Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Diary of the Dead - Chroniques des morts-vivants

(Diary of the Dead)

 Générique final

Distribution des rôles

Debra Moynihan
Michelle Morgan
Jason Creed
Josh Close (Joshua Close)
Tony Ravello
Shawn Roberts
Tracy Thurman
Amy Lalonde (Amy Ciupak Lalonde)
Eliot Stone
Joe Dinicol
Andrew Maxwell
Scott Wentworth
Ridley Wilmott
Philip Riccio
Gordo Thorsen
Chris Violette
Mary Dexter
Tatiana Maslany
Brody
Todd William Schroeder (Todd Schroeder)
Police Officer
Daniel Kash
Bree
Laura DeCarteret
Stranger
Martin Roach
Francine Shane
Megan Park
Tattooed Biker
George Buza
News Anchor
Tino Monte
Zombie Trooper
Matt Birman
Zombie Surgeon
Greg Nicotero (Gregory Nicotero)
Zombie Nurse
Donna Croce
I.V. Zombie
Nick Alachiotis
Farmer
R.D. Reid
Birthday Party Father
Scott Gibson
Birthday Girl
Jamie Bloch
Bupkes the Clown
Kyle Glencross
White Man
Boyd Banks
Cell Phone Woman
Janet Lo
Billy
Jak Birman
Dead Mrs. Moynahan
Trish Adams
Colonel
Alan Van Sprang
Elderly Man
Ron Payne
Elderly Woman
Shelly Cook (Shelley Cook)
Trooper
James Binkley
Zombie
Anthony Cancelliere (*)
Newsreader (voice)
Wes Craven (*)
Zombie
Alexandria DeFabiis (*)
Shopping Cart Zombie
Ara Katz (*)
Newsreader (voice)
Stephen King (*)
Zombie
Mani Nasry (*)
Newsreader (voice)
Simon Pegg (*)
Police Chief Arthur Katz
George A. Romero (*)
Newsreader (voice)
Quentin Tarantino (*)
Newsreader (voice)
Guillermo del Toro (*)

Réalisation

Réalisateur
George A. Romero

Écriture

Scénariste
George A. Romero

Production

Producteur exécutif
Steve Barnett
Producteur associé
Donna Croce
Co-producteur
Paula Devonshire
Producteur associé
Michael Doherty
Producteur
Sam Englebardt
Producteur exécutif
Dan Fireman
Producteur
Peter Grunwald
Producteur exécutif
John Harrison
Producteur
Ara Katz
Producteur
Artur Spigel (Art Spigel)

Musique

Musique
Norman Orenstein

Directeur photo

Directeur de la photographie
Adam Swica

Montage

Monteur
Michael Doherty

Casting

Directeur de casting
John Buchan

Chef décorateur

Chef décorateur
Rupert Lazarus

Direction artistique

Directeur artistique
Jon Goulding (Jon P. Goulding)

Décors

Décorateur
Justin Craig

Costumes

Costumes
Alex Kavanagh

Maquillage

Key makeup artist
Sid Armour
Special makeup effects supervisor
Chris Bridges
Assistant hair stylist
Daphne Esdaille
Assistant hair stylist: additional photography
Daphne Esdaille
Shop coordinator
Norm Galloway
Special makeup effects supervisor
Kyle Glencross
Chef coiffeuse
Etheline Joseph
Assistant maquilleur
Tali Kalb
Key makeup artist: additional photography
Tali Kalb
Contact lens coordinator
Mandy Ketcheson
Assistant makeup artist: additional photography
Marikia Williams (Marika Latorcai)
Shop key
Jonathan Lavallée
Special makeup effects supervisor
Neil Morrill
Special makeup effects producer
Greg Nicotero (Gregory Nicotero)
Makeup designer
Andy Schoneberg

Direction de production

Directeur de production
D.J. Carson
Superviseur post-production
Paula Devonshire
Superviseur post-production
Michael Doherty
Superviseur post-production
Brigitte Rabazo

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Matt Birman
Deuxième assistant réalisateur
Jack Boem
Troisième assistant réalisateur
Tyler Delben
Daily assistant director
Doane Hanus
Trainee assistant director: additional photography
Jeff Musholdt (Jeff Muhsoldt)
Premier assistant réalisateur
Martin Walters
Trainee assistant director
Jennifer Zabawa
Additional first assistant director
Michael Zenon

Département artistique

Premier assistant accessoiriste
Lisa Amaral-Wright
Deuxième assistant directeur artistique
Roxanne Borris
Décorateur
Steven Ciancamerla
Construction manager: additional photography
Dwight Doerksen
Head painter
David Fujii
Chef constructeur
Peter Harding
Art director: additional photography
Deirdre Hughes
Menuisier
Leandro Illescas
On-set dresser: additional photography
Andrew Kawczynski
Props buyer
Kim Maticiw
Art department apprentice: additional photography
Kent McIntyre
Chef menuisier
Doug Moorehouse
Lead dresser
Jesse O'Connor
Set dresser: additional photography
Julian Peters
Décorateur de plateau
Michael Smith
Set dresser: additional photography
Joe Susin
Art department trainee
Giles Vanderholt
Set dresser: additional photography
Peter Waffle
Accessoiriste
Craig Williams

Son

Perchiste
Alex Buchok (Al Buchok)
Enregistreur mixage
Erik Culp
Mixeur son réenregistrements
Alan deGraaf
Enregistreur post-syncho
Alfie DiPucchio
Mixeur son réenregistrements
John Gare
Assistant éditeur son
Rose Gregoris
Bruiteur
Sid Lieberman
Assistant post-syncho
Craig MacLellan
Sound consultant: dolby
James Nichols
Monteur post-synchro
Jill Purdy
Monteur dialogues
Jill Purdy
Mix assistant
Adam Raley
Audio coordinator
Regan Ramos
Sound designer
Nathan Robitaille
Opérateur son
Zenon Waschuk

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Mark Ahee
Special effects assistant: additional photography
David Antonacci
Special effects assistant
Sean Armstrong
Prosthetic assistant: additional photography
Joanne Bujouves
Special effects assistant: additional photography
Tim Ferguson
Special effects key
Michel Gagnon (Michael Gagnon)
Special effects assistant: additional photography
Dylan Hankinson
On set key
Geoff Hill
Special effects key: additional photography
Geoff Hill
Prosthetic assistant
Kevin Hutchinson
Prosthetic assistant: additional photography
Kevin Hutchinson
Prosthetic assistant: additional photography
Quinn Matthews

Effets visuels

Producteur délégué effets spéciaux
Neishaw Ali
Producteur effets visuels : SPIN West VFX
Doug Campbell
Superviseur effets visuels
Jeff Campbell
Flame artist
James Cooper
Tracking lead: SPIN VFX
Phil Dakin
Superviseur effets visuels
Colin Davies
Compositor
Ash Dewan (Ashish Dewan)
Lead compositor
Eric Doiron
Digital effects artist
Rob Gyorgy
Producteur effets visuels
Lisa Hemeon
Assistant visual effects producer
Terry Hutcheson
Systems manager
Richard Keats
Visual effects production manager
Petra Lendvai-Lintner
Senior Flame artist
Steven Lewis (Steve Lewis)
Flame artist
Steve Lowry
Flame artist
Dave McGhie
3D artist
Kye Yong Peck
Systems administrator
Nick Perks
Compositor
Michael Ranalletta
Compositor
Mark Reid (Mark T. Reid)
3D artist
Tim Sibley
Compositor
Sunny Wong

Cascades

Stunt actor
Nick Alachiotis
Cascadeur
Taryn Ash
Cascadeur
Ron Bell
Stunt rigger
Dan Belley
Cascadeur
Leigh Bianco
Cascadeur
Marco Bianco
Coordinateur des cascades
Matt Birman
Cascadeur
Brad Bunn
Cascadeur
Desmond Campbell
Cascadeur
Jericho Carbuntocan
Cascadeur
Shane Cardwell
Stunt actor
Tommy Chang
Stunt actor
Shelley Cook
Cascadeur
Chris Cordell (Christopher Cordell)
Cascadeur
Tig Fong
Cascadeur
Liise Keeling
Cascadeur
Darren Marsman
Cascadeur
Duncan McLeod
Cascadeur
Simon Northwood
Cascadeur
Curtis Parker
Cascadeur
Rick Parker
Cascadeur
Sue Parker
Cascadeur
Cheryl Quiacos
Cascadeur
Kevin Rushton
Cascadeur
Bryan Thomas
Stunt rigger
Max White

Caméra

Electric: additional photography
Terry Banting
Gaffer
Roger Bate
Premier assistant caméra
Laurence Bortnick
Genny operator
Roger Bowden
Key grip: additional photography
Darren Boyce
Electric: additional photography
John Docouto (John Couto)
Electric: additional photography
William Couto
Grip: additional photography
Greg Davis
Key grip
Christian Drennan
Best boy: additional photography
Chad Edwards
Camera trainee: additional photography
Kristin Fieldhouse
Gaffer
David Gibbons
Best boy
Mike Gillan
Grip
Jeff Harrison
Grip: additional photography
Terry Hooper
Cadreur caméra
Colin Hoult
Grip
Ken Huff
Best boy grip
Rohan Lawrence
Video playback operator
Mark Lewandowski
First assistant camera: "b" camera: additional photography
Lori Longstaff
Grip: additional photography
Ed Makuch (Edward Makuch)
Electrician
Rob Matassa
Deuxième assistant caméra
David McKane (Dave McKane)
Grip: additional photography
Lincoln McRae
Electrician
James Neill (Jim Neill)
Camera trainee
Mike Nieuwland
Best boy grip: additional photography
Anthony Police
Epk videographer
Graeme Potts
Grip
Darcy Rodriguez
Genny op: additional photography
Gary Simpson
Second assistant camera: "b" camera: additional photography
Michelle Veza
Cadreur caméra
Brad Vos
Camera operator: "b" camera: additional photography
Kit Whitmore
Photographe de plateau
Steve Wilkie
Grip
Matt Kiskis (*)

Département costumes

Costume breakdown artist
Karen Eppstadt
Costume set supervisor
Jody Hoel
Assistant costume designer
Stephanie Lees
Wardrobe assistant: additional photography
William Ng
Costume truck supervisor
Sheila Radovancevic
Wardrobe truck coordinator: additional photography
Anita Schapansky (Anita K. Schapansky)

Département montage

Digital I/O specialist
Mark Betteridge
Color timer
Louis Casado
Digital intermediate project coordinator
Ryan Kuba
Digital intermediate colorist
Mark Kueper
Digital film supervisor
Eric Myles
Digital film technician
Andrew Pascoe
First assistant editor
Brigitte Rabazo
Manager of digital imaging
Brian Reid

Divers

Trainee assistant accountant
Sarah Baker
Hd downconvert operator
Craig Barnikis (Craig Drikis Barnikis)
Location production assistant
Cory Bauer
Gun wrangler
John 'Frenchie' Berger
Accountant: additional photography
Michelle Berrigan
Assistant: Mr. Romero
Joshua Blankman
Craft server: additional photography
Coralie Brady
Assistant de production
James Burke
Assistant de production
Stuart Campbell
Assistant coordinateur de production
Jennifer Chovancek
Assistant des producteurs
Tammy Cooper
Script
Donna Croce
Accountant: additional photography
Catherine Currie
Assistant location manager: additional photography
Dan Feddern
Epk producer
Michael Felsher
Craft server: additional photography
Steve Fitzpatrick
Stock footage coordinator
David Glasgal
Assistant coordinateur de production
Lisa Elchuk (Lisa Gyorfi)
Contact lens technician
Mandy Ketcheson
Production assistant: additional photography
Marc Lougheed
Adr loop group coordinator
Sam Malkin
Craft server
Alfonzo Mattuicci
Craft server
Chris Mikolovich
Production accountant
Veronica Miller
Executive marketing consultant
Al Newman
Assistant régisseur
Kyle O'Connor
First assistant production accountant
Pauline Quong (Pauline K. Quong)
On-set medic
Yan Regis
Caterer
Rancho Relaxo
Coordinateur de production
Rob Shea
Régisseur : photographie additionnelle
Phil Spurvey (Philip Spurvey)
Fire safety coordinator
Alan Sutton
Assistant production manager: additional photography
Jonathan Walker
Accountant: additional photography
Madeleine Wazana
Location production assistant: additional photography
Rick Whalen
Régisseur
Eardley Wilmot
Assistant de production
Larry David Wilson
Attaché de presse
Kim Yu
On-set medic
Steve Holt (*)

(*) non crédité