Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Defying Gravity

(Defying Gravity)

 Générique final

Distribution des rôles

Maddux Donner
Ron Livingston
Ted Shaw
Malik Yoba
Mike Goss
Andrew Airlie
Paula Morales
Paula Garcés
Nadia Schilling
Florentine Lahme
Eve Weller-Shaw
Karen LeBlanc
Dr. Evram Mintz
Eyal Podell
Steve Wassenfelder
Dylan Taylor
Jen Crane
Christina Cox
Zoe Barnes
Laura Harris
Rollie Crane
Ty Olsson
Ajay Sharma
Zahf Paroo
Claire Dereux
Maxim Roy
Arnel Poe
William C. Vaughan
Trevor Williams
Peter Howitt
Sharon Lewis
Lara Gilchrist

Créateur

Créateur
James D. Parriott

Réalisation

Réalisateur
Fred Gerber
Réalisateur
Sturla Gunnarsson
Réalisateur
Peter Howitt
Réalisateur
David Straiton

Écriture

Scénariste
James D. Parriott
Scénariste
Sheri Elwood
Scénariste
Meredith Lavender
Scénariste
Marcie Ulin

Production

Producteur associé
Ben Brafman
Producteur exécutif
Michael Chechik
Producteur exécutif
Michael Edelstein
Producteur
Sheri Elwood
Co-producteur
Craig Forrest
Producteur
Ron French
Producteur exécutif
Tim Haines
Producteur exécutif
Brian Hamilton
Producteur exécutif
James D. Parriott

Musique

Musique
Shawn Pierce

Directeur photo

Directeur de la photographie
Stephen McNutt

Montage

Monteur
Alison Grace
Monteur
Stein Myhrstad
Monteur
Peter Forslund
Monteur
Allan Lee

Casting

Directeur de casting
Heike Brandstatter
Directeur de casting
Coreen Mayrs

Chef décorateur

Chef décorateur
Stephen Geaghan

Direction artistique

Directeur artistique
Susan Parker

Costumes

Costumes
Monique Prudhomme

Maquillage

First assistant makeup artist
Jill Bailey
Assistant maquilleur
Ceilidh Dunn
Key make-up artist
Patricia Murray
Coiffeur
Kathleen P. Campbell
Chef coiffeuse
Pauline L. Tremblay
Chef coiffeuse
Sandy Monesmith
Maquilleur effets spéciaux
Matthew Aebig
Special makeup effects designer
Bill Terezakis

Direction de production

Directeur de production
Craig Forrest
Executive in charge of production
Robert Hardy (CTV and SPACE)
Superviseur post-production
Anne Marie McGinn
Executive in charge of production
Fraser Robinson (CTV and SPACE)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Riley Walsh
Premier assistant réalisateur
Bobby Bastarache
Premier assistant réalisateur
Jack Hardy
Premier assistant réalisateur
David Markowitz (Second unit / first assistant director)
Troisième assistant réalisateur
Paula S. Kyan

Département artistique

Assistant accessoiriste
Gavin De West
Décorateur
Lisle Fehlauer
Illustrator
John Gallagher
Chef constructeur
Harry Griffin-Beale
Chef menuisier
Bill Morrill
Lead dresser
Mark Prior
Paint coordinator
Norm Spence
Décorateur
Brendan Taylor
Accessoiriste
Terry Weaver
Accessoiriste
Matthew Wilson
Décorateur
Charlie Schrodt
Décorateur
Tamara Gauthier
Property buyer
Tiara Motem
Accessoiriste
Jerry Staar
Décorateur
Michael Hall
Graphics
Crystal Strode
Prop fabricator
Timothy Oakley
Construction crew
Martin Ostrom
Specialty props
Dave Asling
Conception des décors
Peter Ochotta

Son

Opérateur son
Rick Bal
Monteur dialogues
Brian Campbell
Sound effects editor
Kris Casavant
Enregistreur mixage
Glen Noseworthy
Chef monteur son
Ryan Nowak
Mixeur réenregistrements
Kelly Cole
Perchiste
Greg Hewett
Mixeur réenregistrements
Bill Mellow
Mixeur réenregistrements
Joe Watts
Mixage post-syncho
Matt Hovland
Assistant re-recording mixer / foley mixer
Chris Ray
Mixage post-syncho
Kevin Belen
Background sound editor
Jay Cheetham

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Andrew Chamberlayne
Effets spéciaux
Donald Honeywill

Effets visuels

Effets visuels
Brent Boulet
Effets visuels
Jess Brown
Compositeur numérique
Marco Cantaluppi
Superviseur effets visuels
Dale Fay
Effets visuels
Gavin Jung
Compositeur numérique
Jason Korber
Supervising digital compositor
Christopher D. Martin
Visual effects artist / digital artist
Henry Peng
Compositeur numérique
Chris Pettigrew
Producteur effets visuels
Chris Roff
Visual effects editor
Shelley Maclean
Associate visual effects producer / associate vfx producer
Mike Leeming
Compositeur numérique
Shannon Caldwell
Effets visuels
Perry Hyunwoo Sohn
Compositeur numérique
Steve J. McLeod
Producteur effets visuels
Brett Dowler
Compositeur numérique
Jon Rhinehardt
Compositeur numérique
Ragui Hanna
Compositeur numérique
Brenda Li
Effets visuels
Michael Lemon
Digital compositing artist
Bruce Woloshyn
Compositeur numérique
Jeff Deflorio
Visual effects technical support
Shaun Martin
Effets visuels
Brent A. Steinberg
Compositeur numérique
Matthias Lowry

Cascades

Coordinateur des cascades
Mike Mitchell
Stunt double / stunt double
Maja Stace-Smith (Laura Harris)
Coordinateur des cascades
Rick Pearce
Stunt rigger
Chad Sayn
Doublure cascades
Lani Gelera (Paula Garces)

Caméra

Lightboard operator
Paul Akehurst
Rigging lamp operator
Jonathan Chapman
Cadreur caméra
Glen A. Dickson ("b" camera)
Dolly grip
Matt Greenhough
Rigging electrician
Lee Mills
Rigging grip
Adrian Netto
Chef électricien
Guy Paterson
Balloon light technician
Dylan Paul
Digital imaging technician
Mike Sankey
Key grip
Brian Daniel Smith
Cadreur caméra
Tim Spencer ("a" camera)
Set wireman
Jay Stroburg
Gaffer
Jeff Trebenski
Camera trainee
Moni El Batrik
Camera trainee
Jan Klompje
First assistant camera "a" camera
Rusty Deluce (Second unit)
Dolly grip / grip
Lee Gibeau
Microscopic cinematography
Lennart Nilsson
Computer and video playback operator
Tom Chen
Rigging key grip
Herb DeWaal
Underwater cinematographer
Pauline Heaton
Light balloon technician
Jason Tidsbury

Département costumes

Habilleuse
Suzanne Armstrong
Truck costumer
Summer Eves

Département montage

Étalonneur
Andrea Dixon
Coordinateur post-production
Heather Nevin
Associate director of post-production
Wes Irwin
Assistant monteur
James Lawson
First assistant editor
Jennifer Pearson
On-line editor
Flavio Bidese
First assistant editor
Peter Forslund

Département musique

Superviseur de la musique
Natasha Duprey
Composer assistant
Adam Lastiwka
Composer
Shawn Pierce (Theme music)

Divers

Assistant au producteur délégué
Chris Anderson
Computer/video playback coordinator
Rey Astronomo
Computer playback designer
Corey Bramall
Story editor
Brett Conrad
Creative consultant
Dave Erickson
Head of production
Stephen Harmaty (Omni Film Productions)
Creative consultant
Susan Nirah Jaffe
Script
Corey Jones
Assistant to writer
Adam Lash
Story editor
Meredith Lavender
Production accountant
Roberta Mayer
Coordinateur de production
Jennifer Osborne
Technical consultant
Lewis J. Peach Jr.
Assistant coordinateur de production
Karen Pelrine
Story editor
Chris Provenzano
Assistant producteur
Jessica Sawaf
Assistant au producteur délégué
Simon Cavan Taylor
Story editor
Marcie Ulin
Key production assistant
Mark Van Ee
Publicist
Nicole Marostica
Key production assistant
Vivien Pfeffer
Payroll accountant
Andrew Buziak
Assistant de production
Temple Rohl-Burdekin
Production office assistant
Faria Khan
Computer playback supervisor
Ross Framo
Assistant de production
Larie Stoley
Assistant to director
Colleen Reid
Assistant de production
Matthew Tingey
Key production assistant
D. Aubrey White
Doublure
Lee Jeffrey
Second assistant coordinator
Nicole Stojkovich

(*) non crédité