Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Descent Part 2

(The Descent: Part 2)

 Générique final

Distribution des rôles

Ed Oswald
Michael J. Reynolds
Sarah Carter
Shauna Macdonald
Susanne Small
Jessika Williams
Dan
Douglas Hodge
Greg
Joshua Dallas (Josh Dallas)
Cath
Anna Skellern
Vaines
Gavan O'Herlihy
Ellen Rios
Krysten Cummings
Docteur Roger Payne
Doug Ballard
Lynch
Josh Cole
Rebecca
Saskia Mulder
Juno Kaplan
Natalie Jackson Mendoza
Beth
Alex Reid
Holly
Nora-Jane Noone
Sam
MyAnna Buring
Crawler
Robin Berry
Crawler
Adam Harvey
Crawler
Nicholas Daines
Crawler
Kengo Oshima
Hyett County Rescuer
Teresa Mahoney (*)
Mayor Riley Kaplan
Mac McDonald (*)

Réalisation

Réalisateur
Jon Harris

Écriture

Scénariste
James McCarthy
Scénariste
J Blakeson
Scénariste
James Watkins
Personnages
Neil Marshall (*)

Production

Producteur
Christian Colson
Co-producteur exécutif
François Ivernel
Producteur
Ivana Mackinnon
Producteur exécutif
Neil Marshall
Co-producteur exécutif
Cameron McCracken
Producteur associé
Diarmuid McKeown
Co-producteur
Paul Ritchie
Producteur exécutif
Paul Smith

Musique

Musique
David Julyan

Directeur photo

Directeur de la photographie
Sam McCurdy

Montage

Monteur
Jon Harris

Casting

Directeur de casting
Gail Stevens

Chef décorateur

Chef décorateur
Simon Bowles

Direction artistique

Directeur artistique
Michael Kelm
Supervising art director
Mark Scruton

Décors

Décorateur
Claire Nia Richards

Costumes

Costumes
Nancy Thompson

Maquillage

Prosthetic makeup artist
Jemma Carballo
Dental FX design and manufacture
Nathaniel De'Lineadeus
Prosthetics makeup artist
Abigail Edwards
Prosthetics technician
Dan Frye
Maquillage
Clarice Gill
Prosthetics makeup artist
Vesna Giordano
Special make-up effects designer
Paul Hyett
Makeup daily
Camilla Kirk-Reynolds
Special effects teeth
Chris Lyons
Special makeup effects technician
Robin Pritchard
Prosthetics technician
Demetris Robinson
Senior prosthetic make-up artist
Simon Rose
Make-up & hair designer
Kirstie Stanway
Prosthetics technician
Simon Webber
Prosthetic technician
Stuart Conran (*)
Foam technician
Robbie Drake (*)

Direction de production

Directeur de production
Alison Banks
Superviseur post-production
Jeanette Haley

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Dan Channing-Williams (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant réalisateur
Melanie Heseltine (Photographie additionnelle)
Troisième assistant réalisateur
Emily Hobbs
Troisième assistant réalisateur
Carley Lane
Premier assistant réalisateur
Jack Ravenscroft
Réalisateur deuxième équipe
James Watkins
Deuxième assistant réalisateur
Harriet Worth
Assistant réalisateur
Carley Lane (*) (Second unit)

Département artistique

Stand-by rigger
Graham Baker
Assistant directeur artistique
Louise Begbie
Dressing props
Dan Bryant
Stand-by carpenter
Jay Butcher
Dressing props
Tristan Carlisle-Kitz
Accessoiriste
Chris Cull
Stand-by painter
Gary Dempsey
Storyboardeur
Simon Duric
Stand-by art director
Robert Haynes
Hod painter
Nigel Kirk
Scenic sculptor
Johnny Mann
Painter
Nathan Middleton
Directeur de construction
Jono Moles
Chef constructeur
Lucy Moles
Menuisier
John Moolenschot
Standby art director
Ben Munro (Pickups)
Modelmaker
Marcus Murray
Directeur de construction
Barnaby Papworth
Stand-by props
Simon Riley
Stand-by props
Tom Roberts
Props buyer
Zoe Smith (Pickups)
Hod rigger
Paul 'Welcie' Wellstead

Son

Mixeur réenregistrements
Chris Burdon
Sound supervisor and designer
Matthew Collinge
Monteur bruitages
Sebastian Dale
Enregistreur post-syncho
Naomi Dandridge
Sound assistant
Elliott Gilhooly (FT2)
Bruiteur
Claire Mahoney
Sound effects editor
Michael Maroussas
Additional creature vocalisations
Rob Prynne
Chef monteur son
Danny Sheehan
Dolby sound consultant
Chris Sturmer
Bruiteur
Jason Swanscott
Opérateur son
Ivor Talbot
Bruiteur
Mark Verner
Perchiste
Tarn Willers

Effets spéciaux

Special effects contact lenses
Clive R. Kay
Special effects trainee
Daniel Massett
Superviseur effets spéciaux
John Rafique
Armourer
Mark Shelley
Technicien effets spéciaux
Chris Watson

Effets visuels

Compositeur numérique
Louie Alexander (Framestore)
Superviseur effets visuels plateau
Fredrik Averpil
Retouch and restoration
Matthew Baker (Framestore)
Effets visuels
Håkan Blomdahl
Scanning and recording
Zachary Bloom (Framestore)
Visual effects editorial
Turea Blyth
Data operator - framestore
Clare Brody
Digital film scanning operator
Zoe Cousins (Framestore)
Di engineer
Jerome Dewhurst
Digital intermediate data operator
Richard Edwards
Digital intermediate conform editor
Charlie Habanananda
Compositeur numérique
Adam Hawkes
Film mastering engineer
Karsten Hecker
Coordinateur effets visuels
Sarah K. Hellström
Digital intermediate technical director
Leo Hills (Framestore CFC)
Producteur exécutif
Jan Hogevold (Framestore di)
Matte painter
Linus Lindbalk
Visual effects editor
Christopher Lloyd
Digital intermediate data operator
James Long
High definition engineer
Kevin Lowery
Assistant de production
Laura Lunt (Framestore)
Scanning & recording operator
Veronica Marcano (Framestore)
Matte painter
Joseph McLamb
Digital intermediate producer
Mike Morrison
Compositeur numérique
Emelie Nilsson
Superviseur effets visuels
Jacob Svensson (Jacob Otterström)
Retouch and restoration
Adam Parker (Framestore)
Film mastering engineer
David Preece
Scanning and recording
James Reed
Scanning and recording assistant manager
Jimmy Saul
Digital colourist
Asa Shoul
VFX producer
Sean Wheelan (Filmgate)

Cascades

Doublure cascades
Lucy Allen
Additional stunt coordinator
Richard Bradshaw
Stunt crawler
Michael Byrch
Doublure cascades
Siobhan Coughlin (Siobhan Coughlin)
Stunt crawler
Nicholas Daines
Coordinateur des cascades
Jim Dowdall
Doublure cascades
Neil Finnighan
Coordinateur des cascades
Steve Griffin
Assistant fight coordinator
Paul Hornsby
Safety diver
Paul Hornsby
Stunt supervisor
Paul Hornsby
Doublure cascades
Kim McGarrity
Doublure cascades
Belinda McGinley
Stunt crawler
Nick McKinless
Doublure cascades
Mark Southworth
Doublure cascades
Roy Taylor
Doublure cascades
Maxine Whittaker

Caméra

Gaffer
Andrew Bailey
Camera trainee
Anthony Band
Key grip
Sergio Bernuzzi
Electrician
Trevor Chaisty
Trainee camera assistant
Deloris Collins
Apprentice grip
Louisa Court
Grip
Warwick Drucker ("b" camera)
Premier assistant caméra
Jon Garwes
Video operator
Robert Hamilton (Photographie additionnelle)
Grip
David Holliday
Clapper loader
Phil Humphries ("a" camera)
Electrician
Robert Milton (Robert Milton)
Retour vidéo
Christopher R. Nunn
Premier assistant caméra
Jennie Paddon ("b" camera)
Retour vidéo
Leighton Spence
Aerial cinematographer
James Swanson
Gaffer
Andrew Taylor
Crane technician dailies
Neil Tomlin
Photographe de plateau
Oliver Upton
Electrician
Gavin Warwick
Deuxième assistant caméra
Matthew Waving ("b" camera)
Camera/steadicam operator
Peter Wignall
Directeur de la photographie
Peter Wignall (Second unit)
Best boy
Gareth Williams
Camera trainee
Dan Carling (*)

Département costumes

Costume assistant
Kate Laver

Département montage

Coordinateur post-production
Siobhan Boyes
Assembly editor
Tamsin Jeffrey
Coordinateur post-production
Alexandra Montgomery
First assistant editor
James Winnifrith

Département musique

Musician
Mark Berrow (Violin)
Viola
Rachel Bolt
Soundtrack producer
Mikael Carlsson
Violin
Chris Clad
Monteur musique
Andrew Glen
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Conducteur
Nick Ingman
Musician
Steve Mair (Double bass)
Orchestra leader
Perry Montague Mason
Orchestrator
Dana Niu
Music engineer
Steve Orchard
Music mixer
Steve Orchard
Copyist
Jill Streeter
Viola
Bruce White
Superviseur de la musique
Alison Wright
Score coordinator
Alison Wright

Divers

Coordinateur de production
Farah Abushwesha (Photographie additionnelle)
Production office assistant
David Barr
Key assistant accountant
Paresh Behera
Floor runner
Steve Butler (Photographie additionnelle)
Legal services
Ted Cawrey (Olswang)
Runner
Adam Cocker
Title design
Matt Curtis
Secrétaire de production
Helen Christine Dwyer
Consultant script
Ed Evers-Swindell (Ed Evers-Swindell)
Trainee assistant accountant
Amanda Fernie
Climbing consultant
Paul Hornsby
Medical advisor
Carlton Jarvis
Floor runner
Liam Lock (Photographie additionnelle)
Assistant production coordinator trainee
Michael Mann
Production accountant
Debbie Moore
Floor runner
Alex Paterakis (Photographie additionnelle)
Epk
Albert Sharpe (Producer / director)
Assistant
Joss Spry (Director)
Coordinateur de production
Mandy Todd

(*) non crédité