Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Doom

(Doom)

 Générique final

Distribution des rôles

John Grimm
Karl Urban
Samantha Grimm
Rosamund Pike
Destroyer
DeObia Oparei (Deobia Oparei)
Goat
Ben Daniels
Duke
Raz Adoti (Razaaq Adoti)
Portman
Richard Brake
The Kid
Al Weaver
Pinky
Dexter Fletcher
Hell Knight
Brian Steele
Sarge
The Rock (Dwayne Johnson)
Mac
Yao Chin
Dr. Carmack
Robert Russell
Lt. Huengs
Daniel York
Sanford Crosby
Ian Hughes
Dr. Jenna Willits
Sara Houghton
Dr. Hillary Tallman / Imp
Blanka Jarosova
Dr. Steve Willits
Vladislav Dyntera
Dr. Olsen
Petr Hnetkovsky (Petr Hnetkovsky)
Dr. Thurman
Jaroslav Psenicka
Dr. Clay
Marek Motlicek
Dr. Carmack Imp / Sewer Imp
Doug Jones
Female Evacuee
Rana Morrison (*)
Girl at Bar
Barbara Nedeljakova (*)
Security Guard
Robert Nelson (*)

Réalisation

Réalisateur
Andrzej Bartkowiak

Écriture

Scénariste
David Callaham (Dave Callaham)
Scénariste
Wesley Strick
Histoire
David Callaham (Dave Callaham)

Production

Producteur
Lorenzo di Bonaventura
Co-producteur exécutif
Laura Holstein
Co-producteur
David Minkowski
Producteur associé
Henning Molfenter
Producteur associé
Thierry Potok
Producteur exécutif
John D. Schofield
Co-producteur exécutif
Jeremy Steckler
Co-producteur
Matthew Stillman
Producteur
John Wells

Musique

Musique
Clint Mansell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Tony Pierce-Roberts

Montage

Monteur
Derek G. Brechin (Derek Brechin)

Casting

Directeur de casting
Jina Jay

Chef décorateur

Chef décorateur
Stephen Scott

Direction artistique

Supervising art director
Peter Francis
Directeur artistique
Dominic Masters

Décors

Décorateur
Richard Roberts

Costumes

Costumes
Carlo Poggioli

Maquillage

Prosthetic makeup artist
Ritchie Alonzo (Richard Alonzo)
Hair designer
Chris Blundell (Christine Blundell)
Makeup designer
Chris Blundell (Christine Blundell)
Maquilleur effets spéciaux
Tony Buffa
Maquillage
Jeff Dawn (Dwayne 'The Rock' Johnson)
Dental FX design and manufacture
Nathaniel De'Lineadeus
Creature makeup
Charmaine Fuller
Dental technician
Chris Gallaher
Contact lens optician
Richard Glass
Prosthetic sculptor
Barrie Gower
Early creature concept design
Vincent J. Guastini
Maquilleur effets spéciaux
Nelly Guimaras
Assistant foam runner
Brian Hillard (Stan Winston Studio)
Maquilleur effets spéciaux
Brian A. Jones
Maquilleur effets spéciaux
Zdenek Klika (Prosthetic supply)
Maquillage
Pau Loewe
Special effects teeth
Chris Lyons
Creature effects coordinator
Eliska Malikova
Creature effects supervisor
David Marti Mayor (David Martí)
Maquilleur effets spéciaux
Waldo Mason
Key artist
Jason Matthews (Stan Winston Studios)
Coiffeur
Nuria Mbomio (Second unit)
Maquillage
Nuria Mbomio (Second unit)
Creature effects painter
Greg McDougall
Key artist
Joey Orosco (Stan Winston Studios)
Maquilleur effets spéciaux
Mimi Palazon
Key artist
Rob Ramsdell (Stan Winston Studios) (Robert Ramsdell)
Special makeup effects
Darren Robinson
Maquilleur effets spéciaux
Simon Rose
Special makeup supervisor
John Rosengrant
Technicien lentilles de contact
Jemma Scott-Knox-Gore
Prosthetic makeup artist
Matthew Smith
Barber for Mr. Johnson
Rachel Solow
Prosthetic makeup artist
Rene Stejskal
Maquillage
Hana Surkalova
Prosthetic makeup artist
Arjen Tuiten
Coiffeur
Katka Vávrová (Second unit)
Maquillage
Katka Vávrová (Second unit)
Coiffeur
Lesa Warrener
Maquillage
Lesa Warrener
Prosthetic makeup artist
Simon Webber
Maquilleur effets spéciaux
Josh Weston
Concept designer
Eddie Yang (Stan Winston Studio)
Maquilleur effets spéciaux
Eddie Yang
Prosthetic makeup artist
Duncan Jarman (*)

Direction de production

Directeur de production
Terry Bamber (Second unit)
Superviseur post-production
Tania Windsor Blunden (Tania Blunden)
Directeur d'équipe
David Cain (Second unit)
Directeur de production
Jana Hrbková (Czech Republic)
Executive in charge of production
Peter Oillataguerre
Directeur de production
Richard Sharkey
Directeur de production
Ondrej Slama (Second unit)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Terry Bamber (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
David Cain (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Aron Clayton
Premier assistant réalisateur
Patrick Clayton
Premier assistant réalisateur
Geoff Dibben (Fight unit)
Réalisateur
Jon Farhat (First person shooter unit)
Troisième assistant réalisateur
Fraser Fennell-Ball (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Petr Hartl (First person shooter unit)
Troisième assistant réalisateur
Petr Kaderabek (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Nada Kartiskova (First person shooter unit)
Fight unit director
Dion Lam
Réalisateur deuxième équipe
Dion Lam
Troisième assistant réalisateur
Vladimir Nemecek (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Shaun O'Dell
Co-third assistant director
Petra Meisnerova (Petra Ratner)
Deuxième assistant réalisateur
Martin Sebik (Czech Republic)
Deuxième assistant réalisateur
Michael Stevenson
Premier assistant réalisateur
Misa Strnadova (Second unit) (Michaela Strnadova)
Deuxième assistant réalisateur
Dan Sura (First person shooter unit)
Deuxième assistant réalisateur
Pavel Typolt (Fight unit)

Département artistique

Storyboardeur
Martin Asbury
Art department runner
Krystof Binder
Directeur de construction
Steve Bohan
Creative director
Andrew Booth (Computer and video)
Coordinatrice département artistique
Gabriela Dolenska (Gabriela Dolenska)
Assistant département artistique
Frantisek Copf
Head painter
Gary Crosby
Dessinateur
Peter Dorme
Assistant to production designer
Jakub Eliasek
Prop making supervisor
James Enright
Graphiste
Toby Glover (AVC Productions)
Stand-by props
Tomas Hais
Prop buyer
Pavel Hemmy
On-set art director
Klara Holubova
Previz artist
Michael Anthony Jackson
Art department interpreter
Barbora Kelbichova
Assistant to set designer
Alice Kheilova
Helicopter art director
Paul Kirby
Décorateur
Martin Kotek
Dessinateur
Stefan Kovacik
Décorateur
Martin Kubricht
Assistant directeur artistique
Charles Leatherland
Menuisier
Pavel Lipert
Computer & video supervisor
Chris McBride
Hod plasterer
Richard Mccarthy
Set decorating buyer
Stefan Mily
Concept artist
Cyrille Nomberg
Graphiste
Alan Payne
Accessoiriste
Raymond Perry
Concept artist & prop making supervisor
Chris Rosewarne
Props dressing superviser
Terry Royce
Concept artist
Sergio Sandoval
Art department trainee
Elliot Scott
Art department runner
Michael Smid
Dessinateur
Michal Soun
Stand-by props
Micky Swift
Model maker
Pavel Tatar
Chef constructeur
Martina Ter-Akopow
Stand-by construction
Zbynek Trojan
Concept artist
Kurt van der Basch (Kurt Van Der Basch)
Dessinateur
Emma Vane
Conception des décors
Emma Vane
Construction assistant
Slavek Vankat
Stand-by props
Lloyd Vincent
Concept artist
Dan Walker
Dessinateur
Tom Whitehead
Modeller
Carl Wilson
Dessinateur
Miroslav Zdenek
Prop master
Jiri Zucek (Czech Republic)
Directeur artistique
Honza Zazvorka (Czech Republic) (Jan Zázvorka)
Weapons prop technician
Adriaan Engelbrecht (*)
Model maker
Thomas Jones (*)
Weapons mould maker
Thomas Jones (*)
On-set rigger
David Weller (*)

Son

Sound mix technician
Nigel Bennett
Perchiste
Tomas Cervenka
Sound effects editor
Simon Chase
Mixage son
Ed Colyer
Sound department runner
James Corless
Mixeur réenregistrements
Mike Dowson
Prise de son
Robert Dufek (Second unit)
Sound effects editor
Michael Fentum
Chef monteur son
Michael Fentum
Chef monteur bruitages
Richard Fettes
Mixage post-syncho
Nick Foley
First assistant sound editor
Richard Fordham
Mixage son
Petr Forejt
Son
Glen Gathard
Additional sound re-recording mixer
Paul Govey
Monteur bruitages
Mark Hackett
Chef monteur dialogues
Howard Halsall
Bruiteur
Paul Hanks
Cable person
Ivan Horák
Sound post-production producer
Carol Jones
Monteur dialogues
Sue Lenny
Chef monteur son
John Leveque
Second assistant sound editor
David Mackie
Mixeur réenregistrements
Frank A. Montano (Frank A. Montaño)
Perchiste
Roman Rigo
Mixage post-syncho
Jamie Roden
Enregistreur post-syncho
Johnathan Rush
Perchiste
Jan Skala (Second unit)
Sound mix technician
Esther Smith
Mixage post-syncho
Ted Swanscott
Sound effects editor
Oliver Tarney
Assistant éditeur son
Ceri Thomas
Son
David Tyler
Bruiteur
Ian Waggott
Sound consultant
Nick Watson (Dolby)
Sound effects editor
Jack Whittaker
Sound editor
Harry Barnes (*)
Dubbing supervisor
Henry Dobson (*) (Versions internationales)

Effets spéciaux

Senior special effects technician
John Baker
Maquillage effets spéciaux
Arturo Balceiro
Maquillage effets spéciaux
Xavi Bastida
Wireman
William Beenham (Fight unit) (Bill Beenham)
Animatronic creature designer
Enrique Bilsland
Floor supervisor
John Evans
Superviseur effets spéciaux
John Evans
Technicien effets spéciaux
Damian Fisher
Wireman
Wai Lun Fung (Fight unit)
Superviseur effets spéciaux
George Gibbs (Fight unit)
Technicien effets spéciaux
Joe Giles
Superviseur effets spéciaux
Terry Glass (Fight unit)
Creature effects technician
Brian Goehring
Mold technician
Joe Gomez
Special effects workshop foreman
Ernst Gschwind
Special effects assistant
Raquel Guirro (DDT sfx)
Special effects senior technician
Wolfgang Higler (Second unit)
Technicien effets spéciaux
Roman Holub (Fight unit)
Special effects senior technician
Ron Hone
Special effects pyrotechnician
Ondrej Hrncir (Ondar Hrncir)
Animatronics designer
Mark Hunter
Special effects workshop coordinator
Stepan Janecek
Effets spéciaux
Oliver Jarlett
Key artist
Hiroshi Katagiri (Stan Winston Studio)
Effets spéciaux
John Kilshaw
Special effects pyrotechnician
Jan Klinke
Wireman
Chi-Tei Lam (Fight unit)
Key mechanical designer
Richard Landon (Stan Winston Studio) (Richard J. Landon)
Special effects crew
Pau Loewe
Wireman
Ian Lowe (Fight unit)
Effects coordinator
Lindsay MacGowan (Stan Winston Studio)
Mechanical effects
Rick Marr
Wire effects supervisor
Kevin Mathews
Technicien effets spéciaux
José M. Meneses (DDT)
Senior special effects technician
David Miller (David B. Miller)
Mechanical department
Todd Minobe (Stan Winston Studios)
Special effects pyrotechnician
Vaclav Moravec
Special effects pyrotechnician
Jan Moro
Technicien effets spéciaux
Martin Motl (Fight unit) (Martin Mottl)
Special effects floor supervisor
Ueli Nefzer (Second unit) (Uli Nefzer)
Special effects senior technician
Jakub Nierostek (Second unit) (Jacub Nierostek)
Special effects senior technician
Ondrej Nierostek
Maquillage effets spéciaux
Pablo Perona Navarro (DDT SFX Crew) (Pablo Perona Navarro)
Technicien effets spéciaux
Martin Pryca (Fight unit)
Technicien effets spéciaux
Jens Schmiedel
Special effects pyrotechnician
Karel Sebl
Wireman
Petr Sekanina (Fight unit)
Technicien effets spéciaux
Juan Serrano (DDT sfx)
Wireman
Jiri Simberský (Fight unit)
Directeur artistique
Aaron Sims (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Ladislav Sindelar
Technicien effets spéciaux
Frantisek Sloup
Technicien effets spéciaux
Stanislav Smeral (Second unit)
Technicien effets spéciaux
Karel Solc (Second unit)
Special effects pyrotechnician
Martin Soukup
Special makeup effects
Aleix Torrecillas (DDT)
Special effects pyrotechnician
Jan Trnka
Special effects pyrotechnician
Rudolf Tudzaroff
Maquillage effets spéciaux
Cliff Wallace
Superviseur effets spéciaux
Kit West
Wireman
Wai Leung Wong (Fight unit)
Key mold maker
Gary Yee (Stan Winston Studios)
Wireman
Tin Hick Yick (Fight unit)
Special effects office assistant
Ondrej Zach
Fabrication crew
Tamara Carlson (*) (Stan Winston Studio)

Effets visuels

Senior digital compositor
Ben Aicken (Framestore CFC) (Ben Aickin)
Roto/paint artist
Oliver Atherton
Effets visuels
Oliver Atherton (Double negative)
Lead tracker
Jason Baker (Framestore CFC)
Character technical director
Gavin Baxter (Framestore CFC)
Effets visuels
Pete Bebb (Double negative)
Senior technical director
Paul Beilby (Framestore CFC)
Effets visuels
Michael Bell (Double negative)
Digital artist
James Benson (Double negative)
Systems support
Rodrigo Bernardo
Modeller
Jenny Bichsel (Framestore CFC)
Creative supervisor
Andrew Booth (Computer and video effects)
Effets visuels
Dameon Boyle (Double negative)
Effets visuels
Nicola Brodie (Double negative)
Junior digital compositor
Sule Bryan Hurst (Framestore CFC) (Sule Bryan)
Animateur
Ross Burgess (Framestore CFC)
Scanning and recording manager
Andy Burrow (Framestore CFC)
Visual effects line producer
Mei-Ming Casino (Framestore CFC)
Computer and video technician
Martin Caulton
Producteur effets visuels
Fiona Chilton
Superviseur effets visuels
Frazer Churchill (Double negative)
Compositeur numérique
Debra Coleman (Double negative)
Lead visual effects artist
Ciaran Crowley (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Claudia Dehmel (Double negative)
Special props
Karl Derrick
Visual effects editor
Richard Diver (Double negative)
Scanning and recording
Paul Doogan (Framestore CFC)
Head of animation
Mike Eames (Framestore)
Senior animator
Stephen Enticott (Framestore CFC)
Superviseur effets visuels
Jon Farhat
Lead compositor
Jonathan Fawkner (Framestore CFC)
Camera technical director
Simon French
Tracker
Simon French (Framestore CFC)
Producteur effets visuels
Steve Garrad (Double negative)
Senior texture painter
Danny Geurtsen (Framestore CFC)
Effets visuels
Rohit Gill (Double negative)
Screen graphics designer
Toby Glover
Film scanning and recording
Joe Godfrey
Junior digital compositor
Vince Goodsell (Framestore CFC) (Vincent Goodsell)
Technical director
Adrian Graham (Double negative)
Lead artist
Gavin Graham (Double negative)
Digital artist
Vanessa Boyce (Double negative) (Vanessa Boyce)
Digital artist
Ummi Gudjonsson (Double negative)
Scanning and recording operator
Venetia Penna (Cinesite) (Venetia Penna)
Visual effects editorial
Andy Hague
Computer and video technician
Jonathan Hall
Studio manager
Pete Hanson (Double negative)
Compositeur numérique
Jeremy Hattingh (Double negative)
Render support
Alex Hessler
Compositeur numérique
Garrett Honn (Framestore CFC)
Producteur délégué effets spéciaux
Alex Hope (Double negative)
Effets visuels
Robert Hopper (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Charles Howell (Framestore CFC)
Cg supervisor
Laurent Hugueniot (Framestore CFC)
Lead compositor
Claire Inglis (Double negative)
Effets visuels
Alex Ireland (Double negative)
Digital effects artist
Niklas Jacobson (Double negative)
Technical assistant
Matthew Jacques
Scanning and recording supervisor
Lorraine Johnson (Cinesite)
Scanning and recording operator
Simon Johnson (Cinesite)
Technical director
Ken Jones (Double negative) (Ken Mitchel Jones)
Technical director
Theo Jones (Framestore CFC)
Data operator
Lucinda Keeler (Framestore CFC)
Producteur effets visuels
Tim Keene (Framestore CFC)
Digital effects artist
John Kilshaw (Double negative)
Cg supervisor
Jesper Kjölsrud (Double negative)
Digital paint artist
Nicha Kumkeaw (Framestore CFC)
Digital paint artist
Serena Lam (Framestore CFC)
Effets visuels
Pedro Garcia (Double negative) (Pedro Lara)
Visual effects editor
Ray Lau
Effets visuels
Kwok Law (Double negative)
Animateur
Paul Lee (Framestore CFC)
Technical director
John-Peter Li (Framestore CFC) (John Peter Li)
Junior technical director
Benjamin Loch (Framestore CFC)
Senior technical director
Craig Lyn (Framestore CFC)
Senior technical director
Martin Macrae (Framestore CFC)
Creature effects coordinator
Eliska Malikova (Czech Republic)
Digital paint artist
Rebecca Manning (Framestore CFC)
Creature effects supervisor
David Martí
CG artist
Helena Masand (Double negative)
Technical support
Oliver McCluskey
Compositeur numérique
Ken McGaugh (Double negative)
Projectionist
Jan Meade
Effets visuels
Alex Mein Smith (Double negative)
Digital effects artist
Evonne Merlicek (Double negative)
Matte painter
Neil Miller (Double negative)
Compositeur numérique
John Moffatt
Tracker
Thomas Mortimer (Framestore CFC)
Rigging supervisor
Mike Mulholland (Framestore CFC) (Michael Mulholland)
Compositeur numérique
Tristan Myles (Double negative)
Superviseur effets visuels
Mark Nelmes (Framestore CFC)
Compositor
Bruce Nelson (Framestore CFC)
Head of digital paint and roto
Bruce Nelson (Framestore CFC)
Lead compositor
Paul Norris (Double negative)
Visual effects assistant
Kamila Ostra
Digital artist
Gruff Owen (Double negative)
Computer and video technician
Greg Pearson
Senior digital compositor
John Peck (Framestore CFC)
Effets visuels
Aleksandar Pejic (Double negative)
Model supervisor
Stuart Penn (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Fred Place (Double negative)
Avid editor
Richard Poet (Framestore CFC)
Digital paint artist
Aled Prosser (Framestore CFC)
Digital paint & roto artist
Howard Protheroe (Framestore CFC)
Senior modeller
Richard Raimbault (Framestore CFC)
Senior technical director
Andrew Rawling (Framestore CFC)
Render support
Rob Richardson
Technical director
Laurent-Paul Robert (Double negative)
Systems engineer
Dave Robinson
Cg sequence lead
Xavier Roig (Double negative)
Compositeur numérique
Tom Rolfe (Double negative)
Technical director
Alex Rothwell (Framestore CFC)
Technical director
Gia Sadhwani (Double negative)
On-set assistant
Filip Sanders
Senior technical director
Ben Schrijvers (Framestore CFC)
Senior technical director
Dan Seddon (Framestore CFC)
CG artist
Robert Sethi (Double negative)
Sequence supervisor
Gaël Seydoux (Double negative)
Systems engineer
Aatesh Shah (Framestore CFC)
Compositor
Foad Shah (Double negative)
Senior digital compositor
David Shere (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Anthony Smith (Framestore CFC)
Camera/body tracker
Marc Smith (Framestore CFC)
Animation supervisor
Kevin Spruce (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Jim Steel (Double negative)
Sequence lead
Jelena Stojanovic (Double negative)
Texture artist
Hayley Easton (Framestore CFC) (Hayley Easton Street)
Visual effects creature coordinator
Bill Sturgeon
Cg supervisor
Frederik Sunqvist (Double negative) (Fredrik Sundqvist)
Studio assistant
Christopher Sweet (Double negative)
Digital paint artist
Martin Taylor (Framestore CFC)
Animateur
Mathieu Vig (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Victor Wade (Double negative)
Lead visual effects artist
Victor Wade (Double negative)
Technical director
Andrew Walker (Framestore CFC) (Andy Walker)
Digital paint artist
Tara Walker (Framestore CFC)
Lead visual effects artist
Pieter Warmington (Double negative)
Digital artist
Becky Waters (Double negative) (Rebecca Waters)
Film assistant
Ollie Weigall
Digital lighting supervisor
Ben White (Framestore CFC)
Systems engineer
Stephen Willey
Visual effects editorial
Rob Woiwod (Framestore CFC)
Senior matte painter
David Woodland (Double negative)
Junior technical director
Alan Woods (Framestore CFC)
Visual effects assistant
Polly Yates (Framestore CFC)
Digital paint & roto artist
Tim Young (Framestore CFC)
Compositeur numérique
George Zwier (Double negative)
Shader writer
Daniel Evans (*) (Double negative)
Technical support
Steve Lynn (*)
Character setup artist
Nick Savy (*)
Screen graphics designer
Matthew Tsang (*) (AVC Productions)

Cascades

Cascades
Phil Granucci (Phil Adams)
Coordinateur des cascades
Pavel Cajzl
Coordinateur des cascades
Joe Dunne
Cascades
Michal Grun (Michal Grün)
Stunt rigger
Jindrich Klaus
Chrorégraphe combats
Dion Lam
Cascades
Miroslav Lhotka
Cascades
Dimo Liptkovsky (Dimo Liptkovsky)
Doublure cascades
Mark Newman (Mark Anthony Newman)
Cascades
Mark Newman (Mark Anthony Newman)
Doublure cascades
Tanoai Reed (Dwayne Johnson)
Cascades
Tanoai Reed
Cascadeur
Juan Serrano
Cascades
Jiri Simbersky (Jiri Simberský)
Cascades
Pavel Vokoun
Cascades
Rudolf Vrba

Caméra

Cadreur caméra
John Bailie ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Dan Balzer ("a" camera)
Libra head technician
Joe Buxton
Focus puller
Jan Carda
Gaffer
Václav Cermak (Second unit)
Retour vidéo
Michal Chadima (Second unit)
Directeur de la photographie
Milan Chadima (Fight unit)
Key grip
Karel Charvat (Second unit)
Cadreur caméra
Jakub Dvorsky ("a" camera)
Gaffer
Tommy Finch
Photographe de plateau
Keith Hamshere
Assistant camera
Marek Havel
Chef électricien
Vladimir Holzknecht
Cadreur caméra
Stuart Howell (Second unit)
Premier assistant caméra
Ladislav Hruby (Second unit)
Rigging electrician
Lukas Jaromersky
Documentary camera operator
Troye Jenkins
Chargeur caméra
Vaclav Kares (Second unit)
Focus puller
Vaclav Kares (Third camera, second unit)
Key grip
Robert Kodera (Czech Republic)
Gaffer
Petr Konrád (Czech Republic)
Directeur de la photographie
Vladimir Krepelka (First person shooter unit)
Grip
Roman Kuchar
Crane technician
Paul Legall
Retour vidéo
Viktor Lonek
Wire man
Iain Lowe
Documentary cameraman
John J. Moers
Assistant camera
Zdenek Mrkvicka
Cadreur caméra
Jirí Malek (Jirí Málek)
Premier assistant caméra
Frantisek Novák
Directeur de la photographie
Shaun O'Dell (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Miroslav Pavlik (Second unit)
Rigging electrician
Zdenek Pozar
Best boy grip
Pavel Proisl
Key grip
Darren Quinn
Best boy dolly grip
Jan Rehanzl
Retour vidéo
Martin Schmarc (FPS unit)
Video operator assistant
Karel Schneiberg
Steadicam operator
Jaromir Sedina
Cadreur caméra
Jaromir Sedina
Rigging best boy
Werner Shelzig
Lighting console operator
Andy Siddall
Best boy
Petr Sulc
Electrician
Petr Svoboda
Electrician
Martin Tichy
Steadicam operator
Alf Tramontin (First person shooter unit)
Chef électricien
George White Jr.
Assistant camera
Petr Zavrel

Département costumes

Assistant costume designer
Giovanni Casalnuovo
Assistant costume designer
Serena Fiumi
Costumière de plateau
Rebecca Higginson
Superviseur costumes
Jo Korer
Seamstress
Larysa Sramkova
Costume interpreter
Dita Valentinova
Superviseur costumes
Sarka Zvolenska
Set costumer
Viera Zvonarova

Département montage

Coordinateur post-production
Aisha Bicknell
Second assistant editor
Daniel Bird
Trainee assistant editor
Kathryn Morey (Kathryn Cole)
Digital colorist
Paul Ensby
Second assistant editor
Tamaron Greene
Second assistant editor
Martin Hubacek
Étalonneur
Steve Johnson
Additional editor
Christopher Lloyd
Assistant monteur
Toby Lloyd
Digital editor
Dominic Thomson
Digital intermediate project manager
Jay Warren
Negative cutter
Jason Wheeler
Digital intermediate consultant
Simon Wilkinson

Département musique

Musician
Mark Berrow (Violin)
Viola
Rachel Bolt
Monteur musique
Dina Eaton
Score mixer
Geoff Foster
Score recordist
Geoff Foster
Score orchestrator
Bruce Fowler
Préparation musicale
Vic Frazer (Vic Fraser)
Assistant monteur musique
Dominic Gibbs
Orchestrator
Rick Giovinazzo
Orchestra manager
Isobel Griffiths
Musician
Steve Mair (Double bass)
Executive in charge of music
Kathy Nelson (Universal Pictures)
Viola
Bruce White

Divers

Consultant script
John Adams
Animal trainer
Ota Bares
Assistant
Aaron Bauer (Mr. Howsam)
Assistant
Ryan Beeman (Mr. Steckler)
Creative computer and video supervisor
Andrew Booth (AVC Productions)
Doublure
Ondrej Bylok (Al Weaver)
Computer and video technician
Martin Caulton (AVC Productions)
Assistant accountant
Karolina Cerna
Assistant
Colleen Conroy (Mr. di Bonaventura)
Armorer
Greg Corke
Assistant
Karen Davidsen (Mr. Bartkowiak)
On-set medic
Eva Dvorakova
Assistant accountant
Michal Engrth
Script
Sue Field
London office
Jessica Forte
Attaché de presse
Geoff Freeman
Production accountant
Jim Hajicosta
Computer and video technician
Jon Hall (AVC Productions) (Jonathan Hall)
Assistant accountant
Viera Hladisova
Payroll accountant
Viera Hladisova
Coordinateur de production
Sam Holt
Armorer
Richard Hooper
Audio/video systems engineer
Chris Hopkins
Coordinateur de production
Slamova Veronika (Veronika Horka)
Body double
Lubomir Janci (Ben Daniels)
Assistant
Jinny Joung (Mr. Wells)
Assistant
Antonia Kalmacoff (Mr. di Bonaventura)
Accommodation coordinator
Petr Kavalek
Mechanical coordinator
Richard J. Landon
Puppeteer
Richard J. Landon
Production accountant
Eric Layne
Studio development executive
Regina Lee
Secrétaire de production
Veronika Lencova
Animal handler
Radim Macha
Intern
Emily Mann
Script
Sharon Mansfield (Second unit)
Group ADR Artist
Noah Lee Margetts
Military advisor
Tom McAdams
Computer and video supervisor
Chris McBride (AVC Productions)
Title producer
Chris McBride
Head of systems
Christophe Meslin
Set production assistant
Mira Mika (Miroslav Mika)
Assistant accountant
Julian Murray
Cashier
Lanny Nenicka
Assistant accountant
Marija Nikolic
Armorer
John Nixon
Computer and video technician
Greg Pearson (AVC Productions)
Legal counsel
Andreas Pense (Producer)
Legal services
Andreas Pense (Co-production)
Title designer
Neil Pinkawa
Head caterer
Eda Raban
Key artist
Robert Ramsdell
Puppeteer
Robert Ramsdell
Catering interpreter
Gabriela Rezacova
Assistant
Benjamin Rigaud (Dwayne 'The Rock' Johnson)
Animatronic effects supervisor
John Rosengrant
Military advisor
David Ryan
Trainee accounts assistant
Marie Sayej
Assistant
Annabel Schofield (Mr. Schofield)
Dialect coach
Nicola Scott
First assistant accountant
Lori Scowley
First assistant accountant
Rob Seager
Assistant
Matthew Skiena (Ms. Holstein)
Armorer
Joss Skottowe
Directeur d'équipe
Pavel Typolt (Fight unit)
Armory model maker
Tim Wildgoose
Doublure
Milan Zaba (Karl Urban)
Assistant
Heather Zuhlke (Mr. Wells)
Title designer
Andrew Booth (*) (Main and end titles, AVC Productions)
Computer technician
Vladimir Kesl (*)
Assistant
Samantha Kolker (*) (Mr. di Bonaventura)
Script
Laura Miles (*)
Assistant
Linda Pianigiani (*) (Mr. di Bonaventura)

(*) non crédité