Des fleurs pour Algernon
(Des fleurs pour Algernon)
Générique final
Distribution des rôles
- Charles Gaessler
- Julien Boisselier
- Alice
- Hélène de Fougerolles
- Sonia Brugère
- Marianne Basler
- Jean-Pierre Nemur
- Frédéric van den Driessche
- Monsieur Pernot
- Olivier Perrier
- Madame Colinet
- Véronique Mattana
- Yvan
- François Florent
- Karim
- Jean-Pierre Gos
- Georgio
- Antonio Troilo
- Mère Alice
- Antoinette Martin
- Père Alice
- Pierre Arbel
- Mère Charles
- Caroline Gasser
- Père Charles
- Daniel Vouillamoz
- Prostituée
- Sibylle Blanc
- Serveur restaurant
- Roberto Bestazzoni
- Infirmière Institut
- Barbara Tobola
- Laborantin Institut
- Gabriele Bazzichi
- Elève Lycée imitateur
- Fabio Fernandes
- Elève Lycée
- Pierre Amstutz (Pierre Amstutz)
- Fleuriste
- Marie Druc
- Surveillante médicale
- Brigitte Raul
- Fils Burgère
- Adrien Zumthor
- Charles 10 ans
- David Gilomen
- Constractuelle
- Jacqueline Delieutraz
- Femme Chauffard
- Ekaterina Tshetshelachvily
- Professeur Chinois
- Gao Yunfei
- Professeur Chimie
- Jean-Marc Juillerat
- Professuer Philosophie
- Vérène Quadranti
- Violon Trio à cordes
- Florin Moldeveanu
- Violoncelle Trio à cordes
- Laurent Issartel
- Violon Alto Trio à cordes
- Céline Kayaleh
- Jeune garçon pianiste
- Frédéric Bagger
- Policiers
- Sébastien Brunny
- Policiers
- Michel Bussard
- Etudiant dans l'auditorium
- Raphael Bonacchi (*)
Réalisation
- Réalisateur
- David Delrieux
Écriture
- Roman
- Daniel Keyes (Flowers for Algernon)
- Scénario et dialogues
- Anne Giafferi
- Adaptation
- Anne Giafferi
- Adaptation
- David Delrieux
Production
- Line producer
- Gérard Cavat (Bohemian Films)
- Producteur
- Isabelle Degeorges
- Line producer
- André Martin (Bohemian Films)
- Producteur exécutif
- Serge Moati
Musique
- Musique
- Charles Court
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Dominique Brenguier
Montage
- Monteur
- Marielle Issartel
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Laurence Brenguier
Costumes
- Costumes
- Valérie De Buck
Maquillage
- Chef coiffeuse
- Nathalie Melloni (Nathalie Dunand-Melloni)
- Key makeup artist
- Ronald Haldimann
Direction de production
- Assistant directeur de production
- Tristan Albrecht
- Assistant directeur de production
- Gabriela Bongiovanni
- Assistant unit manager
- Ludovic Bourrilly
- Directeur d'équipe
- Philippe Coeytaux
- Directeur de production
- Olivier Fay-Keller
- Assistant unit manager
- Séverine Pisani
- Assistant unit manager
- Antonin Schopfer
- Assistant unit manager
- Hugo Veludo
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Victor Jaquier
- Assistant réalisateur
- Christophe Monier
- Assistant réalisateur
- Damien Trilles
Département artistique
- Chef constructeur
- Pascal Baillods
- Assistant directeur artistique
- Sabrine Chartier
- Painter
- Jeff Estermann
- Accessoiriste
- André Garreau
- Accessoiriste
- John Gutmann
- Painter
- Stéphane Koby
- Chef constructeur
- Cédric Terrettaz
- Chef constructeur
- Jean-Marc Torbidone
Son
- Mixeur réenregistrements
- Zaki Allal
- Post-synchronisation
- Christian Broussel (Christian Brousselle)
- Mixage son
- Dominique Dalmasso
- Bruiteur
- Philippe Penot
- Sound editor
- Yves Servagent
- Mixage son
- Jean Umansky
- Audio mixer
- Christine Viau
- Perchiste
- Mathieu Weber
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Christophe Schmidt
Cascades
- Cascades
- Stéphane Margot
Caméra
- Key grip
- Samuel Asteroth
- Grip
- Blaise Bauquis
- Deuxième assistant caméra
- Elvire Bourgeois
- Grip
- Martin de Buck
- Assistant camera
- Guillaume Dreujou
- Key electrician
- Alain Dubouloz
- Electrician
- Jean-Salvador Ferlisi
- Electrician
- Moïse Mendoza
- Steadicam operator
- Olivier Merckx
- Assistant camera
- Leandro Monti
- Cadreur caméra
- Aldo Mugnier (Second unit)
- Grip
- Pierre-Alain Schmid
- Electrician
- Claude Witz
Département costumes
- Habilleuse
- Samantha Françoise
Département montage
- Color timer
- Laurent Desbrueres
- Assistant monteur
- Annie Pierre
- Coordinateur post-production
- Edouard Villand
Département musique
- Music recording engineer
- Jan Holzner
- Musician
- Laurent Issartel
- Musician
- Céline Kayale
- Musician
- Florin Moldeveanu
Divers
- Secrétaire de production
- Camille Bieler (Genève)
- Assistant de production
- Terence Chotard (Paris)
- Assistant de production
- Katharine Dominice (Genève)
- Press relations
- Véronique Hallu (France 2)
- Administrateur
- Marie-Josée Lauzanne (Paris)
- Assistant scriptor
- Marianne Matti
- Administrateur
- Michael Parratt (Genève)
- Script
- Colette Pittier
- Additional location manager
- Hugo Veludo
(*) non crédité