Destruction planète Terre
(End of the World)
Générique final
Distribution des rôles
- Father Pergado / Zindar
- Christopher Lee
- Sylvia Boran
- Sue Lyon
- Andrew Boran
- Kirk Scott
- Collins
- Dean Jagger
- Beckerman
- Lew Ayres
- John Davis
- Macdonald Carey
- Sister Patrizia
- Liz Ross
- Mr. Sanchez
- Jon Van Ness
- Nun / Alien
- Kathy Cunha (Kathe Cunha)
- Nun / Alien
- Mary Daugherty
- Nun / Alien
- Evelyn Lipton
- Nun / Alien
- Jane Wilbur
- Nun / Alien
- Pat Wylie
- Student
- Roscoe Born
- Diner Owner
- Simmy Bow
- Beckerman's Guard
- John Dennis
- Beckerman's Guard
- Frank Leo
- Plant Guard
- George Soviak
- Plant Guard
- Gene Walker
- Beckerman's Assistant
- Ron Carter
- Beckerman's Assistant
- David Gold
- Driver on Highway
- John Hayes
- Awards Party Guest
- Bennah Burton (Bennah Burton-Burtt)
- Awards Party Guest
- Jeff Burtt
- Awards Party Guest
- Lynn Robertson
- Awards Party Guest
- Meda Band
- Awards Party Guest
- Frank Pendergast (Frank Prendergast)
- Awards Party Guest
- Michael Hardin
- Awards Party Guest
- Albert Band
- Awards Party Guest
- Jackie Band (Jacquelyn Band)
- Awards Party Guest
- Frank Ray Perilli
- Awards Party Guest
- Bertha Band
- Awards Party Guest
- Gordon McGill
- Awards Party Guest
- Dick Stenta (Richard Stenta)
- Awards Party Guest
- Laura Robertson
- Awards Party Guest
- Marc Perilli
- Awards Party Guest
- Gino Peronti
- Awards Party Guest
- Maria Wedin
- Awards Party Guest
- Dick Shore
- Awards Party Guest
- Deborah Higgins
Réalisation
- Réalisateur
- John Hayes
Écriture
- Écriture
- Frank Ray Perilli
Production
- Producteur
- Charles Band
- Producteur associé
- Richard Band
Musique
- Musique
- Andrew Belling
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- John Huneck
Montage
- Monteur
- John Hayes
Direction artistique
- Directeur artistique
- Serge Krizman
Décors
- Décorateur
- David Glazer (David L. Glazer)
Maquillage
- Maquillage
- Rosalind Mercier
- Makeup designer
- Steve Neill
Direction de production
- Directeur de production
- Richard Band
Assistant réalisateur
- Assistant réalisateur
- Dwight Krizman
- Assistant réalisateur
- Dov Maoz
Département artistique
- Assistant set decorator
- Paul Deluca
- Set constructor
- Patrick McFadden
- Scenic designer
- Benjamin Resella (*)
Son
- Assistant éditeur son
- Stephanie Allen
- Son
- Joel Goldsmith
- Assistant éditeur son
- Roxanne Jones
- Perchiste
- Gerry Weissblum
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Harry Woolman
Caméra
- Key grip
- Paul Hipp
- Assistant grip
- Michael Lund
- Assistant gaffer
- Moishe Nahmias (Moishe Nahamias)
- Deuxième assistant caméra
- Mike Stone (Michael Stone)
- Premier assistant caméra
- Lee Utterback (Lee Utterbach)
- Key grip
- Gary Wattman
- Photographe de plateau
- Jerry Wolfe (Gerald B. Wolfe)
- Gaffer
- Moishe Yakobovesky (Moshe Yakobovesky)
Département costumes
- Garde-robe
- Christine Boyar
Département montage
- Assistant monteur
- Richard Ross
Département musique
- Electronic music programmer
- Joel Goldsmith
- Music mixer
- Dave Ware
Divers
- Assistant de production
- Harry Arends
- Secrétaire de production
- Bennah Burton (Bennah Burton-Burtt)
- Script
- Pam Eddy
- Caterer
- Dominic Ferlan
- Assistant de production
- Phillippe Truescorff (Philippe Treuscorff)
- Attaché de presse
- Lanny Sher (*)
(*) non crédité