Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Donnie Darko

(Donnie Darko)

 Générique final

Distribution des rôles

Donnie Darko
Jake Gyllenhaal
Eddie Darko
Holmes Osborne
Elizabeth Darko
Maggie Gyllenhaal
Samantha Darko
Daveigh Chase
Rose Darko
Mary McDonnell
Frank
James Duval
Dr. Fisher
Arthur Taxier
Jim Cunningham
Patrick Swayze
Police Officer
Mark Hoffman
Bob Garland
David St. James
Man in Red Jogging Suit
Tom Tangen
Joanie James
Jazzie Mahannah
Cherita Chen
Jolene Purdy
Ronald Fisher
Stuart Stone
Sean Smith
Gary Lundy
Seth Devlin
Alex Greenwald
Kitty Farmer
Beth Grant
Gretchen Ross
Jena Malone
Ricky Danforth
Seth Rogen
Principal Cole
David Moreland
Prof. Kenneth Monnitoff
Noah Wyle
Karen Pomeroy
Drew Barrymore
Susie Bates
Kristina Malota
Emily Bates
Marina Malota
Suzy Bailey
Carly Naples
Beth Farmer
Tiler Peck
Roberta Sparrow / Grandma Death
Patience Cleveland
Dr. Lilian Thurman
Katharine Ross
Linda Connie
Lisa K. Wyatt
Shanda Riesman
Rachel Winfree
Larry Riesman
Jack Salvatore Jr.
Leroy
Lee Weaver
Anne Fisher
Phyllis Lyons
Kim, Dorky Girl
Ashley Tisdale
Dorky Half-Sister
Alison Jones
Lanky Kid
Jerry Trainor
Mystery Woman
Joan Blair
Friend
Sarah Hudson
Passenger
Fran Kranz
David
Scotty Leavenworth
Lui-même (archives)
George Bush (*)
Vice Principal
Conrad Angel Corral (*)
Lui-même (archives)
Michael Dukakis (*)
Teacher
Phil Hawn (*)
Flight Attendant
Nancy Juvonen (*)
Concerned Mother
Margaret Kontra Palmer (*)
Movie Ticket Salesman
Dee Austin Robertson (*)
Teacher
Jack Truman (*)

Réalisation

Réalisateur
Richard Kelly

Écriture

Écriture
Richard Kelly

Production

Producteur exécutif
Chris J. Ball (Christopher Ball)
Producteur exécutif
Drew Barrymore
Producteur
Adam Fields
Line producer
Tom Hayslip (Thomas Hayslip)
Producteur
Nancy Juvonen
Producteur exécutif
Casey La Scala
Producteur exécutif
Hunt Lowry
Producteur
Sean McKittrick
Producteur exécutif
Aaron Ryder
Producteur exécutif
William Tyrer

Musique

Musique
Michael Andrews

Directeur photo

Directeur de la photographie
Steven Poster

Montage

Monteur
Sam Bauer
Monteur
Eric Strand

Casting

Directeur de casting
Joseph Middleton
Directeur de casting
Michelle Morris Gertz (Michelle Morris)

Chef décorateur

Chef décorateur
Alexander Hammond (Alec Hammond)

Décors

Décorateur
Jennie Harris

Costumes

Costumes
April Ferry

Maquillage

Coiffeur
Merribelle Anderson
Second hair stylist
Merribelle Anderson
Chef maquilleuse
Lynn Barber
Assistant maquilleur
Dorinda Carey
Assistant maquilleur
Leslie Devlin
Assistant maquilleur
Kathleen Freeman-Smith (Kathleen Freeman)
Maquillage
Kimberly Greene (Drew Barrymore)
Assistant makeup department head
Isabel Harkins
Coiffeur
Cammy Langer (Cammy R. Langer)
Chef coiffeur
Lori McCoy-Bell
Coiffeur
Barbara Olvera (Drew Barrymore)
Maquilleur effets spéciaux
Thomas Surprenant (Thomas E. Surprenant)
Maquilleur effets spéciaux
Dale Brady (*)
Sculptor
Rob Burman (*)

Direction de production

Directeur de production
Betsy Mackey
Superviseur post-production
Nancy Kirhoffer (*)
Superviseur post-production
Cynthia Nicolella (*)
Superviseur de la production
Kim Percival (*)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Richard L. Fox
Deuxième assistant réalisateur
Heather Grierson
Second deuxième assistant réalisateur
Casey Mako

Département artistique

Assistant accessoiriste
Denise Anderson
Accessoiriste
Mark Anderson
Chef constructeur
Brian Belair (Bryan Belair)
Propmaker
Michelle Belair (Michelle R. Belair)
Propmaker
Andrew Berentis
Propmaker
Jonathan Bernardi
Coordinatrice département artistique
Richard Bloom
Propmaker
Christopher Cuneo
Propmaker
Greg Diggins (Gregory Diggins)
Propmaker
Dino Doane
Propmaker
Tim Durrell
Propmaker
Patrick Foyle
Storyboardeur
Andrew Garcia-Price
Painter
Thomas Gibson
Propmaker
Gregg Hager
Propmaker foreman
Ted Harms
Propmaker
Ted Harms Jr. (Ted Harms)
Painter
Russell Harvey (Russel Harvey)
Décorateur
Jeff Higinbotham
Construction foreman
Timothy Jackson (Tim Jackson)
Graphic artist
Jay Kelly
Swing gang
Roger Knight
Propmaker
Terry Lasko
Propmaker
Christian Lemer (Christian E. Lemer)
Conception des décors
Julia Levine (Julia K. Levine)
Décorateur
Jamie Mehue (Jamie Maheu)
Propmaker
Mark Mastropietro
Labor foreman
Augustine Mendez Jr.
Paint foreman
Michael Mikita
Buyer
Missy Parker
Propmaker
Poli Alejandro (Alejandro Poli)
Painter
Mike Reiber
Décorateur de plateau
Christopher Schultz
Painter
Ed Sher
Swing gang
Bart Sullivan
Décorateur
Ed Tamayo (Edward Tamayo)
Lead man
J.R. Vasquez
Propmaker
Scott Vollmer

Son

Mixage post-syncho
Matt Beville (Matthew C. Beville)
Enregistreur post-syncho
Chad Blinman
Background sound editor
Jeff K. Brunello
Sound effects editor
Jeff K. Brunello
Assistant éditeur son
Patrick Cusack (Director's cut)
Assistant éditeur son
Andrea Danek (Director's cut re-release)
Mixeur réenregistrements
Chris David
Mixeur son réenregistrements
Chris David (Director's cut)
Additional boom operator
Fredrick Drury (Fred Drury)
Sound designer
David Esparza (Director's cut)
Chef monteur son
David Esparza (Director's cut)
Perchiste
Bob Fisher
Mixeur bruitages
Shawn Kennelly
Opérateur son
Coleman Metts
Mixeur réenregistrements
Chuck Michael
Monteur bruitages
Nancy Kyong Nugent (Director's cut) (Nancy Nugent)
Additional sound design
Michael Payne (Director's cut)
Sound designer
Michael Payne
Sound general manager
Scott Reed
Mixeur son réenregistrements
Terry Rodman (Director's cut)
Monteur post-synchro
Victoria Rose Sampson
Monteur dialogues
Victoria Rose Sampson
Chef monteur son
Victoria Rose Sampson
Monteur bruitages
Dan Scolnik
Monteur post-synchro
Nancy Tracy
Monteur dialogues
Nancy Tracy
Prise de son
Eric Justen (*)
Mixeur son réenregistrements
Andy Peach (*) (M&E)
Prise de son
Aaron Rihel (*)
Bruiteur
Edward M. Steidele (*)

Effets spéciaux

Special effects crew
Lorraine Fadden
Special effects crew
Scott Garcia
Coordinateur effets spéciaux
Robbie Knott
Special effects crew
Dale Yates (Daniel Yates)

Effets visuels

Compositor
David Alexander (Amalgamated Pixels)
Senior compositor
R. Christopher Biggs (Amalgamated Pixels)
Compositor
Culley M. Bunker (Amalgamated Pixels) (Culley Bunker)
Compositor
D. Walt Cameron (Amalgamated Pixels)
Additional visual effects
Kelly Carlton
Superviseur effets visuels
Kelly Carlton (Director's cut)
Compositor
Dennis Fitzsimmons (Amalgamated Pixels)
Head of production
Derry Frost (Amalgamated Pixels)
Superviseur effets visuels
Marcus Keys
Senior animator
Ken Locsmandi (Amalgamated Pixels)
Senior animator
Joe Mangione (Amalgamated Pixels)
Digital supervisor
Michael J. Morreale (Amalgamated Pixels) (Michael Morreale)
Senior animator
Jeremy Oddo (Amalgamated Pixels)
Digital coordinator
Phillip Palousek (Amalgamated Pixels)
Senior compositor
Chad Royer (Amalgamated Pixels)
Digital producer
Paul Scott (Amalgamated Pixels)
Compositor
Gregory S. Scribner (Amalgamated Pixels)
Senior animator
Teod Tomlinson (Amalgamated Pixels)
Digital imaging
Christopher Dusendschon (*) (THDX)
Optical compositor
Steven Emmert (*) (THDX)

Cascades

Cascades
Robin Bonaccorsi (Robin Lynn Bonaccorsi)
Cascades
Dan Bradley
Coordinateur des cascades
Mickey Giacomazzi
Cascades
Sean Graham
Cascades
Jeanna Phillips (Jeanna Marie Phillips)
Cascades
Hugh Aodh O'Brien

Caméra

Electrician
Waide Allen (Waide R. Allen)
Grip
Phil Aubrey
Best boy rigger
Klint Betz
Grip
Chris Byers
Electrician
Pierre Cane
Grip
Keith Chadwick
Steadicam operator
Dave Chameides (David Chameides)
Grip
Jim Chase
Grip
Kevin Cook
Grip
Bri Cory (Briewen Corry)
Cadreur caméra
Richard Crudo
Electrician
Mike Curtis
Grip
Richard Epps
Crane operator
James Favazzo (Technocrane) (Jim Favazzo)
Grip
Steve Franklin
Cadreur caméra
Steve Gainer
Deuxième assistant caméra
Coby Garfield
Grip
Dale Gladish
Best boy grip
Bernie Horn-Bostel
Grip
Joel Jaspan
Grip
John Keefer
Chargeur caméra
Andy Kessler
Chargeur caméra
Lorna Leslie
Grip
Dan Lynch
Grip
Michael Maahs (Michael Stewart Maahs)
Crane operator
Brian McPherson (Technocrane)
Key grip
Dave Merrill (David L. Merrill)
Key rigging grip
Ronald A. Miller
Cadreur caméra
Dick Montagne
Best boy electric
Mark Morton
Electrician
Derek Page
Electrician
Travis Panarisi
Premier assistant caméra
Norman Parker
Grip
Larry Pausback
Premier assistant caméra
Lex Rawlins
Camera intern
Dee Austin Robertson
Photographe de plateau
Dale Robinette
Grip
Brian Rosso
Cadreur caméra
Michael Scott
Cadreur caméra
Bing Socolsky (Bing Sokolsky)
Deuxième assistant caméra
Larissa Supplitt
Best boy electric
Victor Svimonoff
Grip
Fritz Weber
Grip
Spencer Wilcox
Grip
Dustin Woods
Grip
Ignacio Woolfolk
Dolly grip
William Wynn (William D. Wynn)
Gaffer
Jeff Zucker
Directeur de la photographie
Steve Gainer (*) (Second unit)

Département costumes

Assistant costume designer
Donna Berwick
Habilleuse
Joan Naillon Cass (Naillon Joan Cass)
Habilleuse
David Ferry
Habilleuse
Nisa Kellner
Superviseur costumes
Joe Markham (Joseph Markham)

Département montage

Assistant monteur
Ngozi Akbar
Post-production assistant
Allen Barnwell
Assistant monteur
Mark Eggenweiler
First assistant editor
Kevin Greutert (Director's cut)
Color timer
Jim Passon
Post-production assistant
Robert W. Sterrett III
Assistant monteur
Greg Thompson
Post-production assistant
Lisa Valenzuela
Color timer
Chris Regan (*)

Département musique

Monteur musique
Jennifer Barak
Music consultant
Ged Bauer (Director's cut)
Score mixer
Todd Burke
Score recordist
Todd Burke
Monteur musique
Shannon Erbe
Assistant music engineer
Steve Genewick
Superviseur de la musique
Manish Raval
Superviseur de la musique
Tom Wolfe

Divers

Script
Rebecca E. Asher (Rebecca Asher)
Assistant
Eyal Axelrod (Mr. Lowry)
Studio teacher
Josephine Batorski
Set production assistant
Chris Baugh
Set production assistant
Sean Bayat
Set production assistant
Jenni Calcare
Title designer
Kelly Carlton (Main titles)
Office production assistant
Antoine Doxey
Technical support
Darrel Drinkard (Avid)
Assistant
Cate Engel (Ms. Juvonen)
Clearance
Marj Ergas (Marjorie Ergas)
Secrétaire de production
Jane Evelyn
Assistant
John Fox (Mr. La Scala)
Set production assistant
Jeff 'Bones' Fuller (Jeff Fuller)
Set production assistant
Becky Gelbart
Office production assistant
Danielle Gordon
Assistant
William Gulliver (Mr. Fields)
Doublure
Wes Hall
Assistant choreographer
Jennifer Hamilton
Attaché de presse
Michael Hansen
Assistant accountant
Leslie Plumlee (Leslie Falkinburg)
Assistant to director and producer
Mike Hoy
Medic
Jason Inman
Medic
Roy Irwin (Roy G. Irwin)
Assistant de production
Jeff Jenofsky
Key set production assistant
Keith Jones
Medic
Anne Marie Jowell
Set production assistant
Matthew Katz (Matthew Katz-Frost)
Assistant
John Kelleher (Mr. Lowry)
Set production assistant
Mark Kelly
Assistant
Kyle Klein (Ms. Juvonen)
Dispatcher
Steve Larson
Set production assistant
Asha Macleod (Asha MacLeod)
Assistant chef
Hugo Maldonado
Doublure
Jeanna Phillips (Jeanna Marie Phillips)
Clearance
Linda McDonough
Attaché de presse
Eddie Michaels
Craft service
Crystal Montiel
Set production assistant
Crystal Montiel
Set production assistant
Jordan Otis
Coordinateur de production
Kim Percival
Set production assistant
Caoline Petterson
Choréographe
Marguerite Pomerhn-Derricks (Marguerite Pomerhn Derricks)
Set production assistant
Heather Ray
Medic
Alicia Richards
Production accountant
Cloy Richards
Chef
Genaro Rodriguez
Chef
Felipe Rodriquez
Technical support
Anthony Santiago (Avid)
Studio teacher
Margaret Schlaifer (Margaret L. Schlaifer)
Office production assistant
Jon Shingler
Set production assistant
Rene Louise Smith
Set production assistant
Sam Sullivan (Sam Sullivan III)
Set production assistant
Cindy Taylor (Cindy Taylor-Arp)
Assistant
Michael Thomsen (Mr. Fields)
Craft service
Rhonda Wheelan
Digital distribution
Tyler Atkinson (*)
Assistant to production coordinator
Chris Beal (*)
Assistant de production
Aileen Kiernan (*)
Personal assistant
Chris Miller (*)

(*) non crédité