Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Disparition

(Taken)

 Générique final

Distribution des rôles

Allie Keys
Dakota Fanning
Dr. Chet Wakeman
Matt Frewer
Lisa Clarke - Adult
Emily Bergl
Mary Crawford - Adult
Heather Donahue
Colonel Owen Crawford
Joel Gretsch
Charlie Keys - Adult
Adam Kaufman
Marty Erickson
John Hawkes
Tom Clarke - Adult
Ryan Hurst
Nina Toth - Adult
Camille Sullivan

Créateur

Créateur
Leslie Bohem

Réalisation

Réalisateur
Breck Eisner
Réalisateur
Félix Enríquez Alcalá
Réalisateur
John Fawcett
Réalisateur
Tobe Hooper
Réalisateur
Jeremy Kagan
Réalisateur
Michael Katleman
Réalisateur
Sergio Mimica-Gezzan
Réalisateur
Bryan Spicer
Réalisateur
Jeff Woolnough
Réalisateur
Thomas J. Wright

Écriture

Scénariste
Leslie Bohem

Production

Co-executive producer / executive producer
Darryl Frank
Co-producteur
James Lima
Co-producteur
Julie Herlocker
Co-producteur exécutif
Joe M. Aguilar
Co-producteur exécutif
Steve Beers
Producteur exécutif
Leslie Bohem
Producteur
Richard Heus
Producteur exécutif
Steven Spielberg

Musique

Musique
Laura Karpman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jonathan Freeman
Directeur de la photographie
Joel Ransom

Casting

Directeur de casting
Allison Jones
Directeur de casting
Heike Brandstatter
Directeur de casting
Coreen Mayrs

Chef décorateur

Chef décorateur
Chris Gorak

Direction artistique

Directeur artistique
Michael N. Wong
Directeur artistique
James Steuart

Décors

Décorateur
Cynthia T. Lewis

Costumes

Costumes
Susan De Laval

Maquillage

Chef maquilleuse
Dana Hamel
Key Prosthetics Makeup
Toby Lindala (Effects / makeup artist)
Special makeup effects sculptor
Vladimir Lushnikov
Special makeup builds / special makeup designer
Bill Terezakis
First assistant makeup artist
Juliana Vit
Maquilleur effets spéciaux
Rebeccah Delchambre
Chef coiffeuse
Paul Edwards
Maquilleur effets spéciaux
Patricia Murray
Character makeup effects design / special makeup effects designer
Charles Porlier
Maquilleur effets spéciaux
Rachel Griffin
Maquillage
Lise Kuhr
Assistant hair stylist
Cindy Larsen
Special makeup effects puppeteer
Vince Yoshida

Direction de production

Directeur de production
Erin Smith
Superviseur post-production
Agatha Warren
Superviseur post-production
April Nocifora

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Shelley Cox
Second assistant director / first assistant director
Warren Hanna
Troisième assistant réalisateur
Ian Samoil
Deuxième assistant réalisateur
Glenn Bottomley
Premier assistant réalisateur
Richard Coleman
Réalisateur deuxième équipe
David Sameth
Premier assistant réalisateur
Brent Crowell (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Douglas Dean III
Réalisateur deuxième équipe
James Lima
Premier assistant réalisateur
Mick MacKay
Premier assistant réalisateur
Nick MacKay
Second third assistant director
Dan Mansfield

Département artistique

Paint foreman
Jason Claridge
Lead dresser
Bruno Coupe
Prop graphics
Les Ford
Sculptor
Vladimir Lushnikov
Conception des décors
Chris Stewart
Décorateur plateau
Ross Wahl
Chef constructeur
Chris Claridge
Accessoiriste
Nick Dibley
Assistant accessoiriste
Spencer Louttit
Props buyer
Derek Pineo
Paint laborer / painter
Hoka Duquette
Accessoiriste
Ken Hanis
Storyboardeur
Wendy McAllister
Scenic artist
Steve Reintjes
Décorateur
David Paul Hewitt White
Décorateur
Terry Gonsalves
Décorateur
Jeremy Hanen
Storyboardeur
Salmon Harris
Décorateur
Steve Miller
Assistant accessoiriste
Hayley Mills-Lot
Assistant accessoiriste
Valentine Pavuls
Plasterer
Francisco Rosa
Décorateur
Christine Shaw
Storyboardeur
Josh Sheppard
Interactive design
Stephen Sobisky
Décorateur
Athena Wong
Construction foreman
Dave Dyer
On-set props assistant
Cher Edmonds
On-set props
Jason Eskeland
Construction foreman
Jim Hayes
Graphiste
Leah Hong
Assistant set decorator
Sherri Hunter
Paint coordinator
Herminio Kam
Head greens keeper
Philip Lunt
Assistant département artistique
Jaydene Maryk
Set decoration buyer
Laura Morrison
Construction foreman
Mark Stainthorpe

Son

Assistant éditeur son
Ryan Darden
Mixeur réenregistrements
Chris Elam
Sound effects editor / sound editor
Stuart Martin
Mixage son
Lars Ekstrom
Mixeur réenregistrements
Chris Haire
Mixeur réenregistrements
Richard L. Morrison
Sound assistant
Darryl Marko
Sound editor
Benjamin Martin
Chef monteur son
David B. Cohn
Chef monteur son
Eileen Horta
Mixage son
Scott Aitken (Second unit)
Sound effects editor
Michael Babcock
Sound editor / dialogue editor
Benjamin Beardwood
Perchiste
Martin Borycki
Supervising sound editor / sound editor
Victor Iorillo
Sound assistant
Sara Kohlman
Sound editor / dialogue editor
Jason Lezama
Perchiste
Roderick Matte (Second unit)
Sound editor / dialogue editor
Tom Scurry
Chef monteur son
Richard Taylor
Audio playback
Todd Anisman
Sound editor
David Beadle
Loop group coordinator
Linda Cook
Enregistreur post-syncho
Jesse Dodd
Loop group coordinator
Erin Donavan
Sound editor
Andrew Ellerd
Sound effects editor
Andrew Ellers
Prise de son
Charlie Essers
Re-recording sound utility
Erich Gann
Perchiste
Mike Gardner
Assistant sound editor / sound editor
Larry Goeb
Sound editor
Patrick Hogan
Mixage post-syncho
David Horner
Sound utility
Darryl Markham
Sound editor
Brian Thomas Nist
Production sound mixer / sound editor
Ralph Osborn III
Assistant sound editor / foley artist
Dale W. Perry
Sound editor
Robert Ramirez
Enregistreur post-syncho
Jill Ritter
Mixage post-syncho
Dean St. John

Effets spéciaux

Special effects assistant
Dennis Briest
Coordinateur effets spéciaux
Wayne Szybunka
Maquillage effets spéciaux
Brant McIlroy
Pyrotechnician
P. David Miller
Special effects set supervisor
Steve Fox
Special effects fabricator
Dennis Golonzo
Special effects best boy
Derek Heselton
Technicien effets spéciaux
Tony Chris Kazoleas

Effets visuels

Superviseur effets visuels
James Lima
Digital artist / lead animator
Erik Gamache
Digital artist / lead animator
David Mclean
Digital artist / lead compositor
Josh Saeta
Digital artist / lead animator
Doug F. Wolf
Coordinateur effets visuels
Deron Fields
Digital artist / lead matte artist
Tim Guyer
Producteur effets visuels
John Lima
Digital artist / lead animator
Peter Nye
Coordinateur effets visuels
James Rorick
Digital artist
Chris Simmons
Digital compositor / digital artist
Michael Melchiorre
Digital artist
Eric Reinhard
Digital artist / lead animator
Salar Saleh
Digital artist
Katherine Ipjian
Digital artist
Dave Adams
Digital artist
Mark Fischer
Coordinateur effets visuels
Jennifer McEachern
Digital artist
Enrique Munoz
Digital artist
Douglas Sayre
Coordinateur effets visuels
Kate St-Pierre
Digital artist
Mark Wilson
Digital artist
Kathy Bauer
Effets visuels
Daniel James Weber (Dreamworks)
Digital effects artist
Kurt Wiley

Cascades

Coordinateur des cascades
Mike Crestejo
Coordinateur des cascades
Garvin Cross
Assistant stunt coordinator
Ed Anders
Cascades
Duane Bradley
Cascades
Jon Kralt
Cascades
Phillip Mitchell
Cascades
Gerald Paetz
Cascades
Chad Sayn
Cascades
Ann Scott
Doublure cascades
Gavin Buhr
Doublure cascades
Crystal Dalman
Doublure cascades
Scott Leva
Doublure cascades
Rick Moore

Caméra

Key grip
Kevin Kennedy
Camera operator / camera operator
Ryan McMaster ("b" camera)
Daily dolly grip
Daryl Hartwell
Gaffer
Fred Boyd
Cadreur caméra
Lou Gruzelier
Key grip
John Westerlaken
Lamp operator
Mark Aviss
Playback operator
John Carron
Video playback operator
Rob Graham
Steadicam operator
Brooks Robinson
Premier assistant caméra
Joe Waistell
Video playback operator
Lance White
Dolly grip
Peter Wilke
Grip
Drew David
Focus puller
Richard Egan
Chef électricien
Colin Gray
Lamp operator
Robin Hall
Generator operator
Steve Holland
Deuxième assistant caméra
Cary Lalonde
Camera trainee
Ian R.C. Levine
Grip
Paul Logan
Best boy grip
Royce Mattile
Dolly grip
Ed McMahon
Best boy electric
Chuck Reid
Lead man
Jayson Rupert
Focus puller
Ian Seabrook ("a" camera)
Grip
Jamie Smith
Grip
Gary Stockford
Rigging best boy electric
James Warner
Deuxième assistant caméra
Mark Weinhaupl
Dolly grip
Darin Wong

Département costumes

Assistant costume designer
Zoya Niechoda
Habilleuse
Gerry Gail Endean
Assistant costume designer
Christine Coutts
Lead dresser
Jean-Luc Grenier
On-set costume supervisor
Bonnie Sutherland
Décorateur de plateau
Ross Wahl

Département montage

Coordinateur post-production
Henry Langstraat
Final colorist
Philip Azenzer
Assistant monteur
Nancy Bettcher Hurley
Assistant monteur
David Abramson
Superviseur du montage
David Cohn
Assistant monteur
Kim Ettinger
Assistant monteur
Eric Goldfarb
Assistant monteur
Ian Harbilas
Post-production assistant
Marvin Hayes
Superviseur du montage
Eileen Horta
Post-production assistant
Andrea Karthas
Assistant monteur
Dave Keffer
Assistant monteur
David Abramson
Assistant monteur
David Abramson
Étalonneur
Richard Cordes (Dailies)
On-line assistant editor
Pete Cross
Étalonneur
Robert Dudonis (Dailies)
On-line assistant editor
Brent Fechner
Assistant monteur
Richard Glazerman
On-line editor
Michael Hutchison
On-line assistant editor
Melissa McLean
On-line editor
Garth O'Donnell
On-line editor
Mark Sherman

Département musique

Oboe soloist
Tom Boyd
Superviseur de la musique
Anastasia Brown
Monteur musique
Shannon Halwes
Scoring mixer
Greg Townley
Monteur musique
Brett Boyett
Orchestral scoring recordist
John Rodd
Recordist pro tools
T.J. Lindgren
Régisseur d’orchestre
David Low
Orchestrator
Peter Maleitzke
Orchestrator
Linda Martinez
Assistant monteur musique
Ray Odell
Music copyist
Mark Graham

Divers

Paymaster
Candy Carstensen (E.p.)
Coordinateur de production
Susan Murray
Military advisor
Ron Blecker
Production accountant
Kathryn Drew
Assistant de production
Katy Fox
Medical advisor
David Kipper
Science and technology advisor
John Underkoffler
Executive assistant to producers
Shayne A. Wilson
Armourer
Rob Fournier
Assistant de production
Tim Bennett
Background coordinator
Jennifer Harland
Video/cgi playback
Colin Jenken
Assistant de production
Kevin Bolton
Assistant de production
Doug Boney (Los Angeles second unit)
Key production assistant
Simon Bright
Assistant de production
Raimey Casiro
Accounting clerk
Dale Cornick
Animal trainer
Ian Doig (Wild animals)
Coordinateur de production
A.W. Gryphon (Second unit, Los Angeles)
Assistant de production
Michelle Harris (Preparation)
On-set tutor
Rick Heal
Computer playback operator
Danny Ho
Animal trainer
Grace MacLeod
Assistant de production
Cameron Morris
On-set tutor
Don Munro
Assistant coordinateur de production
Nicole Oguchi
Assistant de production
Mick Rochon
Coordinateur de production
Penny Rogers (Second unit, Vancouver)
Assistant de production
Jason Wayne Spencer
Technical advisor
Ryan Steacy (Military)
Script
Kimi Webber
Office production assistant
Genevieve Bridges
Accounting clerk
Sheri Buckham
Assistant production accountant
Michelle Hamilton
Assistant production accountant
Dave Harvey
Magic consultant
Tony Chris Kazoleas
Assistant coordinateur de production
Melissa Kinnicutt (Second unit)
First assistant
Brenda Lee Kyle
Script
Christine Lalonde
Post production coordinator
Henry Langstraat
Script
Alexandra Laroche
Attaché de presse
Carol Marks-George
Assistant production accountant
Ann McDonough
Script assistant
Stephanie K. Mitchell
Accounting clerk
Maureen Nevin
Directeur de production
Allen Marshall Palmer
Studio production assistant
Walter Peters
Script
Stephanie Rossel
Craft service
Darren Shmyr
Post production supervisor
Agatha Warren
Acting coach
Warner Loughlin

(*) non crédité