Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Crimson Peak

(Crimson Peak)

 Générique final

Distribution des rôles

Edith Cushing
Mia Wasikowska
Lucille Sharpe
Jessica Chastain
Thomas Sharpe
Tom Hiddleston
Dr. Alan McMichael
Charlie Hunnam
Carter Cushing
Jim Beaver
Holly
Burn Gorman
Mrs. McMichael
Leslie Hope
Edith's Mother / Lady Sharpe
Doug Jones
Ogilvie
Jonathan Hyde
Ferguson
Bruce Gray
Eunice
Emily Coutts
Finlay
Alec Stockwell
Secretary Jane
Brigitte Robinson
Society Girl
Gillian Ferrier
Society Girl
Tamara Hope
Society Girl
Kimberly-Sue Murray
Young Edith
Sofia Wells
Maid Annie
Joanna Douglas
Coroner
Bill Lake
Shipping Agent
Jim Watson
Enola / Margaret / Pamela
Javier Botet
Manager
Peter Spence
Club Attendant
Danny Waugh
Reverend
Sean Hewitt
Young Alan
William Healy
Young Eunice
Matia Jackett
Maid
Karen Glave
Maid
Khadijah Roberts-Abdullah
Patient
John Carter Craig
Postal Clerk
Martin Julien
Vendor
Brian Kaulback
Vendor
Richard Kerr
Vendor
Shane McPherson
Reverend
Tim Blake
Architect
Thomas Dorey
Additional Voices (voix)
Erik Bauersfeld
Additional Voices (voix)
Joan Washington
Additional Voices (voix)
Beatrice Basso
Additional Voices (voix)
Mitzi McCall
Additional Voices (voix)
Susanne Blakeslee
Additional Voices (voix)
Drew Davis
Additional Voices (voix)
TJ McGibbon (T.J. McGibbon)
Additional Voices (voix)
Anneliese Goldman
Additional Voices (voix)
Jenna Weir
Butcher
Stephen K. Donnelly (*)
Party Guest
Myrna Moretti (*)
Ghost
Daryn Pancer (*)
Beatrice
Amanda Smith (*)
Pamela Upton
Laura Waddell (*)

Réalisation

Réalisateur
Guillermo del Toro

Écriture

Écriture
Guillermo del Toro
Écriture
Matthew Robbins

Production

Producteur
Guillermo del Toro
Producteur
Callum Greene
Producteur
Jon Jashni
Producteur exécutif
Jillian Share Zaks
Producteur
Thomas Tull

Musique

Musique
Fernando Velázquez

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dan Laustsen

Montage

Monteur
Bernat Vilaplana

Casting

Directeur de casting
Robin D. Cook

Chef décorateur

Chef décorateur
Thomas E. Sanders

Direction artistique

Directeur artistique
Brandt Gordon

Décors

Décorateur
Jeffrey A. Melvin
Décorateur
Shane Vieau

Costumes

Costumes
Kate Hawley

Maquillage

Makeup effects key artist
Xavier Bastida (Xavi Bastida)
Foam latex suits
Roland Blancaflor
Maquillage
Mario Cacioppo
Makeup effects designer
Daniel Carrasco
Makeup effects crew
Tony Chappell
Makeup effects crew
Graham Chivers
Makeup effects crew
Jason Detheridge
Maquillage
Linda Dowds (Ms. Chastain)
Makeup effects key artist
Ignacio Diaz (Nacho Díaz)
Makeup effects production assistant
Jessi Elgersma
Chef coiffeuse
Paula Fleet
Chef coiffeur
Cliona Furey
Makeup effects crew
Erik Gosselin
Coiffeur
Stephanie Ingram (Ms. Chastain)
Assistant makeup department head
Patricia Keighran
Makeup effects technician
Steven Kostanski
Makeup effects artist supervisor
David Martí
Makeup effects technician
Neil Morrill
Makeup effects artist supervisor
Montse Ribé
Chef maquilleuse
Jordan Samuel
Makeup effects key artist
Floris Schuller
Assistant hair stylist
Vincent Sullivan
Wig maker
Carole Morales (*)

Direction de production

Directeur de production
D.J. Carson
Post production executive
Jake Rice
Executive in charge of production
Ty Warren (Legendary pictures)
Superviseur post-production
Douglas Wilkinson

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Jeff J.J. Authors
Troisième assistant réalisateur
Adam Bocknek
Assistant réalisateur
Joe Gold

Département artistique

Construction accountant
Darleen Abbott
Assistant directeur artistique
David Best
Key scenic artist
Cameron S. Brooke
Lead scenic artist
Robert C. Brooke
Chef d’équipe déco
Carlos Caneca
Conception des décors
William Cheng
On set carpenter
Brian Cranstone
Concept artist
Guy Davis
Specialty prop designer/builder
Taku Dazai
Décorateur
David DeMarinis
Assistant head carpenter
David DiCorpo
Mold maker
Emerson Doerksen (Scenic artist)
Assistant head carpenter
Vince Donato
On set scenic
Brad Francis
Assistant directeur artistique
David G. Fremlin
Accessoiriste
Christopher Geggie
Assistant directeur artistique
Sonia Gemmiti
Chercheur
Danny Haeberlin
Head welder
Matthew Hallett
Shop specialist
Chris Hanson
Lead welder
Thomas Iwan
Assistant directeur artistique
Alex Juzkiw
Conception des décors
Stefany Koutroumpis
Premier assistant directeur artistique
Elis Lam
Set decoration buyer
Patricia Larman
Chef constructeur
John Mackenzie
Conception des décors
Michael Madden
Set decoration buyer
Kari Measham
Conception des décors
Matt Middleton
Graphiste
John Moran
Concept illustrator
Vicki Pui
Assistant head painter
Victor 'Chikko' Quon
Coordinatrice département artistique
Dusty Reeves
Head painter
Dave Rosa
Graphiste
Sean Scoffield
Menuisier
Robert S. Smith
Assistant shop specialist
Jamie Staples
Concept artist
Keith Thompson
Conception des décors
Andra Totirescu
Chef menuisier
Brian van de Valk
Training assistant art director
Lucas J. Wareing
Conception des décors
Evan Webber
Décorateur
Toni Wong
Premier assistant directeur artistique
Colin Woods
Welder
Vosloo Van Der Merwe (*)

Son

Enregistreur post-syncho
Justine Baker
Enregistreur post-syncho
John Baldofsky
Sound effects editor
Marc Bech
Sound editor
Rob Bertola
Engineering services
Scott Brewer
Bruiteur
Ronni Brown
Mixage post-syncho
Scott Cannizzaro
Superviseur dialogues/post-syncho
Brian Chumney
Post-production facilities manager
Tanja Crouch
Mixage post-syncho
Mark DeSimone
A.d.r recordist
Devin Doucette
Additional sound editor
Luke Dunn Gielmuda
Additional sound designer
Joe Dzuban
Mixeur son réenregistrements
Joe Dzuban
Monteur bruitages
Shaun Farley
Sound editor
Angelina Faulkner (Trailer)
Mixage son
Glen Gauthier
Sound effects editor
Scott Guitteau
Mixeur réenregistrements
Lora Hirschberg
Mixage post-syncho
Matt Hovland
On set Pro Tools operator
John 'Wheels' Hurlbut
Mixage post-syncho
Erik Kaufmann
Mixage post-syncho
Mark Stephan Kondracki
Additional sound editor
Daniel Laurie
Sound effects editor
Leff Lefferts
Chef monteur son
Dennis Leonard
Audio/video transfer
Michael Levine
Monteur bruitages
Jim Likowksi (James Likowski)
General manager
Josh Lowden (Skywalker Sound)
Second boom operator
Jason McFarling
Bidding and Scheduling
Charlotte Moore (Skywalker Sound)
Bidding & scheduling
Charlotte Moore (Skywalker Sound)
Head of engineering
Steve Morris (Skywalker Sound)
Trailer sound designer
Nick Murray
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Head of production
Jonathan Null (For Skywalker Sound)
Monteur bruitages
E. Larry Oatfield (Larry Oatfield)
Digital editorial support
David Peifer
Post-production sound accountant
Michael Peters (Mike Peters)
Client services
Rich Quinn (Eva Porter)
Superviseur dialogues/post-syncho
Richard Quinn
Additional sound editor
Jennifer Ralston
Sound effects editor
Albert Ribas
Additional sound editor
Frank Aglieri-RInella (Frank Rinella)
Assistant éditeur son
Pernell L. Salinas
Superviseur dialogues/post-syncho
Bjorne SchrØeder (Bjorn Ole Schroeder)
Mixeur réenregistrements
Michael Semanick
Assistant re-recording mixer
Tony Sereno
Sound effects editor
Robert Shoup
Additional foley
John Sievert
Sound effects editor
Mac Smith
Supervising assistant sound editor
James Spencer
Assistant post-syncho
Richard Swor
Sound and vocal design
Kathie Talbot (Trailer)
Additional sound designer
Oriol Tarragó
Sound designer
Randy Thom
Chef monteur son
Randy Thom
Sound re-recording assistant
Mark Zsifkovits
Assistant re-recording mixer
Danielle Dupre (*) (?)
Bruiteur
Sean England (*) (?)
Sound design apprentice
Richard Gould (*)
Sound design intern
Jedediah Jenk (*)
Trailer re-recording mixer
Pedro Jimenez (*)
Client services
Mike Lane (*)
Digital editorial services
Scott Levine (*) (?)
Engineering services
Brian Long (*) (?)
International versions
Mark Sheffield (*)
Mixeur bruitages
Corey Tyler (*) (?)

Effets spéciaux

Maquillage effets spéciaux
Xavi Bastida (DDTSFX)
Technicien effets spéciaux
Roland Blancaflor
Special effects first assistant rigging supervisor
Ray Comiso
Special effects crew
Paul Hewitt
Superviseur effets spéciaux
Michael Innanen
Technicien effets spéciaux
Gary Kleinsteuber
Special effects foreman
Kaz Kobielski
Coordinateur effets spéciaux
Rocco Larizza
Special effects foreman
Mark Lawton
Maquillage effets spéciaux
David Martí
Effets spéciaux
Laird McMurray
Maquillage effets spéciaux
Montse Ribé
Technicien effets spéciaux
Matt Tulk
Technicien effets spéciaux
Skyler Wilson

Effets visuels

Matchmove/layout artist
Olumide Adeyemo (Mr. X Inc.)
Tracking & matchmove artist
Alfredo Octavio Arango (MrX inc)
Additional VFX Editor
Ferran Banchs (Mr. X Inc.)
Roto/paint artist
Justin Bates (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Barb Benoit
Superviseur effets visuels
Dennis Berardi
Éclairagiste
J. Alan Bradshaw (Lead)
Rigging technical director
Jarom Brand
Compositeur numérique
Alex Branton
Effets visuels
Cristian Camaroschi
Senior matchmove artist
Daniela Campos Little (Mr X Inc)
Character and creature artist
Atilla Ceylan
Senior visual effects compositor
Andy Chan (Mr. X Inc.)
Tracking/layout artist
Joseph Cheng Chen
Compositor
Ovidiu Cinazan
Compositeur numérique
Sarah Coffyn
Coordinateur effets visuels
Nick Colangelo
Compositeur numérique
Tommaso Corona
Sequence lead
Gary Couto
Compositeur numérique
Graham Day (Mr. X Inc.)
Senior compositor
Rob Del Ciancio
Team lead matchmove
Harshal Deshpande
Effets visuels
Jeremy Dineen
Compositing production manager
Becca Donohoe
Animateur
Peter Dydo (Mr. X Inc.)
Effets visuels
Shaun Galinak
Compositeur numérique
Mark O. Hammond
Lighting supervisor
Trey Harrell (Mr. X)
On set visual effects supervisor
Leann Harvey
Tracking/layout supervisor
Oliver Hearsey (Mr. X Inc.)
Animateur
Martin Hesselink
Compositing technical director
Sara Hilmarsdóttir
Vfx dailies editor
Darren Hinchy (Mr. X Inc.)
Producteur effets visuels
Joanne Hughes
Vfx coordinator
Jenn Inkol
Compositeur numérique
Anuva Natarajan Iyer
Senior visual effects producer
Cathy Jefferies (Topix)
Compositeur numérique
Shuming Jiang
Compositeur numérique
Jeremy Johnson
Compositeur numérique
Anna Joukova (Mr. X Inc.)
Fx artist
Dmitriy Kolesnik
Effets visuels
Eric Lacroix
Éclairagiste
Mark Lavania
Compositeur numérique
Marco Lee
Effets visuels
Sunkwan Lee
Directeur effets visuels
Kimberly K. Nelson (Legendary pictures)
Fx artist
Lukas Lundberg (Mr. X Inc.)
Cg supervisor
Chris MacLean (Mr. X)
Fx artist
Vimal Reddy Mallireddy (Mr. X Inc)
Tracking and matchmoving
Robin S. Mangat (Mr. X Inc) (Robin Mangat)
Matte painter
Jim Maxwell
Fx artist
Ruben Mayor (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Matt Mcewan
Supervising vfx producer
Sarah McMurdo
Éclairagiste
Thomas Grant Morrison
Roto and paint
Benjamin Mossman (Mr. X Inc.)
Rigging td
Makarand Nazirkar
Matte painting
Andrew Nguyen
Effets visuels
Pearce Perkins
Tracking artist
Matt Ralph
Digital effects supervisor
Dominic Remane
Compositing supervisor
Scott Riopelle
Senior compositor
Andy Robinson (Mr. X nc.)
Digital artist
David Roby
Monteur effets visuels
Brandon Schaafsma (Mr. X Inc)
Senior matte painter
Milan Schere (Mr. X Inc.)
Matte painter
Seema Schere (Mr. X Inc.)
Lead character modeler
Ian Spriggs
Vfx dailies editor
Matthew Steeves (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Rob Tasker
Effets visuels
Stephen Wagner (Mr. X Inc.)
Digital colourist
Chris Wallace
Paint & roto artist
Avinash Williams
Effets visuels
Paul Wishart
Compositeur numérique
Perunika Yorgova
Effets visuels
Ashkan Yousefi
Coordinateur effets visuels
Celine Zoleta
Assistant de production
Prakash Pathak (*) (Vfx)

Cascades

Doublure cascades
Zandara Kennedy (Mia Wasikowska)
Doublure cascades
Thomas J. Larsen (Wrangler)
Cascades
Danny Lima
Cascadeur
Duncan McLeod
Doublure cascades
Jennifer Mylrea (Jessica Chastain)
Coordinateur des cascades
Branko Racki
Cascades
Joseph Racki
Cascades
Robert Racki
Cascadeur
Aj Risi
Doublure cascades
Steve 'Shack' Shackleton (Jim Beaver)

Caméra

Rigging electrician
Richard Berube
Cadreur caméra
Gilles Corbeil (Steadicam operator)
Premier assistant caméra
Mark Cyre ("a" camera)
Libra head technician
Federico De Marco
Production systems supervisor
Ben Gervais
Best boy
Jim Holmes
Key grip
Robert Johnson
Second assistant "b" camera
Alan G. Kelly
Second assistant "a" camera
Alex Leung
Premier assistant caméra
Joseph Micomonaco ("b" camera)
Video assist 1
Anthony Nocera
Camera utility
Michael Purdon
Lighting console programmer
Andrew Read
Dolly grip
Ron Renzetti
Chef électricien
Paul Spaven
Gaffer
Tom Starnes
Cadreur caméra
Robert Stecko ("b" camera)
Video coordinator
Paul Thompson
Best boy
Phil Whitfield
Dimmer technician
Ken Wiebe
Premier assistant caméra
Amanda Wojtaszek ("c" camera, dailies)
Grip
Mark Berdock (*)
Camera trainee
Osvaldo Sepulveda (*)

Département costumes

Seamstress
Sylvie Bonniere
Superviseur costumes
Cori Burchell
Uk assistant costume designer
Katherine Burchill
Chief costume cutter
Melanie Carter
Costume builder
Meghan Chapman
Key dyer ager
Karen Eppstadt
Key dyer
Karen Eppstadt
Assistant costume designer
Renée Bravener (Renée Bravener)
Concept artist
Anna Haigh
Dyer/ager
Alex Kavanagh
Costume cutter
Ritta Koleva
Costume cutter
Loreen Lightfoot
Assistant costume designer Italy
Anna Lombardi
Background coordinator
Kathleen Meade
Costume buyer
Sara Schilt
Costume builder
Jenn Woodall

Département montage

Workflow producer
Leo de Wolff
Digital intermediate editor
Kevin Downer
Dailies technician
Brittany Farhat
Dailies supervisor
Daniel George
Workflow supervisor
Daniel George
Assistant monteur
Mary Juric
First assistant editor
Cam McLauchlin
Digital intermediate editor
Dave Muscat

Département musique

Superviseur de la musique
Peter Afterman
Assistant score engineer
Jon Alexander
Protools scoring engineer
John Barrett
Orchestrator
Susie Bench
Musician
Mark Berrow (Violin)
Préparation musicale
Candy Bilyk
Score mixer
Marc Blanes Matas
Score recordist
Marc Blanes Matas
Composer
Tim Davies (Additional music)
Composer
Mark Denis (Trailer Music)
Préparation musicale
Sam Dudley
Scoring mixer
Peter Fuchs
Head of music preparation
Mark Graham
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Orchestral contractor
Isobel Griffiths
Orchestrator
Jaime Gutiérrez Domínguez
Music librarian
Dave Hage
Préparation musicale
Lillie Harris
Préparation musicale
Riley Hughes
Orchestrator
Ryan Humphrey
Score programmer
Ryan Humphrey
Orchestrator
Jeremy Levy
Musician
Dorina Markoff-McNulty
Conducteur
James McWilliam
Midi & score preparation
Andres Montero
Piano Coach for Jessica Chastain
Elaine Overholt
Préparation musicale
Victor Pesavento
Musician
Gema Rodriguez Rodriguez (Pianist)
Score assistant
Devin Roth
Préparation musicale
Andrew Rowan
Monteur musique
Katrina Schiller
Conducteur
James Shearman
Monteur musique
David Slusser
Mixeur musique
Casey Stone
Score mix assistant
Pablo Uroz
Score recording assistant
Pablo Uroz
Music producer
Johannes Vogel
Superviseur de la musique
Margaret Yen
Préparation musicale
Joe Zimmerman
Monteur musique
Andre Zweers

Divers

Scenic artist
Dave Axford (Mold department)
Location production assistant
Mark Beaulieu
Adr loop group
Veronika Bonell
Adr voice artist
Ron Bottitta
Repérages
Derek Brady
Assistant
Sarah Brandt (Mr. Tull)
Coordinateur de production
Elspeth Haughton (Elspeth Haughton)
2nd assistant accountant
Katharine Duke
Tutor
Andrea Eisen
Finance executive
Marie Elder
Attaché de presse
Joe Everett
Title designer
Ron Gervais
Assistant
Ian Gibson (Mr. del Toro)
Title designer
Dave Greene
Secrétaire de production
Lucia Haliburton
Post prod accountant
Sara Holmes
Media specialist
Annie Jackson
Assistant
Shogher Kahvedjian (Mr. Jashni)
Régisseur
Fred Kamping
Assistant
Andria Mack (Mr. Tull)
Assistant régisseur
Mark McFadden
Location production assistant
Adam Meaden
Insurance
Kurt J. Miner
Trainee assistant accountant
Ashley Mrace
First assistant accountant
Andrew G. Munro
Location productin assistant
Marcelo Penarrieta
Assistant coordinateur de production
Jonathan Pencharz
Assistant to production controller
Julianna Politsky
Assistant régisseur
Jeffery Pong
Key location production assistant
Boris Radivojevic
Adr voice artist
Darren Richardson
Post-production accountant
David M. Rodriguez
Cast coordinator
Sam Rosati
Script
Dug Rotstein
Assistant
Davide Sauro (Mr. Greene)
Second assistant accountant
Kevin Michael Schembri
3rd assistant accountant
Heather Schmitt
Doublure
Sergey Shpakovsky
Assistant
Tracy Stevens (Ms. Share)
Loop group
Julian Stone
Executive Title Producer
Sylvain Taillon
Cast coordinator
Emma Tamblyn
Production legal counsel
Eric W. Thompson
Dialogue coach
Joan Washington
Financial controller
Brian Wensel
Set decoration coordinator
Angie Winstl
Choréographe
Amy Wright
Producteur délégué
Bryan Yaconelli

(*) non crédité