Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La dernière vague

(The Last Wave)

 Générique final

Distribution des rôles

David Burton
Richard Chamberlain
Annie Burton
Olivia Hamnett
Chris Lee
Gulpilil (David Gulpilil)
Rev. Burton
Frederick Parslow
Dr. Whitburn
Vivean Gray
Charlie
Nandjiwarra Amagula
Gerry Lee
Walter Amagula
Larry
Roy Bara
Lindsey
Cedrick Lalara
Jacko
Morris Lalara
Michael Zeadler
Peter Carroll
Billy Corman
Athol Compton
Judge
Hedley Cullen
Andrew Potter
Michael Duffield
Morgue Docteur
Wallas Eaton
Babysitter
Jo England
Policeman
John Frawley
Zeadler's Secretary
Jennifer de Greenlaw (Jennifer De Greenlaw)
Prosecutor
Richard Henderson
Schoolteacher
Penny Leach
Publican
Merv Lilley (Merv Lillie)
Morgue Clerk
John Meagher
Guido
Guido Rametta
Don Fishburn
Malcolm Robertson
Carl
Greg Rowe
Sophie Burton
Katrina Sedgwick
Grace Burton
Ingrid Weir
Guest at Party
Tony Llewellyn-Jones (*)

Réalisation

Réalisateur
Peter Weir

Écriture

Scénariste
Peter Weir
Scénariste
Tony Morphett
Scénariste
Petru Popescu

Production

Producteur
Hal McElroy
Producteur
James McElroy (Jim McElroy)

Musique

Musique
Charles Wain

Directeur photo

Directeur de la photographie
Russell Boyd

Montage

Monteur
Max Lemon

Chef décorateur

Chef décorateur
Goran Warff

Direction artistique

Directeur artistique
Neil Angwin

Décors

Décorateur
Bill Malcolm

Costumes

Costumes
Annie Bleakley

Maquillage

Assistant maquilleur
Lloyd James
Coiffeur
Jose Perez (José Luis Pérez)
Maquillage
Jose Perez (José Luis Pérez)

Direction de production

Directeur de production
Ross Matthews
Directeur d'équipe
Beverly Davidson (*)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Penny Chapman
Deuxième assistant réalisateur
Ian Jamieson
Premier assistant réalisateur
John Robertson

Département artistique

Property buyer
Kevin Brewer (South Australia)
Directeur de construction
Greg Brown (New South Wales)
Property buyer
John Carroll (New South Wales)
Stagehand
Ron Fletcher
Menuisier
Ken Hazelwood
Stand-by propsman
Ken James
Property buyer
Clark Munro (South Australia)
Directeur de construction
Herbert Pinter (South Australia)
Set maker
Phil Worth (Philip Worth)

Son

Sound editor
Greg Bell
Assistant éditeur son
Helen Brown
Prise de son
Don Connolly
Perchiste
David Cooper
Mixage son
Phil Judd
Mixage son
Phil Heywood (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Monty Fieguth (Mont Fieguth)
Effets spéciaux
Bob Hilditch
Special effects assistant
Dennis Smith

Caméra

Best boy
Alan Dunstan
Clapper loader
David Foreman
Additional photographer
George Greenough
Additional photographer
Klaus Jaritz
Electrician
Keith Johnson
Photographe de plateau
David Kynoch
Key grip
Merv McLaughlin
Electrician
Mick Morris
Electrician
Paul Moyes
Cadreur caméra
John Seale
Additional photographer
Ron Taylor
Gaffer
Tony Tegg
Éclairagiste
Tony Tegg
Assistant grip
Michael White
Focus puller
David Williamson
Electrician
Sam Bienstock (*)
Underwater photographer
George Greenough (*)
Underwater photographer
Ron Taylor (*)

Département costumes

Stand-by wardrobe
Daro Gunzberg

Département montage

Assistant monteur
Peter Fletcher
Assistant monteur
Justin Milne
Color consultant
James Parsons

Divers

Secrétaire de production
Su Armstrong
Continuité
Gilda Baracchi
Advisor
Lance Bennett (Tribal Aboriginal matters)
Production accountant
Penny Carl
Secretary to producers
Fiona Reynolds (Fiona Gosse)
Assistant de production
Philip Hearnshaw (New South Wales)
Caterer
Frank Manley
Assistant de production
Rod McMorran (New South Wales)
Unit runner
Mark Patterson (South Australia)
Promotional consultant
Brian Trenchard-Smith

(*) non crédité