Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Divide

(The Divide)

 Générique final

Réalisation

Réalisateur
Xavier Gens

Écriture

Écriture
Karl Mueller
Écriture
Eron Sheean

Production

Producteur exécutif
Ross Bryan
Producteur exécutif
Jamie Carmichael
Producteur
Ross M. Dinerstein
Co-producteur exécutif
Rodolphe Guglielmi
Producteur
Juliette Hagopian
Producteur exécutif
Michael Horn
Producteur exécutif
Kevin Iwashina
Co-producteur exécutif
Kyle Dean Jackson
Producteur exécutif
Manoj Jain
Co-producteur exécutif
Rick Lashbrook
Producteur associé
Jenny Napier
Producteur exécutif
Chris Ouwinga
Producteur
Nathaniel Rollo
Co-producteur exécutif
Benjamin Schwartz
Producteur exécutif
Bobby Schwartz
Producteur exécutif
Shail Shah
Co-producteur
Eron Sheean
Producteur associé
Loreen Siemes
Producteur
Darryn Welch

Musique

Musique
Jean-Pierre Taieb

Directeur photo

Directeur de la photographie
Laurent Barès

Montage

Montage
Carlo Rizzo

Casting

Directeur de casting
Lindsey Hayes Kroeger

Chef décorateur

Chef décorateur
Tony Noble

Direction artistique

Directeur artistique
Gordon Wilding

Costumes

Costumes
Mary Hyde-Kerr

Maquillage

Special effects contact lenses
Kevin Carter
Special makeup effects coordinator
Jeny Cassady
Chef coiffeuse
Tamara Harrod
Maquilleur effets spéciaux
Steven Kostanski
Maquilleur effets spéciaux
Werner Pretorius
Maquilleur effets spéciaux
Lori Sandnes

Direction de production

Executive in charge of post-production
Nancy Valle

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Yann Cuinet
Deuxième assistant réalisateur
Danielle Dumesnil
Second deuxième assistant réalisateur
Martin Ellis
Réalisateur deuxième équipe
Eron Sheean

Département artistique

Assistant département artistique
Crystal Biloski
Chef menuisier
Bruce Cook
Concept artist
Jonathan Delerue
Storyboardeur
Jonathan Delerue
Assistant accessoiriste
Jamie Lou Morneau (Prep)
Assistant accessoiriste
Adam Thorburn

Son

Opérateur son
Brock Capell
Mixeur son réenregistrements
Matthieu Dallaporta
Sound designer
Rada Danilovic
Mixeur bruitages
Dave Eccleston
Sound mix technician
Vincent Gregorio
Additional foley editor
Paul Karpinski
Mixeur son réenregistrements
Didier Lozahic
Perchiste
Dallas Pomedli
Ingénieur post-syncho
Kevin Rittner
Bruiteur
Mark Verner
Monteur bruitages
Mark Verner
Additional sound designer
Ryan Michael Wilson
Additional re-recording mixer
Chris Reynolds (*)

Effets spéciaux

Special effects assistant
Tim Freestone
Pyrotechnician
Simon Martineau
Coordinateur effets spéciaux
Brant McIlroy
Coordinateur effets spéciaux
Martin Testa

Effets visuels

Digital artist
Julien Aullas (PLUG)
Producteur effets visuels
Nicolas Bonnell (PLUG)
Producteur images de synthèse
Charlotte Collings
Matte painter
Jonathan Delerue
Superviseur effets visuels
Laurens Ehrmann (PLUG)
Digital artist
Pascal Etangsale (PLUG)
Superviseur effets visuels
Rodolphe Guglielmi (BR Films)
Digital artist
Jean-Louis Kalifa (PLUG)
Digital artist
Christophe Moreau (PLUG)
Senior colourist
Tom Russell
Superviseur effets visuels
Darren Wall
Assistant colourist
Julien Biard (*)

Cascades

Fire stunts
Dustin Brooks
Doublure cascades
Tristan Carlucci
Fire stunts
Colin Decker
Cascadeur
Andrew Degryse
Cascadeur
Shannon Guile
Cascades
Jacqueline Loewen
Doublure cascades
Lori MacKay
Doublure cascades
Garth Merkeley
Cascadeur
Derek Poplawski
Cascadeur
Bas Reitsma
Coordinateur des cascades
Chuck Robinson
Doublure cascades
Kristen Sawatzky (Eva)
Cascadeur
Dan Skene
Coordinateur des cascades
Rick Skene
Cascadeur
Sean Skene
Doublure cascades
Bj Verot

Caméra

Rigging
Christopher Harvey
Steadicam operator
Brad Hruboska
Best boy electric
Gilbert Jamault
Camera trainee
Steven K. Johnson
Lamp operator
Jonathan Kennedy
Gaffer
Burton 'Joe' Kuchera (Burton 'Joe' Kuchera)
Premier assistant caméra
Robin Lindala
Dolly grip
William Mills
Cadreur caméra
Chris Moone ("b" camera)
Premier assistant caméra
Chris Moone
Lamp operator
Cory Quinn
Gallery photographer
Rebecca Sandulak
Éclairagiste
Ben Stouffer

Département costumes

Costume assistant
Jody Chalmers
Assistant costume designer
Amanda Isaak

Département montage

Étalonneur
Garry Maddison
Digital intermediate editor
Ben McIlveen
Digital intermediate producer
Alan Pao

Département musique

Music clearance and licensing
Laura Katz
Composer
Yasmine Meddour (End credit song)
Superviseur de la musique
Andy Ross

Divers

Film commissioner
Kenny Boyce (City of Winnipeg)
Script
Sophie Boyer
Craft service
Tammy Byers
Consultant script
Yannick Dahan
Opening title sequence by
Kook Ewo
Assistant de production
Helena Fleger
Armorer
Tim Freestone
Assistant coordinateur de production
Aaron Graham
Key location production assistant
Jody Lewis
First assistant accountant
Celene Miles
Set production assistant
Alana Pona
Production lawyer
Devan Towers
Coordinateur de production
Rebecca Traub
Film liaison
Kevin Uddenberg (City of Winnipeg)

(*) non crédité