Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le dernier maître de l'air

(The Last Airbender)

 Générique final

Distribution des rôles

Aang
Noah Ringer
Prince Zuko
Dev Patel
Katara
Nicola Peltz
Sokka
Jackson Rathbone
Uncle Iroh
Shaun Toub
Commander Zhao
Aasif Mandvi
Fire Lord Ozai
Cliff Curtis
Princess Yue
Seychelle Gabriel
Katara's Grandma
Katharine Houghton
Master Pakku
Francis Guinan
Monk Gyatso
Damon Gupton
Azula
Summer Bishil
Old Man in Temple
Randall Duk Kim
Zhao's Assistant
John D'Alonzo
Earthbending Father
Keong Sim
Earthbending Boy
Isaac Jin Solstein
Old Man of Kyoshi Town
Edmund Ikeda
The Dragon Spirit (voix)
John Noble
Lead Fire Nation Soldier
Morgan Spector
Fire Nation Maton
Karim Sioud
Fire Nation Head Maton
Manu Narayan
Earth Kingdom Prisoner
Kevin Yamada
Kyoshi Villager
Ted Oyama
Fire Nation Soldier
Ritesh Rajan
Teahouse Child
George DeNoto (Georgie DeNoto)
Nervous Maton
Manuel Kanian
Kicking Firebender
Christopher Brewster (Chris Brewster)
Lead Archer
Ryan Cyrus Shams
Water Tribe Soldier
Jeffrey Zubernis
Water Tribe Soldier
Brian Johnson
Fire Lord Attendant
J.W. Cortes
Northern Water Tribe Soldier
Alex Alessi (*)
Fire Nation Soldier
Mohammed J. Ali (*)
Suki
Jessica Jade Andres (*)
Water Nation Soldier
Frank Apollonio (*)
Appa / Momo
Dee Bradley Baker (*)
Zuko's Henchman
Alexander Baliev (*)
Earth Kingdom Villager
Hasan Bivings (*)
Fire Nation Soldier
Raymond H. Blong (*)
Henchman
LA'Tino (*)
Earth Kingdom Drummer
Ernest E. Brown (*)
Kyoshi Warrior
Tamiko Brownlee (*)
Frozen Fire Nation Warrior / Northern Tribe Water Bender
Steven Carey (*)
Northern Water Tribe Villager
J. Center (*)
Fire Nation Soldier
George Coward (*)
Fire Nation Soldier
Sean Crisden (*)
Northern Water Tribe Soldier
Tom Delconte (*)
Northern Water Tribe Villager
Danny Donnelly (*)
Fire Nation Soldier
Chris Dyer (*)
Fire Nation Warrior
Robert Eckard (*)
Fire Nation Soldier
Kristian Francis Falkenstein (*)
Northern Water Tribe Soldier
Bobby Filer (*)
Kyoshi Prisoner
Akira Fitton (*)
Fire Nation Soldier
Jae Greene (*)
Fire Nation Soldier
Joshua David Hickey (*)
Fire Nation Soldier
Sam Ibram (*)
Water Nation Soldier
Cory Kastle (*)
Water Nation Solider
Kirk Kelly (*)
Fire Nation Soldier
Jona Kessler (*)
Fire Nation Soldier
Ali Khan (*)
Northern Water Tribe Soldier / Fire Nation Soldier
Christopher Kolling (*)
Northern Water Tribe Villager
Michael J. Kraycik (*)
Fire Nation Soldier
Zackary Kresser (*)
Tai Chi Boy
Joe Krieg (*)
Fire Nation Soldier
Trevor La Torre (*)
Villager Girl
Erica LaRose (*)
Young Soldier
Robert Lenzi (*)
Fire Nation Warrior
Loren W. Lepre (*)
Northern Water Tribe Warrior
Bob Lewandowski (*)
Fire Nation Soldier
Roberto Lombardi (*)
Fire bender
Cosimo Mariano (*)
Northern Water Tribe Soldier / Elite Fire Nation Warrior
Brian M. Martin (*)
Earthbender Guard
Doua Moua (*)
Northern water tribesman
Jeffrey Mowery (*)
Fire Nation Soldier
Ken Myers (*)
Special Abilities Soldier
Matthew Nadu (*)
Fire Nation Soldier
Eddie Noone (*)
Fire Soldier
Robert Nuzzie (*)
Master Earthbender
Stephen Oyoung (*)
Fire Nation Soldier
Mihir Pathak (*)
Elite Fire Nation Warrior
Patrick Phan (*)
Fire Nation Warrior
Joe Polito (*)
Water Nation Background
David L. Powell III (*)
Fire Nation Soldier
Gio Randazzo (*)
Fire Nation Soldier
Jordan Romero (*)
Fire Nation Soldier
Valentino Rudi (*)
Fire Nation Warrior
Majed Sayess (*)
Firebender at Earth Prison Camp
M. Night Shyamalan (*)
Firebender at Earth Prison Camp
Philip J Silvera (*)
Fire Nation Warrior
Gilbert Soto (*)
Northern Water Tribe Soldier
London Summers (*)
Fire Nation Warrior
Jon Trosky (*)
Fire Nation Général
Mike Tyler (*)
Airbending Student
Jackson Zachariah Vaughn (*)
Northern Water Tribe Warrior / Fire Nation Soldier
Matt von Siegel (*)
Water Nation Warrior
Thomas Walton (*)

Réalisation

Réalisateur
M. Night Shyamalan

Écriture

Écriture
M. Night Shyamalan

Production

Producteur exécutif
Scott Aversano
Line producer
Brad Avery (New Zealand)
Producteur exécutif
Michael Dante DiMartino
Producteur exécutif
Kathleen Kennedy
Producteur exécutif
Bryan Konietzko
Producteur
Frank Marshall
Producteur
Sam Mercer
Producteur
Ngoc Tran (Vietnam) (Tran Thi Bich Ngoc)
Line producer
Mouns Overgaard (Greenland)
Co-producteur
Jose L. Rodriguez
Producteur
M. Night Shyamalan
Producteur
Chanh Tran (Vietnam)
Line producer
Iris Weber (New Zealand)

Musique

Musique
James Newton Howard

Directeur photo

Directeur de la photographie
Andrew Lesnie

Montage

Monteur
Conrad Buff (Conrad Buff IV)

Casting

Directeur de casting
Douglas Aibel

Chef décorateur

Chef décorateur
Philip Messina

Direction artistique

Directeur artistique
Robert Fechtman
Supervising art director
Richard L. Johnson
Directeur artistique
Brian McCafferty
Directeur artistique
Patrick M. Sullivan Jr.
Directeur artistique
Gerald Sullivan

Décors

Décorateur
Larry Dias

Costumes

Costumes
Judianna Makovsky

Maquillage

Assistant hair stylist
Sherri Bramlett
Assistant maquilleur
Ljiljana Lee Cado
Assistant tattoo artist
Patrick Conlon
Coiffeur
Diane Dixon
Chef coiffeuse
Christine Fennell
Sculptor/painter
Kelly Golden
Maquillage
Diane Heller
Chef maquilleuse
Lori Hicks
Coiffeur additionnel
Janice Innella
Key makeup artist
Sandra Linn Koepper
Tattoo designer
Joshua Lord (Joshua Lord)
Additional makeup artist
Pamela Peitzman
Chef coiffeur
Jerry Popolis
Make-up and hair designer
Ivana Primorac
Coiffeur additionnel
Frank Vasquez (Frank Vazquez)
Concept artist
Darrell Warner
Special effects makeup artist
Wesley Wofford
Maquillage
Debi Young

Direction de production

Directeur de production
Mouns Overgaard
Superviseur de la production
Gerald Scaife
Superviseur post-production
Lauren Scott
Directeur de production
Neri Kyle Tannenbaum

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
David Fischer (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Jeff Habberstad
Deuxième assistant réalisateur
Allen Kupetsky
Second deuxième assistant réalisateur
Eric Richard Lasko
Dga trainee
Jeremy Marks
Deuxième assistant réalisateur
Jeremy Marks (Additonal photography)
Premier assistant réalisateur
John Rusk
Premier assistant réalisateur
Basti Van Der Woude (Second unit)

Département artistique

Scenic artist
Tobias Aldrich
Prop shop supervisor
Damon Allison
Concept artist
Alp Altiner
Décorateur
Antonio Andraus
Sculptor
Dave Barnes
Prop designer
Augusto Barranco
Illustrator
Laurent Ben-Mimoun
Gang boss propmaker
Mark Bialuski
Plaster foreman
Michael Binczek
Assistant props
Jamie Bishop
Chef constructeur
Robert A. Blackburn
Illustrator
Mauro Borrelli
Scenic artist
Lewis Bowen
Swing gang
Kevin C. Brady
Concept artist
Dawn Brown
Greensman
Harry Brown (Harry F. Brown)
Special props and graphics
J.C. Brown
Menuisier
Michelle Burnworth
Illustrator
Joanna Bush
Shopcraft foreman
D. Keith Cleary
Concept artist
Matt Codd
Sculptor
Travis Craven
Scenic artist
Eric de Jesus
Lead sculptor
Yann Denoual
Prop illustrator
Andrea Dopaso
Scenic artist
Elizabeth Duby
Shop craftsman gang boss
Chip Eccles
Senior model maker
Scot Erb
Assistant set decorator
Sara Gardner-Gail
Assistant accessoiriste
Erick Garibay
Construction grip
Edward R. Geller
Assistant accessoiriste
Steve George
Greens coordinator
Daniel J. Gillooly
Accessoiriste
Jeffrey Pratt Gordon
Head construction grip
Frank Grasso
Coordinatrice département artistique
Wylie Griffin
Paint gang boss
Robert Hale
Shop craft
Joseph Hiatt
Additional props
Samantha Higgins
Sculptor
J. Bryan Holloway
Conception des décors
Lawrence A. Hubbs
Propmaker
Travis Huffman
Second props
R. Mark Hughes
Décorateur
Keith S. Jackson
Head plaster foreman
Ryan Jacoby
Sculptor gang boss
David James
Scenic artist
Tommy John
Menuisier
Andre Kerr
Conception des décors
Noelle King
Propmaker
Mark Knapton
Décorateur
David Ladish
Décorateur
Steven Ladish
Construction foreman
Tim R. Lafferty
Propmaker
Tyler Lafferty
Sculptor
William Lance
Model maker
Mitchell Landsman
Décorateur
Chris Larsen
Conception des décors
George Lee
Construction office coordinator
Talia Leone
Stand-by greensman
Robert Loring Jr.
Shop craftsman gang boss
Ted Lubonovich II
Décorateur
Dennis Madigan
Storyboardeur
Jim Magdaleno
Assistant département artistique
Danielle Mana
Greens foreman
Kevin Mangan
Concept artist
Warren Manser
Sculptor
Kevin C. Marks
Scenic artist
Lori Marks
Storyboardeur
Brick Mason
Décorateur
David McCole
Accessoiriste
Robin L. Miller
Shop craft
Kristine Muller
Menuisier
Niles Norton
Painter
Peter Oktavec
Décorateur
Jim Orr
Sculptor
Erin Payne
Construction general foreman
William H. Phen Jr.
Set decoration buyer
Sara Philpott
Art department production assistant
Douglas Poland
Assistant accessoiriste
Sharon Potts
Décorateur
Brian Powers
Chef d’équipe déco
Edward J. Protiva
Décorateur
Rick Reeder
Construction foreman
Michael G. Richer
Scenic foreman
Ricky Riggs
Shop person
Carl Robarge
Construction auditor
Carrie Best (Carrie Roslan)
Illustrator
Christopher S. Ross
Scenic artist
John S. Schlicter
Accessoiriste
Charles J. Scott
Propmaker gangboss
David Shauger
Scenic artist
Rae Signer
Sculptor
Edward Skade
Chef d’équipe déco
Brett C. Smith
Scenic artist
Duncan Smith
Additional props
William M. Staab
Plasterer
Murray Steele
Chef d’équipe déco
Christine Sysko
Décorateur
Steve Sysko
Décorateur
Jonathan Unger
Additional props
Anthony Urban
Propmaker foreman
Robert Van Dyke
Construction grip foreman
Tim Weston
Set decoration buyer
Christine Wick
Chef constructeur
Paul Williams
Menuisier
Dane Wilson
Accessoiriste
Helen Wilson
Shop craft
Stephen Wolff
Additional standby greens
Ben Woodward (Ben Woodward)
Scenic supervisor
Christopher Woodworth
Set decoration buyer
Nicole Zaks
Stand-by camera scenic
Chris Zimmerman
Staff shop foreman
Damien Harrer (*)
Interim scenic foreman
Randy L. Parisian (*)

Son

Assistant sound effects editor
David Chrastka
Sound effects editor
Colette Dahanne (Colette Dahanne)
Monteur bruitages
Luke Dunn Gielmuda
Mixeur bruitages
Sean England
Monteur bruitages
Malcolm Fife
Sound effects editor
Will Files
Perchiste
Mike Ford (Second unit)
Monteur bruitages
Suzanne Fox (Sue Fox)
Sound effects editor
Josh Gold
Sound effects editor
Scott Guitteau
Sound effects editor
Pete Horner
Chef monteur son
Richard Hymns
Perchiste
Chris Kellet (Splinter Unit)
Son
Chris Kellet (Splinter Unit)
Mixeur réenregistrements
Rick Kline
Assistant sound designer
Leff Lefferts
Mix technician
Scott R. Lewis
Mix technician
Zach Martin
Assistant dialogue/adr supervisor
Stuart McCowan
Assistant supervising sound editor
Jeremy Molod
Opérateur son
Chris Munro
Perchiste
Anthony Ortiz
Perchiste
Dave Rainey (Splinter Unit)
Mixeur bruitages
Frank Rinella
Perchiste
Michael Scott
Superviseur post-syncho
Steve Slanec
Recordist
James Spencer
Mixeur réenregistrements
Randy Thom
Sound designer
Randy Thom
Chef monteur son
Randy Thom
Bruiteur
Denise Thorpe
Bruiteur
Jana Vance
Dialogue supervisor
Gwendolyn Yates Whittle
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman
Additional re-recording mixer
Will Files (*)
Recordist
Nia Hansen (*)
Mixage post-syncho
Roy Machado (*)
Monteur dialogues
Richard Quinn (*)
Enregistreur mixage
Brad Semenoff (*)
Recordist
Clint Smith (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Ryan Arndt
Technicien effets spéciaux
Thomas D. Bacho Jr.
Specialty costume producer
Christian Beckman
Fabricator
Mark Bourque (Quantum Creation FX Inc.)
Specialty costumes
Sophia Coronado (Quantum creation F/x)
Coordinateur effets spéciaux
Steve Cremin
Paint Dept
Robert Kato DeStefan (Quantum Creation FX)
Specialty costumer
Megan Flagg (Quantum Creation FX)
Special effects foreman
Michael Frechette
Mold maker
Joe Giles (Quantum Creations Fx)
Specialty costume crew
Brian Goehring (Quantum Creation FX)
Mold shop supervisor
Joe Gomez (Quantum Creation Efx.)
Special effects assistant
Anh Le Hoang
Technicien effets spéciaux
Anthony Julio
Technicien effets spéciaux
Haukur Karlsson
Paint Dept
Pete Kelley (Quantum Creation FX)
Technicien effets spéciaux
Jay B. King (Jay King)
Mold maker
Kevin Kirkpatrick (Quantum Creations Fx)
Special effects assistant
Elizabeth Murtha (Elizabeth Murtha)
Special effects assistant
Tom Knott
Special effects assistant coordinator
William D. Lee
Paint Dept
Jacqueline Makkee (Quantum Creation FX)
Special effects assistant
Wes Mattox
Special effects assistant coordinator
Lee McConnell
Special effects assistant
Brandon K. McLaughlin
Special effects appa project
Andrew Miller
Sculptor
Michael O'Brien (Quantum Creation FX)
Technicien effets spéciaux
Luis Ortiz
Special effects assistant
Dennis Parker
Effets spéciaux
Tim Phoenix
Technicien effets spéciaux
Dirk Rogers (Quantum creations)
Special effects assistant
Ken Rudell
Lab technician
Ray Shaffer (Quantum Creations Fx)
Suit fabricator
John Shea
Paint Dept
Brett Stern (Quantum Creation FX)
Paint/roto artist
Krunislav Stojkovski
Technicien effets spéciaux
Johannes Sverrisson
Special effects foreman
Richard Terry Tjelmeland
Effets spéciaux
Mario Vanillo
Mold maker
DungVan Vu
Shipping coordinator
Jill Warner (Quantum Creation FX)
Special effects assistant
Patrick Edward White
Technicien effets spéciaux
Kurt Wunder
Special effects foreman
Dennis Yeager II
Mold maker
T.C. Williams (*)

Effets visuels

Roto artist
Rehan Abdulovski
Rotoscoping artist
Akemi Abe
Consulting stereographer
Milton Adamou
Compositeur numérique
Allan Lee (CIS Vancouver) (Lee Allan)
Directeur artistique effets visuels
Christian Alzmann
Practical effects technician
Cameron Anderson (Kerner optical)
Senior technical director
Florent Andorra (ILM)
Coordinateur effets visuels
Elizabeth Asai (Ollin VFX)
Previs producer
Patrice Avery (HALON)
Digital paint/roto supervisor
Lance Baetkey
Creature supervisor
Michael Balog (ILM)
Effets visuels
Lluis Barcelo
Sequence supervisor
Simeon Bassett
Modelmaker
Carol Bauman (Kerner optical)
Matte painter
Romain Bayle
Digital matte artist
Daniel Bayona (ILM)
Pre-visualization artist
Basel Bazlamit
Ingénieur caméra
Greg Beaumonte (Kerner optical)
Coordinateur de production
Karina Becker (Stereo D)
Visual effects production coordinator
Terran Benveniste (Kerner optical)
Compositeur numérique
Patrick Bergeron
Visual effects key grip
Michael Best (Kerner optical)
Compositeur numérique
Jason Billington (ILM)
Effets visuels
Duncan Blackman
Digital artist
Peter Bogatsky (ILM)
Matte painting td
Jeremy Boissinot
Practical effects technician
Cody Bosia (Kerner optical)
Sequence supervisor
Mathieu Boucher (ILM)
Previsualisation artist
Chris Bowers
Compositeur numérique
Tim Bowman
Practical effects best boy
Jason Brackett (Kerner optical)
Superviseur effets visuels
Mark Breakspear (CIS Vancouver)
Ingénieur caméra
Marty Brenneis (Kerner optical)
Technical director
Michael Breymann
CGI artist
Stephane Brisson
Digital artist
William J. Brooks (William J. Brooks)
Stereoscopic artist
Howard Brotine (Stereo D)
Model supervisor
Ken Bryan
Digital artist
Charles Bunnag
Technical director
Jose Burgos
Matte painter
Shannan Burkley
Compositeur numérique
Daniel Cairnie (CIS Vancouver)
Effets visuels
Owen Calouro
Vfx production accountant
Cathleen M. Carden
Compositeur numérique
Christophe Chabot-Blanchet
Digital artist
Henry Kwok Ho Chan (ILM)
Digital artist
Kien Geay Chan
Digital artist
Kai Chang (ILM)
Technical director
Mark Chataway (ILM)
Coordinateur effets visuels
Adam Chazen (Pixomondo)
Effets visuels
Jong Jin Choi
Effets visuels
Ian Christie
Creature technical director
Kelvin Chu
Digital artist
Paul Churchill (ILM)
Digital opticals
Patrick Clancey
Visual effects grip
Tom Cloutier (Kerner optical)
Sequence supervisor
Brian Connor (ILM)
Effets visuels
Pat Conran
Digital matte artist
Brenton Cottman (ILM)
Rotoscope artist
Robert Cristino
Compositeur numérique
Jaime Burés Cuco
Concept artist
Devon Cutler (ILM)
Model/miniature supervisor
Nick D'Abo (Kerner optical)
Producteur effets visuels
Robin L. D'Arcy (Ollin studio)
Fx / lighting td
Yves D'Incau
Effets visuels
Kristijan Danilovski
Coordinateur effets visuels
Eileen Dare (DIVE)
Compositeur numérique
Patrick David
Visual effects grip
Evan Davies (Kerner optical)
Compositeur numérique
Natalia de la Garza (Ollin studio)
Visual effects production coordinator
Ayse Arkali (Kerner optical) (Ayse Dedeoglu)
Visual effects grip
Bernie Demolski (Kerner optical)
Compositeur numérique
Simon Devault
Modelmaker
Bryan Dewe (Kerner optical)
Compositeur numérique
Nicolas Deziel
Visual effects production
Jessica Dhillon (Kerner optical)
Matte painter
Eric J. Dima-ala (ILM)
Viewpaint artist
Ben Dishart (ILM)
Digital artist supervisor
Brennan Doyle (ILM Singapore)
Compositor
Peter Dudley
Cg supervisor
Boris Schmidt (Boris T. Duepré)
Producteur délégué effets spéciaux
Patricia Rose Duignan (Kerner optical)
Compositeur numérique
Debora Dunphy (CIS Vancouver)
Digital artist
Kalene Dunsmoor (ILM)
Digital opticals editor
Gus Duron
Practical effects best boy
Robert Edwards (Kerner optical)
Senior stereoscopic production supervisor
Greg Emerson
Digital effects artist
Christian Emond
Software engineer
John Erik Englund (Stereo D)
Digital matte painter
Thilo Ewers
Coordinateur effets visuels
Steve Fait (ILM)
Compositeur numérique
Saeed Faridzadeh
Digital imaging technician
Jay Farrington (Kerner optical)
Stereo compositor
Daniel Fazel
Compositeur numérique
Dan Feinstein (ILM)
Compositeur numérique
Sebastian Feldman
Modelmaker
Todd Fellows (Kerner optical)
Department Manager
Jessica Fernandes (ILM Singapore)
Digital effects artist
Jeremy Fernsler (DIVE)
Digital environment artist
Adam Figielski
Matte painter
Marilyne Fleury
Animateur
Marco Foglia (ILM)
Visual effects consultant
Mark O. Forker (DIVE)
Compositing supervisor
Andreas Frickinger
Compositeur numérique
Johann Frizon
Stereoscopic compositor
Carl Frytz
Roto artist
Kristina Gacova
Effets visuels
Michael Gaiser
Vfx editorial producer
Antonio Gallardo (Ollin studio)
Project manager
Vanessa Galvez (EFilm)
Technical director
Robb Gardner (ILM)
Premier assistant caméra
John Gazdik (Kerner optical)
Sequence supervisor
Willi Geiger
Model/miniatures creative director
Brian Gernand (Kerner optical)
Compositeur numérique
Angela Giannoni
Compositeur numérique
Tim Gibbons
Visual effects grip
Gary Gill (Kerner optical)
Visual effects best boy electric
Jeff Gilliam (Kerner optical)
Matte artist
Rocco Gioffre
Senior compositor
Nathalie Girard (ILM)
Depth artist
Sean Goldman
Lead matte painter
Bryant Terrell Griffin
Stereoscopic supervising producer
David E. Groom (StereoD)
Producteur superviseur
David E. Groom (Conversion stéréoscopique)
Effets visuels
Dimitri Gross
Digital artist
Branko Grujcic
Modelmaker
Neal Halter (Kerner optical)
Visual effects associate supervisor
Craig Hammack
Digital effects compositor
Brian Hanable (ILM)
Digital effects artist
Rick Hankins
Lead digital artist
John Hansen (ILM)
Stereoscopic artist
Reginald Harber Jr. (Stereo D)
Stereoscopic conversion artist
Reginald Harber Jr.
Effets visuels
Aisling Harbert
Animation supervisor
Tim Harrington (ILM)
Matchmove lead
Peter Hart (CIS Vancouver)
Compositeur numérique
David Harter
Digital effects artist
Geoffrey Harvey
Research & development
Daniela Hasenbring
Digital artist
Trevor Hazel
Effets visuels
Mike F. Hedayati
Compositeur numérique
Oliver Heinrich
Stereoscopic compositor
Jason Heinze
Superviseur effets visuels
Pablo Helman
Practical effects technician
Andrew Heron (Kerner optical)
Practical effects supervisor
Geoff Heron (Kerner optical)
Practical effects technician
Geoffrey R. Heron (Kerner optical)
Practical effects best boy
Matt Heron (Kerner optical)
Practical effects technician
Phil Heron (Kerner optical)
Retour vidéo
Clark Higgins (Kerner optical)
Premier assistant caméra
Robert Hill (Kerner optical)
Digital matte artist
Sebastian Hirsch
Compositeur numérique
Sherry Hitch (ILM)
Visual effects compositor
Finlay Hogg
Digital artist
Yap Hon Wui
Digital artist
Yap Honwui
Sequence supervisor
Ryan Hopkins (ILM)
Model maker
Sean House (Kerner optical)
Producteur effets visuels
Jamison Huber (Svengali Visual Effects)
Plate digital matte artist
Paul Huston
Compositeur numérique
Ryan Hutchings
Matte painter
Ludovic Iochem
Digital artist
Jonna Isotalus (ILM)
Superviseur effets visuels
Charlie Iturriaga (Ollin studio)
Sequence supervisor
Cyrus Jam (ILM)
Lead compositor
Stephen James (CIS Vancouver)
Digital artist
Mike Jamieson
Integration artist
Nick Jushchyshyn (DIVE)
Compositeur numérique
Jose Julian Karam Lopez
Animateur
Josh Kent (ILM)
Compositeur numérique
Ara Khanikian
Matte painter
Sith Khay
Digital matte painter
Sithiriscient Khay
Film scanning and recording
Perry M. Kimura
Digital artist
Shilpa Kirpalani
Vfx/cg supervisor
Ivo Klaus
Compositeur numérique
Justin Kosnikowski (ILM)
Character animator
Makoto Koyama (ILM)
Compositeur numérique
Patrick Kreuser
Visual effects grip
Ernie Kunze (Kerner optical)
Digital artist
Frankie Kwak (ILM)
Compositeur numérique
Joshua LaCross
Matchmove artist
Jessica Lai
Digital artist
Pat Lun Lam (ILM)
Sequence supervisor
François Lambert (ILM)
Digital artist
Lana Lan
Compositeur numérique
Alberto Landeros (Ollin studio)
Practical effects best boy
John LaNoue (Kerner optical)
Compositeur numérique
Jean Lapointe (ILM)
Matchmove technical director
Gary Laurie (Svengali Visual Effects)
Digital artist
Asier Lavina
Concept artist
Thang Le (ILM)
Technical director
Tu Le (ILM)
Digital artist
Adam Lee (ILM)
Animateur
Alexander K. Lee (ILM)
Digital artist
Jaewook Lee (ILM)
Stereoscopic artist
Marvin Lee (Stereo D)
Digital matte painter
Richard S. Lee
R&d engineer
John LeGrande (ILM)
Compositor
Ryan Leonard
Previsualisation artist
Letia Lewis
Rotoscoping artist
Mark Lieberman
Digital artist
Melissa Lin (ILM)
Effets visuels
John Lindstein
Digital artist
Benjamin Liu
Matchmove artist
Liwen Liu (Pixomondo)
Cg supervisor
Victor Lizarraga (Ollin VFX)
Producteur délégué effets spéciaux
Bob Lowery (DIVE)
Stereoscopic artist
Son Lu
Digital artist
Sean MacKenzie (ILM)
Previsualisation artist
Brian Magner
Stereoscopic artist
Travis Mangaoang (Stereo D)
Technical director
Dev Mannemela (ILM)
Senior digital effects artist
Tom Martinek (ILM)
Compositeur numérique
Marcel Martinez
Stereoscopic roto artist
Lorenzo Mastrobuono
Coordinateur de production
Shelley Matsutani (ILM)
Compositeur numérique
Eva Matthes
Digital artist
Olivier Maury (Industrial Light & Magic)
Digital matte painter
Jim Maxwell (Industrial Light & Magic)
Senior digital compositor
Kevin May (ILM)
Superviseur effets visuels
Björn Mayer
Visual effects technical director
Vicky McCann
Stereoscopic artist
Brett McConnell (Stereo D)
Stereoscopic artist
Don Mccoy (Stereo D)
Technical support
Brian McGraw (ILM)
Character animator
Glen McIntosh
Effets visuels
Allan McKay
Visual effects production assistant
Ale Melendez
Desktop administrator
Mark Menaker
Stereoscopic artist
Carlos Mendoza Jr. (Stereo D)
Compositeur numérique
Michael Miller
Compositor
Farhad Mohasseb (CIS Vancouver)
Visual effects grip
David Mong (Kerner optical)
Compositeur numérique
Thomas Brodeur (Thomas Brodeur)
Digital artist
Jerome Moo (ILM)
Programmer
Jentzen Mooney
Practical effects technician
Samuel Moore (Kerner optical)
Lead compositor
Sébastien Moreau
Lead digital compositor
Sébastien Moreau
Matchmover
Jean-Francois Morissette
Digital effects artist
David Manos Morris
Stereoscopic artist
William Morrison (Stereo D)
Digital effects artist
Anton Moss (DIVE)
Directeur effets visuels
Nancy Mott
Digital paint & rotoscope artist
Michelle Motta
CG effects supervisor
Mohsen Mousavi (Pixomondo)
Digital effects artist
Julia Murczek
Modelmaker
Dave Murphy (Kerner optical)
Previsualisation artist
Alexandre Ménard
Stereoscopic digital artist
Anita Naufal
Digital artist
Mike Navarro (Title designer)
Superviseur effets visuels
Robert Nederhorst (Svengali FX)
Digital artist
Jia-Hao Ng (ILM)
Compositeur numérique
Sheau Horng Ng (ILM)
Compositeur numérique
Yoon See Ng (ILM)
Modeler
Chris Nichols
Coordinateur effets visuels
Brandy Nightingale
Effets visuels
Reika Nishio
Digital stereoscopic artist
Tony Noel
Compositeur numérique
Teni Noravian
Digital matte painting sequence supervisor
Brett Northcutt
Compositeur numérique
Philip Nussbaumer
Producteur effets visuels
Alison O'Brien
Coordinateur effets visuels
Josiane O'Rourke
Texture painter
Tim Odell (ILM)
Sequence supervisor
Khatsho John Orfali
Digital artist
Cosku Ozdemir (ILM)
Production and technical support
Wes Pan (ILM) (Wesley Pan)
Visual effects editorial and technical support
Michael Parkinson
Lead creature technical director
S. Scott Parrish (ILM)
Producteur exécutif
Aaron Parry (Stereo D)
Depth artist
Edie Paul
Effets visuels
Goran Pavles
Cg supervisor
Daniel Pearson
Matte painter
Benoit Pelchat
Compositor
Cristin Pescosolido
Paint artist
Goran Petrushevski
Technical director
Frank Losasso Petterson (ILM)
Premier assistant caméra
Vance Piper (Kerner optical)
Visual effects editor
Anthony Pitone
Digital matte artist
Zoltan Pogonyi (ILM)
Compositeur numérique
Vincent Poitras
Depth artist
Mary Poplin
Matchmover
Etienne Poulin St-Laurent
Senior stereoscopic compositor
Mark Prusten
Technical support
Robert Pyle (DIVE)
Visual effects consultant
Christopher Raimo
Compositeur numérique
Ricardo Ramos
Roto
Ricardo Ramos (Prep and comp)
Digital artist
Lance Ranzer
Stereoscopic artist
Justin Ray (Stereo D)
Lead matte painter
Mathieu Raynault
Previz artist
Clint G. Reagan
Stereoscopic lead
Sarah Reese-Edwards
Clonecam operator
Spencer Reynolds (ILM)
CGI artist
Daniel Rhein
Matte artist
Rick Rische (ILM)
Digital paint supervisor
Miso Ristov (Fx3x)
Digital artist
Shane Roberts
Paint/roto artist
Ruben Rodas (DIVE)
Effets visuels
Francisco Rodriguez
Effets visuels
Casey Rolseth
Stereoscopic conversion artist
Emanuel Rosario
Directeur de la photographie
Martin Rosenberg (Kerner optical)
Matte painter
Benjamin Ross
Stereoscopic conversion artist
Brogan Ross (StereoD)
Matte painter
Moika Sabourin
Compositeur numérique
Barry Safley (ILM)
Digital supervisor
Mike Sanders
Stereoscopic artist
Theodore M. Sandifer
Producteur effets visuels
David Sanger
Compositeur numérique
Tiago Santos (CIS Vancouver)
Assistant to Mr. Parry
Kevin Sarne (Stereo D)
Creature technical director
Steve Sauers (ILM)
Stereoscopic artist
Davis Scott Porter Saunders
Cg supervisor
Boris b Schmidt (Pixomondo) (Boris B. Schmidt)
Vfx supervisor
Roman Schmidt (ScanlineVFX GmbH)
Paint & roto artist
Crystle Schrecengost
Stereoscopic roto artist
Daniel Schrepf
Compositeur numérique
Florian Schroeder
Effets visuels
Timo Schumacher
Technical director
Victor Schutz (ILM)
Digital effects
Jeff Shank (ILM)
Visual effects best boy electric
Chris Shellenberger (Kerner optical)
Depth artist
David Shorey
Digital effects artist
John Sigurdson
Pipeline manager
Katherine Simpson (Stereo D)
Effets visuels
Emile Edwin Smith (ILM)
Layout lead
Jason Snell (Jason H. Snell)
Coordinateur effets visuels
Bojana Solomonova
Stage technician
Michael Sommers (Kerner optical)
Compositeur numérique
Laurent Spillemaecker
Matte painter
Frederic St-Arnaud
Compositeur numérique
Tim Stern
Supervising lead stereoscopic artist
Nickolas Stevens
Layout artist
Joe Woodward Stevenson
Compositeur numérique
Michael Stewart (CIS Vancouver)
Digital paint and rotoscope artist
Sam Stewart (ILM)
Visual effects gaffer
Frank Strzalkowski (Kerner optical)
Digital artist
Andre Surya
Compositing supervisor
Jeff Sutherland (ILM)
Stereoscopic lead
Brian Taber (Stereo D)
Digital artist
Lionel Taillens
Digital artist
Chad Taylor (ILM)
Digital artist
Huai Yuan Teh
Roto artist
Biljana Temelkova
Digital artist
Tim Teramoto
Digital artist
Kieran Tether (ILM)
Compositeur numérique
Philippe Thibault
Compositeur numérique
Bryan Thombs (Title designer)
Digital effects artist
Meghan Thornton
Creature technical director
Paul G. Thuriot (ILM)
Lead artist
Dan Tindell
Stereoscopic conversion artist
Robert Tobin
Digital artist
Ryan Michael Todd
Operations manager
Benoit Touchette
Digital artist
Salvador Tovar (Ollin studio)
Associate animation supervisor
Delio Tramontozzi
Matte painter
Robin Tremblay
CGI artist
Gabriel Tremblay-Beauvais
Paint artist
Lazar Trenchev
Digital artist
Adrian Tsao (ILM)
Digital artist
Melissa Tseng (ILM)
Digital artist
Doug Tubach (ILM)
Sequence supervisor
Lee Uren
Assistant technical director
Reuben Bulawin Uy (Reuben Bulawin Uy)
Stereoscopic lead
Arthur Vail III (Stereo D)
Effets visuels
Biren Venkatraman
Roto/paint supervisor
Aleksandar Vishemirski
Senior compositor
Andres Vitale (ILM)
Visual effects grip
Jani Vournas (Kerner optical)
Visual effects production assistant
Eric Wahlstrom
Directeur de production
Kevin Wallace (Kerner optical)
Effets visuels
Kelly Walsh
Coordinateur effets visuels
Kyle Ware (Svengali FX)
Stereoscopic artist
Susan M. Weeks (Stereo D)
Digital artist
David Weitzberg (ILM)
Visual effects production assistant
Jay Whittet (Kerner optical)
Associate production manager
Ryan Wiederkehr (ILM)
Compositeur numérique
Ronnie E. Williams Jr.
Digital matte supervisor
Barry Williams
Visual effects technical director
Florian Witzel (ILM)
Stereoscopic conversion artist
Alex Wolfe
Senior technical director
Amy W. Wong
Creature technical director
Gary Wu (ILM)
Roto artist
Marvin Yanez
Matte painter
Chris Qi Yao
Concept artist
David Yee (ILM)
Technical director
Gregory Yepes (ILM)
Digital artist
Long Yinghan
Digital artist
Mark Youngren (ILM)
Sequence supervisor
Scott Younkin (ILM)
Previs artist
Daniel Zamora
Technical manager of global production
David Zbriger (ILM)
Digital matte painter
Patrick Zentis (ILM)
Digital artist
Xin Zhou
Paint artist
Emil Alagjozovski (*)
Monteur effets visuels
Bryan Baker (*) (DIVE)
Visual effects production assistant
Ashley Bettini (*) (ILM)
Lighting/shading
Irfan Celik (*)
Digital artist
Michael Cordova (*) (ILM)
Model maker
Todd D'Amario (*) (Kerner optical)
Matte painter
Felicia Faden (*)
Digital artist
Paul Giacoppo (*)
Effets visuels
Markus Hagemeier (*)
Compositeur numérique
Tim LeDoux (*)
Matte paint artist
Miguel Lizarraga (*)
Digital effects supervisor
Ed Mendez (*) (DIVE)
Bidding producer
Cyntia Navarro (*) (Ollin studio)
Compositeur numérique
Daniel Keith Raffel (*)
Digital artist
Ricardo Ramos (*) (ILM)
Technical assistant
Wajid Raza (*) (ILM)
Compositor
Marc D. Rienzo (*) (Simple tricks & nonsense)
Compositeur numérique
Adrian Teng (*)
Visual effects consultant
Lynda Thompson (*)
Coordinateur effets visuels
Patrick Timmermann (*)
Digital artist
Pat Tubach (*) (ILM)
Rotoscope artist
Joni Williams (*) (CIS Vancouver)

Cascades

Cascades
Robert Alonzo
Cascades
Daniel Arrias
Cascades
Clayton J. Barber
Doublure cascades
Melissa Barker
Cascades
Erik Betts
Cascades
Freddy Bouciegues
Stunt rigging coordinator
Jake Brake
Cascades
Jon Braver
Cascades
Tamiko Brownlee
Cascades
Jared Burke
Cascades
Alvin Chon
Cascades
Tim Connolly
Chrorégraphe combats
Ben Cooke
Cascades
Brycen Counts
Cascades
Wayne Dalglish
Cascades
Chris Daniels
Doublure cascades
Holland Diaz
Cascades
Julia Dumenigo
Cascades
Dane Farwell
Cascades
Mitch Gould
Cascades
Roberto Gutierrez
Coordinateur des cascades
Jeff Habberstad
Cascades
Trevor Habberstad
Cascades
Alex Huynh
Cascades
Peter Iacangelo III
Cascades
Jung Li (Li Jing)
Cascades
Keone Kim
Cascades
Lauren Mary Kim
Cascades
Michelle Lee
Cascades
Christopher Leps
Cascades
Eric Linden
Stunt rigging coordinator
Jake Lombard
Doublure cascades
Karine Mauffrey
Cascades
Hiroo Minami
Assistant fight choreographer
David Morizot
Cascades
Billy Morts (Billy Morts)
Cascades
Becky Ohmes
Cascades
Marque Ohmes
Doublure cascades
Stephen O'Young (Zuko) (Stephen Oyoung)
Cascadeur
Stephen Oyoung
Cascades
Ho-Sung Pak
Cascades
Ho Sung Park
Cascades
Ming Liu
Doublure cascades
Jade Quon
Cascades
Dana Reed
Fight coordinator
Mark Rounthwaite
Cascades
Elliot Santiago
Cascades
Myke Schwartz
Cascades
Larry Shorts (Larry M. Shorts)
Cascades
Craig Silva (Craig Frosty Silva)
Doublure cascades
Philip J Silvera (Commander Zhao)
Cascades
Brian Simpson
Cascades
Gary Stearns (Gary Ray Stearns)
Cascades
Nuo Sun
Cascades
Steve Tartalia
Cascades
Mark Vanselow
Cascades
Mark Wagner (Mark Aaron Wagner)
Cascades
Tom Waite
Cascades
Harry Nicholas Wowchuk (Harry Wowchuk)
Cascades
Marcus Young
Utility stunts
Robert Alonzo (*)
Cascadeur
Raymond H. Blong (*)
Cascades
Chris Brewster (*)
Cascadeur
Ilram Choi (*)
Cascades
Arnold Chon (*)
Utility stunts
Chris Daniels (*)
Cascadeur
Tom Delconte (*)
Utility stunts
James D. Dever (*)
Cascades
Holland Diaz (*)
Stunt rigger
Arturo Dickey (*)
Utility stunts
Arturo Dickey (*)
Utility stunts
Chris Dyer (*)
Utility stunts
Korey Fackler (*)
Cascadeur
Kristian Francis Falkenstein (*)
Utility stunts
Jae Greene (*)
Utility stunts
Trevor Habberstad (*)
Doublure cascades
Lauren Mary Kim (*)
Doublure cascades
Don Lee (*) (Jackson Rathbone)
Cascadeur
Ming Liu (*)
Stunt warrior
Dana Reed (*)
Cascades
Steve Rummenie (*)
Utility stunts
Myke Schwartz (*)
Cascades
Philip J Silvera (*)
Utility stunts
Brian Simpson (*)
Doublure cascades
Mark Vanselow (*) (Francis Guinan)
Utility stunts
Harry Wowchuk (*)

Caméra

Additional electrician
Bernice Mandy (Bernice Mandy)
Rigging grip
Shawn Baron (Shawn C.H. Baron)
Grip
James Both
Grip
Sheridan Braxton
Grip
Ryan Callahan
Directeur de la photographie
Patrick Capone (Second unit)
Additional rigging grip
Mark Catania
Photographe de plateau
Wallace Michael Chrouch
Retour vidéo
Art Cipollone (Second unit)
Grip
Jason Contino
Additional assistant camera
Daniel C. Cook ("b" camera)
Remote head technician
Jason Cortazzo (Second unit)
Dimmer board operator
Glenn Davis
Film loader
Anthony DeFrancesco (Second unit)
Electrician
Kane Delaney
House electrician
Thomas Devine
Chief rigging electrician
Thomas Dolan
Grip
Richard Ellerson
Electrician
William P. Fiedler
Gaffer
Jay Fortune
Retour vidéo
Max Frankston (Second unit)
Grip
Kevin Gilligan
Grip
Todd Giresi
Super technocrane operator
Paul Goroff
Assistant video
Nicholas Gould
Aerial camera technician
Peter Graf (Wescam camera)
Rigging grip
Ezra Hertzel
Electrician
Russ Hoffman
Additional electrician
Matt Imbrogno
Grip
J. Antonio Jimenez
Assistant camera
Kevin Kasarda (Greenland)
Rigging electrician
Russell Kempf
Deuxième assistant caméra
Meg Kettell ("a" camera, second unit)
Electrician
David Kissinger
Grip
Bryan Kuonen
Assistant camera
April Lanci-Leseur
Premier assistant caméra
Michael Leonard ("b" camera)
Electrician
Robert D. Liccio Jr.
House electrician
Rob Mabin
Second company grip
Constantine Magalios (Gus Magalios)
Premier assistant caméra
Bobby Mancuso
Libra head technician
Lance Mayer (Greenland)
Grip
Ken McCallum
Best boy electric
Brian McClean
Gaffer
Brian McClean (Second unit)
Electrician
Jim McCullagh
Electrician
Richard A. Mitchell
Grip
Rob Mock
Rigging electrician
Robert Morganstein
Key digital video assist operator
Christopher Murphy
Premier assistant caméra
Ed Nessen (Second unit)
Pilot
Frédéric North (Camera helicopter)
Chargeur caméra
Mike Panczenko Jr.
Directeur de la photographie
Phil Pastuhov (Plate unit)
First company rigging grip
Billy Patsos
Key grip
George Patsos
Electrician
Colin J. Peters
Electrician
Kenneth Potter
Electrician
Lawrence Price
Assistant chief rigging electrician
James Quinlan
Assistant chef éclairagiste
Brian Raby
Second company rigging grip
Sonny Rea
Rigging grip
Daniel Rieser
Libra head operator
Kenny Rivenbark
Camera and steadicam operator
Kyle Rudolph
Dolly grip operator
Louis Sabat
Deuxième assistant caméra
Leon Sanginiti
Assistant camera
Daniel D. Sariano
Electrician
I. Nate Scaglione
Fixtures
Spencer Snygg
Deuxième assistant caméra
Scott Tinsley
Additional video assist operator
Bill Vargo
Electrician
Jason Velez
Assistant caméra
Oliver Ward (Wescam)
Technicien caméra
Oliver Ward (Wescam camera)
Dolly grip
Mike Yurich
Grip
Matt Rusk (*)

Département costumes

Specialty costume keyperson
Deborah Ambrosino
Costume fabricator
Ginger Anglin (Ginger Anglin-Cervantes)
Specialty costumer
Laura Baker
Superviseur costumes
Cha Blevins
Costume tailor
Deborah Rooney Burrill
Set costumer
Tiffany Busche
Sculptor
Keith Christensen (Quantum Creation FX)
Cutter
Celeste Cleveland
Costume illustrator
Christian Cordella
Assistant costume designer
Holly Davis
Specialty costumes
Dominick De Rasmo
Head ager and dyer
Carol Demarti
Costume tailor
Rachel Ford
Costumière de plateau
Scott R. Hankins
Costume production assistant
Lorraine Hawk
Set costumer
Honora Jackson
Habilleuse
Penelope Laughman
Set costumer
Rachel Leek
Costume assistant
Danielle Mana
Seamstress
Janice E. Manser
Habilleuse
Robin McMullan
Tailor
Kara Morasco
Cutter
Keith Muessigmann
Ager/dyer
David Paulin
Costumière de plateau
Suzy Perry
Habilleuse
Kathie Pierson
Costume illustrator
Manuel Plank-Jorge
Costume textile artist
Steven Porch
Ager/dyer
Jason Rainey
Habilleuse
Maren Reese
Costume textile artist
Matt Reitsma
Chef costumière
Suzanne Robertson
Specialty costumes
Leticia Sandoval
Specialty costumes
Gina Scarnati
Habilleuse
Faye Sevilla
Concept artist
Gloria Shih
Habilleuse
Sandy Slepak (Sanford Slepak)
Cutter
Michael J. Sloan (Michael Sloan)
Set costumer
Barnaby Smith
Ager/dyer
Ivory Stanton
Habilleuse
Jaizelle Stendardo
Habilleuse
Carol Swan
Assistant costume designer
Lisa Tomczeszyn
Specialty costumer
Kacy Treadway
Tailor on set
Maria Vaughan
Habilleuse
Gillian Waterman
Cutter
Dale Wibben
Assistant garde-robe
Nora Wooldridge
Seamstress
Sonya Wysocki
Seamstress
Lidia Zalewski
Set costumer
Angeline Zeigler

Département montage

Apprentice editor
Luke Franco Ciarrocchi
Post production
Pete Conlin
Assistant monteur
Meagan Costello
Digital intermediate colorist
Joe Gawler
Post production
Jonathan Hoffman
First assistant editor
Carole A. Kenneally
Étalonneur film numérique
Yvan Lucas
Digital color assist
Marc Lulkin
Color timer
Jim Passon
Post-production assistant
Eric Stapf
Étalonneur
Steven Bodner (*) (Dailies)
Color timer
Tricia Chiarenza (*)

Département musique

Conducteur
Pete Anthony
Orchestrator
Pete Anthony
Oboe soloist
Tom Boyd
Musican
Eric Bradley (Singer)
Chorus
Elin Carlson
Technical score advisor
Robert Danzey-Persaud
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Head of music preparation
Mark Graham
Choir
Hollywood Film Chorale
Orchestrator
Jim Honeyman
Musician
Scott Hosfeld
Orchestrator
Jon Kull
Scoring mixer
Shawn Murphy
Monteur musique
David Olson
Préparation musicale
Victor Pesavento
Orchestrator
Conrad Pope
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Scoring crew
Jay Selvester
Playback singer
Fletcher Sheridan
Préparation musicale
Steven L. Smith
Scoring coordinator
Pamela J. Sollie
Choral contractor
Sally Stevens
Orchestrator
John Ashton Thomas
Musical score arrangements
Stuart Michael Thomas
Orchestrator
Marcus Trumpp
Technical score engineer
Greg Vines
Supervising music editor
Jim Weidman
Playback singer
Greg Whipple (*)

Divers

Assistant de production
Natalie Acosta (Stereo D)
Coordinateur de production
Betsy Alton (Nouvelles prises)
Assistant de production
Peter John Anderson
Location assistant
Jon Applebaum
Office production assistant
Kristofer Barton
Voix post-syncho
Mikaila Baumel
Office production assistant
Spencer A. Beckett II
Assistant
Jason Benoit (Mr. Aversano)
Assistant de production
Jeanne Bernhard
Secrétaire de production
Michèle R. Boissière (Michèle R. Boissière)
Assistant
Lisa Boyd (Mr. Shyamalan)
Coordinateur de production
Kate Boyer
Assistant de production
Tim Bradley
Utility stand-in
Jonathan Brunone
Facility manager
Kevin Burgess (Stereo D)
Assistant production office coordinator
Max A. Butler (Photographie additionnelle)
Unit travel coordinator
Elizabeth Chambers
Assistant de production
Sharon Curley
Script
Mary Cybulski
Military advisor
James D. Dever
Production safety manager
Allison Dillard
Créateur
Michael Dante DiMartino
Repérages
Tim Downs
Assistant de production
Liam Doyle
Dialect coach
Joy Ellison
Assistant
Courtney Esposito (Director)
Assistant de production
Ted Fields
Aerial pilot
Cliff Fleming
Publicity production assistant
Lauren A. Forry
Assistant de production
Dana Frankoff
Metal work and welding
Jay Geller
Key assistant accountant
Wendy Goldfisher
Assistant de production
David Greenplate
Previsualization director
Daniel D. Gregoire
Régisseur
Dow Griffith (Vietnam / Navajo Nation)
Assistant coordinateur de production
Vanessa Gutin
Projectionist
Robert Hatfield
Second assistant accountant
Ryan Hintz
Accounting assistant
Jeff Houston
Assistant de production
Blair Howley
Set location production assistant
Joseph Hund
On-set medic
Søren Hvam (Greenland)
Assistant de production
Bobby Kennedy
Associate
Elyse Klaits (Ms. Kennedy)
Key office production assistant
Nick Klinger
Créateur
Bryan Konietzko
Assistant régisseur
Monique LaMontagne
Second assistant accountant
Adam Leach
Assistant
Andrew Lieberman (Mr. Marshall)
Assistant de production
Natasha Lindo
Assistant to M. Night Shyamalan
April R. Loutrel
Second assistant accountant
Jana Lundy
Production staff
Raymond Mamrak
Contrôleur de production
Mark Mayer
Assistant de production
Trish McMiniment
Assistant de production
Jim McNutt
Security staff
Harry Mearing
Titles producer
David Midgen
Second assistant accountant
Denise Mora
Directeur d'équipe
Robin Mounsey
Chef
Kevon Murphy
Aerial pilot
Frederic North (Frédéric North)
Set production assistant
Jeff Overfield
Film commissioner
Sharon Pinkenson (Greater Philadelphia Film Office)
Payroll accountant
Antonia Proscia
Assistant
Mary Radford (Mr. Marshall) (Mary T. Radford)
Assistant
Archana Rajan (Mr. Shyamalan)
Attaché de presse
Claire Raskind
Coordinateur de production
David Raynor
Location assistant
Dan Reger
Accounting clerk
Michael J. Regina
Location production assistant
Jason Rihaly
Comédien post-syncho
Madison Moellers (Madison Moellers)
Assistant de production
Tiia Rowley
Voice
Joshua Rush
Assistant de production
Eric Rusiski
Studio teacher
Sally Rusk
Post production accountant
Dee Schuka
Assistant payroll accountant
Salpy Semerdjian
Game producer
Kevin K. Shah
Studio teacher
Missy Simms
Assistant
Courtney Sochacki (Mr. Shyamalan)
Helicopter pilot
Alfie Speight (New Zealand)
Assistant
Ricky Staub (Mr. Mercer)
Welfare/studio teacher
Jack Stern
Actor trainer
Nuo Sun
Assistant
John Swartz (Ms. Kennedy)
Set production assistant
Trevor Tavares
Dance consultant
Djian Tie
First assistant accountant
Debbie Tieman
Assistant de production
Kim Arnt Torp
Payroll clerk
Betty Hong Yiu Tung
Régisseur
Andrew L. Ullman
Assistant de production
Stuart Valberg
Location assistant
Moritz von Ribbeck
Assistant de production
Mariellen Ward
Assistant de production
Amy Wojton
Special skills extra
Drew Wright
Doublure
Mayank Amin (*) (Dev Patel)
Doublure
Lee Burkett (*)
Doublure
Moriah Cebollero (*) (Seychelle Gabriel)
Assistant de production
Katie Diesinger (*)
Doublure
Ali Khan (*) (Aasif Mandvi)
IATSE Intern
Daniel Joseph Mooney (*)
Doublure
Alyssa Petersen (*)
Doublure
Mark Poletti (*) (Jackson Rathbone)
Doublure
Sarah Kathryn Schmitt (*)

(*) non crédité