Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Déjà vu

(Deja Vu)

 Générique final

Distribution des rôles

Doug Carlin
Denzel Washington
Claire Kuchever
Paula Patton
Agent Pryzwarra
Val Kilmer
Carroll Oerstadt
James Caviezel
Denny
Adam Goldberg
Gunnars
Elden Henson
Shanti
Erika Alexander
Jack McCready
Bruce Greenwood
Agent Stalhuth
Rich Hutchman
Minuti
Matt Craven
Beth
Donna Scott (Donna W. Scott)
Abbey
Elle Fanning
Medical Examiner
Brian Howe
Claire's Father
Enrique Castillo
Agent Donnelly
Mark Phinney
Kathy - Secretary
Shondrella Avery
Sheriff Reed
John McConnell
Ferry Capitaine
Dane Rhodes
Ferry Worker
Clay Steakley
Cop at Disaster
Lorry Houston
Elderly Woman at Disaster
Polly Craig
Crying Man at Disaster
Ted Manson
Shellshocked Woman
Yvonne Landry
National Guard Officer
Brian Durkin (Brian F. Durkin)
Priest
Kenneth Lee
Mayor
Ron Flagge
Trauma Docteur
Scott Alan Smith
Trauma Nurse
Nadia Shazana
Paramedic
Lew Temple
Paramedic
Charlie Hirsch (Charles Hirsch)
Sailor
Justin Colvin
Sailor
Brandi Coleman (Brandi Coleman)
Sailor
J. Todd Smith
Sailor
Jonathan Majoue
Sailor
Jerrod Paige
Sailor
John Will Clay
Ed Elkins
Bart Hansard
Police Lieutenant #1
Scott Klace
Port Authority
David Pease
NTSB Investigator
Andy Umberger
News Reporter
Patt Noday
Agent #1
Ritchie Montgomery
Criminalist
Jack Daniel Stanley
Harbor Cop
Maureen Brennan
Harbor Cop
Randy Austin
Harbor Cop
J.W. Williams
Beth's Boyfriend
Rio Hackford
Police Lieutenant #2
Gary Grubbs
Agent #3
Frankie Lynch (Frank Duffy)
Coast Guardsman
Bill Ladd
Reporter
Lara Grice
Reporter
Lowell Perry
Reporter
Michael Arata
Reporter
Sylvia Jefferies
Eyewitness / Survivor
Carol Sutton
Eyewitness / Survivor
Julia LaShae (Julia Lashae)
Coroner at Disaster
Chris Rose
Dock Worker
Douglas M. Griffin
Channel 8 Reporter
Margaret Lawhon
National Guardsman at Disaster
Roy McCrerey
SAR Diver
Freddy Mitchell
Ferry Official
David Jensen
Fire Chief Rudden
Jerry Rudden
Fire Chief
John Johnson
EMT Paramedic
Ronald Mason
ATF Agent
Shawn Michael Patrick
ATF Agent
James Huang
M.D. / Technical Advisor
Jennifer Weston
Ambulance Bay Nurse
Angela D. Hoenig (Angela Daun)
Hospital Security Guard
H. Gregg Kawecki (Gregg Kawecki)
Technician
Ann Turkel
Newspaper Reporter
Christopher Scholl
Singer at Funeral
Charmaine Neville
Zydeco Singer at Funeral
Bruce 'Sunpie' Barnes (Bruce Barnes)
Ex-Fiance (voix)
Nolan North
Ferry Survivor
Julia Adams (*)
ATF Agent
Dale Beasley (*)
Salvage Worker
Blake Nelson Boyd (*)
Onlooker / New Orleans Police Officer / Coast Guardsman
Brady Calhoun (*)
Time Window Lab Technician
Jeff Copas (*)
Bum at Mission
Edward Cummings (*)
Sailor
James J. Duhon (*)
Ferry Passenger
Joe Fontana (*)
FBI Analyst
Debby Gaudet (*)
Ferry Passenger
Wilfurt Hildabrandt (*)
Forklift Driver
Mark Holmes (*)
Chrissie - Schoolteacher
Rhonda Huete (*)
Bus Boy
Cliford Johnson (*)
Carl / Swat Unit
Shawn McDonald (*)
FBI Agent
Jason McLaughlin (*)
Family Father
Lorin Moore (*)
Agent Hendricks
Wayne Douglas Morgan (*)
Ferry Passenger
Jay Oliver (*)
Time Window Lab Tech #7
Daniel Rhyder (*)
Patron at Palace Cafe
Johnny Cley Rivers (*)
Ferry Passenger
Logan Douglas Smith (*)
Navy C.S.I.
Daniel Vincent (*)
Harbor Cop
Troy Waters (*)
Ferry Boat Pilot
William Shannon Williams (*)
SWAT
Shane Wood (*)

Réalisation

Réalisateur
Tony Scott

Écriture

Écriture
Bill Marsilii
Écriture
Terry Rossio

Production

Producteur
Jerry Bruckheimer
Producteur exécutif
Ted Elliott
Producteur associé
Don Ferrarone
Producteur exécutif
Chad Oman
Producteur exécutif
Terry Rossio
Producteur associé
Pat Sandston
Producteur exécutif
Mike Stenson
Producteur exécutif
Barry Waldman (Barry H. Waldman)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Paul Cameron

Montage

Monteur
Jason Hellmann
Monteur
Chris Lebenzon

Casting

Directeur de casting
Kerry Barden
Directeur de casting
Denise Chamian
Directeur de casting
Billy Hopkins
Directeur de casting
Suzanne Smith

Chef décorateur

Chef décorateur
Chris Seagers

Direction artistique

Supervising art director
Drew Boughton

Décors

Décorateur
Rosemary Brandenburg

Costumes

Costumes
Ellen Mirojnick

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Howard Berger
Maquillage
Carla Brenholtz
Coiffeur
Larry M. Cherry (Mr. Washington)
Special makeup effects supervisor
Michael Deak
Special makeup effects crew
Alex Diaz
Special makeup effects crew
Jon Fedele (John Paul Fedele)
Maquillage
Carl Fullerton (Mr. Washington)
Key makeup artist
Gregory C. Funk (Greg Funk)
Maquilleur effets spéciaux
Jake Garber
Maquillage
Allison Gordin (New Orleans)
Chef maquilleuse
Edouard F. Henriques III (Edouard F. Henriques)
Special makeup effects crew
Garrett Immel
Tattoo artist
Mark Mahoney
Maquillage
Robin Mathews
Special makeup effects crew
Mike McCarty
Coiffeur
Paul Anthony Morris (New Orleans)
Hair consultant
Danny Moumdjian
Maquilleur effets spéciaux
Gregory Nicotero (Gregory Nicotero)
Additional makeup artist
Lygia Orta
Maquillage
Paige Reeves
Maquillage
LeDiedra Richard-Baldwin
Maquillage
Kellie Robinson
Chef coiffeuse
Kathe Swanson
Chef coiffeur
Yolanda Toussieng

Direction de production

Directeur de production
Amanda Archibald (Skip Film)
Superviseur post-production
Tami R. Goldman (Tami Goldman)
Directeur de production
Barry Waldman (Barry H. Waldman)
Superviseur de la production
Trevor Waterson
Executive in charge of production
Bruce Hendricks (*)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Christina Fong (Video unit)
Deuxième assistant réalisateur
Basil Bryant Grillo (Basil Grillo)
Additional second second assistant director
J. Gregg Kawecki (Gregg Kawecki)
Second deuxième assistant réalisateur
Stacy Schrader
Second deuxième assistant réalisateur
Mark Trapenberg
Premier assistant réalisateur
John Wildermuth Jr.

Département artistique

Décorateur
Antonio Andraus
Prop shop
Fred Apolito
Assistant directeur artistique
Julian Ashby
Lead man
P. Scott Bailey
Set decorating coordinator
Beverly Barritt
Gang boss propmaker
Mark Bialuski
Assistant set decorator
Kristin Bicksler (New Orleans)
Décorateur
Paul Blanchard
Décorateur
Kai Blomberg
Scenic artist
Gail Briant
Propmaker foreman
Sam Brinson
Illustrator
Richard Buoen (Richard K. Buoen)
Décorateur de plateau
Tom Callinicos
Lead graphic designer
Andrew Campbell
Set decoration buyer
Monique Champagne
Décorateur
Kenneth Chauvin
Décorateur de plateau
Xavier Corby
Décorateur
Carl Denooyer
Laborer
Byron Denson
Conception des décors
Nancy Deren
Chef constructeur
Dale DeStefani
Décorateur
Doug Devine
Décorateur
Ryan Martin Dwyer
Key art department assistant
Amanda Fernald (Amanda Fernald Jones)
Gang boss
Jeff Garbacz
Décorateur
John Gathright
Accessoiriste
Jon Graubarth
Décorateur
Caleb Guillotte
Art department production assistant
Christina Gulotta
Graphiste
Ted Haigh
Art production assistant
Tyler Hardin
Construction purchaser
Sarah Harwich
Painter
Claire Hassig
Sculptor
Dewaldt Hicks
Plaster foreman
Glenn Hoofman
Conception des décors
Daniel R. Jennings
Chef d’équipe déco
Michael A. Johnson
Menuisier
Mik Kastner
Paint foreman
Steven Kerlagon
Graphiste
Chad Koch
Scenic artist
Andree Lago
Décorateur
Sidney J. Lambert
Conception des décors
Julia K. Levine
Coordinatrice département artistique
Pearl A. Lucero
Décorateur
Canyon Martens
Concepteur principal des décors
Victor James Martinez
Propmaker general foreman
Robert S. McDonald
Assistant directeur artistique
Ron Mendel
Constructor
Trey Merrill
Graphiste
Mariko Ishihara (Skip Films) (Mariko Ishihara)
Paint supervisor
Michael Mikita Jr.
Paint foreman
Jonathan Mikita
Conception des décors
Molly Mikula
Accessoiriste
Don Miloyevich
Accessoiriste
Michele Mulkey
Propmaker
Michael S. O'Neal
Assistant set decorator
Missy Parker
Scenic artist
Gordon Peck Jr. (Gordon Peck Jr.)
Scenic artist
Pavel Pesta
Décorateur
Joseph Pipes
Directeur artistique
Scott Plauché (New Orleans) (Scott Plauche)
Paint decorator gang boss
Mike Reiber
Accessoiriste
Virle S. Reid
Décorateur
Graham Robertson
Painter
Sonda L. Rowland
Stand-by painter
Chris Samp (Nouvelles prises)
Décorateur
Scott Schutzki
Décorateur
Craig Serody
Swing gang
Brett V. Shirley
Assistant directeur artistique
Nithya Shrinivasan
Décorateur
Doug Sieck
Paint gang boss
Chad Simpson
Décorateur
Gordon Thomas
Assistant accessoiriste
Stephen Turner
Prop shop supervisor
Andy Weder
Décorateur
Thomas 'Noe' Welch
Décorateur
Richard Blake Wester
Welding foreman
Frank White
Menuisier
Eric Wolfe
Propmaker foreman
Walter Zieska
Construction medic
Jennifer Brown (*)
Décorateur
Cassie Catalanotto (*)
Décorateur
Alan Day (*)
Gang boss
Jim C. Johnson (*)
Chef d’équipe déco
Jim C. Johnson (*) (Nouvelles prises)
Décorateur
Chris Larsen (*)
Assistant département artistique
Turner Ross (*)
Picture car dresser
John Sanchez (*)
Décorateur
Andrew Settle (*) (Nouvelles prises)

Son

Sound effects editor
Randle Akerson
Mixeur bruitages
James Ashwill
Additional sound mixing
Beau Borders
Monteur dialogues
David Butler (David V. Butler)
Enregistreur post-syncho
Rick Canelli
Sound utility
Gail Carroll-Coe
Monteur dialogues
Lucy Coldsnow-Smith
Bruitages
John Cucci (John T. Cucci)
Chef monteur dialogues
Teri E. Dorman
Monteur post-synchro
Joe Dorn
Sound effects editor
Teresa Eckton
Chef monteur post-synchro
Juno J. Ellis
Sound effects field recording
John P. Fasal
Sound effects editor
Ken Fischer
Monteur post-synchro
Linda Folk
Monteur bruitages
Matthew Harrison
Audio consultant
David Lai
Monteur bruitages
James Likowski
Assistant éditeur son
Melissa Lytle
Chef monteur bruitages
Victoria Martin
Monteur dialogues
James Matheny
Chef monteur son
F. Hudson Miller
Assistant éditeur son
Rupert Nadeau
Bruitages
Dan O'Connell
Sound mixing
Kevin O'Connell
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Sound effects editor
R.J. Palmer
Assistant éditeur son
Douglas Parker
Opérateur son
Arthur Rochester (Art Rochester)
Sound mixing
Greg P. Russell
Perchiste
Timothy Patrick Salmon (Timothy P. Salmon)
Special sound effects design
Christopher Scarabosio
Re-recordist
Dan Sharp
Mixage post-syncho
Greg Steele
Chef monteur son
George Watters II
Sound effects editor
Jay Wilkinson
Sound effects editor
Gary Wright
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman
Production sound technician
Thomas Giordano (*) (Los Angeles Reshoots)
Mixage post-syncho
Jeff Gomillion (*)
Enregistreur post-syncho
Philip Rogers (*)

Effets spéciaux

Special effects buyer
H. Barclay Aaris
Special effects buyer
Jan Aaris
Special effects foreman
Jan Aaris
Technicien effets spéciaux
Nathaniel Acord
Effets spéciaux
Ted Allen
Technicien effets spéciaux
David J. Barker
Technicien effets spéciaux
Cynthia Braga (Cynthia N. Braga)
Technicien effets spéciaux
Steven Bunyea (Steve Bunyea)
Technicien effets spéciaux
Wayne Burnes
Special effects set coordinator
Rich E. Cordobes
Special effects welder
Kent D'Huet
Coordinateur effets spéciaux
Al Disaro (Keel) (Al Di Sarro)
Pyrotechnics foreman
Joe Digaetano
Technicien effets spéciaux
Alan Droeger
Special effects foreman
Ken Ebert
Effets spéciaux
Eric Frazier
Superviseur effets spéciaux
John Frazier
On-set effects
Ken Gorrell
Technicien effets spéciaux
Kenny Gorrell (Ken Gorrell)
Special effects foreman
Bruce D. Hayes
Technicien effets spéciaux
Richard Hill (Richard L. Hill)
Technicien effets spéciaux
David Jackson (David Anthony Jackson)
Technicien effets spéciaux
Chris Jones
Technicien effets spéciaux
Joseph Livolsi
Special effects foreman
Martin Montoya
Technicien effets spéciaux
Nick Nicolosi
Technicien effets spéciaux
Casey Noel (Casey D. Noel)
Mold maker
J. Michael O'Brien
Propshop foreman
Jeff Ogg
Coordinateur effets spéciaux
Joe Pancake
Special effects director
Joe Pancake
Technicien effets spéciaux
Steven Pancake
Coordinateur effets spéciaux
Stan Parks (Ferry)
Technicien effets spéciaux
Michael Rifkin
Maquilleur effets spéciaux
Andy Schoneberg
Technicien effets spéciaux
Lino Stavole (Mold department, K.N.B Effects Group)
Technicien effets spéciaux
Russell Tyrrell
Technicien effets spéciaux
Ray L. Wilkerson
Technicien effets spéciaux
Darin O'Neill (*)
Special effects assistant coordinator
Jenny Wallace (*) (K.N.B. EFX Group Inc.)
Technicien effets spéciaux
Chris L. Ward (*)

Effets visuels

3D scanning assistant coordinator
Erika Bach
Inferno artist
Andy Barrios (Asylum)
Compositeur numérique
Andy Rafael Barrios (Asylum) (Andy Barrios)
Rotoscope and paint artist
Judith Bell (Asylum)
Digital paint and roto supervisor
Elissa Bello
Assistant réalisateur
Christopher Berger (Underwater Bronco explosion, Kommitted Films)
3D tracker
Barry Berman (Asylum)
Compositeur numérique
Rob Blue (Asylum)
Visual effects editor
Joseph C. Bond IV (Joseph Bond)
Texture painter
Eric Bouffard
Digital effects supervisor
Phil Brennan (Asylum)
Rotoscope and paint artist
Huey Carroll (Asylum)
Effets visuels
Steven Chapman
Producteur effets visuels
Kathy Chasen-Hay
Lead matte painter
Tim Clark (Asylum) (Timothy Clark)
Producteur effets visuels
Kim Covate (Asylum) (Kimberly Covate)
Animateur
Kevin Culhane (Asylum)
Effects animator
Steve Cummings (Asylum)
Creative director
Kent Demaine (Interactive design)
Rotoscoper
Amit Dhawal
Rotoscope artist
Stephen Edwards (Asylum)
Paint/roto artist
Eric Evans
Effects animator
Sean Faden (Asylum) (Sean Andrew Faden)
Compositeur numérique
Patrick Ferguson (Asylum)
Directeur de production
Jodi Fisher (Kommitted Films)
Animateur
Jack Geckler
Chef animateur
Matt Hackett (Asylum) (Matthew Hackett)
Restoration
John Healy
Inferno artist
Todd Hemsley
Model maker
Brent Heyning
Modeler
Mike Hobbs (Asylum) (Michael Hobbs)
Color timer
Tommy Hooper (Asylum)
Lidar scanning
Bohannan Huston
Controller
Jen Hutchinson
Rotoscope and paint artist
Deke Kinkaid (Asylum) (Deke Kincaid)
3D tracker
Gary Laurie (Asylum)
Matchmove technical director
Gary Laurie (Asylum)
Compositor
Ali Laventhol
Lead paint artist
James Doyoung Lee (Asylum) (James Do Young Lee)
Lighter
Didier Levy (Asylum)
Lead 3D tracker
Mike Lori (Asylum) (Michael Lori)
Motion graphics artist
Paul Luna
Digital opticals
Jose Marra
Effects technical director
Matthew Maude (Asylum)
Producteur délégué effets spéciaux
Emma McGuinness (Asylum)
Senior visual effects supervisor
Nathan McGuinness (Asylum Visual Effects)
Digital artist
Tony Meister
Color timing and paint
Derek Milner
Compositeur numérique
Steve Muangman (Asylum Visual Effects)
Rotoscope and paint artist
Laura Murillo (Asylum)
Rotoscope and paint artist
Edie Paul (Asylum)
Effets visuels
Raphael Protti
Digital intermediate support colorist
Gerald Ragland
Lead compositor
Mark Renton (Asylum) (Mark P. Renton)
Computer graphics supervisor
Will Robbins
Line producer
Denise Rocchietti (Kommitted Films)
Compositeur numérique
David Sarbel (Asylum)
Digital effects artist
Dave Sarbell
Visual effects editor
Kosta Saric (Asylum Visual Effects)
Effects animator
Gunther Shatz (Asylum) (Gunther Schatz)
Producteur exécutif
Marc Siegel (Kommitted Films)
Animateur
Scott Smith (Asylum)
Laser scanning
Steve Snyder
Animateur
Marion Spates (Asylum)
Coordinateur effets visuels
Frank R. Spiziri (Frank Spiziri)
Computer graphics supervisor
Dottie Starling (Asylum)
Inferno artist
Hilary Sperling (Asylum) (Hilary Sperling)
Compositeur numérique
Hilary Sperling (Asylum) (Hilary Sperling)
Effects animator
Rob Stauffer (Asylum)
Compositeur numérique
John Stewart (Asylum)
Lead modeller
Greg Stuhl (Asylum Visual Effects)
Digital artist
Joel H. Thornton
3D tracker
Alex Tirasongkran (Asylum) (Alexander Tirasongkran)
Matchmove technical director
Alexander Tirasongkran
Effects lead
Zach Tucker (Asylum) (Zachary Tucker)
Superviseur effets visuels
Marc Varisco
Lighter
Aaron Vest (Asylum)
Smoke artist
Steve Vojkovic (Asylum)
Directeur de la photographie
Garry Waller (Kommitted Films)
Computer graphics producer
Jeff Werner (Asylum)
Matchmover
Momo Yang
3D tracker
Genevieve Yee (Asylum)
Tracker/matchmover
Mark Lipsmeyer (*) (Asylum Visual Effects)
Effects modelmaker
Jeff Pyle (*)

Cascades

Cascades
Ray Abbott
Utility stunts
Robert Alonzo
Utility stunts
Randy Austin
Cascades
Jennifer Badger
Utility stunts
Dean Bailey
Cascades
Jeffrey G. Barnett
Stunt safety diver
Dan Barrows
Cascades
Paul Borne
Cascades
Eddie Braun
Cascades
Charlie Brewer
Cascadeur
Joe Bucaro III
Stunt driver
Richard Burden
Cascades
John Cenatiempo
Cascadeur
Mark Chadwick
Cascades
Eric Chambers
Precision driver
Trace Cheramie
Cascades
Jared Clements
Cascades
Gary Combs
Cascades
Gilbert B. Combs
Doublure cascades
Danny Cosmo Higginbottom (Danny Cosmo)
Cascades
Danny Cosmo Higginbottom (Danny Cosmo)
Cascades
Monty Cox
Cascades
Clay Cullen
Cascades
Cindy Daniels
Assistant stunt coordinator
Max Daniels
Cascades
Max Daniels
Cascades
Justin De Rosa
Stunt driver
Eddy Donno
Cascades
Zack Duhame
Precision driver
Louis Dupuy
Precision driver
Brian Edwards
Cascades
Kenny Endoso
Cascades
Michael Endoso
Stunt driver
Neil Enfinger (David Neil Enfinger)
Stunt driver
Corey Michael Eubanks
Precision driver
Chris J. Fanguy
Cascades
Eddie J. Fernandez
Cascades
Jeff Galpin
Cascades
Mickey Giacomazzi
Doublure cascades
Tim Gilbert (Oerstadt)
Cascades
Jack Gill
Stunt driver
Sean Graham
Cascadeur
Terra Grant
Precision driver
Russell M. Haeuser
Cascades
Anita Hart
Cascades
Starlotte Dawn Smith (Starlotte Smith Holguin)
Cascades
Buddy Joe Hooker
Stunt driver
Ross A. Jordan
Cascades
Henry Kingi
Cascades
Horace Knight
Cascadeur
Tony Lazzara
Precision driver
Elton LeBlanc
Precision driver
Jessica Dwyer (Jessica Luebe)
Doublure cascades
Diana R. Lupo (Paula Patton)
Stunt driver dbl
Jalil Jay Lynch (Denzel Washington)
Cascades
Sam Maloof
Doublure cascades
Mike Massa
Precision driver
Ed McDermott II
Utility stunts
Janine Mitchell
Utility stunts
Matthew H. O'Connor
Cascades
Holly O'Quin
Stunt driver
Chris Palermo
Coordinateur des cascades
Chuck Picerni Jr.
Cascades
Charlie Picerni
Cascades
Steve Picerni
Assistant stunt coordinator
Robert Powell
Doublure cascades
Robert Powell (Denzel Washington)
Cascades
Suzanne Reed
Precision driving coordinator
Scott Richards (Scotty Richards)
Utility stunts
Jimmy N. Roberts
Stunt rigger
Pat Romano
Cascades
Stephanie Saladin
Stunt driver
Kevin Scott
Doublure cascades
Michelle Sebek (Claire)
Cascades
Derrick Simmons
Utility stunts
Brian Simpson
Cascades
Michael Sneed
Stunt driver
Anh Huu Nguyen (Han Soto)
Cascades
Greg Sproles
Cascades
Matthew Taylor
Doublure cascades
Mark Vanselow (Val Kilmer)
Cascades
Mark Vanselow
Stunt rigger
Mike Washlake
Cascades
Mike Washlake
Cascades
Glenn R. Wilder
Cascades
Keith Woulard
Cascades
Boni Yanagisawa
Cascades
David Flournoy (*)
Precision car driver
Richie J. Ladner (*)

Caméra

Electrician
Tarik Naim Alherimi
Éclairagiste
Waide R. Allen
Additional camera operator
Michael Applebaum
Electrician
Pierre Ash
Deuxième assistant caméra
Thomas A. Barrios ("b" camera)
Assistant camera
Matthew Bellamy (Scènes sous-marines)
Additional camera operator
Brian Bernstein
Dolly grip
Jerry Bertolami
Camera utility
Nathan Borck (New Orleans)
Grip
George W. Borthwick
Grip
Brian Branton (Construction)
Premier assistant caméra
Erik Brown ("b" camera) (Erik L. Brown)
Premier assistant caméra
Glenn Brown ("d" camera)
Rigging electric
Gary Cadow
Lamp operator
Chip Carey
Local key grip
Steve Chase
Camera production assistant
Eduard Chugunov
Assistant camera
Ian Clampett
Best boy rigging electric
Mark Cueto
Chef électricien
Bill Cueto (William Cueto)
Éclairagiste
Joshua Davis
Rigging grip
Carlos DePalma
Rigging grip
Chris Duffy
Generator operator
Dan Duffy
Grip
Christopher Ekstrom (New Orleans)
Premier assistant caméra
Michael Endler ("a" camera) (Michael S. Endler)
Éclairagiste
Tracy Estes
Deuxième assistant caméra
Jimmy Ferguson
Supervising video/computer engineer
Todd Fullerton (24 frame)
Deuxième assistant caméra
Matt Gaumer (New Orleans) (Matthew Gaumer)
Additional video assist operator
Marcus J.N.A. Gill
Cadreur caméra
Dana Gonzales ("d" camera)
Electrician
Barry Gross
Premier assistant caméra
Craig Grossmueller
Rigging foreman
Quinn Grove
Cadreur caméra
Brooks P. Guyer
Ultimate arm camera operator
Brooks P. Guyer
Cadreur caméra
Chris Haarhoff ("a" camera)
Key rigging grip
Rick Harris
Camera production assistant
Tom Holzer
Best boy electric
Steven Hughes (Steven A. Hughes)
Additional camera operator
Jerry M. Jacob
Crane operator
Eric J. Johnson (Technocrane)
Rigging grip foreman
Jason Johnson
Additional loader
Michael Paul Jones
Aerial camera operator
Michael Kelem (Cineflex)
Additional video assist operator
Michael D. Kennedy
Premier assistant caméra
Michael Klimchak ("b" camera)
Best boy rigging grip
C.B. Woody Lang (Charles 'Woody' Lang)
Chargeur caméra
Kirsten Laube
Grip
Jonathan Leary
Cadreur caméra
Ralph Madison
Steadicam operator
Ralph Madison
Digital imaging technician
Paul Maletich (B unit)
Steadicam operator
Duane Manwiller
Cadreur caméra
Duane Manwiller ("b" camera)
Electrician
Thomas P. Marshall
Premier assistant caméra
Joe Angel Martinez ("c" camera)
Additional camera operator
Mark Meyers
Rigging grip foreman
Ronald A. Miller
Deuxième assistant caméra
E.J. Misisco Jr. ("a" camera) (E.J. Misisco)
24 frame video operator
Greg Mitchell
Grip
Daisuke Miyake (Daisuke Dice Miyake)
Cadreur caméra
Daniel Moder
Rigging electrician
Rudy Muñoz
Rigging grip
Bob Myers
Cadreur caméra sous-marine
Nino Neuboeck
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell
Rigging electrician
Paul Olinde (New Orleans)
Lev head/Ultimate arm technician
Robert Petrin
Photographe de plateau
Ron Phillips
Key grip
Jason Poteet (Marine unit)
Grip
Glen Purdy
Assistant camera
Nic River
Video playback operator
Jared Rosen
Grip
Jimi Ryan (New Orleans)
Key video assist operator
Richard Scarpone
Dolly grip
Alan 'Moose' Shultz (Alan Shultz)
Cadreur caméra
John Skotchdopole
Grip
Wells A. Smith
Directeur de la photographie aérienne
Kurt Soderling (Kurt E. Soderling)
Premier assistant caméra
Mark Strasburg ("c" camera)
Rigging electrician
Joshua J.A. Sultan
Supervising video engineer
Monte Swann
Cadreur caméra sous-marine
Mike Thomas
Key grip
Les Tomita (Les T. Tomita)
Best boy grip
Michael Travers (Michael T. Travers)
Rigging electrician
Robb W. Turner
Premier assistant caméra
Tony Villalobos ("d" camera)
Digital imaging technician
Edward Viola
Gaffer
Philip Walker (Phil Walker)
Camera utility
Justin Wells
Grip
Barry Williamson (New Orleans)
Rigging electrician
Earl Woods
Directeur de la photographie sous-marine
Pete Zuccarini (Peter Zuccarini)
Key art photographer
Robert Zuckerman
Photographe de plateau
Robert Zuckerman
Assistant camera
Curt B. Walheim (*)

Département costumes

Wardrobe production assistant
Bette Adams
Costume assistant
Alix Large (Alix Bannon)
Habilleuse
Marilyn Brum
Chef costumière
Brian Callahan
Costume production assistant
Annette Farnsworth
Set costumer
David Fernandez
Assistant costume designer
Ann Foley
Set costumer
Elizabeth Frank
Chef costumière
Linda Gardar
Head tailor
James Irvin Gates
Chef costumière
Kim M. Holly
Habilleuse
April Justin
Habilleuse
Ashley Martin
Chef costumière
Helen Monaghan
Superviseur costumes
Dan Moore
Costume production assistant
Erin Moss
Habilleuse
Sara O'Donnell
Habilleuse
Maureen O'Heron
Costume ager/dyer
Steven Porch
Habilleuse
Frank Rose (Mr. Washington) (Frank Perry Rose)
Habilleuse
Julie Shack
Habilleuse
Senna Shanti
Costume ager/dyer
Ivory Stanton
Habilleuse
Jennifer Starzyk
Set costumer
Pamala Waggoner
Uniform costumer
Mark J. Weitzman
Costume ager/dyer
Lesley D. Wickham
Habilleuse
Kanani Wolf (*)

Département montage

Associate editor
Joseph C. Bond IV (Joseph Bond)
Additional on-line editor
Salvatore Catanzaro
Senior digital on-line editor
Rob Doolittle
Original negative preparation
Allen Glass II
Coordinateur post-production
Yvette Gonzalez
Post-production assistant
Tyler Hardin
Étalonneur
Shane Harris (Dailies)
Digital intermediate assistant
Will Harris
First assistant editor
Christine Kim
Post-production assistant
Daphne Lambrinou
Lead post-production assistant
Jason Mandel
Assistant monteur
Jose Marra (Avid)
Digital intermediate producer
Missy Papageorge
Dailies assistant
Joe Pestana
Assistant monteur
Florent Retz
Digital intermediate producer
Erik Rogers
Color timer
Kurt Smith
Film data manager
Marilyn Sommer
Étalonneur
Stefan Sonnenfeld
Dailies preparation
James Tsang
Post production executive
Jeff Zacha
Digital intermediate scanner
Ian Turpen (*) (Company 3)

Département musique

Superviseur de la musique
Bob Badami
Music programmer
Stephen Barton
Composer
Toby Chu (Additional music)
Music assistant
Chandra Cogburn
Régisseur de musique
Sandy DeCrescent
Musician
Peter DiStefano (Guitar)
Music programmer
Clay Duncan
Orchestrator
Bruce Fowler
Assistant monteur musique
Meri Gavin
Music technical assistant
Meri Gavin
Music programmer
Nick Glennie-Smith
Assistant monteur musique
Katie Greathouse
Conducteur
Harry Gregson-Williams
Score recordist
Tom Hardisty
Musician
Scott Hosfeld
Music programmer
Hybrid
Monteur musique
Ken Karmen (Temp music) (Kenneth Karman)
Music technical assistant
Costa Kotselas
Music technical engineer
Costa Kotselas
Music scoring engineer
Jamie Luker
Mixeur musique
Mal Luker (Malcolm Luker)
Score recordist
Mal Luker (Malcolm Luker)
Musician
Hugh Marsh (Violin)
Lead orchestrator
Ladd McIntosh
Musician
Maria Newman
Monteur musique
Jeremy Raub
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Musician
David Van Tieghem
Préparation musicale
Booker White
Soloist
Michael White (Trumpet)
Monteur musique
Mark Jan Wlodarkiewicz
Musician
Clay Duncan (*)
Préparation musicale
Melissa Orquiza (*)
Featured vocalist
Lisbeth Scott (*)
Additional arrangements
Martin Skalsky (*)

Divers

Doublure
Malcolm Adams (Bruce Greenwood)
Assistant
Amy Allen (Mr. Waldman)
Script coordinator
Karin Anderson
Dive utility
Cua-Cua Apey
Assistant marine coordinator
John Arbuckle
Coordinateur de production
Olivier Arnesen
Photo double
Michael Arnona
Video production assistant
Arin Artounian
Assistant de production
Natalie Ballesteros
Stand-in for paula patton
Kim Baptiste
Secrétaire de production
Sara Bartkiewicz
Second assistant accountant
Joe Beckwith
Chercheur
Vanessa Bendetti
Assistant de production
Christopher Blum
Set production assistant
Michael Breines
Location production assistant
Charlie Brown (New Orleans)
Assistant
Kate Brown (Mr. Waldman)
Second assistant accountant
Nicholas Brown
Second assistant accountant
Tracy Browne
Additional set production assistant
Amanda G. Bruce (Amanda G. Bruce)
Dialect coach
Jerome Butler (Mr. Caviezel)
Animal trainer
Paul Calabria (Paul A. Calabria)
Set assistant
Erica Callas (Mr. Waldman)
Helicopter pilot
David Calvert-Jones
Assistant
Dan Camins (Mr. Bruckheimer)
Set production assistant
Elizabeth C. Camp
Office production assistant
Aubrie Campbell (Aubrie Campbell)
Executive protection
Bryan W. Carpenter (Global Tactical Services)
Picture consultant
Skip Chaisson
Animal trainer
Trace Cheramie
Animal trainer
Sue Chipperton
Dive master
Jim Chizmar (Underwater unit)
Set production assistant
Alicia Cho (Re-shoots)
Régisseur
Robin Citrin (Preparation)
Doublure
Mike Coe (Adam Goldberg)
Assistant coordinateur de production
Malika R. Cohen
Computer screen graphics
Mark Coleran
Animal trainer
Powell Craft
Second assistant accountant
James D'Damery Jr.
Coordination régie
Lisa Maria Daliet (New Orleans)
Assistant accountant
Tom Dames
Puppeteer
Michael Deak
Assistant
Stephanie DeCourcey (Mr. Bruckheimer)
Animal trainer
Deborah Dellosso
Assistant de production
Andrew Demarest
Marine pilot
Matthew Devitt
Puppeteer
Alex Diaz
Assistant régisseur
Allison Rustin Dillard (New Orleans) (Allison Dillard)
Location production assistant
Michael Dittmar (New Orleans)
Craft service assistant
Robert M. Donaldson
Payroll accountant
Michael Dorner
Assistant de production
John Duarte
Medical coordinator
Frankie Lynch (Frank Duffy)
Set medic
Frankie Lynch (Frank Duffy)
Assistant régisseur
Justin Duncan
Doublure
Tracey Dundas
Manager script clearance
Rebecca Edelson
Animal wrangler
Chris J. Fanguy
Puppeteer
John Federle (John Paul Fedele)
Video production assistant
Federico Ferreri
Naval technical advisor
Joe Fikes
Weapons master
Vincent Joseph Flaherty
Additional voice talent
Peggy Flood
Doublure
Aubrey 'Freedom' Bridgewater (Doug) (Freedom)
Craft service
William Charles French
Animal wrangler
Jeff Galpin
Head animal trainer
Jeff Galpin
Accounting clerk
Regina Glispy
Marine office coordinator
Kris Gray
Consultant
Brian Greene
Office production assistant
Justin Groetsch (New Orleans)
Repérages
Raine Hall
Repérages
Dana Hanby (New Orleans) (Dana A. Hanby)
Key assistant location manager
Julie Hannum
Set production assistant
Seth Hansen (Seth William Hansen)
Assistant de production
Tyler Hardin
Helicopter pilot
Howard Hart
Assistant de production
Prescott Harvey
Water safety
Rene H. Herrera
Animal trainer
Starlotte Dawn Smith (Starlotte Smith Holguin)
Additional on-set production assistant
Kyle Hollingsworth
Technical advisor
Harry Humphries
Set production assistant
Zach Hunt
Producteur exécutif
Kimberly Jacobs Toeg (Skip Films) (Kimberly Jacobs-Toeg)
Underwater safety
Kris A. Jeffrey
Techno crane
Eric Johnson
Craft service
James Kehoe (Jamie Kehoe)
Production accountant
Michael R. Kern
Acting coach
John Kirby
Repérages
Richard Klotz
Encore/router playback operator
Stuart Kopple
Set production assistant
Jason Kumalo
Location assistant
Mickey Lambert
Travel coordinator
Roxann Langlois
Helicopter pilot
Kevin LaRosa
Secrétaire de production
Lauren Leach (New Orleans)
Additional set production assistant
Ben Ledoux
Product placement
David B. Leener
Additional set production assistant
Mike Leonard
Personal assistant
Nathon S. Lewis (Jim Caviezel)
Personal trainer
Nathon S. Lewis (Jim Caviezel)
Assistant
Sarah Lin (Mr. Oman)
Set assistant
Kelly Lind (Mr. Oman)
Accounting clerk
Nathaniel Long
Set production assistant
Nicole Luther
Assistant
Paul Lyons (Mr. Stenson) (Paul Lyons)
Dive safety officer
Daniel F. Malone
Technical advisor
Tom Mangan
Puppeteer
Mike McCarty
Assistant
Jeff McDowell (Mr. Bruckheimer)
Assistant coordinateur de production
Sarah McKaig
Doublure
James R. McMann (James McMann)
Title sequence designer
Mariko Ishihara (Mariko Ishihara)
Set staff assistant
Matthew D. Miller
Water safety
James Mitchell Clyde (James Mitchell Clyde)
Second supervisor
Helen Monaghan
Assistant de production
Joe Moore
Executive assistant
Tom Moran (Mr. Scott)
Post production accountant
Tanya Nienhouse
Media producer
Alex Nikolic
Assistant
Christina Northrup (Mr. Bruckheimer)
Marine coordinator
Matt O'Connor (Matthew H. O'Connor)
Animal trainer
Holly O'Quin
Helicopter pilot
David Paris
Payroll assistant
Disha Patel (Disha Patel)
Assistant de production
Gerson Paz
Assistant
Rita Pearson (Mr. Washington)
Massage therapist
Karen Penrose
Assistant
Parker Phillips (Mr. Bruckheimer)
Script
Julie Pitkanen
Additional production assistant
Annie Poirier
Doublure
Julia Poirrier
Régisseur général
Janice Polley
Set production assistant
Cali Pomés (New Orleans) (Cali Pomes)
Boat captain
Jason Poteet
Set production assistant
Katie Pruitt
Aerial coordinator
Alan Purwin (Alan D. Purwin)
Assistant régisseur
Mark Ragland (New Orleans)
Attaché de presse
Claire Raskind
Producteur délégué
Jason T. Reed
Toolmaster
Chris Revuelta
Dyer
Rebeka L. Roberts
Second assistant accountant
Lauren Saigeon
Dog wrangler
Ann C. Salzer
Key assistant location manager
Chanel Salzer-Chadock (Chanel Salzer)
Assistant de production
Gregory Santoro
Assistant de production
Scott Saslow (Re-shoots)
Graphic producer
Jessica Scharer (Skip Films)
Craft service assistant
Derek A. Schwebel
Special consultant
Neville Shulman (Mr. Scott)
Technical advisor
Matt Sigloch (SWAT, Los Angeles)
Doublure
Gem Silver (Claire)
Doublure
Taja V. Simpson
Helicopter pilot
Ben Skorstad
Animal trainer
Markham Scott Smith
Assistant
Susan Lee Smith (Mr. Elliott & Mr. Rossio)
Producteur exécutif
Stefan Sonnenfeld (Company 3)
Assistant coordinateur de production
Sarah Spearing (Los angeles)
Stitcher
Giselle Spence (New Orleans)
Stitcher
Patty Spinale (New Orleans)
Assistant
Jason Sterman (Mr. Scott)
Controller
Cheryl A. Stone
Double
Todd Thompson (Val Kilmer)
Coordinateur de production
Elona Tsou
Repérages
Marshall Vernet
Assistant de production
Jason Vowell
Digital technician
Andrew Waruszewski
Assistant marine coordinator
Troy Waters
Office production assistant
Trenton Waterson
Assistant de production
Ricky R. Weaver
Executive assistant
Jill Weiss (Mr. Bruckheimer)
Assistant construction accountant
Carrin Welch
Set production assistant
Chad Wheeler (New Orleans)
Doublure
Drew Marden White (Oerstadt)
Craft service
Chris Winn
Craft service
Eric Winn
Assistant de production
Ben Wisdom
Assistant
Erik Wong (Mr. Scott)
Assistant de production
Jason Calabro (*)
Photo double/stand in/Val Kilmer
Michael Dane (*)
Assistant de production
Elton LeBlanc (*)
Intern
Brighton Linge (*)
Set production assistant
Isaac Meisenheimer (*)

(*) non crédité