Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Dracula

(Dracula vs. Frankenstein)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Frankenstein, aka Dr. Duryea
J. Carrol Naish
Groton
Lon Chaney (Lon Chaney Jr.)
Count Dracula
Zandor Vorkov
Mike Howard
Anthony Eisley
Judith Fontaine
Regina Carrol
Rico
Russ Tamblyn
Police Sgt. Martin
Jim Davis
Grazbo
Angelo Rossitto
Strange
Greydon Clark
Samantha
Anne Morrell
Biker
William Bonner
Dr. Beaumont
Forest J Ackerman (Forrest J Ackerman)
Joan
Maria Lease
Frankenstein's Monster
John Bloom
The Creature
Shelly Weiss
Biker
Bruce Kimball
Cop Killed by Creature
Albert Cole
Bob, Beach Boy
Gary Kent
Laura - Beach Girl
Connie Nelson
Policeman
Irv Saunders
...
Lu Dorn
...
Sean Graver
...
Barney Gelfan
Man in Audience
Al Adamson (*)
Man on Beach
Gary Graver (*)
Scarred Waiter
R. Michael Stringer (*)

Réalisation

Réalisateur
Al Adamson

Écriture

Histoire et scénario
William Pugsley
Histoire et scénario
Samuel M. Sherman

Production

Producteur
Al Adamson
Producteur exécutif
Mardi Rustam
Producteur associé
Mohammed Rustam
Producteur
John Van Horn (John Van Horne)
Producteur
Samuel M. Sherman (*)

Musique

Musique
William Lava

Directeur photo

Directeur de la photographie
Paul Glickman
Directeur de la photographie
Gary Graver

Montage

Monteur
Irwin Cadden

Direction artistique

Directeur artistique
Ray Markham

Maquillage

Special makeup artist
Gary Kent
Maquillage
Sheldon Lee
Coiffeur
Gretchen Moon
Special makeup
Tony Tierney
Maquilleur effets spéciaux
George Barr (*)

Direction de production

Directeur de production
Gloria Betrue
Chargé de production
Dan Q. Kennis
Superviseur de la production
Samuel M. Sherman

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Gary Kent

Département artistique

Accessoiriste
Charles Hutchinson (Charles Hutchison)

Son

Production sound
Robert Dietz (Bob Dietz)
Production sound
Dale Skillicorn
Sound recording engineer
Aaron Nathanson (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux électroniques
Ken Strickfaden

Effets visuels

Special visual effects
Bob LeBar (Bob Le Bar)

Caméra

Photographe de plateau
Hedy Dietz
Assistant camera
Mike Stringer (R. Michael Stringer)
Special photography
Rod Bristow (*)

Département costumes

Garde-robe
Gretchen Moon

Département montage

Production editor
Jerry Cohen

Département musique

Conducteur
William Lava

Divers

Technical advisor
Forest J. Ackerman (Forrest J Ackerman)
Special consultant
Denver Dixon (Victor Adamson)
Assistant producteur
John Babcock
Title designer
Bob LeBar (Bob Le Bar)
Script
Sandy Portelli
Production effects
Ren Patterson (*)
Effects coordinator
Linda Sherman (*)

(*) non crédité