Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Donnie Darko 2 - L'héritage du sang

(S. Darko)

 Générique final

Distribution des rôles

Samantha
Daveigh Chase
Corey
Briana Evigan
Iraq Jack
James Lafferty
Randy
Ed Westwick
Frank
Walter Platz
Phil
John Hawkes
Officer O'Dell
Bret Roberts
Jeremy
Jackson Rathbone
Trudy
Elizabeth Berkley
Agatha
Barbara Tarbuck
Pastor John
Matthew Davis
Jeff
Nathan Stevens
Mike
Ryan Templeman
Baelyn
Zulay Henao
Co-Worker
J.J. Neward (JJ Neward)
Billy
Bridger J. El-Bakhi (Bridger El-Bakhi)
...
Joey Naber
Ted Moncton
Gregory T. Collett (*)
Local Girl
Kristen Hillier (*)
F.B.I. Agent
Bob Lanoue (*)
Susie Bates
Kristina Malota (*)
Emily Bates
Marina Malota (*)
Partier
Thomas McMinn (*)
Elder Moat
Ryan Moat (*)
Barfing Girl / Waitress
Savannah Ostler (*)
Barbecue Guy
Josh Piper (*)

Réalisation

Réalisateur
Chris Fisher

Écriture

Scénariste
Nathan Atkins
Personnages
Richard Kelly

Production

Co-producteur
Kent Beyda
Co-producteur
Jim Busfield
Co-producteur
Jennifer Lane Connolly
Line producer
Michael C. Cuddy
Producteur
Adam Fields
Producteur
Ash R. Shah
Producteur exécutif
Sundip R. Shah

Musique

Musique
Ed Harcourt

Directeur photo

Directeur de la photographie
Marvin V. Rush

Montage

Monteur
Kent Beyda

Casting

Directeur de casting
Sig De Miguel
Directeur de casting
Stephen Vincent

Chef décorateur

Chef décorateur
Alfred Sole

Direction artistique

Directeur artistique
Mark J. Mullins

Décors

Décorateur
Suzy Eaton

Costumes

Costumes
Stephanie Strate

Maquillage

Key makeup artist
Christel Edwards
Chef maquilleuse
Robin Glaser
Special makeup effects supervisor
Chris Hanson
Chef coiffeuse
Emma-Lee Hoganson
Chef coiffeuse
Rachel Schroeder

Direction de production

Directeur de production
Michael C. Cuddy
Superviseur post-production
Todd King

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Donald Hauer
Second deuxième assistant réalisateur
James Jackson
Deuxième assistant réalisateur
Peter Silberstein

Département artistique

Décorateur
Terry Beaver
Swing
Andrew Buys
Storyboardeur
Jonathan Hallett
Décorateur
Chris Hansen
Chef d’équipe déco
Kenneth Hill
Décorateur
Thomas O'Meara IV
Coordinatrice département artistique
Rodrigo Rivas
Storyboardeur
Joachim Seisay
Conception des décors
Linden Snyder
Décorateur de plateau
Anthony Straga
Accessoiriste
Bruce Wing
Assistant accessoiriste
Travis Wing

Son

Mixage post-syncho
Judah Getz
Perchiste
Parker Jones
Mixeur réenregistrements
Eric Lalicata
Chef monteur son
Eric Lalicata
Mixage son
Paul H. Maritsas
Sound designer
Charles Maynes
Perchiste
Stephen Rippey
Mixage post-syncho
John Sanacore
Sound supervisor
Dan Snow
Sound editor
Matt Soule

Effets spéciaux

Special effects assistant
Mark Arcolio
Effets spéciaux
Michael Jones Everett (Cafe Noir)

Effets visuels

Effets visuels
Milton Adamou
Producteur effets visuels
Daniel Chuba
Producteur effets visuels
Mark A.Z. Dippé
Producteur effets visuels
Les Hunter (Hammerhead Productions)
Effets visuels
Yeonsoo Kim
Producteur effets visuels
Young-ki Lee
Compositeur numérique
Bongkyu Lim (Digiart)
Chef animateur
Sung Oh Moon
Visual effects line producer
Hailey Soyoung Park
Superviseur effets visuels
Min Su Park
Visual effects assistant
Tracy Park
Visual effects assistant
Cindy Rago
Effets visuels
Jaesoon Ryu
Visual effects assistant
Kel Story
Producteur effets visuels
Wes Takahashi
Additional visual effects
Ian Vertovec
Animateur
Hyunseong Yu
Coordinateur effets visuels
Junshik-Raul Yun (Digiart)

Cascades

Coordinateur des cascades
Frank L. Bare II
Stunt rigger
Jeff Chumas
Doublure cascades
Kathy Jarvis (Daveigh Chase)
Doublure cascades
Katie Sciuto

Caméra

Best boy electric
William Boaz
Photographe de plateau
Clayton Chase
Grip
Clay Essig
Steadicam operator
Jesse Evans
Electrician
Reed Fanning
Gaffer
John Farr
Electrician
Alex Fraughton
Data management editor
Steve Freebairn
Electrician
Tom Froysland
Dolly grip
Steve Gilbert
Best boy electric
Brandon Gleave
Video technician
Jeff Gustafson
Key grip
Shawn Lacy
Grip
Mike Law
Grip
Mike Law
Deuxième assistant caméra
Nathan D. Lee
Premier assistant caméra
Scott Leyse
Electrician
Bill Long (William Long)
Best boy / electric
Kory Mills
Data management editor
Jeremy Neish
Deuxième assistant caméra
Stephanie Ollerton
Premier assistant caméra
Jason Painter
Best boy grip
Jonathon Porter
Premier assistant caméra
Robert 'Dobber' Price
Cadreur caméra
Patrick Reddish ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Michael Rush
Gaffer
Jonathan Sizemore
Grip
Nate Stock (Nathan Stock)
Electrician
Shawn Turner

Département costumes

Chef costumière
Barbara Lambert
Habilleuse
Mike Law
Assistant costume designer
Amy Jean Roberts (Amy Jean Roberts)
Superviseur costumes
Amy Jean Roberts (Amy Jean Roberts)
Assistant garde-robe
Mercedes Williamson

Département montage

Étalonneur
Milton Adamou
On-line editor
Philip Beckner
Assistant monteur
Barbara Busfield
Digital intermediate supervisor
Michael Cioni
Digital intermediate supervisor
Paul Geffre
Associate editor
Gabriel Thorburn
Post-production assistant
Oscar Velasquez

Département musique

Superviseur de la musique
Gerry Cueller
Superviseur de la musique
Greg Danylyshyn

Divers

Data management
Matthew Blackshear (Matthew Blackshear)
Intern
Jeremy Christiansen
Set medic
Denise Clarke
Key craft service
Perry L. Coomans
Data management
Myke Dixon
Set production assistant
Maki Doolittle
Set medic
Alex Farrington
Doublure
Larry Filion
Set teacher
Lorna M. Foley
Production legal
Robert Fyvolent
Coordinateur de production
Terry Gaertner
Coordinateur de production
Galen Gilbert (Los angeles unit)
First assistant accountant
Nancy Govednik
Production financing
Charles Heaphy
Post script services
Mariah Breitel (Mariah Breitel Hembree)
Chef
Matt Jensen (Matthew Jensen)
Doublure
Joe Jurisic
Script
Kristin Ludwin
Chef assistant
Michael J. McCombs
Production accountant
Douglas W. McHenry
Assistant production office coordinator
Mike Miner
Set production assistant
Jasmin Murray
Assistant de production
Aaron Nelson
Data management
Paul Rehder
Craft service assistant
Deidre Rigby
Chef
Paul F. Ruegner
Doublure
Jessica Segura
Assistant de production
Joanne Valdez
Doublure
Joanne Valdez
Chef assistant
Juan Pablo Vasquez
Data management
Ryan Vega
Film commission specialist
Tommy Woodard (Utah)

(*) non crédité