Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Dragonball Evolution

(Dragonball Evolution)

 Générique final

Distribution des rôles

Goku
Justin Chatwin
Roshi
Yun-Fat Chow
Bulma
Emmy Rossum
Chi Chi
Jamie Chung
Lord Piccolo
James Marsters
Yamcha
Joon Park
Mai
Eriko (Eriko Tamura)
Gohan
Randall Duk Kim
Sifu Norris
Ernie Hudson
Carey Fuller
Texas Battle
Seki
Megumi Seki
Oozaru
Ian Whyte
Agundes
Richard Blake
Moreno
Jon Valera
Butler
Rafael Valdez
Hildenbrand
Mike Wilson
Palmer
Freddy Bouciegues
Emi
Shavon Kirksey
Mr. Kingery
Julian Sedgwick
Weaver
Luis Arrieta
Avatar
Gabriela de la Garza
Referee
Rich E. Cordobes

Réalisation

Réalisateur
James Wong

Écriture

Scénariste
Ben Ramsey
Roman
Akira Toriyama (Series "Dragonball")

Production

Producteur
Stephen Chow
Co-producteur
Rodney Liber
Line producer
Jose Ludlow (Mexico)
Co-producteur
Rich Thorne
Producteur exécutif
Akira Toriyama
Producteur exécutif
Tim Van Rellim

Musique

Musique
Brian Tyler

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robert McLachlan

Montage

Monteur
Matthew Friedman (Matt Friedman)
Monteur
Chris G. Willingham

Casting

Directeur de casting
Carla Hool
Directeur de casting
John Papsidera
Directeur de casting
Julio Toledo

Chef décorateur

Chef décorateur
Bruton Jones

Direction artistique

Directeur artistique
Bruce Crone
Directeur artistique
Patricio M. Farrell
Directeur artistique
Marco Niro

Décors

Décorateur
Roberto Bonelli

Costumes

Costumes
Mayes C. Rubeo

Maquillage

Maquillage
Luis Antonar (Second unit) (Luis Felipe Antonar)
Assistant maquilleur
Josefina Arellano (Second unit)
Coiffeur
Gerardo Perez (Gerardo Perez Arreola)
Maquilleur effets spéciaux
David A. Brooke (Mold maker)
Chef coiffeuse
Lourdes Delgado
Prosthetic makeup artist
Edward French (Ed French)
Creature and makeup effects co-designer
Alec Gillis
Assistant hair stylist
Manuel Gomez
Key makeup artist
Eduardo Gomez (Eduardo Gómez)
Maquilleur effets spéciaux
Rob Hinderstein
Special effects makeup artist
Akihito Ikeda (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Prosthetic designer and sculptor
Steve Koch (Amalgamated Dynamics Inc.)
Assistant hair stylist
Esther Lomeli (Second unit)
Makeup asistant
Juan Francisco Mendez
Shop manager
Vanessa Mendoza
Maquilleur effets spéciaux
Bart Mixon
Coiffeur
Maribel Romo (Second unit)
Assistant maquilleur
Felipe Salazar
Creature and makeup effects co-designer
Tom Woodruff Jr.
Technicien effets spéciaux
Clint Zoccoli (Amalgamated Dynamics)

Direction de production

Directeur de production
Adriana Aimo
Superviseur de la production
Philip A. Chavez
Directeur d'équipe
Iram Collantes
Directeur d'équipe
Ernesto Garabito
Unit chief manager
Joceline Hernandez
Directeur de production
Arturo Núñez (Second unit)
Superviseur post-production
Steve Barnett (*)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Renan Bendersky
Premier assistant réalisateur
Paul F. Bernard
Réalisateur deuxième équipe
Gary Capo
Deuxième assistant réalisateur
Barbara Jane Cole (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Mimi Crowe
Second deuxième assistant réalisateur
Hiromi Kamata
Additional photography director
Robert McLachlan
Assistant réalisateur
Jaime Rivas
Co-second assistant director
Joaquin Silva
Premier assistant réalisateur
Joaquin Silva (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Rich Thorne

Département artistique

Chef constructeur
Alejandro Ayala
Sword maker
David Baker (David Lain Baker)
Concept artist
Harald Belker
Conception des décors
Francisco Blanc
Construction foreman
Jesus Carrera
Greensman
Juan Manuel de la Fuente
Concept artist
Daren Dochterman
Set dressing coordinator
Hana Espinoza
Storyboardeur
Dan Fraga
Accessoiriste
Devorah Galván Caballero
Assistant directeur artistique
Carlos Gamboa
Propmaker
Rick Gamez
Art coordinator
Adriana Garduño
Construction auditor
Laura González
Storyboardeur
Collin Grant
Supervising construction coordinator
Michael Kocurek
Head scenic painter
Arturo Lazcano
Concept artist
James Lima
Conception des décors
Armando Lopez
Character designer
Jerad Marantz
Construction foreman
Rodolfo Martinez
Set dressing coordinator
Hana Matsumoto
Graphiste
Armando Patino
Accessoiriste
Ignacio Revelo
Conception des décors
Hugo Santiago
Conception des décors
Steven M. Saylor
Conceptual creature designer
Jordu Schell
Art coordinator
Abigail Sheiner
Storyboardeur
Joseph Strachan
Accessoiriste
Colin Thurston
Conception des décors
Marco Apolo Torres
Concept artist
Alexandre Tuis (Alexandre Tuis)
Conception des décors
Sandro Valdez
Weapon props
David Lain Baker (*)

Son

Sound boom man
Ricardo Cabrera
Stage engineer
Derek Casari
First assistant sound editor
Smokey Cloud
Sound effects editor
Simon Coke
Second unit sound mixer
Emilio Cortés
Monteur bruitages
Scott Curtis
Prise de son
Tim Gomillion
Monteur post-synchro
Laura Graham
Sound effects editor
David Grimaldi
Chef monteur post-synchro
R.J. Kizer
Mixeur réenregistrements
Gregg Landaker
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Monteur dialogues
Michael Magill
Synchronization
Stefano Mascitti
Mixeur réenregistrements
Steve Maslow
Additional sound re-recording mixer
Chuck Michael
Sound designer
Chuck Michael
Chef monteur son
Chuck Michael
Sound designer
John Morris
Chef monteur son
John Morris
Perchiste
Leon Sandoval
Re-recording engineer
William Stein
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
H. Barclay Aaris
Prosthetic technician
Jason Barnett (Amalgamated Dynamics Inc.)
Conceptual artist
Michael Broom (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Technicien effets spéciaux
Peter Clarke
Finishing
Brian Clawson
Technicien effets spéciaux
John Cluff
Special effects set coordinator
Rich E. Cordobes
Mold maker
Damian Fisher
Technicien effets spéciaux
Damian Fisher
Technicien effets spéciaux
Anthony Grow
Creature supervisor
Eric Hayden
Project office coordinator
Michael Heintzelman (Amalgamated Dynamics)
Designer/sculptor
Hiroshi Katagiri (Amalgamated Dynamics Inc.)
Mechanical department
Lon Muckey
Technicien effets spéciaux
Steven Munson
Technicien effets spéciaux
Morgan Muta
Technicien effets spéciaux
Casey D. Noel
Special effects foreman
Mark Noel
Sculptor
Michael O'Brien (Amalgamated Dynamics Inc.)
Superviseur effets spéciaux
Joe Pancake
Technicien effets spéciaux
Gary Pawlowski
Model shop supervisor
Carlo Perez
Foam latex technician
Jason Pinsker (ADI Inc.)
Design assistant
Mike Rotella (Amalgamated Dynamics Inc.)
Technicien effets spéciaux
Patricia Villalobos
Graphic layout
Michael Heintzelman (*) (Amalgamated Dynamics)

Effets visuels

CG artist
Trevor Adams (Zoic Studios)
Coordinateur effets visuels
Ivy Agregan
Pre-visualization lead
Rex Ahn (Image Engine)
Vfx designer
Christine Albers (Frantic Films)
Rotoscoping artist
Rex Alerta
Coordinateur effets visuels
Fahed Alhabib
Producteur délégué effets spéciaux
Neishaw Ali (SPIN)
Textures & lighting
Melissa Almeida (Hybride)
Visual FX Art Director
Alp Altiner (Cafe FX)
Visual effects editor
Scott Anderson
Pre-visualization artist
Russel Ang (Image Engine)
Digital restoration artist
Mandy Arnold
Animateur
Marc Aubry (Hybride)
Producteur effets visuels
Priyanka Balasubramanian
Coordinateur effets visuels
James Baldanzi
Software engineer
Berj Bannayan (Soho VFX)
Effets visuels
Ian T. Barbella
Producteur délégué
Jeff Barnes (CafeFX)
Visual effects editor
Tom Barrett
Technical support
Patrice-Alain Barrette (Hybride)
Compositing supervisor
Michel Barrière (Hybride)
Compositeur numérique
Olivier Beaulieu (Hybride)
Technical director
Daniel Belair (Hybride)
Compositeur numérique
Riley Benard (Zoic Studios BC)
Digital artist
Michaël Bentitou
Bidding producer
Louise Bertrand (Hybride)
Compositor
Melissa Best
Compositeur numérique
Pierre Blain (Hybride)
Tracking artist
Raphaele Blanchard (Hybride)
Digital effects artist
Chris Bloomer
Technical support
Jason Bohbot (Hybride)
Effets visuels
Mary Jane Bolton
Compositeur numérique
Cédric Bonnaffoux (Hybride)
Junior pre-visualization animator
Guillermo Dupinet Bours (Ollin)
Texture artist
Christopher Bozzetto (Soho VFX)
Superviseur effets visuels
Danny Braet (CafeFX)
Head of production
Kristen Branan (Zoic Studios)
Compositeur numérique
Caroline Brien (Hybride)
Compositeur numérique
Wayne Brinton (Hybride)
Camera tracker
Matt Broeska
Pre-visualization artist
Joel Burch (Image Engine)
Visual effects production coordinator
Jonathan Butchard (Frantic Films VFX)
Administration
Caroline Bélisle (Hybride)
Superviseur effets visuels
Jeff Campbell (SPIN VFX)
Effets visuels
Alex Carney (Frantic Films)
Compositeur numérique
Cynthia Rodriguez del Castillo
Chef animateur
François Chancrin (Hybride)
Animation supervisor
David Urresti Chiu (Pre-visualization, Ollin Studio)
Assistant coordinator
Jill Christensen
Compositeur numérique
Tim Christensen (Frantic Films)
Senior systems administrator
Sean Cody (Frantic Films)
Supervising digital colourist
David Cole
Compositor
Patrick Conaty
Producteur effets visuels
Tara Conley (Zoic Studios)
Coordinateur effets visuels
Rosmary Conte
Matte painter
Matt Conway
Technical support
Mélanie Cotton (Hybride)
Digital intermediate producer
Donnie Creighton
Texture artist
Ryan Cromie
Assistant de production
Joanie Croteau (Hybride)
Producteur effets visuels
Robin L. D'Arcy (Previz)
Research & development
Rif Dagher
Tracking lead
Phil Dakin (SPIN VFX)
Textures & lighting
Christophe Damiano (Hybride)
Lead compositor
Shane Davidson
Compositeur numérique
Amy Daye (SPIN VFX)
Compositeur numérique
Dave Dean
Coordinateur effets visuels
Fernando del Campo
Compositing supervisor
Thierry Delattre (Hybride)
Superviseur effets visuels
Thierry Delattre (Hybride)
Effets visuels
Steve Dellerson
Creature animator
Chris Derochie
Compositeur numérique
Philippe Desiront (Hybride)
Technical support
Luc Desmarais (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Anouk Deveault-Moreau (Hybride)
2D supervisor
Keith Devlin (Machine)
Compositeur numérique
Ashish Dewan (SPIN VFX)
Compositeur numérique
Mike Diltz
Compositing supervisor
Eric Doiron (SPIN VFX)
Effets visuels
Conrad Dueck
Computer graphics supervisor
Lafleche Dumais (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Nicholas Dunlevy (Second unit)
Compositeur numérique
Mathieu Dupuis (Hybride)
Compositeur numérique
Yves Désilets (Hybride)
Effets visuels
Charlene Eberle (Plate supervisor) (Charlene Eberle Douglas)
Animateur 3D
Nadav Ehrlich (Soho VFX)
Technical director
Dwayne Lance Elahie
Modeleur numérique
Ramahan Faulk
Visual effects assistant
David Feinsilber
Senior digital compositor
Eduardo Figueiroa Salas (Hybride)
Senior compositor
Brian Fisher
Compositing supervisor
Jean-Pierre Flayeux (Hybride)
Digital sequence supervisor
Frederic Fortin
Compositeur numérique
Xavier Fourmond
Superviseur effets visuels
Fortunato Frattasio (Wildfire VFX)
Rotoscope artist
Jordan Freda (CafeFX)
Effets visuels
Anthony Fung
Superviseur effets visuels
Patti Gannon (Zoic Studios)
Compositeur numérique
Sigurjón F. Gardarsson
Textures & lighting
Yanick Gaudreau (Hybride)
Textures & lighting
F. Gendron (Hybride)
Technical support
Stephan Gervais (Hybride)
Compositeur numérique
Safeer Ghaznavi (Safeer Ghaznavi)
Compositor
Mathew Giampa
Assistant de production
Veronique Guay (Hybride)
Visual effects line producer
Dean Gula (Frantic Films)
Coordinateur effets visuels
Myléne Guérin (Hybride)
Pre-visualization artist
Jason Michael Hall (Persistence of Vision)
Visual effects consultant
Chris Harvey (Prime focus)
Digital intermediate producer
Ryan Helsley
Textures & lighting
Pierre-Simon Henri (Hybride)
Effets visuels
Martin Hesselink
Compositeur numérique
Nadine Homier (Hybride)
Digital painter
Holly Gregory Horter
Compositeur numérique
Jean-Francois Houde (Hybride)
Compositeur numérique
Brian Howald (Frantic Films)
Rigger
Bryan Howard (Soho VFX)
Effets visuels
Injoon Hwang
Superviseur effets visuels
Charlie Iturriaga (Previz)
2D compositor
Shane Jackson
Producteur délégué effets spéciaux
Joni Jacobson (Cafe FX)
Concept artist
Lei Jin (CafeFX) (Lei Jin)
Intermédiaire numérique producteur assistant
Sadie D. Johnson
Coordinateur effets visuels
Dana Jurcic (Frantic Films)
Matte painter
Brandon Kachel (Cafe FX)
Lead textures & lighting
Joseph Kasparian (Hybride)
Compositeur numérique
Ara Khanikian (Hybride)
Compositeur numérique
Jiwoon Kim
Compositeur numérique
Tom Kimberley (Machine FX)
Compositor
Dan Knight
Pipeline engineer
Sean Konrad
Directeur de production
Athena Kouverianos (Soho VFX)
Producteur effets visuels
Michael Kowalski (Soho VFX)
Lead compositor
Anthony Kramer (CafeFX)
Compositeur numérique
Mathew Krentz (Frantic Films)
Visual effects production assistant
Kelly Jean Kurowski
Compositor
Wing Kwok (Frantic Films)
Coordinateur effets visuels
Anouk L'Heureux (Hybride)
Lead layout artist
Alain Lacroix (Hybride)
Modeler
Mathieu Lalonde (Hybride)
Textures & lighting
Vassilios Lanaris (Hybride)
Data manager
Vincent Lavares (Laser Pacific)
Motion control operator
Mike Leben
Pipeline developement and RnD
Emanuele Lecchi
Technical director
Mathieu Leclaire (Hybride)
Producteur délégué effets spéciaux
Daniel Leduc (Hybride)
Compositeur numérique
Francois Leduc (Hybride)
Superviseur effets visuels
Dongho Lee
Tracking artist
Benoit Lefebvre (Hybride)
Effets visuels
Benoit Lefebvre
Digital effects supervisor
Joel LeLièvre
Effets visuels
Paul Lemeshko
Textures & lighting
Danny Levesque (Hybride)
Compositeur numérique
Erwin Lievre
Cg supervisor
Victor Lizarraga (Ollin VFX)
Roto artist
Darren Locke (Keyframe Digital Productions)
Digital artist
Derick Loo (Soho VFX)
Coordinateur effets visuels
Martine Losier (Hybride)
Textures & lighting
David Louis (Hybride)
Lead tracking artist
Daniel Lowenberg (Frantic Films)
Lead character rigger
Daniel Lu (Soho VFX)
System administrator
Lap Van Luu (CafeFX)
Motion control and visual effects
Gustavo Madrid
Superviseur effets visuels
Allan Magled (Soho VFX)
Compositeur numérique
Jocelyn Maher (Hybride)
Technical support
Stephane Mailet (Hybride)
Effets visuels
Alex Manita
Previsualization animator
Arturo Martin Camargo
Additional digital intermediate colorist
Damian McDonnell
Cg supervisor
Ian McFadyen
Visual effects set assistant
Morgan McLachlan
Effets visuels
Brett McLaughlin (Frantic Films)
Producteur effets visuels
Fiona McLean (SPIN)
Matte painter
Tracey McLean
Pre-visualization artist
Patrick McNabb (Image Engine)
Tracking artist
Frederic Medioni (Hybride)
Compositeur numérique
Vinay Mehta
Previs artist
Marco Menco
Compositeur numérique
Francois Metivier (Hybride)
Compositor
Lori C. Miller (Frantic Films)
Effets visuels
Jonathan Mitchell
Tracking artist
Benoit Morin (Hybride)
Compositeur numérique
Christian Morin (Hybride)
Animateur
Martin Mousseau (Hybride)
Matte painter
Patrick Paul Mullane (Cafe FX)
Visual effect financial controller
Michel Murdock (Hybride)
Producteur effets visuels
Janet Muswell
Compositeur numérique
Ben Myers (Frantic Films)
Visual effects designer
Kenneth Nakada (Frantic VFX)
Visual effects production assistant
Mike Nakamura
Compositor
Toby Newell
Cg supervisor
Will Nicholson (CafeFX)
Computer graphics supervisor
Nicolas-Alexandre Noel (Hybride)
Compositeur numérique
Ciaran O'Connor (Soho VFX)
Assistant de production
Sean O'Connor (Hybride)
Visual effects technical director
Dave Olivares
Visual effects managing editor
Desi Ortiz (CafeFX)
Lead compositor
Mihaela Orzea (Vfx)
Digital artist
Rui Padinha
Technical support
Olivier Painchaud (Hybride)
Pre-visualisation artist
Claudio Jimenez Palomar (Image Engine)
Compositeur numérique
Michael Pecchia (Wildfirevfx)
Layout artist
Steve Pelchat (Hybride)
Digital effects artist
Stephan Perreault
Lead technical director
Patrick Piche (Hybride)
Animateur
Sonia Pronovost (Hybride)
Producteur effets visuels
Michael S. Pryor (Laser Pacific)
Senior Flame artist
Janet Quen
Producteur effets visuels
Pierre Raymond (Hybride)
Superviseur effets visuels
Pierre Raymond (Hybride)
Dynamics and simulations
Jorge Razon
Effets visuels
Jonathan Reynolds
Visual effects assistant editor
Laura Rindner
Compositeur numérique
Sébastien Rioux (Hybride)
Producteur effets visuels
Lauren Ritchie (Wildfire VFX)
Effets visuels
Brian Ritz (Frantic Films)
Effets visuels
Andrew Roberts (Frantic Films)
Paint/roto artist
Ruben Rodas
Compositeur numérique
David Rose (Soho VFX)
Visual effects assistant editor
Scott Wesley Ross
Texture & shading artist
Guillaume Ruegg (Hybride)
Compositeur numérique
Harrison Rutherford
Coordinateur effets visuels
Matthew Sabourin
Compositeur numérique
Eduardo Sallas
Pre-visualization supervisor
George Samilski (Image Engine)
Effets visuels
Rohit Sardesai
Compositeur numérique
Katy Savoie (Hybride)
Simulation artist
Richard Schipper (Frantic Films)
Coordinateur effets visuels
Andy Schwab
Compositor
Andrew Schwartz
Effets visuels
Anselm Seherr-Thoss
Digital effects supervisor
Keith Sellers (Soho VFX)
Superviseur effets visuels
Michael Shand (Frantic Films)
Matchmove artist
Aniket Shelgikar (Prime focus)
Producteur effets visuels
Randal Shore (Frantic Films)
Lead effects artist
Tim Sibley (SPIN VFX)
Creature fabrication
Jorge Siller (Head of textura creature shop, fabricating creature suits, Amalgamated Dynamics)
Compositeur numérique
Bobby Silman (Frantic Films)
Digital artist
Karl Sisson
Compositeur numérique
Joao Sita (Hybride)
Lead compositor
Bryan Smeall (Soho VFX)
Senior roto/paint artist
Eddie Soria
Textures & lighting
Nathan Srigley (Hybride)
Compositeur numérique
Guillaume St-Aubin-Seers (Hybride)
Animateur
Frankie Stellato (SohoVFX)
Modeler
Jubinville Steve (Hybride)
Animateur
Jeremy Stewart
Matte painter
Susan Stewart (Frantic Films)
Compositor
Tammy Sutton (Frantic Films)
Animateur
Joseph Sy (Hybride)
Communications
Sylvie Talbot (Hybride)
Visual effects data wrangler
Marcus Taormina
Compositor
Anna Terekhova
Effets visuels
Sky Tesi
Lead modeler
Jeff Tetzlaff (Frantic Films)
Computer graphics supervisor
Philippe Theroux (Hybride)
Lead effects animator
Gaetan Thiffault (Hybride)
Visual effects editor
Joel Thompson
Matte painter
Peter Toufidis (Hybride)
Visual effects editor
Allen Tracy (Frantic Films Los Angeles)
Administration
Anne Tremblay (Hybride)
Lead modeler
Marco Tremblay (Hybride)
Assistant de production
Véronique Tremblay (Hybride)
Technical director
Martijn van Herk
Effets visuels
Martijn van Herk
Textures & lighting
Mathieu Veilette (Hybride) (Mathieu Veilette)
Texture-lighting artist
Celine Velasco (Hybride)
Superviseur effets visuels
Ariel Velasco-Shaw
Effets visuels
Kinjal Vora
Effets visuels
Caleb Wagner
Compositeur numérique
Darren Wall
Systems administrator
Shawn Wallbridge
Compositeur numérique
Andre Waller
Visual effects editor
Mary Walters (Mary E. Walter)
Layout artist
Conal Wenn (Hybride)
Producteur effets visuels
Genevieve Faria
Layout / vfx artist
Jeremy West (Frantic Films)
Effets visuels
Bob White (Zoic Studios)
Superviseur effets visuels
Chad Wiebe (Frantic Films)
Compositor
Geoff Wigmore
Pre-visualisation artist
Joey Wilson (Image Engine)
Effets visuels
Andrew Winters
Pre-visualization artist
Nicki Wong (Image Engine)
Effets visuels
Sunny Wong
Visual effects assistant coordinator
Aaron D. Wright
Animateur
David Yabu (Hybride) (David Yabu)
Effets visuels
Travis Yohnke
Pre-visualisation artist
Carson Yuen (Image Engine)
Digital artist
Hubert Zapalowicz
Compositeur numérique
Kai Zhang (Soho VFX)
CG artist
Tong Zhou (Zoic Vancouver)
Producteur effets visuels
Ken Zorniak
Effets visuels
Christian Zurcher
Coordinateur effets visuels
Briana Aeby (*) (Frantic Films)
Visual effects assistant editor
Ryan Dorney (*)
Visual effects production manager
Karin Eunson-Ross (*) (Frantic Films)
Producteur effets visuels
John F.K. Parenteau (*) (CafeFX)
Compositeur numérique
Lee Towndrow (*)

Cascades

Cascadeur
Hugo Aguilera
Cascades
Omar Ayala
Cascadeur
Hubert Boorder
Cascades
Freddy Bouciegues
Doublure cascades
Janene Carleton (Emmy Rossum)
Doublure cascades
Kimberly Chiang
Cascades
Lateef Crowder
Coordinateur des cascades
Jared S. Eddo
Coordinateur des cascades
Jonathan Eusebio
Doublure cascades
Daniel Hernandez
Utility stunts
Dusan Hyska
Doublure cascades
Yoshio Iizuka (Gohan)
Stunt rigger
Ralf Koch
Utility stunts
Sam Looc
Cascades
Cameron Mooney (Cameron J. Mooney)
Stunt rigger
Casey D. Noel
Utility stunts
Joe Pancake
Doublure cascades
Ming Liu (Jamie Chung)
Cascades
Hernan Raygoza
Doublure cascades
Jackson Spidell (Justin Chatwin)
Doublure cascades
Don Tai (Yun-Fat Chow) (Don Tai)
Cascades
Jon Valera
Doublure cascades
César René Vigné (Justin Chatwin)
Co-fight choreographer
Ryan Watson
Cascades
Ryan Watson
Cascades
Mike Wilson
Utility stunts
Guillermo Grispo (*)

Caméra

Super technocrane operator
Cary Caraway
Premier assistant caméra
Joaquin Cervera ("b" camera)
Directeur de la photographie
Tony Cutrono (Second unit)
Premier assistant caméra
Carlos Doerr
Focus puller
Wilma Gómez Luengo ("a" camera)
Éclairagiste
Stephen Henderson
Steadicam
Junichi Hosoi (Mexico)
Cadreur caméra
Casey Hotchkiss
Assistant camera
Juan Pablo Ojeda (Second unit)

Département costumes

Costume shop coordinator
Paul D. Alarcon
Costume illustrator
Jonay Bacallado
Specialty costumer
Dorothy Bulac
Habilleuse
Donna Casey (Donna Casey)
Specialty costume
Jose Fernandez
Assistant garde-robe
Alison Cole (Alison Cole)
Costume assistant
Hannah Jacobs
Assistant costume designer
Brenda Maben
Superviseur costumes
Valerie Manahan
Set costumer
Emanuel Mecholuam
Set costumer
Mariana Mechoulam
Set costumer
Silvia Pelleschi (Silvia Pelleschi)
Costume graphics
Hector Alejandro Pineda
Set costumer
Africa Zayas

Département montage

Additional editor
Thomas Calderon
Digital intermediate editor
Valance Eisleben
Coordinateur post-production
Angela Gerardo
Color timer
Dale E. Grahn
First assistant editor
Justin C. Green
First assistant editor
Jeffrey L. Jamison
Post-production assistant
Andrea Kistler
Trailer editor
Adrian Kays (*)
Étalonneur
Gregg Lang (*) (Dailies)
Assistant monteur
Rainer Standke (*)

Département musique

Assistant monteur musique
Kyle Clausen
Orchestrator
Robert Elhai
Orchestrator
Bruce Faulconer
Scoring mixer
Bobby Fernandez (Robert Fernandez)
Musical score arrangements
Pakk Hui
Orchestrator
Pakk Hui
Score preparation supervisor
Gary Krause
Additional music arranger
T.J. Lindgren
Monteur musique
Joe Lisanti
Additional music arranger
Matthew Margeson
Monteur musique temporaire
Thomas Milano
Orchestrator
Dana Niu
Musician
Bryan Pezzone (Piano)
Monteur musique
Steven A. Saltzman (Temp)
Musician
James Thatcher (French horn)
Conducteur
Brian Tyler
Préparation musicale
Scott McRae (*)

Divers

First assistant accountant
Juan Aguirre (Mexico)
Post-production accountant
Deborah J. Chesebro
Production accountant
Deborah J. Chesebro (Second unit)
Title sequence
Kyle Cooper (Creative director)
Dialogue coach
Kathleen S. Dunn (Adr: Yun-Fat Chow)
Assistant
Max Engoian (James Wong)
Project manager
D.R. Farquharson (Deluxe Digital Cinema)
Coordinateur de production
Marina Filippelli (Second unit)
Assistant accountant
Hallie Gallaga
Assistant
Alba Gil (James Wong)
Additional voices
Jeremy Glazer
Producteur délégué
Michael Hendrickson (Fox)
Visual consultant
Richard Holland
Assistant de production
Carlos Larios
Title sequence designer
Dongho Lee
Additional voices
Hope Levy
Assistant
Yhara Mejia (Jose Ludlow)
Account cashier
Juan Salvador Melgoza
Voix post-syncho
Kazumi Nakamura
Coordinateur sécurité
Norberto Nava
Epk producer
Julie Ng
Assistant de production
Alma Karina Orozco
Accounting assistant
Karina Orozco
Production accountant
John Parker
Assistant
Tony Patterson (Tim Van Rellim)
Travel coordinator
Adriana Poblano
Assistant de production
Walter Vega Puig
Main title producer
Ryan Robertson
Production accountant
Arturo Romero
Production contact
Arturo Saldivar
Coordinateur de production
Mark Shultz
Production liaison
Yesica Soto Pérez
Additional voice
Mark Sussman
Script
Helga Ungurait
Assistant office production coordinator
Efrén Valladares

(*) non crédité