Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Bumblebee

(Bumblebee)

 Générique final

Distribution des rôles

Charlie
Hailee Steinfeld
Memo
Jorge Lendeborg Jr.
Agent Burns
John Cena
Otis
Jason Drucker
Sally
Pamela Adlon
Ron
Stephen Schneider
Tripp
Ricardo Hoyos
Dr. Powell
John Ortiz
Général Whalen
Glynn Turman
Uncle Hank
Len Cariou
Craig
Kollin Holtz
Tina
Gracie Dzienny
Sheriff Lock
Fred Dryer
Mean Girlfriend
Isabelle Ellingson
Mean Girlfriend
Mika Kubo
Party Goer
Felicia Stiles
Party Goer
George Anagnostou
Party Goer
Brandon Wardle
Roy
Lenny Jacobson
Amber
Megyn Price
News Reporter
Krystin Noel Goodwin (Krystin Goodwin)
Young Agent Simmons
Nick Pilla
Pilot Hutton
Sachin Bhatt
Charlie's Dad
Tim Martin Gleason
Impatient Guy
David Waters
Bill the Mechanic
Antonio D. Charity
Young Agent
Courtney Coker
Danny
Edwin Hodge
Danny's Paintball Team
Jake Huang
Danny's Paintball Team
Holland Diaz
Danny's Paintball Team
David Cutler
Humvee Driver
Lars Slind
Bumblebee (voix)
Dylan O'Brien
Optimus Prime (voix)
Peter Cullen
Shatter (voix)
Angela Bassett
Dropkick (voix)
Justin Theroux
Blitzwing (voix)
David Sobolov
Arcee (voix)
Grey DeLisle
Shockwave / Soundwave (voix)
Jon Bailey
Wheeljack (voix)
Steve Blum
Cliffjumper (voix)
Andrew Morgado
Brawn / Decepticon Soldier (voix)
Kirk Bailey
Ratchet (voix)
Dennis Singletary
Boardwalk Patron
Nico Abiera (*)
Teen Party Goer / Mean Girl
Jiana Alvarez (*)
Teen Party Goer
Yianni Apostolopolous (*)
Karate Studio Friend
Jace Areff (*)
Karate Student
Manny Avina (*)
Neighbor
William W. Barbour (*)
Mean Girl
Emilee Bickert (*)
Agent Scott
Paul Black (*)
Party Goer
Walker Brinskele (*)
News Cameraman
Robert Chestnut (*)
Camper
Natalie Conneely (*)
Townie
Steve Dakota (*)
Sector 7 Agent
Tom David (*)
Party Goer
Ryan Day (*)
Boardwalk Goer
Rachel DeAngelis (*)
S-7 Agent Marks
Matthew Dunn (*)
YoYo Kid
Chance Falcon (*)
Mean Girl / Party Goer
Michelle Fang (*)
Ride Enthusiast
Logan Fromme (*)
Otis Dojo's Friend
Mateo Garcia (*)
Sheriff Deputy
Apollo Garza (*)
Sector 7 Agent
Matthew B. Henry (*)
Soldier
Damon Hoffman (*)
Teen Party Goer
Stephanie Holden (*)
Sector 7 Army Soldier
Antoine Holmes Sr. (*)
Sector 7 Army Soldier
Spencer Holmes (*)
Young Agent
Logan Hunt (*)
Howie (Sector 7 Tech)
Christian Hutcherson (*)
Party-Goer
Mia Jómor (*)
Lance Corporal Martin
Paul Kennedy Jr. (*)
Sector 7 Machine Gunner
Kevin Kent (*)
Sheriff
Joseph Krachenfels (*)
Agent Crest
Anthony Latona (*)
Army APC .50 Cal Gunner
Reuben J. Lee (*)
Party Goer
John Lobato (*)
Corporal Taylor
Chris Markle (*)
Teenager
Eric Martinez (*)
Boardwalk Patron
Andrea Lea Martzipan (*)
Boardwalk Teenager
Sasha McCulloch (*)
Neighbor
Heidi Michaelis (*)
Karate Instructor
Ed Moy (*)
Boardwalk Teenager
Sierra Anne Murphy (*)
Humvee Machine Gunner
Dave Reaves (*)
Neighbor
Jeff Redlick (*)
Boardwalk Teen
Agustin Reiter (*)
Sheriff
Rick Richardson (*)
Sector 7 Agent
Christopher Mark Rodriguez (*)
Sector 7 Agent
Antonio Rosa (*)
The Mean Girl
Vanessa Ross (*)
Otis' Dojo Friend
Boston Rush Freeman (*)
Sector 7 Tank .50 Cal Gunner
Gregory Schwabe (*)
Townie
Thomas W. Stewart (*)
Boardwalk Pedestrian
Jesse Stoudt (*)
Roller Coaster Rider
Tony Toste (*)
Sector 7 Agent
Deena Trudy (*)
Townie
Etienne Vick (*)
Party Goer
Rose Maria Wilde (*)
Boardwalk Patron
Barry Alan Williams (*)
Townie
Ronnie Yelverton (*)
Neighbor
Pablo Zavala (*)

Réalisation

Réalisé par
Travis Knight

Écriture

Écriture
Christina Hodson
Histoire
Christina Hodson

Production

Producteur associé
Ron Ames
Producteur
Michael Bay
Producteur exécutif
Chris Brigham
Producteur exécutif
Edward Cheng
Producteur
Tom DeSanto
Producteur
Lorenzo di Bonaventura
Producteur exécutif
Brian Goldner
Co-producteur
J.J. Hook
Co-producteur
Jonathan Hook
Producteur
Don Murphy
Producteur exécutif
Steven Spielberg
Producteur
Mark Vahradian

Musique

Musique
Dario Marianelli

Directeur photo

Directeur de la photographie
Enrique Chediak

Montage

Montage
Paul Rubell

Casting

Directeur de casting
Denise Chamian
Additional Voice Casting
Ruth Lambert
Additional Voice Casting
Robert McGee

Chef décorateur

Chef décorateur
Sean Haworth

Direction artistique

Directeur artistique
Gustaf Aspegren
Directeur artistique
Richard Bloom
Directeur artistique
A. Todd Holland
Directeur artistique
Sebastian Schroder (Sebastian Schroder)
Supervising art director
Maya Shimoguchi

Décors

Décorateur
Anne Kuljian
Additional photography
Lori Mazuer

Costumes

Costumes
Dayna Pink

Maquillage

Chef coiffeuse
Leslie D. Bennett
Additional makeup artist
Vanessa Blanchard Lee
Maquillage
Jeremy Bramer
Maquillage
Autumn Butler
Coiffeur
Kimberly Carlson
Coiffeur
Nanci Cascio
Key makeup artist
Tanya Cookingham
Maquillage
Martina Kohl
Maquillage
Caitlin Martini
Coiffeur
Robert Mrazik
Coiffeur
Prescilla Jean Olay
Coiffeur
Tijen Osman
Maquillage
Beate Eisele
Assistant maquilleur
Lisa Poe
Maquillage
Polly A. Powers (Additional)
Chef maquilleuse
Tina Roesler Kerwin
Maquillage
Debra Schrey
Additional makeup artist
Elaine Thomas
Chef coiffeur
Kelvin R. Trahan
Maquillage
Lizbeth Williamson

Direction de production

Executive in charge of production
Ralph Bertelle
Post producton supervisor
Gail Laskowski
Superviseur de la production
Nadia Paine (Second unit)
Superviseur de la production
Jenny Sandell
Directeur de production
Leeann Stonebreaker

Assistant réalisateur

Additional second assistant director
Kit Conners
Additional second ad
Judd Greener
Réalisateur deuxième équipe
Mike Gunther
Second deuxième assistant réalisateur
Jeff Hubbard (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Jason Inman (Second unit, Los Angeles, Crestline)
Premier assistant réalisateur
Steve Love (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Brian Relyea
Second deuxième assistant réalisateur
Frances Stafford (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Mollie Stallman
Key second assistant director
Rhys Summerhayes (Second unit)
Additional second assistant director
Cindy Taylor (Northern California)
Deuxième assistant réalisateur
David Waters

Département artistique

Décorateur
David Agajanian
Assistant directeur artistique
Susan Alegria
Décorateur
Ian J. Anderson
Buyer
Bethany Barton (Photographie additionnelle)
Concept designer
Shane Baxley
Visual consultant
Jeffrey Beecroft
Storyboardeur
Richard Bennett
Chef d’équipe déco
Jonathan Bobbitt
Décorateur
Kate Cardinalli (Northern California)
Storyboardeur
Robert Castillo (Promo team)
Postvis animation supervisor
Michael Cawood (Proof, Inc)
Décorateur
James Ciccarelli
Prop designer
Daniel Columbie
Chef d’équipe déco
Joseph Conenna
Assistant département artistique
Chris Cortner
Construction foreman
Randy Culberhouse
Coordinatrice département artistique
Gerin Del Carmen
Accessoiriste
Guillaume DeLouche
Construction foreman
Colin Dennis
Décorateur
Yuri Elvin
Paint foreman
Louie Esparza
Art production assistant
Chris Finney
Conceptual designer
Tim Flattery
Standby painter
Andrew P. Flores
Set decoration assistant
Claire Fredrickson
Assistant département artistique
Eric Fulcher
Accessoiriste
Robert Fure
Set decoration buyer
Sara Gardner-Gail
General foreman
Damon Green
Set Painter / set painter
Billy Guerrero
Décorateur plateau
Matt Hausmann (Reshoots: Los Angeles)
Assistant accessoiriste
Jane Henderson (Northern California)
Conception des décors
Al Hobbs
Menuisier
Matthew Hougey
Décorateur
Sam Howden
Greens gangboss
Charlie Jaramillo
Greens foreman
Richard W. Jones
Coordinatrice département artistique
Carol Kiefer (Photographie additionnelle)
Chercheur
Lizzy Jane Klein
Concept artist
Maciej Kuciara
Greensman
William Kwapy (Northern California / scenic plasterer: Northern California)
Lead graphic designer
Ellen Lampl
Décorateur
Al Lewis
Coordinatrice département artistique
Devon Lombardi (Photographie additionnelle)
Assistant accessoiriste
Jeffrey Givens
Accessoiriste
Nathan Longest
Décorateur plateau
Cindy Mah
Paint foreman
Mike Martino (Northern California)
Accessoiriste
Chris Maxson
Décorateur
Jessica McDonald
Asst. set decorator
Doni McMillan
Greens foreman
Edward J. McNicoll (Northern California)
Décorateur
Chuck McSorley (Reshoots: Los Angeles)
Set decoration coordinator
Chelsea Mondelli
Senior illustrator
Simon Murton
Illustrator
Josh Nizzi
Property coordinator
Rachel Nowik
Chef d’équipe déco
Dennis Ogle
Conception des décors
Sam Page
Set estimator
Edward V. Pannozzo
Concept designer / illustrator
Thomas Pringle
Coordinatrice département artistique
Jessica Ripka
Standby
Aaron G. Rodriguez (Nouvelles prises)
Graphiste
Emily K. Rolph
Conception des décors
Rich Romig
Décorateur
Gretchen Scharfenberg
Prop buyer
Wendy L. Schilling
Gangboss painter
Lamont Snipes
Plaster supervisor
Jason Soles
Construction
Panagiotis Sotiras
Chef constructeur
Anthony Syracuse
Concept artist
Furio Tedeschi
Illustrator
Furio Tedeschi
Concept designer
Matt Tkocz
Assistant directeur artistique
Rob Tokarz
Paint supervisor
Adrian Valdes
Concept artist
Joshua Viers
Local construction foreman
Christian Wadman (Northern California)
Décorateur
Mark Warren
Paint supervisor picture cars
Joseph Wick
Conception des décors
Robert Woodruff
General foreman
Marcel Worch
Lead concept designer
Mark Yang
Assistant département artistique
Philip Young
Concept artist
Stephen Zavala (ILM)
Sign writer
Chris Zimmerman

Son

Chef monteur son
Erik Aadahl
Mixeur réenregistrements
Anna Behlmer
Sound editor
Matt Cavanaugh
Assistant éditeur son
Devin Donaghy (Trailer)
Superviseur dialogues/post-syncho
Joel Erickson
Sound effects field recordist
John P. Fasal
Re-recording mix technician
Eric Flickinger
Perchiste
Jonathan Fuh
Mixage son
José Antonio García
Mixage post-syncho
Judah Getz
Mixeur bruitages
David Jobe
Sound effects editor
Brandon Jones
Chef monteur bruitages
Jonathan Klein
Mixage post-syncho
Bob Lacivita
Assistant éditeur son
Veronica Li
Bruiteur
Dawn Lunsford
Mixage son
John Maynard
A.d.r. recordist
James A. Moore
Monteur dialogues
Ralph Osborn
Mixeur réenregistrements
Mark Paterson
Utility sound
Thomas Pinney (Northern California)
Sound designer
Tobias Poppe
Assistant éditeur son
Jesse Rosenman
Bruiteur
Alicia Stevenson
Chef monteur son
Ethan Van der Ryn
Sound effects editor
Tim Walston

Effets spéciaux

Special effects foreman
Matt Heron (Northern California)
Technicien effets spéciaux
Joe Hoogerhyde (Northern California)
Coordinateur effets spéciaux
Jesse Noel (Second unit)
VFX Production Assistant
Robert Sutherland (ILM)
Additional photography
Blumes Tracy
Technicien effets spéciaux
Joshua von Badinski
Technicien effets spéciaux
Tom von Badinski

Effets visuels

Paint & compositing artist
Anjel Alcaraz (Stereo D)
Texture/lookdev artist
Daniil Alikov (ILM)
Postvis animator
David Drury Allen (Proof, Inc)
Producteur effets visuels
Ron Ames
Coordinateur effets visuels
Devin Anderson
Postvisualization artist
George Antzoulides (Proof, Inc)
CG artist
Omid Arzhang (ScanlineVFX Munich)
Animation artist
Benjamin Arzt (ScanlineVFX Munich)
Previs lead
Hunter Athey (Proof, Inc)
Matchmove lead
Ando Avila (ScanlineVFX Munich)
Compositing artist
Jörg Baier (ScanlineVFX Munich)
Compositeur numérique
Alexandre Bain
Generalist
Liping Bak (ILM)
Compositing supervisor
Sam Bassett (ILM)
Associate production manager
Grettel Batoon (ILM)
Compositor
Brian Battles
Animateur
Mike Beaulieu (ILM)
System administrator
Nico Bell (ScanlineVFX Munich)
Technical director
Brian N. Bentley
Animation director
Scott Benza
Compositing artist
Yves Bischoff (ScanlineVFX Munich)
Cg supervisor
Jeremy Bloch (ILM)
CG artist
Daniel Blöcher (ScanlineVFX Munich)
Compositing artist
David Bobichon (ScanlineVFX Munich)
Junior fx artist
Alexander Boehmer (ScanlineVFX Munich)
Production support
Krystal Boersen
Senior stereo compositor
Alex Bonacci
CG artist
Markus Boos (ScanlineVFX Munich)
Layout supervisor
Gregory Bossert (ILM)
Compositor
John Bowers
Human resources and finances
Ariane Brinkmann (ScanlineVFX Munich)
Compositor
Kenneth Q. Brown
Visual effects associate production manager
Blair Brownlee (ILM)
Associate visual effects supervisor
Ivan Busquets
Compositor
Bonjin Byun
CG artist
André Cabaco (ScanlineVFX Munich)
Compositeur numérique
Ignacio Caicoya (ILM)
Éclairagiste
Arthur Carnot (Rodeo FX)
Visual effects editor
Joseph Carson
Fx artist
Lucie Casale (ILM)
3D Post Jr. Coordinator
Fernanda Cerri
Compositor
Can Chang (ILM)
Compositor
Vincent Chang (ILM Singapore)
Senior effects technical director
Matthieu Chardonnet (ILM)
Compositeur numérique
Marcin Charlicki (ILM)
Visual effects production supervisor
Jason Chen
Paint and rotoscope artist
Gabriel Chifor (ScanlineVFX Munich)
Senior compositor
Steve Cho
Compositing supervisor
Ryan B. Clarke (ILM)
Global head of dpr
Carlos Conceicao (BaseFX)
Fx artist
Jochen Conradt (ScanlinevFx)
Layout lead
Chris Cooper (ILM)
Senior modeler
Krishnamurti Costa (ILM)
Senior paint artist
David Crane (Stereo D)
System administrator
Florian Dax (ScanlineVFX Munich)
Vfx & augmentation artist
Marianne Del Rosario
Compositeur numérique
Vanessa Delarosbil (Rodeo FX)
Compositor
Hannes Doornaert (Industrial Light and Magic)
Digital artist
Robert Dorris
Lighting technical director
Sean Dsouza
Lead lighter
Yann Dupont
Producteur effets visuels
Oliver Eikhoff (ScanlineVFX Munich)
Generalist/matte-painter
Adam J. Ely (Industrial Light & Magic)
Technical assistant
Vincent Escueta (ILM)
Effets visuels
David Espinoza
Coordinateur effets visuels
Alexandra Fahey (ILM)
Texture supervisor
Alison Farmer
Production engineer
Savio Joaquim Fernandes (ILM)
Compositeur numérique
Xavier Fourmond (Rodeo FX)
Senior compositor
Roland Friedrich (ILM)
Effets visuels
Martin Furman (Industrial Light & Magic)
Senior lighting technical director
Andy Garcia (ILM)
Digital paint artist
Rino George (ILM)
Senior generalist
Delcio Gomes (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Nancy Gonzalez (Rodeo FX)
Senior stereo compositor
Megan Graham
Fx artist
Gregory Graindorge (ScanlineVFX Munich)
Stereo manager
Kari-Lyn Gravel (Stereo D)
Digital artist
Michael Leigh Gresham
Effets visuels
Branko Grujcic
Stereo compositor
Glen Guenette (StereoD)
Senior concept artist
Luis Guggenberger (ILM)
Effects technical director
Alvin Gunawan (ILM)
Animation artist
Wolfgang Haas (ScanlineVFX Munich)
Effets visuels
Jim Hagarty
Effets visuels
Travis Harkleroad
Compositing artist
David Harter (ScanlineVFX Munich)
Fx supervisor
Thomas Hartmann (ScanlineVFX Munich)
Producteur délégué effets spéciaux
Jasmin Hasel (ScanlineVFX Munich)
Compositing artist
Florian Hatje (ScanlineVFX Munich)
Production support
Chris Hawkinson (ILM)
Visual effects and augmentation lead
Alex Heffner
Stereoscopic compositing lead
Ethan Helms
Junior cg artist
Jonathan Hermand (ScanlineVFX Munich)
Compositing supervisor
Sean Heuston (ScanlineVFX Munich)
Compositing artist
Finlay Hogg (ScanlineVFX Munich)
Superviseur effets visuels
Samir Hoon
Postvis animator
Tao Hu (Proof Inc.)
Coordinateur effets visuels
Weldon Huang
CG artist
Stefan Hähnlein (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Sébastien Jacob (Rodeo FX)
Layout/matchmove artist
Chan Janice (Industrial Light & Magic, Vancouver)
Senior digital compositor
Luc Julien (Rodeo FX)
Technology
Mike Jutan (ILM)
Hard surface modeler
Fady Kadry (ILM)
Stereoscopic compositor
Steven Kaelin
Compositeur numérique
Ravi Krishna Kasumarthy
Technical director
Andrew Kennedy (Stereo D)
Animation artist
Norbert Kiehne (ScanlineVFX Munich)
Creature technical director
Laura Killmaster (ILM)
Stereoscopic compositor
Jini Mijin Kim (Deluxe)
Fx lead
Ivo Klaus (ScanlineVFX Munich)
Compositing artist
Tim Klink (ScanlinevFx)
Effets visuels
Bastiaan Koch
Lead creature technical director
Daniel Kole (ILM)
Fx artist
Meier Korbinian (ScanlineVFX Munich)
Animation supervisor
Christian Kratzert (ScanlineVFX Munich)
Lead rigging td
Sascha Kremers (ScanlineVFX Munich)
Depth artist
Nachiket Kulkarni (Stereo D)
Roto vfx/alien
Ashwin Kumar
Fx artist
Sebastian Küchmeister (ScanlineVFX Munich)
Layout artist
Vincent Langer (ScanlinevFx)
Fx artist
Roland Langschwert (ScanlineVFX Munich)
Fx technical director
Martin Lapp (Industrial Light and Magic)
Concept artist
Thang Le (ILM)
Senior creature technical director
Joon Lee (ILM)
Human resources and finances
Anne-Kristin Lehmann (ScanlineVFX Munich)
Vfx trainer
Matt Leonard (ILM)
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss
Senior compositor
Todd Liddiard (Industrial Light & Magic)
Additional visual effects editor
Vincent Liebig (ScanlineVFX Munich)
Stereoscopic compositor
Chi Jiajia Lim (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
Mei Lee Lim (ScanlineVFX Munich)
Human resources and finances
Sandra Lindner (ScanlineVFX Munich)
Fx td
Daniel LLussà (ILM)
Senior layout artist
Kim Lim Loo (Industrial Light & Magic)
Stereoscopic compositor
Jordan Lucchino
Superviseur effets visuels
Anthony Lupoi (Cantina creative)
Visual effects post coordinator
Matt Magnolia (Paramount)
Line producer
Ravi Mahapatro (Stereo D)
Assistant finaling supervisor
Yael Majors
Compositor
Gabriel Mandala (Industrial Light & Magic)
Dpr artist
Charana Mapatuna (Base FX)
Head of production
Antoine Marbach (ScanlineVFX Munich)
Digital artist
Mark Marcin (ILM)
Fx td
Mike Marcuzzi (ILM)
Digital paint artist
Marco Marquez
Effets visuels
David Marsh (ILM)
2nd unit visual effects production coordinator
Andrew Martin (Ilm / visual effects production coordinator: ILM)
Digital artist
Tom Martinek (ILM)
Onset match mover supervisor
Will McCoy (ILM)
Senior digital paint artist
Chris McCrowe (ILM)
Compositor
Brandon McNaughton
Fx artist
Christopher Medley-Pole (ILM)
Fx artist
David Michielsen (ScanlineVFX Munich)
Producteur délégué effets spéciaux
Michel Mielke (ScanlineVFX Munich)
Stereo show coordinator
Janna Miller
Technology
Marty Luigi Miramontez
Fx artist
Martin Mirola (ScanlineVFX Munich)
Layout artist
Vimal Raj Mohan (ILM)
Senior animator
Erik Morgansen (ILM)
Digital artist
Katie Morris (ILM)
Cg supervisor
Walid Mouawad (ScanlineVFX Munich)
Lighting technical director
Jiun Yiing Mow (ILM)
Senior pipeline technical director
Steven Muniz (ILM)
Senior cg generalist
Alex Murtaza
CG artist
Alex Müller (ScanlineVFX Munich)
Digital paint supervisor
Naren Naidoo (ILM)
Fx artist
Pierpaolo Navarini (ScanlineVFX Munich)
Effets visuels
Pete C. Newbauer
Previs artist
Yuhon Ng
Stereo compositor
Jarrod Nichols
Head of animation department
Steve Nichols
Stereo compositor
Nitturu Rajendra
Compositeur numérique
Ben O'Brien
Senior cg generalist
John O'Connell (ILM)
Animation supervisor
Rick O'Connor (ILM)
Superviseur effets visuels
Berter Orpak (ScanlineVFX Munich)
Roto Department Manager
Raphael Oseguera
Senior layout artist
Nitheesh P.C. (BaseFX)
Previsualization artist
Edgardo Padilla (Proof, Inc)
3D artist
Tristan Versluis (ILM)
Previs artist
Michael Parks (The Third Floor)
Stereo compositing lead
Dana Passarella
Lighting technical director
Neeraj Pattani (ILM)
Coordinateur de production
Jessica Pearce (Stereo D)
CG artist
Nicolas Pellkofer (ScanlineVFX Munich)
Directeur artistique effets visuels
Eduardo Pena (ILM)
Compositing artist
Johannes Peter (ScanlineVFX Munich)
Compositor
Kalle Peterson
Compositeur numérique
Christine Petrov (ILM)
Finaling Manager
Sandy Phetchamphone (Stereo D)
Stereoscopic lead
Phets Phonasa
Lead compositor
Diego Piccinato (ILM)
CG artist
Christian Pokorny (ScanlineVFX Munich)
Visual effects associate producer
Andrew Poole
Compositeur numérique
Daniel Post
Matchmove supervisor
Etienne Poulin St-Laurent (Rodeo FX)
Digital artist
Bruce Powell
Technical assistant
Paris Premdas (ILM)
Compositing artist
Nina Pries (ScanlinevFx)
Coordinateur effets visuels
Paige Prokop
Post production manager
Derek N. Prusak (Deluxe 3D/Stereo D)
Senior digital compositor
Sinisa Radosavljevic (Industrial Light and Magic)
Senior compositor
Simon Rafin (ILM)
Lead modeler
Ashwin Ram
Senior stereoscopic compositor
Ryan Ramsey (Deluxe)
Coordinateur de production
Kisholay Ray
Digital paint artist
Diego Rebello (ILM / visual effects artist: ILM)
Senior previs artist
Leo Recompsat (Industrial Light & Magic)
Element qc
Tyler Rice
Producteur effets visuels
Cabral Rock
Visual effects assistant coordinator
Charlie Rock
Digital artist
Ryan D. Romero
Texture artist
Zhiyang Rong (Industrial Light & Magic)
Additional visual effects editor
Emil Rosenberger (ScanlineVFX Munich)
Mattepainting artist
Benjamin Ross (ScanlineVFX Munich)
Compositor
Olov Samuelsson (ILM)
System administrator
Michael Scheffler (ScanlineVFX Munich)
Compositing artist
Alexander Scherffig (ScanlineVFX Munich)
Compositing artist
Franz Schiller (ScanlineVFX Munich)
Animation artist
Christoph Schinko (ScanlineVFX Munich)
Mattepainting lead
Jens Schneider (ScanlineVFX Munich)
Roto supervisor
Daniel Schrepf
Compositeur numérique
Carl Schröter (Industrial Light and Magic)
Coordinateur effets visuels
Eric Schumacher (ScanlineVFX Munich)
Compositeur numérique
Sebastian Schütt (ILM)
Compositeur numérique
Prathap Sekar (Base-fx)
Stereoscopic compositor
Rushabh Shah (Stereo D)
Visual effects production supervisor
Lily Shapiro
Digital resource manager
Betty Shaw (ILM)
Effets visuels
Alfonso Sicilia
Global head of business development
Dane Allan Smith (The Third Floor)
Superviseur effets visuels
Jason Smith
Digital paint artist
Natalie Smith (Industrial Light & Magic)
Visual effects production manager
Shawn Smolensky
Creature technical director
Benjamin Soh (ILM)
Effets visuels
Vitalii Stadnyk
CG artist
Helmut Stark (ScanlineVFX Munich)
Location lead/production coordinator
Joe Statham (ILM)
Digital artist
Sam Stewart (ILM)
Compositing artist
Jonas Stiltz (ScanlineVFX Munich)
Fx technical director
Sujil Sukumaran
Compositing supervisor
Jeff Sutherland (ILM)
Lighting td
Åsa Svedberg
Fx td
Donna Wing Yan Tang (ILM)
Vfx artist
Dipak Tarpara (Stereo D)
Senior creature TD
Amy Taylor (ILM)
VFX Associate Producer
Yimi Tong (ILM)
Compositeur numérique
Jean-Philippe Tristant (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Alex Tropiec Jr.
Stereo compositor
Abdul Ahad Tunio (Stereo D)
Executive stereographer
Corey Turner (Paramount Pictures)
Senior compositor
Juan Valenzuela Alcaraz (ILM)
Generalist
Noor Valibhoy (ILM)
Compositeur numérique
Luke Vallee (Industrial Light & Magic)
Lead generalist
Martijn van Herk
Digital paint artist
Fani Vassiadi (ILM)
Digital paint artist
Tracy Villeda Meneses (ILM)
CG artist
Johannes Vogl (ScanlineVFX Munich)
Compositing artist
Constantin von Zitzewitz (ScanlineVFX Munich)
Texture supervisor
Adam Walker (ILM Singapore)
Effets visuels
Zhou Wan Yi
Senior creature technical director
Waikit Wan (ILM)
Postvis animator
Cameron Ward (Proof Inc.)
Recruiter
Ros Webb
Visual effects editor
Josh Webster (ScanlineVFX Munich)
CG artist
José Manuel Weil (ScanlineVFX Munich)
Fx artist
Piotr Weiss (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Evan Wen (ILM)
Digital artist
Thomas Wholley Jr.
Coordinateur effets visuels
Sean Wicks (ILM)
Producteur effets visuels
Ryan Wiederkehr (ILM)
Visual effects editor
Sam Willing (ILM)
Compositing artist
Bjoern Wortmann (ScanlineVFX Munich)
Compositing lead
Kai Woytke (ScanlineVFX Munich)
Assistant depth supervisor
Dane Wylie
Technical animator
Keiji Yamaguchi
Effets visuels
Ji Hyun Yoon
Lead compositor
Anton Yri (ILM)
Ceo
Thomas Zauner (ScanlineVFX Munich)
Technical manager of global production
David Zbriger (ILM)
Postvisualization artist
Javier Zumaeta (Proof, Inc)
Pipeline technical director
Sarah Trop (*)

Cascades

Cascades
Brian Avery
Cascades
Rick Avery
Stunt driver / utility stunts
Dean Bailey
Stunt driver
Donny Bailey
Cascades
Gregory J. Barnett
Cascades
Jeffrey G. Barnett
Cascades
Stephen Bralver
Utility stunts
Kial Butler
Cascades
Dave Cutler
Cascades
Andrew Emilio DeCesare
Stunt diving double
Michelle DeMond (Hailee steinfeld)
Cascadeur
Julius Denem
Utility stunts
Holland Diaz
Cascades
Zack Duhame
Cascades
Thomas Forbes-Johnson
Cascades
Alice Ford
Stunt driver
Joey Freitas
Cascadeur
Chris Grabher (Bumblebee)
Coordinateur des cascades
Mike Gunther
Doublure cascades
Jessica Harbeck (Hailee steinfeld)
Cascades
Zach Hudson
Stunt driver
Michael B. Johnson
Stunt player
Kevin Kent
Cascades
Ross Kohnstam
Utility stunts
Efka Kvaraciejus
Cascades
Theo Kypri
2nd unit stunt coordinator / stunts
Sli Lewis
Cascades
Dan Mast
Stunts motion capture
Kyle Mclean
Stunt player
Patrick Millin
Cascades
Brandon Molale
Stunt driver
Jeff Mosley
Stunt driver
Vinny O'Brien
Cascades
Carrick O'Quinn
Stunt driver
Michael Owen
Doublure cascades
Richie Parker (Edwin Hodge)
Cascades
Cali Parrish
Stunt driver
Mitchell e Peters
Stunt driver
Randy Peters (Optimus prime driver)
Doublure cascades
Kara Petersen (Jason Drucker)
Utility stunts
Dave Phillips
Cascades
Dieter Rauter
Cascadeur
Dave Reaves
Cascadeur
Rex Reddick
Stunt driver
Larry Rippenkroeger
Cascadeur
Laurence Todd Rosenthal
Cascadeur
David Rowden
Stunt driver
Spencer Sano
Stunt rigger
Alex Schoenauer
Utility stunts
Steven Shaffer
Stunt driver / stunts
Kenny Sheard
Stunt driver
Gunter Simon
Stunt actor
Joe Sobalo Jr.
Doublure cascades
Cj Stuart (Jorge Lendenborg Jr.)
Doublure cascades
Spencer Thomas (John Cena)
Coordinateur des cascades
Kyle Woods

Caméra

2nd Unit
Daniel Abbott (Grip)
Key Grip Second Unit
Michael Alexonis
Drone pilot
Steven Blizzard (Aerial footage)
Digital imaging technician
Kevin Britton (Photographie additionnelle)
Second assistant
Robin Bursey ("a" camera, Second unit)
Deuxième assistant caméra
Jeremy Cannon
Drone producer
Tony Carmean
Grip
Brad Carr
Local best boy rigging electric
Bill Cendak (Northern California)
B camera
Rafiel Chait (1st Assistant Camera - 2nd Unit)
Grip
Gregory M. Childers (Northern California)
Fixtures gaffer
Ian Chriss (Northern California)
Additional photography
Andrew Clarke
Rigging electrician
Tom Cloutier (Northern California)
Hd video assist engineer
Richmond G. Cogswell (Second unit)
Second assistant camera-second unit
Blake Collins
Grip
Gregory Collis (Northern California)
Director of Photography second unit
Peter Lyons Collister
Tomcar arm operator
Jeff Comfort
Fixtures technician
Ryan W. Cook (Northern California)
Spydercam
Craig Cooper
Scarab base tech
Bobby Costello
Camera prep technician
Logan Covelli
Digital utility
Jordan Cramer
Assistant camera
Andrew Crankshaw
Best boy rigging grip
Jason Blaise Cunningham
Fixtures technician
Nyssa Davison (Northern California)
'dolly grip 2nd Unit'
Ralph Del Castillo
Deuxième assistant caméra
Max Deleo (Underwater unit)
Premier assistant caméra
Darrin DeLoach ("a" camera, Second unit)
Fixtures technician
Robert Delvillar (Northern California)
Cadreur caméra
Don Devine ("b" camera)
Rf coordinator
Barrett Donner
SpyderCam supervisor
Tim Drnec
Gaffer
Danny Durr (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant caméra
Brent Egan ("a" camera)
Dmx tech
Kiley Etter
Oculus head technician
Dustin Evans
Deuxième équipe
Mary Faucette (Grip)
Aerial drone pilot
Michael Craig Ferguson
Grip
Mike Fischer
Grip rigger
Joel Galarza
Deuxième assistant caméra
Seth Gallagher (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Dennis Geraghty ("b" camera)
1st assistant a camera / b camera focus puller
Peter Geraghty
Aerial camera operator
Dan Godar
Aerial camera system technician
Peter Graf
Premier assistant caméra
Josh Greer
Rigging electrician
Jerry Gregoricka
Local rigging gaffer
Frank Helbig (Northern California)
Set lighting technician
Josh Hensley
Digital imaging technician
Daniel A Hernandez
Loader
Luis G. Hernandez
Grip
Alex Herter
Grip
James Heywood (Northern California)
Rigging grip
Philip Ho (Northern California)
Cadreur caméra
Chris Hood (Second unit)
Rf technician
Jason Hooper (Second unit)
Éclairagiste
John Howes (Second unit)
Rigging grip
Richard A. Hunt (Northern California)
Premier assistant caméra
Glenn Kaplan ("a" camera)
2nd unit Gaffer
Shane D. Kelly
Fixtures foreman
Samuel Kemp
Drone pilot
Kevin LaRosa Jr.
Cadreur caméra
Eric Leach
Key rigging grip
Chris Leidholdt
Grip
Todd Liggitt
Fixtures technician
Nikolaus Beckett Lindberg (Northern California)
Additional Photography Lighting Technician
Michael Love
Loader
Andreas Macat
Premier assistant caméra
Max Macat ("c" camera)
Key grip
Richard Mall
Rigging electrician
Conan Mastrangelo
Grip
Robert 'Boomer' McCann (Northern California)
Assistant chef éclairagiste
John McGonegle
Electrician
Jeremy Mennel
Cadreur caméra
Peter Mercurio ("a" camera, Second unit)
Digital imaging technician
Jamie Metzger (Second unit)
Premier assistant caméra
Ray Milazzo
Electrician
Jason Miller (Northern California)
Premier assistant caméra
Dan Ming (Underwater unit)
Chef électricien
Glenn E. Moran
Best boy rigging electric
Joey Moran
Deuxième assistant caméra
Jihane Mrad
Sub forman rigging electric
Ian Myron
Fixtures best boy
Mark Nakahara (Northern California)
Electrician
Drew Nelson (Northern California)
Technocrane technician
Evan Nelson (Second unit)
Electrician
Nicolas Nino
Fixtures electrician
Dylan Novicky (Vallejo unit)
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell
Best boy
Jaim O'Neil
Documentary cameraman
Michael Osment
Aerial dp
Phil Pastuhov
Electrician
Manuel Peinado (Bay Area)
Grip
Andrew Petroski
Retour vidéo
Bradford Ralston
Lighting console programmer
Richard Rasmussen
Key grip
Donald Reynolds Jr.
Loader
Robert Ruelas (Second unit)
Rigging Electric Sub Foreman
Joel A. Ruiz
Gaffer
Andy Ryan
Digital utility
Matt Schouten (Second unit)
Electrician
Mark Shankel (Condor operator: Northern California)
Electrician
Michael Shortt (Condor operator: Northern California)
Cadreur caméra
Mike Simpson
Aerial camera technician
Jared Slater
Bb grip
Shannon Summers
Rigging grip
Chad Teglas
Grip foreman
Don Telles
Electrician
Clark Todd (Northern California)
Electrician
Eric Tolzmann
Electrician
Dan Torres
Aerial unit
Cody Preston Troxell
"a" camera / steadicam operator
Bela Trutz
Camera pa
Rease Warford
Rigging electric
Jerry Wilson Jr.
Deuxième assistant caméra
Daniel Wurschl ("a" camera)
Fixtures electrician
Wilson Zhang (Northern California)
Directeur de la photographie sous-marine
Peter Zuccarini
Assistant camera
Timothy Clarke (*)

Département costumes

Deuxième équipe
Carrie Arakaki
Truck costumer
Brenna Charlebois
Specialty costumer
Pedro Chavez
Specialty costume manufacturer
Sophia Coronado
Set costumer
Charlie Dicus (Second unit)
Costume concept artist
Gina Dedomenico
Habilleuse
Markus Fokken
Chef costumière
Sean Haley
Superviseur costumes
Dana Kay Hart
Chef costumière
Phillip Howard
Chef costumière
Mary Iannelli
Costumes production assistant
Astrid Lamprecht
Habilleuse
Susan Lee
Fabric buyer
Amelia McKinney
Habilleuse
Cheri Reed
Specialty costume key
Douglas J. Stewart
Set costumer
Hans Georg Struhar
Costume secretary
Veronica Teong
Principal set costumer
Tricia Yoo
Superviseur costumes
Helen Monaghan (*)

Département montage

Dailies technician
Elliott C. Balsley
Feature mastering producer
Hunter Clancey
Dailies manager
Liza Diott
Assistant monteur
Peter Dudgeon
3D editor
Matt Evans
Assistant stereo editor
Ryan Faulkner (Stereo D)
Additional editor
Dustin Frost (End title sequence)
Finishing producer
Vanessa Galvez
Monteur
Jitte Hoekstra (Tv spot)
Assistant monteur
Jess Jansen
Étalonneur
Dave Lee (Dailies)
Assistant monteur
Gene A. Lewis Jr.
Post-production assistant
Daniel Murphy
Monteur
Subodhana Ranatunga
Location systems engineer
Stephen Regnier (EC3 Dailies)
Dailies producer
Alexis Ross (EC3 Dailies)
Étalonneur
John St. Laurent (Dailies, additional photography)
First assistant editor
Leslie Webb
Assistant monteur
W. Kale Whorton
Post finishing assistant producer
Kelsea Williams
Assistant colorist
Andre Rivas (*)

Département musique

Singer
Michael Bannett (Ensemble)
Composer
Philippe Briand (Trailer Music)
Additional mix engineer
Fiona Cruickshank
Musician
Wade Culbreath (Timpani & principal percussion)
Trailer music
Felix Erskine
Composer
Nicolas Felix (Trailer Music)
Singer
Dylan Gentile
Head of music preparation
Mark Graham
Singer
Kelci Hahn
Trailer music
Ben Hayden
Singer
Jennifer Haydn-Jones (Ensemble)
Music programmer
Jody K. Jenkins
Monteur musique
Kevin McKeever
Assistant engineer
Jack Mills
Stage manager
Peter Nelson
Music librarian
Victor Pesavento
Choir contractor
Jasper Randall
Scoring stage engineer
Erin Michael Rettig
Score supervisor
Maggie Rodford
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Composer
Gabriel Saban (Trailer Music)
Booth reader
James T. Sale
Music Production Executive
Kim Seiniger
Singer
Jessie Shulman (Ensemble)
Score vocalist
Mark Edward Smith
Choir vocalist
Todd Strange
Singer
Suzanne Waters
Composer
Jochem Weierink (Trailer Music)
Monteur musique additionelle
Sly West
Singer
Elyse Willis (Ensemble)
Monteur musique
Mark Willsher
Additional score engineer & mixer
Nick Wollage
Préparation musicale
Joe Zimmerman

Divers

Set production assistant
Kate Alden (Second unit)
Key craft service
H. Leah Amir
Basecamp PA
Ava Amundsen
Secrétaire de production
Mandy Anderson
Key second assistant accountant
Caroline Andrade
Lifeguard
Alex Antov
Assistant de production
Maria Arango Navia
Deuxième équipe
Obi Ariguzo (Production assistant)
Assistant de production
Maria Gabriela Astorga
Set medic
John B. Austin
Doublure
Jimmy Badstibner
Assistant de production
Kelsey Barrett
Marine coordinator
Burke Beardsley (Surf advisor)
Manager
Nicole Beaudoin (Physical production)
Second assistant accountant additional photography
Fernando Benitez
Helicopter Tech
John Bilicki (Scroggins Aviation)
Key craft service - second unit
Lisa A. Blair
Assistant to director
Remy Bonett
Travel coordinator
Natalie Borlaug
Script
Trisha Burton
Set production assistant
Bo! Campbell
Senior coordinator
Sam Carmichael (Paramount Pictures)
Assistant to lorenzo di bonaventura
Greg Cohen
Assistant to director
Courtney Coker
Key set production assistant
Kit Conners
Assistant de production
Tyler Corbin
Fire safety advisor
Richard Creighton
Assistant de production
Mike Davis
Set production assistant
Hilton Jamal Day
2nd assistant accountant
Nick Decicco
Aerial ground coordinator
Louis Delavenne
Assistant to executive in charge of production
Rebecca DiFillippo
Set production assistant
Taylor DiMarco
Accounting clerk
Anita Dominguez
SUB Supervisor
Deborah Domínguez
Payroll accountant
Michael Dorner
Secrétaire de production
Caitlyn Durkin (Northern California)
Assistant coordinateur de production
Katrina Elder
Assistant de production
Kiawe Farr
Armorer
Daniel James Fassler
Key armourer
David Fencl
Set medic
Kerry Flood
Assistant
Maria Fortese (Michael Bay)
Assistant de production
Charlotte Gleason
Office production assistant
Joanna Glum
Doublure
Dominic Goodman (Memo)
Assistant de production
Sarah Goshen
Production assistants
Judd Greener
Set production assistant
Giselle Grimaldo
Additional set production assistant
Marcy Guiragossian
Attaché de presse
Gabriela Gutentag
Coordinateur de production
David Halagarda (2ème équipe)
Safety director
Dan Harder
Doublure
Taylor Hay (Hailee steinfeld)
Second assistant accountant
David Heffler
Assistant de production
Connor Jones
Set production assistant
Nicole Jordan-Webber
Stand-in for john cena
Joseph Kelly
Assistant de production
Jordyn Kennedy
Military tech advisor
Kevin Kent
Payroll accountant
Junie Kim
Coordinateur de production
Christie Kwan
Set medic
Matt Laumann
Key first assistant accountant
Ivette Ledon
Crafts service
Cary Sato Lee (Photographie additionnelle)
Senior Coordinator Of Physical Production
Jamie Lieberman
First assistant accountant
Joshua Loiko
Military action advisor
Carlos Lopez Jr.
Interface graphic designer
Adam Lubanski
Production staff
Madeline Mack
Medic
Jeremy Maupin
Set production assistant
Deion McCarter
Assistant de production
Jason McDonald
Set pa
Shanley McDonald
Office production assistant / set production assistant
Suzie Meyer
Assistant de production
Abbey Middleton
Main titles producer
David Midgen
Consultant
James Monarski
Set production assistant
Tracy Moran
Assistant de production
Armando Tomas Mulato
Video and computer playback operator
Dan Murbarger
Deuxième équipe
Nila Neukum
Aerial coordinator/pilot
Frédéric North
Medic
David O'Dell
Coordinator to President of Post
Lauren Orlowski
Assistant de production
Rich Pagan
Armorer
Michael Panevics
Production accountant
John Parker (Photographie additionnelle)
Secrétaire de production
Joanne Ramos
Stand-in for nick pilla
Rye Randa
Assistant coordinateur de production
Kendra Rasmussen
Assistant de production
Phillip Raupach
Payroll clerk
Ariana Refsdal
Title designer
Dustin Reno
Helicopter pilot
Brian Reynolds
Office production assistant
Anna Robertson
Assistant de production
Andrew Rodriquez
Coordinateur de production
Shauna Moss (Photographie additionnelle)
First assistant accountant
Jim Schiro (Photographie additionnelle)
Aviation tech advisor
Doug Scroggins III
Operations & logistics
Rhonda Scroggins (Scroggins Aviation)
Computer/video playback supervisor
C. Alexander Sears
Assistant de production
Giovanni Soto
Production finance controller
Cheryl A. Stone
Set medic
Karen Strutynski
Assistant de production
Brianna Sweeney
Additional set production assistant
Matt Thompson
Production Finance Coordinator
Kirsten Tobey
Set production assistant
Charlotte Townsend
Stock footage research
Jodi Tripi
Key set production assistant
Ian Van der Werff (Second unit)
Set production assistant
Samuel Vargas
Coordinateur de production
Kristin Vela (2ème équipe)
Writers room assistant
Aaron Walker
Craft service assistant
Jill Wattles (Northern California)
Assistant de production
Jason Nathan M. Weiss
Executive assistant
Rebecca Whiting (Stereo D)
Marine technician
Steve Wroe
Office production assistant
Adam Aaron Young
Voix post-syncho
Shelby Young
Set production assistant
Patrick Zapata
Assistant
Edward Albolote (*) (Michael Bay)

(*) non crédité