Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Des zombies dans l'avion

(Flight of the Living Dead: Outbreak on a Plane)

 Générique final

Distribution des rôles

Truman
David Chisum
Megan
Kristen Kerr
Frank
Kevin J. O'Connor
Paul Judd
Richard Tyson
Dr. Bennett
Erick Avari
Long Shot
Derek Webster
Co-Pilot Randy
Todd Babcock
Anna
Siena Goines
Stacy
Mieko Hillman
Capt Banyon
Raymond Barry (Raymond J. Barry)
Cara
Sarah Laine (Serah D'Laine)
Tony
Brian Ames
Peter
Brian Kolodziej
Jackie
Ashley Bashioum
Dr. Kelly
Laura Cayouette
Dr. Lucas
Dale Midkiff
Kevin
Brian Thompson
Col. Wolff
Tucker Smallwood
Dr. Conroy
David Spielberg
Emily
Heidi Marnhout
Dr. Sebastian
Cliff Weissman
Madison
Eric Price
Ted
Mike Tomlinson (Michael Tomlinson)
Tammy
Ingrid Raines
Nun
Claudia Katz (Claudia Katz)
Porter
David Feldman
Business Man
Takashi Masunaga
Fighter Pilot
Rick Murken (Richard Murken)
Flight Attendant
Megan Wagner
Passenger
Amelia Beaugard (*)
Passenger / Zombie
Heather Brooker (*)
Business Class Passenger #2 / Zombie
Lisa Carletto (*)
First Class Passenger / Zombie
Michael Carney (*)
First Class Passenger / Zombie
Bryeon Earle (*)
Passenger / Zombie
Nicholas Garren (*)
Passenger / zombie
Elza Minor (*)
Passenger / Zombie
Alan Rackley (*)
Economy Passanger
Ricky Russert (*)
Zombie
Joseph Weber-Grubbs (*)
Economy Passenger
Tennille Williams (*)

Réalisation

Réalisateur
Scott Thomas

Écriture

Scénariste
Sidney Iwanter
Scénariste
Mark Onspaugh
Scénariste
Scott Thomas

Production

Co-producteur
Lawrence Garcia
Producteur associé
Sidney Iwanter
Producteur exécutif
Kevin Kasha
Producteur associé
David Kitchens
Line producer
Salvy Maleki
Line producer
Qutayba Salem
Producteur
David Shoshan
Producteur exécutif
Glen Tackett
Producteur
Scott Thomas
Co-producteur
Jason Van Vleet
Co-producteur
David Van Woert
Co-producteur
Leo Vezzali
Producteur associé
Ben Zarai

Musique

Musique
Nathan Wang

Directeur photo

Directeur de la photographie
Mark Eberle

Montage

Monteur
Wilton Cruz

Casting

Directeur de casting
Donna Brower

Direction artistique

Directeur artistique
Casey Cannon

Décors

Décorateur
Jessica Anderson

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
J.D. Bowers
Makeup intern
Laura Duff
Special makeup effects intern
Jaime Gruber
Maquillage
Satya Linak
Key makeup artist
Chrissy Morris
Maquilleur effets spéciaux
Gage Hubbard (Gage Hubbard)
Key special makeup effects technician
Lancel Reyes
Special makeup effects supervisor
Greg Solomon (Optic Nerve Studios)
Special makeup effects supervisor
Brian Wade

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Heather Gaffney
Premier assistant réalisateur
Richard Murken (2006)
Réalisateur deuxième équipe
Nick Plantico
Réalisateur deuxième équipe
David Van Woert

Département artistique

Painter
Angie Kern
Chef d’équipe déco
Scott Macdonald

Son

Monteur dialogues
David Barber
Mixeur réenregistrements
David Barber
Mixeur bruitages
Kyle Billingsley
Sound coordinator
Melissa Bylsma
Mixeur réenregistrements
Andre Champagne
Sound coordinator
Trevor Dowswell
Sound effects editor
Sean Gray
Assistant sound designer
Adam Havlicek
Sound designer
David Kitchens
Sound supervisor
David Kitchens
Sound effects editor
Stefan Kramer
Mixage son
Randy Lawson
Mixage son
Mariel Lohninger
Sound effects editor
Ron Lundqvist
Post-audio assistant
Jeff Merritt
Bruiteur
Rick Owens
Sound coordinator
Kimberly Brennecke (Kimberly Brennecke)
Perchiste
Rob Reyes
Sound effects editor
Ken Skoglund
Sound supervisor
Ben Zarai

Effets spéciaux

Special effects crew
Kip Brown
Special effects crew
Chip Mefford
Coordinateur effets spéciaux
Daniel P. Murphy
Superviseur effets spéciaux
Nick Plantico
Pyrotechnician
Neil Smith
Special effects foreman
Michael Valenzuela

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Francisco Chaigneau
Effets visuels
Sandesh Chonkar
Digital cleanup artist
Rachel Clement
Matchmove lead
Vinita Iyer (Rhythm & Hues India)
Effets visuels
Sandhya Jadhav
Matchmove technical director
Chirag Mistry (Rhythm & Hues, India)
Paint/roto artist
Ram Mohan Nadam Reddy
Digital artist
Niral Rajani
Compositeur numérique
Suryapal Rawat
3D artist
Mayuresh Salunke
Modeling technical director
Mayuresh Salunke
Visual effects compositor
John Scheer
Producteur effets visuels
John Scheer
Intern
Andy Schwab
Compositeur numérique
Vijay Selvam
Paint/roto artist
Siddharth Shah
Digital paint artist
Shyamchand
Rotoscope artist
Shyamchand
Lead prep/roto artist
Murugan Siju
Matchmove artist
Hitesh Solanki (Rhythm & Hues, India)
Compositor
Jateen Thakkar
Producteur effets visuels
David Van Woert
Roto and paint artist
Rakesh Venugopalan
Producteur effets visuels
Leo Vezzali
Digital intermediate scanner
Albert Vivas
Compositeur numérique
Pablo Wang
Main title design & animation
John L. Weckworth
Modelshop supervisor
Monty Shook (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Tsuyoshi Abe
Cascades
Lesley Aletter
Cascades
Ted Barba
Cascades
Melissa Barker
Cascades
Helena Barrett
Cascades
Kevin Beard
Cascades
Scott Blackwood
Cascades
Garrett Brawith
Cascadeur
David Anthony Buglione
Cascades
Wayne Crossdale
Cascades
Shawn Crowder
Cascades
Sandra Lee Gimpel
Cascades
Ted Goodman
Cascades
Deena Grassia
Cascades
Cris Gurtman
Cascades
Randy Hall
Cascades
Rosine 'Ace' Hatem
Cascades
Chuck Hicks
Cascades
Bobby C. King
Cascades
Kim Robert Koscki
Cascades
Will Leong
Cascades
James Lew
Cascades
Kelly Malone
Cascades
John Medlen
Cascades
Chip Mefford
Cascades
Anthony Molinari
Assistant stunt coordinator
Dorenda Moore
Cascades
Sonja Munsterman
Stunt rigger
Heidi Neilson
Cascades
Carl Anthony Nespoli
Coordinateur des cascades
Nick Plantico
Cascades
Darryl Reeves
Cascades
Greg Reynolds
Cascades
Samuel Reynolds
Cascades
Steve Rizzo
Cascades
Scott Schecter
Cascades
Myke Schwartz
Cascades
Lori Seaman
Cascades
Brian Searle
Cascades
Sam Situmorang
Cascades
Jimmy Sprague
Doublure cascades
Roger Stoneburner
Cascades
Roger Stoneburner
Cascades
Nancy Thurston
Cascades
Gary Toy
Stunt rigger
Michael Valenzuela
Cascades
Van Vander Pluym (Vanessa Vander Pluym)
Cascades
Rich Vieira
Cascades
Richard Vierra
Cascades
Astrid Walti
Cascades
April Weeden-Washington (April Weeden-Washington)
Cascades
Spice Williams-Crosby (Spice Williams-Crosby)
Cascades
Boni Yanagisawa
Stunt rigger
Michael J. Sarna (*)

Caméra

Steadicam operator
Dan Coplan
Grip
Chris Cotterman
Photographe de plateau
Steve Dietl
Deuxième assistant caméra
Meghan Firth
Additional second assistant camera
Marcus Kellum
Electrician
Axel Llorens
Grip
Axel Llorens
Gaffer
Marc Meisenheimer
Additional second assistant camera
Robin Morton (Robin Morton)
Best boy grip
Michael Ursetta
Directeur de la photographie
Joseph Walsh (Second unit)
Premier assistant caméra
Joseph Walsh
Assistant camera
Josh Weise
Directeur de la photographie
David R. Hardberger (*) (Miniatures)

Département montage

Film and high definition coordinator
Prince Bagdasarian
Digital intermediate colorist
Julius Friede
Digital intermediate senior systems engineer
David Graubard
Digital intermediate production coordinator
Dennis Little
On-line editor
Jon Pehlke
Superviseur de la production
Sarah Priestnall (Digital intermediate)

Département musique

Music legal services
Kim Blackburn Bowen
Composer
Johnny Chao Jr. (Additional music)
Composer
Gary Chase (Additional music)
Music mixer
Gary Chase

Divers

Script
Kirstie Bingham
Coordinateur de production
Chris Bunker
Set intern
Mark Christmas
Coordinateur de production
Stephanie Emerson
Assistant
Kurtis Lee Estes (David Shoshan)
Armorer
Torrence Hall
Key set production assistant
Jason Michael Hatfield
Assistant de production
Bruce Munn
Assistant de production
R.J. Paganini (R.J. Paganini)
Set production assistant
Jessica Jane Stewart
Assistant de production
L. La Mar Stewart
Business & legal affairs
Philip J. Strina (New Line Cinema)
Assistant de production
Brennan Tisa
Armorer
Mike Tristano
Scanning manager
Arturo Lopez Uscanga

(*) non crédité