (Weta Digital)
Creature technical director
Christine Arboit (Weta Digital)
Software developer
Joe Ardent
Film scanning and recording technician
Daniel Ashton (Weta Digital) (Dan Ashton)
Lead texture painter
Mia Askew (Weta Digital)
Animation technical director
Derrick Auyoung (Weta Digital)
Senior animator
Alvise Avati (Weta Digital)
Senior compositor
Jean-Luc Azzis (Weta Digital)
Production engineer
Sindharmawan Bachtiar
Camera technical director
Mike Bain (Weta Digital) (Michael Bain)
3d lighting technical director
Michael Baltazar (Weta Digital)
Compositor
Mark Barber (Weta Digital)
Texture painter
Ned Barraud (Weta Digital)
Animation lead
Daniel Barrett (Weta Digital)
Senior animator
Jamie Beard (Weta Digital)
3D lighting lead
Cory Bedwell (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Kathleen Beeler (Weta Digital)
Water technical director
Adrian Bell (Weta Digital)
3d lighting technical director
Hamish Bell (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Paula Bell (Weta Digital)
Senior animator
James Bennett (Weta Digital)
Compositeur numérique
Niki Bern
Coordinateur effets visuels
Teresa Shand (Teresa Shand)
Matchmove artist
Shweta Bhatnagar (Weta Digital)
Data wrangler
Kris Bieringa
Render wrangler
Kris Bieringa
Compositor
John Michael Bills (Weta Digital) (John-Michael Bills)
Senior animator
Graham Binding (Weta Digital)
Texture painter
Jennifer Bloomfield
Compositor
Nick Booth (Weta Digital)
Visual effects production runner
James Boyce (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Adam Bradley (Weta Digital)
Cto
Monique Bradshaw (Weta Digital)
Camera supervisor
Lee Bramwell (Weta Digital)
Creature department manager
Kristie Breslin-Husson (Weta Digital) (Kristie Breslin)
Lead systems coder
Loren Brookes (Weta Digital)
Compositor
David Brunette (Weta Digital)
Senior lighting visual effects technical director
Sam Bui (Weta Digital)
Modeleur numérique
Matt Bullock (Weta Digital) (Matthew Bullock)
Digital colorist
Joerg Bungert (Weta Digital) (Joerg W. Bungert)
Animation department manager
Clare Burgess (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Kate Burgess (Weta Digital)
Technical director
Jose Burgos (Weta Digital)
Senior animator
Alex Burt (Weta Digital)
Water technical director
Barbara Busch (Weta Digital)
Crusoe creature lead
Julian Butler (Weta Digital) (Julian R. Butler)
3d lighting technical director
Darren Byford (Weta Digital)
Shots technical director
Robert Byrne
Animateur
Stephen Gagnon-Cady (Weta Digital) (Steve Cady)
Senior compositor
Sonia Calvert (Weta Digital)
Lead texture painter
Paul Campion (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Huseyin Caner
Modeleur numérique
Cedric Canlas
Pipeline engineer
Pete Capelluto
Senior compositor
Norman Cates (Weta Digital)
Senior render/data wrangler
Luke Chamberlain (Werta Digital)
Visual effects technical support
Hamish Charleson (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Tim Cheng (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Evan Christie (Weta Digital)
Crusoe creature lead
Glen Christie (Weta Digital)
Cg supervisor
Simon Clutterbuck (Weta Digital)
Compositor
Peter Connelly (Weta Digital)
Matchmove artist
J. Todd Constantine (Weta Digital)
Compositor
Paul Conway (Weta Digital)
Visual effects software engineer
Shane Cooper
Visual effects production manager
Aaron Cowan
Senior texture painter
Jessica Cowley (Weta Digital)
Senior animator
Michael Cozens (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Jim Croasdale (Weta Digital)
Senior compositor
Steve Cronin (Weta Digital)
Associate visual effects editor
Aaron Cubis (Weta Digital)
Animateur
Scott Dace (Weta Digital)
Coordinateur de production
Juliette Davis (Weta Digital)
Lighting technical director
Andre Camargo de Souza (Weta Digital)
Animateur
Tom Del Campo (Weta Digital)
Lead shader writer
Francisco DeLaTorre (Weta Digital)
Senior animator
Richard Dexter (Weta Digital)
Senior modeler
Marco Di Lucca (Weta Digital)
3d lighting technical director
Tamir Diab (Weta Digital) (Tamir Diab)
Compositor
Gareth Dinneen (Weta Digital)
Technical support
James Dinsdale (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Hugo Dominguez (Weta Digital)
Animateur
Andrew Doucette (Weta Digital)
Animation technical supervisor
Shawn Dunn (Weta Digital)
Modeleur numérique
William J. Earl (Weta Digital)
Compositeur numérique
Areito Echevarria (Weta Digital)
Compositor
Erich Eder (Weta Digital)
Render/data wrangler
Samuel Edwards (Weta Digital)
Animateur
Kevin Estey (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Paul Everitt (Weta Digital)
Senior animator
Oliver Exmundo (Weta Digital)
IT support manager
Campbell Taylor-Fairweather (Weta Digital) (Campbell Taylor Fairweather)
Senior paint and rotoscope artist
Christine Feistl (Weta Digital)
Digital models department manager
Jessica Fernandes (Weta Digital)
Senior modeler
Florian Fernandez (Weta Digital)
3D department manager
Kristina Flach (Weta Digital)
Water technical director
Paul Flanagan (Weta Digital)
Compositeur numérique
Jason Fleming (Weta Digital)
Senior animator
Ben Forster (Weta Digital)
Pre-production manager
Fiona Foster (Weta Digital)
Animation supervisor
Richard Frances-Moore (Weta Digital)
Senior animator
Miguel Fuentes (Weta Digital)
Lead shader writer
Nikolay Gabchenko (Weta Digital) (Nick Gabchenko)
Senior camera technical director
Eric Gambini (Weta Digital)
Rotoscope artist
Sally Gardiner (Weta Digital)
Modeleur numérique
Nicholas Gaul (Weta Digital)
3D lighting lead
Mark Gee (Weta Digital)
3d lighting technical director
Kenneth Gimpelson (Weta Digital)
Compositor
Moritz Glaesle (Weta Digital)
Senior animator
Neil Glasbey (Weta Digital)
Camera technical director
Pete Godden (Weta Digital) (Peter Godden)
Water technical director
Eric Grimenstein (Weta Digital)
Visual effects technical support
Jason Grindlay (Weta Digital)
Lead animation technical director
David 'Rudy' Grossman (Weta Digital)
Facility manager
Mike Gunn (Werta Digital)
Systems manager
Paul Gunn (Weta Digital)
Compositor
Geoff Hadfield (Weta Digital)
Visual effects production runner
Tim Haigh (Weta Digital)
3d lighting technical director
Anne Hall (Weta Digital)
Systems administrator
Ben Hall (Weta Digitral)
Rotoscope artist
David Hampton (Weta Digital)
Modeleur numérique
Makiko Handa (Weta Digital)
On-set surveyor
Adam Harriman (Weta Digital)
Visual effects editorial assistant
Ben Hatton (Weta Digital)
Compositor
Edward Hawkins (Weta Digital) (Ed Hawkins)
Visual effects editor
Mark Hawthorne
Producteur effets visuels
Libby Hazell
Visual effects production runner
Michelle Healey (Weta Digital)
Lead 2D sequence supervisor
G.G. Heitmann (Weta Digital) (G.G. Heitmann Demers)
Digital paint and roto supervisor
Quentin Hema (Weta Digital)
3d lighting technical director
Allen Hemberger (Weta Digital)
Compositor
Sean Heuston (Weta Digital)
Compositor
Timothy Hey (Weta Digital) (Tim Hey)
Shader supervisor
Martin Hill (Weta Digital)
Layout technical director
Maung Maung Hla Win (Weta Digital)
Compositor
Nicholas Hodgkinson (Weta Digital) (Nic Hodgkinson)
Compositor
Matt Holland (Weta Digital)
Compositor
Robin Hollander (Weta Digital)
Animation technical director
Jeremy Hollobon (Weta Digital)
Supervising visual effects editor
Matt Holmes (Weta Digital)
Senior camera technical director
Richard Hopkins (Weta Digital)
Assistant des producteurs
Erin Horton (Weta Digital)
2D compositing manager
Kathryn Horton (Weta Digital)
Cg supervisor
Christopher Horvath (Weta Digital)
Digital paint and roto supervisor
Sandy Houston (Weta Digital)
Senior animator
Victor Huang (Weta Digital)
Modeleur numérique
Roja Huchez (Weta Digital)
Digital effects artist
Lina Hum
3d lighting technical director
Katherine Hurst (Weta Digital)
Creature technical director
James Jacobs (Weta Digital)
Senior texture artist
Mel James (Weta Digital)
Modeleur numérique
Paul Jenness (Weta Digital)
Modeleur numérique
Mia Jewett (Weta Digital)
Creature technical director
Lars Johansson (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Danny Jones (Weta Digital)
Animateur
Marchand Jooste (Weta Digital)
Compositor
Simon Jung (Weta Digital)
Senior lighting visual effects technical director
Sandip Kalsy (Weta Digital)
Senior animator
Patrick Kalyn (Weta Digital)
3D lighting lead
Miae Kang (Weta Digital)
Layout technical director
Michael Kelly (Weta Digital) (Mike Kelly)
Visual effects production runner
Jenny Kess (Weta Digital)
Compositeur numérique
Deke Kincaid (Weta Digital)
Creature technical director
Lonnie Kraatz (Weta Digital)
Visual effects on-set survey supervisor
Alex Kramer (Weta Digital)
Matchmove artist
Lars Kramer (Weta Digital)
Lead shader writer
Dmitri Krasnokoutski (Weta Digital)
Compositor
Jan Kruse (Weta Digital)
Effects technical director
Ivan La Rosa (Weta Digital)
Animation technical director
Keith Lackey (Weta Digital)
Senior compositor
Laure Lacroix (Weta Digital)
Tech support
Andrew Lambert
Visual effects production assistant
Iris Lamprecht
Compositor
Alexandra Lanzensberger (Weta Digital)
Compositor
Michael Lanzensberger (Weta Digital)
Camera technical director
Gary Laurie (Weta Digital)
Visual effects bidding producer
Kim Lavery (Weta Digital)
3d lighting technical director
Jason Lazaroff (Weta Digital)
Senior animator
Mike Leonard (Weta Digital) (Michael Leonard)
Senior compositor
Phillip Leonhardt (Weta Digital)
Senior visual effects supervisor
Joe Letteri (Weta Digital)
Animateur
Greg Lewis (Weta Digital)
3d lighting technical director
Mingzhi Lin (Weta Digital)
Lighting td
Mingzhi Lin
Senior pipeline engineer
Lance Lones (Weta Digital)
Rotoscope artist
Zoe Lord (Weta Digital)
Modeleur numérique
Ruth-Anne Loveridge (Weta Digital)
Senior animator
Robyn Luckham (Weta Digital)
Compositeur numérique
Natalie MacDonald (Weta Digital)
Animateur
Merlin Lepper (Weta Digital)
Visual effects production runner
Daniel Marwick (Weta Digital)
Post production coordinator
Krista Maryanski
3D lighting lead
Jean Matthews (Weta Digital)
3d lighting technical director
Christoph Matthiesen (Weta Digital)
Lead shader writer
Raphael Matto (Weta Digital)
Compositor
Steve McGee (Weta Digital)
Compositor
Steve McGillen (Weta Digital)
3d lighting technical director
Catherine McGuire (Weta Digital)
Systems administrator
Tristan McMahon (Wet Digital)
On-set surveyor
Brian McMillin (Weta Digital)
Cg supervisor
Matthias Menz (Weta Digital)
Lead creature technical director
Andrea Merlo (Weta Digital)
3d lighting technical director
Tom Mikota (Weta Digital)
Layout technical director
Simon Millanta (Weta Digital)
3d lighting technical director
Keith Miller (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Seth Miller (Weta Digital) (Seth F. Miller)
Senior compositor
Masak Mitchell (Weta Digital) (Saki Mitchell)
Modeleur numérique
Kaori Miyazawa (Weta Digital)
Modeleur numérique
James Moore (Weta Digital)
Animation supervisor
Richard Moore
Producteur délégué effets spéciaux
Eileen Moran (Weta Digital)
Compositor
Ben Morgan (Weta Digital)
Matchmove artist
Jean-Francois Morissette (Weta Digital)
Effets visuels
Chris Moss
Senior on-set reference photographer
Matt Mueller (Weta Digital)
Matte painter
Yvonne Muinde (Weta Digital)
2D compositing manager
Gayle Munro (Weta Digital)
Senior compositor
Alfred Mürrle (Weta Digital)
Cg supervisor
Sergei Nevshupov (Weta Digital)
Senior camera technical director
Wolfgang Niedermeier (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Stephen Nixon (Weta Digital)
Technical director
Mark Norrie (Weta Digital)
Lead texture painter
Keven Norris (Weta Digital)
Senior camera technical director
Alex Nowotny (Weta Digital) (Alexander Nowotny)
3D lighting lead
Jane O'Callaghan (Weta Digital)
3d lighting technical director
Michael O'Neill (Weta Digital) (Mike O'Neill)
Senior modeler
James Ogle (Weta Digital)
Water technical director
Anton Ognyev (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
George Oliver (Weta Digital)
3d lighting technical director
David Ostler (Weta Digital) (David A. Ostler)
Senior paint and rotoscope artist
David Owen (Weta Digital)
Render/data wrangler
Filippo Paganoni (Weta Digital)
Matte painting supervisor
Michael Pangrazio (Weta Digital)
Animateur
Jee Young Park (Weta Digital)
Compositor
Helen Paul (Weta Digital)
Compositor
Hannah Peirce (Weta Digital)
Creatures supervisor
Dana Peters (Weta Digital)
Compositor
David Phillips (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Emrys Plaisted (Weta Digital)
3d lighting technical director
Stewart Pomeroy (Weta Digital)
Software supervisor
Martin Preston (Weta Digital)
Modeleur numérique
Niklas Preston (Weta Digital)
Texture painter
Yann Provencher
Visual effects editor
Lucas Putnam (Weta Digital)
Senior modeler
Pascal Raimbault (Weta Digital)
3d lighting technical director
Arun Ram-Mohan (Weta Digital)
Production runner
Kade Ramsey (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Troy Ramsey (Weta Digital)
Visual effects production runner
Shane Rangi (Weta Digital)
Compositor
Dane Rapaport (Weta Digital)
Compositor
Paul Redican (Weta Digital)
Digital resource coordinator
Phillip Reed (Weta Digital)
Lead texture painter
Raine Reen (Weta Digital)
Senior camera technical director
Stephan Remstedt (Weta Digital)
Water technical director
Julia Retson (Weta Digital)
Models supervisor
Marco Revelant (Weta Digital)
Compositor
Mark Richardson (Weta Digital)
Compositor
Marc Rienzo (Weta Digital) (Marc D. Rienzo)
Senior animator
Matthew Riordan (Weta Digital)
Visual creative consultant
Christian Rivers (Weta Digital)
Software developer
Anastasio Rodriguez (Weta Digital)
Lead water technical director
Kevin Romond (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Stephen Rosenbaum (Weta Digital)
Scanning and recording technician
Stephen Roucher (Weta Digital)
Facility coordinator
Luaan Ruaine (Wetav Digital)
Compositor
Frank Rueter (Weta Digital)
Systems engineer
Bill Ryder (Weta Digital)
Character animator
Jalil Sadool (Weta Digital)
Compositor
Karim Sahai (Weta Digital)
Compositor
Christoph Salzmann (Weta Digital)
Digital resource manager
Adrian Samuels (Weta Digital)
3d lighting technical director
Brian Samuels (Weta Digital)
Éclairagiste
Rick Sander (Weta Digital)
3d lighting technical director
Mahria Sangster (Weta Digital)
Executive in charge of visual effects
Sean Santiago
3d lighting technical director
Alessandro Saponi (Weta Digital)
Senior camera technical director
Michael Sarkis (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Jennifer Sheer (Weta Digital) (Jennifer Lee Scheer)
Compositor
Caterina Schiffers (Weta Digital)
Compositor
Hamish Schumacher (Weta Digital)
Creature technical director
Jens Schwarz (Weta Digital)
Compositeur numérique
David Scott
Senior paint and rotoscope artist
Brad Selkirk (Weta Digital)
Matte painter
Jaeil Seo (Weta Digital)
Digital operations manager
Adam Shand (Weta Digital)
IT coordinator
Amy Shand (Weta Digital)
Visual effects production coordinator
Janet Sharpe
Producteur effets visuels
Kevin L. Sherwood (Weta Digital)
Compositor
Martin Simcock (Weta Digital)
Modeleur numérique
Gershom Sissing (Weta Digital)
Visual effects editorial assistant
Brett Skinner (Weta Digital)
Layout technical director
Adam Slater (Weta Digital)
On-set surveyor
Matt Sloan (Weta Digital)
Animation technical director
Lori Smallwood (Weta Digital)
Compositor
Cameron Smith (Weta Digital)
Senior animator
John Sore (Weta Digital)
Software support
Eric Soulvie (Weta Digital)
Software production manager
Holger Spill (Weta Digital)
Compositor
Brett Dix (Weta Digital) (Brett Dix)
Modeleur numérique
Justin Steel (Weta Digital)
Senior camera technical director
Albrecht Steinmetz (Weta Digital)
Senior animator
Mike Stevens (Weta Digital)
Previs modeler
John Stevenson-Galvin (Weta Digital)
Senior animator
Paul Story (Weta Digital)
Visual effects runner
Fenella Stratton
Layout technical director
Nigel Streeter (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Petra Stueben (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Roxanne Sutherland-Valentine (Weta Digital)
3D lighting lead
Gaku Tada (Weta Digital)
Compositeur numérique
Giuseppe Tagliavini (Weta Digital)
Visual effects production coordinator
Helene Takacs
Lead shader writer
Chu M. Tang (Weta Digital) (Chu Tang)
Lead creature technical director
Eric Tang (Weta Digital)
Animation technical director
Taisuke Tanimura (Weta Digital)
3d lighting technical director
Martin Tardif (Weta Digital)
Visual effects camera department manager
Sandy Coco Taylor (Weta Digital) (Sandy Taylor)
Animateur
Danny Tesconi (Weta Digital) (Danny Testani)
Modeler
Shannon Thomas (Weta Digital)
Compositor
Steven Tizzard (Weta Digital) (Steve Tizzard)
Lead Massive technical director
Geoff Tobin (Weta Digital)
Lighting technical director
Jensen Toms (Weta Digital)
Senior camera technical director
Denis Trutanic (Weta Digital)
Facial lead
Jeff Unay (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Phil Van Der Reyden (Weta Digital)
Texture painter
Kara Vandeleur (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Karka Curby (Weta Digital) (Karla Ventocilla)
Visual effects editor
Jenny Vial
3d lighting technical director
Sean Walker (Weta Digital) (Sean Noel Walker)
Senior animator
Don Waller (Weta Digital)
Animation production manager
Mike Wallis (Weta Digital)
Render/data wrangler
Tim Ward (Weta Digital)
Visual effects consultant
Tamara Watts Kent
Compositing department supervisor
Matt Welford (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
R. Christopher White (Weta Digital)
R&d technical director
Andy Whittock (Weta Digital)
Data wrangler manager
Joseph Wilkie (Weta Digital)
Head Of Digital Imaging
Pete Williams (Weta Digital)
Visual effects production assistant
Sarah Wilson (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Erik Winquist (Weta Digital)
3d lighting technical director
Jedrzej Wojtowicz (Weta Digital)
Terrain modeler
Clare Woodford-Robinson (Weta Digital)
3d lighting technical director
Malcolm Wright (Weta Digital)
Assistant technical director
Kwan Wayne Yu Yee
Senior animator
Dennis Yoo (Weta Digital)
Senior water technical director
Chris Young (Weta Digital)
Matchmove artist
Marzena Zareba (Weta Digital)
Senior compositor
Jophan Aberg (Weta Digital) (Johan Åberg)
Animateur
Peter Chen (*) (Weta Digital)
Head of 3D services
Duncan Lees (*) (Plowman Craven and Associates)
Software developer
Jade Mansueto (*) (Weta Digital)

Cascades

Cascades
Justin Carter (Justin B. Carter)
Cascades
Rodney Cook
Cascades
Tyrone Costelloe
Coordinateur des cascades
Augie Davis
Cascades
Mana Hira Davis
Cascades
Peter Dillon
Cascades
Branko Dordevich
Cascades
Steve Drage
Cascades
Craig Dunn
Cascades
Morgan Evans
Cascades
Talor Hammond
Cascades
Winham Hammond
Cascades
Isaac Hamon
Cascadeur
Peter Hassall
Cascades
Peter Hossott
Cascades
Aaron Lupton
Cascades
Antonio Marsh (Tony Marsh)
Cascades
Tim McLachlan
Cascades
Dave Muzzerall (David J. Muzzerall)
Cascades
John Osborne
Cascades
Allan Poppleton
Cascades
Shane Rangi
Cascades
Steve Reinsfield
Cascades
Vincent Roxburgh
Cascades
Paul Shapcott
Cascades
Stuart Thorp
Cascades
Gemma Weston
Cascades
Min Windle
Assistant stunt coordinator
Tim Wong
Cascades
Rob Young (Robert Young)
Doublure cascades
Allan Poppleton (*)
Stunt rigger
Stuart Thorp (*)
Doublure cascades
Robert Young (*)

Caméra

Dolly grip
Kane Asher ("b" camera)
Assistant chef éclairagiste
Andrew Ayrton
Lighting assistant
Glen Ayrton
Dolly grip
Keith Bedford (Second unit)
Cadreur caméra
Richard Bluck (Blue screen/elements unit)
Directeur de la photographie aérienne
Jeremy Braben
Company grip
Darren Bradnock
Chef éclairagiste
Dave Brown (David Brown)
Company grip
Geoff Brown
Lighting assistant
Jamie Couper
Deuxième assistant caméra
Steve Couper (Second unit)
Grip
Tim Critchell (Second unit)
Photographe de plateau
Neil Davidson
Éclairagiste
Chris Emerre
Electrician
Ewan Epton (Scotland)
Rigging best boy
Craig Farrand
Éclairagiste
Ants Farrell
Aerial camera operator
Peter Graf (Super-G)
Best boy
Huw Griffiths
Second grip
Dion Hartley (Second unit)
Company grip
Grant Harvey
Company grip
Conrad Hawkins
Premier assistant caméra
Brenden Holster
Chef électricien
Mark Jefferies
Rigger
Ross Jones
Key grip
Tony Keddy
Retour vidéo
Peter Keith (Scotland)
Deuxième assistant caméra
Russell Kennedy (Scotland)
Chargeur caméra
Jonny Kerr (Scotland)
Stabilized head technician
Michael Larcombe
Cadreur caméra
Marty Layton (Scotland) (Martin J. Layton)
Deuxième assistant caméra
Natacha Lee (Second unit)
Camera truck driver
Andy Levett
Company grip
Rupert Lloyd-Parry (Scotland)
Assistant video
Michaela Maguire
Additional photographer
Rob Marsh
Cadreur caméra
Rob Marsh ("b" camera)
Steadicam operator
Peter McCaffrey
Cadreur caméra
Peter McCaffrey ("a" camera)
Premier assistant caméra
Dean McCarroll (Blue screen/elements unit)
Cadreur caméra
Ian McCarroll ("b" camera, second unit)
Premier assistant caméra
Andrew McGeorge (Second unit)
Key grip
Hamish McIntyre (Second unit)
Cadreur caméra
Cameron McLean ("a" camera, second unit)
Deuxième assistant caméra
Garth Michael (Blue screen/elements unit)
Film loader
Dusty Millar
Cadreur caméra sous-marine
Murray Milne (Blue screen/elements unit)
Assistant chef éclairagiste
Wes Moore (Scotland)
Lighting assistant
Reuben Morrison
Camera trainee
Nigel Nally
Assistant chef éclairagiste
Mark Newnham (Second unit)
Technocrane technician
Evan Pardington
Lighting assistant
Nigel Percy
Lighting assistant
Chris Pert
Chef éclairagiste
Larry Prinz (Scotland) (Larry S. Prinz)
Premier assistant caméra
Ulric Raymond (Second unit)
Dolly grip
Melissa Ririnui (Second unit)
Lighting assistant
Chris Ruane
Company grip
Paul Sawtell
Éclairagiste
Matthew Sharp
Video playback assistant
Zeb Simpson (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Philip A.T. Smith
Lighting assistant
Byron Sparrow
Premier assistant caméra
Andrew Stroud
Key video assist operator
Michael Taylor
Deuxième assistant caméra
Thomas Taylor (Scotland) (Tom Taylor)
Cadreur caméra
Manning Tillman (Underwater unit)
Lighting assistant
Hansel Verkerk
Photographe de plateau
Pierre Vinet
A dolly grip
Mick Vivian (A camera) (Michael Vivian)
Key second assistant camera
Helen Ward
Premier assistant caméra
Stewart Whelan (Scotland)
Chef éclairagiste
Danny Williams (Second unit)
Lighting rigger
Alan Wilson
Company grip
Don Wilson
Premier assistant caméra
Sophie Wilson (Scenic unit)

Département costumes

Costume coordinator
Paul Booth
Habilleuse
Chantelle Bowkett
Assistant costume designer
Pauline Bowkett
Superviseur costumes
Bob Buck
Habilleuse
Clara Dickens (Second unit)
Habilleuse
Paul Hambleton
Chef costumière
Emma Harre
Costume assistant
Barbara Harrington (Scotland)
Habilleuse
Bec Johnston (Rebecca Johnston)
Head pattern maker
Pauline Laws
Machinist
Lachlan Mayclair
Habilleuse
Sophie Mae Mills (Sophie Mills)
Head costumer
Julie Zavala Ron
Superviseur costumes
Marion Weise (Scotland)
Costume assistant
David Whiteing (Scotland)

Département montage

Previs editor
Rhys Bonney
Facilities coordinator
Tracey Brown (Park Road Post)
Digital intermediate colorist
David Hollingsworth
First assistant editor
Bin Li
Assistant monteur
James Meikle
Digital intermediate editor
Shanon Moratti
Digital intermediate manager
Jon Newell
Editorial assistant
Adrienne Ng
Color timer
Lynne Reed
Coordinateur post-production
Rebecca Rowe
Digital intermediate supervisor
Adam Scott
Post-production assistant
Heather Small
Post production consultant
Jon Thompson

Département musique

Conducteur
Pete Anthony (Orchestra and choir)
Orchestrator
Pete Anthony
Orchestrator
Jeff Atmajian
Orchestrator
Chris P. Bacon (Chris Bacon)
Musician
Mark Berrow (Violin)
Viola
Rachel Bolt
Music coordinator
Robyn Booker
Composer
The Chieftains (Additional music)
Musician
Kevin Conneff (Bodhran)
Musician
Ray Cooper (Percussion)
Auricle control systems
Chris Cozens
Musician
Dermot Crehan (Irish fiddle)
Orchestrator
Brad Dechter
Additional score recordist
Andrew Dudman
Score recordist
Geoff Foster
Préparation musicale
Matt Franko
Music copyist
Mark Graham
Auricle control systems
Richard Grant
Musician
Claire Greenway
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Musician
Grainne Hambly (Irish harp)
Additional score recordist
James T. Hill
Orchestrator
James Newton Howard
Musician
Sean Keane (Fiddle)
Musician
Jean Kelly (Irish harp)
Assistant score recordist
Andy Kitchen
Orchestrator
Jon Kull
Musician
Chris Laurence (Double bass) (Christopher Laurence)
Superviseur de la musique
Denise Luiso
Musician
Steve Mair (Double bass)
Musician
Matt Molloy (Flute) (Mat Malloy)
Musician
Triona Marshall (Irish harp)
Musician
Metro Voices (Choir)
Composer
Paddy Moloney (Additional music)
Musician
Paddy Moloney (Uilleann pipes and tin whistle)
Orchestrator
Julia Newmann
Musician
Carlos Núñez (Recorder)
Vocals
Sinéad O'Connor
Musician
Anna Marie O'Farrell (Irish harp)
Monteur musique
David Olson
Musician
John Parricelli (Guitars)
Préparation musicale
Victor Pesavento
Monteur musique
Plan 9
Music controller
Bonnie Pritzken
Music coordinator
Justin Reeve
Score mixer
Simon Rhodes
Copyist
Marni Sanders
Assistant monteur musique
Nigel Scott
Musician
Mike Smith (Drums)
Préparation musicale
Steven L. Smith
Score coordinator
Pamela Sollie (Pamela J. Sollie)
Technical score advisor
Stuart Michael Thomas
Supervising music editor
Jim Weidman
Viola
Bruce White
Musician
Jonathan Williams (Cello)
Scoring assistant
Julia Newmann (*)
Orchestrator
Patrick Russ (*)

Divers

Technical support lead
Malcolm Aitchison
Assistant de production
Kevin Armstrong
Armorer
Gunner Ashford
Secrétaire de production
Sarah Bain
Doublure
Trevor Bau
Senior accountant
Steve Bayliss (Weta Digital) (Stephen Bayliss)
Advisor
Bob Beltz
Attaché de presse
Amanda J. Brand (Amanda Brand)
Aerial coordinator
Ian Brodie
Assistant de production
Philippa Brophy
Health and safety coordinator
Andy Buckley
Dialect coach
Edward Campbell (Eddie Campbell)
Assistant de production
Valerie Campbell (Second unit)
Animal wrangler
Pauline Campny
Assistant
Dawn Clounch (Mr. Newirth)
Assistant de production
Brian Coffey (UK)
Production office coordinator
Hannah Collett (Scotland)
Production runner
Paul Cornwell (UK)
Puppeteer
Chris Covich
Dialect coach
Carol Ann Crawford
Assistant accountant
Anne-Marie Davenport
Animal master
Wayne Docksey
Location accountant
Stephen C. Earner (Scotland) (Stephen Earner)
Technical consultant
Peter Edge
Assistant coordinateur de production
Kristian Eek
Loop group coordinator
Louis Elman (The Pro Actors)
Coordinateur de production
Linda Fenwick
Assistant de production
Evie Forno
Assistant de production
Janet Gillespie
Floor runner
Robin Haig (UK)
Assistant accountant
Jonathan Harding
Assistant de production
Donna Harvey
Craft service
Sue Henry
Assistant
Tracey Hetrick (Mr. Lyons)
Script
Sarah Hinch (Second unit)
Coordinator
Luke Homeres (Physical Production - Walden Media)
Armorer
Aaron Huriwaka
Accountant trainee
Paul Imrie
Accountant
Ian Jack (Weta Digital)
Secrétaire de production
Cindy Kahu
Assistant de production
Seamus Kavanagh
Accounts assistant
Heather Kinaston-Smith (Weta Digital)
Assistant
Catherina Ren Knerr (Actor: brian cox)
Title designer
Eric Ladd (Ignite Creative)
Assistant de production
Liz Lane
Assistant de production
Jamie Lawrence
Pipeline engineer
David Lenna
Assistant de production
Pip Longsen (Pip Longson)
Title designer
Sam Louie (Ignite Creative)
Craft service assistant
Billie Lusk
Payroll accountant
Sebastian Marr
Assistant de production
Alana Martinero
Insurance services
Christie Mattull
Production accountant
Averil Mawhinney
Doublure
Ashley McFarlane
Assistant de production
Mike Minogue
Animal wrangler
Marie Moderson
Script
Di Moffatt (Dianne Moffatt)
Production runner
Amy Munro
First assistant accountant
Linus Murphy
Assistant de production
Nigel Nally
Unit assistant
Maurice Newport
Cast tutor
Tony Orbell
Coordinateur de production
Vanessa Redmond (Blue screen/elements unit)
Assistant de production
Matt Reid
Script
Merrin Ruck (Blue screen/elements unit)
3D scanning specialist
Jean-Marc Rulier
Avid support engineer
Daniel Sewell (UK)
Production office coordinator
Samantha Sheridan (Scotland)
Marketing consultant
Peter J. Silbermann
Unit assistant
Kari Smith
Assistant
Sarah Smith (Mr. Russell)
Assistant
Jill Soper (Mr. Osborne)
Production office coordinator
Bronwen Stewart (Second unit)
Military consultant
David Strong
Assistant accountant
Faroula Suluvane (Fa Suluvave)
Video split assistant
Nimrod Sztern-Adlide
Assistant de production
Richard Thurston
Assistant
Brenna Townshend (Mr Etel)
Assistant de production
Brenna Townshend
Travel coordinator
Mel Turner (Melanie Turner)
Production accountant
Dianne Twiddy (Scotland)
Assistant accountant
Marc Tyron
Head animal wrangler
Mark Vette
Lab liaison
Andy Wickens
Consultant
Chris Winter (IT)
Safety consultant, Scotland
Glynn Henderson (*)
Doublure
Sean McChesney (*)

(*) non crédité