Crimson Peak
(Crimson Peak)
Générique final
Distribution des rôles
- Edith Cushing
- Mia Wasikowska
- Lucille Sharpe
- Jessica Chastain
- Thomas Sharpe
- Tom Hiddleston
- Dr. Alan McMichael
- Charlie Hunnam
- Carter Cushing
- Jim Beaver
- Holly
- Burn Gorman
- Mrs. McMichael
- Leslie Hope
- Edith's Mother / Lady Sharpe
- Doug Jones
- Ogilvie
- Jonathan Hyde
- Ferguson
- Bruce Gray
- Eunice
- Emily Coutts
- Finlay
- Alec Stockwell
- Secretary Jane
- Brigitte Robinson
- Society Girl
- Gillian Ferrier
- Society Girl
- Tamara Hope
- Society Girl
- Kimberly-Sue Murray
- Young Edith
- Sofia Wells
- Maid Annie
- Joanna Douglas
- Coroner
- Bill Lake
- Shipping Agent
- Jim Watson
- Enola / Margaret / Pamela
- Javier Botet
- Manager
- Peter Spence
- Club Attendant
- Danny Waugh
- Reverend
- Sean Hewitt
- Young Alan
- William Healy
- Young Eunice
- Matia Jackett
- Maid
- Karen Glave
- Maid
- Khadijah Roberts-Abdullah
- Patient
- John Carter Craig
- Postal Clerk
- Martin Julien
- Vendor
- Brian Kaulback
- Vendor
- Richard Kerr
- Vendor
- Shane McPherson
- Reverend
- Tim Blake
- Architect
- Thomas Dorey
- Additional Voices (voix)
- Erik Bauersfeld
- Additional Voices (voix)
- Joan Washington
- Additional Voices (voix)
- Beatrice Basso
- Additional Voices (voix)
- Mitzi McCall
- Additional Voices (voix)
- Susanne Blakeslee
- Additional Voices (voix)
- Drew Davis
- Additional Voices (voix)
- TJ McGibbon (T.J. McGibbon)
- Additional Voices (voix)
- Anneliese Goldman
- Additional Voices (voix)
- Jenna Weir
- Butcher
- Stephen K. Donnelly (*)
- Party Guest
- Myrna Moretti (*)
- Ghost
- Daryn Pancer (*)
- Beatrice
- Amanda Smith (*)
- Pamela Upton
- Laura Waddell (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Guillermo del Toro
Écriture
- Écriture
- Guillermo del Toro
- Écriture
- Matthew Robbins
Production
- Producteur
- Guillermo del Toro
- Producteur
- Callum Greene
- Producteur
- Jon Jashni
- Producteur exécutif
- Jillian Share Zaks
- Producteur
- Thomas Tull
Musique
- Musique
- Fernando Velázquez
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Dan Laustsen
Montage
- Monteur
- Bernat Vilaplana
Casting
- Directeur de casting
- Robin D. Cook
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Thomas E. Sanders
Direction artistique
- Directeur artistique
- Brandt Gordon
Décors
- Décorateur
- Jeffrey A. Melvin
- Décorateur
- Shane Vieau
Costumes
- Costumes
- Kate Hawley
Maquillage
- Makeup effects key artist
- Xavier Bastida (Xavi Bastida)
- Foam latex suits
- Roland Blancaflor
- Maquillage
- Mario Cacioppo
- Makeup effects designer
- Daniel Carrasco
- Makeup effects crew
- Tony Chappell
- Makeup effects crew
- Graham Chivers
- Makeup effects crew
- Jason Detheridge
- Maquillage
- Linda Dowds (Ms. Chastain)
- Makeup effects key artist
- Ignacio Diaz (Nacho Díaz)
- Makeup effects production assistant
- Jessi Elgersma
- Chef coiffeuse
- Paula Fleet
- Chef coiffeur
- Cliona Furey
- Makeup effects crew
- Erik Gosselin
- Coiffeur
- Stephanie Ingram (Ms. Chastain)
- Assistant makeup department head
- Patricia Keighran
- Makeup effects technician
- Steven Kostanski
- Makeup effects artist supervisor
- David Martí
- Makeup effects technician
- Neil Morrill
- Makeup effects artist supervisor
- Montse Ribé
- Chef maquilleuse
- Jordan Samuel
- Makeup effects key artist
- Floris Schuller
- Assistant hair stylist
- Vincent Sullivan
- Wig maker
- Carole Morales (*)
Direction de production
- Directeur de production
- D.J. Carson
- Post production executive
- Jake Rice
- Executive in charge of production
- Ty Warren (Legendary pictures)
- Superviseur post-production
- Douglas Wilkinson
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Jeff J.J. Authors
- Troisième assistant réalisateur
- Adam Bocknek
- Assistant réalisateur
- Joe Gold
Département artistique
- Construction accountant
- Darleen Abbott
- Assistant directeur artistique
- David Best
- Key scenic artist
- Cameron S. Brooke
- Lead scenic artist
- Robert C. Brooke
- Chef d’équipe déco
- Carlos Caneca
- Conception des décors
- William Cheng
- On set carpenter
- Brian Cranstone
- Concept artist
- Guy Davis
- Specialty prop designer/builder
- Taku Dazai
- Décorateur
- David DeMarinis
- Assistant head carpenter
- David DiCorpo
- Mold maker
- Emerson Doerksen (Scenic artist)
- Assistant head carpenter
- Vince Donato
- On set scenic
- Brad Francis
- Assistant directeur artistique
- David G. Fremlin
- Accessoiriste
- Christopher Geggie
- Assistant directeur artistique
- Sonia Gemmiti
- Chercheur
- Danny Haeberlin
- Head welder
- Matthew Hallett
- Shop specialist
- Chris Hanson
- Lead welder
- Thomas Iwan
- Assistant directeur artistique
- Alex Juzkiw
- Conception des décors
- Stefany Koutroumpis
- Premier assistant directeur artistique
- Elis Lam
- Set decoration buyer
- Patricia Larman
- Chef constructeur
- John Mackenzie
- Conception des décors
- Michael Madden
- Set decoration buyer
- Kari Measham
- Conception des décors
- Matt Middleton
- Graphiste
- John Moran
- Concept illustrator
- Vicki Pui
- Assistant head painter
- Victor 'Chikko' Quon
- Coordinatrice département artistique
- Dusty Reeves
- Head painter
- Dave Rosa
- Graphiste
- Sean Scoffield
- Menuisier
- Robert S. Smith
- Assistant shop specialist
- Jamie Staples
- Concept artist
- Keith Thompson
- Conception des décors
- Andra Totirescu
- Chef menuisier
- Brian van de Valk
- Training assistant art director
- Lucas J. Wareing
- Conception des décors
- Evan Webber
- Décorateur
- Toni Wong
- Premier assistant directeur artistique
- Colin Woods
- Welder
- Vosloo Van Der Merwe (*)
Son
- Enregistreur post-syncho
- Justine Baker
- Enregistreur post-syncho
- John Baldofsky
- Sound effects editor
- Marc Bech
- Sound editor
- Rob Bertola
- Engineering services
- Scott Brewer
- Bruiteur
- Ronni Brown
- Mixage post-syncho
- Scott Cannizzaro
- Superviseur dialogues/post-syncho
- Brian Chumney
- Post-production facilities manager
- Tanja Crouch
- Mixage post-syncho
- Mark DeSimone
- A.d.r recordist
- Devin Doucette
- Additional sound editor
- Luke Dunn Gielmuda
- Additional sound designer
- Joe Dzuban
- Mixeur son réenregistrements
- Joe Dzuban
- Monteur bruitages
- Shaun Farley
- Sound editor
- Angelina Faulkner (Trailer)
- Mixage son
- Glen Gauthier
- Sound effects editor
- Scott Guitteau
- Mixeur réenregistrements
- Lora Hirschberg
- Mixage post-syncho
- Matt Hovland
- On set Pro Tools operator
- John 'Wheels' Hurlbut
- Mixage post-syncho
- Erik Kaufmann
- Mixage post-syncho
- Mark Stephan Kondracki
- Additional sound editor
- Daniel Laurie
- Sound effects editor
- Leff Lefferts
- Chef monteur son
- Dennis Leonard
- Audio/video transfer
- Michael Levine
- Monteur bruitages
- Jim Likowksi (James Likowski)
- General manager
- Josh Lowden (Skywalker Sound)
- Second boom operator
- Jason McFarling
- Bidding and Scheduling
- Charlotte Moore (Skywalker Sound)
- Bidding & scheduling
- Charlotte Moore (Skywalker Sound)
- Head of engineering
- Steve Morris (Skywalker Sound)
- Trailer sound designer
- Nick Murray
- Mixage post-syncho
- Chris Navarro
- Head of production
- Jonathan Null (For Skywalker Sound)
- Monteur bruitages
- E. Larry Oatfield (Larry Oatfield)
- Digital editorial support
- David Peifer
- Post-production sound accountant
- Michael Peters (Mike Peters)
- Client services
- Rich Quinn (Eva Porter)
- Superviseur dialogues/post-syncho
- Richard Quinn
- Additional sound editor
- Jennifer Ralston
- Sound effects editor
- Albert Ribas
- Additional sound editor
- Frank Aglieri-RInella (Frank Rinella)
- Assistant éditeur son
- Pernell L. Salinas
- Superviseur dialogues/post-syncho
- Bjorne SchrØeder (Bjorn Ole Schroeder)
- Mixeur réenregistrements
- Michael Semanick
- Assistant re-recording mixer
- Tony Sereno
- Sound effects editor
- Robert Shoup
- Additional foley
- John Sievert
- Sound effects editor
- Mac Smith
- Supervising assistant sound editor
- James Spencer
- Assistant post-syncho
- Richard Swor
- Sound and vocal design
- Kathie Talbot (Trailer)
- Additional sound designer
- Oriol Tarragó
- Sound designer
- Randy Thom
- Chef monteur son
- Randy Thom
- Sound re-recording assistant
- Mark Zsifkovits
- Assistant re-recording mixer
- Danielle Dupre (*) (?)
- Bruiteur
- Sean England (*) (?)
- Sound design apprentice
- Richard Gould (*)
- Sound design intern
- Jedediah Jenk (*)
- Trailer re-recording mixer
- Pedro Jimenez (*)
- Client services
- Mike Lane (*)
- Digital editorial services
- Scott Levine (*) (?)
- Engineering services
- Brian Long (*) (?)
- International versions
- Mark Sheffield (*)
- Mixeur bruitages
- Corey Tyler (*) (?)
Effets spéciaux
- Maquillage effets spéciaux
- Xavi Bastida (DDTSFX)
- Technicien effets spéciaux
- Roland Blancaflor
- Special effects first assistant rigging supervisor
- Ray Comiso
- Special effects crew
- Paul Hewitt
- Superviseur effets spéciaux
- Michael Innanen
- Technicien effets spéciaux
- Gary Kleinsteuber
- Special effects foreman
- Kaz Kobielski
- Coordinateur effets spéciaux
- Rocco Larizza
- Special effects foreman
- Mark Lawton
- Maquillage effets spéciaux
- David Martí
- Effets spéciaux
- Laird McMurray
- Maquillage effets spéciaux
- Montse Ribé
- Technicien effets spéciaux
- Matt Tulk
- Technicien effets spéciaux
- Skyler Wilson
Effets visuels
- Matchmove/layout artist
- Olumide Adeyemo (Mr. X Inc.)
- Tracking & matchmove artist
- Alfredo Octavio Arango (MrX inc)
- Additional VFX Editor
- Ferran Banchs (Mr. X Inc.)
- Roto/paint artist
- Justin Bates (Mr. X Inc.)
- Compositeur numérique
- Barb Benoit
- Superviseur effets visuels
- Dennis Berardi
- Éclairagiste
- J. Alan Bradshaw (Lead)
- Rigging technical director
- Jarom Brand
- Compositeur numérique
- Alex Branton
- Effets visuels
- Cristian Camaroschi
- Senior matchmove artist
- Daniela Campos Little (Mr X Inc)
- Character and creature artist
- Atilla Ceylan
- Senior visual effects compositor
- Andy Chan (Mr. X Inc.)
- Tracking/layout artist
- Joseph Cheng Chen
- Compositor
- Ovidiu Cinazan
- Compositeur numérique
- Sarah Coffyn
- Coordinateur effets visuels
- Nick Colangelo
- Compositeur numérique
- Tommaso Corona
- Sequence lead
- Gary Couto
- Compositeur numérique
- Graham Day (Mr. X Inc.)
- Senior compositor
- Rob Del Ciancio
- Team lead matchmove
- Harshal Deshpande
- Effets visuels
- Jeremy Dineen
- Compositing production manager
- Becca Donohoe
- Animateur
- Peter Dydo (Mr. X Inc.)
- Effets visuels
- Shaun Galinak
- Compositeur numérique
- Mark O. Hammond
- Lighting supervisor
- Trey Harrell (Mr. X)
- On set visual effects supervisor
- Leann Harvey
- Tracking/layout supervisor
- Oliver Hearsey (Mr. X Inc.)
- Animateur
- Martin Hesselink
- Compositing technical director
- Sara Hilmarsdóttir
- Vfx dailies editor
- Darren Hinchy (Mr. X Inc.)
- Producteur effets visuels
- Joanne Hughes
- Vfx coordinator
- Jenn Inkol
- Compositeur numérique
- Anuva Natarajan Iyer
- Senior visual effects producer
- Cathy Jefferies (Topix)
- Compositeur numérique
- Shuming Jiang
- Compositeur numérique
- Jeremy Johnson
- Compositeur numérique
- Anna Joukova (Mr. X Inc.)
- Fx artist
- Dmitriy Kolesnik
- Effets visuels
- Eric Lacroix
- Éclairagiste
- Mark Lavania
- Compositeur numérique
- Marco Lee
- Effets visuels
- Sunkwan Lee
- Directeur effets visuels
- Kimberly K. Nelson (Legendary pictures)
- Fx artist
- Lukas Lundberg (Mr. X Inc.)
- Cg supervisor
- Chris MacLean (Mr. X)
- Fx artist
- Vimal Reddy Mallireddy (Mr. X Inc)
- Tracking and matchmoving
- Robin S. Mangat (Mr. X Inc) (Robin Mangat)
- Matte painter
- Jim Maxwell
- Fx artist
- Ruben Mayor (Mr. X Inc.)
- Compositeur numérique
- Matt Mcewan
- Supervising vfx producer
- Sarah McMurdo
- Éclairagiste
- Thomas Grant Morrison
- Roto and paint
- Benjamin Mossman (Mr. X Inc.)
- Rigging td
- Makarand Nazirkar
- Matte painting
- Andrew Nguyen
- Effets visuels
- Pearce Perkins
- Tracking artist
- Matt Ralph
- Digital effects supervisor
- Dominic Remane
- Compositing supervisor
- Scott Riopelle
- Senior compositor
- Andy Robinson (Mr. X nc.)
- Digital artist
- David Roby
- Monteur effets visuels
- Brandon Schaafsma (Mr. X Inc)
- Senior matte painter
- Milan Schere (Mr. X Inc.)
- Matte painter
- Seema Schere (Mr. X Inc.)
- Lead character modeler
- Ian Spriggs
- Vfx dailies editor
- Matthew Steeves (Mr. X Inc.)
- Compositeur numérique
- Rob Tasker
- Effets visuels
- Stephen Wagner (Mr. X Inc.)
- Digital colourist
- Chris Wallace
- Paint & roto artist
- Avinash Williams
- Effets visuels
- Paul Wishart
- Compositeur numérique
- Perunika Yorgova
- Effets visuels
- Ashkan Yousefi
- Coordinateur effets visuels
- Celine Zoleta
- Assistant de production
- Prakash Pathak (*) (Vfx)
Cascades
- Doublure cascades
- Zandara Kennedy (Mia Wasikowska)
- Doublure cascades
- Thomas J. Larsen (Wrangler)
- Cascades
- Danny Lima
- Cascadeur
- Duncan McLeod
- Doublure cascades
- Jennifer Mylrea (Jessica Chastain)
- Coordinateur des cascades
- Branko Racki
- Cascades
- Joseph Racki
- Cascades
- Robert Racki
- Cascadeur
- Aj Risi
- Doublure cascades
- Steve 'Shack' Shackleton (Jim Beaver)
Caméra
- Rigging electrician
- Richard Berube
- Cadreur caméra
- Gilles Corbeil (Steadicam operator)
- Premier assistant caméra
- Mark Cyre ("a" camera)
- Libra head technician
- Federico De Marco
- Production systems supervisor
- Ben Gervais
- Best boy
- Jim Holmes
- Key grip
- Robert Johnson
- Second assistant "b" camera
- Alan G. Kelly
- Second assistant "a" camera
- Alex Leung
- Premier assistant caméra
- Joseph Micomonaco ("b" camera)
- Video assist 1
- Anthony Nocera
- Camera utility
- Michael Purdon
- Lighting console programmer
- Andrew Read
- Dolly grip
- Ron Renzetti
- Chef électricien
- Paul Spaven
- Gaffer
- Tom Starnes
- Cadreur caméra
- Robert Stecko ("b" camera)
- Video coordinator
- Paul Thompson
- Best boy
- Phil Whitfield
- Dimmer technician
- Ken Wiebe
- Premier assistant caméra
- Amanda Wojtaszek ("c" camera, dailies)
- Grip
- Mark Berdock (*)
- Camera trainee
- Osvaldo Sepulveda (*)
Département costumes
- Seamstress
- Sylvie Bonniere
- Superviseur costumes
- Cori Burchell
- Uk assistant costume designer
- Katherine Burchill
- Chief costume cutter
- Melanie Carter
- Costume builder
- Meghan Chapman
- Key dyer ager
- Karen Eppstadt
- Key dyer
- Karen Eppstadt
- Assistant costume designer
- Renée Bravener (Renée Bravener)
- Concept artist
- Anna Haigh
- Dyer/ager
- Alex Kavanagh
- Costume cutter
- Ritta Koleva
- Costume cutter
- Loreen Lightfoot
- Assistant costume designer Italy
- Anna Lombardi
- Background coordinator
- Kathleen Meade
- Costume buyer
- Sara Schilt
- Costume builder
- Jenn Woodall
Département montage
- Workflow producer
- Leo de Wolff
- Digital intermediate editor
- Kevin Downer
- Dailies technician
- Brittany Farhat
- Dailies supervisor
- Daniel George
- Workflow supervisor
- Daniel George
- Assistant monteur
- Mary Juric
- First assistant editor
- Cam McLauchlin
- Digital intermediate editor
- Dave Muscat
Département musique
- Superviseur de la musique
- Peter Afterman
- Assistant score engineer
- Jon Alexander
- Protools scoring engineer
- John Barrett
- Orchestrator
- Susie Bench
- Musician
- Mark Berrow (Violin)
- Préparation musicale
- Candy Bilyk
- Score mixer
- Marc Blanes Matas
- Score recordist
- Marc Blanes Matas
- Composer
- Tim Davies (Additional music)
- Composer
- Mark Denis (Trailer Music)
- Préparation musicale
- Sam Dudley
- Scoring mixer
- Peter Fuchs
- Head of music preparation
- Mark Graham
- Régisseur d’orchestre
- Isobel Griffiths
- Orchestral contractor
- Isobel Griffiths
- Orchestrator
- Jaime Gutiérrez Domínguez
- Music librarian
- Dave Hage
- Préparation musicale
- Lillie Harris
- Préparation musicale
- Riley Hughes
- Orchestrator
- Ryan Humphrey
- Score programmer
- Ryan Humphrey
- Orchestrator
- Jeremy Levy
- Musician
- Dorina Markoff-McNulty
- Conducteur
- James McWilliam
- Midi & score preparation
- Andres Montero
- Piano Coach for Jessica Chastain
- Elaine Overholt
- Préparation musicale
- Victor Pesavento
- Musician
- Gema Rodriguez Rodriguez (Pianist)
- Score assistant
- Devin Roth
- Préparation musicale
- Andrew Rowan
- Monteur musique
- Katrina Schiller
- Conducteur
- James Shearman
- Monteur musique
- David Slusser
- Mixeur musique
- Casey Stone
- Score mix assistant
- Pablo Uroz
- Score recording assistant
- Pablo Uroz
- Music producer
- Johannes Vogel
- Superviseur de la musique
- Margaret Yen
- Préparation musicale
- Joe Zimmerman
- Monteur musique
- Andre Zweers
Divers
- Scenic artist
- Dave Axford (Mold department)
- Location production assistant
- Mark Beaulieu
- Adr loop group
- Veronika Bonell
- Adr voice artist
- Ron Bottitta
- Repérages
- Derek Brady
- Assistant
- Sarah Brandt (Mr. Tull)
- Coordinateur de production
- Elspeth Haughton (Elspeth Haughton)
- 2nd assistant accountant
- Katharine Duke
- Tutor
- Andrea Eisen
- Finance executive
- Marie Elder
- Attaché de presse
- Joe Everett
- Title designer
- Ron Gervais
- Assistant
- Ian Gibson (Mr. del Toro)
- Title designer
- Dave Greene
- Secrétaire de production
- Lucia Haliburton
- Post prod accountant
- Sara Holmes
- Media specialist
- Annie Jackson
- Assistant
- Shogher Kahvedjian (Mr. Jashni)
- Régisseur
- Fred Kamping
- Assistant
- Andria Mack (Mr. Tull)
- Assistant régisseur
- Mark McFadden
- Location production assistant
- Adam Meaden
- Insurance
- Kurt J. Miner
- Trainee assistant accountant
- Ashley Mrace
- First assistant accountant
- Andrew G. Munro
- Location productin assistant
- Marcelo Penarrieta
- Assistant coordinateur de production
- Jonathan Pencharz
- Assistant to production controller
- Julianna Politsky
- Assistant régisseur
- Jeffery Pong
- Key location production assistant
- Boris Radivojevic
- Adr voice artist
- Darren Richardson
- Post-production accountant
- David M. Rodriguez
- Cast coordinator
- Sam Rosati
- Script
- Dug Rotstein
- Assistant
- Davide Sauro (Mr. Greene)
- Second assistant accountant
- Kevin Michael Schembri
- 3rd assistant accountant
- Heather Schmitt
- Doublure
- Sergey Shpakovsky
- Assistant
- Tracy Stevens (Ms. Share)
- Loop group
- Julian Stone
- Executive Title Producer
- Sylvain Taillon
- Cast coordinator
- Emma Tamblyn
- Production legal counsel
- Eric W. Thompson
- Dialogue coach
- Joan Washington
- Financial controller
- Brian Wensel
- Set decoration coordinator
- Angie Winstl
- Choréographe
- Amy Wright
- Producteur délégué
- Bryan Yaconelli
(*) non crédité