Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Death Race 2

(Death Race 2)

 Générique final

Distribution des rôles

Carl 'Luke' Lucas
Luke Goss
September Jones
Lauren Cohan
Markus Kane
Sean Bean
Weyland
Ving Rhames
Katrina Banks
Tanit Phoenix
Warden Medford Parks
Patrick Lyster
Big Bill
Deobia Oparei
Lists
Frederick Koehler
14K
Robin Shou
Goldberg
Danny Trejo
Rocco
Joe Vaz
Dr. Klein
Danny Keogh
Xander Grady
Hennie Bosman (Henie Bosman)
Calin
Warrick Grier
Hillbilly Con
Sean Higgs
Holly
Tanya van Graan
Sergeant Linus Drago
Wayne Harrison
Scars
Traian Milenov (Trayan Milenov-Troy)
Apache
Chase Armitage
The Sheik
Michael Solomon
Camerman #1
Tauriq Jenkins
Camerman #2
Tyrone Keogh
Ray
Kevin Otto
Joey
Ray Randall
Vinnie
Scott Sparrow
Jonsey
Clayton Evertson
Terry
Richard Botsis (Ricky Botsis)
Union Blood Member
Michael T. Dube (Michael Dube)
Rapist Con
Richard Lothian
The Technical Director
Andrew Brent
Nurse
Inge Beckmann
Big Angry Female Guard
Robyn Scott (Robyn LeAnn Scott)
Weyland's Secretary
Stephanie Schildknecht
Pit Guard
Mark Simpson
Fat Guard
Ryan Kruger
Mess Hall Guard
Pierre Malherbe
Chinese Assassin
Quentin 'Dragon' Chong (Quentin Chong)
Lead Guard
Adrian Collins
Armed Guard
Dylan Skews
Male Nurse
Chad Phillips
Tattooed Hooligan
Nicholas Pauling
Cell Block 'A' Guard
Leon Clingman
Prison Bus Guard
Milton Schorr
Escort Guard
Jason Ralph
Big Bill's Navigator Girl
Chelsea Nortje
Defense Attorney
Stephen Jennings
Stunning Woman
Jenna Saras
The D.A.
Leigh Graves
The Sheik's Navigator Girl
Lee-Anne Liebenberg
Apache's Navigator Girl
Karlien Seegers
Driving Policeman
Bruce Young
Commercial (voix)
Dick Ervasti
Prisoner
Gary Green
Driver
Alex Lorre
Prison / Yard Guard
Louis Joubert (*)
Steam roller driver
Roel Reiné (*)

Réalisation

Réalisateur
Roel Reiné

Écriture

Personnages et histoire
Paul W.S. Anderson
Screenplay & story
Tony Giglio

Production

Producteur
Paul W.S. Anderson
Producteur
Jeremy Bolt
Producteur exécutif
Roger Corman
Producteur
Mike Elliott
Producteur délégué
Lisa Gooding
Co-producteur
Genevieve Hofmeyr
Producteur associé
Greg Holstein
Producteur associé
Marvin Saven
Line producer
Alan Shearer
Producteur exécutif
Paula Wagner

Musique

Musique
Paul Haslinger

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Mckay
Directeur de la photographie
Roel Reiné

Montage

Monteur
Radu Ion
Monteur
Herman P. Koerts

Casting

Directeur de casting
Jan Glaser

Chef décorateur

Chef décorateur
Johnny Breedt

Direction artistique

Directeur artistique
Andrew Orlando

Décors

Décorateur
Melinda Launspach

Costumes

Costumes
Moira Anne Meyer

Maquillage

Maquillage
Talia Barak
Coiffeur
Jilly Green
Maquilleur effets spéciaux
Cailin Nicolson
Key makeup artist
Kerry Skelton
Contact lens technician
Clinton Smith (Cosmesis Prosthetics Studio)
Prosthetics designer
Clinton Smith (Cosmesis Prosthetic Studio)
Maquillage
Simone Stubbs
Chef maquilleuse
Megan Tanner

Direction de production

Superviseur post-production
Jan Kikumoto

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Mike Elliott
Deuxième assistant réalisateur
Gene Gualdi
Second deuxième assistant réalisateur
Brett Hodgkinson
Troisième assistant réalisateur
Frederich Fiela Jonck
Deuxième assistant réalisateur
Shamiel Soni
Second deuxième assistant réalisateur
Marci Trout (Marci Trout)
Deuxième assistant réalisateur
Christo van Schalkwyk
Premier assistant réalisateur
Gabriel Williams

Département artistique

Graphiste
Lucille Doman
Property assistant
Damian Anthony Fermor
Accessoiriste
Damian Anthony Fermor
Graphiste
Kate Hilson
Concept artist
Dénes Molnár
Assistant directeur artistique
Patrick O'Connor
Graphiste
Szentgyörgyi Ottó
Scenic painter
Marius Pretorius
Storyboardeur
Mark Risk
Décorateur
Vicky Sawkins
Décorateur
Jacobus Smit
Mask fabricator
Clinton Smith (Cosmesis Prosthetic Studio)
Scenic painter
Lisa Van Der Merwe
Scenic department
Etienne Janse van Rensburg
Dessinateur
Cecelia van Straaten
Concept artist
Andor Záhonyi

Son

Sound designer
Javier Bennassar
Chef monteur son
Javier Bennassar
Assistant éditeur son
Ryan Collins
Bruiteur
Lara Dale
Monteur bruitages
Brian Dunlop
Bruiteur
Ellen Heuer
Opérateur son
Conrad Kuhne
Sound effects editor
Sze-Wun Li
Mix recordist
Tim Limer
Mixage post-syncho
Travis MacKay
Post-syncho
Ryan Millard
Monteur dialogues
Sarah Payan
Perchiste
Jacques Pienaar
Mixeur bruitages
A. Josh Reinhardt
Mixeur son réenregistrements
Leslie Shatz
Assistant éditeur son
Callie Thurman
Mixeur son réenregistrements
Stephen Webster

Effets spéciaux

Prosthetics
Lisa-Marie Pansegrouw (Lisa-Marie Pansegrouw)
Technicien effets spéciaux
Doug Hardy
Pyrotechnician
Cordell McQueen
Coordinateur effets spéciaux
Cordell McQueen
Special effects prosthetic technician
Clinton Smith (Cosmesis)

Effets visuels

Effets visuels
Bazyuchenko Roman
Compositeur numérique
Johannes Bogenhauser (Exozet effects)
3D artist
Attila Csepy
Assistant on-set supervisor
Michael Eagle-Hodgson
Effets visuels
Patricia Feldmann
3D artist
Norbert Fuchs
Senior compositor
Falk Gärtner
Compositeur numérique
Oliver Heinrich (Exozet effects)
Superviseur effets visuels
Steven Hodgson
Compositing supervisor
Nick Hsieh (Base FX)
Producteur effets visuels
Tyler Kehl
Digital matte painter
Kristof Kiraly
Superviseur effets visuels
Oleksandr Kucherov
Effets visuels
Thomas Lehmann
Compositeur numérique
Heinrich Maas
Superviseur effets visuels
Laszlo Mates
Superviseur effets visuels
Anton Mitrakhov
Compositeur numérique
Dénes Molnár
3D artist
Miklós Polgár
Digital artist
Stefan Rachev
Compositeur numérique
Carl Schröter
Head of visual effects production
Olaf Skrzipczyk
Compositeur numérique
Gyuri Szlamka
Producteur effets visuels
David Van Woert
Producteur effets visuels
Leo Vezzali
Producteur effets visuels
Jean Daniel Zacharias
Compositor
Hansu Zhan
Digital artist
Petko Zhivkov
Lead compositor
Andor Záhonyi
Second assistant on-set supervisor
Wicus Labuschagne (*)

Cascades

Assistant stunt rigger
Rob Alexander (Robbie Alexander)
Doublure cascades
Chase Armitage (14K)
Cascadeur
Oliver Bailey
Stunt supervisor
Dickey Beer
Stunt driver
Greg Cameron
Stunt driver
Malcolm Cochrane
Cascadeur
Jared Cohen
Stunt driver
Anwar Daniels
Stunt driver
Reddy D. Daniels
Stunt driver
A.E. Du Toit
Stunt driver
Leon Ferreira
Cascadeur
Ronnie Cadula (Ronni Gadula)
Stunt driver
Louis Gouws
Key stunt rigger
Damien Green
Cascadeur
Paul Hampshire
Cascadeur
Dan Hirst
Coordinateur des cascades
Adam Horton
Cascadeur
Marc Hyland
Stunt driver
Gary Hyman
Stunt driving double
Alan Irwin (Luke) (Allen Irwin)
Stunt driver
Deon Joubert
Stunt driver
Tyrell Kemlo
Cascadeur
Zandara Kennedy
Doublure cascades
Lee-Anne Liebenberg (Katrina)
Cascadeur
Boris Martinez Casal (Boris Martinez)
Stunt driver
Cordell McQueen
Stunt driver
Roland Melville
Doublure cascades
Hans Menk (Luke) (Hans Menck)
Chrorégraphe combats
Traian Milenov (Trayan Milenov-Troy)
Doublure cascades
Valentine Muzinga (Big Bill)
Stunt driver
Brad Parenzee
Stunt driver
Paul Pieterse
Cascadeur
Luke Rhodes (Luke Rhode)
Stunt driver
Benjamin Sharief
Stunt driver
Alan Shearer
Stunt driver
Craig Sobotker
Stunt driver
Daniel Sondenburgh
Cascadeur
Bjorn Steinbach
Cascadeur
Jonathan Steyn
Cascadeur
Fleur van Eeden
Cascadeur
Vernon Willemse
Cascades
Chase Armitage (*)
Coordinateur des cascades
Dickey Beer (*)
Cascadeur
Greg Cameron (*)
Stunt driver
Allen Irwin (*)
Cascades
Cordell McQueen (*)

Caméra

Photographe de plateau
David Bloomer
Electrician
Brandon Daniels
Digital imaging technician
Bernard Esterhuysen
Grip
Karl Fredrick
Deuxième assistant caméra
Gerhard Geldenhuys ("b" camera)
Electrician
Zolani Gojo
Premier assistant caméra
Zane Harrison ("b" camera)
Phantom camera operator
Johan Horjus
Electrician
Myron Mance
Best boy lighting
Lesley Manuel
Electrician
Phillip Mhlabane
Grip
Regan Mitchell
Deuxième assistant caméra
Margaret Muggleston
Electrician
Quintin Pretorius
Cadreur caméra
Sarel Pretorius ("b" camera)
Steadicam operator
Sarel Pretorius
Cadreur caméra
Roel Reiné
Libra head technician
Keith Saayman
Electrician
Brent Sauls
Grip
Lazarus Seoposenwe
Dolly grip
Keith Smith
Deuxième assistant caméra
Nigel Tompkins
Videographer
Coco Van Oppens
Grip
Jason Venter
Cadreur caméra
Damien Walsh ("b" camera)

Département costumes

Superviseur costumes
Susan Pollard (Susan Pollard)
Chef costumière
Rick de Souza
Assistant costume designer
Jacomina Jankowitz
Costume breakdown artist
Daryl Matthee
Key costume breakdown artist
Kate Tee
Extras costume supervisor
Widaad Williams

Département montage

Post production assistant
Anthony Celario
First assistant editor
Rita DaSilva
Étalonneur
Sue Gates

Département musique

Additional programming
Danny Cocke
Superviseur de la musique
Paul Di Franco
Additional programming
Chris Newlin
Monteur musique
Chris Newlin
Musician
Chris Newlin (Guitar/bass)

Divers

Production team
Marius Botha
Legal counsel
Gero Brugmann
Production accountant
Billi Bruins
Coordinateur de production
Tina Caldeira
Vehicle armourer
Shawn Campbell
Assistant
Sarah Crompton (Mr. Anderson)
Post facilities coordinator
Tana David
Location assistant
Andrew Hare
Assistant de production
Demian Hauptle
Assistant armourer
Emile Leuvennink
Régisseur
Morten Nielsen
Transporation trainee
Ashley Oliver
Legal counsel
Andreas Pense (Producer)
Legal services
Andreas Pense (Co-production)
Key vehicle armourer
Lance Peters
Assistant coordinateur de production
Valerie Rose
Attaché de presse
Joy Sapieka
Post facilities coordinator
Natasha Shumny
Key armourer
Olly Steele
Safety advisor and set medic
Alton Stoffels
Petty cash accountant
Michelle Stroud
Assistant de production
Megan Truter
Assistant to Mr. Goss
James Turner (James M Turner)
Helicopter pilot
Gert Uys
Directeur d'équipe
Beetle Van Graan
Assistant to Jeremy Bolt
Shawn Wallace

(*) non crédité