Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Des fleurs pour Algernon

(Des fleurs pour Algernon)

 Générique final

Distribution des rôles

Charles Gaessler
Julien Boisselier
Alice
Hélène de Fougerolles
Sonia Brugère
Marianne Basler
Jean-Pierre Nemur
Frédéric van den Driessche
Monsieur Pernot
Olivier Perrier
Madame Colinet
Véronique Mattana
Yvan
François Florent
Karim
Jean-Pierre Gos
Georgio
Antonio Troilo
Mère Alice
Antoinette Martin
Père Alice
Pierre Arbel
Mère Charles
Caroline Gasser
Père Charles
Daniel Vouillamoz
Prostituée
Sibylle Blanc
Serveur restaurant
Roberto Bestazzoni
Infirmière Institut
Barbara Tobola
Laborantin Institut
Gabriele Bazzichi
Elève Lycée imitateur
Fabio Fernandes
Elève Lycée
Pierre Amstutz (Pierre Amstutz)
Fleuriste
Marie Druc
Surveillante médicale
Brigitte Raul
Fils Burgère
Adrien Zumthor
Charles 10 ans
David Gilomen
Constractuelle
Jacqueline Delieutraz
Femme Chauffard
Ekaterina Tshetshelachvily
Professeur Chinois
Gao Yunfei
Professeur Chimie
Jean-Marc Juillerat
Professuer Philosophie
Vérène Quadranti
Violon Trio à cordes
Florin Moldeveanu
Violoncelle Trio à cordes
Laurent Issartel
Violon Alto Trio à cordes
Céline Kayaleh
Jeune garçon pianiste
Frédéric Bagger
Policiers
Sébastien Brunny
Policiers
Michel Bussard
Etudiant dans l'auditorium
Raphael Bonacchi (*)

Réalisation

Réalisateur
David Delrieux

Écriture

Roman
Daniel Keyes (Flowers for Algernon)
Scénario et dialogues
Anne Giafferi
Adaptation
Anne Giafferi
Adaptation
David Delrieux

Production

Line producer
Gérard Cavat (Bohemian Films)
Producteur
Isabelle Degeorges
Line producer
André Martin (Bohemian Films)
Producteur exécutif
Serge Moati

Musique

Musique
Charles Court

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dominique Brenguier

Montage

Monteur
Marielle Issartel

Chef décorateur

Chef décorateur
Laurence Brenguier

Costumes

Costumes
Valérie De Buck

Maquillage

Chef coiffeuse
Nathalie Melloni (Nathalie Dunand-Melloni)
Key makeup artist
Ronald Haldimann

Direction de production

Assistant directeur de production
Tristan Albrecht
Assistant directeur de production
Gabriela Bongiovanni
Assistant unit manager
Ludovic Bourrilly
Directeur d'équipe
Philippe Coeytaux
Directeur de production
Olivier Fay-Keller
Assistant unit manager
Séverine Pisani
Assistant unit manager
Antonin Schopfer
Assistant unit manager
Hugo Veludo

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Victor Jaquier
Assistant réalisateur
Christophe Monier
Assistant réalisateur
Damien Trilles

Département artistique

Chef constructeur
Pascal Baillods
Assistant directeur artistique
Sabrine Chartier
Painter
Jeff Estermann
Accessoiriste
André Garreau
Accessoiriste
John Gutmann
Painter
Stéphane Koby
Chef constructeur
Cédric Terrettaz
Chef constructeur
Jean-Marc Torbidone

Son

Mixeur réenregistrements
Zaki Allal
Post-synchronisation
Christian Broussel (Christian Brousselle)
Mixage son
Dominique Dalmasso
Bruiteur
Philippe Penot
Sound editor
Yves Servagent
Mixage son
Jean Umansky
Audio mixer
Christine Viau
Perchiste
Mathieu Weber

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Christophe Schmidt

Cascades

Cascades
Stéphane Margot

Caméra

Key grip
Samuel Asteroth
Grip
Blaise Bauquis
Deuxième assistant caméra
Elvire Bourgeois
Grip
Martin de Buck
Assistant camera
Guillaume Dreujou
Key electrician
Alain Dubouloz
Electrician
Jean-Salvador Ferlisi
Electrician
Moïse Mendoza
Steadicam operator
Olivier Merckx
Assistant camera
Leandro Monti
Cadreur caméra
Aldo Mugnier (Second unit)
Grip
Pierre-Alain Schmid
Electrician
Claude Witz

Département costumes

Habilleuse
Samantha Françoise

Département montage

Color timer
Laurent Desbrueres
Assistant monteur
Annie Pierre
Coordinateur post-production
Edouard Villand

Département musique

Music recording engineer
Jan Holzner
Musician
Laurent Issartel
Musician
Céline Kayale
Musician
Florin Moldeveanu

Divers

Secrétaire de production
Camille Bieler (Genève)
Assistant de production
Terence Chotard (Paris)
Assistant de production
Katharine Dominice (Genève)
Press relations
Véronique Hallu (France 2)
Administrateur
Marie-Josée Lauzanne (Paris)
Assistant scriptor
Marianne Matti
Administrateur
Michael Parratt (Genève)
Script
Colette Pittier
Additional location manager
Hugo Veludo

(*) non crédité