Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le Vol du navigateur

(Flight of the Navigator)

 Générique final

Distribution des rôles

David Freeman
Joey Cramer
Max (voix)
Paul Mall (Paul Reubens)
Bill Freeman
Cliff De Young
Helen Freeman
Veronica Cartwright
Carolyn McAdams
Sarah Jessica Parker
Jeff (8 years)
Albie Whitaker
Jeff (16 years)
Matt Adler
Dr. Louis Faraday
Howard Hesseman
Troy
Robert Small
Dr. Carr
Jonathan Sanger
Mrs. Howard
Iris Acker
Mr. Howard
Richard Liberty
Detective Banks
Raymond Forchion
Woman Officer
Cynthia Caquelin
Night Guard Brayton
Ted Bartsch
Technician #1
Gizelle Elliott
Technician #2
Brigid Cleary
Technician #3
Michael Strano
Scientist #1
Parris Buckner
Scientist #2
Robyn Peterson
Observation Guard
Tony Tracy
NASA Officer
Philip Hoelcher
Hangar Guard #1
Julio Oscar Mechoso
Hangar Guard #2
Butch Raymond
Control Room Guard #1
Bob Strickland
Control Room Guard #2
Michael Brockman
Radar Technician #1
Louis Cutolo
Radar Technician #2
Debbie Casperson
Lieutenant King
Chase Randolph
Agent #1
John Archie
Agent #2
Tony Calvino
Gas Station Attendant
Rusty Pouch
Tourist Man
Robert Goodman
Tourist Child
Ryan Murray
Jennifer Bradley
Keri Rogers
Newscaster #1
Peter Lindquist
Newscaster #2
Jill Beach
Kid in Mustang
Kenneth Ian Davis
Bixby
Bruce Lake
NASA Technician #1
Arnie Ross
NASA Technician #2
Fritz Brauner (Fritz Bronner)
Puppeteer (voix)
Tim Blaney
Puppeteer
Tony Urbano
Lui-même (archives)
Bob Barker (*)
Lui-même (archives)
Stephen Luscombe (*)

Réalisation

Réalisateur
Randal Kleiser

Écriture

Histoire
Mark H. Baker
Scénariste
Michael Burton
Scénariste
Matt MacManus

Production

Producteur exécutif
Mark Damon
Co-producteur exécutif
Malcolm R. Harding
Producteur exécutif
John W. Hyde
Co-producteur
David Joseph
Producteur exécutif
Jonathan Sanger
Producteur
Dimitri Villard
Producteur
Robbie Wald (Robert Wald)

Musique

Musique
Alan Silvestri

Directeur photo

Directeur de la photographie
James Glennon

Montage

Monteur
Jeff Gourson

Casting

Directeur de casting
Jane Feinberg
Directeur de casting
Mike Fenton
Directeur de casting
Valorie Massalas

Chef décorateur

Chef décorateur
William J. Creber

Direction artistique

Directeur artistique
Michael Novotny

Décors

Décorateur
Scott Jacobson

Costumes

Costumes
Mary Lou Byrd

Maquillage

Superviseur maquillages
Philip Goldblat
Coiffeur
Diana Johnson

Direction de production

Superviseur de la production
Hakon Gunderson
Directeur de production
Malcolm R. Harding
Directeur de post-production
Hal Harrison
Executive in charge of production
Mike Moder (Norway)
Directeur de production
Inge Tenvik (Norway)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Randall Badger
Assistant réalisateur
Peter Bogart
Réalisateur deuxième équipe
William J. Creber
Assistant réalisateur
Michelle Marx (Aerial unit)
Deuxième assistant réalisateur
Terry Miller
Assistant réalisateur
Mike Moder (Norway)

Département artistique

Scenic painter
John Balling
Stand-by scenic
Lewis Bowen
Accessoiriste
Thomas Cocheo
Set builder
Thierry Coup
Dessinateur
Kenneth J. Creber
Chef constructeur
Gabriel C. Ell
Conceptual artist
Edward Eyth
Chef d’équipe déco
George Fidler
Model maker
Daniel Gluck
Illustrator
Joe Griffith
Construction foreman
David C. Hardie
Model maker
Gary Lee
Conception des décors
Kevin Scott Mack
Art coordinator
Rox Ann Madera
Directeur de construction
Per Mørk (Norway)
Construction
Egil Storeide (Norway)
Painter
Norman E. Weber
Model maker
Scot Broadus (*)

Son

Monteur post-synchro
Jim Bogart (Jim Borgardt)
Son
D. Rex Downham
Assistant éditeur son
Gaspar
Prise de son
Walter Guest (Walter A. Gest)
Sound trainee
Jean-Pierre Halbwachs
Sound editor
William Hooper
Assistant éditeur son
Michael Hoskinson
Mixage son
Jan Lindvik (Norway)
Mixeur son réenregistrements
Robert J. Litt
Sound designer
Dessie Markovsky
Chef monteur son
Dessie Markovsky
Mixeur son réenregistrements
Steve Maslow
Assistant éditeur son
Glenn T. Morgan
Sound designer
Emile Razpopov
Chef monteur son
Emile Razpopov
Additional sound effects
Frank Serafine
Sound editor
Mark P. Stoeckinger
Mixeur son réenregistrements
Elliot Tyson
Sound designer
Robert Wald
Perchiste
Scott Warren
Prise de son
Tim Webb
Sound editor
Bill Young

Effets spéciaux

Fabricator
Bret Alexander
Superviseur effets spéciaux
Jack Bennett
Effets spéciaux
John Boisseau
Effets spéciaux
Petter J. Borgli (Norway)
Coordinateur effets spéciaux
Craig Boyajian (Norway)
Creature mechanics
Renee Brown
Creature mechanics
Jim Casey
Puppet mechanics
David Goldberg
Effets spéciaux
Bruce Hanover
Creature mechanics
Laine Liska
Lighting special effects
Tony Murchland (Norway)
Puppet mechanics
Mike Sorenson
Superviseur effets spéciaux
Joseph Williams

Effets visuels

Computer animation
Mori Biener
Matte cameraman
Bruce A. Block
Coordinateur effets visuels
Craig Boyajian
Computer animation
Harold Buchman
Digital artist
Harold Buchman
Computer animation
Bradford L. Calhoun (Bradford L. Calhoun)
Computer animation
Patrick DeWarren
Superviseur effets visuels
Peter Donen
Optical camera
David Emerson
Computer animation
C. Robert Hoffman III
Computer animation
John Howard
Digital effects supervisor
Jeffrey Kleiser
Computer animation
Douglas R. MacMillan
Rotoscoping
Bret Mixon
Optical line-up
Rocky Mohoney
Computer animation
John Pennie
Creative director
Randall Rudd
Computer animation
David W. Sieg
FX animation/animation camera
Joseph Thomas
Optical effects supervisor
Joseph Wallikas (Norway)
Motion control miniature effects
Mark Wolf
Graphics programmer
Carl N. Frederick (*)
Model maker
Tom Gleason (*)

Cascades

Doublure cascades
Courtney Brown
Doublure cascades
Kevin McCoy

Caméra

Photographe de plateau
James H. Armfield
Electrician
Jo Banoun (Norway)
Electrician
Christian Berrum (Norway)
Dolly grip
Jerry Bertolami
Grip
Gunnar Bøvollen (Norway)
Directeur de la photographie
Peter Collister (Second unit) (Peter Lyons Collister)
Motion control photography
Bud Elam
Cadreur caméra
Ron Goodman (Norway)
Cadreur caméra
Craig Haagensen
Motion control photography
David R. Hardberger
Assistant camera
Margaret Herron (Norway)
Gaffer
Gary Holt
Cadreur caméra sous-marine
Jordan Klein Sr.
Key grip
Ben Lowe Jr.
Assistant camera
William McConnell
Deuxième assistant caméra
Gordon Miller
Motion control photography
George Muhs
Grip
Tom Olsen (Norway)
Best boy electric
Pierre Roseman
Best boy grip
Barry Ryan
Electrician
Fred Valentine
Deuxième assistant caméra
Warner R. Wacha
Key grip
Peter Wagner (Norway)

Département costumes

Garde-robe
Anne Hamre

Département montage

Negative cutter
Donah Bassett
Assistant film editor
Michael Greenfeld
Apprentice editor
Frederika Kesten
Assistant film editor
William J. Meshover
Additional editing by
Janice Parker
Apprentice editor
Beverly Pinnas

Département musique

Synthesist
Randolph Alsenz (Randy Alsenz)
Synthesist
Dane A. Davis
Synthesist
John Paul Fasal
Assistant monteur musique
Lori Hollingshead
Monteur musique
Kenneth Karman
Music arranger
David Kitay (Source music)
Music arranger
Gary Moon (Source music)
Musician
James Thatcher (French horn)
Music producer
Steve Tyrell (Source music)
Source music supervisor
Steve Tyrell

Divers

Second assistant production
Katrine Amundsen (Norway)
Spaceship designer
Steve Austin
Mechanic
John Buckingham (Norway)
Coordinateur de production
Janis Collister (Janis Benjamin Collister)
Laser effects technician
Doug Dulmage
Assistant de production
Torill Ek (Norway)
Technical advisor
Will Fowler
Pilot
Al Guthery
Marine services
Luke Halpin
Second assistant production
Knut Haraldsen (Norway)
Assistant
Stephen Howell (Randal Kleiser)
Assistant directeur de production
Trond G. Lockertsen (Norway)
Script
Lillian O. MacNeill
Assistant
Jaime Marshall (Mr. Kleiser) (Jamie Marshall)
Location accountant
Tony Miller
Assistant de production
Gardner Monks
Assistant de production
Mark Moormann
Coordinateur de production
Bridget Murphy
Teacher
Jan Nicholls
Assistant de production
Lynn Novatt
Assistant de production
Kjersti Paulsen (Norway)
Unit accountant
Derry J. Pearce
Second assistant production
Amund Prestegaard (Norway)
Secrétaire de production
Maxine Pryor (Robby Wald)
Attaché de presse
Marsha Robertson
Assistant de production
Cathy A. Roszell
Spaceship designer
David Sharp (David B. Sharp)
Assistant de production
Sheree Smith-Mullins
Assistant de production
Anthony R. Stabley
Régisseur
Samuel P. Tedesco (Sam Tedesco)
Assistant de production
Inger Cecilie Weedon (Norway)
Sales and marketing coordinator
Melissa Smith (*)
Assistant régisseur
Sherry Thorup (*)

(*) non crédité