Destruction totale
(Deep Core)
Générique final
Distribution des rôles
- Brian Goodman
- Craig Sheffer
- Allison Saunders
- Terry Farrell
- Sam Dalton
- Bruce McGill
- Alan Morrisey
- Harry Van Gorkum
- Rodney Bedecker
- Wil Wheaton
- Darryl Simmons
- James Russo
- Chin Li
- Ron Yuan
- Lou Chang
- James Lew
- Wayne Lung
- Ken Choi (Kenneth Choi)
- Head Engineer
- Dean Cameron
- Colonel Sun Po
- Donald Li
- Phong Li
- Catherine Kwong
- M.I.B. #1
- Joseph Patrick Kelly
- M.I.B. #2
- Dean Biasucci
- Henry
- Gary Hershberger
- Lilly
- Judie Aronson
- Gonzalez
- Bert Rosario
- Technician
- Dane Northcutt
- Consuella
- Melanie J. Elin
- Crewmember
- François Chau
- Mac
- Marc McClure (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Rodney McDonald
Écriture
- Histoire
- Phillip Roth (Phillip J. Roth)
- Scénariste
- Martin Lazarus (Jim Christopher)
Production
- Producteur
- Jeffery Beach
- Line producer
- Melanie J. Elin
- Producteur exécutif
- Jim Hollensteiner (James Hollensteiner)
- Producteur exécutif
- Thomas J. Niedermeyer Jr.
- Producteur
- Kenneth Olandt (Ken Olandt)
- Producteur
- Phillip Roth (Phillip J. Roth)
- Producteur exécutif
- Richard Smith
Musique
- Musique
- Rich McHugh (Richard McHugh)
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Richard Clabaugh
Montage
- Monteur
- Randy Carter
Casting
- Directeur de casting
- Nannette Troutman
Chef décorateur
- Chef décorateur
- David Huang
Direction artistique
- Directeur artistique
- Roger Baer
Décors
- Décorateur
- Eden Barr
Costumes
- Costumes
- Ulrika Johansson
Maquillage
- Assistant hair stylist
- Francie Hart
- Assistant maquilleur
- Francie Hart
- Chef coiffeuse
- Suzi Haydon
- Key makeup artist
- Suzi Haydon
- Additional makeup artist
- Megan C. Jeffers (Meghan Jeffers)
Direction de production
- Directeur de production
- Melanie J. Elin
- Superviseur post-production
- Claudia Sumner
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Paul Bogh
- Deuxième assistant réalisateur
- Kathleen 'Kas' Butler (Kathleen 'Kaz' Butler)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Courtney King
- Réalisateur deuxième équipe
- Claudia Sumner
Département artistique
- Décorateur de plateau
- Jami Anderson
- Swing gang
- Sergio A. Arevacos (Day player) (Sergio Arevalos)
- Menuisier
- Christopher K. Barber (Chris Barber)
- Menuisier
- Dan Barnes
- Menuisier
- Kenneth Caldwell
- Menuisier
- Kenny Cousens
- Assistant directeur artistique
- Sara Davenport
- Property maker
- Marco De Oreo
- Scenic artist
- Françoise Fasan
- Menuisier
- Guy Francise
- Swing gang
- Greg Guinasso (Day player)
- Accessoiriste
- Thaddeus Hallinan
- Lead man
- Sebastian Hernandez
- Menuisier
- William E. Jackson Jr. (William Jackson Jr.)
- Chef constructeur
- Christopher Jones
- Menuisier
- John Jhong Ho Kim
- Menuisier
- Jon Klein
- Swing gang
- Bruce Leonhart (Day player)
- Menuisier
- John Leynes
- Menuisier
- Martin 'Scott' Lockamy (Martin Lockamy)
- Swing gang
- Bryan Matulay
- Menuisier de plateau
- Chip Herwegh (Chip Nerwegh)
- Menuisier
- Michael A. Null
- Menuisier
- Greg Paregon
- Assistant props
- Chris Pye
- Swing gang
- Nick Ralbovsky (Day player)
- Menuisier
- Damian F. Ruddy
- Foreman
- Aaron Rutman (Aaron S. Rutman)
- Swing gang
- David Maturana (Day player) (David Maturana)
- Menuisier
- Rod Scheuerman
- Lead scenic artist
- Matthew Tognacci (Matt Tognacci)
- Swing gang
- Chad Vachter (Day player)
- Menuisier
- Heather Ewart (Heather L. Watson)
- Assistant carpenter
- Ryan Weiss
- Scenic artist
- Molly Williams
- Conception des décors
- Neva Williams
- Scenic artist
- Lulu Wilson
Son
- Bruiteur
- Anita Cannella
- Monteur bruitages
- David Cannella
- Bruiteur
- Sanaa Cannella
- Sound designer
- Tony Cannella
- Mixage son
- Tony Cannella
- Mixage son
- James H. Coburn IV
- Perchiste
- Chris Rudland
Effets spéciaux
- Physical effects coordinator
- Lee McConnell (Acton FX) (Lee McConnell)
- Special effects costume designer
- Robert Miller
Effets visuels
- Animateur
- Steven M. Blasini
- Sequence supervisor
- Steven M. Blasini
- Animateur
- David L. Chan (David Chan)
- Animateur
- John R. Ellis
- Animateur
- D.R. Greenlaw
- Visual effects director
- Andrew Hofman
- Animateur
- Steve Kaplan (Steven Kaplan)
- Animateur
- Jerad L. Kissack (Jerad Kissack)
- Visual effects designer
- Dennis Michel
- Superviseur effets visuels
- Dennis Michel
- Animateur
- Bradley Mullennix
- Animateur
- James Perry
- Animateur
- William Rehoreg
- Animateur 3D
- David Ridlen
- Producteur effets visuels
- Claudia Sumner
- Animateur
- Alvaro Villagomez
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Ron Otis
- Cascades
- Pat Statham (Patrick J. Statham)
Caméra
- Grip
- Monty Bass
- Gaffer
- John Cappila (John Cappilla)
- Gaffer
- Sean Cohen
- Premier assistant caméra
- Colin Coleberg ("b" camera) (Collin S. Colberg)
- Electrician
- David Darwin
- Grip
- Manuel Duran
- Grip
- Ron Edmonson
- Electrician
- Sergio Eremenco
- Premier assistant caméra
- Mark Fragale
- Dolly grip
- Brad Heiner
- Grip
- Brad Heiner
- Steadicam operator
- Michael Johnson (Michael A. Johnson)
- Directeur de la photographie
- Casey Kazlauskas (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Kia Dawson (Kia Kiso)
- Best boy grip
- Steve Martinez (Stephen B. Martinez)
- Key grip
- Steve Martinez (Stephen B. Martinez)
- Electrician
- Terry McNally (Terence McNally)
- Best boy electric
- Vladimir Melmik (Vladimir Melnik)
- Electrician
- Vladimir Melmik (Vladimir Melnik)
- Electrician
- Matt Minke (Matthew Minke)
- Cadreur caméra
- Tom Nordstrom ("b" camera)
- Electrician
- John O'Shaughnessy
- Chargeur caméra
- Robert Olson
- Grip
- David Ortegon
- Grip
- Paul Ott
- Deuxième assistant caméra
- Irene Park ("b" camera) (Irene Pak)
- Photographe de plateau
- Greg Peters (Gregory Peters)
- Best boy electric
- Tom Pugh (Thomas Pugh)
- Premier assistant caméra
- Mark Robinson ("b" camera)
- Best boy grip
- Alex Salazar (Alexander Salazar)
- Grip
- Alex Salazar (Alexander Salazar)
- Key grip
- R. Michael Stringer
- Grip
- Tony 'Bones' Thomas (Tony Thomas)
- Electrician
- Jason Young
Département costumes
- Superviseur garde-robe
- Yulia Gershenzon
- Wardrobe production assistant
- Pamela Haddad
Département montage
- Mastering colorist
- David Block
- Assistant monteur
- Michael R. Hall
- Color timer
- David Whitten
Département musique
- Composer
- Ric Gallaher (Additional music)
Divers
- Set production assistant
- H. Leah Amir
- Insurance
- Laurie Beale (Gary Krause Insurance)
- Financial services
- Valerie Brosset (Imperial Bank)
- Coordinateur de production
- Jennifer M. Byrne
- Office production assistant
- Jon Clark
- Production accountant
- Karen Cockrell (Karen M. Cockrell)
- Set production assistant
- Lorraine Conklin
- Script
- Tita Dobson (Laurette Dobson)
- Account executive
- Frank D. Donner III (Frank Donner)
- Assistant accountant
- Corinne Fixmer
- Set production assistant
- Kent Ford
- Set production assistant
- David Holmes
- Key set production assistant
- Gary Jackson
- Set production assistant
- Jeff Jenofsky
- UFO intern
- Nathaniel Justiniano
- Assistant de production
- Robert Kazlauskas
- Set medic
- Jon Ko
- Set production assistant
- Tami Kumin
- Craft service
- Sandy Laureno
- Account coordinator
- Bruce Lomet
- Office production assistant
- Karen Martin
- Assistant production office coordinator
- Daniel McCoy
- Legal services
- Ken Meyer
- Director of UFO operations
- Amy Murray (Amy Murray-Rolon)
- Completion bond
- Carol Peters (Film Finances) (Carol Petters)
- Financial services
- Morgan Rector (Imperial Bank) (Morgan H. Rector)
- Réalisateur
- T.J. Sakasegawa (International distribution)
- Completion bond
- Marion Speigelman (Film Finances) (Marion Spiegelman)
- Armory technician
- Mike Tristano
- Paymaster
- Steve Trombotore (Steve Trombatore)
- Financial services
- Jared Underwood (Imperial Bank)
- Completion bond
- Matt Warren (Film Finances) (Matthew Warren)
- Completion bond
- Kurt Wolner (Film Finances) (Kurt Woolner)
(*) non crédité