Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les derniers jours de la planète Terre

(Final Days of Planet Earth)

 Générique final

Distribution des rôles

Liz Quinlan
Daryl Hannah
William Phillips
Campbell Scott
Lloyd Walker
Gil Bellows
Marianne
Sue Mathew (Suleka Mathew)
Korshaft
Serge Houde
Oliver
Beau Starr
Spence
Patrick Gilmore
Nick
Tygh Runyan
Bella
Tina Milo (Tina Milo Milivojevic)
Cruikshank
William MacDonald
Jake Roth
John Cassini
Dalton
Mike Kopsa (Michael Kopsa)
Collins
David Lovgren
Room 86 Clerk / Workman
John Mann
Czarski
Greg Michaels
Jonathan Gillis
Ryan McDonell
Casey
Tom Heaton
Paul
Nathaniel DeVeaux
City Hall Reception
Cam Chai (Camyar Chai)
Unemployment Clerk
Gina Doty
Lieutenant
Everick Golding
Foot Patrol Cop
Michael Jonsson
Teacher
Jenny Mitchell
School Boy
Michael Montano
Hospital Guard
Tim O'Halloran
Clerk
Cameron Forbes
James Bowen
Eric Breker
Supervisor
Marc Baur
Soccer Mom
Christine Barrie
Homeless Man
Michael Bardach
Workman
Graham Andrews
Sally
Sophie Alden
Old Lady on Bus
Mary Black
Bus Cop
Jeff Chubey
Bus Driver
Thomas O'Dwyer
Newsman
Mark Pawson
EMT
Dean Redman
Cop in hall
Greg Scott
Chief Administrator
Denis Simpson
Motorcycle Cop
Ian Thompson
Lieutenant
Robert Turner
Markley
Jerry Wasserman

Réalisation

Réalisateur
Robert Lieberman

Écriture

Scénariste
Christian Ford (Première nuit)
Scénariste
Roger Soffer (Première nuit)
Scénario pour la télévision
Christian Ford (Deuxième nuit)
Scénario pour la télévision
Roger Soffer (Deuxième nuit)
Scénario pour la télévision
William Thumm (Deuxième nuit) (Bill Thumm)
Histoire
Christian Ford (Deuxième nuit)
Histoire
Roger Soffer (Deuxième nuit)

Production

Producteur associé
Christian Ford
Producteur exécutif
Robert Halmi Jr.
Producteur exécutif
Robert Halmi Sr.
Producteur
Matthew O'Connor
Producteur
Michael O'Connor
Co-producteur
Roger Soffer

Musique

Musique
Jeff Rona

Montage

Monteur
Michael John Bateman

Casting

Directeur de casting
Sean Cossey

Chef décorateur

Chef décorateur
Clyde Klotz

Direction artistique

Directeur artistique
Peter Andringa

Décors

Décorateur
Ian Nothnagel

Costumes

Costumes
Nancy Bryant

Maquillage

Assistant maquilleur
Rex Bangle
Assistant hair stylist
Cara Doell
Project supervisor
Agnieszka Kolakowska (Agnieszka Echallier)
Special makeup effects designer
Joel Echallier
Key makeup effects artist
André Gaul
Chef maquilleuse
Dana-Michelle Hamel (Dana Hamel)
Chef coiffeuse
Andrea Simpson
Key makeup effects artist
Olivier Xavier

Direction de production

Directeur de production
Holly Redford

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Robyn Lynn Gelka (Robyn Gelka)
Réalisateur deuxième équipe
Matthew O'Connor
Deuxième assistant réalisateur
Darren Robson
Premier assistant réalisateur
Rob Vouriot

Département artistique

Assistant département artistique
Kristin Agi
Menuisier
Herman Alexander
Assistant set decorator
Bobbi Allyn
Construction foreman
Martin P. Blaine
Décorateur de plateau
Jean Brophey
Prop buyer
Kevin Brown
Key painter
Stephen Coutu (Stephen L. Coutu)
Chef constructeur
David Curley
Assistant accessoiriste
Gavin De West
Décorateur
Lorne Devine
Concept illustrator
Warren Flanagan
Menuisier
Robert Foreman
Signwriter
Andrew Glavina
Décorateur de plateau
Todd Keller
On-set greens
R.P. Kramer
Assistant directeur artistique
Nancy C. Lee
Décorateur
Sergio Mattei
Head greensman
John McIntosh
Chef d’équipe déco
Mark McQuillen
Set buyer
Brad Mitchell
Draftsman
Araceli Saltzman
Paint foreman
Darrell Scott
Prop builder
Brad Shemko
Paint coordinator
Norm Spence
Accessoiriste
David Valentine
Lead dresser
Matthew Versteeg

Son

Sound supervisor
Anke Bakker
Mixeur son réenregistrements
Kevin Belen
Monteur dialogues
Brian Campbell
Background sound editor
Jay Cheetham
Mixeur son réenregistrements
Kelly Cole
Superviseur post-syncho
Jacqueline Cristianini
Dialogue supervisor
Jacqueline Cristianini
Monteur bruitages
Dario DiSanto
Sound effects editor
Rusty Dunn
Sound designer
Kris Fenske
Sound designer
James Fonnyadt
Sound effects editor
Real Gavereau (Real Gauvreau)
Sound assistant
Greg Hannas
Perchiste
Eric Holmgren
Monteur dialogues
Andre Iwanchuk
Monteur post-synchro
Kirby Jinnah
Monteur dialogues
Kirby Jinnah
Mixage post-syncho
Kevin Konarzewski
Sound designer
Devan Kraushar
Mixage son
Eric Lamontagne
Audio post-production coordinator
Laurie Melhus
Mixeur son réenregistrements
Bill Mellow
Mixage post-syncho
Adam Sharpe
Monteur dialogues
Kevin Townshend
Sound effects editor
Emre Unal
Sound effects editor
James Wallace
Sound effects editor
Matthew Wilson
Sound effects recordist
Todd R. Mason (*)
Additional sound designer
James Wallace (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Kevin Andrushack (Kevin J. Andruschak)
Lab technician: makeup effects
Charlotte Greenwood
On-set special effects
Ron Kozier
Lab technician: makeup effects
Tara MacLeod
Lab technician: makeup effects
Benson Musaev (Benson Musav)
Lab technician: makeup effects
Shaun Noelte
On-set special effects
Robert Obst
Fabricator
Robert Tomsic (Rob Tomsic)
Lab technician: makeup effects
Crystal Wilson

Effets visuels

Compositeur numérique
Tom Archer
CG artist
Steve Au
Digital effects editor
Matt Belbin
Digital effects supervisor
Sébastien Bergeron
Compositeur numérique
Rachelle Bisson-Montpetit
Compositeur numérique
Nadine Blackler
Compositeur numérique
John Cairns
Visual effects production assistant
Jayson Castro
Concept artist
Adrian Chan
Modeler
Adrian Chan
Compositeur numérique
Paul Chapman
Compositor
Josh Cole
Cg supervisor
Frederick Fowles
CG technical director
Frederick Fowles
Digital artist
Michael Goddard
CG artist
Kahye Hwang
Visual effects editor
Annabelle Kent
CG artist
Muzaffer Korkut
Compositing supervisor
Jean Lapointe
Compositeur numérique
Darren MacKay
CG artist
Jason Macza
Animateur
Adam Marisett
Compositeur numérique
Stu MacRae (Stu McRae)
CG artist
Mladen Miholjcic
CG artist
Stephen Paschke
Producteur effets visuels : Anthem Visual Effects
Lisa Sepp-Wilson (Lisa K. Sepp)
Compositeur numérique
Trevor Strand
Digital artist
Philippe Thibault
Superviseur effets visuels : Anthem Visual Effects
Lee Wilson

Cascades

Cascadeur
Chad Bellamy
Doublure cascades
Celia Bond
Coordinateur des cascades
Simon Burnett
Coordinateur des cascades
Brent Connolly
Stunt rigger
Corbin Fox
Stunt double: Darryl Hannah
Monique Ganderton
Doublure cascades
Lani Gelera
Cascadeur
Lars Grant
Cascades
Leif Havdale
Cascadeur
Rob Hayter
Doublure cascades
Kathy Hubble
Cascadeur
Ernest Jackson (Ernie Jackson)
Cascades
Kit Mallet
Cascadeur
Tony Morelli
Stunt double driver
Gerald Paetz
Doublure cascades
Jeff Sanca
Doublure cascades
Ryan Schroeder
Cascadeur
Sharon Simms
Doublure cascades
Eli Zagoudakis

Caméra

Second assistant camera: "a" camera
Artino Ahmadi
Photographe de plateau
Andrew Bako
Camera trainee
Melody Chan
Best boy electric
Sean Davis
Premier assistant caméra
Bob Findlay (Bob Findley)
Dolly grip
Nova Hanen
Lamp operator
Ting Henson
Steadicam operator
Junichi Hosoi
Cadreur caméra B
Junichi Hosoi
Grip
Mark Jungclaus
Gaffer
Bill Cassis (William Kassis)
Grip
Martin Kostian
Key grip
Heather London
Premier assistant caméra B
Kim MacNaughton
Lamp operator
Geoffrey E. Marples (Geoff Marples)
Lamp operator
Lee Mills
Dolly grip
Mark Neville
Best boy grip
Johnny Sca
Cadreur caméra
Trig Singer
Lamp operator
Jared Smith
Generator operator
Jase Tanner
Light balloon technician
Jason Tidsbury
Digital imaging technician
Richard Win

Département costumes

Truck costumer
Keith A. Parent (Keith Parent)
Assistant costume designer
Nicola Ryall
Superviseur costumes
Nicola Ryall
Extras costumer
Lauren M. Walker
Costume set supervisor
Audrey Wong

Département montage

Color timer
Achim Kapitza
Coordinateur post-production
Nancy McKenzie (Nancy Elizabeth McKenzie)
Assistant monteur
Graham Tucker

Département musique

Compositeur : musique additionnelle
David Travis Edwards
Music assistant
Takeshi Furukawa
Compositeur : musique additionnelle
Scott Marcussen
Monteur musique
Rich Walters
Musician: violin
Judy Yoo

Divers

Assistant de production
Hannah Rita Rose Amar
Doublure
Christine Barrie
Accounts payable
Jacqueline Dallamore
Assistant coordinateur de production
Jim Desroches
Trainee assistant location manager
Michael Doiron (Mike Doiron)
Puppeteer
Joel Echallier
Assistant: director
Michael Egan
Craft service
Shannon Fell
Craft service
Trish Fell
Assistant de production
Ryan Ganton
Payroll accountant
Selena Ginger
Assistant régisseur
Tom Hoeverman
Assistant chef
Garnett Humenick
Clearance
Krista Johnston
Script
Christine Lalande
Production accountant
Dean Lange
Deuxième assistant coordinateur de production
Keith McQuiggan
Assistant producteur
Lei Leng Ong
Régisseur
Tracey Renyard
Coordinateur de production
Michael Rosser
Doublure
Greg Scott
Security captain
Larry Sostad
Key production assistant
Shane Scott-Travis (Shane Travis)
Assistant de production
Trevor Travis

(*) non crédité