Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Dollhouse

(Dollhouse)

 Générique final

Distribution des rôles

Echo
Eliza Dushku
Boyd Langton
Harry Lennix
Topher Brink
Fran Kranz
Paul Ballard
Tahmoh Penikett
Victor
Enver Gjokaj
Sierra
Dichen Lachman
Adelle DeWitt
Olivia Williams
Mellie
Miracle Laurie
Dr. Claire Saunders
Amy Acker
Laurence Dominic
Reed Diamond

Créateur

Créateur
Joss Whedon

Réalisation

Réalisateur
David Solomon
Réalisateur
Joss Whedon
Réalisateur
Tim Minear
Réalisateur
Félix Enríquez Alcalá
Réalisateur
Dwight H. Little
Réalisateur
David Straiton

Écriture

Scénariste
Joss Whedon
Scénariste
Andrew Chambliss
Scénariste
Maurissa Tancharoen
Scénariste
Jed Whedon
Scénariste
Tracy Bellomo
Scénariste
Tim Minear
Scénariste
Elizabeth Craft
Scénariste
Sarah Fain
Scénariste
Tara Butters
Scénariste
Michele Fazekas
Scénariste
Jane Espenson

Production

Producteur consultant  / producteur délégué
Tim Minear
Producteur exécutif
Joss Whedon
Producteur associé
Chris Cheramie
Producteur
Eliza Dushku
Producteur
Kelly A. Manners
Co-executive producer / executive producer
David Solomon
Co-producteur exécutif
Elizabeth Craft
Co-producteur exécutif
Sarah Fain
Producteur consultant
Tara Butters
Producteur consultant
Michele Fazekas
Producteur consultant
Jane Espenson
Producteur consultant
Steven S. DeKnight

Musique

Musique
Mychael Danna
Musique
Rob Simonsen

Directeur photo

Directeur de la photographie
Lisa Wiegand
Directeur de la photographie
Ross Berryman

Casting

Directeur de casting
Anya Colloff
Directeur de casting
Amy McIntyre Britt
Directeur de casting
Michael V. Nicolo

Chef décorateur

Chef décorateur
Stuart Blatt
Chef décorateur
Cameron Birnie

Direction artistique

Directeur artistique
Leonard Harman
Directeur artistique
Ron Mason

Décors

Décorateur
David A. Koneff

Costumes

Costumes
Shawna Trpcic

Maquillage

Department head hair
Vito Trotta
Key makeup artist / makeup artist
Autumn Butler
Department head make-up
James MacKinnon
Maquilleur effets spéciaux
Bart Mixon
Department head hairstylist
André Dubois
Department head makeup artist
David Abbott
Hair: second unit / key hair stylist
Roxane Griffin
Department head hair / hair department head
Teressa Hill
Assistant makeup artist / key makeup artist
Elizabeth Hoel
Makeup artist: Eliza Dushku
Erin Ayanian
Department head makeup / makeup department head
Michael Mills
Maquillage
Natalie Thimm
Department head make-up
Mary Burton
Assistant hair stylist / hair stylist
Brian Steven Banks
Department head make-up / makeup department head
David DeLeon
Maquilleur effets spéciaux
Michael Mosher
Prosthetic makeup artist
Richard Redlefsen

Direction de production

Directeur de production
Robert D. Nellans
Superviseur post-production
Jessica Bupp
Superviseur post-production
Jeff MacVittie
Superviseur post-production
Kurt Moritz

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
W. Scott Wolf
Deuxième assistant réalisateur
Paul Domick
Premier assistant réalisateur
Brenda Kalosh
Deuxième assistant réalisateur
Athena Alexander
Dga trainee / second second assistant director
Imhotep Coleman
Second assistant director / second second assistant director
Matt Buckler
Dga trainee
Angie Read
Réalisateur deuxième équipe
Mike Massa
Second deuxième assistant réalisateur
Steven E. Simon

Département artistique

Décorateur
Donald S. Foster
Chef constructeur
Ted Wilson
Décorateur de plateau
Michael Voelker
Accessoiriste
Mike Blaze
Assistant accessoiriste
Chris Kurumada
Accessoiriste
April Dawn Laird
Assistant accessoiriste
Richard 'Rocky' Nichols
Assistant accessoiriste
James L. Eddy
Accessoiriste
Eric J. Bates
Conception des décors
Peter Davidson
Coordinatrice département artistique
Nicole Matsudaira
Set painter gang boss
Chris Samp
Accessoiriste
Douglas T. Madison
Lead armorer
Michael Panevics
Accessoiriste
Mychael Bates

Son

Sound supervisor / supervising sound editor
William Dotson
Foley mixer supervisor
Shawn Kennelly
Chef monteur post-synchro
Cathie Speakman
Mixeur son réenregistrements
Ken Teaney
M&e and foley mixer / foley mixer for m&e
Ryan Maguire
Opérateur son
Coleman Metts
Sound effects editor
Scott C. Kolden
Mixeur réenregistrements / mixeur son réenregistrements
Todd Orr
Prise de son
Martin Schloemer
Sound utility / production sound mixer: second unit
Steve Blazewick
Monteur dialogues
Vic Radulich
Mixeur réenregistrements
Geoffrey G. Rubay
Sound utility / sound utility: second unit
Thomas Popp
Boom operator / boom operator: second unit
Christopher Tiffany
Production sound mixer / sound mixer: second unit
Steve Weiss

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Chris Nelson
Coordinateur effets spéciaux
Daniel P. Murphy

Effets visuels

Compositeur numérique
Zachariah Zaubi
Superviseur effets visuels
Michael D. Leone
Producteur effets visuels
Barbara Genicoff
Superviseur effets visuels
Rocco Passionino
Coordinateur effets visuels
Sean Tompkins
Compositeur numérique
Tyler Nathan
Digital effects artist: Zoic Studios
Dave Zeevalk

Cascades

Coordinateur des cascades
Mike Massa
Cascades
Michael Gaines
Stunt double: Alan Tudyk / stunt double: Alan Tudyk "Alpha" / ...
Zach Hudson
Stunt double / stunt performer
Damion Poitier
Cascadeur
Lee Whittaker
Cascades
Scott Workman
Stunt double / stunt double: Dichen Lachman
Kelly Bellini
Stunts / stunt performer
Henry Kingi Jr.
Stunt rigger / stunt performer
Rico Burgos
Stunt double: Amy Acker
Stacey Carino
Cascades
Brent Fletcher
Coordinateur des cascades
Mike Gunther
Stunt double: Deanna Douglas / stunt double: Miracle Laurie / ...
Karin Silvestri
Cascadeur
Gary J. Wayton
Cascades
Robert Alonzo
Stunt double: Angel Desai / stunt double: Maurissa Tancharoen 'Kilo'
Jade Quon
Stunt double / stunts
Daniel Stevens
Cascadeur
Richard Cetrone
Cascades
Ilram Choi
Stunt double: dichen lachman / stunt double: eliza dushku
Linda Jewell
Cascades
Allen Jo
Driving double: Eliza Dushku / stunts
Courtney Schwartz
Stunt actor / stunt double
Marc Scizak
Cascadeur
Arielle Zimmerman

Caméra

Key rigging grip
Ben Krout
Grip
Dan Brodhead
Éclairagiste
Thomas Enright
Rigging grip
Cory Peavler
Electrician
Martin Reder
Lighting technician / electrician
Nick Zeigler
Chef électricien
John Farr
Director of photography: second unit / camera operator: "a" camera / ...
Jay Hunter
Rigging electrician
Dylan Pomerleau
Dolly grip
Sean Prichard
Best boy grip
L. Andrew Sigler
Premier assistant caméra A
Reza Tabrizi
Video playback coordinator
Ty Trullinger
Gaffer
Dan Kerns
Second assistant camera "a" camera: main unit
Koji Kojima
Chef électricien
Ray Ortega
Camera operator: "a" camera / camera operator / ...
Tony Politis
Key grip
Robert Reid
Key grip
Michael Pizzuto
Gaffer
Chris Reiter
Lighting console programmer
Glen Holland
Cadreur caméra
Ron Baldwin
First assistant camera: "a" camera, second unit
Coby Garfield
Best boy grip / grip
R. Dana Harlow
Assistant camera
Kathryn Comkowycz
Premier assistant caméra B
Kenneth Bender
Steadicam operator / steadicam operator
Gerry O'Malley
Premier assistant caméra
Robert Stenger
Camera operator: "a" camera second unit
Daniel L. Turrett
Light board operator
Brian Cantrell
Assistant camera
Ron Elliott
Electrician
Jerry L. Mandley
Photographe de plateau
Adam L. Taylor
Photographe de plateau
Isabella Vosmikova
Cadreur caméra
Chris Hood
Additional camera operator
Houman Forough
Cadreur caméra deuxième équipe
Micky Froehlich
Camera operator: "b" camera / camera operator: "c" camera / ...
Brad Grimmett
Assistant camera
David William McDonald

Département costumes

Chef costumière
Cleo Mannell
Habilleuse
Niki Spina
Habilleuse
Melissa Montague
Superviseur costumes
Tina Ficaro

Département montage

On-line editor
Jim Darby
Final colorist
Larry Field
Assistant monteur
Ione Soyangco
Post-production assistant
Cody Smith
Telecine colorist
Richard Flores Jr.
Assistant monteur
Robert Hudson
Assistant monteur
Jeff Ervin
Assistant monteur
Ian Harbilas

Département musique

Composer: theme song / performer: theme song
Jonatha Brooke
Superviseur de la musique
Andrea von Foerster
Composer: theme song / composer: theme music
Eric Bazilian
Compositeur : musique additionnelle
Russ Howard III
Music coordinator
Jessica Garey
Music editor / composer: theme song
Moira Marquis
Monteur musique
Jen Monnar
Monteur musique
Kevin Crehan

Divers

Régisseur
Christopher Campbell
Titles / titles by
Amy D'Alessandro
Assistant to executive producer / assistant to producers / ...
Natalie Farrell
Assistant to executive producer / assistant to producers
John J. Gray
Coordinateur de production
Lynnet Price
Script
Nirvana Adams
Production accountant
Tony Lindo
Script coordinator
Lisa Randolph
Script : deuxième équipe
Danielle Snowdon
Assistant: writer
Jenny DeArmitt
Key craft service
Richard Cody
Assistant de production
Brian Avery
Office production assistant
Josh Botana
Story editor
Andrew Chambliss
Office production assistant
Travis Coles
Video and computer playback operator
Dave Landaker
Assistant de production
Brian Peralez
Video computer graphics operator
Tony Rudenko
Assistant de production
Tammy Thomas
Assistant de production
Joy Wingard
Assistant au producteur délégué
Tony Dodds
Assistant to executive producer / assistant to producers
Chandra Smith
Acting coach: Eliza Dushku
Peter Kelley
Story editor / script editor
Tracy Bellomo
Assistant des producteurs
Celez Suratos
Story editor
Maurissa Tancharoen
Story editor
Jed Whedon
Régisseur
Robert Lepucki
Assistant: writer / production assistant
Benji Smith
Set production assistant
Daniel Beals
Set production assistant
Alex Bente
Medic
Chris Cortez
Script supervisor: second unit / script supervisor
Rhonda Hyde
Assistant de production
Michael Lisboa
Key assistant location manager
Jonathan Persky
Photo double / photo double: Eliza Dushku
Tammy Dugen
Script coordinator
Stefanie Leder
Assistant to director
Colleen Reid

(*) non crédité