Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

District 9

(District 9)

 Générique final

Distribution des rôles

Wikus Van De Merwe
Sharlto Copley
Grey Bradnam - UKNR Chief Correspondent / Christopher Johnson
Jason Cope
Sarah Livingstone - Sociologist
Nathalie Boltt
Dr Katrina McKenzie
Sylvaine Strike
Interviewee
Elizabeth Mkandawie
Les Feldman - MIL Engineer
John Sumner
Dirk Michaels
William Allen Young
Interviewer
Greg Melvill-Smith
Francois Moraneu - CIV Engineer Team
Nick Blake
Interviewee
Morena Busa Sesatsa
Interviewee
Themba Nkosi
Interviewee
Mzwandile Nqoba
Interviewee
Barry Strydom
James Hope - Police Officer
Jed Brophy
Piet Smit
Louis Minnaar
Tania Van De Merwe
Vanessa Haywood
Sandra Van De Merwe
Marian Hooman
Michael Bloemstein - MNU Alien Civil Affairs
Vittorio Leonardi
Fundiswa Mhlanga
Mandla Gaduka
Nicolas Van De Merwe
Johan van Schoor
Phyllis Sinderson - MNU Alien Relations
Stella Steenkamp
Koobus Venter
David James
Thomas
Kenneth Nkosi
Reporter
Mampho Brescia
Clive Henderson - Entomologist
Tim Gordon
MNU Medic
Morne Erasmus
Paramedic
Anthony Bishop
MNU Docteur
David Clatworthy
MNU Docteur
Mike Huff
MNU Executive
Anthony Fridjohn (Anthony Fridjohn)
Obesandjo
Eugene Khumbanyiwa
Sangoma
Hlengiwe Madlala
Obesandjo's Lieutenant
Siyabonga Radebe
Anton Grobler
Melt Sieberhagen
Mike Van Kerland
Andre Odendaal
MNU Medical Student
John Ellis
MNU Medical Student
Louise Saint-Claire
MNU Operating Room Docteur
Alan Glauber
MNU Biolab Technician
Nicolas Herbstein
MNU Lead Medical Technician
Norman Anstey
Craig Weldon
Nick Borain (Nick Boraine)
Ross Pienaar
Robert Hobbs
Ü Günters Woman
Sibulele Gcilitshana
SABC Anchor Person
Mahendra Raghunath
Meat Stall Seller
Phillip Mathebula
MNU Office Worker
Claudine Bennent
MNU Office Worker
Michelle Ayden
MNU Office Worker
Antony Sarak
MNU Office Worker
Billy Somagaca
MNU Office Worker
Ryan Whittal
MNU Office Worker
John Jacob
MNU Office Worker
Yashik Maharaj
MNU Office Worker
Fernando Saraiva
MNU Office Worker
Sharon Waugh
MNU Mercenary
Brandon Auret
MNU Mercenary
Jacques Gombault
MNU Mercenary
Justin Strydom
MNU Mercenary
Simo Magwaza (Simo Mogwaza)
MNU Mercenary
Theunis Nel
MNU Mercenary
Sonni Chidiebere
MNU Mercenary
Matt Stern
MNU Mercenary
Danny Datnow
MNU Mercenary
David Dukas
MNU Guard
Daniel Hadebe
MNU Guard
Wisani Mbokota
MNU Guard
Craig Jackson
MNU Guard
Justin Duplessis
MNU Guard
Rodney Downey
MNU Guard
Den Antonakis (Den Antonakas)
Nigerian Gangster
Bongo Mbutuma
Nigerian Gangster
Johnny Selema
Nigerian Gangster
Mashabela Galane
Nigerian Gangster
Mfazwe Sekobane
Nigerian Gangster
Nicholas Ratlou
Nigerian Gangster
Saint Gregory Nwokedi
Nigerian Gangster
Donalson Rabisi
Nigerian Gangster
Zephania Sibanda
Nigerian Gangster
Gideon Thodane
Nigerian Gangster
Mdu Mthabela
Nigerian Gangster
David Mikhethi
Nigerian Gangster
Jeffries Simelane
Nigerian Gangster
Shafique Allan
Nigerian Hooker
Wendy Mbatha
Nigerian Hooker
Leigh Mashupye
Nigerian Hooker
Beauty Setai
Nigerian Hooker
Nkiyase Mondlana
Soweto Resident
Kuda Rusike
Soweto Resident
Morena Setatsa
Soweto Resident
Mpho Molao
Soweto Resident
Ntombi Nkuua
Soweto Resident
Absalom Dikane
Soweto Resident
Monthandazo Thomo
Soweto Resident
Norman Thabalala
Soweto Resident
Siphiwe Mbuko
Soweto Resident
Shiela Nene
Man with Wikus' Coordinates
Neill Blomkamp (*)
MNU Mercenary
Trevor Coppola (*)

Réalisation

Réalisateur
Neill Blomkamp

Écriture

Écriture
Neill Blomkamp
Écriture
Terri Tatchell

Production

Producteur exécutif
Bill Block
Co-producteur
Philippa Boyens
Producteur
Carolynne Cunningham
Line producer
Trishia Downie
Co-producteur exécutif
Elliot Ferwerda
Co-producteur exécutif
Paul Hanson
Producteur
Peter Jackson
Producteur exécutif
Ken Kamins
Producteur superviseur
Michael S. Murphey
Producteur
Mpho Gift Twala (Documentary unit)
Producteur exécutif
Mark Brooke (*)

Musique

Musique
Clinton Shorter

Directeur photo

Directeur de la photographie
Trent Opaloch

Montage

Monteur
Julian Clarke

Casting

Directeur de casting
Denton Douglas

Chef décorateur

Chef décorateur
Philip Ivey

Direction artistique

Directeur artistique
Mike Berg
Directeur artistique
Emelia Weavind (Emilia Roux)

Décors

Lead set decorator
Guy Potgieter

Costumes

Costumes
Dianna Cilliers (Dianna Cilliers)

Maquillage

Makeup & prosthetics
Jamie Beswarick (Weta Workshop)
Makeup assistant
Theola Booyens
Makeup & prosthetics
Donald Brooker (Weta Workshop)
Makeup & prosthetics
Daniel Cockersell (Weta Workshop)
Makeup effects technician
Retha De Kock (Weta Workshop)
Prosthetics effects supervisor
Joe Dunckley
Makeup & prosthetics
Sean Foot (Weta Workshop)
Makeup & prosthetics
Ben Hawker (Weta Workshop)
Makeup & prosthetics
Bill Hunt (Weta Workshop)
Makeup & prosthetics
Gary Hunt (Weta Workshop)
Makeup assistant
Thebe Malatse
Makeup & prosthetics
Peitro Marson (Weta Workshop) (Pietro Marson)
Makeup & prosthetics
Antony McMullen (Weta Workshop)
Makeup assistant
Queen-Mary Mpho Motlatle (Second & pick up units) (Queen Motlatle)
Makeup assistant
Lorraine Mphephi (Second & pick up units)
Makeup & hair
Julene Paton (Second unit)
Makeup & prosthetics
Max Patte (Weta Workshop) (Matt Patte)
Superviseur maquillages
Frances Richardson (Weta Workshop)
Prosthetics makeup supervisor
Sarah Rubano
Makeup assistant
Charlie Runge
Makeup & prosthetics
Eden Small (Weta Workshop)
Makeup effects assistant
Lauren Smit
Prosthetic make up artist
Jaco Snyman (Weta Workshop)
Makeup & prosthetics
Greg Tozer (Weta Workshop)
Makeup trainee
Melissa Vinden
Makeup & hair supervisor
Leon von Solms
Superviseur maquillages
Linda Wall (Second & pick up units)
Designer/sculptor/prosthetics
Ryk Fortuna (*)
Contact lens painter
Cristina Patterson Ceret (*)

Direction de production

Directeur d'équipe
Jimmy Davies (Second & pick up units)
Assistant unit manager
Henry De Villiers (Henry de Villiers)
Directeur d'équipe
Gabe Page (Second & pick up units)
Directeur d'équipe
Rudolf Pohorsky (Second unit)
Directeur de production
Hannah Slezacek (Interviews unit)
Directeur de production
Steven St. Arnaud
Directeur d'équipe
Josanne Tane (Second & pick up units)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Julian Botha
Troisième assistant réalisateur
Chloe Forbes (Second & pick-up units)
Réalisateur
Peter Robert Gerber (Documentary unit)
Deuxième assistant réalisateur
Robyn Grace (Second & pick-up units)
Premier assistant réalisateur
Richard Green (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Paul Grinder
Réalisateur
Simon Hansen (Interviews unit)
Troisième assistant réalisateur
Timothy Hope (Second & pick-up units) (Timothy Hope)
Troisième assistant réalisateur
Joseph Malele
Troisième assistant réalisateur
Thabo Metsing (Second unit)
Trainee assistant director
Zama Ngcobo
Premier assistant réalisateur
David Norris (Second & pick-up units)
Deuxième assistant réalisateur
Zolani Phakade
Réalisateur deuxième équipe
Simon Raby
Deuxième assistant réalisateur
Jacques Terblanche
Deuxième assistant réalisateur
Chris van Latum (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Paul Grinder (*)

Département artistique

Labour
Finn Abbott (Second & pick up units)
Props builder
Greg Allison (Weta Workshop) (Gregory D. Allison)
Painter
Fraser Anderson (Weta Workshop) (Frazer Anderson)
Designer
Andrew Baker (Weta Workshop)
Assistant carpenter
Martin Baloyi (Martin Thabo Baloyi)
Standby props
Joshua Barraud (Second & pick up units)
Designer
Aaron Beck (Weta Workshop)
Leading hand
Murray Benet
Props builder
Daniel Bennett (Weta Workshop)
Props builder
Gabriel Bertogg (Weta Workshop)
Décorateur
Daniel Birt (Second & pick up units)
Directeur de construction
Brett Blenkin (Second & pick up units)
Storyboardeur
Anthony Bloemstein (Tony Bloemstein)
Labourer
Johannese Bolofo
Lead concept designer
Greg Broadmore
Painter
Johnny Brough (Weta Workshop) (Jonathon Brough)
Props builder
Duncan Brown (Weta Workshop)
Storyboardeur
Andrew Burdan
Storyboardeur
Anthony Burdan (Anthony Burdon)
Menuisier
Anton Buyers (Second & pick up units) (Anton Buys)
Paint supervisor
Sourisak Chanpaseuth (Weta Workshop)
Menuisier
Justin Chappell (Second & pick up units)
Labour
Edward Clark (Second & pick up units)
Labourer
Trevor Colbert
Props buyer
Vanessa Cole (Second & pick up units)
Assistant carpenter
Adam Collins
Draftsman
Nicholas Connor (Nick Connor)
Set dressing buyer
Maria Constantinides (Second & pick up units)
Painter
John Cruickshanks (Second & pick up units)
Props builder
Lindsay Crummett (Weta Workshop) (Lindsay Crummett)
Props builder
Bryce Curtis (Weta Workshop)
Labourer
Lorenzo Damons
Prop maker
Dean Davel
Foreman
Colin Davidson (Second & pick up units)
Draftsman
Bradley De Gee
Labour
Victor Dolamo (Second & pick up units)
Labourer
Teenage Dube
Additional props standby
Etienne Duvenge
Décorateur
Inge Ilse (Inge Ilse)
Carver
Anthony Ferrier (Second & pick up units) (Tony Ferrier)
Menuisier
Al Fyfe (Second & pick up units) (Alistair Fyfe)
Swing gang
Anthony Gardner (Second & pick up units)
Set dressing buyer
Anneri Gericke
Menuisier
Brendon Gifford (Brendan Gifford)
Props builder
Andrew Gillespie (Weta Workshop)
Props builder
Robert Gillies (Robert Gillies)
Designer
Leri Greer (Weta Workshop)
Assistant carpenter
Angelo Grewe (Second & pick up units)
Menuisier
Francis Grewe (Second & pick up units)
Set dressing standby
Marco Guidetti
Assistant département artistique
Simphiwe Hadebe
Props supervisor
John Harvey (Weta Workshop)
Draftsman
Jonathan Hely-Hutchinson
Menuisier
Ross Hoby (Second & pick up units)
Labour
Luke Holden (Second & pick up units)
Labourer
Fetrick Kaluwa
Props builder
Daniel Kelly (Weta Workshop)
Menuisier
Gareth King (Second & pick up units)
Labourer
Khaya Knosi
Labourer
Aaron Kunene
Labour
Jobu Kwela (Second & pick up units)
Décorateur
Zebulon Lawerence (Second & pick up units) (Zebulon Lawrance)
Swing gang
Edward Lebekwe
Art department runner
Vukile Lekubu
Scenic
Edward Liebenberg
Standby set dressing
Edward Liebenberg (Second unit)
Storeman
Neil Lindsay
Props builder
Callum Lingard (Weta Workshop) (Callum Linegard)
Labour
Luyandi Lolwana (Second & pick up units)
Assistant carpenter
Mulhineripi Mabika (Second & pick up units)
Menuisier
Buddy Macket (Buddy MacKett)
Construction supervisor
Buddy Macket (Second & pick up units, Soweto) (Buddy MacKett)
Labourer
Brottus Madonsela
Brush hand
Aaron Maffey (Second & pick up units)
Scenic artist
Alastair Maher (Second & pick up units)
Graphic artist
Johnson Maipambe
Labour
Thomas Makhlamele (Second & pick up units)
Swing gang
Collen Makhubela
Labour
Penelope Masina (Second & pick up units)
Menuisier
Michael Matshaba
Menuisier
Clive Mathews (Clive Matthews)
Menuisier
William Maxwell (Second & pick up units)
Assistant carpenter
William Mbipha (William Mbipa)
Menuisier
Rob McGovern (Second & pick up units) (Robert McGovern)
Menuisier
Max V.D Merwe (Max V.D. Merwe)
Illustrator
Gabriel Metcalfe
Scenic
Franco Meyer
Assistant carpenter
Walter Mhlakaza
Fabricator
Gary Middlewick
Draftsman
Michael Miller
Props buyer
Ben Milsom (Second & pick up units)
Menuisier
Mandla Mkandla
Painter
Dordi Moen (Weta Workshop)
Swing gang
Solomon Mogomotsi (Second & pick up units)
Labour
Riaz Mohamed (Second & pick up units)
Standby props
David Mohapi (Thabiso David Mohapi)
Assistant département artistique
Itumeleng Mokoena (Second & pick up units)
Swing gang
Sydney Molele (Second & pick up units)
Labour
Lebogang Moorosi (Second & pick up units)
Swing gang
Lawrence 'Stompie' Moraks
Scenic
Nicodemus Moshabi
Props builder
Samantha Mott (Weta Workshop)
Props buyer
Henrietta Moutinho
Set dressing assistant
Lloyd Msimanga
Swing gang
Sifiso Msimanga
Labourer
Themba Mthembu
Assistant carpenter
Emmanuel Mtsweni
Labour
Frank Munshiniripi (Second & pick up units)
Painter
Leslie Nairn (Weta Workshop)
Labour
Thulani Ncale (Second & pick up units)
Labourer
Zwakele Ndaba
Labourer
Maison Ndlovu
Labour
Zakhele Ngiba (Second & pick up units)
Prop maker
Friday Ngweya (Friday Ngwena)
Chef d’équipe déco
Justice Nhlapo
Menuisier
Reece Nicole (Second & pick up units) (Reece Nicol)
Assistant carpenter
Joseph Nkone
Assistant carpenter
Ronnie Nkosi
Labour
Thomas Nkosi (Second & pick up units)
Labour
Themba Nyembe (Second & pick up units)
Scenic
Marlizelle Oosthuizen
Décorateur
Maartin Oosthuizen (Second & pick up units) (Martin Oosthuizen)
Props builder
Joseph Paice (Weta Workshop)
Graphic artist
Trevor Paul
Designer
Christian Pearce (Weta Workshop)
Menuisier
Anthony Pereira
Props master
Gavin Perrow (Second & pick up units)
Props builder
Mark Pike (Weta Workshop)
Menuisier
Petrus Pretorious
Assistant carpenter
Sydney Rammutla (Sidney Ramulta)
Foreman
Raphaele Reineke
Menuisier
William Reineke
Props builder
Micheael Reitterer (Weta Workshop) (Micheael Reitterer)
Décorateur
Evette Richter
Chef décorateur plateau
Marinda Richter
Menuisier
Leon Rietbroek (Second & pick up units)
Designer
Matthew Rodgers (Weta Workshop)
Props builder
Ian Ruxton (Weta Workshop)
Assistant set dresser
Salpietro Thomas (Second & pick up units)
Décorateur
Peter Savage
Chef constructeur
Leo Schoeman (Second & pick up units)
Swing gang boss
Hansie Sedibe
Labourer
Johannes Sekalo
Labour
Lucky Tshabalala (Second & pick up units) (Lucky 'Vincent' Shabalala)
Labourer
Edwin Sibanda
Labourer
Thandanani Sibisi
Scenic
Sipho Sifinza (Sipho Sifinila)
Swing gang
Solly Sithole (Second & pick up units)
Dessinateur
Michael Smale (Second & pick up units)
Construction buyer
Darren Stiwell (Second & pick up units)
Coordinatrice département artistique
Christo Strydom
Draftsman
Petrus Strydom
Props master
Kobus Swart
Décorateur
Beatrix Symington (Second & pick up units)
Labour
Alvis Tapsell (Second & pick up units)
Scenic
Kristy Tayler
Assistant carpenter
Edward Theunis (Second & pick up units)
Assistant standby
Similile Thu
Designer
Rebekah Tisch (Weta Workshop)
Labourer
Daniel Tshaotsane
Assistant département artistique
Albertus Van Der Walt
Menuisier
Paul Janse Van Rensburg (Second & pick up units)
Assistant carpenter
Brian van Tonder (Second & pick up units)
Menuisier
Alfred Vaughan (Second & pick up units) (Alfred Vaughn)
Menuisier
Warren Veldhuizen
Directeur de construction
Marcia Vermaak
Menuisier
Anthony Viviers
Chef constructeur
Nick Vos
Labour
Vuyani Voylyo (Second & pick up units)
Storeman
Ronn Walsh (Nasrec)
Assistant carpenter
Grant Wangra
Props builder
Matthew Ward (Matt Ward)
Menuisier
Scot Waterhouse (Scott Waterhouse)
Labour
Tom Watkins (Second & pick up units)
Construction buyer
Izak Weyers
Props builder
Daniel Wickham (Weta Workshop)
Props builder
Paul Wickham (Weta Workshop)
Standby set dressing
Bokkie Wienand (Second unit) (Brian 'Bokkie' Wienand)
Props buyer
Svenn Wigg (Second & pick up units)
Labourer
Stanley Xabanisa
Scenic
Vuyani Xabanisa
Accessoiriste
Garry Buckley (*)
Key scenic
Michael Hyman (*)
Accessoiriste
Erin Palmer (*)
Conception des décors
Mark Stephen (*)

Son

First assistant sound editor
Neil Aldridge
Chef monteur son
Brent Burge
Enregistreur post-syncho
Charlotte Buys
Additional dialogue editor
Jason Canovas
Sound effects editor
Hayden Collow
Enregistreur post-syncho
Barry Donnelly
Sound design assistant
Justin Doyle
Sound mix assistant
Buster Flaws
Monteur dialogues
Mark Franken
Perchiste
Jo Fraser (Second & pick up units)
Sound effects editor
Melanie Graham
Perchiste
Benoit Hardonniere (Second & pick up units) (Benoît Hardonniere)
Perchiste
Bob Hazel (Bob Hazell)
Mixeur réenregistrements
Michael Hedges
Perchiste
Chris Hiles (Second & pick up units)
Mixeur réenregistrements
Gilbert Lake
Enregistreur mixage
Matthew Lambourn
Mixage son
JJ Le Roux (Second unit) (J.J. Le Roux)
Son
Lebo Mawasha (Interviews unit)
Bruiteur
Robyn McFarlane
Monteur dialogues
Polly McKinnon
Bruiteur
Carolyn McLaughlin
Perchiste
Lucky Mkontwana
Perchiste
Richard Mohlari
Head of sound
John Neill
Second assistant sound editor
Stefanie Ng
Sound assistant
Morgan Samuel
Prise de son
Ken Saville (Second unit)
Prise de son
Basiami Segola (Documentary unit)
Perchiste
Charlie Sijaji (Second unit)
Prise de son
Richard Sprawson (Second unit)
Monteur bruitages
Craig Tomlinson
Chef monteur son
Chris Ward
Monteur dialogues
Justin Webster
Alien vocals
Dave Whitehead
Sound designer
Dave Whitehead
Enregistreur post-syncho
Neil Aldridge (*)
Sound supervisor
Louise Mycielski (*) (Waterfront Studios Cape Town)
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill (*)
Assistant monteur dialogues
Morgan Samuel (*)
Adr recorder
Mark Shehab (*)
Mixage post-syncho
Chris Ward (*)

Effets spéciaux

Accounts
Wendy Bambro-Tilyard (Weta Workshop) (Wendy Babro-Tilyard)
Technicien effets spéciaux
Eric Ayanda Bara (Second & pick up units)
Modeller
Ulrike Beck-Schneider (Weta Workshop)
Directeur de production
Grant Bensley (Weta Workshop)
Pyro technician
Kevin Bitters (Second & pick up units)
Engineering
Eric Bon (Weta Workshop)
Special makeup and prosthetics
Don Brooker (Weta Workshop)
Molding supervisor
Bruce Campbell (Weta Workshop)
Modeller
Lucy Cant (Weta Workshop)
Accountant
Nick Cleverley (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Waldemar Coetzee (Second & pick up units)
Modeller
Edward Denton (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Patrick Diesel
Creature shop
Dwayne Du Preez (Second & pick up units) (Dwayne du Preez)
Purchasing officer
Jon Ewen (Wete Workshop)
Engineering
Alex Falkner (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Juan Ferreira (Second & pick up units)
Modeller
Shari Finn (Weta Workshop)
Creature shop
Gareth Fradgley (Second & pick up units) (Garreth Fradgley)
Modeller
James French (Weta Workshop)
Modeller
Tim Gibson (Weta Workshop)
Photography
Simon Godsiff (Weta Workshop)
Molder
Andrew Gordon (Weta Workshop)
Engineering
Juhana Kirvonen (Weta Workshop) (Juhana Hirvonen)
Accounts
Greg Hunt (Weta Workshop)
Superviseur effets spéciaux
Steve Ingram (Second & pick up units)
Engineering supervisor
Dave Irons (Weta Workshop)
Engineering
Kari Kankaanpaa (Weta Workshop) (Kari Kankaanpää)
Engineering
Niko Kaye (Weta Workshop)
3d model supervisor
Charlotte Key (Weta Workshop)
Modeller
Peter Lyon (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Sydney Marumo
Supervisor
Gareth McGhie (Weta Workshop)
Coordinateur effets spéciaux
Phil McLaren (Second & pick up units)
Lead creature designer
David Meng (Weta Workshop)
Molder
Masayasu Minoura (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Zakhele Mkhize
Technicien effets spéciaux
Mxolisi Mkhutshuwa
Accounts
Tracey Morgan (Weta Workshop)
Molder
Darren A. Mosher
Senior special effects technician
Michael Mostert
Engineering
Peter Osbourne (Weta Workshop)
Superviseur effets spéciaux
Max Poolman
Manager
Tania Rodger (Weta Workshop)
Props builder
Philip Sharpe
Creature shop
Emil Snyman (Second & pick up units)
Molder
Brian Stendebach (Weta Workshop)
Assistant
Ri Streeter (Mr. Taylor, Weta Workshop)
Assistant
Emily-Jane Sturrock (Workshop supervisor, Weta Workshop) (Emily Sturrock)
Design & effects supervisor
Richard Taylor (Weta Workshop)
Modeller
Jordon Thomson (Weta Workshop) (Jordan Thomson)
Engineering
Timothy Tozer (Weta Workshop)
Model making supervisor
Dave Tremont (Weta Workshop) (David Tremont)
Photography
Steve Unwin (Weta Workshop)
Special effects floor supervisor
Gerhard van der Heever
Molding supervisor
Mike Wallace (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Clinton Zabielski
Technicien effets spéciaux
Janek Zabielski
Technicien effets spéciaux
Thabo Zwane (Second & pick up units)
Coordinateur effets spéciaux
David Barkes (*) (Photographie additionnelle)
Technicien effets spéciaux
Kevin Bitters (*)
Technicien effets spéciaux
Doug Falconer (*) (New Zealand)
Creature painter
Gareth J. Jensen (*)
Technicien effets spéciaux
Joel McGowan (*) (Addition photography: additional photography)
Technicien effets spéciaux
Carlos Slater (*)

Effets visuels

Facilities
Seb Bast (Weta Digital) (Seb Bast)
Motion capture pipeline manager
John Aberdein
Facilities
Eva Abramycheva (Image Engine)
Motion capture carpenter
Giovanni Acchione (Animatrik Film Design)
Superviseur effets visuels
Trevor Adams (Zoic Studios)
Éclairagiste
Christopher Ahrens (Image Engine)
Superviseur effets visuels
Matt Aitken (Weta Digital)
Wrangler
Stephen Allison (Weta Digital)
Animateur
Brian Anderson (Image Engine)
Texture artist
Georgy Arevshatov (Weta Digital)
Compositor
Artin Aryaei (Image Engine)
Digital imaging technician
Daniel Ashton (Weta Digital) (Dan Ashton)
Senior texture artist
Mia Askew (Weta Digital)
Matchmover
Oliver Askew (Weta Digital)
Visual effects compositor
Carl Ayala
Lead compositor
Jean-Luc Azzis (Weta Digital)
Conceptual artist
Ravi Bansal (Weta Digital)
Matte painter
Ravi Bansal (Weta Digital)
Compositor
Geeta Basantani (Image Engine)
Systems
Terry Bates (Image Engine)
Lead compositor
Lyse Beck (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Kathleen Beeler (Weta Digital)
Computer graphics supervisor
Tim Belsher (Image Engine)
Motion capture actor
Peter Benson (Animatrik Film Design)
Wrangler
Kris Bieringa (Weta Digital)
Computer graphics artist
Michael Blackbourn (The Embassy)
Coordinateur effets visuels
Mary Jane Bolton (Zoic Studios)
Producteur effets visuels
Stefanie Boose (Image Engine)
Digital imaging supervisor
Nick Booth (Weta Digital)
Digital artist
Jelmer Boskma (Image Engine)
Lighting lead
Robert Bourgeault (Image Engine)
Matte painter
Federico Bozzano (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Charlie Bradbury (The Embassy)
Senior rotoscope and paint artist
Adam Bradley (Weta Digital)
Camera supervisor
Lee Bramwell (Weta Digital)
Directeur de production
Kristie Breslin Husson (Creatures, Weta Digital) (Kristie Breslin)
Effets visuels
Aaron Brown (Zoic Studios)
Animateur
Steve Brown (Image Engine) (Steve James Brown)
3d lighting technical director
Dhyana Brummel (Weta Digital)
Digital effects producer
Mara Bryan (Weta Digital)
Compositor
Daniel Bryant (Image Engine)
Effets visuels
Ian Buchko (Zoic Studios)
Senior lighting effects technical director
Sam Bui (Weta Digital)
Modeleur numérique
Matthew Bullock (Weta Digital)
Digital colourist
Joerg Bungert (Weta Digital) (Joerg W. Bungert)
Modeleur numérique
Kurt Butler (Weta Digital)
3d lighting technical director
Robert Byrne (Weta Digital)
Modeleur numérique
Cedric Canlas (Weta Digital)
Compositor
David Casey (The Embassy)
Digital paint & rotoscope artist
Cynthia Rodriguez del Castillo (Image Engine)
Previs modeler
Adrian Chan (Weta Digital)
Compositor
Paul Chapman (The Embassy)
Compositor
Freddy Chavez (Image Engine) (Freddy Chavez Olmos)
Compositor
Marco Checa Garcia (Image Engine)
Senior paint and rotoscope artist
Tim Cheng (Weta Digital)
Éclairagiste
Hyemee Choi (Image Engine)
Directeur de production
Helen Clare (Textures, Weta Digital)
Character technical director
Paul Copeland (The Embassy)
Visual effects sequence supervisor
Jon Cowley (Image Engine)
Senior rotoscope and paint artist
Jim Croasdale (Weta Digital)
Lead compositor
Steve Cronin (Weta Digital)
Motion capture pipeline engineer
John Curtis
Visual effects production manager
Marie-Cecile Dahan
Previs production manager
Marion Davey (Weta Digital)
Coordinateur de production
Juliette Davis (Weta Digital)
Digital asset lead
Nigel Denton-Howes (Image Engine)
Animateur
Chris Derochie (Image Engine)
Onset visual effects data coordinator
Dan Dixon (Image Engine)
Matchmove artist
Maxime Ducharme (Imade Engine)
Texture artist
Ryan Duncan (Weta Digital)
Wrangler
Samuel Duncan (Weta Digital)
Animation technical supervisor
Shawn Dunn (Weta Digital)
3D lighting lead
Frank Dürschinger (Weta Digital)
Senior motion capture technical director
Benny Edlund (Weta Digital)
Systems
Hanoz Elavia (Image Engine)
Senior compositor
Janeen Elliott (Image Engine)
Effets visuels
Arlend Engar (Zoic Studios)
Look development lead
Joe Eveleigh (Image Engine)
Senior paint and rotoscope artist
Paul Everitt (Weta Digital)
Previs modeler
Nathan Farquhar (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Christine Fiestl (Weta Digital) (Christine Feistl)
Compositor
Ian Fenton (The Embassy)
Compositor
Brian Fisher (Image Engine)
3D department manager
Kristina Flach (Weta Digital)
Éclairagiste
Paul Flanagan (Image Engine)
Animateur
Leslie Fulton (The Embassy)
Shader artist
Nikolay Gabchenko (Nick Gabchenko)
Texture artist
Nikolay Gabchenko (Nick Gabchenko)
Superviseur effets visuels
Patti Gannon (Zoic Studios)
Compositor
Daniel Gaudreau (The Embassy)
Effets visuels
Neil Ghaznavi (Zoic Studios) (Safeer Ghaznavi)
3d lighting technical director
Maria Giannakouros (Weta Digital)
Computer graphics artist
Tristam Gieni (The Embassy)
Coordinateur effets visuels
Paul Glubb
Effets visuels
Mike Goddard (Zoic Studios) (Michael Goddard)
Facilities
Tom Greene (Weta Digital)
Digital artist
Erik Gronfeldt (Image Engine)
Facilities manager
Mike Gunn (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Robert Habros (The Embassy)
Research & development lead
John Haddon (Image Engine)
Compositor
Geoff Hadfield (Image Engine)
Senior lighting artist
Anne Hall (Image Engine)
Senior previs animator
Faraz Hameed (Weta Digital)
Creature rigger
Brian Harder (Image Engine)
Assistant visual effects editor
Ben Hatton (Weta Digital)
Computer graphics artist
James G. Hebb (The Embassy)
Onset visual effects supervisor
Winston Helgason (The Embassy)
Paint supervisor
Quentin Hema (Weta Digital)
Facilities
Greg Herbert (Image Engine)
Facilities
Greg Holmes (Image Engine)
Supervising visual effects editor
Matt Holmes (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Nate Holroyd (Zoic Studios) (Nathaniel Holroyd)
Lead compositor
David Houghton (Weta Digital) (David Houghton-Williams)
Rotoscope supervisor
Sandy Houston (Weta Digital)
Effects animator
Bernhard Huber (Image Engine)
Texture artist
Nikki Hayley-Hughes (Weta Digital) (Nikki Hughes)
Senior compositor
Simon Hughes (Image Engine)
Visual effects compositor
Daizo Inaoka
Motion capture supervisor
Brett Ineson (Animatrik Film Design)
Digital artist
Anna Ivanova (Image Engine)
Visual effects data assistant
Tyrone Jackson (Interviews unit)
Compositor
Henry Jefferson (Image Engine)
Render wrangler
Steve Johnston (Image Engine)
Digital paint & roto lead
Danny Jones (Image Engine)
Lead compositor
Simon Jung (Weta Digital)
Animateur
Patrick Kalyn (The Embassy)
Research & development
Andrew Kaufman (Image Engine)
Superviseur effets visuels
Dan Kaufman (Image Engine)
Office manager
Alexis Kellum-Creer (The Embassy)
Motion capture technical director
Sigtor Kildal (Weta Digital)
Compositor
Louis Kim (Image Engine)
Compositor
Bernhard Kimbacher (Image Engine)
Onset visual effects data coordinator
Bernhard Kimbacher (Image Engine)
Senior visual effects coordinator
Paul King (Image Engine)
Coordinateur effets visuels
Danielle Kinsey (Image Engine)
Creature texture painter
Julianna Kolakis (Image Engine)
Senior camera technical director
Sergei Koudriautsev (Weta Digital)
Digital artist
Aaron Kramer (Image Engine)
Senior camera technical director
Alex Kramer (Weta Digital)
Matchmover
Lars Kramer (Weta Digital)
Animateur
Robert Kuczera (Image Engine)
Effects animator
George Kyparissous (Image Engine)
Animateur
Todd Labonte (Weta Digital)
Lead texture artist
Po Yuen Lam Kenny (Weta Digital) (Po Yuen Lam)
Digital paint & roto artist
Alex Lama (Image Engine)
Creatures production assistant
Charlotte Laney (Weta Digital)
Animateur
Michael Langford (Image Engine)
Lead compositor
Michael Lanzensberger (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Justin Lavery (Interviews unit)
Compositor
Jesus Lavin Peredo (Image Engine) (Jesus Lavin)
Compositor
Evelyne Leblond (Image Engine)
Animateur
Alex Lee (Image Engine) (Alexander K. Lee)
Compositor
Danny Lee (Image Engine)
Visual effects compositor
David Lee
Compositor
Sam Lee (Image Engine)
Previs animator
Julian Legge (Weta Digital)
Digital artist
Alexander Lehman (Image Engine)
Previs animator
Jesse Lewis-Evans (Weta Digital)
Compositor
Todd Liddiard (The Embassy)
Compositor
Colin Liggett (The Embassy)
Senior animator
Christian Liliedahl (Image Engine)
Éclairagiste
Bryan Lytson (Image Engine) (Bryan Litson)
Digital paint & rotoscope artist
Alex Llewellyn (Image Engine)
Matchmover
Luc Longin (Weta Digital) (Luke Longin)
Directeur de production
Jennifer Loughnan (Models, Weta Digital)
Motion capture system operator
Ben Lumsden (Animatrik Film Design)
Coordinateur effets visuels
Suzanne Maclennan (The Embassy) (Suzanne MacLennan)
Creature rigger
Angela McGrath (Image Engine) (Angela Magrath)
Digital paint & rotoscope artist
Tom Mangat (Image Engine)
Compositor
Veronica Marino (Image Engine)
Animateur
Adam Marisett (The Embassy)
Effects animation lead
Greg Massie (Image Engine)
Lead compositor
Steve McGillen (Weta Digital)
Wrangler
Richard McKenzie (Weta Digital)
Senior camera technical director
Brian McMillin (Weta Digital)
Wrangler
Renton McNeill (Weta Digital)
Effects animator
James McPhail (Image Engine)
Animateur
Craig McPherson (Image Engine)
Effets visuels
Stu McCrae (Zoic Studios) (Stu McRae)
Shots pipeline technical director
Ronnie Menahem (Weta Digital)
Digital artist
Marco Menco (Image Engine)
Animation lead
Jeremy Mesana (Image Engine)
Previs creature technical director
Christopher Meyer (Weta Digital) (Christoph Meyer)
Compositor
Nikolai Michaleski (The Embassy)
Textures supervisor
Thomas Mikota (Weta Digital) (Tom Mikota)
Visual effects editor
Andrew Millard (Image Engine)
Junior compositor
Ben Miller (The Embassy) (Benjamin Miller)
Matchmove artist
Jacob Miller (Image Engine) (Jacob Curtis Miller)
Senior paint and rotoscope artist
Seth F. Miller (Weta Digital)
Motion capture supervisor
Dejan Momcilovic (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Patrick Mooney (Zoic Studios)
Producteur exécutif
Eileen Moran (Weta Digital)
Digital artist
Brendon Morfitt (Image Engine)
Research & development
Lucio Moser (Image Engine)
Onset visual effects photographer
Matt Mueller (Weta Digital)
Animation production manager
Nicky Muir (Weta Digital)
Directeur de production
Gayle Munro (Weta Digital)
Éclairagiste
Stephen Murphy (Image Engine)
Motion capture pipeline supervisor
Ben Murray (Weta Digital)
Facilities
Ellen Muyzers (Image Engine)
Digital production supervisor
Peter Muyzers (Image Engine)
Systems
Jason Navarro (Image Engine)
Animation supervisor
Steve Nichols (Image Engine)
Senior camera technical director
Wolfgang Niedermeier (Weta Digital)
3D lighting lead
Jane S. O'Callaghan (Weta Digital) (Jane O'Callaghan)
Facilities
Jimmy Ockey (Image Engine)
I/O coordinator
Brian Openshaw (Image Engine)
Senior paint and rotoscope artist
David Owen (Weta Digital)
Wrangler
Filippo Paganoni (Weta Digital)
Previs animator
Stephen Painter (Weta Digital)
Éclairagiste
Viviana Palacios (Image Engine)
Wrangler
Abhishek Pandian (Weta Digital)
Previs animator
Sathyan Panneerselvam (Weta Digital)
Animateur
Jonathan Paquin (Image Engine)
Systems manager
Joe Patterson (The Embassy)
Lead compositor
Helen Paul (Weta Digital)
Animateur
Fernando Pazos (Image Engine)
Facilities
Lorin Pearce (Image Engine)
Compositing supervisor
Stephen Pepper (The Embassy)
Computer graphics supervisor
Mike Perry (Weta Digital)
Creatures computer graphics supervisor
Dana Peters (Weta Digital)
Visual effects sequence supervisor
Gerard 'Ben' Pierre (Image Engine) (Gerard Benjamin Pierre)
Digital imaging technician
Nadezna Pieters
Textures coordinator
Jessica Ponte (Weta Digital)
Research & development
Henry Precheur (Image Engine)
Computer graphics artist
Dan Prentice (The Embassy)
Modeleur numérique
Niklas Preston (Weta Digital)
Visual effects editor
Lucas Putnam (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Troy Ramsey (Weta Digital)
Previs animator
Karl Rapley (Weta Digital)
Senior camera technical director
Stephan Remstedt (Weta Digital)
Previs modeler
Jay Renner (Weta Digital)
Senior previs modeler
Jay Renner (Weta Digital)
Models supervisor
Marco Revelant (Weta Digital)
Animation supervisor
Eric Reynolds (Weta Digital)
Effets visuels
Mike Rhone (Zoic Studios)
2D supervisor
Mark Richardson (Weta Digital)
Senior texture artist
Anne Ritter (Weta Digital)
Compositor
Loren Robenson (Image Engine) (Loren Robinson)
Coordinateur effets visuels
Cabral Rock (Image Engine)
Digital paint & rotoscope artist
Cesar Rodriguez Bautista (Image Engine)
Senior lighting artist
Alan Rosenfeld (Image Engine)
Computer graphics artist
Marc Roth (The Embassy)
Digital imaging technician
Stephen Roucher (Weta Digital)
Lead technical director
Matthew Rouleau (The Embassy)
Facilities coordinator
Luaan Raine (Weta Digital) (Luaan Ruaine)
Compositor
Daniel Rubin (Image Engine)
Chief technical officer
Paul Ryan (Weta Digital)
Animateur
Daniel Lima (Image Engine) (Daniel Sampaio Lima)
Modeleur numérique
Jose Samson (Weta Digital)
Senior camera technical director
Michael Sarkis (Weta Digital)
Onset visual effects data coordinator
Ozen Sayidof (Image Engine)
Onset visual effects data coordinator
Rachel Scafe (Image Engine)
Senior effects animator
Jakob Schmidt (Image Engine)
Models coordinator
Astrid Scholte (Weta Digital)
Motion capture lead carpenter
Cam Schultz (Animatrik Film Design)
Compositing lead
Hamish Schumacher (Image Engine)
Wrangler
Rob Sclater (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Brad Selkirk (Weta Digital)
Previs modeler
Benjamin Sharp (Weta Digital) (Ben Sharp)
Modeleur numérique
Sam Sharplin (Weta Digital)
Compositing supervisor
Shervin Shoghian (Image Engine)
Effets visuels
Karl Sisson (Zoic Studios)
Wrangler
Navin Kondaa (Weta Digital) (Navin Subrayalu Kondaa)
Onset visual effects surveyer
Matt Sloan (Weta Digital)
Effets visuels
Nik Slotiuk (Zoic Studios)
Wrangler
Layne Small (Weta Digital)
Wrangler
Stephen Smart (Weta Digital)
Premier assistant réalisateur
Ben Burden Smith (Motion capture unit)
Motion capture first assistant director
Ben Burden Smith (Animatrik Film Design)
Éclairagiste
Ross Stansfield (Image Engine)
Senior camera technical director
Albrecht Steinmetz (Weta Digital)
Matchmove lead
Derek Stevenson (Image Engine)
Creature supervisor
James Stewart (Image Engine)
Motion capture actor
Donavon Stinson (Animatrik Film Design)
Éclairagiste
Richard Sur (Image Engine)
3d lighting technical director
Raqi Syed (Weta Digital)
Matchmover
Ewa Szczepaniak (Weta Digital)
3d lighting technical director
Gaku Tadu (Weta Digital) (Gaku Tada)
Lead compositor
Charles Tait (Weta Digital)
Senior lighting effects technical director
Mark Tait (Weta Digital)
Lead creature technical director
Eric Tang (Weta Digital)
Compositor
Tomaso Tartarotti (The Embassy)
Facilities
Mike Tate (Image Engine)
Camera production manager
Sandy Coco Taylor (Weta Digital) (Sandy Taylor)
Animateur
Jason Thielen (Image Engine)
Visual effects production manager
Gemma Thompson (Image Engine)
Digital paint & rotoscope artist
Anna Tonrungroj (Image Engine)
Projectionist
Rene Toye (Image Engine)
Compositor
Tom Truscott (Image Engine)
Computer graphics artist
Simon van de Lagemaat (The Embassy)
Compositor
Adrian Van Der Park (The Embassy)
Motion capture technical director
James Van Der Reyden (Weta Digital)
Senior paint and rotoscope artist
Phil Van Der Reyden (Weta Digital)
Systems
Marvin Vasquez (Image Engine)
Previs modeler
Milo Verbowski (Weta Digital)
Facilities
Wiki Waitai (Weta Digital)
Producteur délégué effets spéciaux
Shawn Walsh (Image Engine)
Animateur
Rachel Ward (Image Engine)
Data wrangler
Tim Ward
Render wrangler
Tim Ward
Compositing head of department
Matt Welford (Weta Digital)
Shader artist
R. Christopher White
Matchmove artist
Cameron Widen (Image Engine)
Motion capture production manager
Lisa Wildermoth
Wrangler team lead
Joe Wilkie (Weta Digital) (Joseph Wilkie)
Wrangler
Brett Wilkins (Weta Digital)
Senior research and development programmer
Mark Williams (Image Engine)
Head Of Digital Imaging
Pete Williams (Weta Digital)
Modeleur numérique
James Willingham III (Weta Digital)
Animateur
Grant Wilson (Image Engine)
Digital artist
Joey Wilson (Image Engine)
Matchmove artist
Samson Wong (Image Engine) (Samson Sing Wun Wong)
Modeleur numérique
Clare Woodford-Robinson (Weta Digital)
Animateur
Ed Wou (Image Engine)
Systems
Nick Xiao (Image Engine)
Digital artist
Gustavo Yamin (Image Engine) (Gus Yamin)
Creature technical director
Vincent Yan (Weta Digital)
Shading artist
Ren-Wei Yang (Image Engine)
Previs lead
Dennis Yoo (Weta Digital)
Previs animator
Craig Young (Weta Digital)
Matchmover
Marzena Zareba (Weta Digital)
Senior visual effects coordinator
Vera Zivny (Image Engine)
Lead modeler
Rainer Zoettl (Weta Digital) (Rainer Zöttl)
Modeller
Blake Anderson (*)
Database administrator
Andrew Atkinson (*)
Production engineer
Sindharmawan Bachtiar (*)
Creature sculptor
Steven Boyle (*)
Head of production
Kristen Branan (*) (Zoic Studios)
Senior digital compositor
Jeff Bruneel (*)
Production engineering supervisor
Pete Capelluto (*)
Lighting techical director
Dominic Cheung (*) (Image Engine)
Pipeline engineer
Jason K.S. Cheung (*) (Weta Digital)
Effets visuels
Shane Cooper (*)
Motion capture technical director
John Curtis (*) (Weta Digital)
Animateur
Anthony Di Ninno (*)
Superviseur effets visuels
Keegan Douglas (*) (Goldtooth Creative)
Render wrangler
Samuel Edwards (*) (Weta Digital)
Effets visuels
Chad Lee Fox (*)
Wrangler
Jay Fox (*) (VFX Shoot)
Motion editor
Rod Fransham (*)
Lead shader writer
Nick Gabchenko (*) (Weta Digital)
Digital artist
Sebastian Greese (*) (Image Engine)
Animation consultant
Paul Griffin (*)
Assistant visual effects supervisor
Jason Gross (*)
Senior motion editor
Bassim Haddad (*)
Systems administrator
Ben Hall (*) (Weta Digital)
Effects animator
Jeffrey Charles Higgins (*) (Image Engine)
Avid operator
Corrado Ianiri (*) (Weta Digital)
Motion capture technical director
Malik Jayawardena (*) (Weta Digital)
Facilities
Jenny Kess (*) (Weta Digital)
Sequence supervisor
Jesper Kjölsrud (*) (Image Engine)
Technical director
Keith Lackey (*) (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
David Langtry (*) (Zoic Studios)
Motion editor
Luisma Lavin (*) (Weta Digital)
Motion capture technical director
Jacob Luamanuvae (*) (Weta Digital)
Compositor
Elizabeth Matthews (*) (Image Engine)
Shader writer
Raphael Matto (*)
Lighting techical director
Kevin McGowan (*) (Image Engine)
Motion capture producer
Meredith Meyer-Nichols (*)
Digital effects artist
Francisco Moncayo Moreno (*) (Image Engine)
Creature texture painter
Bo Mosley (*) (Image Engine)
Matte dept coordinator
Stephen Nixon (*) (Weta Digital)
Tracking
James P. Noon (*)
Visual effects editor
Ezekiel Norton (*) (Image Engine)
Éclairagiste
Mike O'Neill (*) (Image Engine)
Digital modeller
James Ogle (*)
Production
Jaz Rongokea (*) (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Kody Sabourin (*) (Goldtooth Creative)
Systems manager
Adam Shand (*) (Weta Digital)
Tracking
Prateep Siamwalla (*)
Digital artist
Michael Smith-Kennard (*) (Goldtooth Creative)
Animateur
Tony Thorne (*) (Image Engine)
Compositeur numérique
Anna Tonrungroj (*)
Motion editor
Jon Tyler (*) (Weta Digital)
Shader writer
R. Christopher White (*)
Motion capture first ad
Lisa Wildermoth (*) (Weta Digital)
Tracking
Xye (*)

Cascades

Cascadeur
George Bailey
Stunt rigger
George Bailey
Cascadeur
Christopher Bathla
Cascades
Etienne Chanquin (MNU mercenary) (Etienne Changuion)
Cascadeur
Daniel Coetzer
Cascadeur
Francois Coetzer (François Coetzer)
Stunt rigger
Francois Coetzer (François Coetzer)
Stunt rigger
Stefan De Beer
Cascades
Vadim Dobrin (MNU mercenary)
Cascadeur
Wayne Gilles (Wayne Giles)
Cascades
Wayne Giles (MNU mercenary)
Coordinateur des cascades
Grant Hulley
Cascadeur
Lee-Anne Liebenberg
Cascadeur
William Maila
Cascades
Mdubuzi Mavimbela (MNU mercenary) (Mduduzi Mavimbela)
Cascadeur
Lebogang Mofokeng
Cascades
Lebogang Mofokeng (MNU mercenary)
Cascadeur
Anton Moon (Second & pick up units)
Cascadeur
Themba Nyawuza
Cascadeur
Johnny Selema
Cascadeur
Alfred Sinbane
Cascades
Alfred Sinbane (MNU mercenary)
Stunt rigger
Hein Stapelberg
Cascadeur
Zacharia Thekiso
Stunt driver
Grant Hulley (*)
Stunt driver
Brieann Rich (*)
Stunt driver
Michael Rich (*)
Stunt driver
Nicholas Rich (*)
Cascades
Franz Spilhaus (*)
Cascadeur
Ryan Stuart (*)

Caméra

Éclairagiste
David Anderson (Second & pick up units) (Dave Anderson)
Key grip
Matt Andrews (Second & pick up units)
Éclairagiste
Glenn Aryton (Second & pick up units)
Éclairagiste
Andrew Ayrton (Second & pick up units)
Gaffer
Alan Barnes
Grip
Calvin Beekman
Additional assistant camera
Robert Bishop
Stills photographer
David Bloomer
Cadreur caméra
Richard Bluck (Second & pick up units)
Assistant grip
Darren Bradnock (Second & pick up units)
Gaffer
Dave Brown (Second & pick up units) (David Brown)
Focus puller
Thomas Brown (Second unit)
Best boy
Manny Chonco (Emmanuel Chonco)
Additional assistant camera
Graham Clarke
Premier assistant caméra
Graham Clarke ("b" camera, second & pick up units)
Additional assistant camera
Mark Cooksey
Premier assistant caméra
Mark Cooksey (Second unit)
Cadreur caméra
Georgia Court ("b" camera)
Cadreur caméra
Lars Cox (Second & pick up units)
Red camera supervisor
Gareth Daley (New Zealand, second & pick up units)
Best boy
Stephen Daly (Second & pick up units)
Key grip
Mark Davidson (Second & pick up units)
Grip
Chad De Klerk
Cadreur caméra
Hein de Vos ("b" camera, second & pick up units)
Video tape operator
Jimmy Umba Di Umba
Best boy
Mlungisi Dube (Second unit)
Best boy
Ants Farrell (Second & pick up units)
Video tape operator
Andre Feldmann
Additional camera operator
Manny Ferreira (Mannie Ferreira)
Cadreur caméra
Mannie Ferreira (Second & pick up units)
Camera trainee
Mike Gomani
Deuxième assistant caméra
Andrew Greenan (Second & pick up units)
Premier assistant caméra
Houston Hadden
Best boy
Chris Harker
Electrician
Leon Harris
Key grip
Dion Hartley (Second & pick up units)
Gaffer
David Howe (Second & pick up units)
Premier assistant caméra
Bernin Isaac
Lighting trainee
Sabelo Jaza
Best boy
Maurice Kapua (Second & pick up units)
Key grip
Tony Keddy (Second & pick up units)
Premier assistant caméra
Sean Kelly (Second & pick up units)
Assistant caméra
Justin Lavery (Interviews unit)
Cadreur caméra
Dean Leslie
Additional camera operator
George Loxton
Assistant grip
Shoes Mafanya (Second & pick up units)
Clapper loader
P.J. 'Pheello' Makosholo
Key grip
Alpheas Manaka (Second & pick up units)
Electrician
Alfred Manzini
Directeur de la photographie aérienne
Skip Margetts
Grip
Allen Markham
Grip
Patrick Mashilo (Patric Mashilo)
Gaffer
Cooper Masondo (Second unit)
Electrician
Sanele Masondo (Second unit)
Additional electrician
Zakhele Mavuso
Electrician
Zakhele Mavuso (Second & pick up units)
Additional electrician
Moeketsi Mbele
Grip
Brett McDowell
Additional electrician
Wellington Mchunu
Deuxième assistant caméra
Garth Michael (Second & pick up units)
Key grip
Guy Micheletti
Assistant caméra
Mike Minogue (Second & pick up units)
Assistant grip
William Mnisi (Second & pick up units)
Grip
William Mnisi
Additional electrician
Nathan Mokobane (Nathan Mocobame)
Additional electrician
Peter Modise
Grip
Victor Mogale
Electrician
Lucas Moganedi (Second unit)
Additional electrician
Patrick More
Board operator
Reuben Morrison (Second & pick up units)
Éclairagiste
Gerald Morse (Second & pick up units)
Éclairagiste
Chris Murphy (Second & pick up units)
Additional camera operator
Michael Mutombo
Deuxième assistant caméra
Nigel Nally (Second & pick up units)
Electrician
Sipho Ncube (Second & pick up units)
Additional electrician
Dumisani Ndlazi
Additional electrician
Steven Ndlovu
Assistant grip
Steven Ndlovu (Second unit)
Grip
Samuel Neluvholwe
Éclairagiste
Mark Newnham (Second & pick up units)
Grip
Villy Nkoana
Lighting trainee
Vuyo Ntuli
Electrician
Warwick Peace (Second & pick up units) (Warrick Peace)
Video tape operator
Gareth Penberthy (Second & pick up units)
Directeur de la photographie
Simon Raby (Second & pick up units)
Best boy
Kgomotso Ramokoka (Second & pick up units)
Directeur de la photographie
Jamie Ramsay (Documentary unit)
Deuxième assistant caméra
Richard Ray
Video split operator
Ashleigh Ruck (Second & pick up units)
Deuxième assistant caméra
Garth Scholtz (Second & pick up units)
Best boy
Thabo Seale (Second & pick up units)
Electrician
Bevan Simpson
Additional electrician
Edward Sithole (Edward 'Shadow' Sithole)
Red camera supervisor
Jonathan Smiles
Premier assistant caméra
Philip Smith (Second & pick up units) (Philip A.T. Smith)
Additional electrician
Joe Themba
Deuxième assistant caméra
Thys Uys (Second & pick up units)
Behind the scenes camera
N'Cee Van Heerden
Electrician
Hansel Verkerk (Second & pick up units)
Deuxième assistant caméra
Justin Vincent
Electrician
Brent Webb
Clapper loader
Amy Yeats
Deuxième assistant caméra
Jay Fox (*) (VFX Shoot)
Behind the scenes
Ryley Grunenwald (*)
Grip
H. Christopher Hunter (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Matt Appleton (Weta Workshop)
Costume manufacturng
Grant Carr
Wardrobe buyer
Nicole Dajager (Second & pick up units) (Nicole De Jager)
Second costume standby
Rick de Souza
Seamstress
Winnie Dlamini (Winni Dlamini)
Costume buyer
Rebekah Edwards (Second & pick up units)
Costume
Flo Verlander (Weta Workshop) (Flo Verlander)
Costume
Michael Grealish (Weta Workshop)
Costume
Cathy 'Tree' Harris (Weta Workshop) (Cathy Harris)
Wardrobe buyer
Glynnis Harris
Costume
Nadine Jaggi (Weta Workshop)
Key costume standby
Jacomina Jankowitz
Costume
Kelly-Marie Parkinson (Weta Workshop) (Kelly-Marie Parkinson)
Seamstress
Maria Maselane
Costume breakdown artist
Tyrone Matthee (Tyron Matthee)
Extras costume standby
Mayote Mhlanga
Assistant garde-robe
Thabisa Mkonto
Costume extras coordinator
Agrineth Mokoena (Aggie Mokwena)
Superviseur costumes
Sam Morley (Second & pick up units)
Superviseur costumes
Leonie Roberts
Costume
Kalya Sowden (Weta Workshop)
Costume extras supervisor
Philip Stapelberg
Costume
Lee Williams (Weta Workshop)

Département montage

Post production supervisor
Pippa Anderson
First assistant editor
Dan Best
Digital intermediate producer
Tracey Brown
Post production supervisor
Martin Edwards (Lab)
Second assistant editor
Corne Gildenhuys
Intermediate editor
Katie Hinsen
Digital intermediate colorist
David Hollingsworth
First assistant editor
Gary Lam
Assistant monteur
Neil Mayo
Coordinateur post-production
Peti Nohotima
Workflow manager
Anthony S. Pratt
Datacine
Matthys Pretorius (QC)
Head of digital intermediate
Adam Scott
Monteur
Richard Servello (Video tape)
Video mastering
Lauri Sharp
Video mastering
Matthew Wear
Laboratory post-production
Jason Aldous (*)
Color timer
Tricia Chiarenza (*)
Video mastering
Jean-Baptiste Combette (*) (French credits and subtitles)
Post production engineer
Jacques McDonald (*)
Assistant monteur
Brett McManus (*)
Étalonneur
Dave Pickett (*) (Version pour la télévision)

Département musique

Executive soundtrack album producer
Michelle Belcher
Superviseur de la musique
Michelle Belcher
Soloist
Pepe Danza (Yayli tanbur) (Joseph Pepe Danza)
Musician
Alpha Yaya Diallo (Vocal soloist)
Régisseur d’orchestre
James Fitzpatrick
Orchestrator
Aiko Fukushima
Monteur musique
Stephen Gallagher (Steve Gallagher)
Orchestral recording engineer
Jan Holzner
Soloist
Reza Honari (Kemanche)
Conducteur
Adam Klemens (The City of Prague Philharmonic Orchestra)
Musician
Peggy Lee (Electric cello soloist)
Orchestrator assistant
Quynne Craddock (Quynne Craddock)
Music mixer
Vince Renaud
Monteur musique
Nigel Scott
Music copyist
Jiri Simunek
Orchestrator
Jeff Toyne
Monteur musique
Chris Winter (*)

Divers

Assistant accountant
Janine Alexander (New Zealand)
Armourer
Gunner Ashford (Second & pick up units)
Assistant, design room, Weta Workshop
Richard Athorne
Coordinateur de production
Jessica Bartels (Second unit)
Coordinateur de production
Daphne Bezem
Technical supervisor
Ian Bidgood
Catering manager
Carole Bird (The Embassy)
Liaison
David Bloem (Kliptown)
Helicopter pilot
Chris Bohnenn (Chris Bohmenn)
Third assistant accountant
Beauty Bokweni
Medic
Andy Buckley
Assistant
Victoria Burkhart (Mr. Blomkamp)
Software manager
John Charles (Sony DAC)
Helicopter safety officer
Willie Coetsee
Helicopter pilot
Pieter Coetzee
Helicopter pilot
Wessel Coetzee
Medic
Donovan Cooper
Additional legal services
Christopher J. Corabi (U.S.)
Production incentives consulting
Jane Corden (Moneypenny)
Rebate consulting
Jane Corden (Moneypenny)
Script
Vinca Cox
Assistant de production
Richard Cuthbert (Second & pick up units)
Assistant catering manager
Leanne Denyer (The Embassy)
Set production assistant
Bongani Dlamini (Second & pick up units)
Card runner
Sphamanndla Dlamini (Second unit)
Medic
Blair Donovan
Executive assistant
Matthew Dravitzki (Mr. Jackson)
Weapons
Francois du Rand (Denel)
Set production assistant
Shile Dube (Second & pick up units)
Assistant script supervisor
Kelsey Egan
Medic
Morne Erasmus
Coordinateur de production
Greg Fell (Interviews unit)
Script
Terry Fletcher (Second unit)
Onset production assistant
Fourie Devilliers (De Villiers Fourie)
International sales
Kimberly Fox (QED International)
Assistant
John Friedberg (Mr. Hanson)
Assistant de production
Rachel Gilkison (Second & pick up units)
Weapons master
Aaron Huriwaka (Second & pick up units)
Presents
Peter Jackson
Onset unit assistant
Thembela James
International sales
Tatyana Joffe (QED International)
Coordinator, design room, Weta Workshop
Kate Jorgensen
Unit assistant
Atah Julius
Assistant script supervisor
Tshego Molete (Tshego Molete)
Assistant
Rachel Korn (Mr. Block)
Unit assistant
Caswell Lisitsi (Second unitt)
Set production assistant
Kekeletso Lithebe (Second & pick up units)
Legal counsel
Guy McLeod (South Africa) (Guy MacLeod)
Coordinator
Stephanie Macrides (Accommodation & travel)
Weapons
Craig Magill (Gemaco)
Assistant de production
Tshepo Mandlazi (Second & pick up units)
Set manager
Ismael Maope (Second & pick up units)
Security liaison
Pious Masebe (Kliptown)
Studio manager
Sydney Maseteng
Assistant de production
Zolani Mbambo (Second unit)
Assistant de production
Shane Meyer
Catering assistant
Jess Miggins (The Embassy)
Set production assistant
Kingston Mokgethi (Second & pick up units)
Helicopter pilot
Frank Molteno
Assistant de production
Muzi Mondi (Second & pick up units)
Main on ends & titles
Shanon Moratti
Assistant de production
Sarah Morris (Weta Workshop)
Office assistant
Rulani Mudau
Office assistant
Sheila Mudau
Completion guarantor
Susan Muir (Film Finances)
Manager
Freddy Mulindwa (Base camp) (Fred Mulindwa)
Motion capture actor
Sam Muyzers (Animatrik Film Design)
Assistant de production
Michael Mycielski
Manager
Peter Ndifon (Unit & location)
Assistant de production
Simphiwe Ndulula (Second & pick up units)
Weapons
Tony Neophytou
First assistant accountant
Thulani Ngcwade
Office assistant
Zanele Ngubane
Assistant coordinateur de production
Diana Nkata
Coordinateur de production
Archie Nkwana (Second & pick up units) (Archibald Nkwana)
Production accountant
Ian Nobin
Assistant de production
Lwazi Nodada (Second unit)
Office assistant
Salamina Ntseke
Set production assistant
Tumi Ntshimane (Second & pick up units) (Tumelo Ntsimane)
Secrétaire de production
Tshidi Ntsoko (Second & pick up units)
Assistant de production
Sizwe Nxumalo (Documentary unit)
Runner
Pierre Pelser
Production incentives consulting
Len Pendergast (Global Incentives)
Rebate consulting
Len Pendergast (Global Incentives)
Assistant de production
Danielle Prestidge (Weta Workshop)
Motion capture actor
Brett Queen (Animatrik Film Design)
Completion guarantor
Paul Raleigh (Film Finances)
Production runner
Matt Reid (Second & pick up units)
Script
Merrin Ruck (Second & pick up units)
Lab operations manager
Brian Scadden
Additional legal services
Eva Schmieg (Canada) (Eva B. Schmieg)
Additional legal services
Michael Sherman (US)
Runner
Darren Sigley (Second & pick up units)
Set assistant
Bonga Sikhosana (Second & pick up units)
Secrétaire de production
Lesedi Siswana
Business manager
Andrew Smith (Weta Workshop)
Legal counsel
Karen Soich (New Zealand)
Manager
Spannies Spannenberg (Unit & location, second & pick up units) (Spannies Spangenberg)
Unit assistant
Trudi Steel (Second unitt)
Armourer/weapons master
Olly Steele
Assistant de production
Robert Steenpoorte (Interviews unit)
Production financing
Todd Steiner (Comerca Entertainment Group)
Coordinateur de production
Bronwen Stewart
Card runner
Nicholas Sweape (Second & pick up units)
Assistant armourer
Leslie Van Blerk (Les Van Blerk)
First assistant accountant
Gail Van Niekerk (Second & pick up units)
Runner
Gert Van Niekerk
Second assistant accountant
Jeremy Vinden
Assistant de production
Kholisile Vinqi (Second unit)
Payroll accountant
Natalia Voorslag (Second & pick up units)
Payroll accountant
Rezina Wahed
Coordinator
Amanda Walker (Producer)
Assistant
Jonathan Weber (Mr. Kamins)
Head of picture
Nathan Wellington
Additional legal services
Mark Wetzstein (US)
Attaché de presse
David Alex Wilson
Project manager
D.R. Farquharson (*) (Deluxe Digital Cinema)
Motion capture actor
Ben Fransham (*) (Weta Digital)
Systems administrator
Mathieu-Xavier Mauser (*)
Production finance
David B. Oliver (*)
IT support
Akshay Parbhu (*) (Weta Workshop)
Set medic
Brieann Rich (*)
Key set medic
Nicholas Rich (*)
Investors representative
Yu-Fai Suen (*)

(*) non crédité