Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Deep Impact

(Deep Impact)

 Générique final

Distribution des rôles

Spurgeon Tanner
Robert Duvall
Jenny Lerner
Téa Leoni
Leo Biederman
Elijah Wood
Robin Lerner
Vanessa Redgrave
President Beck
Morgan Freeman
Jason Lerner
Maximilian Schell
Alan Rittenhouse
James Cromwell
Oren Monash
Ron Eldard
Gus Partenza
Jon Favreau
Beth Stanley
Laura Innes
Andrea Baker
Mary McCormack
Don Biederman
Richard Schiff
Sarah Hotchner
Leelee Sobieski
Mark Simon
Blair Underwood
Eric Vennekor
Dougray Scott
Chuck Hotchner
Gary Werntz
Stuart Caley
Bruce Weitz
Ellen Biederman
Betsy Brantley
Morten Entrekin
O'Neal Compton
Chloe
Rya Kihlstedt
Mikhail Tulchinsky
Alexander Baluev (Aleksandr Baluev)
Caitlin Stanley
Caitlin Fein
Caitlin Stanley
Amanda Fein
Ira Moskatel
Joseph Urla (Joe Urla)
Marianne Duclos
Una Damon
Tim Urbanski
Mark Moses
Theo Van Sertema
Derek de Lint
Jeff Worth
Charles Dumas
Jenny's Assistant
Suzy Nakamura
Bobby Rhue
Alimi Ballard
McCloud
W. Earl Brown
Jane Biederman
Katie Hagan
Vicky Hotchner
Denise Crosby
Priest
Frank Whiteman
Jason
Jason Dohring
Kid
Jasmine Harrison
Student
Rahi Azizi
Holly Rittenhouse
Hannah Werntz (Hannah Werntz)
Ivan Brodsky
Tucker Smallwood
Sheila Bradley
Merrin Dungey
Wendy Mogel
Kimberly Huie
Grey Man
William Fair
Général Scott
Francis X. McCarthy
Stofsky
Ellen Bry
Reporter
Lisa Ann Grant
Waiter
Leslie Dilley
Patricia Ruiz
Concetta Tomei
Mike Perry
Mike O'Malley
Otis Hefter
Kurtwood Smith
NASA Official
Gerry Griffin
David Baker
Charlie Hartsock
Mariette Monash
Jennifer Jostyn
Dwight Tanner
Don Handfield
Steve Tanner
Jason Frasca
Pretty Woman
Cynthia Ettinger
Little Boy
Benjamin Stralka
Brittany Baker
Stephanie Patton
NASA Guy
Michael Winters
Young Lieutenant
John Ducey
Section Leader
Christopher Darga
CAPCOM
Joshua Colwell
Bus Sergeant
Cornelius Lewis
Pilot
Kevin La Rosa (Kevin LaRosa)
Injured Student
Janette Andrade (*)
NY Tourist
Ethan Aronoff (*)
Police Officer
James E. Ash (*)
Backpacker
Matt Bennett (*)
Fleeing Pedestrian
Len Berdick (*)
Father
Cullen G. Chambers (*)
MSNBC Anchor
Charles Rahi Chun (*)
Student
William Driver (*)
Ark Dweller
Michael Eskridge (*)
Pedestrian
Pamela Fischer (*)
Refugee
Shannon Frank (*)
Student
Sommer Garcia (*)
Flood Victim
Philip M. Gardiner (*)
Prompter Techie
Bob Glouberman (*)
Refugee Climbing Fence
Phil Hawn (*)
Refugee
Arden James (*)
Extra
Jason Lamey (*)
Military Soldier
Renee McClellan (*)
Soldier
Jody Millard (*)
Fleeing Pedestrian Landing Next to Guy on Bench
George F. Miller (*)
Astronomy Club Member
Joseph Ashton Montgomery (*)
Times Square Attendee
Philip Ng (*)
Bike Messenger
Renee Pezzotta (*)
Secret Service Agent #1
Mic Rodgers (*)
Backpacker
Leo Rogstad (*)
Refugee
Thomas Rosales Jr. (*)
Dr. Marcus Wolf
Charles Martin Smith (*)
Cyclist
Nick Stellate (*)
Elephant
Tai (*)
Fleeing Pedestrian
Eric Alan Wendell (*)

Réalisation

Réalisateur
Mimi Leder

Écriture

Écriture
Bruce Joel Rubin
Écriture
Michael Tolkin

Production

Producteur exécutif
Joan Bradshaw
Producteur
David Brown
Producteur associé
D. Scott Easton
Producteur exécutif
Walter Parkes (Walter F. Parkes)
Producteur exécutif
Steven Spielberg
Producteur
Richard D. Zanuck

Musique

Musique
James Horner

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dietrich Lohmann

Montage

Monteur
Paul Cichocki
Monteur
David Rosenbloom

Casting

Directeur de casting
Allison Jones

Chef décorateur

Chef décorateur
Leslie Dilley

Direction artistique

Directeur artistique
Dennis Bradford
Directeur artistique
Gary Kosko
Directeur artistique
Andrew Neskoromny
Directeur artistique
Tom Valentine (Thomas Valentine)

Décors

Décorateur
Peg Cummings

Costumes

Costumes
Ruth Myers

Maquillage

Dental prosthetics
Gary Archer
Chef maquilleuse
John M. Elliott Jr.
Maquillage
Barbara Lacy
Department head hair stylist
Waldo Sanchez

Direction de production

Directeur de production
D. Scott Easton
Superviseur post-production
Brad Goodman
Superviseur de la production
Peter M. Tobyansen

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Paula J. Harris (Paula Case)
Premier assistant réalisateur
K.C. Colwell
Réalisateur deuxième équipe
E.J. Foerster
Premier assistant réalisateur
Cara Giallanza (Second unit, Los Angeles)
Additional second second assistant director
Basil Bryant Grillo (Basil Grillo)
Deuxième assistant réalisateur
Derek Johansen (Second unit, Los Angeles) (Derek E. Johansen)
Premier assistant réalisateur
Dana Kuznetzkoff (New York) (Dana J. Kuznetzkoff)
Dga trainee
Ronan O'Connor (New York)
Réalisateur deuxième équipe
Tom Priestley Jr. (Los angeles)
Key second assistant director
Darin Rivetti
Premier assistant réalisateur
Robert Rooy (Washington DC)
Deuxième assistant réalisateur
Alison Rosa (Washington D.C.) (Alison C. Rosa)
Deuxième assistant réalisateur
Lisa Rowe (New York) (Lisa M. Rowe)
Deuxième assistant réalisateur
Glen Trotiner (New York)
Réalisateur deuxième équipe
Mark Vargo
Additional second assistant director
Wainani Young-Tomich (Scènes de foule)
Premier assistant réalisateur
Michele Ziegler (Second unit) (Michele Ziegler)
Additional second assistant director
Michael Reichman (*) (New York)

Département artistique

Technical designer
Kim Bailey
Plaster foreman
Todd Bennett
Greensman
Jeff Brown
Storyboardeur
Richard K. Buoen
Set buyer
Carl Catanese (Washington, DC)
Propmaker foreman
Randy L. Childs
Décorateur
Shannon Curfman
Stage foreman
Steven DeSantis
Assistant accessoiriste
César Díez Álava
Greens coordinator
Daniel J. Gillooly
Accessoiriste
Batia Grafka
Assistant accessoiriste
Michael D. Harrell
Storyboardeur
Michael Anthony Jackson
Storyboardeur
Philip Keller
Art department production assistant
Heather Smith (Heather Kelton)
Décorateur
Kristina Kilpe (Washington DC)
Storyboardeur
David Lowery
Conception des décors
Josh Lusby
Plasterer gang boss
Mark A. Mancinelli
Assistant directeur artistique
Masako Masuda
Conception des décors
Richard F. Mays
Greensperson
Frank McEldowney
Décorateur
David L. McGuire
Senior model maker
Ed Miarecki
Accessoiriste
Scott Nifong (Second unit)
Assistant accessoiriste
Kris Peck
Storyboardeur
Raymond Prado
Draper
Dennis Riewerts
Propmaker
Richard Robinson
Assistant directeur artistique
Eric Rosenberg
Co-leadman
Mark Sakamoto
Assistant directeur artistique
Paul Sonski
Accessoiriste
Tommy Tomlinson
Conception des décors
Suzan Torres
Accessoiriste
Gary Tuers
General foreman
Robert Van Dyke
Sculptor
Cuitlahuac Velazquez
Chef constructeur
John Villarino
Construction general foreman
Mike Villarino
Property assistant
Thomas R. Wagner
Construction foreman
Robb W. Ward (Washington D.C.)
Digital illustrator
Tim Wilcox
Conception des décors
Dean Wolcott
Décorateur
Donna Cihak (*)
Décorateur
Eric Hunsaker (*)

Son

Sound effects editor
Christopher Aud (Christopher S. Aud)
Mixeur réenregistrements
Anna Behlmer
Sound effects editor
John V. Bonds Jr. (John Voss Bonds Jr.)
Perchiste
Raul A. Bruce
Sound effects editor
Tim Cleveland (Timothy A. Cleveland)
Second assistant sound editor
Jeff Cranford (Jeffrey Cranford)
Superviseur post-syncho
Joe Dorn
Special sound designer
John Paul Fasal (John P. Fasal)
Monteur dialogues
Patrick J. Foley
Sound editor
Patrick J. Foley
Bruiteur
Ginger Geary
Mixeur bruitages
Eric Gotthelf
Second assistant sound editor
Todd Harris
Chef monteur son
J. Paul Huntsman
Perchiste
Robert Jackson (Photographie additionnelle)
Digital mastering
Greg LaPlante
Monteur post-synchro
Kimberly Lowe Voigt (Kimberly Ellen Lowe)
Monteur dialogues
Mark L. Mangino
Sound effects editor
Mark L. Mangino
Son
Mark Hopkins McNabb
Mixeur réenregistrements
Andy Nelson
Sound effects editor
George Nemzer
Chef monteur son
Walter Newman
Sound effects editor
Jayme Parker (Jayme S. Parker)
Mixeur réenregistrements
Tom Perry
Second assistant sound editor
Jonathan Phillips
Additional sound re-recording mixer
David Raines
Monteur dialogues
John F. Reynolds
Prise de son
Philip Rogers
Superviseur bruitages
Jeffrey Rosen (Jeff Rosen)
Monteur post-synchro
Andrew Somers
Monteur dialogues
Andy Somers (Andrew Somers)
Second assistant sound editor
David Werntz
Son
Joe White
Sound assistant
R. Robb Wilson (Robb Wilson)
Post-production sound
Vikram Biswas (*)
Optical sound recordist
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Thomas H. Brown (Thomas Brown)
Effets spéciaux
Steve Bunyea
Wire effects
Darrell Burgess
Wire effects technician
Danny Cadow
Wire effects
Cornelius Carroll (Cornellius Carroll)
Technicien effets spéciaux
Ron Ciesielski
Technicien effets spéciaux
Steve J. Costello
Technicien effets spéciaux
Kim Derry
Special effects foreman
Donald R. Elliott (Donald Elliott)
Technicien effets spéciaux
Tom Firestone
Wire effects coordinator
Robert Harman
Special effects foreman
Thomas R. Homsher
Technicien effets spéciaux
Donald Krause
Coordinateur effets spéciaux
Michael Lantieri
Technicien effets spéciaux
Joe Love
Technicien effets spéciaux
Matthew J. McDonnell (Matt McDonnell)
Special effects crew
Fred O'Connor
Technicien effets spéciaux
Dan Ossello
Technicien effets spéciaux
John Ossello
Special effects rigger
Thomas Pahk (Tom Pahk)
Technicien effets spéciaux
Tom Pahk
Special effects project supervisor
John Palmer (WonderWorks)
Special effects sets
WonderWorks Inc. (Brick Price)
Technicien effets spéciaux
Robin Reilly
Special effects assistant
Douglas Retzler
Shop supervisor
Steve Sanders
Technicien effets spéciaux
Jordan Snowhook
Special effects foreman
Gregory Tippie (Second unit, Los Angeles) (Gregory C. Tippie)
Technicien effets spéciaux
Brian Tipton
Effets spéciaux
Brian Tipton (Second unit)
Technicien effets spéciaux
Tom Tokunaga
Technicien effets spéciaux
Paul Vigil
Wire effects
Paul Vigil
Technicien effets spéciaux
Chris L. Ward
Wire effects technician
Mike Wever
Wire effects
Roger Willis

Effets visuels

3D camera matchmove artist
Alia Agha (ILM)
Camera and video engineering
Kipp Aldrich (ILM)
Technical animator
Philip Alexy (ILM) (Philip Edward Alexy)
CG technical support
Nicholas Anastassiou (ILM) (Nicholas Anastassiou)
Coordinateur effets visuels
Adrienne Anderson (ILM)
Digital effects artist
Leah Anton (ILM)
CG Sequence Supervisor
Joel Aron (ILM)
Sabre artist
Okan Ataman (ILM)
Digital paint and roto artist
Al Bailey (ILM)
Digital paint and roto artist
Katharine Baird (ILM)
CG technical support
Michael Baltazar (ILM)
Digital effects artist
Eran Barnea (ILM)
Cg supervisor
Michael Bauer (ILM)
Chief model maker
Carol Bauman (ILM)
Film scanning
Randall K. Bean (ILM)
Viewpainter artist
Donna Beard (ILM) (Donna Ashley Beard)
Digital effects artist
Jeffrey Benedict (ILM)
Software development
David Benson (ILM)
Digital artist
Charles J. Berg
Production engineering
Ken Beyer (ILM)
Negative line-up
Andrea Biklian (ILM)
Digital effects coordinator
Stacey Board (Pacific Title/Mirage Digital) (Stacy Board)
Software development
Rod G. Bogart (ILM)
Digital wire removal
Dan Bogle
Digital paint & roto artist
Barbara A. Bordo
CG staff
Brian Brecht (ILM)
Digital effects artist
Barbara Brennan (ILM)
Model maker
Jeff Brewer (ILM)
Digital effects artist
William J. Brooks (ILM) (William J. Brooks)
Visual effects associate producer
Jill Brooks (ILM)
Model maker
Phil Brotherton (ILM)
Digital effects artist
Donald S. Butler (ILM)
Digital artist
D. Walt Cameron
3D camera matchmove artist
Lanny Cermak (ILM)
Digital effects artist
Amelia Chenoweth (ILM)
3D camera matchmove artist
Terry Chostner (ILM)
Digital effects artist
Ian Christie (ILM)
Display graphics office coordinator
Brent O. Coert
Sabre artist
Brian Conlon (ILM)
Sabre artist
Caitlin Content (ILM)
Digital effects artist
Marc Cooper (ILM)
Viewpainter artist
Catherine Craig (ILM)
Digital imaging
Gregory Creaser (Pacific Title)
Producteur délégué effets spéciaux
C. Marie Davis (CIS Hollywood)
Model maker
Fon Davis (ILM)
Digital artist
Michael Degtjarewsky (Pacific Title/Mirage Digital)
CG wave development
Mitch Deoudes (ILM)
Digital artist
Lindy Wilson (Lindy DeQuattro)
Digital effects artist
Lindy Wilson (ILM) (Lindy DeQuattro)
Digital paint and roto artist
Lisa Drostova (ILM)
Digital non-linear engineer
Alex Drought
Model maker
John Duncan (ILM)
Production engineering
Greg Dunn (ILM)
Digital effects artist
Russell Earl (ILM)
Visual effects editor
Tim Eaton (ILM) (Timothy Eaton)
3D camera matchmove artist
Selwyn Eddy III (ILM) (Selwyn Eddy)
Model maker
Robert M. Edwards (ILM)
Digital paint and roto artist
Kate Elsen (ILM)
Senior staff
Chrissie England (ILM)
Digital effects artist
Raul Essig (ILM)
Visual effects liaison
Michael Fallavollita
Superviseur effets visuels
Scott Farrar
Model maker
Jon Foreman (ILM)
Film scanning
George Gambetta (ILM)
Producteur délégué effets spéciaux
Joe Gareri (Pacific Title/Mirage Digital)
Digital artist
Larry Gaynor (CIS Hollywood)
Digital effects technical assistant
Brian Gee
Visual effects co-supervisor
Bill George
Model project supervisor
Brian Gernand (ILM)
Coordinateur de production
Eileen Godoy (CIS Hollywood)
Digital effects artist
Jeremy Goldman (ILM)
Digital artist
Gary Goldstein (CIS Hollywood)
Technocrane
Eli Golub
Model maker
John Goodson (ILM)
Digital plate restoration technician
Lydia Greenfield (ILM)
Projectionist
Timothy Greenwood (ILM)
Camera and video engineering
Bill Grinder (ILM)
Lead matchmove artist
Michael Halsted (ILM) (Michael J. Halsted)
Digital effects coordinator
Jason Hanel (Pacific Title/Mirage Digital)
Sabre supervisor
Pablo Helman (ILM)
CG staff
Shannon Henry (ILM)
Practical effects supervisor
Geoff Heron (ILM)
Digital compositing supervisor
Jeff Heusser (CIS Hollywood)
Digital effects artist
David Hisanaga (ILM)
Digital effects artist
David Horsley (ILM)
Digital effects artist
Christopher Horvath (ILM)
Digital effects artist
Peg Hunter (ILM)
Technical animator
Jason Ivimey (ILM)
Digital paint and roto artist
Jiri Jacknowitz (ILM)
Directeur artistique effets visuels
Alex Jaeger (Concept design/animatics, ILM)
Digital paint and roto artist
Patrick Jarvis (ILM)
Negative cutter
Doug Jones (ILM)
Superviseur effets visuels
Dr. Ken Jones (CIS Hollywood) (Kenneth Jones)
Software development
Florian Kainz (ILM)
Digital effects artist
Samson Kao (ILM)
Digital effects artist
Sandra Ford Karpman (ILM)
Conceptual and animatic artist
Louis Katz (ILM)
Production accountant
Pam Kaye (ILM)
Model maker
Ira Keeler (ILM)
CG Sequence Supervisor
Greg Killmaster (ILM)
Production engineering
Jeff King (ILM)
Digital effects artist
Ed Kramer (ILM)
Digital artist
Tom Lamb (Pacific Title/Mirage Digital)
Digital effects artist
Hayden Landis (ILM)
CG resource assistant
Kimberly Lashbrook (ILM)
Digital effects artist
Jennifer Law-Stump (Pacific Title Digital)
Video editor
Angela Leaper (ILM)
Digital effects artist
Janice Lew (ILM)
Coordinateur effets visuels
Janet Lewin (ILM)
Negative line-up
James Lim (ILM)
Technical assistant
Jonathan Litt (ILM)
Modeleur numérique
Craig Lyn (ILM)
Digital effects artist
Greg Maloney (ILM)
Senior staff
Jeff Mann (ILM)
Sequence supervisor
Tom Martinek (ILM)
Digital effects artist
Stuart T. Maschwitz (ILM)
Digital matte artist
Bill Mather (ILM)
CG Sequence Supervisor
Erik Mattson (ILM)
CG wave development
Ken McGaugh (ILM)
Visual effects camera assistant
Rich McKay (ILM)
Model maker
Scott McNamara (ILM)
Camera and video engineering
Gary Meyer (ILM)
Visual effects camera assistant
Carl Miller (ILM)
Sculptor
Richard Miller
CG technical support
Kristen Millette (ILM)
Model maker
William Millsap (William Millsap)
Film scanning
Todd Mitchell (ILM)
Compositeur numérique
Suzanne Mitus-Uribe (CIS Hollywood)
Digital non-linear engineer
Steven Moder
Lead digital paint & roto artist
Terry Molatore (ILM)
Gaffer
Tim Morgan (ILM)
Senior staff
Jim Morris (ILM)
Digital paint and roto artist
Katie Morris (ILM)
Compositeur numérique
Danny Mudgett (CIS Hollywood)
Digital effects artist
Daryl Munton (ILM)
Digital effects artist
Patrick Neary (ILM)
Visual effects production assistant
Paula Nederman (ILM)
Model maker
Ben Nichols
Technical animator
Steve Nichols (ILM)
Wescam camera operator
David Norris (ILM)
Compositeur numérique
Gregory Oehler (CIS Hollywood)
Gaffer
Michael Olague (ILM)
Digital effects artist
Khatsho John Orfali (ILM)
Model maker
Lauren Page (ILM)
Display graphics compositor
Peter G. Parise
Digital effects artist
Eddie Pasquarello (ILM)
Model maker
Alan Peterson (ILM)
Technical supervisor
Patrick Phillips (Pacific Title/Mirage Digital)
Film scanning and recording supervisor
Josh Pines (ILM) (Joshua Pines)
CG staff
Cliff Plummer (ILM)
Pre-visualization artist
Brian Pope
Digital effects artist
Bruce Powell (ILM)
Model maker
Tony Precado (ILM)
CG Sequence Supervisor
Henry Preston (ILM)
Digital effects artist
Scott Prior (ILM)
CG Pre-Production Supervisor
Kevin Rafferty (ILM)
Producteur effets visuels
Denise Ream
Digital matte artist
Rick Rische (ILM)
Digital paint and roto artist
Sandy Ritts (ILM)
Digital paint and roto artist
Elsa Rodriguez (ILM)
Digital effects artist
Amanda Ronai-Dahle (ILM)
Model maker
Mark Santora
Digital artist
Olivier Sarda (Pacific Title/Mirage Digital)
Digital effects artist
Frederic Schmidt (ILM)
3D camera matchmove artist
Marla Selhorn (ILM) (Marla I. Selhorn)
Digital artist
M. Zachary Sherman
Senior staff
H.B. Siegel (ILM)
Digital timing supervisor
Kenneth Smith (ILM)
Model maker
R. Kim Smith (ILM) (Kim Smith)
Digital plate restoration technician
Jason H. Snell (ILM)
Cg supervisor
Ben Snow (ILM)
Viewpainter artist
Tony Sommers (ILM)
Digital effects supervisor
David Sosalla (Pacific Title/Mirage Digital)
Model maker
Michael Steffe (ILM)
CG wave development
Doug Sutton (ILM)
Miniatures director of photography
Patrick Sweeney (ILM) (Pat Sweeney)
Production engineering supervisor
Joe Takai
Sabre artist
Catherine Tate (ILM)
Modeleur numérique
Paul Theren (ILM)
Camera and video engineering
Vince Tilker (ILM)
Software development
Vincent Toscano (ILM)
Digital effects artist
Christopher Townsend (ILM)
Digital effects artist
Hans Uhlig (ILM)
Digital effects artist
John Walker (ILM)
Digital effects artist
Andy Wang (ILM)
3D camera matchmove artist
R.D. Wegener (ILM)
Digital effects artist
Jeff Wells (Pacific Title Digital)
Digital paint and roto artist
Erin West (ILM)
Digital effects artist
Andy White (ILM)
Visual effects plate coordinator
Harrison Zanuck
Sabre artist
Rita Zimmerman (ILM) (Rita E. Zimmerman)
Visual effects editor
Chris DeAngelis (*) (EFilm)
Digital artist
Chris Simmons (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
M. James Arnett
Cascades
Seth Arnett
Cascades
Keith Campbell
Coordinateur des cascades
Charles Croughwell
Cascades
Hollis Hill
Cascades
Kevin Jackson (Kevin L. Jackson)
Cascades
Cinda James (Cinda-Lin James)
Cascades
Tom Morga
Cascades
Joey Preston
Assistant stunt coordinator
Patrick Romano (Pat Romano)
Cascades
Matthew Taylor
Cascades
Brian Avery (*)
Cascades
Joni Avery (*)
Cascades
John Branagan (*)
Cascades
Charles Button (*)
Cascades
John Cenatiempo (*)
Cascades
Doc D. Charbonneau (*)
Doublure cascades
Danny Downey (*) (Elijah Wood)
Motorcycle stunts
Debbie Evans (*)
Cascades
Jeff Galpin (*)
Doublure cascades
Leigh Hennessy (*) (LeeLee Sobieski)
Doublure cascades
Cinda-Lin James (*) (Tea Leoni)
Cascades
Hubie Kerns Jr. (*)
Cascades
Jennifer Lamb (*)
Cascades
Kevin LaRosa (*)
Cascades
Rob McCabe (*)
Cascades
Billy Morts (*)
Cascades
Denney Pierce (*)
Cascades
Mic Rodgers (*)
Cascades
Jimmy Romano (*)
Cascades
Thomas Rosales Jr. (*)
Cascades
George A. Sack Jr. (*)
Precision driver
Danny Scalf (*)
Utility stunts
Scott Sproul (*)
Doublure cascades
Matthew Taylor (*) (Ron Eldard)

Caméra

Electrician
Eric S. Adamson
Cadreur caméra
Eric Anderson (Video camera)
Photographe de plateau
Myles Aronowitz
Libra head operator
Rocky Babcock
Grip
Nico Bally
Grip
John C. Barber (Washington D.C.)
Electrician
James Barker
Electrician
Kevin Barnes
Steadicam operator
Guy Norman Bee
Cadreur caméra
Guy Norman Bee
Deuxième assistant caméra
Mindy Bee ("c" camera)
Video engineer
Ben Betts
Best boy electric
Walt Bithell (Walt Bithell)
Cadreur caméra
Josh Bleibtreu (Second unit, Los Angeles)
Directeur de la photographie
Josh Bleibtreu (Mountain unit)
Gaffer
Mike Bonnaud (Second unit)
Electrician
Chris Bothwell
Additional camera operator
Don Burgess
Additional photographer
Don Burgess
Key video assist operator
Brian Carmichael
Additional camera operator
Joe Chess
Cadreur caméra
Joseph V. Cicio (Second unit)
Chargeur caméra
Cheli Clayton
Gaffer
Jack Coffen (New York)
Assistant camera
John T. Connor ("b" camera)
Retour vidéo
Roger Donegan
Gaffer
Danny Eccleston
Assistant camera
David Elmore (Effects unit)
Grip
Danny Falkengren
Best boy grip
Myke Fay
Grip
Scott Febbo
Assistant camera
Tammy Fouts (Second unit)
Éclairagiste
James Frederick
Rigging electrician
Chris Funk
Cadreur caméra
Anthony Gaudioz (Second unit, Los Angeles)
Additional video assist operator
Thomas Giordano
Electrician
Tim Gordon
Assistant camera
Mark Gutterud
Assistant camera
Eric Halberstadt
Electrician
Chris Hammond (New York)
Grip
Bobby Ikeda (Robert Ikeda)
Assistant camera
Mai Iskander
Retour vidéo
Mauriece Jacks Jr.
Rigging grip
Jerry Kim
Rigging electrician
George Lozano Jr.
Key video engineer
Larry Markart
Grip
Dave McAllister
Film loader
Parker Meyer (Mountain unit)
Electrician
Dave Mikutsky (Washington D.C.)
Electrician
Luis Moreno
Rigging electrician
David Musselman
Set lighting
Alexandre Naufel
Assistant camera
Max Neal
Electrician
Kevin Nenonen
Additional camera assistant
Evan A. Nesbitt (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Ben Ormand ("a" camera)
Electrical rigging technician
Eric Parker
Directeur de la photographie
Tom Priestley Jr. (Los Angeles second unit)
Premier assistant caméra
Andrew Priestley ("a" camera, second unit)
Electrician
Mark Proscia (New York)
Premier assistant caméra
Tony Rivetti ("a" camera)
Steadicam
Tony Rivetti (Photographie additionnelle)
Dolly grip
Steve Robertson
Key grip
Tim Ryan
Electrician
Don Spiro
Cadreur caméra
Scott E. Steele (Additional camera operator)
Assistant camera
Arthur Szefer
Assistant camera
Jorge Sánchez
Premier assistant caméra
Jorge Sánchez ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Daniel E. Teaze (Second unit)
Assistant chief rigging technician
David Terpin
Chef éclairagiste
Jon R. Tower (Second unit)
Cadreur caméra
Joseph F. Valentine (Second unit, Los Angeles)
Cadreur caméra
Mark Vargo (Second unit)
Directeur de la photographie
Mark Vargo (Washington second unit)
Electrician
Chris Walters (Washington D.C.)
Rigging electrician
Chris Weigand
Electrician
Keith Weiner (Washington D.C.)
Dolly grip
James D. Wickman ("b" camera)
Grip
James D. Wickman
Rigging electrician
Stefan Wilking
Electrician
Daniel Windels
Assistant camera
Steven J. Winslow (Wescam)
Technicien caméra
Steven J. Winslow
Studio technical support and services
Robert Daniel (*)
Additional camera operator
Steven G. Fracol (*)
Retour vidéo
Steven J. Mikolas (*)
Directeur de la photographie aérienne
Phil Pastuhov (*)
Additional rigging best boy
Dylan Rush (*)

Département costumes

Set costumer
Marsha Bozeman
Costume fabricator
Brian Dott
Habilleuse
Kevin P. Faherty (New York)
Set costumer
Lisa Halperin
Superviseur costumes
Michelle Kurpaska
Habilleuse
Anthony J. Lipin
Habilleuse
Tony Lipin
Habilleuse
Boyd Miles (Washington D.C.)
Set costumer
Bob Moore Jr.
Habilleuse
John M. 'Jack' Wright
Habilleuse
Elizabeth Abate (*)

Département montage

Assistant monteur
Ken Blackwell
Post-production assistant
Andy Cohen
Directeur post-production
Martin Cohen
First assistant editor
Scott Janush
Color timer
Jim Passon
Assistant monteur
Richmond Riedel
Video playback editor
Karen Snyder (*)

Département musique

Music assistant engineer
Andy Bass
Préparation musicale
Bob Bornstein
Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Oboe soloist
Tom Boyd
Régisseur d’orchestre
Sandy De Crescent (Sandy DeCrescent)
Assistant monteur musique
Nancy Fogarty
Supervising music editor
Jim Henrikson
Conducteur
James Horner
Music producer
James Horner
Orchestrator
James Horner
Music assistant engineer
David Marquette
Assistant monteur musique
Barbara McDermott
Monteur musique
Joe E. Rand
Additional orchestrator
J.A.C. Redford
Music producer
Simon Rhodes
Score mixer
Simon Rhodes
Score recordist
Simon Rhodes
Vocal contractor
Sally Stevens
Musician
James Thatcher (French horn)

Divers

Consultant
Ivan Bekey
Display graphics coordinator/producer
Tonya Bowen
Accounting clerk
Kelly Burek
Flying effects technician
Danny Cadow
Flying effects technician
Cornellius Carroll
Assistant de production
Todd Carroll
Helicopter pilot
Al Cerullo
Accounting clerk
Cristina Christian
Mold shop supervisor
David Cohen
Comet advisor
Joshua Colwell
Assistant de production
Craig Comstock
Script
Faith Conroy
Second assistant accountant
Jan Cosby
Assistant de production
Carlos P. Cunha
Assistant de production
Marlena De Fabrizio
Voix post-syncho
Cody Dorkin
Coordinateur de production
Lori Keith Douglas
First assistant production accountant
Pam Ellington
Assistant de production
Danielle Fenati
Project officer
Jay Field
Technical advisor
Jay Field (Military)
Attaché de presse
Stuart Fink
Systems administrator
Toby Gallo
Assistant
Michael Garrity (Ms. Leder)
Photo double-jon favreau
Marc C. Geschwind
Co-first assistant accountant
Don Gillespie
Caterer
Peter Hansen (Pastry chef)
Flying effects supervisor
Robert Harman
Assistant de production
Joshua C. Hersko
Coordinateur de production
Daren Hicks
Office production assistant
Jamey Hopper
Payroll accountant
Lori Ikeda
Display graphics coordinator
Harry Jarvis (Harry A. Jarvis III)
Assistant de production
Tudor Jones
Assistant de production
Andrea Jones-Rooy
Assistant coordinateur de production
John Latenser V (Washington D.C.)
Script coordinator
Larry Leahy
Science advisor
Chris Luchini
Second assistant accountant
Jennifer P. Luther
Technical advisor
Bert Maatta
Display graphics supervisor
Todd Aron Marks (Todd A. Marks)
Production accountant
Gail Martin-Sheridan
Photo double
Rob McCabe
Doublure
Rob McCabe
Second unit craft services
Michael J. McCarthy
Assistant de production
Erin Meehan
Secrétaire de production
Bob Merrick
Producteur délégué
Steven R. Molen
Title designer
Phill Norman
Display graphics compositor
Peter G. Parise
Assistant de production
Shannon Petska
Assistant
Quentin Pierre (Mr. Freeman)
Helicopter pilot
Bill Richards
Assistant de production
Jonathan Roumie
Comet advisor
Carolyn Shoemaker
Comet advisor
Eugene Shoemaker
Display graphics consultant
Ken Slater
Assistant de production
Matthew D. Smith (Photographie additionnelle)
Animal trainer
Phil Smith
Assistant de production
Michael Sucsy
Assistant accountant
Laura Tiz
Consultant
David Walker (Space technology)
Marine coordinator
C. Ransom Walrod
Producteur délégué
Dean Zanuck
Travel coordinator
Kurt Zelnak
Assistant producteur exécutif
Lisa Zusmer (Lisa Zusmer)
Assistant de production
Stephanie Ahn (*)
Consultant
Martha R. Cotton (*)
Assistant de production
Elissa Ewalt (*) (Washington D.C.)
Production services
Terri Farley-Teruel (*)
Space suit fabricator
Christopher Gilman (*)
Location projectionist
John Marston (*) (Washington D.C.)
Assistant
Cory C. Myler (*) (Mr. Parkes)
Video researcher
Ron Ostrow (*)
Key production assistant
Jennifer L. Pearlman (*)

(*) non crédité