Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Doomsday

(Doomsday)

 Générique final

Distribution des rôles

Vagrant Girl
Caryn Peterson
Nurse
Adeola Ariyo
Katherine Sinclair
Emma Cleasby
Young Eden Sinclair
Christine Tomlinson
David / Gimp
Vernon Willemse
Hot Dog Victim
Paul Hyett
Sergeant #1
Daniel Read
Pilot
Karl Thaning
Soldier #1 / Johnson
Stephen Hughes
Wall Guard
Jason Cope
Soldier
Ryan Kruger
Patient 'X'
Nathan Wheatley
DDS Assault Trooper
Cecil Carter
Richter
Jeremy Crutchley
Eden Sinclair
Rhona Mitra
John Michaelson
Tom Fairfoot
Afro Girl
Eloise Cupido
Bathtub Blonde
Lily Anderson
Pin Stripe
Az Abrahams
Bill Nelson
Bob Hoskins
John Hatcher
Alexander Siddig
Michael Canaris
David O'Hara
Capitaine Hendrix
Cokey Falkow
George Dutton
John Carson
Jane Harris
Nathalie Boltt
Command Centre Official
Susan Danford
Norton
Adrian Lester
Chandler
Rick Warden
Read
Nora-Jane Noone
Carpenter
Leslie Simpson
Miller
Chris Robson
Dr. Talbot
Sean Pertwee
Dr. Ben Stirling
Darren Morfitt
Starved Girl
Alessia Ramazzotti
Carpenter's Bat Attacker
Shaamilla Noordien
Viper
Lee-Anne Liebenberg
Sol
Craig Conway
Cellar Jailer
Nicholas Pauling
Cellar Guard
Riaz Solker
Cally
MyAnna Buring
DJ
Porteus Xandau Steenkamp (Porteus Xandau Steenkamp)
Drop Dead Girl / Podium Marauder #1
Axelle Carolyn Marshall (Axelle Carolyn)
Podium Marauder #2
Benedict Carver
Joshua
Martin Compston
Telamon
Henie Bosman
Chancellor Falco
Cal Macaninch
Kane
Malcolm McDowell
DDS Guard
Martin Ball
Pit Audience Member
Tyrell Kemlo
Pin Stripe's Security #1
Garry George
Pin Stripe's Security #2
George Bailey
Command Centre Guard
Dermot Brogan
Wild Girl
Amy Barnes (*)
DDS Guard #2
DTeflon (*)
Marauder
Kate-Lynn Hocking (*)
London Refuge
Chris Wilson (*)

Réalisation

Réalisateur
Neil Marshall

Écriture

Écriture
Neil Marshall

Production

Producteur exécutif
Jeff Abberley
Producteur exécutif
Julia Blackman
Producteur
Benedict Carver
Producteur exécutif
Marc D. Evans
Producteur superviseur
Genevieve Hofmeyr (South Africa)
Producteur exécutif
Trevor Macy
Producteur exécutif
Peter McAleese
Producteur
Steven Paul
Producteur exécutif
Carole Sheridan (Scottish Screen)

Musique

Musique
Tyler Bates

Directeur photo

Directeur de la photographie
Sam McCurdy

Montage

Monteur
Andrew MacRitchie
Monteur
Neil Marshall

Casting

Directeur de casting
Jeremy Zimmerman

Chef décorateur

Chef décorateur
Simon Bowles

Direction artistique

Supervising art director
Steve Carter
Directeur artistique
Susan Collin
Directeur artistique
David Doran
Directeur artistique
Jonathan Hely-Hutchinson
Directeur artistique
Margaret Horspool (Margaret Horspool)
Directeur artistique
Rhian Nicholas
Directeur artistique
Emer O'Sullivan
Directeur artistique
Andy Thomson
Directeur artistique
John Trafford

Décors

Décorateur
Mark Auret
Décorateur
Zoe Smith

Costumes

Costumes
John Norster

Maquillage

Wig maker
Orlando Bassi
Makeup assistant
Lisa-Marie Pansegrouw (Daily) (Lisa-Marie Pansegrouw)
Maquillage
Nikki Brannan (Glasgow)
Maquilleur effets spéciaux
Axelle Carolyn
Prosthetic makeup artist
Stuart Conran
Hair assistant
Abigail Edwards
Makeup assistant
Abigail Edwards
Chef coiffeuse
Raine Edwards (Second unit South Africa)
Key makeup artist
Raine Edwards (Second unit South Africa)
Crowd hairdresser
Kurt Otto Engel
Prosthetic makeup artist
Jacqueline Fowler
Makeup effects technician
Dan Frye
Contact lens technician
Nikky Haberle
Crowd hairdresser
Nathalie Hamer (Natalie Hamer)
Key hairdresser
Zanmarie Hanekom
Hair designer
Tahira Herold
Makeup designer
Tahira Herold
Wig designer
Teressa Hill (Ms. Rona Mitra)
Maquilleur effets spéciaux
Paul Hyett
Special makeup effects designer
Paul Hyett
Maquilleur effets spéciaux
Kristyan Mallett
Maquillage
Liz Olivier
Hair assistant
Lizette Olivier
Makeup assistant
Lizette Olivier
Prosthetic trainee technician
Cara Parry
Coiffeur
Emma Sheldrick (Second unit London)
Maquillage
Emma Sheldrick (Second unit London)
Coiffeur
Vivienne Simpson (Glasgow)
Hair assistant
Rochelle Sissing
Makeup assistant
Rochelle Sissing
Key makeup artist
Kerry Skelton
Maquillage
Mieke Smith
Crowd hair supervisor
Simone Stubbs
Crowd makeup supervisor
Simone Stubbs
Coiffeur
Francesca Van Der Feyst
Coiffeur
Juanette Van Der Merwe (Second unit South Africa)
Maquillage
Juanette Van Der Merwe (Second unit South Africa)
Assistant hair stylist
Lian van Wyk
Assistant maquilleur
Lian van Wyk
Makeup effects moldmaker/caster/body impressions
Clinton Smith (*)

Direction de production

Unit assistant
Richard Berkeley (Second unit)
Directeur d'équipe
Mally Chung (Second unit)
Superviseur post-production
Jeanette Haley
Directeur d'équipe
Neil Murray
Directeur de production
Karen Richards
Production consultant
Judy Richter
Directeur de production
Ben Rimmer
Directeur de production
Alan Shearer
Directeur d'équipe
Beatle Van Graan (Beetle Van Graan)
Directeur de production
Janine van Assen (*) (Second unit)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Dale Butler
Troisième assistant réalisateur
Stewart Hamilton (UK second unit)
Troisième assistant réalisateur
Emily Hobbs
Troisième assistant réalisateur
Sarah Hood (Crowd)
Deuxième assistant réalisateur
Ray Kenny (UK second unit)
Premier assistant réalisateur
Raymond Kirk (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Carley Lane
Deuxième assistant réalisateur
Bryn Lawrence (Re-shoots)
Troisième assistant réalisateur
Susie Lee
Crowd second assistant director
Judith Milne (Scotland)
Troisième assistant réalisateur
David Pinkus (Crowd)
Premier assistant réalisateur
Jack Ravenscroft
Daily third assistant director
Shamiel Soni (Crowd)
Second deuxième assistant réalisateur
Jacques Terblanche
Troisième assistant réalisateur
Nick Thomas (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Marci Trout (Marci Trout)
Troisième assistant réalisateur
Christo van Schalkwyk (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Marc Wolff
Deuxième assistant réalisateur
Harriet Worth (Scotland)
Deuxième assistant réalisateur
Trish Wylie (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Jason Xenopoulos

Département artistique

Mechanic
Igshaan Abdullah
Carpentry foreman
Herbie Adler (Herbert Adler)
Assistant steel
Bongani Apleni
Brush hand
Alfred Ashivudhi
Stand-by props
Will Ayres (London)
Stand-by painter
Akhona Bambeni
Head of department carpentry
David Bastiaans
Décorateur
Sasha Beattie
Office assistant
Gladys Bentshu (Xoliswa Gladys Bentshu)
Props/sets buyer
Gaby Beyers
Fabricator
Bridget Bird
Accessoiriste
John Booth
Directeur de construction
Phil Bowen (Scotland)
Fabricator
Justin Bracher
Carpentry foreman
George Brain
Store person
Derryn Brigg
Greensman
Jamal Cader
Assistant département artistique
Moley Campbell
Props dresser
Chico Cardoso (Chicco Cardoso)
Prop ager
Nanette Catherine
Stagehand
Renato Chagas
Head greensman
Terry Chicken
Acheteur production
Lisa Chugg
Construction buyer
Antony Cousens (Antony Cousins)
Storyboardeur
Hazel Crampton
Assistant directeur artistique
Melloney Cunnell
Art runner
Catharina Curtis
Assistant steel
Jacques Daniel
Assistant directeur artistique
Julia Dehoff
Props master
Kirk Doman (Second unit)
Assistant plasterer
Jake Drummond
Action vehicles coordinator
Adriana du Toit
Fabricator
Annelie du Toit
Action vehicles assistant
Etienne du Toit
Accessoiriste
Jim Elliott
Stand-by set dresser
Hermann Ekota Koukiabeka (Herman Etoka)
Stand-by props
Cuan Eveleigh
Storyboardeur
Jaeson Finn
Accessoiriste
Matthew Foster (London)
Head of department stagehand
Lyall Gardiner
Action vehicles assistant
Petre Germishuis
Stand-by painter
Gianmarco Giardini
Set builder
Hennie Goddard
Directeur artistique
Nick Gottschalk (Photographie additionnelle)
Model maker
Reanne Gray
Stand-by props
Nicholas Hampton
Head painter
Peter Hlongwane
Welder
Jan Hough
Greens foreman
Mark Hughes
Playback technician
Graham Inggs
Stand-by greens
Allan Isted
Menuisier
Chris Jacobs
Greensman
Brendan Jayne
Lead greensman
Brendan Jayne
Graphiste
Paula Jones
Motion graphics
Paul Kalil
Playback technician
Clinton King
Assistant carpenter
Leonard Klass (Leonard Klaas)
Accessoiriste
Paul Lambie
Machinist
Dudley Lazarus
Fabricator
Conraad Louw (Coenraad Louw)
On-set painter
Stephen Madonsela (Stephan Madonsela)
Set painter
Stephen Madonsela (Stephan Madonsela)
Junior carpenter
Patrick Manase (Mcebisi Patrick Manase)
Leading hand
Geoff Maritz
Assistant stagehand
Victor Mase
Chef décorateur plateau
Andrew McCarthy
Assistant greens
Zamaswazi Mdladla
Assistant set decorator/buyer
Josie Minty
Art trainee
Monde Mkhontwana
Dessinateur
Woyciech 'Voytek' Modrzewski (Voytec Modrezewski)
Junior carpenter
David Mofeleme (David Mofemele)
Lead fabricator
Marian Moncek (Marion Moncek)
Stagehand
Wayne Monyneaux
Stand-by carpenter
John Moolenschot
Accessoiriste
Matt Mooney
Acheteur production
Sue Morrison (Photographie additionnelle)
Brush hand
Keri Murphy
Fabricator
Lawrence Nakana
Assistant carpenter
Thembani Ndulumbana (Thembani Ndulumbaba)
Dessinateur
Olaf Nel
Head painter
Rene Nel
Assistant storeman
Masande Neti
Assistant carpenter
Ashley Ngange (Mawethu Ashley Ngange)
Fabricator
Nceba Ntukwana
Brush hand
Thomas Mwetudhana (Thomas Nwethudhana)
Set builder
Simone Olivier
Assistant greens
Kante Ousman (Kante Ousmane)
Storeman
Freddy Patience
Assistant steel
Vuyo Peko (Vuyo 'Shoes' Peko)
Décorateur
Tracy Perkins
Lead welder
Alain Pietersen
Art department runner
Emma Pisano
Directeur de construction
Clive Pollick
Construction administrator
Gigi Potter
Set painter
Marius Pretorius
Assistant carpenter
Amos Qoba
Leading hand
Martin Rea
Accessoiriste
Boris Rivett-Carnac
Art runner
Felix Robinson
Carpentry lead hand
Gordon Russell
Set builder
Damian Rutherford (Damien Rutherford)
Props fabricator
Steven Saunders
Painter
Vicky Sawkins
Welder
Leo Schmutz
Props dresser
Julio Scholze
Set builder
Mark Seath
Ager painter
Christianna Serra
Painter
Cristiana Serra
Props assistant
Keenan Siljeur
Coordinatrice département artistique
Maeve Slemon
Mechanic
Carel Smit
Junior carpenter
Enoch Spayer
Brush hand
Matthew Swart (Matthew Start)
Brush hand
Sebastin Asong Taku
Props assistant
Brian Thompson
Lead welder
Jan Tooley
Lead fabricator
Clifford Trollope
Accessoiriste
Nick Turnbull (London)
Greensman
Johan van der Merwe
Steel foreman
Mos van der Merwe
Steel foreman
Vosloo Van Der Merwe
Weapons handler
Dene van der Walt
Model maker
Michael van Kesteren
Décorateur
Kerry van Lillienfeld
Menuisier
Werner van Niekerk
Head of department scenic
Etienne van Rensburg (Etienne Janse van Rensburg)
Assistant steel
Marc van Rensburg
Greensman
Louis van Tonder
Lead fabricator
Dana Weiner
Décorateur
Sonja Wessels
Head of department steel
Alex Wheeler
Accessoiriste
Liza Whitehead
Assistant welder
Comfort Williams
Assistant steel
Sakhe Xuba
Stand-by props
Douglas Ferguson (*)
Accessoiriste
Warren Gray (*)
Accessoiriste
Jordan R.A. Mills (*)
Concept artist
Greg Staples (*)
Assistant directeur artistique
Michael van Kesteren (*)

Son

Perchiste
Brendan-John Allen
Perchiste
Jason Bennett
Enregistreur post-syncho
Courtney Bishop
Enregistreur post-syncho
Sandy Buchanan
Bruiteur
Peter Burgis
Sound designer
Paul Carter
Sound supervisor
Matthew Collinge (Sound design)
Mixeur bruitages
Ed Colyer
Sound mix technician
James Corless
Sound assistant
Sebastian Dale
Mixeur réenregistrements
Mike Dowson
Co-adr supervisor
Michael J. Fox
Assistant foley mixer
Glen Gathard
Mixeur réenregistrements
Paul Govey
Sound mix technician
Ashley Haller
Sound designer
David C. Hughes
Opérateur son
Derek Mansvelt
Sound effects editor
Michael Maroussas
Mixage post-syncho
Michael Miller
Monteur bruitages
Gavin Rose
Chef monteur son
Danny Sheehan
Bruiteur
Dave Sloss
Sound consultant
Chris Sturmer (Dolby)
Monteur bruitages
Mark Verner
Enregistreur mixage
Mark Verner
Enregistreur post-syncho
Iain Anderson (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Kevin Adcock
Special effects crew
Wesley Barnard
Technicien effets spéciaux
Flip Bester
Technicien effets spéciaux
Paul Byrne
Prosthetic technician
Stuart Conran
Coordinateur effets spéciaux
Mario Duthie
Assistant maquilleur
Vesna Giordano
Silicone technician
Vesna Giordano
Maquillage effets spéciaux
Vesna Giordano
Pyrotechnician
Paul Gorrie
Special effects foreman
Doug Hardy
Superviseur effets spéciaux
David Harris
Senior special effects technician
Graham Hills
Armourer
Nick Jeffries
Rain effects wetting down
Stuart Johnson
Effets spéciaux
Rick Jotle (Equipment)
Special effects contact lenses
Clive R. Kay
Minatures
Mike Kelt
Superviseur effets spéciaux
Mickey Kirsten
Second unit special effects technician
Craig Leong
Technicien effets spéciaux
Matt Loader
Technicien effets spéciaux
Jared Manley
Technicien effets spéciaux
Luke Marcel (UK)
Special effects assistant
Kyle May
Special effects foreman
Vasili Rinquest
Technicien effets spéciaux
Dave Roddham
Rain effects
Roy Squires (Wetting Down)
Special effects senior technician
Stuart Wishart
Special effects assistant
Craig Falco (*)
Special effects assistant
Richard North (*)

Effets visuels

Digital matte painter
Diccon Alexander (Double negative)
Compositeur numérique
Louie Alexander (Framestore-CFC)
Visual effects editor
Simon Allmark (Double negative)
Digital artist
Oliver Armstrong (The Senate VFX)
Effets visuels
Nicola Atkinson (Double negative)
Retouch and restoration
Matthew Baker (Framestore-CFC)
Compositeur numérique
Judy Barr
Digital artist
David Basalla (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Marie-Eve Bedard-Tremblay
Key grip visual effects
Stuart Bell
Systems engineer
Rodrigo Bernardo
Scanning and recording
Zachary Bloom (Framestore CFC)
Digital effects artist
Benoit Blouin
Visual effects editorial
Turea Blyth (Framestore)
Digital intermediate
Clare Brody (Data operator)
Compositeur numérique
Nik Brownlee (Double negative)
Scanning and recording
Paul Burke (Framestore)
Scanning & recording manager
Andy Burrow
Retouch and restoration
Dave Calub (Framestore)
Retouch and restoration
Francesca Canducci (Framestore-CFC)
Superviseur effets visuels
Hal Couzens
Digital effects artist
Francois Croteau
Sequence lead compositor
Ciaran Crowley
Matchmove artist
Marcello Da Silva (Double negative)
Senior compositor
Keith Devlin (Machine FX)
Di engineer
Jerome Dewhurst
Data operator
Richard Edwards (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Bruno Fernandes (Machine FX)
Miniatures producer
Tim Field
Animateur
Eric Fortin
Lead modeler
Carl Gagnon
Compositeur numérique
Daniel Gaudreau
Retouch and restoration
Mai Gray (Framestore-CFC)
Visual effects editor
Andy Hague
Compositeur numérique
Jerry Hall
Film mastering engineer
Alistair Hamer
Studio manager
Pete Hanson (Double negative)
Digital artist
Mick Harper (The Senate VFX)
Assistant visual effects supervisor
Jeremy Hattingh (Vfxfiles)
Compositeur numérique
Adam Hawkes
Scanning & film recording assistant manager
Karsten Hecker (Framestore CFC)
Producteur effets visuels
Sarah Hemsley (The Senate VFX)
Producteur exécutif
Jan Hogevold (Framestore di)
Compositeur numérique
Pete Howlett
Digital artist
Catherine Hébert
Visual effects editor
Lee Ifans (Double negative)
Retouch and restoration
John Inch (Framestore-CFC)
Digital matte painter
Ludovic Iochem (Double negative)
Film mastering engineer
Yan Jennings
Data operator
David Johnston (Framestore CFC)
Digital effects artist
Jonathan Laborde
Digital effects artist
Bruno-Olivier Laflamme
Digital effects artist
Jean-Francois Lafleur
Digital effects artist
Etienne Laroche
Studio assistant
Matthew Leach
Effets visuels
Pierre-Simon Lebrun-Chaput
Digital supervisor
Simon Leech (The Senate VFX)
Data operator
James Long (Framestore CFC)
Film mastering engineer
Kevin Lowery
Scanning and recording operator
Veronica Marcano (Framestore)
Miniatures supervisor
Sean Mathiesen
Directeur artistique effets visuels
Gurel Mehmet (Double negative)
Superviseur effets visuels
Mark Michaels (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Standish Millennas (Machine)
Technical director
Robert Moodie
Clapper loader
Ray Moody (Model unit)
Compositeur numérique
Thierry Muller (Double negative)
Visual effects editor
Peter Olliff (Double negative)
Compositeur numérique
Graham Page
Compositeur numérique
Tilman Paulin
3D supervisor
Aleksandar Pejic (Double negative)
Compositor
Ana Mestre (Double negative) (Ana Mestre)
Roto/prep artist
Ana Mestre (Double negative) (Ana Mestre)
Coordinateur effets visuels
Kim Phelan (Double negative)
Senior compositor
Fred Place
Compositeur numérique
Vincent Poitras (Buzz Image Group)
Film mastering engineer
David Preece
Scanning and recording
Lee Rankin (Framestore CFC)
Digital effects artist
David Raymond
Scanning and recording
James Reed
Data manager
Daniel Reeves (The Senate VFX)
Digital artist
Gareth Repton (The Senate VFX)
Effets visuels
Laurent-Paul Robert
Cg supervisor
Matthew Rouleau
Directeur de production
Gavin Round (Digital Lab)
Miniatures assistant
Andrew Ryder (Andrew Ryder)
Compositeur numérique
Tiago Santos (Double negative)
Scanning and recording
Jimmy Saul
Compositeur numérique
Foad Shah (Double negative)
Compositeur numérique
Matthew Shaw
Digital colourist
Asa Shoul
Visual effects line producer
Samantha Spacey (The Senate VFX) (Samantha Spacey)
Retouch and restoration
Nick Stanley (Framestore-CFC)
Compositeur numérique
Jim Steel (Double negative)
Directeur de la photographie effets visuels
Peter Talbot
Producteur délégué effets spéciaux
Melissa Taylor
Compositeur numérique
Odean Thompson (Framestore)
Producteur effets visuels
Clare Tinsley (Double negative)
Digital effects artist
Kristen Tooley
Conform editor
Dan Victoire
Digital effects artist
Fabrice Vienne
Digital artist
Rachel Wright (The Senate VFX)
Digital artist
Anton Yri (The Senate VFX)
Concept artist
Max Dennison (*)
Compositor
Kailyn Johnson (*)
Technical support
Taz Lodder (*) (Double negative)
Producteur effets visuels
Yanick Wilisky (*)

Cascades

Cascadeur
Rory Atkinson
Cascadeur
George Bailey
Cascadeur
Oliver Bailey
Cascadeur
Artur Berezin (Arthur Berezin)
Cascadeur
Marlon Braaf
Cascadeur
Vanessa Brierley
Cascadeur
Etienne Changuion
Doublure cascades
Nick Chopping (Joshua UK)
Stunt driver
Malcolm Cochrane
Cascadeur
Jared Cohen
Cascadeur
George Danailov
Cascadeur
Jarred de Beer
Bike stunts
Marco de Nobrega
Cascadeur
Carolyn Dean
Cascadeur
John Demetriou
Cascadeur
Karina Demetriou
Doublure cascades
Kelly Dent (Cally UK)
Cascadeur
Johan du Plessis
Precision driver
Gary Formato
Cascadeur
David Garrick
Cascadeur
Garry George
Cascadeur
Theo Gildenhuys
Stunt driver
Louis Gouws
Cascadeur
Alexander Hawkins
Coordinateur des cascades
Paul Herbert (Photographie additionnelle)
Cascadeur
Michelle Heron
Cascadeur
Sean Heron
Cascadeur
David Holmes
Assistant stunt coordinator
Adam 'Weasel' Horton (Adam Horton)
Cascadeur
Frida Hulten
Coordinateur des cascades
Rob Inch (UK)
Cascadeur
Rob Inch
Bike stunts
Willie Ireland
Cascadeur
Rowley Irlam
Cascadeur
Zandara Kennedy
Cascadeur
Zorya Kennedy
Cascadeur
Julian Koberman
Cascadeur
Tania Coetzee (Tania Koetzee)
Cascadeur
Leander Lacy
Cascadeur
Crispin Layfield
Doublure cascades
Maurice Lee (Norton UK)
Cascadeur
Annick Lenelle
Cascadeur
Cobus Liebenberg
Cascadeur
Pierre Marais
Cascadeur
Kim McGarrity
Cascadeur
Andrew McKenzie
Cascadeur
Jo McLaren
Coordinateur des cascades
Cordell McQueen
Horse master
Peter Miles
Doublure cascades
Peter 'Milesy' Miles (Stirling UK) (Peter Miles)
Cascadeur
Woyciech 'Voytek' Modrzewski (Voytec Modrezewski)
Cascadeur
Anton Moon
Cascadeur
Anneli Muller
Bike stunts
Mark Myron
Doublure cascades
Daniel Naprous (Telamon UK)
Cascadeur
Daniel Naprous
Cascadeur
Ray Nicholas
Cascadeur
Brian Nichols
Cascadeur
Brian Nickels
Stunt liaison
Gian Palermo (SA)
Cascadeur
Bradley Petersen (Bradley Peterson)
Cascadeur
Jacques Petiteaud
Cascadeur
Paul Pieterse
Cascadeur
Grant Powell
Cascadeur
Dominic Preese (Dominic Preece)
Cascades
Dominic Preece
Cascadeur
Tatum Prins
Precision driver
Redhardt Roets
Stunt driver
Craig Sobotker
Cascadeur
Michael Solomon
Cascadeur
Brian Svosve
Cascadeur
Thembaletu Tyutu
Doublure cascades
Fleur van Eeden (Eden Sinclair)
Cascadeur
Morne van Tonder
Cascadeur
Werner Vermaak
Cascadeur
Antoine Vorster (Anton Voster)
Cascadeur
Patrick Walton (Patrick Walton Jr.)
Cascadeur
Andy Wareham
Cascadeur
Nick Wilkinson
Cascadeur
Vernon Willemse
Cascadeur
Dermot Brogan (*)
Cascadeur
Nick Chopping (*)
Doublure cascades
Dorothy Cole (*)
Stunt rigger
Francois Grobbelaar (*)
Doublure cascades
Adam Horton (*) (Sol)
Cascadeur
Adam Horton (*)
Cascadeur
Jason Hunjan (*)
Cascadeur
Tyrell Kemlo (*)
Utility stunts
John Smith (*)
Cascadeur
Antony Stone (*)

Caméra

Photographe de plateau
Susie Allnutt
Central loader
Stuart Anderson
Assistant camera
Tom Balogh
Chef électricien
Alan Barnes
Premier assistant caméra
Anna Benbow (Second unit)
Directeur de la photographie
Giulio Biccari (Second unit)
Focus puller
Julie Bills ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
James Blyth (James Blyth)
Key grip
Greg Cameron
Electrician
Wailoon Chung (Second unit)
Lamp operator
Chris Clarke
Deuxième assistant caméra
Luke Coulter (Second unit)
Rigging best boy
Bernie de Wet (Bernett de Wet)
Lamp operator
Walter Dlaba
Cadreur caméra
Mannie Ferreira
Directeur de la photographie
Peter Field (Second unit)
Second unit
Philip Francis
Lamp operator
Elroy Gabriel
Premier assistant caméra
Jon Garwes
Éclairagiste
Alan Grayley
Best boy electric
JP Hankins (Jean-Pierre Hankins)
Rigging sparks
Leon Harris
Camera trainee
James Harrison
Premier assistant caméra
Zane Harrison
Retour vidéo
Zak Katz (Second unit)
Production video assist
Jake Kolnik
Deuxième assistant caméra
Adrian Konstant
Assistant camera
Stefan R. Krzysiak
Best boy grip
Brett Lamerton
Rigging grip
Adam Liebenberg
Rigging sparks
David Louw
Camera trainee
Susan MacDonald (Second unit)
Grip
Jacob Mafolo
Photographe de plateau
Jay Maidment
Lamp operator
Lesley Manuel
Directeur de la photographie aérienne
John Marzano
Cadreur caméra
Alan Maxwell (Scotland)
Grip
David McAnulty
Gaffer
John Mckay
Cadreur caméra
Ossie McLean (Second unit)
Retour vidéo
Grant McPhee
Assistant video assist
Jefri Meintjes
Camera tracking driver
Regan Mitchell
Deuxième assistant caméra
Dean Morrish (Second unit U.K)
Premier assistant caméra
Spencer Murray (Second unit)
Lamp operator
Alfred Mxathule
Rigging sparks
Hickson Mxathule
Lamp operator
Lennox Ndabula
Lamp operator
Julius Ndakwa
Premier assistant caméra
Christopher Newman (Aerial unit)
Grip
Georgi Petkov
Grip
Jonty Pile
Steadicam operator
Sarel Pretorius
Cadreur caméra
Sarel Pretorius
Deuxième assistant caméra
Tatum Roche
Remote head technician
Keith Saayman
Clapper loader
Chris Shaw ("b" camera)
Grip
Keith Smith
Rigging best boy grip
Keith Smith
Lamp operator
Guy Stallard (Gay Stallard)
Gaffer
Andrew Taylor (UK)
Steadicam operator
John Taylor
Lamp operator
Barry Tiffin
Rigging key grip
Jaco van Niekerk
Rigging grip
Harmie Venter (Hermie Venter)
Grip
Jason Venter
Rigging grip
Constant Viljoen
Steadicam
Adi Visser (Second unit)
Video playback operator
Martin Ward (Second unit)
Premier assistant caméra
J. Glyn Williams (Aerial unit) (J. Glyn Williams)

Département costumes

Extras assistant
Gizelle Abrahams
Principal key stand-by
Susan Pollard (Susan Pollard)
Costume breakdown supervisor
Leigh Bishop
Extras stand-by
Charl Boettger
Main cutter
Clinton Booyse
Wardrobe daily
Lorraine Boyle
Costume assistant
Sally Cairney
Costume colourist first assistant
Kirsten Dauth
Principal key stand-by
Rick de Souza
Superviseur costumes plateau
Rae Donnelly
Costume assistant
Harriet Edmonds (Scotland)
Principal key stand-by
Gillian Florence
Assistant costume designer
Margie Fortune
Wardrobe coordinator
Tiffany Heyns
Extras costume coordinator
Carol Isaacs
Seamstress
Charlene Johnson
Assistant garde-robe
Jillian Johnson
Superviseur costumes
Anna Lau
Key costume breakdown and dyer
Tyron Matthee
Assistant costume designer
Neil McClean
Costume assistant
Abigail Metcalfe
Costumer trainee
Systa Mogensen
Textile assistant
Lynn Paulsen
Seamstress
Josephine Pegram
Wardrobe buyer
Michelle Rubery
Extras wardrobe supervisor
Phillip Stapelberg (Philip Stapelberg)
Wardrobe ager
Maritha Visagie
Costume illustrator
Darrell Warner
Costume assistant
Michael Weldon (Scotland)

Département montage

Coordinateur post-production
Siobhan Boyes
Telecine
Donovan Bush (Rushes)
Editorial trainee
Kirsti Cumming
Post-production assistant
Ollie Gatehouse
Second assistant editor
Andy Hague
First assistant editor
Kevin Holt
Digital intermediate producer
Mike Morrison (Framestore CFC)
Coordinateur post-production
Louise Mycielski (South Africa)
Étalonneur
Stephen Bearman (*) (Dailies)
Color timer
Chris DeLaGuardia (*)

Département musique

Music legal and clearance
Christine Bergren
Musician
Mark Berrow (Violin)
Viola
Rachel Bolt
Scoring mixer
Gustavo Borner
Orchestra leader
Thomas Bowes
Supervising music copyist
Ross DeRoche
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Musician
John Samuel Hanson (Percussion programming)
Musician
Steve Mair (Double bass)
Monteur musique
Greg Morgenstein
Musician
Anthony Pleeth (Solo cello)
Mixeur musique
Simon Rhodes
Viola
Bruce White
Composer
Tim Williams (Additional music)
Conducteur
Tim Williams
Orchestrator
Tim Williams
Violin
Chris Clad (*)

Divers

Finance executive
John Alfred
Assistant
Kim Barkai (Peter McAleese)
Locations runner
Lisa Maria Baruffati (Scotland)
Coordinateur de production
Mona Benjamin (London)
Assistant
Keah Bews (Peter McAleese)
Script editor
Martin Blankemeyer
Assistant de production
James Blythe
Assistant de production
Andrew Bonner
Assistant
Tiffany Boyle (Benedict Carver)
Legal
Mary Brehony (Scottish Screen)
Assistant coordinateur de production
Tina Caldeira
Script
Morag Cameron
Adr voice director
Joe Cappelletti
Assistant
Karen Clark (The director: pre-production)
Set runner
Ruth Coulter
Business affairs
Anita Cox (Scottish Screen)
Script
Vinca Cox (Second unit)
Title designer
Matt Curtis
Assistant de production
Lara Davis
Coordinateur de production
Nicky Earnshaw (London)
Insurance broker
Nora L. Ferris
Attaché de presse
Linda Gamble
Set production assistant
Daryn Goldsbrough
Assistant
Gina Goosen (Benedict Carver)
Production runner
Fionn Groeger (Photographie additionnelle) (Fionn Groeger)
Cast and travel coordinator
Lathiem Groenmeyer
Floor runner
Robin Haig (UK second unit)
Assistant
Melanie Sheerer (Steven Paul) (Melanie Hall)
Clearance coordinator
Laura Hardy (Art)
Producteur délégué
Alex Heineman
Coordinateur de production
Sharon Howat (Scotland)
Creative executive
Andrew Hyatt
Accountant trainee
Paul Imrie
Continuity assistant
Aparna Jayachandran
Legal and business affairs
Joanna Johnson (Scion FIlms)
Horse wrangler
Grant Kilian (Pre-production)
Assistant de production
Barry Laird
Assistant to location manager
Naomi Liston
Assistant coordinateur de production
Kathleen MacLeod
Key accountant
Gail Mannion (South Africa)
Assistant accountant
Lucy Marr
Runner
Ashley McKee
Additional floor runner
Barney Miller (London) (Barney Miller)
Secrétaire de production
Amy Munro
Locations runner
Pete Murphy
Base camp operator
Heiki Nashongo
Microwave technician
Christopher Newman (Aerial unit, Flying Pictures Ltd)
Set production assistant
Laura Pearson (Laura Pearson)
Set captain
Lager Peters
Assistant
Beverley Reid (Mr Abberley/Mrs Blackman)
Clearance coordinator
Simon Rhodes
Location accountant
Liam French Robinson
Head of creative affairs
Jo Rogers (Scion FIlms)
3D scanning specialist
Jean-Marc Rulier
Helicopter pilot
Will Samuelson (Aerial unit)
Post production accountant
Lara Sargent
Legal and financial director
Marvin Saven
Assistant
Nicole Schafer (Neil Marshall)
Assistant
Joy Scott (Peter McAleese)
Head of group finance
Joanne Sennitt (Scion FIlms)
Chief armorer
Pete Smith
Aerial operations manager
Andy Stephens (Flying Pictures Ltd.)
Coordinateur de production
Andrew Strachan
Assistant coordinateur de production
Kelly Taylor-Dias (Second unit)
Financial controller
Alistair Thompson
Helicopter pilot
Gert Uys (Aerial filming)
Secrétaire de production
Nikki Wichmann
Aerial coordinator
Marc Wolff
Aerial operations assistant
Barney Wrightson (Flying Pictures Ltd)
Assistant de production
Matt Ridley (*)
Assistant de production
Mark Scott (*)

(*) non crédité