Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les derniers jours du monde

(Les derniers jours du monde)

 Générique final

Distribution des rôles

Robinson
Mathieu Amalric
Ombeline
Catherine Frot
Chloé
Karin Viard
Théo
Sergi Lopez (Sergi López)
Iris
Clotilde Hesme
Laetitia
Omahyra Mota (Omahyra)
La marquise d'Arcangues
Sabine Azema (Sabine Azéma)
Cédric Ribot
Pierre Pellet
Mélanie
Manon Beaudoin
Homère Magal
Serge Bozon
Docteur Abeberry
Jacques Nolot
Mère Lae
Baya Belal
Hommes Canada
Carl Von Malaise (Carl von Malaisé)
Hommes Canada
Fred Vallet (Frédéric Vallet)
Homme grillades
Daniel Isoppo
Homme apéritif
Philippe Suner
Femme apéritif
Isabelle Girardet
Pascal
Christophe Paou
Djibril
Julien Beramis
Chanteuse des rues
Mélodie Marcq
Cuisinier Cahors
Sébastien Rivière
Sociologue château
Daniel Cohen
Femme 'déboutonneuse'
Delphine Sartieux
Homme étincelle
Olivier Basseras
Femme radioactive
Sandra Casellini
Femme phosphorescente
Gloria Maria Sevran
Homme New York
Dominique Noguez
Homme virus
Thierry Rodriguez Romani
Type assommé
Jérôme Chappatte
Maître d'hôtel
Julien Rivière
Cuisinier
Bakabar Ba (Babakar Bâ)
Femme Magal
Pia Camilla Copper
Légionnaires
Alex Moreu (Álex Moreu)
Légionnaires
Ludovic Beyt
Militaire train
Miquel Garcia (Miquel García Borda)
Exalté roquette
Christian Gazio
Touriste cyclistes
Georges Besombes
Touriste cyclistes
Bernard Legall
Touriste cyclistes
Blandine Chesneau
Touriste cyclistes
Francis Cha
L'homme Croix Rouge
Didier Pons
L'homme médusé
Laurent Nassiet
Serveuse 'Les Cerisiers'
Wandy
Abi
Molly Cheng
Chanteur Karaoké
James Liu
Carméla (opéra)
Carina Martin
Salud (opéra)
Isabel Tapia
Avec les voix radiophoniques de (voix)
Antoine Guillot
Avec les voix radiophoniques de (voix)
Jean-Louis Crinon
Avec les voix radiophoniques de (voix)
Frédéric Carbonne
Avec les voix radiophoniques de (voix)
Sophie Torlotin
Et les voix de (voix)
Roxanna Carrara
Et les voix de (voix)
Sophie Dagreou
Et les voix de (voix)
Valérie Suner
Et les voix de (voix)
Frédéric Klingberg
Et les voix de (voix)
Cécile Reigher
Et les voix de (voix)
Jocelyne Desverchère
Et les voix de (voix)
Marcel Larrieu
Et les voix de (voix)
Julien Sibre
Et les voix de (voix)
François Montagut
Et les voix de (voix)
Elise Dubroca
Chant ténor (voix)
Mathieu Koslarski
Danseurs
Yester Mulens
Danseurs
Fructuoso Gil
Danseurs
Jennifer Régidor
Danseurs
Susanna Aguilar (Susana Aguilar)
Danseurs
Toni Izquierdo
Danseurs
Albert García
Danseurs
Charistos Strinopoulos
Danseurs
Marie Jo Alonso
Danseurs
Ana Calsina
Danseurs
Marta Heras
Musique live au château 'Aux Cylades Électroniques': Piano électrique
Bertrand Burgalat
Musique live au château 'Aux Cylades Électroniques': Batterie
Emmanuel Mario
Musique live au château 'Aux Cylades Électroniques': Basse
Audrey Ginestet
Musique live au château 'Aux Cylades Électroniques': Guitare
Benjamin Glibert
Un client du café
Philippe Di Folco (*)

Réalisation

Réalisateur
Arnaud Larrieu
Réalisateur
Jean-Marie Larrieu

Écriture

Scénario
Arnaud Larrieu
Scénario
Jean-Marie Larrieu
Based on the novel "Les derniers jours du monde" by
Dominique Noguez
Roman
Dominique Noguez ("Amour noir")

Production

Co-producteur exécutif
Ricardo Fernández-Deu
Producteur associé
Hsieh Chinlin (Chinlin Hsieh)
Co-producteur
Aileen Li
Co-producteur
Paco Poch
Producteur
Bruno Pesery (Bruno Pésery)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Thierry Arbogast

Montage

Monteur
Annette Dutertre

Casting

Directeur de casting
Stéphane Batut

Chef décorateur

Chef décorateur
Ana Alvargonzales (Ana Alvargonzález)
Chef décorateur
Laurent Dupire-Clément

Direction artistique

Directeur artistique
Laurent Dupire-Clément

Costumes

Costumes
Caroline Tavernier

Maquillage

Coiffeur
Christophe Chevallier
Key makeup artist
Delphine Jaffart
Maquillage
Flore Masson
Maquilleur effets spéciaux
Pierre Olivier Persin

Direction de production

Directeur de production
Jordi Abarca
Directeur de production
Jordi Berenguer
Assistant directeur de production
Ivan Carrero
Directeur de production
Hervé Duhamel
Superviseur post-production
Olivier Gravenhorst
Assistant directeur de production
Bruno Jouan
Executive in charge of production
Melik Kochbati
Assistant directeur de production
Pierre Lochardet
Assistant unit manager
Magalie Meunier
Directeur de production
Karine Petite
Directeur de post-production
Benoît Pilot
Assistant unit manager
Charlotte Puiroux
Directeur d'équipe
Monica Taverna
Assistant unit manager
Christophe Vialaret

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Tigrane Avedikian
Deuxième assistant réalisateur
Luis Bértolo
Deuxième assistant réalisateur
Barbara Canale
Premier assistant réalisateur
Arnaud Dommerc
Repérages
Mathieu Laemlé
Deuxième assistant réalisateur
Teddy Laroutis

Département artistique

Props dresser
Chan Canelo
Ripper
François Criqui
Décorateur
Jérémy Duchier
Premier assistant directeur artistique
Bruno Dumont
Assistant accessoiriste
Sergi Durán
Décorateur
Bruno Gau
Accessoiriste
Christian Gazio
Acheteur production
Eva Mazo
Assistant accessoiriste
Léo Ponge
Art dept. runner
Adail Viveiros

Son

Sfx recordist
Nicolas Becker
Sound mix technician
Edouard d'Heucqueville
Prise de son
Pierre Martens
Son
Olivier Mauvezin
Perchiste
Antoine Mercier
Perchiste
Pierre Picq
Mixeur réenregistrements
Sébastien Pierre
Mixage son
Stéphane Thiébaut
Monteur dialogues
Anne-Cécile Vergnaud
Son
Béatrice Wick

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Georges Demétrau
Technicien effets spéciaux
Max Garnier
Special effects assistant
Fabrice Herbet
Technicien effets spéciaux
Jérome Miel
Technicien effets spéciaux
Charles-Axel Vollard

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Rodolphe Chabrier
Retouch and restoration
Aurélien Grand
Senior digital compositor
Sergeï Lourié
Senior digital compositor
Marion Roger

Cascades

Cascades
Gilles Conseil
Cascades
Philippe Guégan
Coordinateur des cascades
Frédéric Vallet

Caméra

Electrician
Jorge Barros
Photographe de plateau
Víctor Bello
Best boy grip
Julien Covens
Electrician
Frédéric Deprez
Electrician
Bastien Dessolas
Electrician
Nabil Dridi
Electrician
Jean-François Drigeard
Rigger gaffer
Jean-François Drigeard
Gaffer
Eric Gies
Electrician
Lia Giralt
Key grip
Romain Gouillard
Deuxième assistant caméra
Celine Gravez
Electrician
Mathias Guenard
Photographe de plateau
Teresa Isasi
Best boy electric
Jean-Bernard Lortie
Additional grip
Fric López Verdeguer
Deuxième assistant caméra
Chloé Marneau
Deuxième assistant caméra
Farès Messaoud
Additional grip
Sophie Moulin
Electrician
Vincent Pantanella
Electrician
Emmanuel Plumecocq
Electrician
Mickaël Radke
Premier assistant caméra
Yannick Ressigeac
Electrician
Yannick Samson
Electrician
Edgar Solé
Electrician
Eric Solé
Renfort camera
Charoki Sonia
Grip
Honoré Soubrie

Département costumes

Costume assistant
Susanna Fernàndez
Garde-robe
Agnès Noden
Habilleuse
Stéphanie Watrignant

Département montage

Assistant monteur
Caroline Detournay
Dailies color grader
Reginald Gallienne
Étalonneur
Fabien Pascal

Département musique

Musician
Dag Achatz
Musician
Duo Bergerac
Musician
William Boughton
Musique
Manuel de Falla (From "La Vita Breve")
Orchestra
Orchestre Philharmonique de Liège
Songs by
Léo Ferré
Musician
Willi Gundlach
Musician
Anthony Halstead
Composer
Frédéric Lo (Additional music)
Guitar
Serge Lopez (Doublure Guitare de Sergi Lopez)

Divers

Coordinateur de production
Jordi Cots
Assistant choreographer
Guillermo Gabrici ("La Vie brève")
Script
Elodie Van Beuren (Élodie Van Beuren)

(*) non crédité