Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Deadpool

(Deadpool)

 Générique final

Distribution des rôles

Wade / Deadpool
Ryan Reynolds
Dopinder
Karan Soni
Ajax
Ed Skrein
Warlord
Michael Benyaer
Colossus (voix)
Stefan Kapicic
Negasonic Teenage Warhead
Brianna Hildebrand
Jeremy (Pizza Guy)
Style Dayne
Gavin Merchant
Kyle Cassie
Meghan Orlovsky
Taylor Hickson
Teen Girl #1
Ayzee
Teen Girl #2
Naika Toussaint
Buck
Randal Reeder
Weasel
T.J. Miller
Boothe
Isaac C. Singleton Jr.
Vanessa
Morena Baccarin
Arcade Ticket Taker
Justyn Shippelt
Oncologist
Donna Yamamoto
Recruiter
Jed Rees
David Cunningham
Hugh Scott
Angel Dust
Gina Carano
Chinatown Merchant
Cindy Piper
Whisper Girlfriend
Emily Haine
Whisper Boyfriend
Aatash Amir
Pool Hall Goon
Chad Riley
Fight Club Boss
Paul Belsito
Garbage Truck Driver
Darcey Johnson
Blind Al
Leslie Uggams
Super Soldier #1
Kyle Rideout
Super Soldier #2
Jason William Day
Strip Club DJ
Stan Lee
No5 Orange Manager
Ben Wilkinson
Strip Club Worker
Rachel Shaw (Rachel Sheen)
Flight Deck Guard
Paul Lazenby
Bob
Rob Hayter
Colossus (Facial Performance)
Greg LaSalle
Hospital Doctor
Brad Archie (*)
Guadalajaran Nurse
Fabiola Colmenero (*)
Thug #2
John Dryden (*)
Strip Club Spectator
David Hardware (*)
Strip Club Patron
Matthew Hoglie (*)
Fight Club Spectator
Tony Chris Kazoleas (*)
Soldier #1
Michael Neumeyer (*)
Ten Year Old Boy
Sean Quan (*)
Thug #3
Anthony J Sacco (*)
Guadalajaran Mother
Olesia Shewchuk (*)
Biker
Dan Zachary (*)

Réalisation

Réalisateur
Tim Miller

Écriture

Écriture
Rhett Reese
Écriture
Paul Wernick
Personnages
Fabian Nicieza
Personnages
Rob Liefeld

Production

Producteur exécutif
John J. Kelly
Producteur
Simon Kinberg
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur exécutif
Jonathon Komack Martin
Producteur exécutif
Rhett Reese
Producteur
Ryan Reynolds
Producteur
Lauren Shuler Donner
Producteur exécutif
Aditya Sood
Producteur exécutif
Paul Wernick

Musique

Musique
Tom Holkenborg (Junkie XL)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ken Seng

Montage

Monteur
Julian Clarke

Casting

Directeur de casting
Ronna Kress

Chef décorateur

Chef décorateur
Sean Haworth

Direction artistique

Directeur artistique
Greg Berry
Directeur artistique
Nigel Evans
Additional photography
Craig Humphries

Décors

Décorateur
Shannon Gottlieb

Costumes

Costumes
Angus Strathie

Maquillage

Prosthetic appliance co-designer
Andy Clement
Makeup designer
Bill Corso
Assistant
Davina Faye (Mr Corso)
Maquilleur effets spéciaux
Céline Godeau
Key makeup artist
Sarah Graham (Photographie additionnelle)
Assistant maquilleur
Megan Davies
Maquilleur effets spéciaux
Christopher Allen Nelson
Maquilleur effets spéciaux
Geoff Redknap

Direction de production

Superviseur post-production
Joan Kelley Bierman
Directeur de production
John J. Kelly
Directeur de production
Michael Williams

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Robert Alonzo
Premier assistant réalisateur
James Bitonti
Troisième assistant réalisateur
Benjamin Cairns
First assistant director - detroit unit
Bryan Goeres
Premier assistant réalisateur
David Klohn (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Scott Kukurudz (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Daniel Mansfield (Dan Mansfield)
Trainee assistant director
Brian Maxwell
Deuxième assistant réalisateur
Eddy Santos (Second unit)
Trainee assistant director
David Scott Thomson
Premier assistant réalisateur
Pete Whyte (Photographie additionnelle)

Département artistique

Assistant département artistique
Marc Aubin
Assistant accessoiriste
Damon Bebee
Lead dresser
Tony Beck
Assistant accessoiriste
Ina Brooks
Décorateur
Molly Carney
Chef constructeur
John Dale (Photographie additionnelle)
Head greens person
Dylan Dowd
Props builder
Troy Eirich
Stand-by carpenter
Matthew L. Eisenhauer
Décorateur
Rupert Hancock (Art department)
Lead graphic artist
Sally Hudson
Lead dresser
Paul Jenkinson
Assistant set decorator
Zoe Jirik
Supervising construction coordinator
Jan Kobylka (Photographie additionnelle)
Set buyer
Jennifer Kom-Tong
Set dec buyer
Jocelyne Lous
Prop buyer
Karen Mullen
Accessoiriste
D. Martin Myatt (Second unit)
Coordinatrice département artistique
Teresa Ngan
Storyboardeur
Jay Oliva
Prop fabricator
Ken Palkow
Concept artist
Emmanuel Shiu
Assistant prop master
Jerry Staar (Second unit)
Assistant accessoiriste
Jerry Staar (2ème équipe)
Accessoiriste
Nevin Swain
Décorateur
Rachel Terry
Décorateur
David Paul Hewitt White (Nouvelles prises)
Accessoiriste
Miho Yamamoto
Concept artist
Andrew H. Leung (*)

Son

Mixeur bruitages
James Ashwill
Sound editor
Benjamin Beardwood
Recording engineer
Julian Beeston
Mixage post-syncho
David Betancourt
Chef monteur son
Jim Brookshire
Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Enregistreur post-syncho
Chris Chae
Mixeur bruitages
Blake Collins
Bruiteur
John T. Cucci
Chef monteur dialogues
Susan Dawes
Mixeur bruitages
Roberto Domínguez
Mixeur bruitages
Richard Duarte
Mixeur son réenregistrements
Will Files
Prise de son
Tim Gomillion
Monteur post-synchro
Laura Graham
A.d.r. mixer
Max Greene
Sound designer
Warren Hendriks
Additional re-recording mixer
Craig Henighan
Sound designer
Craig Henighan
Opérateur son
David Husby
Epk sound
Rylan Kerbes
Monteur post-synchro
R.J. Kizer
Sound designer
Ai-Ling Lee
Chef monteur son
Wayne Lemmer
Mixeur son réenregistrements
Paul Massey
Perchiste
Millar Montgomery
Bruiteur
Dan O'Connell
Perchiste
Tysen Schieber
Sound transfer recordist
John Soukup
Mixage post-syncho
Andy Stallabrass
Sound assistant
Juniper Watters

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Alex Burdett
Special effects assistant
Dylan Broughton Cole
Special effects assistant
Terence J. Cox
Lifecasting Mr. Reynolds
Michael Fontaine
Special mechanics
Tommy Haake
Special effects key fabricator
Chris Hatchwell
Technicien effets spéciaux
Malcolm Mott
Technicien effets spéciaux
Michael Radil
Motion base operator
Andrew Verhoeven

Effets visuels

Senior animation technical director
Shaun Friedberg 'Pyrokinesis'
Matchmove artist
Rene Allegretti
Matchmover
Rene Allegretti (Rodeo FX)
Compositor
Luis Almazan
Lighter/compositor
Michanol Arnaud (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Jason Arrieta
Operations manager
Elizabeth Asai (Ollin VFX)
Visual effects production manager
Marie-Ève Authier (Rodeo FX)
Compositor
Priya Ayengar (Image Engine)
Roto paint artist
Matthew Bacon (Luma Pictures)
Roto lead
Aakash Banerjaree (Digikore)
Digital artist
Pierrick Barbin
Compositeur numérique
Reuben Barkataki (Rodeo FX)
MOVA artist
Jonathan Barry (Digital Domain 3.0)
Matchmover
Loïc Beguel (Rodeo FX)
Junior fx artist
Maxime Beliveau (Atomic Fiction)
Matchmove artist
Rajendra Berad
Character fx technical director
Marc H. Berrouet (Blur Studio)
Compositeur numérique
Alex Berson (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Teresa Shand
Compositeur numérique
Darshan Bharne (Digikore)
Visual effects production assistant
Philippe Bienvenue (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Kathryn Jane Black
Technology support
Vincent Blanco (Rodeo FX)
Tracking & matchmove
Kevin Bolivar (Luma Pictures)
Rotoscopy
Praneet Borkar (Digikore)
Vfx editor - Digital Domain
Luke Botteron
Matchmover
Rachel Bouchard (Rodeo FX)
Production support
Marie-Philippe Boudreau (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Sara Bourque (Rodeo FX)
Fx td
Rigel Bowen (Atomic Fiction)
MOVA artist
Jason Bradbury (Digital Domain 3.0)
Facial technical artist
Jason Bradbury (Digital Domain 3.0)
Rotoscope head of department
Adam Bradley (Weta Digital)
Compositor
John Brennick (Digital Domain)
Superviseur effets visuels
Wayne Brinton (Rodeo FX)
Pipeline support
Dean Broadland
Senior rigger
Nimoul Bun
Lead camera technical director
Andy Burmeister (Weta Digital)
2D supervisor
Alexandre Cancado (Luma Pictures)
Senior visual effects producer - atomic fiction
Julie Cardinal
Compositing supervisor
Mark Casey
Pipeline technical director
Will Cavanagh (Blur Studio)
Lighting and compositing
Joe Censoplano (Luma Pictures)
Modeler
Karina Cesta (Rodeo FX)
Roto artist
Thana Cha (Rodeo FX)
Roto artist
Marie Soleil Chabot (Rodeo FX)
Production support
Christophe Chabot-Blanchet (Rodeo FX)
Senior fx artist
Nardeep Chander (Digital Domain)
Render wrangler
Tristan Charette (Rodeo FX)
Rotoscopy
Prince Chaurasia (Digikore)
Senior visual effects compositor
Freddy Chavez Olmos (Image Engine)
Compositeur numérique
Tadeusz Chmiel (Rodeo FX)
Cg supervisor
Sebastien Chort (Blur Studio)
Directeur de production
Melissa Chou
Effets visuels
Gary Christian
Compositeur numérique
Douglas Chubb
Animateur
Ngan Chung (Luma Pictures)
Superviseur effets visuels
Vincent Cirelli (Luma Pictures)
Digital opticals
Patrick Clancey
Producteur effets visuels
Annie Cliche (Rodeo FX)
Lookdev and texture artist
Seth Cobb
Lighter/compositor
Xavier Collos (Luma Pictures)
Look dev artist
Veronique Comeau (Rodeo FX)
Roto artist
Juliette Compignie (Rodeo FX)
Technology support
André-Pierre Cormier (Rodeo FX)
Lighting technical director
Kevin Couture (Atomic Fiction)
Animation director
Jan Philip Cramer (Digital Domain)
Roto artist
Jean-Michel Cristofaro (Rodeo FX)
Matte painter
Francois Croteau (Rodeo FX)
Character animator
Kevin Culhane (Digital Domain)
Texture artist
Romain Côte (Rodeo FX)
Producteur effets visuels
Robin L. D'Arcy (Ollin VFX Studio)
Camera technical director
Marcello Da Silva (Weta Digital)
Technology support
Hua Dai (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Cole Darby (Luma Pictures)
Technology support
Jamie Darville (Rodeo FX)
Matchmove artist
Ruy Delgado (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Deepak Deore (Digikore)
Compositeur numérique
Amar Deshmukh (Digikore)
Communications
Anouk Deveault-Moreau (Rodeo FX)
Dmp artist
Olivier Deveux
Compositeur numérique
Amit Dhavan (Digikore)
Rotoscopy
Sagar Dhondge (Digikore)
Texture artist
Plamen Dimitrov (Rodeo FX)
Effets visuels
Eduardo Dioses
Roto artist
Emmanuel Dirian (Rodeo FX)
Texture lead
Ben Dishart (Digital Domain)
Animateur
Adam Dotson (Digital Domain)
Producteur délégué effets spéciaux
Scott Dougherty (Furious FX)
Compositeur numérique
Keegan Douglas
Matchmover
Dominic Drolet (Rodeo FX)
Pipeline td
Julien Dubuisson (Rodeo FX)
Matchmover
Maxime Ducharme (Rodeo FX)
Fx td
Guillaume Duchaussoy
Vfx supervisor
Pauline Duvall (Blur Studio)
Cg supervisor
Scott Edelstein (Digital Domain)
Production support
Jennifer Elena (Rodeo FX)
Rigging lead
Marc English
Compositeur numérique
Jeremy Ezekiel (Rodeo FX)
Producteur effets visuels
Devin Fairbairn (Match the Motion)
Texture artist
Sara Fontaine (Rodeo FX)
Senior compositing technical director
Lucien Fostier
Senior digital compositor
Lucien Fostier
Camera td
Ludovic Fouche
Compositeur numérique
Jérôme Foucout (Rodeo FX)
Production support
Elliot Francoeur (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Philip Fraschetti (Weta Digital)
Pipeline td
Alan Fregtman (Rodeo FX)
Production support
Vincent Frei (Rodeo FX)
Lighter/compositor
Chris Fung (Luma Pictures)
CG artist
Jason Funk
Pipeline td
Marie Fétiveau (Rodeo FX)
Roto artist
Emilie Gagnon (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Thibaud Galbois (Rodeo FX)
Visual effects production manager
Darnie Davila (Atomic Fiction)
Roto artist
Geneviève Gareau (Rodeo FX)
Prep supervisor
Prag Gargatte (Prime focus)
Senior lighting artist
Miguel Garção (Digital Domain)
Digital paint/roto artist
Dawn Gates (Digital Domain)
Roto/paint artist
Gabriel Giguère
Animateur
Élodie Gilbert Lachapelle (Rodeo FX)
Senior digital compositor
Ben Gillingham-Sutton (Ben Gillingham-Sutton)
Visual effects production assistant
Ève Giordani (Rodeo FX)
Producteur exécutif
Diana Giorgiutti (Luma Pictures)
Environment artist
Robert Go (Digital Domain)
Matchmover
Mathieu Godin (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Rishabh Gondane (Digikore)
Tracker
Lenny Gordon (Luma Pictures)
Matte painter TD
Olivier Goulet (Rodeo FX)
Lead Model Texture Artist
Anthony Grant (Luma Pictures)
Roto paint artist
Meagan Green (Luma Pictures)
Producteur effets visuels
Annemarie Griggs
Senior lighter
Johannes Gross (Luma Pictures)
Cg supervisor
David 'Rudy' Grossman
Animateur
Meghan Grube (Luma Pictures)
Animateur
Jonathan Grégoire (Rodeo FX)
Render wrangler
Christophe Guertin (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Carlos Guillén (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Marie-Ève Gélinas (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Younguck Ha (Luma Pictures)
Director of business relations
Lindsay Hallett (Luma Pictures)
Digital paint/roto artist
Jihyae Ham (Digital Domain)
Matte painter
Éric Hamel (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Julien Hery (Rodeo FX)
Environment supervisor
Seth Hill
Technical director
Jeremy Hollobon
Visual effects production assistant
Sarah Elizabeth Howe (Rodeo FX)
Production engineer
Edward Hoyle (Weta Digital)
Matchmove artist
Chen Kuang Hsu (Atomic Fiction)
Tracker
Chen Kuang Hsu (Luma Pictures)
Senior look development & textures artist
Manuel Huertas Marchena (Atomic Fiction)
Character effects artist
Joe Hughes
Cg supervisor
Thomas Hullin (Rodeo FX)
Éclairagiste
Karen E.M. Hulse
Éclairagiste
Vladimir Isailovic
Superviseur effets visuels
Charlie Iturriaga (Ollin VFX Studio)
Fx technical director
Carl Jackson
Effets visuels
Carl Jackson
Éclairagiste
Samuel Jacques (Rodeo FX)
Technology support
Jean-Sebastien Jasenovic (Rodeo FX)
Technology production manager
Kelly Jean-Ware
Matte painter
Dhamindra Jeevan (Rodeo FX)
Matchmover
Collombier Jerome (Rodeo FX)
Matchmove supervisor
Marc Jones (Image Engine)
CG lead
Mathias Jourdes (Blur Studio)
Matchmover
Étienne Jubinville (Rodeo FX)
Compositor
Kory Juul (Weta Digital)
Rotoscopy
Aniket Kadam (Digikore)
Effets visuels
Anil Kale (Digikore)
Compositeur numérique
Akash Kamble (Digikore)
Compositeur numérique
Lalit Kanyal (Digikore)
Camera/matchmove artist
Stephen Karl
Producteur effets visuels
Abbigail Ponek
Technical coordinator
Daniel Kepler (Luma Pictures)
Modeler & texture artist
Dulshan Keragala (Luma Pictures)
Modeler
Thomas Kernan (Digital Domain)
Compositeur numérique
Alex Khan (Luma Pictures)
Matchmove supervisor
Jin Yong Kim (Atomic Fiction)
Rotoscope artist
Linda Y. Kim
Lead fx technical director
James Kirk (Atomic Fiction)
Fx artist
Dominik Kirouac (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Julien Klein (Rodeo FX)
Layout modeler
Arda Koyuncu (Blur Studio)
Effets visuels
Norman Krusmann (Norman Krüsmann)
Visual effects production manager
Julie Kubbillun (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Nibha Kumari (Digikore)
Compositeur numérique
Evan Kwan (Digital Domain)
Pipeline td
Laura Kwan (Rodeo FX)
Senior staff
Kelly L'Estrange (Digital Domain 3.0)
Producteur délégué effets spéciaux
Melanie La Rue (Rodeo FX)
Fx artist
Jonathan Laborde (Rodeo FX)
Production support
Eric Labranche (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Felix Lafontaine
Effets visuels
Kosta Lagis
Motion actor
James Aston Lake
Junior visual effects coordinator
Celine Lam (Luma Pictures)
Digital artist
Robin Lamontagne
Monteur effets visuels
Robin Lamontagne
Roto artist
Andréanne Lamoureux (Rodeo FX)
Matchmover
Kevin Landry (Rodeo FX)
Camera technical director
Nathan Lane (Weta Digital)
Roto artist
Françoise Laprise (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Eric Larivee (Rodeo FX)
Fx artist
Dave Larivière (Rodeo FX)
Lead compositor
David Larochelle (Luma Pictures)
Facial motion capture supervisor
Greg LaSalle
Compositeur numérique
Jimmy Lavallée
Compositing supervisor
Woei Lee (Atomic Fiction)
Pipeline manager
Jesse Lehrman (Rodeo FX)
Senior visual effects modeler
Andrew Lema (Digital Domain)
Éclairagiste
Veronique Levesque (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Joseph Li (Digital Domain 3.0)
Rigger
Edy Susanto (Rodeo FX)
Executive visual effects supervisor
David Lingenfelser (Furious FX)
Compositing supervisor
Martin Lipmann (Rodeo FX)
Senior creature modeler
EungHo Lo
Technical director
Jo Lockman
Compositing & lighting
Gian Ignacio Lombardi (Luma Pictures)
Superviseur effets visuels
Blaine Lougheed (2ème équipe)
Compositor
Patrick Louie (Atomic Fiction)
Paint & roto artist
Adrian Rivera Lozano
Pipeline technical director
Stephen Huynh Lu (Blur Studio)
Effets visuels
Rob MacBride
Matchmover
Stephane Mailet (Rodeo FX)
Visual effects production assistant
Catherine Maillette (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Juan Maldonado (Rodeo FX)
Senior lighting and compositing artist
Mickael Mandonnet
Matchmove artist
Dean Mangion (Image Engine)
Matte painter TD
Jean-Philippe Marchand (Rodeo FX)
CG artist
Andy Martinez Calzadilla (3d generalist)
Compositeur numérique
Fran Martinez (Digital Domain)
Technology support
Rob Mason (Rodeo FX)
MOVA artist
Ray Massa (Digital Domain 3.0)
Senior creature technical director
Mark Masson (Image Engine)
Modeler & texture artist
Tadao Masuyama (Luma Pictures)
Pipeline td
Amaury Matu (Rodeo FX)
Visual effects editor
Neil Mayo (Weta Digital)
MOVA artist
Samantha McConnell (Digital Domain 3.0)
Matchmover
David McKay (Rodeo FX)
Digital artist
Rick McMahon
Senior visual effects artist
Rick McMahon
Matte painter TD
Simon Mercier (Rodeo FX)
Shader td
Philip Meyer (Weta Digital)
Modeler & texture artist
Mohammad Mehdi Modarres (Luma Pictures)
Roto artist
David Monfette (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Trevor Moniz (Rodeo FX)
Fx artist
Hugo Montambault (Rodeo FX)
Effets visuels
Hugo Montambault
Coordinateur effets visuels
Brittany Montero (3D Scanning)
Integration artist
Jim Moorhead
Producteur effets visuels
Abhishek More (Digikore)
Compositeur numérique
Christian Morin (Rodeo FX)
Pipeline td
Jean-Christophe Morin (Rodeo FX)
Rigger
Sergio Mucino (Rodeo FX)
Lead character fx
Rémi Munier (Digital Domain)
Visual effects production assistant
Melanie Murray (Rodeo FX)
Senior digital paint artist
Naren Naidoo (Weta Digital)
Modeler
Natascha Nalewajek (Rodeo FX)
Rotoscopy
Nanabhai Nanabhai Hiraman Salve (Digikore)
Digital coordinator
Sheldon Neill (Luma Pictures)
Modeler/texture artist
Thomas Newbury (Luma Pictures)
Lighting & compositing artist
Gregory Ng (Luma Pictures)
Assistant technical director
Bruno Nicko
Production support
Valérie Nicol (Rodeo FX)
Rigging td
Catalin Niculescu
Environment artist
Winfield O'Brien (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Patrick Thomas O'Rourke
Render wrangler
Piper Odegard (Rodeo FX)
Compositor
Yvonne Oh (Image Engine)
Compositeur numérique
Juan Olivares
Compositor
Conrad Olson
Compositeur numérique
Nguon Vissal Ong (Rodeo FX)
Compositor
Daniel Luke Orr (Weta Digital)
Character modeler
Michael Vincent Palleschi
Lead digital compositor
Vincent Papaix (Digital Domain)
Effets visuels
Sivan Parama (Digikore)
Rigging supervisor
Jeremie Passerin
MOVA artist lead
Ken Pearce (Digital Domain 3.0)
Roto artist
Maxime Pearson (Rodeo FX)
Inhouse compositing supervisor
Bethany Pederson Onstad
Roto artist
Gabrielle Perreault (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Kalle Peterson
Compositeur numérique
Olle Petersson
Modeler
Maxime Philippon (Rodeo FX)
Animation supervisor
Pimentel A. Raphael
Lead Digital Coordinator
Justin Porter (Luma Pictures)
Matchmove supervisor
Etienne Poulin St-Laurent (Rodeo FX)
Visual effects editor
Guillaume Poulin (Rodeo FX)
Technology support
Eric Pouliot (Rodeo FX)
Lighter/compositor
Lucas Pozzey (Luma Pictures)
Cg supervisor
Pavel Pranevsky (Luma Pictures)
Production support
Anne-Isabelle Pronkin (Rodeo FX)
Fx artist
Sébastien Quessy (Rodeo FX)
Tracking & matchmove artist
Komal Rajput
Production support
Gladys Ramelot (Rodeo FX)
Compositor
Troy Ramsey (Weta Digital)
Cg supervisor
Oded Raz (Luma Pictures)
Technology support
Jean Remond (Rodeo FX)
Modeler & texture artist
Daniel Riddle (Luma Pictures)
Pipeline td
Jordi Riera (Rodeo FX)
Fx artist
Benoit Rimet (Rodeo FX)
Effets visuels
Benoit Rimet (Rigger)
Fx artist
Christophe Robert (Rodeo FX)
Model / texture artist
Michael Rogers (Luma Pictures)
Dynamics effects animator
Karl Rogovin (Luma Pictures)
Superviseur effets visuels
Jonathan Rothbart
Visual effects production assistant
Marc-André Roy (Rodeo FX)
Pipeline technical director
Nathan Rusch (Luma Pictures)
Fx artist
Kalman Ruszkai
Pipeline supervisor
Rafe Sacks (Digital Domain)
Producteur délégué effets spéciaux
Marc Sadeghi (Atomic Fiction)
Roto & paint artist
Shawn Sahara (Luma Pictures)
Prep supervisor
Mohit Salunke (Digikore)
Look development/lighting artist
Deb Santosa (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Dipankar Sarkar (Digikore)
Senior pipeline developer
Katrin Schmid
Lighting & compositing artist
Marc Schönbeck (Luma Pictures) (Marc Schönbeck)
Effets visuels
Gregory S. Scribner
Media systems
Manesh Shafiei (Digital Domain)
Systems engineer
Manesh Shafiei (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Tamar Shaham
Coordinateur effets visuels
Sammy Shikaze
Compositeur numérique
Kabir Anand Shilpakar (Digikore)
Compositing supervisor
Shervin Shoghian (Digital Domain Vancouver)
Executive visual effects supervisor
Payam Shohadai (Luma Pictures)
Technical director
Ehsan Shokrgozar
Compositor
Joseph Silva (Digital Domain)
Senior visual effects coordinator
Scott Aaron Silver
Associate vfx supervisor
Jared Simeth (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Suraj Sinha (Digikore)
Fx technical director
Wannita Sirikul (Digital Domain)
Character TD Supervisor
Thanapoom Siripopungul (Luma Pictures)
Facial modeler
Howard Sly
Head of global pipeline
Dane Allan Smith (Digikore)
Producteur effets visuels
Dane Allan Smith (Daneiam, Inc)
Compositor
Jedediah Smith
Producteur délégué effets spéciaux
Jordan Soles (Rodeo FX)
Production support
Aurélie Somet (Rodeo FX)
Lighting and compositing artist
Bernardo Andrea Spadafora (Luma Pictures)
Lighter/compositor
Derek Spriggs (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Julia Strack (Weta Digital)
Vfx creative director
Kondareddy Suresh (Digikore)
Compositor
Chris Sutherland
Cg supervisor
Richard Sutherland (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Marc Taganas (Atomic Fiction)
Superviseur effets visuels
Charles Tait (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Ravindra Tamhankar (Digikore)
Senior FX TD
Ronen Tanchum (Phenomena Labs)
Fx artist
Donna Wing Yan Tang (Digital Domain)
Lead compositors
Joey Tang (Atomic Fiction)
Concept artist
Abe Taraky (Luma Pictures)
Matchmover
James Tavet (Atomic Fiction)
Compositeur numérique
Umesh Tawade (Digikore)
Camera technical director
Jamie Telfer (Weta Digital)
Rotoscopy
Dinesh Kumar Thakur (Digikore)
Digital effects artist
Mark Theriault
Camera technical director
Raphael Thiery (Weta Digital)
Rotoscope artist
Gareth Thomas
Camera technical director
Jon Thorsen (Weta Digital)
Technology support
Kar Hung Tom (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Juan Manuel Romero Tomita (Ollin VFX)
Compositeur numérique
Alan Torres (Ollin VFX)
Pipeline td
Carine Touraille (Rodeo FX)
Compositeur numérique
William Towle
Matte painter
Mai-Anh Tran (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Linda Tremblay
Compositeur numérique
Jevon Tsen (Trailer)
Superviseur effets visuels
Ryan Tudhope (Atomic Fiction)
Compositeur numérique
Pankaj Umbarkar (Digikore)
Technology support
Alexandre Vachon (Rodeo FX)
Roto artist
Pierre-Hugues Vachon (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Juan Valenzuela Alcaraz (Digital Domain)
Production support
Sophie Vigne (Rodeo FX)
Production support
Marie Vignola (Rodeo FX)
Digital artist
Juvenal Vique
Compositeur numérique
Ajay Vishwanath Pasi (Digikore)
Compositor
Sören Volz (Weta Digital)
Modeler
Jean-Philippe Voyer (Rodeo FX)
Vfx coordinator
Thomas Dane Wagener (Digital Domain)
Rotoscopy
Vishakha Wairagade (Digikore)
Producteur délégué effets spéciaux
Shawn Walsh (Image Engine)
Matte painter
Gongjin Wang (Atomic Fiction)
Lead compositor
James Waterson (Luma Pictures)
Coordinateur effets visuels
Tim Weber (Furious FX)
MOVA artist
Wesley Welcomer (Digital Domain 3.0)
Camera technical director
Glenn Wells
Compositeur numérique
George Wharton (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Antoine Wibaut (Atomic Fiction)
Model and texture supervisor
Trevor Wide (Digital Domain)
Pipeline td
Adam Wierzchowski (Rodeo FX)
Animateur
Billy Dao (Luma Pictures) (Billy Dao)
Roto/paint artist
Katie Williams (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Martin Wiseman (Weta Digital)
Effets visuels
Jeff Wolverton
Technology support
Teddy Wong (Rodeo FX)
Compositor
Michael Yates (Luma Pictures)
Senior texture artist
Viki Yeo (Weta Digital)
Matchmove lead
Kenny Yong
Compositor
Sarah K. Young (Atomic Fiction)
Lighter & compositor
Sonia Yu (Luma Pictures)
Junior pipeline technical director
Greg Zdunek (Luma Pictures)
Matte painting
Loic Zimmermann (Luma Pictures)
Prep supervisor
Daniel Duwe (*) (Image Engine:)
Facial technical artist
Shwan Khalid (*) (Digital Domain 3.0:)
MOVA artist
Sorya Sean Serei (*) (Digital Domain 3.0 -)
Visual effects head of production
Sreyans Bardia (*) (Botvfx)
Camera technical director
Gregory Bellis (*) (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Hetal Jain (*) (BOT VFX)
Roto paint artist
David Monfette (*)
Visual effects production coordinator
Prakash Pathak (*) (Botvfx)
Producteur effets visuels
Shreyas Patil (*)
Camera technical director
Christian Poullay (*) (Weta Digital)
Prep/roto artist
Radhakrishnan (*) (BOT VFX)
Visual effects consultant
Ryan Stafford (*)

Cascades

Cascadeur
Kayla Adams
Cascades
Fraser Aitcheson
Supervising stunt coordinator
Robert Alonzo
Coordinateur des cascades
Ele Bardha (Plate unit)
Cascades
Jason Bell
Cascadeur
Krista Bell
Cascades
Curtis Braconnier
Stunt rigger
Damien Bray
Cascades
Damien Bray (Test Footage)
Doublure cascades
Janene Carleton (Morena Baccarin)
Stunt driver
Janene Carleton
Cascades
Jimmy Chhiu
Cascadeur
Andrew Chin
Previz vfx
Christopher Clements
Cascadeur
Fraser Corbett
Stunt rigging coordinator
Jacob Dewitt
Cascadeur
Glenn Ennis
Cascadeur
Ryan Ennis
Doublure cascades
Will Erichson
Cascadeur
Tommy Europe
Cascades
Mickey Facchinello (Motion capture)
Stunt rigger
Tim Garris (Motion capture)
Cascades
Kory Grim
Cascadeur
Ryan Handley (Stunt performer)
Utility stunts
Regis Harrington
Doublure cascades
Adrian Hein
Cascades
Craig Henningsen
Cascadeur
Amy Johnston (Motion capture)
Cascades
Baz Karbouris
Cascades
Gary Fryer
Doublure cascades
Alex Kyshkovych (Deadpool / Ryan Reynolds)
Cascadeur
James Aston Lake
Cascades
Larry Lam
Stunt actor
Paul Lazenby
Stunt rigger
Xuyen Valdivia
Cascadeur
Don Lew (Photographie additionnelle)
Stunt rigger
Chris Link
2nd unit cover stunt coordinator
Brian Lydiatt
Stunt rigger
Brian Lydiatt
Cascades
Panuvat Anthony Nanakornpanom (Previs)
Cascadeur
Rochelle Okoye
Cascadeur
Eddie Perez
Cascadeur
Julia Rekaikyna
Cascadeur
Dan Rizzuto
Doublure cascades
Jeffrey C. Robinson (Ed Skrein)
Stunt driver
Jeff Sanca
Cascadeur
Darryl Scheelar
Fight coordinator
Philip J Silvera
Coordinateur des cascades
Philip J Silvera
Cascadeur
Kimani Ray Smith
Doublure cascades
Michelle Christa Smith (Gina Carano)
Doublure cascades
Rorelee Tio
Stunt rigger
Ty Trand
Doublure cascades
Andre Tricoteux (Colossus)
Coordinateur des cascades
Mark Vanselow (Test Footage)
Stunt driver
Owen Walstrom
Cascadeur
Eli Zagoudakis

Caméra

Digital imaging technician
Mitch Bax
Best boy grip
Melissa Beaupre (Photographie additionnelle)
Documentary camera operator
Chris Bedyk
Digital imaging technician
Clark Birchmeier (Vfx unit)
Directeur de la photographie
Nigel Bluck (Photographie additionnelle)
Digital imaging technician
Chris Bolton (Second unit)
Digital imagining technician
Chris Bolton (Second unit)
Best boy electrics
Rob Brady
Rigging grip
Adam Bunz
Digital imaging technician
Luke T. Campbell (Splinter Unit)
Phantom technician
Luke T. Campbell (Splinter Unit)
C cam dolly grip
Stu Carl
Grip
Stu Carl
Grip
Julian Chapdelaine
Rigging lamp operator
Jonathan Chapman
First assistant camera "d" camera
James Claire
Camera operator "d" camera
Mark Cohen
Assistant video
George Collins (Second unit)
Second assistant camera "c" camera
Sean Cooke
Grip
Marco Correia
Second assistant camera "d" camera
Scott Cozens
Gaffer
Drew Davidson
Dolly grip
Nicholas Dent ("b" camera)
Rigging grip
Herb DeWaal
Photographe de plateau
David Dolsen (Second unit)
First assistant camera "e" camera
Sean Elliott (Splinter Unit)
Deuxième assistant caméra
Spencer Ennis
Motion picture video coordinator
Andre Gheorghiu
Splinter unit
Michael Grant (Second assistant camera)
Camera operator "a" camera
Dean Heselden
Éclairagiste
Josh Holmes
Grip
Kyle Hou
First assistant camera "b" camera
Kieran Humphries
Grip
Jon Jovellanos
A camera
Norbert Kaluza (Steadicam operator - second unit)
Camera operator "e" camera
Norbert Kaluza (Splinter Unit)
Additional second assistant
Shawn Kim
Key grip
Finn King
Gaffer second unit
Burton 'Joe' Kuchera (Burton 'Joe' Kuchera)
Gaffer
Jeff Kuzyk (Splinter Unit)
Éclairagiste
Jeff Kuzyk
First assistant camera "a" camera
Doug Lavender
Premier assistant caméra
Doug Lavender
Video playback
Andrew Learmonth
Photographe de plateau
Joseph Lederer
Éclairagiste
Richard Macdonald
Camera operator "b" camera
Stephen Maier
Rigging grip
Daryl Makortoff
Second assistant camera "b" camera
Joshua Marcoux
Second assistant camera "a" camera
Dan Morrison
Grip
Shane Nasmith
Grip
Milton Ng
Grip
Marc Nolet
"b" camera second assistant
Rodrigo Carcamo Parga (Second unit)
Retour vidéo
Andrew Pedley (Second unit)
Camera operator "c" camera
Sasha Proctor
Éclairagiste
Matt Reed
Éclairagiste
Ron Richard
Best boy grip
Colin Robson (2ème équipe)
Aerial photographer
Richard Roles
Second assistant camera "e" camera
Salomon Saade (Splinter Unit)
Deuxième assistant caméra
Salomon Saade (A camera, second unit)
Leadman grip
David Savinkoff (Second unit)
First assistant camera "c" camera
Jeff Sayle
Electrician
Christian Schauz
Leadman grip
Dean Schwingboth
Directeur de la photographie
Ken Seng
Video playback assistant
Kathie Singh (Splinter Unit)
Éclairagiste
Trevor Steeves
Electrician
Jason Tidsbury
Video playback assistant
Adam Van Steinburg
Directeur de la photographie
Roger Vernon (Second unit)
Video playback assistant
Thomas Walker
Digital utility
Carrie Wilson
Rigging best boy electric
John Woods
Rigging gafer
Keith Woods

Département costumes

Set supervisor
Isabel Bloor (Photographie additionnelle)
Truck costumer
Andre Brouwer
Specialty costumer
Samantha Burpee
Set costumer
Erin da Roza
Prep costumer
Oriana Graber
Prep costumer
Darrelle Griffiths
Cutter
Slavica Grkavac
Set costumer
Silke Guglielmo
Key breakdown/dyer
Leana McGregor
Assistant costume designer
Michael Mew
Costume set supervisor
Susan O'Hara
Costume coordinator
Kurtis Reeves
Key specialty costumer
Katelyn Rodgers
Assistant costume builder
Leticia Sandoval
Set costumer
Amy Schilbe
Costume dyer and ager
Briana Scott

Département montage

First assistant editor
Matthew G. Carson
Assistant monteur
Michelle Gold
Coordinateur post-production
Hannah Haidar
Post-production assistant
Zack Hardy
Second assistant editor
Mark 'Jonesy' Jones
Editorial consultant
Vashi Nedomansky
Assistant digital colorist
Andre Rivas
Étalonneur
Jaan Spirka (Dailies)
Digital intermediate colorist
Tim Stipan
Assistant monteur
Brian Zwiener

Département musique

Orchestrator
Jonathan Beard
Monteur musique
Ted Caplan
Composer
Aljoscha Christenhuß (Additional music)
Musician
Kevin Connolly
Composer
Mark Denis (Trailer Music)
Superviseur de la musique
John Houlihan
Mixeur musique
Alan Meyerson
Additional music
Gregory Reveret
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Orchestrator
Edward Trybek
Orchestrator
Henri Wilkinson

Divers

Assistant to tim miller
Shaun Burke (Director)
Voice actor
Jennifer Cain
Assistant de production
Niall Cassin
Production accountant
John Catron
Sécurité
Michael D. Chapman
2nd unit key production assistant
Demi Karina Chew
Assistant régisseur
Jason Collier
Stand-in/photo double
Colin Corrigan (Ajax/Francis)
Body double & stand-in for Gina Carano
Michele Cummins
Animal coordinator
Ian Doig
Armourer
Rob Fournier
Assistant accountant
Jessica A. Gihon
Voice actor
Jeremy Glazer
Assistant coordinateur de production
Evan Godfrey
First assistant accountant
Christopher J. Green
First aid
Zane Grewer
Post-production assistant
Zack Hardy
2nd unit payroll accountant
Shannon Harron
Key production assistant
Corbin Heide
Assistant accountant
Kathleen Higgins (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Mark Anthony Hogan
Assistant de production
Tessa Irwin (Nouvelles prises)
Assistant de production
Elsey Israel
Production staff
Angela Ji
Voice actor
Waléra Kanischtscheff
Assistant coordinateur de production
Karin Korchinski
Assistant régisseur
Dan Kuzmenko
Deuxième assistant coordinateur de production
Elizabeth Lahey
Voice actor
Jim Lau
Assistant
Gemma Levinson (Mr. Reynolds)
Deuxième assistant coordinateur de production
Gemma Levinson
Additional voices
Lydia Look
Assistant to tim miller
Mark MacDonald (Director)
2nd unit key production assistant
Murdoch MacNeil
Coordinateur de production
Bliss McDonald
IT
Mandar More (Digikore)
Clearance co-ordinator
Alana Murray
Assistant de production
Scott Nuttall
Deuxième assistant coordinateur de production
Simona Pandele
Additional voices
Ben Pronsky
Adr voice actor
Ben Pronsky
Assistant de production
Rio Prystay
Assistant de production
Riley Rheyan
Assistant to John J Kelly
Lawra Robertson
Set medic
Todd Rogers
Assistant de production
Virginia Rose
IT
Suresh Chandra Sahoo (Digikore)
Assistant producteur
Sam Schleifer
Assistant accountant
Veronika Skarlandtova
Assistant de production
Vincent Stander
IT
Satyaban Subudhi (Digikore)
Office production assistant
Connor Tkachuk
Set paramedic
Kelli Turner
Repérages
Ron Uribe
Double
Roman Vangeli
Armourer
Ric Walkington
Epk sound
Pete Wonsiak

(*) non crédité